Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Финансы, деньги, бизнес » Финансы семьи
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 21-03-2012, 15:37   #241
Hunter5171
Пользователь
 
Аватар для Hunter5171
 
Сообщений: 1,758
Проживание: отличное, а у тебя?
Регистрация: 14-11-2009
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от anitatikaram
За себя скажу: я не умею жить одним днём, мне надо быть уверенной в себе и в своём кошельке. Я с вами согласна, но немного перефразирую - "чтобы деньги приходили, их надо тратить. У денег есть свойство возвращаться".

Меня больше кот порадовал.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-03-2012, 16:00   #242
olka_eva
rana-viajera
 
Аватар для olka_eva
 
Сообщений: 3,146
Проживание: Espoo, Olari
Регистрация: 04-07-2003
Status: Offline
У нас в феврале стабильно отпуск две-три недели. Один раз гостиницу заказали в августе предыдущего года. Билеты на самолет покупали несколько раз в октябре на "Сумасшедших днях". Когда траты прогнозируемы, к ним можно подготовиться и найти наименее недорогую альтернативу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-03-2012, 16:01   #243
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
мне бы тоже денег. на накопить уже времени нет. хочу проста где-то раздобыть...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-10-2012, 19:17   #244
reminna
Registered User
 
Сообщений: 273
Проживание:
Регистрация: 11-01-2011
Status: Offline
Есть ли смысл в скидках в Стокмане, если не считать авиабилеты, за которыми надо вставать в 5 утра?
Как думаете?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-10-2012, 02:12   #245
panda199f
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
экономика должна быть экономной) чего только не прочитаешь)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-02-2013, 22:41   #246
daalia
Registered User
 
Аватар для daalia
 
Сообщений: 5
Проживание:
Регистрация: 19-07-2011
Status: Offline
Как уберечь свои же деньги!?

Посоветуйте люди, что делать, муж начал оформлять бумаги по передаче наследства своим детям, и вышла такая информация, что и мои же деньги, которые у меня столпились за многие годы работы на моем счете в банке, тоже разделяться между его детьми и мной. Как уберечь свои деньги?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-02-2013, 22:47   #247
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Муж просто душка Так ведь и из его наследства половина перейдет Вам.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-02-2013, 23:40   #248
vega
Пользователь
 
Аватар для vega
 
Сообщений: 2,368
Проживание:
Регистрация: 10-05-2003
Status: Offline
Пельмешка, год прошол, сообщите о результатах своего накопления!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-02-2013, 00:04   #249
Питер FM
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от daalia
Посоветуйте люди, что делать, муж начал оформлять бумаги по передаче наследства своим детям, и вышла такая информация, что и мои же деньги, которые у меня столпились за многие годы работы на моем счете в банке, тоже разделяться между его детьми и мной. Как уберечь свои деньги?

Хи,а он что уже помирать собрался прямо завтра?Если нет,то тогда оформите завещание на свой счет в банке,в котором у вас столпяться деньги.Делов-то.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-02-2013, 07:49   #250
len4ik
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Питер FM
Хи,а он что уже помирать собрался прямо завтра?Если нет,то тогда оформите завещание на свой счет в банке,в котором у вас столпяться деньги.Делов-то.

А если общий счет у семьи был?как тогда делить
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-02-2013, 08:44   #251
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от len4ik
А если общий счет у семьи был?как тогда делить

все жене, мужику две пары носков и на выход.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-02-2013, 08:47   #252
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
все жене, мужику две пары носков и на выход.


Угу, большинство мужиков так говорят, пока делёжка имущества не наступит, а потом начинается битва за каждую тарелку
Есть конечно исключения.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-02-2013, 10:54   #253
Алла812
Registered User
 
Аватар для Алла812
 
Сообщений: 323
Проживание: Espoo
Регистрация: 11-12-2007
Status: Offline
Мы копим очень успешно. Но у нас как в Армии четкий распорядок)))
Главное не покупать ерунды. Кажется копейки,то как правило на всякую ерунду деньги и спускаются.

Обычно
1. Питание,квартира
2.Развлечения,отпуск.
3. Машина
4. Шмотки по необходимости. Тем боле в Фи можно не выпендриваться)))
Остальное копим.

Никогда не покупаем что то в дом,всякие там фентифлюшечки))))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-02-2013, 10:55   #254
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от daalia
... и мои деньги, которые у меня столпились за многие годы работы на моем счете в банке, тоже разделяться между его детьми и мной. Как уберечь свои деньги?


Как это? Почему? Деньги-то Ваши, на Вашем счету.
А дети - его.

 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-02-2013, 11:38   #255
vappu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от daalia
Посоветуйте люди, что делать, муж начал оформлять бумаги по передаче наследства своим детям, и вышла такая информация, что и мои же деньги, которые у меня столпились за многие годы работы на моем счете в банке, тоже разделяться между его детьми и мной. Как уберечь свои деньги?


Брачного договора нет? бегите делать!

Фишка в том, что если договора нет, во время брака эти деньги ваши личные, а как только брак прекращается в связи с разводом или смертью супруга, они становятся общими.
Сейчас муж не может передать детям в наследство заранее ничего, кроме своего личного имущества, а как помрет - начнут считать и ваше тоже.

Предположим, договора у вас не будет. Он сейчас передаст им в наследство чего-то или денег на 100 тысяч.

Вариант 1. На момент его смерти у него будет 20 тысяч, а у вас - 50. Тогда будут считать 100+20+50=170, доли супругов - по 75 тысяч. Вам остаются ваши 50, и из его имущества вам выдают еще 20/ и дети должны вам доплатить еще 5.
Вариант 2. На момент его смерти у него будет 0, у вас 150 тысяч. 100+150=250, доли супругов - по 125 тысяч. Вы из своих 250 должны доплатить его детям 25.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-02-2013, 11:50   #256
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vappu

Вариант 1. На момент его смерти у него будет 20 тысяч, а у вас - 50. Тогда будут считать 100+20+50=170, доли супругов - по 75 тысяч. Вам остаются ваши 50, и из его имущества вам выдают еще 20/ и дети должны вам доплатить еще 5.
Вариант 2. На момент его смерти у него будет 0, у вас 150 тысяч. 100+150=250, доли супругов - по 125 тысяч. Вы из своих 250 должны доплатить его детям 25.



чего-то тут с арифметикой не так.....

А вообще вопрос: может ли супруг отдать в наследство детям больше половины общего накопленного? Ведь если у них всего 170 на данный момент(см. вариант 1), как это он может завещать 100? А не 85?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-02-2013, 12:15   #257
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Если есть опыт жизни в России,то живя в Финляндии можно очень даже легко скопить денег

На самом деле,у каждого найдётся какая-нить статья расходов,от которой можно отказаться или существенно сократить...было бы лишь желание ))

Здесь деньги под ногами лежат Успевай лишь нагибаться ))

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-02-2013, 12:32   #258
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от 0-X0
А вообще вопрос: может ли супруг отдать в наследство детям больше половины общего накопленного? Ведь если у них всего 170 на данный момент(см. вариант 1), как это он может завещать 100? А не 85?


а разве данный момент вообще может фигурировать в составляемом завещании )) на момент вступления во владение наследниками от данного момента могут остаться рожки да ножки, а чего хуже и долги одни.
по логике, завещается собственное имущество (по умолчанию 50% от общего), и завещаются либо конкретные вещи, уже принадлежащие завещателю - гараж, дом, баня, удочка, баночка для червяков, либо доли от имущества (например, половину супруге, если есть, оставшееся поровну детям). а размер этих долей в их денежном выражении будет известен только после выплаты всех долгов завещателя.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-02-2013, 12:34   #259
Musja
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Микка К.

Здесь деньги под ногами лежат Успевай лишь нагибаться ))


Да я готов по пластунски ползать, а они что-то не валяются...

Ты вот в Лотто зачем тогда играешь?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-02-2013, 12:41   #260
walker
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от пельмешка
Кто умеет деньги копить?Научите!Дайте несколько важных советов!
Ну ни как не получается накопить .Вроде и не трачу много, лишнего стараюсь не покупать.Доход в семье не плохой.А денежки сквозь пальцы утекают.


как делаю лично я.

Я свожу все свои деньги под бух учет. Дело муторное.
Для того чтоб скопить деньги надо знать сколько вы тратите и сколько получаете.
Я заранее считаю сколько денег придет на месяц жизни и потом считаю свои расходы.
Аренда, электричество, интернет, телефон.... все все платежи которые обязательны к исполнению. Затем с оставшейся суммы отделяю деньги на "питание", "одежду", и т.д.
После такого планирования у вас должна остаться сумма нераспределительных средств.
Вот из этих денег возьмите сумму 50 процентов и отложите в это накопление.

То сколько денег вам требуется на питание поможет узнать грубо говоря "анализ". Записывайте все что покупаете и где. В конце месяца у вас будет ясность какую сумму за месяц вы потратили на питание, разделите по категориям офощи, фрукты и т.д. и у вас будет ясность на что вы тратите определенно деньги.
Такой анализ позволяет видеть цены и суммы на затрат на определенный товар.

Такой вот мутор позволяет видеть куда утекают денежки, и эти каналы немного ссужать. Искать более экономичного планирования и т.д.
Нельзя накопить не зная сколько вы тратите..

Зачем я все это делаю?
Живу честно сказать пока на пособие, ибо живу полтора года и учусь, и возраст у меня весьма юный. И не тут ни папы ни мамы которые денежку одолжат.
И чтоб не сесть в попу и быть уверенным в завтрашнем дне и живу вот так как я написал.
И честно скажу у меня нет финансовых проблем, у меня есть машина (далеко не какашка за 700 евро), у меня есть имущество.. компьютеры телевизоры мебель..
Все это я приобрел при хорошем планировании и экономии. И есть уверенность в завтрашнем дне...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-02-2013, 12:43   #261
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Musja
Да я готов по пластунски ползать, а они что-то не валяются...

Ты вот в Лотто зачем тогда играешь?


Мусьен,если хочешь реально накопить,то садись за стол бери карандаш,бумагу и думай

Надеюсь на выигрыш,который мне позволит больше не думать,как экономить ))

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-02-2013, 12:47   #262
CTPAHHUK
Registered User
 
Аватар для CTPAHHUK
 
Сообщений: 1,320
Проживание:
Регистрация: 07-03-2008
Status: Offline
Сам вопрос, как мне кажется, неверный. Деньги следует копить до определенного предела. Что-бы хватило на плановую инвестицию. Например, вместо новой машины вложить деньги в первый взнос на квартиру, потом сдавать её и она сама себя будет выплачивать. 15 лет назад многие дома стоили в марках столько же, сколько сегодня стоят в евро. Недвижимость дорожает, а правильно купленная - приносит доход, деньги же на счету дешевеют. Собирать деньги - это как наполнять водой дырявый сосуд. Даже отечественные гособлигации с небольшими процентами лучше, чем деньги на счету.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-02-2013, 13:03   #263
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
а разве данный момент вообще может фигурировать в составляемом завещании )) на момент вступления во владение наследниками от данного момента могут остаться рожки да ножки, а чего хуже и долги одни.
по логике, завещается собственное имущество (по умолчанию 50% от общего), и завещаются либо конкретные вещи, уже принадлежащие завещателю - гараж, дом, баня, удочка, баночка для червяков, либо доли от имущества (например, половину супруге, если есть, оставшееся поровну детям). а размер этих долей в их денежном выражении будет известен только после выплаты всех долгов завещателя.



как-то у финнов тут можно заранее отдать наследникам что-то. Не знаю точно как, но что-то слышала.
Но не думаю, что можно отдать больше, чем им положено, что после смерти завещателя им нужно было бы возвращать излишки....))))
В посте 255 от Vappu явно что-то не вяжется.

Уже не говоря о том, что она говорит, что делят всё имущество пополам между вдовой и детьми. Вдова же тоже наследует от мужа. Так что - не всё пополам. А только имущество мужа.

Если оставаться в теме: можно копить и не бояться, что наследники мужа отнимут, если у мужа тоже есть накопления. Если он гол, как сокол - НУ его.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-02-2013, 13:03   #264
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Микка К.
Мусьен,если хочешь реально накопить,то садись за стол бери карандаш,бумагу и думай

Надеюсь на выигрыш,который мне позволит больше не думать,как экономить ))


очень дельный совет, самый верный, имхо )

а вот по поводу второго усомнюсь. выигрыш, наследство, свалившиеся на голову деньги практически никого богатым не сделали. через несколько лет всё возвращается на круги своя - деньги утекают как в песок. дело не выигрыше и не в количестве денег, а в способности их привлекать и удерживать, часто прирождённой, бывает что и приобретённой, но редко. ничего личного, просто статистика. тем более что настоящие богачи как один скряги, жадины, ездят в подержанных малюсеньких машинках и носят залатанные пиджаки ) ты же, Миша, вполне нормальный человек )
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-02-2013, 13:11   #265
vega
Пользователь
 
Аватар для vega
 
Сообщений: 2,368
Проживание:
Регистрация: 10-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от walker
как делаю лично я.

Я свожу все свои деньги под бух учет. ...И есть уверенность в завтрашнем дне...


Молодец, я по началу тоже так делала, теперь лафа, месяц собираю счета, в день зарплаты плачу, из оставшихся вычетаю на жизнь, остальные в кубышку, ничего уже не пишу много лет а по началу делала как ты. Главное по-моему нюх не терять. Чем больше зарабатываешь тем больше начинаешь тратить. Я предпочитаю не летать сильно высоко что б небыло больно падать. Я с большим удовольствием потрачу деньги на хорошую машину, квартиру, отдых пару раз в год с хорошей гостиницей чем каждый день буду тратить на макдональдс или пиво.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-02-2013, 13:14   #266
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Мне кажется важнее правильно вложить накопленное, чем просто копить на что-то неопределённое.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-02-2013, 14:43   #267
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
выигрыш, наследство, свалившиеся на голову деньги практически никого богатым не сделали. через несколько лет всё возвращается на круги своя - деньги утекают как в песок. дело не выигрыше и не в количестве денег, а в способности их привлекать и удерживать, часто прирождённой, бывает что и приобретённой, но редко. ничего личного, просто статистика. тем более что настоящие богачи как один скряги, жадины, ездят в подержанных малюсеньких машинках и носят залатанные пиджаки ) ты же, Миша, вполне нормальный человек )


Я считаю себя способным разумно распорядиться большими деньгами,если на меня таковые обвалятся в результате удачи
Хрен я чего профукаю,ибо возвращаться обратно в трудовое ярмо у меня нет ни малейшего желания

Машина у меня старая,пиджака вообще нет... но я не скряга и ни жадина,я самодостаточный и без кумиров и плевать мне на моду и мнимый престиж ))

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-02-2013, 15:08   #268
olka_eva
rana-viajera
 
Аватар для olka_eva
 
Сообщений: 3,146
Проживание: Espoo, Olari
Регистрация: 04-07-2003
Status: Offline
Про вложить - куда вкладывать "детские деньги"? В золотые слитки? Мы дочерям откладываем с lapsilisä определенную сумму, но так как до совершеннолетия еще времени много, хочется, чтобы деньги не лежали. Рисков не люблю, акционную схему, предложенную консультантом в Нордеа, и муж забраковал.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-02-2013, 08:58   #269
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от olka_eva
Про вложить - куда вкладывать "детские деньги"? В золотые слитки? Мы дочерям откладываем с lapsilisä определенную сумму, но так как до совершеннолетия еще времени много, хочется, чтобы деньги не лежали. Рисков не люблю, акционную схему, предложенную консультантом в Нордеа, и муж забраковал.


Смотря сколько денег в наличии. Если уже немало, то купите участок земли с молодым лесом, или без леса, но сами высадите саженцы. Когда дочери вырастут, как раз деревья подрастут и будет у них хорошее приданное
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-02-2013, 09:26   #270
olka_eva
rana-viajera
 
Аватар для olka_eva
 
Сообщений: 3,146
Проживание: Espoo, Olari
Регистрация: 04-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Смотря сколько денег в наличии. Если уже немало, то купите участок земли с молодым лесом, или без леса, но сами высадите саженцы. Когда дочери вырастут, как раз деревья подрастут и будет у них хорошее приданное


Судя по ценам, по гектару можно было бы купить. Но ни я, ни муж, за лесом ухаживать не способные, ездить - машины нет, да и голова работает лучше рук. Плюс еще год назад буря была, так мои коллеги, у кого лес есть, жаловались, сколько хлопот на них свалилось из-за выкорчеванных стихией стволов.

-----------------
¡Qué nos quiten lo bailao!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-02-2013, 09:38   #271
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от olka_eva
Судя по ценам, по гектару можно было бы купить. Но ни я, ни муж, за лесом ухаживать не способные, ездить - машины нет, да и голова работает лучше рук. Плюс еще год назад буря была, так мои коллеги, у кого лес есть, жаловались, сколько хлопот на них свалилось из-за выкорчеванных стихией стволов.


Тогда не подходит, за лесом ухаживать надо, если хотите доход от него получить.
Может тогда деньги переводить на счёт, с которого нет возможности деньги снимать какое то время? Забыла его название, но там проценты повыше, но деньги эти не снять, например 3 года.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-02-2013, 09:45   #272
Kulkumulku
В контакте
 
Сообщений: 12,591
Проживание:
Регистрация: 10-08-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka

Может тогда деньги переводить на счёт, с которого нет возможности деньги снимать какое то время? Забыла его название, но там проценты повыше, но деньги эти не снять, например 3 года.

Проценты там повыше, но много ниже процента инфляции.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-02-2013, 10:15   #273
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kulkumulku
Проценты там повыше, но много ниже процента инфляции.


Но как вариант на несколько лет пойдёт, если люди не хотят связываться с акциями или просто хранить деньги на обычном счету.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-02-2013, 10:21   #274
Kulkumulku
В контакте
 
Сообщений: 12,591
Проживание:
Регистрация: 10-08-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Но как вариант на несколько лет пойдёт, если люди не хотят связываться с акциями или просто хранить деньги на обычном счету.

Как вариант и банка подойдет, стеклянная.
Но из вопроса я понял, что задача стояла несколько иная.
* Впрочем, если консультантов слушать не хотим, лес не хотим и вообще хотим ничего не делать и ничем не рисковать, то долгосрочный вклад - действительно вариант.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-02-2013, 10:24   #275
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kulkumulku
Как вариант и банка подойдет, стеклянная.
Но из вопроса я понял, что задача стояла несколько иная.
* Впрочем, если консультантов слушать не хотим, лес не хотим и вообще хотим ничего не делать и ничем не рисковать, то долгосрочный вклад - действительно вариант.


В том то и дело, что наилучшие варианты людям не подходят (лес, акции и пр.), остаётся наверное чулок или банку посоветовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-02-2013, 10:34   #276
Ёжик_в_тумане
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от Микка К.
Если есть опыт жизни в России,то живя в Финляндии можно очень даже легко скопить денег

На самом деле,у каждого найдётся какая-нить статья расходов,от которой можно отказаться или существенно сократить...было бы лишь желание ))

Здесь деньги под ногами лежат Успевай лишь нагибаться ))

нагибайся только осторожнее,тут тоже армяне живут...)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-02-2013, 10:43   #277
Ёжик_в_тумане
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
у меня нет мат.проблем! )
з/пл. хватает на оплату счетов,покупку приятных мелочей, благотворительность.
Не шикую, но и не скряжу каждую копейку...)
Захотела вчера цветов,пошла и купила себе любимой цветы....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-02-2013, 10:56   #278
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kulkumulku
...* Впрочем, если консультантов слушать не хотим, лес не хотим и вообще хотим ничего не делать и ничем не рисковать, то долгосрочный вклад - действительно вариант.

консультанты эти... мда...

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-02-2013, 12:43   #279
olka_eva
rana-viajera
 
Аватар для olka_eva
 
Сообщений: 3,146
Проживание: Espoo, Olari
Регистрация: 04-07-2003
Status: Offline
Нет, ну почему же консультантов слушать не хотим? На основе полуторачасовой беседы с "личным" советником, мне дали выкладки на Nordea korko A и Nordea Säästö 10. У обоих портфелей история очень короткая - с 2009-го и 2010-го соответственно, так что мне непонятно, будут ли доходы после налогов превышать инфляцию, например, доходность от Nordea korko A через три года - 1%, а в январе 2013 инфляция была 1,6%
http://www.morningstar.fi/fi/funds/...000002R1Y&tab=1
http://www.morningstar.fi/fi/funds/...x?id=F00000LMQV
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-02-2013, 12:45   #280
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от olka_eva
Нет, ну почему же консультантов слушать не хотим?

банковкие консультанты желают продать самые дорогие и никчемные пакеты своих собственных банков. наверняка есть и другие консультанты, но я не знаю где они тусуют у вас.

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-02-2013, 12:47   #281
Kulkumulku
В контакте
 
Сообщений: 12,591
Проживание:
Регистрация: 10-08-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от olka_eva
...мне дали выкладки на Nordea korko A и Nordea Säästö 10. У обоих портфелей история очень короткая - с 2009-го и 2010-го соответственно, так что мне непонятно, будут ли доходы после налогов превышать инфляцию, например, доходность от Nordea korko A через три года - 1%, а в январе 2013 инфляция была 1,6%

В настоящее время любые доходы по вкладам ниже инфляции.
Но, видимо, вы изначально ставили вопрос только по вкладам, не по инвестиционным портфелям.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-02-2013, 12:49   #282
Kulkumulku
В контакте
 
Сообщений: 12,591
Проживание:
Регистрация: 10-08-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marmir
банковкие консультанты желают продать самые дорогие и никчемные пакеты своих собственных банков. наверняка есть и другие консультанты, но я не знаю где они тусуют у вас.

Что они желают - их проблемы. Мне от них требуется только информация, с пакетом я сам определюсь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-02-2013, 13:01   #283
1901
 
Аватар для 1901
 
Сообщений: 6,072
Проживание: С солидарна Канарейкой. No more victims!
Регистрация: 29-07-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от пельмешка
Кто умеет деньги копить?Научите!Дайте несколько важных советов!
Ну ни как не получается накопить .Вроде и не трачу много, лишнего стараюсь не покупать.Доход в семье не плохой.А денежки сквозь пальцы утекают.


Эта тема не потеряет актуальности никогда.


Вот что делала я:
заключила договор с работодателем (можно и с банком) на вычет из зарплаты в день зарплаты в сберкассу (у крупных фирм есть такое) 10% от суммы автоматически.
Она мне даже не поступала на счет.
Этих денег как бы не было на счету и они на всякие расходы не планировались.

После 3 месяцев душу стало согревать:
проверка и любование суммой на счету.
Уже и не хотелось к ним прикасаться.
Фирма платила и проценты ещё, копейки, но приятно.

В результате: к отпуску собиралась приятная сумма, от которой половина отрывалась, а половина оставалась.
И церковная крыса ехала в теплые страны с 1 звездой выше в гостиницу, ела в ресторанах и летала на парашюте.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-02-2013, 13:08   #284
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kulkumulku
Что они желают - их проблемы. Мне от них требуется только информация, с пакетом я сам определюсь.

это ясно. но на кой фиг тебе их информация? можно самому подобрать. без консультантов.
кроме того, в каждом банке пакеты довольно ограничены. хотя я не знаю, что конкретно мы оба под пакетами имеем в виду. я лично - те наборы фондов, которые формирует мой банк. сама выступаю за идею выбора фондов самостоятельно.

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-02-2013, 13:22   #285
Kulkumulku
В контакте
 
Сообщений: 12,591
Проживание:
Регистрация: 10-08-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marmir
...хотя я не знаю, что конкретно мы оба под пакетами имеем в виду. я лично - те наборы фондов, которые формирует мой банк.

Мы говорим об одном и том же.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-02-2013, 13:50   #286
EXPAT
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Тех кто разбогател ,занимаясь накопительством( депозиты,фонды и т.п) я думаю, встретить довольно сложно..., а тех кто хорошо зарабатывает на присмотре за чужими деньгами или на консультация по "инвестированию" не трудно...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-02-2013, 14:41   #287
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,918
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
О, Кулку, ты что ли в теме? Можешь сказать что-нибудь конкретное про облигации (финские), стОит заморачиваться или нет? А то меня соблазняют, но на примере другой страны, а там малина такова - после года владения налог с прибыли не берут. В Финляндии то же самое или облагают по полной? (Я то и сама найти могу, но пока не до этого)
Короче, есть ли смысл запрягаться в это дело, оглядываясь, такскать, на уровень инфляции? Или домашняя банка даст тот же результат?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-02-2013, 14:49   #288
Kulkumulku
В контакте
 
Сообщений: 12,591
Проживание:
Регистрация: 10-08-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nezaika
О, Кулку, ты что ли в теме? Можешь сказать что-нибудь конкретное про облигации (финские), стОит заморачиваться или нет?

Конкретное не помню. Но зависит от пакета. Предыдущий после вычетов принес прибыль примерно в 12%. Действующий только недавно вышел на свои, там пакет Нокиавских входил.
Домашняя банка тот же результат не даст. Но нужно быть хоть немного в теме. Удача тоже не помешает. Чем выше риски, тем больше вероятная доходность. Но я по максимуму не играю, нет времени отслеживать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-02-2013, 14:53   #289
EXPAT
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Kulkumulku
Конкретное не помню. Но зависит от пакета. Предыдущий после вычетов принес прибыль примерно в 12%. Действующий только недавно вышел на свои, там пакет Нокиавских входил.
Домашняя банка тот же результат не даст. Но нужно быть хоть немного в теме. Удача тоже не помешает. Чем выше риски, тем больше вероятная доходность. Но я по максимуму не играю, нет времени отслеживать.

Что вы подразумеваете под словом " пакет"?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-02-2013, 14:53   #290
Kulkumulku
В контакте
 
Сообщений: 12,591
Проживание:
Регистрация: 10-08-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от EXPAT
Тех кто разбогател ,занимаясь накопительством( депозиты,фонды и т.п) я думаю, встретить довольно сложно...

Это априори не средство разбогатеть.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-02-2013, 14:54   #291
Kulkumulku
В контакте
 
Сообщений: 12,591
Проживание:
Регистрация: 10-08-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от EXPAT
Что вы подразумеваете под словом " пакет"?

Портфель.
................
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-02-2013, 14:57   #292
EXPAT
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Kulkumulku
Это априори не средство разбогатеть.

Но часто позиционируется...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-02-2013, 15:04   #293
1901
 
Аватар для 1901
 
Сообщений: 6,072
Проживание: С солидарна Канарейкой. No more victims!
Регистрация: 29-07-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kulkumulku
Это априори не средство разбогатеть.



Yeps,
а даже наоборот при плохом понимании топика.
Потеря нервов очень часто сопровождается.
Osta halvalla-это закон.
И своими тут рисковать-очень опасное дело.
Можно попробовать, но изучить все досконально до а не после..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-02-2013, 15:07   #294
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nezaika
О, Кулку, ты что ли в теме? Можешь сказать что-нибудь конкретное про облигации (финские), стОит заморачиваться или нет? А то меня соблазняют, но на примере другой страны, а там малина такова - после года владения налог с прибыли не берут. В Финляндии то же самое или облагают по полной? (Я то и сама найти могу, но пока не до этого)
Короче, есть ли смысл запрягаться в это дело, оглядываясь, такскать, на уровень инфляции? Или домашняя банка даст тот же результат?


Я сама не в теме, но играющий живёт рядом ))
Скажу кратко, надо разбираться в этом деле, постоянно отслеживать (иногда в почасовом режиме) и иметь всегда сумму, которую готов проиграть. Примерно так. Удачи ещё малёхо и в целом будешь в плюсе, даже на фоне минусов.
Но лично я не стала бы в это ввязываться со своим характером, у тебя возможно получилось бы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-02-2013, 15:07   #295
EXPAT
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от 1901
Yeps,
а даже наоборот при плохом понимании топика.
Потеря нервов очень часто сопровождается.
Osta halvalla-это закон.
И своими тут рисковать-очень опасное дело.
Можно попробовать, но изучить все досконально до а не после..

Что такое osta halvalla?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-02-2013, 15:08   #296
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от EXPAT
Что такое osta halvalla?


Покупать по дешёвке.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-02-2013, 15:09   #297
EXPAT
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Olka
Покупать по дешёвке.

Спасиб!))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-02-2013, 15:14   #298
1901
 
Аватар для 1901
 
Сообщений: 6,072
Проживание: С солидарна Канарейкой. No more victims!
Регистрация: 29-07-2011
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от EXPAT
Что такое osta halvalla?


Это и есть физический смысл и матчасть вопросика
Раки сегодня по 3, а завтра по 5.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-02-2013, 15:15   #299
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Wink

Цитата:
Сообщение от 1901
Это и есть физический смысл и матчасть вопросика
Раки сегодня по 3, а завтра по 5.


Главное угадать, какие раки завтра будут по 5, а какие так по трёшке и проваляются или ещё дешевле станут.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-02-2013, 15:25   #300
1901
 
Аватар для 1901
 
Сообщений: 6,072
Проживание: С солидарна Канарейкой. No more victims!
Регистрация: 29-07-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Главное угадать, какие раки завтра будут по 5, а какие так по трёшке и проваляются или ещё дешевле станут.

И чтоб ещё не издохли...
Те, что по 5.
Такого НЕ бывает НИКОГДА
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 08:29.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно