Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Бойцовский клуб (вcякoe, off-topic, флeйм) » Пофлудим!
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Old 13-05-2016, 12:09   #481
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,467
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
я помню магазины Березка где было много всего вкусного и прогрессивного но обычному человеку там было ничего не купить. Обычный человек шел в магазин за мясом и отстояв очередь выбирал на какой косточке остатки мяса больше.

В принципе у меня было счастливое детство, даже 2 раза в Артеке был благодаря родителям. Но сейчас жизнь в России на порядок лучше всетаки.
 
Old 13-05-2016, 12:14   #482
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Димыч
Мог обычный финн купить своему ребёнку путёвку в какой-нибудь "Артек" и отправить его туда?


Думаете было много желающих?
Да и из советских детей мало кто мог туда поехать. Или будете утверждать что так легко доставались эти путёвки?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-05-2016, 12:16   #483
Димыч
Banned
 
Сообщений: 3,663
Проживание:
Регистрация: 26-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
я помню магазины Березка где было много всего вкусного и прогрессивного но обычному человеку там было ничего не купить. Обычный человек шел в магазин за мясом и отстояв очередь выбирал на какой косточке остатки мяса больше.

В принципе у меня было счастливое детство, даже 2 раза в Артеке был благодаря родителям. Но сейчас жизнь в России на порядок лучше всетаки.

В материальном плане сейчас везде жизнь на порядки лучше, и СССР тут не при чем.
А в остальном - скорее хуже стало. Тоже практически везде
 
Old 13-05-2016, 12:18   #484
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Димыч
Ну вот я и говорю, что ещё не известно, что лучше - когда в магазе полно продуктов из пальмового масла и прочих заменителей, или когда продуктов мало, но они натуральные.


Да, берёзовый сок, куриные шеи, порошковое молоко и говяжьи кости были исключительно экологически-чистыми.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-05-2016, 12:23   #485
innovator
Пользователь
 
Аватар для innovator
 
Сообщений: 5,637
Проживание:
Регистрация: 21-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Димыч
В материальном плане сейчас везде жизнь на порядки лучше, и СССР тут не при чем.
А в остальном - скорее хуже стало. Тоже практически везде

Я вот плюсану.Есть данные ООН,легко сравнить.По уровню жизни и развитию СССР значительно опережает любую из бывших советских республик,ныне независимых стран.
 
Old 13-05-2016, 12:24   #486
Димыч
Banned
 
Сообщений: 3,663
Проживание:
Регистрация: 26-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Думаете было много желающих?
Да и из советских детей мало кто мог туда поехать. Или будете утверждать что так легко доставались эти путёвки?

Количество желающих - почти полностью вопрос пропаганды. На западе именно этому и уделяли внимание, а в СССР - не уделяли. Вот и вся разница. А при грамотном пиаре можно наладить нескончаемые туристические потоки хоть в чернобльскую зону отчуждения

Про Артек не буду утверждать, что туда легко было попасть. Но буду утверждать, что туда могли попадать дети обычных рабочих или инженеров.
Сейчас в самые дорогие отели мы попасть никак не сможем. Разве что уборщиком
Вот такие свободы у нас стали.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-05-2016, 12:24   #487
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,467
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Димыч
В материальном плане сейчас везде жизнь на порядки лучше, и СССР тут не при чем.


Я же написал что когда в СССР люди в очередях за костями стояли в Березке все было но только для иностранцев и избранных

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-05-2016, 12:26   #488
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Димыч
Количество желающих - почти полностью вопрос пропаганды. На западе именно этому и уделяли внимание, а в СССР - не уделяли. Вот и вся разница. А при грамотном паре можно наладить нескончаемые туристические потоки хоть в чернобльскую зону отчуждения

Про Артек не буду утверждать, что туда легко было попасть. Но буду утверждать, что туда могли попадать дети обычных рабочих или инженеров.
Сейчас в самые дорогие отели мы попасть никак не сможем. Разве что уборщиком
Вот такие свободы у нас стали.


У вас есть возможность попасть в дорогие отели, если есть деньги, а в СССР даже если у тебя были деньги - ты не мог на них толком ничего купить.
Объясните, что финскому ребёнку делать в Артеке? Ходить в галстуке, орать речёвки и купаться в Чёрном море, когда он с родителями ездит на Средиземное?
 
Old 13-05-2016, 12:27   #489
innovator
Пользователь
 
Аватар для innovator
 
Сообщений: 5,637
Проживание:
Регистрация: 21-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Я же написал что когда в СССР люди в очередях за костями стояли в Березке все было но только для иностранцев и избранных

Как будто что то сильно изменилось ) Раньше всё имели имевшие связи,сейчас деньги.Но это практически одни и те же люди.Жизнь обывателя проще не стала.Да и богаче тоже.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-05-2016, 12:29   #490
Димыч
Banned
 
Сообщений: 3,663
Проживание:
Регистрация: 26-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Да, берёзовый сок, куриные шеи, порошковое молоко и говяжьи кости были исключительно экологически-чистыми.

Да, были гораздо более экологически чистыми. Это видно по срокам хранения продуктов - т.е. по скорости, с которой микроорганизмы могут его одолеть. Сейчас насекомые, микроорганизмы, и прочие вредители все чаще отказываются жрать нашу еду.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-05-2016, 12:30   #491
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,925
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Димыч
Про Артек не буду утверждать, что туда легко было попасть. Но буду утверждать, что туда могли попадать дети обычных рабочих или инженеров.
Сейчас в самые дорогие отели мы попасть никак не сможем. Разве что уборщиком
Вот такие свободы у нас стали.

на 250 млн жителей СССР - один Артек !!!!!!!
Больше можно не комментировать .
Супер ! Это как в лоттерею в Финляндии выиграть 1млн евро
 
Old 13-05-2016, 12:32   #492
Articman
Пользователь
 
Сообщений: 2,154
Проживание:
Регистрация: 06-05-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Объясните, что финскому ребёнку делать в Артеке? Ходить в галстуке, орать речёвки и купаться в Чёрном море, когда он с родителями ездит на Средиземное?

Не ездил он с родителями на Средиземное. До конца 80-х им это было также недосягаемо, как и совкам. Только не в плане неправильных результатов анализов, а вследствии недостатка денег на путёвки. Рядовым обывателям только Таллинн-Питер-Стокголм светил тогда.
 
Old 13-05-2016, 12:34   #493
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Articman
Не ездил он с родителями на Средиземное. До конца 90-х им это было также недосягаемо, как и совкам. Только не в плане неправильных результатов анализов, а вследствии недостатка денег на путёвки. Рядовым обывателям только Таллинн-Питер-Стокголм светил тогда.


Обычные семьи со средним достатком ездили, да и не только на Средиземное. Знаю по примеру своих финских родственников и их знакомых.
 
Old 13-05-2016, 12:36   #494
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Димыч
Да, были гораздо более экологически чистыми. Это видно по срокам хранения продуктов - т.е. по скорости, с которой микроорганизмы могут его одолеть. Сейчас насекомые, микроорганизмы, и прочие вредители все чаще отказываются жрать нашу еду.


Вы в советском детстве часто ели свежее мясо, яйца с ярко-жёлтым желтком, свежую курицу, у не синюшную, умершую своей смертью? Лично я - очень редко. Из свежего мяса в свободной продаже были лишь кости, а про замороженую куру без слёз не вспомнишь.
 
Old 13-05-2016, 12:38   #495
Димыч
Banned
 
Сообщений: 3,663
Проживание:
Регистрация: 26-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Вы в советском детстве часто ели свежее мясо, яйца с ярко-жёлтым желтком, свежую курицу, у не синюшную, умершую своей смертью? Лично я - очень редко. Из свежего мяса в свободной продаже были лишь кости, а про замороженую куру без слёз не вспомнишь.

Про то, что жили беднее - уже сказал вроде. Про то, что я лучше бы скушал старую невзрачную курочка, чем "ножки буша" - тоже вроде. Так в чем вопрос?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-05-2016, 12:39   #496
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Димыч
Про то, что жили беднее - уже сказал вроде. Про то, что я лучше бы скушал старую невзрачную курочка, чем "ножки буша" - тоже вроде. Так в чем вопрос?


Вопрос в вашей лжи, что раньше продукты были качественнее.
 
Old 13-05-2016, 12:40   #497
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,925
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Димыч
Про то, что жили беднее - уже сказал вроде. Про то, что я лучше бы скушал старую невзрачную курочка, чем "ножки буша" - тоже вроде. Так в чем вопрос?

Это хорошо если скушал, а то еще за этой синей курочкой побегать надо пару дней, а потом еще и в очереди несколько часов стоять. А так да , синяя курочка лучше.
Кто мешает сейчас поехать и купить хорошую курочку у любого фермера?
 
Old 13-05-2016, 12:48   #498
Димыч
Banned
 
Сообщений: 3,663
Проживание:
Регистрация: 26-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mikky
Это хорошо если скушал, а то еще за этой синей курочкой побегать надо пару дней, а потом еще и в очереди несколько часов стоять. А так да , синяя курочка лучше.
Кто мешает сейчас поехать и купить хорошую курочку у любого фермера?

Мешает то, что "любой фермер" сейчас думает прежде всего о своей прибыли, поэтому и курицу нормальных у него нет. У него есть только быстрорастущие и неболеющие.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-05-2016, 12:50   #499
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
как раз сегодня вспоминала школьные времена. нас пару раз водили на фабрики, показать как народ создает одежду/обувь. думаю, главной идеей было - посмотрите, дети, что будет, если станете плохо учиться. на меня очень сильное произвело впечатление.
 
Old 13-05-2016, 12:54   #500
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,704
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Articman
Не ездил он с родителями на Средиземное. До конца 80-х им это было также недосягаемо, как и совкам. Только не в плане неправильных результатов анализов, а вследствии недостатка денег на путёвки. Рядовым обывателям только Таллинн-Питер-Стокголм светил тогда.
Ещё как ездили на Средиземное - например, в Югославию.
Именно совсем небогатые рядовые фин.обыватели.
Каких много среди моей финской родни - и все они в 70х ездили в Югославию.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-05-2016, 12:56   #501
Димыч
Banned
 
Сообщений: 3,663
Проживание:
Регистрация: 26-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marmir
как раз сегодня вспоминала школьные времена. нас пару раз водили на фабрики, показать как народ создает одежду/обувь. думаю, главной идеей было - посмотрите, дети, что будет, если станете плохо учиться. на меня очень сильное произвело впечатление.

Это уже перестроечная тема поперла. А в СССР рабочий класс был в почете. Примерно как сейчас офисный клерк
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-05-2016, 13:00   #502
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Димыч
Это уже перестроечная тема поперла. А в СССР рабочий класс был в почете. Примерно как сейчас офисный клерк

когда меня на фабрику водили про перестойку еще никто не догадывался. а рабочий класс был в почёте тока на афишах, рекламирующих ПТУ.

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-05-2016, 13:06   #503
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,704
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Димыч
Вместо того, чтобы признать симметричность ситуации и невозможность финну купить путёвку в Артек..
Какая-то кривая у вас "симметрия".
Советские люди в СССР не могли поехать на отдых в кап. страны, а иностранцы могли приехать отдыхать в СССР.
В СССР иностранцы отдыхали на море в Сочи в отеле "Жемчужина".
Зачем капиталистам пионерский лагерь?

Вам про ОТДЫХ ЗА ГРАНИЦЕЙ, а вы о чём?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-05-2016, 13:13   #504
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,704
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Димыч
Про то, что я лучше бы скушал старую невзрачную курочка, чем "ножки буша" - тоже вроде. Так в чем вопрос?
Вы наивно полагаете, что в СССР была хорошая экология?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-05-2016, 13:15   #505
Димыч
Banned
 
Сообщений: 3,663
Проживание:
Регистрация: 26-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Какая-то кривая у вас "симметрия".
Советские люди в СССР не могли поехать на отдых в кап. страны, а иностранцы могли приехать отдыхать в СССР.
В СССР иностранцы отдыхали на море в Сочи в отеле "Жемчужина".
Зачем капиталистам пионерский лагерь?

Вам про ОТДЫХ ЗА ГРАНИЦЕЙ, а вы о чём?

Я не отдыхал, и не работал в Жемчужина в то время.
Если действительно кривая симметрия была, то это было ошибкой руководства СССР.
Собственно говоря, череда ошибок началась ещё с приходом Хрущева к власти.
Просто запас прочности и инерция у СССР были слишком велики, и он просуществовал ещё несколько десятков лет

Детский отдых - тоже отдых, и в СССР этому уделялось повышенное внимание, в отличие от запада
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-05-2016, 13:26   #506
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,925
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Димыч
Это уже перестроечная тема поперла. А в СССР рабочий класс был в почете. Примерно как сейчас офисный клерк

Вот не надо фигню писать.
Жил и учился в рабочем пригороде Питера, дык у нас в школе 6-е ПТУ самой страшной страшилкой было от учителей.
А это было самое большое ПТУ которое готовило кадры для Ижорских заводов, вот туда весь сброд и попадал
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-05-2016, 13:27   #507
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,925
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Димыч
И у женщин небось проблем поменьше было...
А сейчас каков процент бесплодных пар? Кто-то наивный верит в то, что он не вырос?
Вот вам ответ на вопросы об экологии, продуктах и о качестве жизни в целом.

В СССР вообще боялись про это писать и говорить, и налог на бездетность еще был.
Так что бесплодных тоже дофига было , может еще и больше чем сейчас.
Просто старались молчать про это.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-05-2016, 13:30   #508
Димыч
Banned
 
Сообщений: 3,663
Проживание:
Регистрация: 26-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mikky
Вот не надо фигню писать.
Жил и учился в рабочем пригороде Питера, дык у нас в школе 6-е ПТУ самой страшной страшилкой было от учителей.
А это было самое большое ПТУ которое готовило кадры для Ижорских заводов, вот туда весь сброд и попадал

У вас было страшилкой, а у меня дед прекрасно жил, будучи высококвалифицированным слесарем. Ещё и в шахматы весь цех обыгрывал.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-05-2016, 13:53   #509
Articman
Пользователь
 
Сообщений: 2,154
Проживание:
Регистрация: 06-05-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Обычные семьи со средним достатком ездили, да и не только на Средиземное. Знаю по примеру своих финских родственников и их знакомых.


Финнов, женившихся на иностранках, уже обычными считать не приходится, по определению. Это -раз.
Я вам тоже примеров моего счастливого детства могу привести, но это не показатель рядовой жизни в СССР, поскольку, всё зависело от блата, города, региона. Мне повезло, большинству -нет. Это- два.
Кто-то там про Артек свистел - так это порнуха ещё та. В нормальных пионерских лагерях, кои исчислялись сотнями, было не хуже. Если не лучше. Там не занимались политерундой. Это-три.
Тут ещё так сочно расписывают про беззаботную жизнь западного обывателя в середине 70-80х. А вы сами-то были в это время на Западе, или это всё со слов "финских родственников и их знакомых"? Со слов других можно много чего рассказать, но это ещё не факт, что именно так и было, поскольку это исключительно субъективное мнение 1-4 человек.
 
Old 13-05-2016, 14:16   #510
Articman
Пользователь
 
Сообщений: 2,154
Проживание:
Регистрация: 06-05-2015
Status: Offline
Кстати, и девушки/женщины из СССР, кто выходили замуж за иностранцев с Запада, особенно до 1985 года, тоже были далеко не обычными...На учёте, с составлением отчётов и т.д. Без исключения. Кто-то больше, кто-то менше. А кто и "комиссию" проходил. Сейчас оно конечно "забылось", но осадок даёт знает в виде ненависти ко всему советскому. ))))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-05-2016, 14:20   #511
Димыч
Banned
 
Сообщений: 3,663
Проживание:
Регистрация: 26-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mikky
Ниже было написанно , что похоже в про СССР только по телевизору знаете.
Так что , в общем пофлудить можно , но не более .

Ага, так и есть. Все мы застали лишь стадию развала СССР. Поэтому все наши аргументы и будут представлены в стиле "выше было написано", или даже "НИЖЕ БЫЛО написано"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-05-2016, 14:24   #512
Articman
Пользователь
 
Сообщений: 2,154
Проживание:
Регистрация: 06-05-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Димыч
Ага, так и есть. Все мы застали лишь стадию развала СССР. Поэтому все наши аргументы и будут представлены в стиле "выше было написано"

Не все. И не только в СССР. Есть с чем сравнить. А не только читать скандинавских Мюнхаузенов, как тут реки молочные текли ,а там всем светила только работа у станка и при отказе- зона с расстрелом.
 
Old 13-05-2016, 14:28   #513
Димыч
Banned
 
Сообщений: 3,663
Проживание:
Регистрация: 26-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mikky
Гараж фильм 79-го года, еще Брежнев жив был и Олимпиады не было, только войска в Афганистан ввели.
без комментариев . в школу , учить историю своей страны.

Еще раз повторю. Развал начался с прихода к власти Хрущева. А в 79 уже во всю погань пёрла по телеку в виде таких вот фильмов
Некоторые лицедейки до сих пор из образа "обличителя совка" не могут выйти.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-05-2016, 14:35   #514
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marmir
да ладно! конечно, качественнее. и водка полезней. неужто не помнишь, как у перцев раньше стоял? по 8 раз подряд могли, а щас што - выпили, поели и спатки.

По таким коментам можно историю СССР изучать. этот период назывался " застойным" от слова стоять.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-05-2016, 14:38   #515
Димыч
Banned
 
Сообщений: 3,663
Проживание:
Регистрация: 26-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marmir
какая тоска? кого заедает? о чём ваще базар?
мы тут обсуждаем воспоминания о СССР. у меня они есть. а у вас?

Они есть у меня естественно. И мне, как и любому адекватного человеку, неприятно слушать, что моё детство прошло "в дерьме"
Если кому-то необратимо пробыли мозги "красной пропагандой", то не вижу большого смысла здесь хвалиться этим, и, тем более - обобщать свой неудачный опыт на всех
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-05-2016, 15:01   #516
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,925
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Димыч
Они есть у меня естественно. И мне, как и любому адекватного человеку, неприятно слушать, что моё детство прошло "в дерьме".
Если кому-то необратимо пробыли мозги "красной пропагандой", то не вижу большого смысла здесь хвалиться этим, и, тем более - обобщать свой неудачный опыт на всех

Насчет дерьма не знаю , но вот у меня в советском пионерлагере , годах так средины 70-х , вот такой сортир был на 6 очков правда (может покрашен был лучше только)
Любимое заняти в очко булыжник швырнуть , дыбы все вверх взлетело.
А за стенкой деревянной девченочий такой же ....

[IMG][/IMG]
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-05-2016, 15:07   #517
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
По таким коментам можно историю СССР изучать. :Д этот период назывался " застойным" от слова стоять. :Д

а ты думал почиму? я даж удивилась.

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-05-2016, 15:08   #518
PT
Registered User
 
Сообщений: 1,564
Проживание:
Регистрация: 19-01-2015
Status: Offline
Совок конечно не вернуть! Но в Пхеньян путевки продаются, вот правда туристов не очень много!)))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-05-2016, 15:09   #519
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Димыч
Они есть у меня естественно. И мне, как и любому адекватного человеку, неприятно слушать, что моё детство прошло "в дерьме"
..

эээ... любому адекватному человеку всё равно, что другие люди говорят о его детстве. даже я детство отлично помню, ибо не бухала ищо.

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
Old 13-05-2016, 15:10   #520
Димыч
Banned
 
Сообщений: 3,663
Проживание:
Регистрация: 26-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mikky
Насчет дерьма не знаю , но вот у меня в советском пионерлагере , годах так средины 70-х , вот такой сортир был на 6 очков правда (может покрашен был лучше только)
Любимое заняти в очко булыжник швырнуть , дыбы все вверх взлетело.
А за стенкой деревянной девченочий такой же ....

А в финских детских лагерях какие были туалеты в то время?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-05-2016, 15:12   #521
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,925
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Димыч
А в финских детских лагерях какие были туалеты в то время?

Понятия не имею .... спросите финнов про это на финском форуме.
Я пишу про то что видел сам.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-05-2016, 15:12   #522
Димыч
Banned
 
Сообщений: 3,663
Проживание:
Регистрация: 26-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от PT
Совок конечно не вернуть! Но в Пхеньян путевки продаются, вот правда туристов не очень много!)))

Есть мнение, что был бы там капиталистический строй, в то время, как вокруг - социализм, то эта страна давно бы уже развалилась даже безо всякой пропаганды
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-05-2016, 15:14   #523
Димыч
Banned
 
Сообщений: 3,663
Проживание:
Регистрация: 26-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mikky
Понятия не имею .... спросите финнов про это на финском форуме.
Я пишу про то что видел сам.

А зачем тогда критиковать, не разобравшись? А то ведь может оказаться, что в финских детских лагерях было ещё хуже
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-05-2016, 15:16   #524
Димыч
Banned
 
Сообщений: 3,663
Проживание:
Регистрация: 26-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marmir
эээ... любому адекватному человеку всё равно, что другие люди говорят о его детстве. даже я детство отлично помню, ибо не бухала ищо.

И я тоже помню. Мне мозги не промыли красной пропагандой, поэтому попрошу не обобщать
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-05-2016, 15:17   #525
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,925
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marmir
да ладно! конечно, качественнее. и водка полезней. неужто не помнишь, как у перцев раньше стоял? по 8 раз подряд могли, а щас што - выпили, поели и спатки.

Вот анекдот вспомнил советский
Вопрос: Почему в СССР рождаемость маленькая?
Ответ: Потому что советский человек после работы приходит домой с чуством глубокого удовлетворения.

В школе еще рассказали
 
Old 13-05-2016, 15:18   #526
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,925
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Димыч
А зачем тогда критиковать, не разобравшись? А то ведь может оказаться, что в финских детских лагерях было ещё хуже

Покажите мне мои посты , где я кого то критикую
Я только правду и ничего кроме правды ....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-05-2016, 15:22   #527
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Димыч
И я тоже помню. Мне мозги не промыли красной пропагандой, поэтому попрошу не обобщать

что не обобщать? вы пока, к сожалению, не привнесли в дискуссию ни одной более-менее разумной мысли, так что обобщать нечего увы.

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
Old 13-05-2016, 15:26   #528
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mikky
Вот анекдот вспомнил советский
..

вот анекдотов не помню. хотя те, что были можно назвать скорее не смешными, а саркастичными.

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-05-2016, 15:42   #529
PT
Registered User
 
Сообщений: 1,564
Проживание:
Регистрация: 19-01-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mikky
Вот анекдот вспомнил советский
Вопрос: Почему в СССР рождаемость маленькая?
Ответ: Потому что советский человек после работы приходит домой с чуством глубокого удовлетворения.

В школе еще рассказали


Есть один не плохой про пионера Вовочку и его дедкшку из Америки)))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-05-2016, 15:44   #530
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mikky
Насчет дерьма не знаю , но вот у меня в советском пионерлагере , годах так средины 70-х , вот такой сортир был на 6 очков правда (может покрашен был лучше только)
Любимое заняти в очко булыжник швырнуть , дыбы все вверх взлетело.
А за стенкой деревянной девченочий такой же ....

[IMG][/IMG]

Это французский туалет "сортир"

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-05-2016, 15:46   #531
PT
Registered User
 
Сообщений: 1,564
Проживание:
Регистрация: 19-01-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Димыч
Есть мнение, что был бы там капиталистический строй, в то время, как вокруг - социализм, то эта страна давно бы уже развалилась даже безо всякой пропаганды


Не , я вот уверен, что в будущем, когда северной кореи так же не будет на карте , внуки сегодняшних северных корейцев будут нести такую же ересь!))))) как тут сказали выше: хомосоветикус трудно вывести!))
 
Old 13-05-2016, 15:53   #532
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от PT
Не , я вот уверен, что в будущем, когда северной кореи так же не будет на карте , внуки сегодняшних северных корейцев будут нести такую же ересь!))))) как тут сказали выше: хомосоветикус трудно вывести!))

ну, а чош о таком прошлом не жалеть? ежели было свободно, сыто, пьяно, со всех сторон уважуха, а если чиво вдруг нада - так бери, совершеннa бесплатнa. но тупой народ-таки от щастья отбрЫкался, ну не дураки ли?

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
Old 13-05-2016, 16:02   #533
Kulkumulku
В контакте
 
Сообщений: 12,591
Проживание:
Регистрация: 10-08-2009
Status: Offline
Самая большая проблема СССР - это дефицит гандонов. Понарожали люмпены потомства, теперь за столетия генофонд не очистить.
 
Old 13-05-2016, 16:18   #534
Лейкин
Где галстук - там перёд.
 
Сообщений: 6,730
Проживание:
Регистрация: 24-06-2011
Status: Offline
На мой взгляд, СССР - попытка исправить катастрофические положение в России, наблюдавшееся в начале прошлого века. Впрочем, такое положение наблюдалось в России и во все предыдущие века... Простому человеку всегда в России было очень трудно. Только в разной степени. Редкие реформы чаще всего только усложняли положение простых людей. Октябрьская революция и образование СССР - не исключение. А всего лишь один этап в истории мыкания и страданий.
Здесь на форуме есть люди, великолепно знающие историю, я же рассмотрю только общеизвестные вещи.
СССР изначально был обречен. Его лидеры начали с обмана. Они пришли к власти под лозунками: "Мир - народам! Земля - крестьянам! Хлеб - голодным!" Ни один из лозунгов не претворился в жизнь. В стране началась кровопролитная война. Землю крестьяне так и не получили. Голод же, как был вечным спутником крестьянина, так и остался. Продразверстка, раскулачивание, коллективизация и вечный голод. Голод, ингода становившийся катастрофой.

Последнее редактирование от Лейкин : 13-05-2016 в 17:53.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-05-2016, 16:21   #535
Лейкин
Где галстук - там перёд.
 
Сообщений: 6,730
Проживание:
Регистрация: 24-06-2011
Status: Offline
Дальше. Большевики провозгласили Советскую Россию самой свободной и подлинно демократическойй страной в мире. При этом, власть в стране называлась диктатурой пролетариата. Как может быть "свободная и демократичная диктатура" - понять сложно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-05-2016, 16:22   #536
Димыч
Banned
 
Сообщений: 3,663
Проживание:
Регистрация: 26-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mikky
Покажите мне мои посты , где я кого то критикую
Я только правду и ничего кроме правды ....

Я рассматриваю выборочное представление информации (только негатив) как критику. Даже если это и правда
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-05-2016, 16:24   #537
Димыч
Banned
 
Сообщений: 3,663
Проживание:
Регистрация: 26-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marmir
что не обобщать? вы пока, к сожалению, не привнесли в дискуссию ни одной более-менее разумной мысли, так что обобщать нечего увы.

А я и не про себя говорю. А про ваши выводы
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-05-2016, 16:27   #538
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Лейкин
На мой взгляд, СССР - попытка исправить катастрофические положение в России, наблюдавшееся в начале прошлого века. Впрочем, такое положение наблюдалось в России и во все предыдущие века... Простому человеку всегда в России было очень трудно. Только в разной степени. Редкие реформы чаще всего только усложняли положение простых людей. Октябрьская революция и образование СССР - не исключение. А всего лишь один этап в истории мыкания и страданий.
Здесь на форуме есть люди, великолепно знающие историю, я же рассмотрю только общеизвестные вещи.
СССР изначально был обречен. Его лидеры начали с обмана. Они пришли к власти под лозунками: "Мир - народам! Земля - крестьянам! Хлеб - голодным!" Ни один из лозунгов не претворился в жизнь. В стране началась кровопролитная война. Землю крестьяне так и не получили. Голод же, как был вечным спутником крестьянина, так и остался. Продразверстка, раскулачивание, коллективизация и вечный голод. Голод, ингода становившийся катострофой.

Тема "флуд" а не политика. Политический раздел закрыт, если что.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
Old 13-05-2016, 16:36   #539
Лейкин
Где галстук - там перёд.
 
Сообщений: 6,730
Проживание:
Регистрация: 24-06-2011
Status: Offline
Ну и главное. Основная цель СССР была - построение коммунизма. Людям предлагалось перетерпеть текущие трудности, во имя построения светлого будущего. Такая вот была идея. Коммунизм. На улицах это можно было прочитать - огромные надписи на крышах и на стенах: "Советские люди строят коммунизм." Или "Наша цель- коммунизм". Ну это на случай если мало-ли кто забыл....
Что такое коммунизм? Напомню. Коммунизм - бесклассовое общество, все люди в котором равны. Общество, в котором нет денег и нет государства как такового (оно становится не нужным). Преступности нет. Войн нет.
Считалось, что советские люди упорным трудом и постоянным обучением и нравственным самосовершенствованием смогут так развить промышленность и науку, что все блага станут доступны всем. Причем бесплатно. Надо тебе машину - бери. Надо две - бери. Бесплатно. Пришел в магазин за едой - бери, сколько тебе нужно, и иди домой кушать, платить не надо. То есть промышленность будет так работать, что будет всего навалом и даже с избытком. Поэтому деньги и потеряют смысл. Зачем они нужны - если у всех есть всё, что им нужно.
Такова была цель и основная идея СССР. Вам нравится? Положа руку на сердце - можно было такого добиться? Хоть при каких-нибудь условиях? На мой взгляд - нет. Поэтому и СССР не имел никаких перспектив. Что и доказала история.
 
Old 13-05-2016, 16:39   #540
Лейкин
Где галстук - там перёд.
 
Сообщений: 6,730
Проживание:
Регистрация: 24-06-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Тема "флуд" а не политика. Политический раздел закрыт, если что.

Модераторы разберутся....

-----------------
Хочешь - жни, а хочешь - куй!
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 04:37.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно