Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Финансы, деньги, бизнес » Финансы семьи
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 2, средняя оценка - 3.00. Опции просмотра
Old 28-12-2012, 12:02   #61
vappu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Вы путаете с новой системой. По новому закону (который будет действовать начиная со следующих выборов в парламент) депутатской пенсии больше назначать новым экс-депутатам не будут, а им будут выплачивать пособие (sopeutumisraha) в течение не более чем 3 лет после потери места в парламенте. Старые депутаты, уже получающие пенсию, могут продолжать ее получать. Эта пенсия, кстати, не автоматом выплачивается, а только по заявлению - и далеко не все депутаты ей пользуются.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-12-2012, 12:05   #62
Чон Сон Ы
Пользователь
 
Аватар для Чон Сон Ы
 
Сообщений: 6,691
Проживание:
Регистрация: 13-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Ну как же без усилий? Работать-то всё равно придётся

А кто не по своей воле без работы остался?

Чем больше блата и связей, тем надежнее пенсия. Да вся жизнь более устойчива и обеспечена.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-12-2012, 12:15   #63
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vappu
Моя финская свекровь, проработавшая всю жизнь простым работягой, получает 1000.


Именно так у работяг и есть,мне за каждый отработанный год капает порядка 40 евро

А вообще-то должны каждый год присылать карточку с пенс.фонда,в которой всё подробно расписано и указана уже заработанная труд.пенсия...

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-12-2012, 12:18   #64
Чон Сон Ы
Пользователь
 
Аватар для Чон Сон Ы
 
Сообщений: 6,691
Проживание:
Регистрация: 13-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от avanta
Но, в общем-то, нет смысла считать и примеряться к той пенсии, которую заработаем!
Ваппу правильно написала, покупательская способность уменьшает пенсию быстрее, чем мы её зарабатываем (((

Ничего, привыкнем. Живут же люди в странах третьего мира и даже процветают.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-12-2012, 12:23   #65
vappu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Steluca
Ничего, привыкнем. Живут же люди в странах третьего мира и даже процветают.


Я как раз и думаю, что на мою финскую пенсию буду на старости лет процветать где-нибудь под пальмами в основном, иногда навещая внуков - где бы они ни жили...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-12-2012, 12:37   #66
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
А вообще-то должны каждый год присылать карточку с пенс.фонда,в которой всё подробно расписано и указана уже заработанная труд.пенсия...


Кстати, а ведь присылают же! Только сейчас вспомнила.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-12-2012, 12:47   #67
vappu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Olka
Кстати, а ведь присылают же! Только сейчас вспомнила.


Можно и онлайн посмотреть (если вспомнишь, в какой пенсионной компании у тебя деньги). А еще есть сайт tyoelake.fi . там по банковским кодам все можно узнать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-12-2012, 12:53   #68
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vappu
Можно и онлайн посмотреть (если вспомнишь, в какой пенсионной компании у тебя деньги). А еще есть сайт тёелаке.фи . там по банковским кодам все можно узнать.


Аванта, так что смотри там. Спасибо Ваппу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-12-2012, 12:58   #69
vappu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Да я чё... Я вот тут решила собрать документы, которые понадобятся для оформления российской пенсии - вот где квест-то! Надо справку о зарплате за 5 лет непрерывной работы в РФ. Предприятие, где я тогда работала, много раз переезжало и всякие потопы случались - в общем, бухгалтерии за 90-е годы сохранилось только за два или три года. Сейчас вот репу чешут, как восстанавливать цифры для моей справки. самое веселое, что тогда еще не было в РФ ИНН и пенсионный свидетельств, т.е. как меня искать в пенсионном фонде, например - непонятно (а то бы бухгалтер запросил оттуда выписку, сколько на меня перечисляли).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-12-2012, 13:14   #70
grandfather
Люблю Россию!
 
Аватар для grandfather
 
Сообщений: 996
Проживание: РФ Лен. обл. Выборгский р-н
Регистрация: 28-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vappu
Да я чё... Я вот тут решила собрать документы, которые понадобятся для оформления российской пенсии - вот где квест-то! Надо справку о зарплате за 5 лет непрерывной работы в РФ. Предприятие, где я тогда работала, много раз переезжало и всякие потопы случались - в общем, бухгалтерии за 90-е годы сохранилось только за два или три года. Сейчас вот репу чешут, как восстанавливать цифры для моей справки. самое веселое, что тогда еще не было в РФ ИНН и пенсионный свидетельств, т.е. как меня искать в пенсионном фонде, например - непонятно (а то бы бухгалтер запросил оттуда выписку, сколько на меня перечисляли).

За все в этой жизни приходится платить. Вы платите за "серые" схемы оплаты (в конверте)вашего труда и нежелание заглянуть вперед.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-12-2012, 13:20   #71
Чон Сон Ы
Пользователь
 
Аватар для Чон Сон Ы
 
Сообщений: 6,691
Проживание:
Регистрация: 13-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от grandfather
За все в этой жизни приходится платить. Вы платите за "серые" схемы оплаты (в конверте)вашего труда и нежелание заглянуть вперед.

Это вы в России так платите.
А тут как в жандармейском лагере, все под государственным контролем, а дрессировка со школьной скамьи окончательно убивает способности людей мухлевать.
Так что вы за свою бюрократию беспокойтесь, как они выкручиваются с бумажками.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-12-2012, 14:02   #72
grandfather
Люблю Россию!
 
Аватар для grandfather
 
Сообщений: 996
Проживание: РФ Лен. обл. Выборгский р-н
Регистрация: 28-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Steluca
Это вы в России так платите.
А тут как в жандармейском лагере, все под государственным контролем, а дрессировка со школьной скамьи окончательно убивает способности людей мухлевать.
Так что вы за свою бюрократию беспокойтесь, как они выкручиваются с бумажками.

Речь идет о российской пенсии и ее оформлении. Сошлюсь на собственный опыт. Работал только на солидных работодателей, зарплата интересовала только "белая". На оформление пенсии потратил 40 минут, ровно столько, сколько нужно было инспектору на проверку моих документов. Все! Кто выбирал другой путь, то теперь рвет волосы на всех местах. Что поделать, издержки свободного выбора своей судьбы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-12-2012, 14:11   #73
Чон Сон Ы
Пользователь
 
Аватар для Чон Сон Ы
 
Сообщений: 6,691
Проживание:
Регистрация: 13-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от grandfather
Речь идет о российской пенсии и ее оформлении. Сошлюсь на собственный опыт. Работал только на солидных работодателей, зарплата интересовала только "белая". На оформление пенсии потратил 40 минут, ровно столько, сколько нужно было инспектору на проверку моих документов. Все! Кто выбирал другой путь, то теперь рвет волосы на всех местах. Что поделать, издержки свободного выбора своей судьбы.

Вот вы молодец, дедуля, один из тех, кто сохранил адекватность в перестроечные времена.
Спасибо вам, что уделяете время для эмигрантской шантрапы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-12-2012, 14:20   #74
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Cool

Цитата:
Сообщение от grandfather
За все в этой жизни приходится платить. Вы платите за "серые" схемы оплаты (в конверте)вашего труда и нежелание заглянуть вперед.

А где человек написал,что зарплату получал в конвертах и "по-серому"?
Цитата:
Сообщение от vappu
Предприятие, где я тогда работала, много раз переезжало и всякие потопы случались - в общем, бухгалтерии за 90-е годы сохранилось только за два или три года. .

У меня так тоже в трудовой видно как только не меняло название муниципальное(т.е. государственное) учреждение ,где работала, и их бухгалтерия меняла места работы.
Тоже сильно сомневаюсь -найдутся ли все документы ...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-12-2012, 14:28   #75
vappu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от grandfather
За все в этой жизни приходится платить. Вы платите за "серые" схемы оплаты (в конверте)вашего труда и нежелание заглянуть вперед.


"Нежелание заглянуть вперед" - это к тому, что я в девяностые годы, уволняясь, не пропросила справку для пенсионного фонда? А вы брали такие со всех мест работы?
Зарплата была 100% белая (да, даже в 90-е в России), и предприятие действующее до сих пор, и люди очень хотят помочь. Но вот реально документы физически уничтожены потопом (залили с верхнего этажа). И кто в этом виноват? Сантехник, который приехал по вызову не через пять минут, или тот, кто кран сорвал?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-12-2012, 16:00   #76
PASTUH
Пользователь
 
Сообщений: 2,781
Проживание:
Регистрация: 07-02-2007
Status: Offline
Smile

Литсно у меня узе болше 500е пенсионных,и думаюсто 4ерез 23 года будет какраз около 1000,на хлеб и бутылку хватит с лихвои.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-12-2012, 16:16   #77
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vappu
"Нежелание заглянуть вперед" - это к тому, что я в девяностые годы, уволняясь, не пропросила справку для пенсионного фонда? А вы брали такие со всех мест работы?
Зарплата была 100% белая (да, даже в 90-е в России), и предприятие действующее до сих пор, и люди очень хотят помочь. Но вот реально документы физически уничтожены потопом (залили с верхнего этажа). И кто в этом виноват? Сантехник, который приехал по вызову не через пять минут, или тот, кто кран сорвал?

Да он имеет ввиду, что раз уехали, то так Вам и надо, мучайтесь теперь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-12-2012, 16:22   #78
vappu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Vnik
Да он имеет ввиду, что раз уехали, то так Вам и надо, мучайтесь теперь.


А, ну тогда все. как ему надо. Бросила родину, теперь не знаю - получу ли свои кровные 150 евро пенсии или нет. Или сколько она там? Подохну тут с голоду, пока до финской доживу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-12-2012, 16:29   #79
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vappu
А, ну тогда все. как ему надо. Бросила родину, теперь не знаю - получу ли свои кровные 150 евро пенсии или нет. Или сколько она там? Подохну тут с голоду, пока до финской доживу.

Д, вот так:
Изображения
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-12-2012, 16:50   #80
vappu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Во, точно!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-12-2012, 17:12   #81
Valentina8298
Пользователь
 
Аватар для Valentina8298
 
Сообщений: 901
Проживание: Suomi
Регистрация: 28-05-2010
Status: Offline
Пенсионное обеспечение, пособие на оплату проживания и
пособие по уходу.
по-русски
http://www.kela.fi/in/internet/liite.nsf/alias/elake_venaja/$File/ELAKE_VEN_verkko.pdf
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-12-2012, 02:54   #82
grandfather
Люблю Россию!
 
Аватар для grandfather
 
Сообщений: 996
Проживание: РФ Лен. обл. Выборгский р-н
Регистрация: 28-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Да он имеет ввиду, что раз уехали, то так Вам и надо, мучайтесь теперь.

Вы невольно проговорились об ущербности эмигрантского существования. Я не осуждаю личный выбор человека своего места проживания.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-12-2012, 03:09   #83
grandfather
Люблю Россию!
 
Аватар для grandfather
 
Сообщений: 996
Проживание: РФ Лен. обл. Выборгский р-н
Регистрация: 28-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vappu
"Нежелание заглянуть вперед" - это к тому, что я в девяностые годы, уволняясь, не пропросила справку для пенсионного фонда? А вы брали такие со всех мест работы?

Хотите верьте, хотите нет, но я брал справки. Мне хаос того периода не нравился. Скажу больше, в некоторый момент пришлось их запрашивать по-новой, так как изменилась форма этих справок(стали требовать зарплату с разбивкой по месяцам). В случае возникновения проблем следует обращаться в архивы, если предприятие с традициями, то кадровые службы работали и работают по правилам.
Это может сделать и Пенсионный фонд, но быстрее получится, если такие запросы сделать самостоятельно. Практика показывает, что действуя через Пенсионный фонд, время на различные запросы растягивается на месяцы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-12-2012, 13:55   #84
vappu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от grandfather
В случае возникновения проблем следует обращаться в архивы, если предприятие с традициями, то кадровые службы работали и работают по правилам.
Это может сделать и Пенсионный фонд, но быстрее получится, если такие запросы сделать самостоятельно. Практика показывает, что действуя через Пенсионный фонд, время на различные запросы растягивается на месяцы.


Вы начали на меня нападать, так теперь расскажите, умный вы наш, что делать кадровой службе и бухгалтерии в случае физического уничтожения документов водой много лет назад, в докомпютерное время, когда у бухгалтерии не было в приницпе копий на сервере, а у работников - ИНН и номеров пенсионного страхования - просто потому, что их еще не было? Пока они видят один вариант - идти на поклон к сотрудникам ПФ и искать сведения "вручную" - благо зарплата белая и все цифры должны там быть. А если и у них архивы сгорели, например? Или просто откажутся искать человека без пенсионного свидетельства (а у меня его нет, я уехала до этого нововведения)?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-12-2012, 14:15   #85
grandfather
Люблю Россию!
 
Аватар для grandfather
 
Сообщений: 996
Проживание: РФ Лен. обл. Выборгский р-н
Регистрация: 28-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vappu
Вы начали на меня нападать, так теперь расскажите, умный вы наш, что делать кадровой службе и бухгалтерии в случае физического уничтожения документов водой много лет назад,

Спасибо за оценку! Я, умный, но не ваш. Теперь по-делу. Срок хранения архива в СССР по зарплате был 70 лет. Возможно, ваше подразделение было в структуре большого. Стоит поискать там. Стоит попробовать. С Новым годом и успехов в ваших делах!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-01-2013, 15:32   #86
Leeni
Пользователь
 
Аватар для Leeni
 
Сообщений: 394
Проживание: Auckland
Регистрация: 04-05-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vappu
А ВНЖ подразумевал пользование социальными благами? В свое время я получила пенсионные деньги обратно, когда переоформила ВНЖ со студенческого на А, даже без выезда из страны. Т.е. у меня не было КЕЛА, но я работала все время и с меня эти деньги автоматом брали. Потом по заявлению мне вернули. Не считала, все или не все - но была очень довольна суммой .


Спасибо за ответ! Буду терзать Келу, потом отпишусь о результате.
За 5 лет накопилось около 20 тыс. евро. Для пенсии это, конечно, мало, но как единоразовая выплата меня бы эта сумма вполне устроила, если, разумеется, ее можно вернуть.
Переезжаю в Новую Зеландию, Окленд, в конце этого января. В НЗ, кстати, достаточно большая финская община.

Могу попозже отписаться о сравнении Хельсинки и Окленда, если кому-то будет интересно. По предварительному впечатлению страны очень похожи.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-01-2013, 20:38   #87
Amarga
Пользователь
 
Сообщений: 489
Проживание:
Регистрация: 05-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Leeni
Спасибо за ответ! Буду терзать Келу, потом отпишусь о результате.
За 5 лет накопилось около 20 тыс. евро. Для пенсии это, конечно, мало, но как единоразовая выплата меня бы эта сумма вполне устроила, если, разумеется, ее можно вернуть.
Переезжаю в Новую Зеландию, Окленд, в конце этого января. В НЗ, кстати, достаточно большая финская община.

Могу попозже отписаться о сравнении Хельсинки и Окленда, если кому-то будет интересно. По предварительному впечатлению страны очень похожи.


20000 евро накопилосй пенсии за 5 лет? Ето какая зарплата долзна бытй, 300000 в год? На пенсию отчисления примерно 1,5% от зп.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-01-2013, 21:00   #88
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,907
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Amarga
20000 евро накопилосй пенсии за 5 лет? Ето какая зарплата долзна бытй, 300000 в год? На пенсию отчисления примерно 1,5% от зп.


В какой стране???
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-01-2013, 21:33   #89
rediska
Banned
 
Сообщений: 1,870
Проживание:
Регистрация: 10-05-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Leeni
Переезжаю в Новую Зеландию, Окленд, в конце этого января. В НЗ, кстати, достаточно большая финская община.

Могу попозже отписаться о сравнении Хельсинки и Окленда, если кому-то будет интересно. По предварительному впечатлению страны очень похожи.



Напиши нам как там все!! По какой визе приехала туда? Сразу ПМЖ-резиденство дали или нет? Отпиши нам тут на форум нам же интересно )
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-01-2013, 23:35   #90
Leeni
Пользователь
 
Аватар для Leeni
 
Сообщений: 394
Проживание: Auckland
Регистрация: 04-05-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Amarga
20000 евро накопилосй пенсии за 5 лет? Ето какая зарплата долзна бытй, 300000 в год? На пенсию отчисления примерно 1,5% от зп.


Я платила 7%, почему - не знаю, не спрашивайте. Я даже и не подозревала, что у кого-то он другой. Раньше этот процент был прописан в какой-то бумаге, сейчас не вспомню, но точно видела. Взяла один из своих зарплатных квитков, поделила пенсионные отчисления на сумму общих начислений, получилось тоже 7%.

Завтра в Келу пойду разбираться, хм
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-01-2013, 23:36   #91
Leeni
Пользователь
 
Аватар для Leeni
 
Сообщений: 394
Проживание: Auckland
Регистрация: 04-05-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от rediska
Напиши нам как там все!! По какой визе приехала туда? Сразу ПМЖ-резиденство дали или нет? Отпиши нам тут на форум нам же интересно )


Обязательно напишу, только я еще в Финляндии еду по рабочей визе, специальность инженерная - полимеры
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-01-2013, 17:09   #92
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Leeni
Переезжаю в Новую Зеландию, Окленд, в конце этого января. В НЗ, кстати, достаточно большая финская община.

Могу попозже отписаться о сравнении Хельсинки и Окленда, если кому-то будет интересно. По предварительному впечатлению страны очень похожи.

Офтоп...
Финская подруга жила там пару лет:жила бы и больше,но контракт у мужа кончился,климат ей понравился,тепло там.
По её мнению ,соц. защита там не идёт ни в какое сравнение с финской-её там практически нет.
Вот не зря и говорят ,что родиться в Суоми-как выйграть в лотерею.
Да ,кстати ,по их закону категорически запрещено оставлять одного без присмотра дома ребёнка младше 14 лет.
Работать она могла бы,но не было смысла-Д/С стоил 600 евро (если перевести на евро) и пол зарплаты пришлось бы туда отдавать.
При этом,еда в садике детям не давалась и надо было еду давать с собой ребёнку,так же как и в школе.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-01-2013, 11:19   #93
magdalena
Пользователь
 
Сообщений: 606
Проживание:
Регистрация: 01-11-2011
Status: Offline
А вот Украина вообще не платит пенсию уехавшим оттуда...сколько ни пыталась, бесполезно! Посмотрела , как в других странах, такая же ситуация.Если до отъезда не оформил, всё...Там нужен внутренний паспорт.И прожить 6 месяцев.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-01-2013, 12:42   #94
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от magdalena
А вот Украина вообще не платит пенсию уехавшим оттуда...сколько ни пыталась, бесполезно! Посмотрела , как в других странах, такая же ситуация.Если до отъезда не оформил, всё...Там нужен внутренний паспорт.И прожить 6 месяцев.

Так и в РФ не оформят пенсию без внутреннего паспорта и прописки...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-01-2013, 13:38   #95
Очередник
Русский
 
Аватар для Очередник
 
Сообщений: 8,049
Проживание:
Регистрация: 09-01-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
Так и в РФ не оформят пенсию без внутреннего паспорта и прописки...

Это не верно
Пенсию в РФ можно оформить и без штампа регистрации места жительства во внутреннем паспорте(прописки).
Для граждан РФ проживающих за её пределами и имеющих регистрацию в консульстве РФ при оформлении пенсии достаточно действующего загранпаспорта.
http://www.pfrrt.ru/citizens/budush...-za-granitsejj/
http://www.ypensioner.ru/index.php?...5-38&Itemid=237
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-01-2013, 13:44   #96
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Очередник
Это не верно
Пенсию в РФ можно оформить и без штампа регистрации места жительства во внутреннем паспорте(прописки).
Для граждан РФ проживающих за её пределами и имеющих регистрацию в консульстве РФ при оформлении пенсии достаточно действующего загранпаспорта.
http://www.pfrrt.ru/citizens/budush...-za-granitsejj/
http://www.ypensioner.ru/index.php?...5-38&Itemid=237

На бумаге всё красиво,но вот из жизни знаю два случая,когда человек бился-бился с системой ,но был вынужден ,в конце концов ,делать прописку для оформлении пенсии.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-01-2013, 13:47   #97
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Очередник

А это как называется ,например?
"Гражданам России, выехавшим на постоянное жительство за пределы Российской Федерации после 12.03.2001 г. социальные пенсии не назначаются и не выплачиваются..."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-01-2013, 14:02   #98
Очередник
Русский
 
Аватар для Очередник
 
Сообщений: 8,049
Проживание:
Регистрация: 09-01-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
На бумаге всё красиво,но вот из жизни знаю два случая,когда человек бился-бился с системой ,но был вынужден ,в конце концов ,делать прописку для оформлении пенсии.

В какие это годы было, лет пять назад и для получения загранпаспорта и внутреннего делали временную регистрацию. Сейчас без регистрации для оформления пенсии в Пенсионный фонд РФ достаточно направить заявление.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-01-2013, 14:09   #99
Очередник
Русский
 
Аватар для Очередник
 
Сообщений: 8,049
Проживание:
Регистрация: 09-01-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
А это как называется ,например?
"Гражданам России, выехавшим на постоянное жительство за пределы Российской Федерации после 12.03.2001 г. социальные пенсии не назначаются и не выплачиваются..."
А социальная пенсия с 2001 года и появилась. Трудовую часть пенсии у этих граждан же не отнимают.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 09:28.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно