Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Бойцовский клуб (вcякoe, off-topic, флeйм) » Пофлудим!
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Old 06-01-2016, 10:53   #181
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Wisper
А ты считаешь, что это было плохо?ах да у вас же такого не было.

Я не считаю, что это было плохо. Может и хорошо характеризовало, как Вы говорите - демонстрировало сплоченность общества (тоько не на плечах общества должна лежать ответственность за его членов, а на плечах государства за своих граждан и на плечах работодателя за своих работников. А то, что общество сплоченое и помогает товарищу, когда его бросило государство и начальство - это очень ХОРОШО). Я просто говорю, что у нас этого не было. И знаю, что на похороны уже сейчас (несколько лет назад) моих родственников выделялась некоторая сумма организацией. При этом знаю, что организация не собирала по сотрудникам как это было показано в фильме. Да ведь и на юбилеи/праздники тоже организации дарили подарки. И как-то это происходило (в моем окружении) без списков "кто сдал", а наверное за счет фондов. А вот фонды, да, могли пополняться не только из бюджета, но и из членских взносов. Те же профсоюзные путевки. Да же здесь уже сейчас организация делает подарки. Разве собирают по коллегам?

Это, кстати, одна из причин, по которой я оказался в этой стране - я чувствую здесь атмосферу того СССР 70-80х годов (коммунизма и социализма).

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-01-2016, 10:53   #182
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,172
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
Не я с таким явлением не сталкивался, что б не состоять, но платить. И потом, там ведомость, под роспись, штампик в билет, строгая отчетность. Тебе штампик "оплачено" куда ставили?
А как это получалось на нескольких отделениях? Сколько же у тебя аттестатов было?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-01-2016, 11:04   #183
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,172
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
И как-то это происходило (в моем окружении) без списков "кто сдал", а наверное за счет фондов..


Ну не было так не было. Забудь.

Хотя вот справедливости ради, когда скончалась одна наша форумчанка ( Царствие ей небесное), я знаю, что некоторые форумчане скинулись на венок, а то что осталось отдали семье. Я лично считаю, что это очень здорово, что люди откликаются и принимают посильное участие в чужом горе. Или нет?

Так вот наверное эта традиция оттуда из СССР?

-----------------
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." К. Шанель
"Если ты в меньшинстве — и даже в единственном числе, — это не значит, что ты безумен." Дж. Оруэлл
 
Old 06-01-2016, 11:23   #184
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Wisper
Я лично считаю, что это очень здорово, что люди откликаются и принимают посильное участие в чужом горе. Или нет?

Я уже добавил в своем сообщении - конечно, это здорово! Но это не должно быть ВМЕСТО государства. Одно дело собрать деньги на венок, как подарок на память от друзей, а другое дело собирать деньги на похороны, потому что нет средств похоронить. Так вот второй случай был неприемлем там, где я рос. Если семья была малообеспечена, то помогало государство и организация, а не соседи. А про првый случай я уже рассказал, что если приглашали на поминки, то люди шли не с пустыми руками.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-01-2016, 11:32   #185
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,172
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Я уже добавил в своем сообщении - конечно, это здорово! Но это не должно быть ВМЕСТО государства. Одно дело собрать деньги на венок, как подарок на память от друзей, а другое дело собирать деньги на похороны, потому что нет средств похоронить. Так вот второй случай был неприемлем там, где я рос. Если семья была малообеспечена, то помогало государство и организация, а не соседи. А про првый случай я уже рассказал, что если приглашали на поминки, то люди шли не с пустыми руками.

Слушай, давай уже закончим. Я нигде не говорил, что собирали потому что не на что было хоронить(нота бене), я говорил о традиции, которая существовала в СССР и чему я живой свидетель. вот и все

-----------------
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." К. Шанель
"Если ты в меньшинстве — и даже в единственном числе, — это не значит, что ты безумен." Дж. Оруэлл
 
Old 06-01-2016, 11:42   #186
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Wisper
я говорил о традиции, которая существовала в СССР и чему я живой свидетель. вот и все

А вот это совершенно правильно по отношению не только к СССР. Традиции в густонаселенных мегаполисах отличаются. И чем дальше, тем больше люди замыкаются в себе и отходят от общественной сплоченности СОГЛАСЕН с Вами полностью. Извините, что неправильно Вас понял

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-01-2016, 11:49   #187
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,172
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
Ой, давай лучше про весёлое. Вот совершенно замечательный коммунистический праздник 8го марта. Помню эту суету. На работе, в школе, институте мужики "скидывались" на подарки для своих коллег, однокашниц, однокурсниц. И начиналась приятнейшая суета: цветы, подарки, улыбки, веселье. Праздник ощущался даже в воздухе. И ведь никто не задумывался о политической составляющей праздника, да и в памяти он остался, как День дорогих женщин.
Кстати, вот когда работал в ресторане, профсоюз действительно помогал деньгами для подарков милым дамам. Ну просто из-за пропорции, мужчин поваров было в соотношении 1:10-15, поэтому было не по силам.

-----------------
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." К. Шанель
"Если ты в меньшинстве — и даже в единственном числе, — это не значит, что ты безумен." Дж. Оруэлл
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-01-2016, 11:54   #188
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,172
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Извините, что неправильно Вас понял

Я тебя умоляю.


Кстати я основную часть своей жизни прожил в городе с миллионным населением., хотя основная, наверное уже здесь, а тута таких населенных пунктов нету.

-----------------
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." К. Шанель
"Если ты в меньшинстве — и даже в единственном числе, — это не значит, что ты безумен." Дж. Оруэлл
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-01-2016, 12:12   #189
argis
Je suis Charlie
 
Аватар для argis
 
Сообщений: 3,648
Проживание: Крим-це Україна!
Регистрация: 10-03-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Wisper
Ой, давай лучше про весёлое. Вот совершенно замечательный коммунистический праздник 8го марта. Помню эту суету. На работе, в школе, институте мужики "скидывались" на подарки для своих коллег, однокашниц, однокурсниц. И начиналась приятнейшая суета: цветы, подарки, улыбки, веселье. Праздник ощущался даже в воздухе. И ведь никто не задумывался о политической составляющей праздника, да и в памяти он остался, как День дорогих женщин.
Кстати, вот когда работал в ресторане, профсоюз действительно помогал деньгами для подарков милым дамам. Ну просто из-за пропорции, мужчин поваров было в соотношении 1:10-15, поэтому было не по силам.


Никогда не любила 8 марта. Гипервнимание мужчин к женщинам в этот день не всегда было искренним,
и, как мне кажется, оно специально было внедренно сов.властями в своё время, чтобы замылить настоящую
суть этого праздника, а именно, борьбу женщин за свои права и эмансипацию.

23-е февраля я тоже не любила.

Праздновать женщин, что они женщины или мужчин, что они мужчины, согласитесь - это смешно.
 
Old 06-01-2016, 12:16   #190
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Wisper
Кстати я основную часть своей жизни прожил в городе с миллионным населением., хотя основная, наверное уже здесь, а тута таких населенных пунктов нету.

Ну, на форуме уже не однократно звучало, что все жили в разных СССРах и живут в разных Финляндиях (в зависимости от данных геолокации). Но не будем продолжать, хотя и не стоит скидывать со счетов.

Так, а что 8 марта? Он международный... Весь мир отмечал и каждая семья отмечала... Самые "взрослые" оформляли бюджетный расходный ордер, остальные скидывались, те, кто по-младше - учили стихи и клеили открытки - у всех это было.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-01-2016, 12:31   #191
Прав_да
Banned
 
Сообщений: 743
Проживание:
Регистрация: 18-11-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Wisper
Не я с таким явлением не сталкивался, что б не состоять, но платить. И потом, там ведомость, под роспись, штампик в билет, строгая отчетность. Тебе штампик "оплачено" куда ставили?
А как это получалось на нескольких отделениях? Сколько же у тебя аттестатов было?

Ходила в группе "сборщица налогов", три года так платил. Потом узнали, что нет ком. билета.
Снова террор. Под конец согласился на билет, но брать его не стал. Куда ставили отметки - их проблемы.
Учился на лингв. и физкультурном, ходил на психологию. И там и там и там получалось отсутствовать на лекциях и догонять списыванием конспектов. Конечно нравилось только на физкультурном, там практич занятия.
Помогали эстонцы преподаватели. Ректор меня два раза спасал, эстонец.
Мог позже досдать и получить еще 2 диплома. Но и деньги платить за дообуч. и уже было много проблем с семьей.
А все учебы оказались оч нужными по жизни.

Конечно еще делал деньги на жизнь и ежедневный трен. С девушками гулял и общался буквально на ходу - посадив на плечи, чтоб время на трен сохранитъ, гулял совмещая с тренировками.
Догулялся все-таки (
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-01-2016, 12:47   #192
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,172
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от argis

Праздновать женщин, что они женщины или мужчин, что они мужчины, согласитесь - это смешно.

А мне жутко нравилось, у меня даже свой ритуал был, вставал ни свет-ни зоря, ехал на рынок и покупал здорооовую охапку цветов и потом катался по городу, а он у нас чертовски длииинный, и развозил букеты дорогим женщинам. А вечером либо застолье дома, либо ресторан. Весело и красиво.

И потом ,дорогая Аргис, ведь так же можно сказать и про мам, пап, влюбленных, праздновать мам, что они мамы тоже смешно,но классно. Вот в Советском Союзе каждое воскресенье был праздник, то хлопкороба, то железнодорожника, а равно медика, учителя, шахтера и массажаиста. Здорово!

-----------------
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." К. Шанель
"Если ты в меньшинстве — и даже в единственном числе, — это не значит, что ты безумен." Дж. Оруэлл
 
Old 06-01-2016, 12:50   #193
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от argis
Никогда не любила 8 марта. Гипервнимание мужчин к женщинам в этот день не всегда было искренним,
и, как мне кажется, оно специально было внедренно сов.властями в своё время, чтобы замылить настоящую
суть этого праздника, а именно, борьбу женщин за свои права и эмансипацию.

23-е февраля я тоже не любила.

Праздновать женщин, что они женщины или мужчин, что они мужчины, согласитесь - это смешно.

Наверно , не по теме Но ... Вам , в принципе не нравится Международный ЖЕНСКИЙ день или его советская интерпритация ?
Вот не знаю ... По моему опыту , всем женщинам нравится , когда мужчины " видят в них ЖЕНЩИНУ " . Разумеется , пристойно . Без назойливости . И тяготятся " победившим феминизмом ". Опять-таки , " в плепорции "
Конечно , всякие женщины бывают ...
На счёт " замылить " тоже как-то ... Я глубоко в вопрос не вникал . Но не могли бы Вы привести примеры того , как в советском союзе нарушались права женщин ? Именно по гендерному признаку . Вы ведь это имели ввиду ?
 
Old 06-01-2016, 12:57   #194
Прав_да
Banned
 
Сообщений: 743
Проживание:
Регистрация: 18-11-2015
Status: Offline
argis приятно видеть человека понимающего суть явлений!
Разделение на муж и жен обедняет и ограничивает сознание и тд

С уважением!
 
Old 06-01-2016, 13:42   #195
toleri
Пользователь
 
Аватар для toleri
 
Сообщений: 1,754
Проживание:
Регистрация: 22-03-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Wisper
Ой, давай лучше про весёлое. Вот совершенно замечательный коммунистический праздник 8го марта. Помню эту суету. На работе, в школе, институте мужики "скидывались" на подарки для своих коллег, однокашниц, однокурсниц. И начиналась приятнейшая суета: цветы, подарки, улыбки, веселье. Праздник ощущался даже в воздухе. И ведь никто не задумывался о политической составляющей праздника, да и в памяти он остался, как День дорогих женщин.
Кстати, вот когда работал в ресторане, профсоюз действительно помогал деньгами для подарков милым дамам. Ну просто из-за пропорции, мужчин поваров было в соотношении 1:10-15, поэтому было не по силам.

У нас было 3 женщины на 15 мужиков, мы то им подарки делали на 8 марта на свои деньги, а им без помощи профкома тяжко было на 23 февраля нас одаривать.
 
Old 06-01-2016, 13:57   #196
toleri
Пользователь
 
Аватар для toleri
 
Сообщений: 1,754
Проживание:
Регистрация: 22-03-2012
Status: Offline
Ещё вспомнилось. В каждом цехе был профгруппорг, так вроде называлось. Обязанностей минимум, всякая общественная ерунда. Но была одна обязанность которая нравилась всем мужикам в цехе, это посещение больных))) На это дело профком выделял 5руб на человека. Ходили только к тем кто действительно серьёзно болел. К остальным у кого что то вроде гриппа и не думали идти. Получали эти 5 рублей и к концу дня за его здоровье благополучно их пропивали))))
 
Old 06-01-2016, 15:02   #197
argis
Je suis Charlie
 
Аватар для argis
 
Сообщений: 3,648
Проживание: Крим-це Україна!
Регистрация: 10-03-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Наверно , не по теме Но ... Вам , в принципе не нравится Международный ЖЕНСКИЙ день или его советская интерпритация ?
Вот не знаю ... По моему опыту , всем женщинам нравится , когда мужчины " видят в них ЖЕНЩИНУ " . Разумеется , пристойно . Без назойливости . И тяготятся " победившим феминизмом ". Опять-таки , " в плепорции "
Конечно , всякие женщины бывают ...
На счёт " замылить " тоже как-то ... Я глубоко в вопрос не вникал . Но не могли бы Вы привести примеры того , как в советском союзе нарушались права женщин ? Именно по гендерному признаку . Вы ведь это имели ввиду ?


Мне не нравилась его интерпретация, его фальшивость. Только в Финляндии я поняла, что это за праздник.
Когда в этот день особо поднимаются вопросы низкооплачиваемости женского труда, существования "стеклянного
потолка" в карьере женщин, насилия в семье, сексизма и т.д.
Вы можете почитать более аргументированную информацию, например, здесь: http://www.scienceforum.ru/2015/1275/14349

Мне нравится, когда во мне видит женщину мужчина, который нравится мне. С остальными должны быть
нормальные уважительные отношения. Хороший тонкий юмор приветствуется всегда.
 
Old 06-01-2016, 15:07   #198
argis
Je suis Charlie
 
Аватар для argis
 
Сообщений: 3,648
Проживание: Крим-це Україна!
Регистрация: 10-03-2014
Status: Offline
А в соседней "советской теме" всё никак не накушаются. 90 % постов - воспоминания о еде.
 
Old 06-01-2016, 15:22   #199
antoschka
Пользователь
 
Аватар для antoschka
 
Сообщений: 8,699
Проживание:
Регистрация: 12-11-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от argis
А в соседней "советской теме" всё никак не накушаются. 90 % постов - воспоминания о еде. :гы:

а вы все подглядываете...?!
 
Old 06-01-2016, 15:26   #200
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,172
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от argis
А в соседней "советской теме" всё никак не накушаются. 90 % постов - воспоминания о еде.


Ну с одной стороны можно порадоваться что хоть кто-то жил в изобилии. Но вот другой вопрос напрашивается сам собой, а зачем же уезжали от такого кайфа. Или это уже из медицинской области.

-----------------
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." К. Шанель
"Если ты в меньшинстве — и даже в единственном числе, — это не значит, что ты безумен." Дж. Оруэлл
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-01-2016, 15:36   #201
argis
Je suis Charlie
 
Аватар для argis
 
Сообщений: 3,648
Проживание: Крим-це Україна!
Регистрация: 10-03-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Wisper
Ну с одной стороны можно порадоваться что хоть кто-то жил в изобилии. Но вот другой вопрос напрашивается сам собой, а зачем же уезжали от такого кайфа. Или это уже из медицинской области.


Нет, Wisper, мне кажется это как раз говорит о нехватке еды в то время. "У кого чего болит, тот о том и говорит"
Помню, в лагерях, на картошке, в студенческие годы с подругами сладостно мечтали-вспоминали, как дома, у бабушки
ели то да сё, и вроде как немного становилось сытнее.
 
Old 06-01-2016, 15:39   #202
argis
Je suis Charlie
 
Аватар для argis
 
Сообщений: 3,648
Проживание: Крим-це Україна!
Регистрация: 10-03-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от antoschka
а вы все подглядываете...?!


так же, как и вы сюда...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-01-2016, 15:43   #203
antoschka
Пользователь
 
Аватар для antoschka
 
Сообщений: 8,699
Проживание:
Регистрация: 12-11-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от argis
так же, как и вы сюда...

мне можно, я без понтов
гуляю где хочу...
 
Old 06-01-2016, 16:54   #204
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,172
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от argis
Нет, Wisper, мне кажется это как раз говорит о нехватке еды в то время. "У кого чего болит, тот о том и говорит"
Помню, в лагерях, на картошке, в студенческие годы с подругами сладостно мечтали-вспоминали, как дома, у бабушки
ели то да сё, и вроде как немного становилось сытнее.


Вот не могу с тобой не согласиться, не всплывают сытые годы,ну разве какие то обильные пиршества, еда, она и есть еда. А вот помнится первые пол-года без степухи, у матери стыдно просить, тупо сидел на макаронах и молоке. Нет не голодал вот, как в блокаду, но вид ветчины в студенческой столовке вызывал головокружение,но позволить себе не мог.

Зато потом я отыгрался на этом хреновом времени, устроился на ночную работу,+фарца и вот тогда заходили в столовку брали этой ветчины по 3 порции, гарнир на хрен выкидывали, а жир срезали. Щас вот вспоминаю, как какой то сюр, который был не со мной. Но никуда не денешься, советский закон джунглей. Или бесконечные макароны или крутись "как вор на ярмарке"

-----------------
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." К. Шанель
"Если ты в меньшинстве — и даже в единственном числе, — это не значит, что ты безумен." Дж. Оруэлл
 
Old 06-01-2016, 17:04   #205
Прав_да
Banned
 
Сообщений: 743
Проживание:
Регистрация: 18-11-2015
Status: Offline
Чего не мог понять в ссср, так это как военнослужащих кормили.
Особенно солдат и матросов.
Растущие организмы - кормите и гоняйте физически - только на пользу здоровью
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-01-2016, 17:09   #206
AndreiEnergetik
Пользователь
 
Сообщений: 3,560
Проживание:
Регистрация: 22-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Прав_да
Ходила в группе "сборщица налогов", три года так платил. Потом узнали, что нет ком. билета.
Снова террор. Под конец согласился на билет, но брать его не стал. Куда ставили отметки - их проблемы.
Учился на лингв. и физкультурном, ходил на психологию. И там и там и там получалось отсутствовать на лекциях и догонять списыванием конспектов. Конечно нравилось только на физкультурном, там практич занятия.
Помогали эстонцы преподаватели. Ректор меня два раза спасал, эстонец.
Мог позже досдать и получить еще 2 диплома. Но и деньги платить за дообуч. и уже было много проблем с семьей.
А все учебы оказались оч нужными по жизни.

Конечно еще делал деньги на жизнь и ежедневный трен. С девушками гулял и общался буквально на ходу - посадив на плечи, чтоб время на трен сохранитъ, гулял совмещая с тренировками.
Догулялся все-таки (



Припомнилось, как одна девушка одно с другим совмещала, мол жир одновременно сжигается.

А мне ЧЁ, лежишь себе смотришь, приятно
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-01-2016, 20:23   #207
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,172
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Прав_да
Чего не мог понять в ссср, так это как военнослужащих кормили.
Особенно солдат и матросов.
Растущие организмы - кормите и гоняйте физически - только на пользу здоровью


А что удивляет? Кормили не вкусно, но сытно. И вот те кто приходили, и по началу не умели подтянуться и одного раза на перекладине, через полгода подъем переворотом выполняли, будьте-нате. Если бы у меня на первом курсе такая кормежка была, я наверное ни о работе и ни о фарцовке не задумался бы.
Так что кормили нормально, да и наверное был какой то научный подход к питанию л/с.
По крайней мере ни одного хилого, немощного дембеля я не припоминаю.

-----------------
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." К. Шанель
"Если ты в меньшинстве — и даже в единственном числе, — это не значит, что ты безумен." Дж. Оруэлл
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-01-2016, 20:57   #208
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,704
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Прав_да
Чего не мог понять в ссср, так это как военнослужащих кормили.
Особенно солдат и матросов.
Растущие организмы - кормите и гоняйте физически - только на пользу здоровью

Насколько я понимаю, солдатская еда - это ещё цветочки, а вот настоящие ягодки - это дедовщина, не так ли?

Про дедовщину ни у кого нет никаких "приятных" воспоминаний?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-01-2016, 21:25   #209
antoschka
Пользователь
 
Аватар для antoschka
 
Сообщений: 8,699
Проживание:
Регистрация: 12-11-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Насколько я понимаю, солдатская еда - это ещё цветочки, а вот настоящие ягодки - это дедовщина, не так ли?

Про дедовщину ни у кого нет никаких "приятных" воспоминаний?

а что бы ты хотела услышать?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-01-2016, 21:40   #210
AndreiEnergetik
Пользователь
 
Сообщений: 3,560
Проживание:
Регистрация: 22-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Wisper
А мне жутко нравилось, у меня даже свой ритуал был, вставал ни свет-ни зоря, ехал на рынок и покупал здорооовую охапку цветов и потом катался по городу, а он у нас чертовски длииинный, и развозил букеты дорогим женщинам. А вечером либо застолье дома, либо ресторан. Весело и красиво.

И потом ,дорогая Аргис, ведь так же можно сказать и про мам, пап, влюбленных, праздновать мам, что они мамы тоже смешно,но классно. Вот в Советском Союзе каждое воскресенье был праздник, то хлопкороба, то железнодорожника, а равно медика, учителя, шахтера и массажаиста. Здорово!



Прикольный ритуал. А ну как какая нибудь одаренная букетом женщина попросит подвезти куда-нить? Бац, а в машине охапка букетов. И женщина в момент перестает чувствовать себя особенной единственной.

Бывало такое?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-01-2016, 21:46   #211
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,082
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Wisper
А что удивляет? Кормили не вкусно, но сытно. И вот те кто приходили, и по началу не умели подтянуться и одного раза на перекладине, через полгода подъем переворотом выполняли, будьте-нате. Если бы у меня на первом курсе такая кормежка была, я наверное ни о работе и ни о фарцовке не задумался бы.
Так что кормили нормально, да и наверное был какой то научный подход к питанию л/с.
По крайней мере ни одного хилого, немощного дембеля я не припоминаю.

Кормили по-разному.Страна была большая,казарм хватало.Но количество страдающих болезнями желудка было всё же слишком большим,на мой взгляд.У меня у самого бывала временами во время срочной службы изжога,и её сразу после дембеля как рукой сняло.
Но что видел будучи в партизанах,под Ленинградом меня всё же поразило.
Моя 2-х летняя служба по сравнению с этим была почти курортом.Помню,как 1-я раз зашли в эту столовую-навстречу нам как футбольный мяч летел большой алюминиевый (на 10персон)чайник.Какой-то ара похоже просто играл в футбол.Тут же привели роту какого-то почетного караула,все молодцы как на подбор,и ростом примерно от 1,90 и выше.Всегда считал,что таких гвардейцев должны хорошо кормить,но их завели в тот же свинарник.Что характерно,они были все очень худые и бледные и производили нездоровый вид,..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-01-2016, 21:53   #212
toleri
Пользователь
 
Аватар для toleri
 
Сообщений: 1,754
Проживание:
Регистрация: 22-03-2012
Status: Offline
Я в СА пошёл с нехваткой веса. В части поставили на откорм и усиленное питание))) Кормили нормально, всё таки ГСВГ, по началу нехватка мучала, а потом привычка, режим, и на втором году уже ковыряешься в еде. Ну кто служил знают.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-01-2016, 21:53   #213
antoschka
Пользователь
 
Аватар для antoschka
 
Сообщений: 8,699
Проживание:
Регистрация: 12-11-2009
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Pauli
Кормили по-разному.Страна была большая,казарм хватало.Но количество страдающих болезнями желудка было всё же слишком большим,на мой взгляд.У меня у самого бывала временами во время срочной службы изжога,и её сразу после дембеля как рукой сняло.
Но что видел будучи в партизанах,под Ленинградом меня всё же поразило.
Моя 2-х летняя служба по сравнению с этим была почти курортом.Помню,как 1-я раз зашли в эту столовую-навстречу нам как футбольный мяч летел большой алюминиевый (на 10персон)чайник.Какой-то ара похоже просто играл в футбол.Тут же привели роту какого-то почетного караула,все молодцы как на подбор,и ростом примерно от 1,90 и выше.Всегда считал,что таких гвардейцев должны хорошо кормить,но их завели в тот же свинарник.Что характерно,они были все очень худые и бледные и производили нездоровый вид,..

"партизаны" бухали по черному, эт тебе с пахмелья показалось
 
Old 06-01-2016, 22:03   #214
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,082
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от antoschka
"партизаны" бухали по черному, эт тебе с пахмелья показалось

Бухали сильно.Но голодных гвардейцев точно видел,мне не померещилось.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-01-2016, 22:06   #215
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,704
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Шоковые воспоминания 80х связаны с аварией в Чернобыле (1986) и с войной в Афгане (1979-89).

Помню, как дрожали матери сыновей-призывников, боясь, что те окажутся в Афгане.
Мои сверсники были как раз призывного возраста, когда СССР там стал активно воевать.
Как "отмазаться" от службы в армии - эта тема была очень актуальной.
В Афган отправляли не по желанию. С каких-то пунктов в закрытых вагонах отправляли.
В сов. сми ничего не сообщали...
Потом грянул Чернобыль и Афганская тема отошла на задний план. Хотя, скорее, Чернобыльский ужас просто дополнил ужас Афгана.
Вот так в народе окончательно пропала вера в "светлое будущее" и уверенность в завтрашнем дне в СССРе...
 
Old 06-01-2016, 22:07   #216
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Насколько я понимаю, солдатская еда - это ещё цветочки, а вот настоящие ягодки - это дедовщина, не так ли?

Про дедовщину ни у кого нет никаких "приятных" воспоминаний?

У нас дедовщины не было . Ни по отношению ко мне , ни - от меня по отношению к " молодым " . Было наставничество . Иногда - да : " Не входит через голову , войдёт через руки " .
У нас специфика была : 1. В отсеке все равны . Гореть - так всем . И Я САМ был кровно заинтересован в том , чтоб " молодой " меня не подвёл - чтоб правильно раздвижной упор к пробоине подвёл , вовремя и правильно переборку задраил и дыхательный аппарат приволок . И я гонял его ( их ) \ тренировал , как и меня тренировали .
2. Пока " молодой " не сдал зачёт на самоуправление боевым постом , меня не демобилизовали . Мне сверх срока ещё служить только потому , что ему лень ? С какой стати ? Все сдавали и " мой " сдавал ... По жизни , лишь один , на моей памяти , оказался на столько тупым , что его выгнали с боевого поста . А из экипажа всё равно не выгнали - приставили к снабженцу в помощники . Я вот думаю , он ( матрос Ион - фамилия такая - из под Питера , кстати ... ) действительно кретином был , или " роль играл " . В театре на сцене я его не видел ...
Про еду ни чего не скажу . В учебном отряде на 60 коп в день котлового довольствия , конечно , маловато было ... А на лодке - у нас паёк был лучше , чем в авиации . На берегу - " от пуза " . А в море + вино ( 200гр в день ) , шоколад , таранька . Ну , и всё остальное - без ограничения .
Сейчас племянник служит . Мой брат к нему на принятие присяги ездил . Говорит , мамины котлетки слегка поковырял и отложил . Вывод : не голодает .
 
Old 06-01-2016, 22:22   #217
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Шоковые воспоминания 80х связаны с аварией в Чернобыле (1986) и с войной в Афгане (1979-89).

Помню, как дрожали матери сыновей-призывников, боясь, что те окажутся в Афгане.
Мои сверсники были как раз призывного возраста, когда СССР там стал активно воевать.
Как "отмазаться" от службы в армии - эта тема была очень актуальной.
В Афган отправляли не по желанию. С каких-то пунктов в закрытых вагонах отправляли.
В сов. сми ничего не сообщали...
Потом грянул Чернобыль и Афганская тема отошла на задний план. Хотя, скорее, Чернобыльский ужас просто дополнил ужас Афгана.
Вот так в народе окончательно пропала вера в "светлое будущее" и уверенность в завтрашнем дне в СССРе...

Извините , но Вы сравниваете " длинное и горячее " .
Афган - был . И это была ошибка . Чернобыль - человеческий фактор , не имеющий отношение к политической системе страны . Такие ошибки совершаются , к огромному сожалению , на всех континентах . Посмотрите фильм " Китайский синдром " . Он вышел на экраны за несколько дней до событий на АЗС Три-Майл-Айленд в Пенсильвании ...
Вера в светлое будущее и уверенность в завтрашнем дне пропали " с победой демократии " и развалом СССР .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-01-2016, 22:29   #218
antoschka
Пользователь
 
Аватар для antoschka
 
Сообщений: 8,699
Проживание:
Регистрация: 12-11-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Извините , но Вы сравниваете " длинное и горячее " .
Афган - был . И это была ошибка . Чернобыль - человеческий фактор , не имеющий отношение к политической системе страны . Такие ошибки совершаются , к огромному сожалению , на всех континентах . Посмотрите фильм " Китайский синдром " . Он вышел на экраны за несколько дней до событий на АЗС Три-Майл-Айленд в Пенсильвании ...
Вера в светлое будущее и уверенность в завтрашнем дне пропали " с победой демократии " и развалом СССР .

вот ни дать не взять, правильно всe написано
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-01-2016, 22:34   #219
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,704
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Извините , но Вы сравниваете " длинное и горячее " .
Афган - был . И это была ошибка . Чернобыль - человеческий фактор , не имеющий отношение к политической системе страны . Такие ошибки совершаются , к огромному сожалению , на всех континентах . Посмотрите фильм " Китайский синдром " . Он вышел на экраны за несколько дней до событий на АЗС Три-Майл-Айленд в Пенсильвании ...
Вера в светлое будущее и уверенность в завтрашнем дне пропали " с победой демократии " и развалом СССР .
Нет, ну я ведь тоже могу сказать, что Вы бублик от дырки не способны отличить.
Но зачем? Давайте без наездов на мнение. Вы думаете так, а я иначе.
Не забывайте, что "бытие определяет сознание" (с). Когда везде и повсюду "человеческий фактор" и самолёты падают и аэс взрываются, то не все же идиоты, чтобы верить в то, что будущее всё светлее и надёжнее.
 
Old 06-01-2016, 22:39   #220
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,172
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
Я вот по жизни счастливчик и в СА меня эта беда не коснулась. И потом ребята попадались сплоченные. Сначала в учебке, сержанты подняли одного паренька и вывели в туалет "поговорить", ну а следом еще 90 молодых в кальсонах вышли посмотреть на "разговор", сержантов всего 10 чел.,ну и люди разумные, в случае чего их бы просто порвали на портянки, потому инцидент самоликвидировался. А уже в путейской роте, пришел сержантом, ком.отделения, через 2 недели зам.ком.взвода и так до дембеля. И опять таки 80 % л/с мой призыв, командовать трудно, но дедовщина, как явление отсутствовала. Да и "дедов" на 135 чел было всего то человек 5 или 6. Кстати один был просто офигенный чувак в моем взводе по фамилии Чернышов, родом из Одессы и потому с моей легкой руки его все так и звали -"Одесса". У нас и кровати были рядом в палатке. Очень я скучал по нему после его дембеля.
А на счет дедовщины, дедам сразу объяснили, что на их дедовство никто не претендует, полы мыть и работать не заставляют,относимся с уважением,но и они ни во что не встревают.

Да, и контингент в роте был очень разношерстный, даже с судимостями были пацаны. Среднее образование было почти, как у "подводников"-Гарвард.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-01-2016, 22:58   #221
Дед
Banned
 
Сообщений: 4,378
Проживание:
Регистрация: 19-10-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Wisper
Я вот по жизни счастливчик и в СА меня эта беда не коснулась. И потом ребята попадались сплоченные. Сначала в учебке, сержанты подняли одного паренька и вывели в туалет "поговорить", ну а следом еще 90 молодых в кальсонах вышли посмотреть на "разговор", сержантов всего 10 чел.,ну и люди разумные, в случае чего их бы просто порвали на портянки, потому инцидент самоликвидировался. А уже в путейской роте, пришел сержантом, ком.отделения, через 2 недели зам.ком.взвода и так до дембеля. И опять таки 80 % л/с мой призыв, командовать трудно, но дедовщина, как явление отсутствовала. Да и "дедов" на 135 чел было всего то человек 5 или 6. Кстати один был просто офигенный чувак в моем взводе по фамилии Чернышов, родом из Одессы и потому с моей легкой руки его все так и звали -"Одесса". У нас и кровати были рядом в палатке. Очень я скучал по нему после его дембеля.
А на счет дедовщины, дедам сразу объяснили, что на их дедовство никто не претендует, полы мыть и работать не заставляют,относимся с уважением,но и они ни во что не встревают.

Да, и контингент в роте был очень разношерстный, даже с судимостями были пацаны. Среднее образование было почти, как у "подводников"-Гарвард.


Экзотичные условия у тебя были, правда верится с трудом.

Ну может у вас путейских, а вот пока у нас на обьекте был стройбат, там был пипец, хотя с чурбанами по другому нельзя.
 
Old 06-01-2016, 23:08   #222
Дед
Banned
 
Сообщений: 4,378
Проживание:
Регистрация: 19-10-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Шоковые воспоминания 80х связаны с аварией в Чернобыле (1986) и с войной в Афгане (1979-89).

Помню, как дрожали матери сыновей-призывников, боясь, что те окажутся в Афгане.
Мои сверсники были как раз призывного возраста, когда СССР там стал активно воевать.
Как "отмазаться" от службы в армии - эта тема была очень актуальной.
В Афган отправляли не по желанию. С каких-то пунктов в закрытых вагонах отправляли.
В сов. сми ничего не сообщали...
Потом грянул Чернобыль и Афганская тема отошла на задний план. Хотя, скорее, Чернобыльский ужас просто дополнил ужас Афгана.
Вот так в народе окончательно пропала вера в "светлое будущее" и уверенность в завтрашнем дне в СССРе...


Мадам, Вы совершенно не в курсе, как отправляли, кого отправляли и давайте договоримся, что Вы не будете фантазировать.

Я как раз в то время был в призыве и знаю и не по слухам, в отличии от всех (почти) тут на форуме.

П.С. А вот Чернобыль некрасиво примазывать, это технологическая катастрофа, как и катастрофы раньше на атомных станциях в США и Франции, но меньшего масштаба.
 
Old 06-01-2016, 23:33   #223
AndreiEnergetik
Пользователь
 
Сообщений: 3,560
Проживание:
Регистрация: 22-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Wisper
А что удивляет? Кормили не вкусно, но сытно. И вот те кто приходили, и по началу не умели подтянуться и одного раза на перекладине, через полгода подъем переворотом выполняли, будьте-нате. Если бы у меня на первом курсе такая кормежка была, я наверное ни о работе и ни о фарцовке не задумался бы.
Так что кормили нормально, да и наверное был какой то научный подход к питанию л/с.
По крайней мере ни одного хилого, немощного дембеля я не припоминаю.


Вам повезло. В моей части кормили плохо. Но естественно никто не страдал особенно. "догонялись" в ЧПОКе, посылки, магазины в городе, с определенного момента жарили картошку ночами на камбузе.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-01-2016, 23:36   #224
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,172
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Дед
Экзотичные условия у тебя были, правда верится с трудом.

Ну может у вас путейских, а вот пока у нас на обьекте был стройбат, там был пипец, хотя с чурбанами по другому нельзя.

Да уж, экзотики полные штаны. 10 месяцев в году в палатках, пока вши грызть не начали, отцы-командиры и ухом не шевелили на счет бани, бухали в своих вагончиках, благо сортировочная станция в 7 км, а там цистерн с вином хоть упейся, один чувак чуть не утонул, цистерна не полная была,ну он и полез туда с чайниками, а видно пары, голова закружилась, так и искупался в вине, спасибо вытащили. много интересного было.

-----------------
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." К. Шанель
"Если ты в меньшинстве — и даже в единственном числе, — это не значит, что ты безумен." Дж. Оруэлл
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-01-2016, 23:44   #225
AndreiEnergetik
Пользователь
 
Сообщений: 3,560
Проживание:
Регистрация: 22-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Дед
Мадам, Вы совершенно не в курсе, как отправляли, кого отправляли и давайте договоримся, что Вы не будете фантазировать.

Я как раз в то время был в призыве и знаю и не по слухам, в отличии от всех (почти) тут на форуме.

П.С. А вот Чернобыль некрасиво примазывать, это технологическая катастрофа, как и катастрофы раньше на атомных станциях в США и Франции, но меньшего масштаба.


Ну что Вы женщину критикуете?


Она же ясно выражается, что вспоминает как:

-другие женщины тряслись.
-сверстники призывники (не сама)
-в Афган отправляли (не ёё)
-отправляли с каких то пунктов. (неизвестных)
-в советских СМИ ничего не сообщали (бяда)
-Про Чернобыль рассказывает (не была)

То есть фактически ни одного её слова Вы не можете опровергнуть, так как она ничего и не сказала
 
Old 06-01-2016, 23:51   #226
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Wisper
По крайней мере ни одного хилого, немощного дембеля я не припоминаю.

Правильно - хилые и немощные не доживали до дембеля...
Меня через полгода отправили на гражданку с язвой, перед этим месяц пытались вылечить в госпитале.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
Old 07-01-2016, 00:02   #227
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,172
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Правильно - хилые и немощные не доживали до дембеля...
Меня через полгода отправили на гражданку с язвой, перед этим месяц пытались вылечить в госпитале.

Ну не скажи, я пришел в учебку с весом 53 кг при росте 170. Подтянуться раз 5 мог, а вот подъем переворотом или там выход на одну или обе руки, увы. На дембель уходил с весом около 75, причем ни капли жира. Так что балласт (каша) вещь очень мощная. И за мою бытность в армии, по болезням уволился только один, у него боли страшные были головные, я поначалу думал симулирует парень, а потом вижу, такие муки сыграть даже Смоктуновскому не под силу. Киргиз мальчишка был. И вот как отправили в госпиталь, так больше его не видели. Может комиссовали, а может еще что. Ну что ж-судьба.
А вот как из плоских, худых пацанов через полгода "шварцнеггерами" становились, этому был очевидец многократно.

-----------------
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." К. Шанель
"Если ты в меньшинстве — и даже в единственном числе, — это не значит, что ты безумен." Дж. Оруэлл
 
Old 07-01-2016, 00:11   #228
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,704
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Правильно - хилые и немощные не доживали до дембеля...
Меня через полгода отправили на гражданку с язвой, перед этим месяц пытались вылечить в госпитале.
И вполне крепкие и здоровые тоже не выживали в сов. армии.
Помню, случай был в кругу моих школьных друзей. Один из наших товарищей - спортивный, красивый, жизнерадостный парень - пошёл служить в сов. армию и не вернулся. Его повесили и сказали, что сам. С чего бы это?
Все были в шоке. И всё шито-крыто, как всегда, тайна покрытая мраком..

У меня достаточно узкий круг общения. И при этом очень много знакомых погибло ещё совсем молодыми в СССР и в РФ тоже.
В основном, конечно, не в армии, а в дтп.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-01-2016, 00:25   #229
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,172
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Вполне крепкие и здоровые не выживали в сов. армии.
Помню, случай был в кругу моих школьных друзей. Один из наших товарищей - спортивный, красивый, жизнерадостный парень - пошёл служить в сов. армию и не вернулся. Его повесили и сказали, что сам. С чего бы это?
Все были в шоке.

У меня достаточно узкий круг общения. И при этом ужасно много знакомых погибло ещё совсем молодыми в СССР молодыми и в РФ тоже.

Утрировать вот тоже сильно не надо. Я сам через все это прошел, и был тоже жизнерадостный, абсолютно неспортивный и сомнительной красоты, да пытались давить и ломать, но при очередной такой попытке так вцепился в горло "ломщику" и чуть башку об кровать не размозжил, ну оттащили, попинали чуток,недели три потом глубоко вздохнуть не мог,но больше не перевоспитывали. А вешаться, конечно вешались, ну так не санаторий же. Армия, мой род войск, так почти что тюрьма. Эт там ПВО, подводники, связисты-интеллектуалы и элита, а у нас молот, лапа,лом, костыли да шпалы.

Да и вот еще. Я никогда не был особенным поклонником СССР,да и постСССР и сейчас им не являюсь абсолютно. Патриотом России тоже не являюсь, мне совесть не позволяет так себя называть,да и не честно это, уехать из страны за лучшим куском, которого тебе Родина-мать дать не в состоянии. Платить налоги чужому народу и кичиться патриотизмом,это не моё, я лучше помолчу.
А тема: именно объективные воспоминания-без всяких розовых соплей,но и без надуманного дерьма. Просто что было, то и было.

-----------------
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." К. Шанель
"Если ты в меньшинстве — и даже в единственном числе, — это не значит, что ты безумен." Дж. Оруэлл
 
Old 07-01-2016, 00:42   #230
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,704
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Wisper
Я сам через все это прошел, и был тоже жизнерадостный, абсолютно неспортивный и сомнительной красоты, да пытались давить и ломать, но при очередной такой попытке так вцепился в горло "ломщику" и чуть башку об кровать не размозжил, ну оттащили, попинали чуток,недели три потом глубоко вздохнуть не мог,но больше не перевоспитывали. А вешаться, конечно вешались, ну так не санаторий же. Армия, мой род войск, так почти что тюрьма...
Да, это правда. Помню, как многие ребята с тюрьмой сов. армию сравнивали (хотя, конечно, никто из них в тюрьме не был). Сравнивали из-за издевательств и избиений, а лагерный режим - это уж само собой.
Издевательства были весьма изощрённые. Один из наших ребят рассказывал, что его в армии горшок чистить заставили - одели на шею верёвку в десять сантиметров с бритвой, так чтобы лицом по горшку.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-01-2016, 00:51   #231
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,704
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Давайте переключимся с сов. армии на что-нибудь более весёлое.
Вспомним дет. сад.
Кто-нибудь помнит, как любили рассказывать страшилки про красное пятно на стене, про чёрную розу, летающую руку, про тазы крови, про простыню и т.п?
В школьном возрасте слушать эти ужастики было уже смешно, а вот в дет. саду лично я ужасно боялась.
Хорошо помню, как мне было страшно в 5 лет.

Примечательно, что до сих пор эти детские страшилки собирают.
Вот тут почему-то назвали "пионерскими" http://scarykids.ru/?dir=/pioneer
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-01-2016, 01:17   #232
SOECO
Пользователь
 
Сообщений: 903
Проживание:
Регистрация: 30-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
И вполне крепкие и здоровые тоже не выживали в сов. армии.
Помню, случай был в кругу моих школьных друзей. Один из наших товарищей - спортивный, красивый, жизнерадостный парень - пошёл служить в сов. армию и не вернулся. Его повесили и сказали, что сам. С чего бы это?
Все были в шоке. И всё шито-крыто, как всегда, тайна покрытая мраком..

У меня достаточно узкий круг общения. И при этом очень много знакомых погибло ещё совсем молодыми в СССР и в РФ тоже.
В основном, конечно, не в армии, а в дтп.



В СА служил в трех в/ч в разных районах страны, в тч в оч. экзотических (Земля Франца Иосифа) за 2 года службы - три трупа, все вполне крепкие, спортивные и жизнерадостные. 1. кто служил, знает почему перед караулом писем не дают. Банальная ситуация письмо: "Прости Вася, но я полюбила другого" - повесился, поскольку пол-года службы, расследование началось с того самого, какой дед довел пацана, нашли письмо -разобрались.
Два других, да молодые, красивые и жизнерадостные, но физику в школе не учили: один забыл, что жидкость хороший проводник и , простите, пописал на фазу, другой - голову сунул под излучатель передающей антенны.
В основном такие причины смерти, если говорим о сов. армии, а не о российской наала 90-х

И да, дедовщина была на точке дикая, пока мы на технике вламывали, молодой еду варил, в домике убирался и зубрил закон ома для участка сети, пока экзамен не сдал на боевое дежурство.

Кстати, по моим ощущениям, дедовщина в своих крайних проявлениях, когда молодых гнобили , как бы это правильно сказать : для проведения времени, начала сходить на нет с 83-го. когда на срочную стали призывать студентов ВУЗов. В боевых частях, где народ реально с оружием служил, ее и до того не было.
Кстати Wisper, связисты ет конечно белая кость, но грязно-тяжелой работы вполне хватало - кабеля бронированные сами по себе в траншеи не укладывались, да и траншеи в северных лесах/болотах тож не стройбат копал,а на точке от дизелей до расчистки антенного поля от снега ( 100 кв. метров ежедневно на ЗФИ) на троих тож было красиво( радиотехнические авиации ПВО страны)
Сейчас не знаю как, но в 84 на ЗФИ я сержантом был на майорской должности. И не сколько подъм переворотом вспоминаю (хотя на первых месяцах висел на турнике как сосиска ))сколько ту ответственность за дело, которому научила армия. Ну где еще пацан в 19 лет полностью отвечает за многие сотни людей в небе (мы обслуживали и военных и гражданских) И еще заметил, там где было реальное дело, а не игра в солдатики, и где удавалось объяснить пацанам, в чем смысл их работы, как-то дедовщины не наблюдалось
 
Old 07-01-2016, 09:26   #233
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
)
Так, а что 8 марта? Он международный... Весь мир отмечал и каждая семья отмечала...


Сильное преувеличение про весь мир
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-01-2016, 09:31   #234
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Wisper
Вот не могу с тобой не согласиться, не всплывают сытые годы,ну разве какие то обильные пиршества, еда, она и есть еда. А вот помнится первые пол-года без степухи, у матери стыдно просить, тупо сидел на макаронах и молоке. Нет не голодал вот, как в блокаду, но вид ветчины в студенческой столовке вызывал головокружение,но позволить себе не мог.


У нас некоторые студенты натурально голодали, но это были уже не советские времена, а сразу после них - тяжёлые 90-е
Стипухи хватало ровно на 2 буханки хлеба, а родители не всем могли помогать.
Муж подруги, будучи студентом, однажды неделю питался одним майонезом. Лично я не голодала, но бывало что неделями ели макароны с кетчупом + чай или овощной борщ. На другое денег не было.
 
Old 07-01-2016, 09:51   #235
Прав_да
Banned
 
Сообщений: 743
Проживание:
Регистрация: 18-11-2015
Status: Offline
Мой адрес не Сов. Союз, а Планета Земля. Себя НЕ отождествляю с СССР или отд. Республикой. Так же и с нац. принадлежностью. Учился с разных вузах, посещал разные учеб заведения, учебные центры и училища.
От худож. института до военных академий. В разных воен. частях был разных принадлежностей. В основном учеб. центры и полигоны. Арт. и стрелковые. Флотские и общевойсковые. Авиабазы и аэродромы. Морской разведпункт.
Первые впечатления сформировали моё отношение. Позже пришли переосмысления.
Первые стрельбы - капитан стал матерится, что я передернул затвор. Поняв, что он может получить "случайно" пулю в живот, а то и несколько, тот замолк и ушел из сектора возможного... Считаю, что никто не имеет права оскорблять моё мать. Но это было допустимо даже нормой. А к таким как я был трибунал и "дисцип. батальоны" - оружие на офицера (!) капитана (!), но в данном случае я доказал, что прав, мне сошло, потому что ... но дорого стоило.
понятно, в моём отношении были "сделаны выводы". Первые отношения с военнослужащими срочной и сверх срочной - прапорщик и сержанты уч. центра не ВДВ, одна из форм одежды только была как у ВДВ, другие были разными другими. Такими, что любой патруль сразу понимал, что это не советские воины. Не уйдешь в самоволку и не сбежишь.
Были экспериментальные разные, даже такие, что лучше нынешних. Дедовщины не видел. Сами условия были ...
Физподготовка, лучше подходит определение "выживание" и "гладиаторские бои".
В школе (9 класс) учитель физкультуры (боксер и сын его стал известным боксером) решил проверить подготовку старших классов на подтягивание, получил второе место (17-18 раз) помню только что подтягивался медленно с полным сгибанием и разгибанием, не на счет, а так бы выиграл. Бегал ежедневно (сам, меня отчислили неофициально из школы за драку один на 30-40). Но этого хватало только понять, что нужно было раз в 10 больше и сильнее заниматься, для допризывной подготовки. В армии меня быть и должно было - препод по НВП полковник Соболев (КГБ) единственный, кто считал меня нормальным учеником за мою строевую подготовку, физ, стрелковую (с 10 имел стволы и привычку пользования, охота), обращение с учебным АК и тп считал, что мне нужно поступать в Лесгафта, но мне ставили "двойки" и потом давли передавать на "4" чтобы поставить "три".
Так решила директор. И один полковник мне сочувствовал. Так я начинал жизнь в СССР. Аттестат "3". Как сказала директор (на третий день моего пребывания в ЕЁ школе) "получишь волчий билет". Моего одноклассника Славу О. изнасиловали в начале года в раздевалке и заставили лизать ботинки (как и что было не интересовался в подробностях, о случае писали в "Комс.") в наколках "партаках" будущие строители коммунизма толпой.
Никто из моих новых одноклассников не вмешался, когда меня 3 дня запугивали групповым давлением "урки".
Когда сам положил двух (в кругу из десятков кричавших "мы поможем" /тем кто решил, что меня можно избить/) потом трех, дальше меня Юра Макаров вытащил из круга, испугался двух тел, думал что я их насмерть - меня наказали как писал выше. В первый день " двойки" и потом, на любой ответ.
Поэтому ни с кем из одноклассников не общаюсь и не состою в "одноклассниках". Учился с детьми кап первых, полковников и генерала Б, ком N. дивизией. После моей, по сути расправы с 3-4 десятками (только потом узнал, о том случае "опускания" Славы, боксера и здорового парня, понял, с кем пришлось иметь дело.
Понятно, мне не простили. Пробовали подловить под ночь или на проводах толпой. Один стало калекой. Один сорвался с балкона насмерть. Трое получили по 10 (так говорили) лет через год за особо жестокое избиение кого-то. Но никто из моих одноклассников 9-Б и 9-А не собирался вмешаться (еще раз - один "новенький" против всей по сути школы) ни в драку, ни потом, а ведь все видели, слышали, что мне ставили "два" за ответ на "пять".
/ позже сдал все оценки на "5" в вечерней школе, но аттестат не поменяли, зато я знал, что мог иметь все "5"/
И вот это все - что я знаю о СССР до моих 18 лет.
Служить НЕ служил. Слово "слуга" мне претит. Готовился и учился воевать.
И моё нынешнее отношение к прошлому, принципиально отличается от общепринятого. Всё могло быть иначе.
И должно было быть иначе. Было очень много, слишком много ненормального. Мой случай, думаю, не похож на ваши судьбы. Но это мой опыт жизни, как было. Мое счастье, что это были не 30-е годы. А они были. И была судьба великого ученого Вавилова... Это СССР
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-01-2016, 10:14   #236
Прав_да
Banned
 
Сообщений: 743
Проживание:
Регистрация: 18-11-2015
Status: Offline
Да. Знаю, что и как было в Афганистане достоверно. И много другого без чего обошелся бы знать и видеть.
Никогда не критиковал СССР, армию, флот и систему.
Когда мне предложили уехать в Фин. (ради будущего сына, я то умел и умею справляться где угодно) уехал.
Чтобы ему дать человеческие условия. Только ради этого.
Чтобы ему не нужно было по чьим то прихотям убивать своих одноклассников и вообще своих.
Как это делали в 80-е, 90-е или сейчас на Украине.
Моего друга Лёшу Конарева взорвали в Смоленске. Перед этим расстреляли его отца, офицера парашют. десант. службы В. Конарева с другим известным заслуженным офицером (заместитель командующего Дальней авиацией ВВС генерал-майор Константин Дементьев).
Такая жизнь.

Простите, если читать неприятно, написал какой была жизнь и как думаю.
 
Old 07-01-2016, 10:55   #237
ajatus
Пользователь
 
Аватар для ajatus
 
Сообщений: 521
Проживание:
Регистрация: 30-01-2012
Status: Offline
Прав_да, теперь ясно, почему твой ник через черточку. Удивляет твое стремление к миру, после всего, что было. Крепость Духа никто не отменял, как говорится... Как-то не вспоминается специально прошлое, если по случаю, то само приходит... Вот и сейчас, ничего не всплывает, просто, захотелось с Прав_да поговорить, вернее сказать...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-01-2016, 16:01   #238
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,172
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Прав_да
Мой адрес не Сов. Союз, а Планета Земля. Себя НЕ отождествляю с СССР или отд. Республикой. Так же и с нац. принадлежностью. Учился с разных вузах, посещал разные учеб заведения, учебные центры и училища.
От худож. института до военных академий. В разных воен. частях был разных принадлежностей. В основном учеб. центры и полигоны. Арт. и стрелковые. Флотские и общевойсковые. Авиабазы и аэродромы. Морской разведпункт.
Это СССР

Слушай, а ты в "девичестве" случаем не Джеймс Бонд.?
Мне желдорбата( 25 месяцев и 4 дня) хватило на всю жизнь.

-----------------
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." К. Шанель
"Если ты в меньшинстве — и даже в единственном числе, — это не значит, что ты безумен." Дж. Оруэлл
 
Old 07-01-2016, 16:52   #239
jumpmaster
Пользователь
 
Аватар для jumpmaster
 
Сообщений: 39
Проживание: Helsinki
Регистрация: 27-04-2012
Status: Offline
Wisper, он не Бонд,он профессиональный сказочник.Но мастер,нет - слов!
 
Old 07-01-2016, 18:37   #240
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,704
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от jumpmaster
Wisper, он не Бонд,он профессиональный сказочник.Но мастер,нет - слов!

Почему сказочник? Вполне реалист. В СССРе преступность зашкаливала.
Так что хулиганские и даже бандитские действия - это не сказки, а советская реальность.
Ежегодно миллион зэков в советских тюрьмах - откуда?
Если честных людей в тюрьмы кидали, то значит, рулил преступный режим??))
А если бандюганы миллионами сидели, значит, бандитское население среди советских людей зашкаливало??))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 13:46.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно