Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Финансы, деньги, бизнес » Финансы семьи
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 1.00. Опции просмотра
Old 02-03-2015, 13:16   #1
vega
Пользователь
 
Аватар для vega
 
Сообщений: 2,368
Проживание:
Регистрация: 10-05-2003
Status: Offline
Как строить семейный бюджет? Ваши секретики?

Живу в Финляндии очень долго, времена в материальном плане бывали разные: сначала совсем плохие, потом очень хорошие, сейчас средненькие, но стабильные. В последнее время несколько моих знакомых (по разным причинам) имели небольшие экономические проблемы и я с ними немного беседовала на эту тему. По-моему они просто неправильно распоряжались или распоряжаются своими доходами. По их мнению это маленькие доходы виноваты в том что у них постоянно нет денег. Мне кажется что доходы у нас в основном похожие (не беру в рассчет некоторых из нас у кого действительно большие доходы) только одним на всё необходимое хватает и они могут скопить на машину или первый взнос на квартиру а у некоторых всегда нет денег.

Что думаете по этому поводу??? Какие ваши секретики накопления например на машину, отдых, дачу???

Пример: Знакомая с мальчиком (18 лет) переехала к мужу. Муж получает примерно 2000, знакомая и ее сын 500+500 а когда на курсах то может и 700+700. Жаловалась что денег не хватает, бедствуют, никакого просвета не видят???? Я была удивлена. Думала что квартира 900+3х300=1800. Т.е. одной папыной зарплаты должно хватать на всех. Посоветовала ей просто отложить свою банковскую карточку в шкаф и не прикасаться к ней года три (пользоваться на двоих с сыном его приходом), будет тебе сэкономлено тысяч 20. Она замолчала и посмотрела на меня как на странную, она наверное думала что я ей скажу как можно подзаработать но это как бы само-собой понятно и не исключает разумного отношения к деньгам вообще.

Вот теперь пару дней сижу и думаю, это я скряга или она живёт по другому. Стала вспоминать, за последнее время почти всегда покупаю одежду по скидкам, иногда что нравится по полной цене, ни в чём себе не отказываю, всё плачу сама. Денег хватает. Доход очень небольшой (1700 на двоих взрослых).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-03-2015, 13:21   #2
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Самый действенный способ - совсем не секрет - считать свои доходы и расходы. Не просто абстрактно потратил столько-то, заработал столько-то. А сесть и хотя бы пару месяцев позаписывать подробно все свои расходы. Ой, сколько там найдется такого, чего совсем не надо было, а вот сумма потраченная на это "не надо" может впечатлить. Но это так скучно!..
 
Old 02-03-2015, 13:28   #3
vega
Пользователь
 
Аватар для vega
 
Сообщений: 2,368
Проживание:
Регистрация: 10-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
Самый действенный способ - совсем не секрет - считать свои доходы и расходы. Не просто абстрактно потратил столько-то, заработал столько-то. А сесть и хотя бы пару месяцев позаписывать подробно все свои расходы. Ой, сколько там найдется такого, чего совсем не надо было, а вот сумма потраченная на это "не надо" может впечатлить. Но это так скучно!..


Да это очень скучно но действенно, пару месяцев посчитаешь а потом можно и не считать а деньги будут сохраняться лучше и это совсем не скучно а приятно :-)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-03-2015, 13:29   #4
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
У всех свои приоритеты. Кто-то хочет копить на что-то и готов есть одни макароны, на работу только на велосипеде и т.д. А кому-то такая жизнь нафиг не нужна и он тратит деньги на разные удовольствия, с трудом оставляя на нужное. Всегда кажется, что вот было бы денег, скажем, на 200 евро в месяц больше, вот была бы жизнь! А нифига. Их не хватает, сколько бы их ни было - аппетит приходит во время еды и запросы растут.
 
Old 02-03-2015, 13:33   #5
Knop-Ka
Пользователь
 
Аватар для Knop-Ka
 
Сообщений: 6,151
Проживание: Helsinki
Регистрация: 11-02-2011
Status: Offline
по моему опыту,скопить ничего нельзя при небольшом доходе.

то есть - можно,но происходит что. через годик ты замечаешь, что пообносился,обувь ещё крепкая,но облезлая, постельное застиранное,посуда разнобойная,сумки все из кожзама,голова давно не стрижена и тушь засохла. то есть - ты пооблез))))

и сэкономленная сумма тратится в три дня,и совсем не на ерунду,а на то, на чём сэкономил)))

деньги или есть, или их нет, и эконимия тебя догонит всё равно)))
 
Old 02-03-2015, 13:40   #6
1901a
Пользователь
 
Аватар для 1901a
 
Сообщений: 3,022
Проживание: Stadi
Регистрация: 30-07-2014
Status: Offline
Я по молодости сделала договор с кассой работодателя на автоматическое откладывание 20% зарплаты.
Благодаря этому ни разу не отдыхала как попало, а всегда были деньги на поездку на юга в 3 звезды. Для молодых это круто.
Рекомендую сделать так. Пуст хоть по 50€ капает.
 
Old 02-03-2015, 13:43   #7
vega
Пользователь
 
Аватар для vega
 
Сообщений: 2,368
Проживание:
Регистрация: 10-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Knop-Ka
по моему опыту,скопить ничего нельзя при небольшом доходе.

то есть - можно,но происходит что. через годик ты замечаешь, что пообносился,обувь ещё крепкая,но облезлая, постельное застиранное,посуда разнобойная,сумки все из кожзама,голова давно не стрижена и тушь засохла. то есть - ты пооблез))))

и сэкономленная сумма тратится в три дня,и совсем не на ерунду,а на то, на чём сэкономил)))

деньги или есть, или их нет, и эконимия тебя догонит всё равно)))


Не ну это вообще жесть! Качество жизни должно быть хорошим. Всё необходимое нужно покупать но многое ведь не обязательно по полной цене или плохое. Хорошая вещь она служит хорошо и долго. От жизни нужно получать удовольствие всегда.
 
Old 02-03-2015, 13:52   #8
Knop-Ka
Пользователь
 
Аватар для Knop-Ka
 
Сообщений: 6,151
Проживание: Helsinki
Регистрация: 11-02-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vega
Не ну это вообще жесть! Качество жизни должно быть хорошим. Всё необходимое нужно покупать но многое ведь не обязательно по полной цене или плохое. Хорошая вещь она служит хорошо и долго. От жизни нужно получать удовольствие всегда.


ну вот больше так не делаю))) начну больше зарабатывать - начну больше себе позволять,а иначе никак. если где чего прибыло,где-то чего убыло) ИМХО
 
Old 02-03-2015, 17:16   #9
Вишня
Пользователь
 
Аватар для Вишня
 
Сообщений: 905
Проживание:
Регистрация: 23-02-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vega
Не ну это вообще жесть! Качество жизни должно быть хорошим. Всё необходимое нужно покупать но многое ведь не обязательно по полной цене или плохое. Хорошая вещь она служит хорошо и долго. От жизни нужно получать удовольствие всегда.

Ну вот можно пойти в Стокманн и купить постельное белье за 60 евро. А можно пойти в Икею и купить постельное за 20 евро. И какое лучше по качеству? Не факт, что дорогое. У меня есть и дорогой и дешевый комплекты, оба за два года не застирались, не полиняли- свежие, как в день покупки.
Конечно, дорогое белье- красивое, модное, все дела... но не за бренд ли мы переплачиваем втрое?
 
Old 02-03-2015, 17:28   #10
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
я трачу мало. привычка такая.
основные расходы: жильe, путешествия, одежда-еда

если бы я хотела сэкономить, то
1. сократила бы количeство поездок
2. ну и по мелочи: не курила- не пила-меньше ела интересного
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-03-2015, 17:29   #11
Mariangela
А вот и я!:)
 
Аватар для Mariangela
 
Сообщений: 3,485
Проживание: Seutu
Регистрация: 26-12-2005
Status: Offline
Ой, не знаю... Наверно, все зависит от трат.
Дети, жилье, машина, страховки, одежда, еда, хобби, отдых, и тд.....
По нашим тратам меньше 3тыс полноценно семье из 3 человек и 3 животных не прожить. Это только-только. Чтобы полноценно, но без размаха и без больших покупок.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-03-2015, 18:41   #12
Чон Сон Ы
Пользователь
 
Аватар для Чон Сон Ы
 
Сообщений: 6,691
Проживание:
Регистрация: 13-05-2011
Status: Offline
Недавно читала исследование про то, как живут финские нищие. Ну точь в точь, как про меня. Даже заплакала от горечи.
Я не знаю, может у меня потребности какие нереальные, но с другой стороны, самое необходимое стоит очень дорого. имхо
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-03-2015, 18:51   #13
Hobbit Hole
I'm a dreamer
 
Аватар для Hobbit Hole
 
Сообщений: 147
Проживание: Helsinki
Регистрация: 13-01-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vega
Живу в Финляндии очень долго, времена в материальном плане бывали разные: сначала совсем плохие, потом очень хорошие, сейчас средненькие, но стабильные. В последнее время несколько моих знакомых (по разным причинам) имели небольшие экономические проблемы и я с ними немного беседовала на эту тему. По-моему они просто неправильно распоряжались или распоряжаются своими доходами. По их мнению это маленькие доходы виноваты в том что у них постоянно нет денег. Мне кажется что доходы у нас в основном похожие (не беру в рассчет некоторых из нас у кого действительно большие доходы) только одним на всё необходимое хватает и они могут скопить на машину или первый взнос на квартиру а у некоторых всегда нет денег.

Что думаете по этому поводу??? Какие ваши секретики накопления например на машину, отдых, дачу???

Пример: Знакомая с мальчиком (18 лет) переехала к мужу. Муж получает примерно 2000, знакомая и ее сын 500+500 а когда на курсах то может и 700+700. Жаловалась что денег не хватает, бедствуют, никакого просвета не видят???? Я была удивлена. Думала что квартира 900+3х300=1800. Т.е. одной папыной зарплаты должно хватать на всех. Посоветовала ей просто отложить свою банковскую карточку в шкаф и не прикасаться к ней года три (пользоваться на двоих с сыном его приходом), будет тебе сэкономлено тысяч 20. Она замолчала и посмотрела на меня как на странную, она наверное думала что я ей скажу как можно подзаработать но это как бы само-собой понятно и не исключает разумного отношения к деньгам вообще.

Вот теперь пару дней сижу и думаю, это я скряга или она живёт по другому. Стала вспоминать, за последнее время почти всегда покупаю одежду по скидкам, иногда что нравится по полной цене, ни в чём себе не отказываю, всё плачу сама. Денег хватает. Доход очень небольшой (1700 на двоих взрослых).

хорошую тему вы подняли. все зависит от образа жизни человека. вот я:
- по барам/ресторанам/клубам и т.д. не хожу;
- не пью и не курю;
- в закусочные типа сабвэй и бургер кинг не хожу;
- покупаю самое необходимое (еда + одежда + проездной).
В связи с этим расходы у меня самые минимальные, хотя я считаю, что живу вполне себе хорошо. В России так же жил - все устраивает и теперь.
 
Old 02-03-2015, 19:39   #14
Ёжик_в_тумане
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
на днях только сделала замечание дочери. Почему ты всегда платишь карточкой,даже за чашку кофе? У меня никогда нет налички-отвечает!
снимаю на неделю определенную сумму, прикидывая,что надо будет купить. Осталось-откладываю в копилку,не осталось- пытаюсь обойтись,тем что есть. У меня 2 морозилки, где найдется из чего приготовить... мясо часто покупаю со скидкой, и в морозилку,там же ягоды,грибы....когда в Сити-маркете за евро овощи всякие в продаже, брокколи, цветная капуста,паприка, то я покупаю и в морозилку...
я вообще еду стараюсь не выкидывать, смотрю сыр в холодильнике лежит несколько дней-что то не естся....бросила в морозилку. Сегодня своему готовила макаронилаатико, настрогала мороженного сыра ...
но у меня много денег уходит в выборг- я своим туда вожу и еду и подгузники и одежду внучатам.
 
Old 02-03-2015, 19:46   #15
Mariangela
А вот и я!:)
 
Аватар для Mariangela
 
Сообщений: 3,485
Проживание: Seutu
Регистрация: 26-12-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
Самый действенный способ - совсем не секрет - считать свои доходы и расходы. Не просто абстрактно потратил столько-то, заработал столько-то. А сесть и хотя бы пару месяцев позаписывать подробно все свои расходы. Ой, сколько там найдется такого, чего совсем не надо было, а вот сумма потраченная на это "не надо" может впечатлить. Но это так скучно!..

Для меня самый действенный способ-не ходить в магазины))
О, вспомнила.. Мне надо подсчистить траты на мастер-карте. Там автоматом всякая ерунда списывается . Типа нетфликс, на котором пару раз фильмы посмотрели..всякие подписки на приставки сына и платные серверы. Евро под 50 в месяц улетает вникуда...
Радует, что бросили с мужем курить!

-----------------
"Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь."
© Salvador Dalí
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-03-2015, 11:18   #16
KOIRA218
Пользователь
 
Сообщений: 238
Проживание:
Регистрация: 25-03-2013
Status: Offline
Семейный бюджет и его планирование-дело ,иногда,непростое.А занимается ли кто-нибудь вкладыванием "остатков" бюджета на бирже? Ведь здесь это очень просто! Может ли кто-нибудь поделиться успешным опытом?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-03-2015, 11:26   #17
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,467
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Для меня самый действенны способ раз в год копировать в Ексел все транзакции с банка и разложить их по категориям типа еда, алкоголь, квартира, машина и т.д.

И сразу будет видно где вы переплатили за прошлый год и где стоит урезать в будущем. Единстевнная проблема этого способа это невозможность проанализировать покупки из супермаркетов потому что сумма одна а в ней может быть и еда и одежда и т.д.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-03-2015, 11:54   #18
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,679
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
семейный бюджет - около 2000. много одежды покупаем в кирпушниках. и дело не в экономии, просто когда одинаковые например куртки стоят в магазине 60-80 евро, а в кирписе - 5 евро, то я за кирпис. возможно они у нас просто хорошие, ибо видел такие кирпушники, куда и зайти страшно.
периодически откладываю деньги на благотворительность. в семье машина. жена получила права тут (знающие поймут сколько это стоит)
как приехали в Фи - начал вести гуглотаблицу со всеми расходами-доходами, чтобы понять как раз картину расходов. за много месяцев уже выяснилась тенденция - никак не можем потратить все деньги.
 
Old 03-03-2015, 12:13   #19
Riku rik
Ингерманландец
 
Сообщений: 9,857
Проживание: Вантаа
Регистрация: 22-02-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
А сесть и хотя бы пару месяцев позаписывать подробно все свои расходы. Ой, сколько там найдется такого, чего совсем не надо было, а вот сумма потраченная на это "не надо" может впечатлить. Но это так скучно!..

вот и ответ, жить то сейчас хочется))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-03-2015, 12:17   #20
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,467
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от puppetman79
семейный бюджет - около 2000.
никак не можем потратить все деньги.


Аплодирую стоя. У нас бюджет поболее и хватает впритык. Надо у вас поучится.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
Old 03-03-2015, 12:31   #21
angel2010
Пользователь
 
Аватар для angel2010
 
Сообщений: 3,215
Проживание:
Регистрация: 01-08-2010
Status: Offline
люди, а дети у вас никакими видами спорта или другими увлечениями не занимаются? У нас просто туча денег именно на это уходит. Еще учитель русского языка, тоже денег стоитю Ну никак 2000е на семью не хватает.
Хоть кто может расписать расходы?
Квартира, страховки, машина, еда и тд.
Мы не пьем, не курим, по ресторанам уже год как не ходим(младшая ни секунды не сидит, поэтому все походы сводятся беганию итд, смысл ходить). Макдональдсы и тд - не любим и не ходим. Готовим дома.Муж еду из дома берет, тк не любит столовые. Одежду я в Кирпушке не покупаю, но давно привыкла ждать скидок и покупать на след сезон заранее. Это конечно очень экономит бюджет. Но вот памперсы и всякое другое для лялек всегда без скидок.
 
Old 03-03-2015, 12:48   #22
Вишня
Пользователь
 
Аватар для Вишня
 
Сообщений: 905
Проживание:
Регистрация: 23-02-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от angel2010
люди, а дети у вас никакими видами спорта или другими увлечениями не занимаются? У нас просто туча денег именно на это уходит. Еще учитель русского языка, тоже денег стоитю Ну никак 2000е на семью не хватает.


Получаю где-то 1000 евро в месяц, пособие по безработице (учусь на языковых курсах)+ алименты+ детские. Живем вдвоем с 9-летним сыном.
За квартиру- 270.
Проездной- 50
Интернет/телефон- 50
Бассейн ребенку- 40 в месяц
Продлёнка- 80 (знаю, что можно сделать бесплатную продленку, но моя лень заставляет меня переплачивать..)

Ну вот.. остается 500 евро в месяц на еду, одежду и развлечения. Нам вполне хватает, часто путешествуем по Финляндии и Швеции, на Новый год даже в Лондон летали на неделю. Каждые выходные идем куда-то развлекаться, в бассейн, ХопЛоп, боулинг, в Мегазону либо еще куда-нибудь..
На кирпухах не пасусь, жду скидок на одежду в магазинах. Вся мебель- из Икеи (и мне она нравится, хорошая и недорогая).
На косметику почти не трачусь, только на хорошую тушь и тени, но их редко нужно покупать.
Единственное, куда улетают денежки- люблю покупать бижутерию и платья на Ebay это мои девочкины прихоти, могу себе позволить, так как в минус никогда не уходим, в долг не живем.
 
Old 03-03-2015, 12:51   #23
Riku rik
Ингерманландец
 
Сообщений: 9,857
Проживание: Вантаа
Регистрация: 22-02-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Вишня
За квартиру- 270.

где такие цены?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-03-2015, 12:53   #24
Вишня
Пользователь
 
Аватар для Вишня
 
Сообщений: 905
Проживание:
Регистрация: 23-02-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Rick Forrester
где такие цены?

В Хельсинки. После оплаты асумистуки, естественно.
(у нас трехкомнатная... думаю, однокомнатная еще дешевле бы вышла)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-03-2015, 12:55   #25
angel2010
Пользователь
 
Аватар для angel2010
 
Сообщений: 3,215
Проживание:
Регистрация: 01-08-2010
Status: Offline
у нас квартира с нового года 880е. Блин, я тоже хочу квартиру за 270
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-03-2015, 12:58   #26
Onegyn
Пользователь
 
Аватар для Onegyn
 
Сообщений: 101
Проживание:
Регистрация: 22-09-2011
Status: Offline
Месячный бюджет (после оплаты всех платежек и кредитов) - 1300! Не хватает и ни разу не хватило - пьем умеренно, курим, шмотки под скидку (в основном), кафешки - редко, детей нет и даже не представляю, как выжить - когда дети будут, по этому пока и не хотим детей!
 
Old 03-03-2015, 12:59   #27
Вишня
Пользователь
 
Аватар для Вишня
 
Сообщений: 905
Проживание:
Регистрация: 23-02-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от angel2010
у нас квартира с нового года 880е. Блин, я тоже хочу квартиру за 270


У нас полная стоимость 750 (+сауна +парковка еще 25). Это городская квартира в не самом лучшем районе (хотя мне район нравится!), поэтому так дешево...
Думаю, когда я выйду замуж, моя квартира уже больше не будет мне стоить 270
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-03-2015, 13:09   #28
angel2010
Пользователь
 
Аватар для angel2010
 
Сообщений: 3,215
Проживание:
Регистрация: 01-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Вишня
В Хельсинки. После оплаты асумистуки, естественно.
(у нас трехкомнатная думаю, однокомнатная еще дешевле бы вышла)



понятно, а вот не социальщики , которым ничего не оплачивают, как выживают? мне больше их опыт интересен.

Исходные данные :

семья 4 человека, муж- работает, жена в декрете, 2е детей, есть машина,
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-03-2015, 13:14   #29
Riku rik
Ингерманландец
 
Сообщений: 9,857
Проживание: Вантаа
Регистрация: 22-02-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Вишня
В Хельсинки. После оплаты асумистуки, естественно.
(у нас трехкомнатная... думаю, однокомнатная еще дешевле бы вышла)

я за 1 комнатную плачу 800...
 
Old 03-03-2015, 13:18   #30
Вишня
Пользователь
 
Аватар для Вишня
 
Сообщений: 905
Проживание:
Регистрация: 23-02-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от angel2010
понятно, а вот не социальщики , которым ничего не оплачивают, как выживают? мне больше их опыт интересен.
А вот зачем так пренебрежительно-то?
Когда я работала, то расклад был примерно такой же- 1400 зарплата минус 700 квартира, минус телефон, проездной, продленка.. Те же 500 евро и оставались.
Вы же знаете вашу основную статью расходов? Подумайте, как можно сэкономить в этой области...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-03-2015, 13:32   #31
Olivija
Пользователь
 
Сообщений: 40
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 28-01-2015
Status: Offline
Я - на пособии, после оплаты телефон-интернет, квартира (доплата), детские кружки, проездной, страховка, то остается около 350 евро плюс лапсилися, мало конечно, видали мы и лучшие времена. Но если не шиковать, овощи-фрукты заменить витаминами из аптеки, то нормально. Все равно мясо часто есть нельзя.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-03-2015, 13:34   #32
angel2010
Пользователь
 
Аватар для angel2010
 
Сообщений: 3,215
Проживание:
Регистрация: 01-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Вишня
А вот зачем так пренебрежительно-то?
Когда я работала, то расклад был примерно такой же- 1400 зарплата минус 700 квартира, минус телефон, проездной, продленка.. Те же 500 евро и оставались.
Вы же знаете вашу основную статью расходов? Подумайте, как можно сэкономить в этой области...



Да нет не пренебрежительно, а от зависти(((((
только вот вы сами оплачиваете электроэнергию, вакутусы, сауну, парковку , лекарства, посещения врача и тд? Потому как помимо телефона, проездного и еды и бассейна , есть много еще платежей, которые нам приходится оплачивать самим. Я вот честно скажу тоже хотела б сама только оплачивать телефон , проездной и продленку.
 
Old 03-03-2015, 13:35   #33
Jelenk@
В размышлениях о жизни
 
Аватар для Jelenk@
 
Сообщений: 1,789
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 24-09-2003
Status: Offline
Экономить можно на еде - как кто-то выше писал - покупать по скидкам и замораживать продукты, не покупать полуфабрикаты, на работу брать своё. Такое реально, если у кого-то есть время за этими скидками "охотиться". Так же и с одеждой и другими бытовыми вещами - точно знать чего хочешь, следить за рекламой и покупать вовремя. Основные ненужные расходы - это спонтанные траты - кафешки, сладкое, сувениры и фигня "на вырост", "на похудею", на "выгодно". Должно быть чётко спланировано, что именно надо купить, когда и на что. Все неистраченное - в кубышку.
 
Old 03-03-2015, 13:38   #34
angel2010
Пользователь
 
Аватар для angel2010
 
Сообщений: 3,215
Проживание:
Регистрация: 01-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olivija
Я - на пособии, после оплаты телефон-интернет, квартира (доплата), детские кружки, проездной, страховка, то остается около 350 евро плюс лапсилися, мало конечно, видали мы и лучшие времена. Но если не шиковать, овощи-фрукты заменить витаминами из аптеки, то нормально. Все равно мясо часто есть нельзя.



дак вообще зачем есть, и тем более детей кормить. Тут и так фрукты-овощи не лучшие по вкусу, а если и их не есть, то что детям давать? Если не секрет , чем вы дите кормите?
 
Old 03-03-2015, 13:49   #35
Вишня
Пользователь
 
Аватар для Вишня
 
Сообщений: 905
Проживание:
Регистрация: 23-02-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от angel2010
дак вообще зачем есть, и тем более детей кормить. Тут и так фрукты-овощи не лучшие по вкусу, а если и их не есть, то что детям давать? Если не секрет , чем вы дите кормите?


Согласна, странное высказывание. Ученые давно уже сказали нам всем, что синтетические витамины не усваиваются организмом, это просто бизнес, разводка для лохов...

У нас очень много денег уходит именно на свежие фрукты и овощи... потому что это наше основное питание (мы вегетарианцы с ребенком).

Насчет еды- в Хельсинки вообще халява. Везде раздают бесплатные продукты, даже у нас в райончике местная церковь дает бесплатный хлеб без ограничений по средам утром (совсем недавно случайно открыла эту халяву. шла из магазина, а у церкви- очередь... ну я подошла спросила, за чем они стоят)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-03-2015, 13:53   #36
angel2010
Пользователь
 
Аватар для angel2010
 
Сообщений: 3,215
Проживание:
Регистрация: 01-08-2010
Status: Offline
Вишня, я не в коей мере не наезжаю. просто голова опухла от дум, дети болеют, сама тоже - всем на лекарство за прошедшую неделю пришлось отдать около 150е- это так чисто спонтанная трата на которых многие советуют экономить, и в итоге после всех проплат осталось 300е на месяц. И при том , что мы уже отменили свои страховки, оставили только детские, да и вообще сменили страховщика на более дешевого.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-03-2015, 13:58   #37
angel2010
Пользователь
 
Аватар для angel2010
 
Сообщений: 3,215
Проживание:
Регистрация: 01-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Вишня
Согласна, странное высказывание. Ученые давно уже сказали нам всем, что синтетические витамины не усваиваются организмом, это просто бизнес, разводка для лохов...

У нас очень много денег уходит именно на свежие фрукты и овощи... потому что это наше основное питание (мы вегетарианцы с ребенком).

Насчет еды- в Хельсинки вообще халява. Везде раздают бесплатные продукты, даже у нас в райончике местная церковь дает бесплатный хлеб без ограничений по средам утром (совсем недавно случайно открыла эту халяву. шла из магазина, а у церкви- очередь... ну я подошла спросила, за чем они стоят)


Мы хлеб практически не едим. У нас одной булки черного на неделю хватает. А вот молочного , фруктов и овощей много уходит. Ну и без мяса мои мужики не привыкли быть.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-03-2015, 13:58   #38
Николь
Пользователь
 
Аватар для Николь
 
Сообщений: 3,689
Проживание: Helsinki
Регистрация: 08-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от angel2010
... Но вот памперсы и всякое другое для лялек всегда без скидок.

Совсем недавно видела памперсы в Верккокауппа со скидкой. Подробностей не знаю - не вникала, ибо не актуально.

По теме: считать, другого выхода нет.
С карточки или наличными платить - без разницы. Тут скорее привычка. У меня нала почти не бывает, но расходы я контролирую всегда.
Хотя бы примерно раскидывать на 2 группы: жизненно необходимые траты и "для удовольствия" . И как только вторая группа становится слишком велика - проанализировать и "задавить хомяка, включить жабу".
 
Old 03-03-2015, 14:00   #39
Jelenk@
В размышлениях о жизни
 
Аватар для Jelenk@
 
Сообщений: 1,789
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 24-09-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от angel2010
Вишня, я не в коей мере не наезжаю. просто голова опухла от дум, дети болеют, сама тоже - всем на лекарство за прошедшую неделю пришлось отдать около 150е- это так чисто спонтанная трата на которых многие советуют экономить, и в итоге после всех проплат осталось 300е на месяц. И при том , что мы уже отменили свои страховки, оставили только детские, да и вообще сменили страховщика на более дешевого.

На лекарствах, конечно, не сэкономишь, но это чаще всё-таки разовые траты. Если в конкретный месяц наваливается куча счетов, всегда можно сходить в социалку, возможно они помогут именно в данном случае. На сайте города есть нормы прожиточного минимума, посчитайте, возможно у вас есть право на помощь. Не зря же вы платите налоги - как раз в таких случаях и можно претендовать на одноразовое пособие.

-----------------
Я верю в равенство. Лысые мужчины должны жениться на лысых женщинах.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-03-2015, 14:00   #40
Вишня
Пользователь
 
Аватар для Вишня
 
Сообщений: 905
Проживание:
Регистрация: 23-02-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от angel2010
Вишня, я не в коей мере не наезжаю. просто голова опухла от дум, дети болеют, сама тоже - всем на лекарство за прошедшую неделю пришлось отдать около 150е- это так чисто спонтанная трата на которых многие советуют экономить, и в итоге после всех проплат осталось 300е на месяц. И при том , что мы уже отменили свои страховки, оставили только детские, да и вообще сменили страховщика на более дешевого.
ого, а чего так дорого лекарство? Чем-то серьезным заболели?
У нас в аптечке только лейкопластырь, хлоргексидин для дезинфекции и активированный уголь..ну и ибупрофен для высокой температуры... Ребенок иногда болеет, простывает- лечу его медовыми компрессами, полосканием горла, теплым молоком с мёдом.. дышит над луком у меня.. за 2-3 дня всё проходит.

(жаль тут спойлеров нету, поэтому скину всю эту чудесную статью целиком)

НЕ БОЛЕЙТЕ!

...Если вы или ваши дети серьёзно заболели, вы должны порвать с окружающей вас средой, в которой вы заболели, или по крайне мере стараться это делать - найти чистый воздух, перейти на сыроедение, голодание, есть травы, пить травяные отвары и настойки – стараться восстановить ваш личный резонанс с природой, потому излечивает всё только природа.

Возьмите простейший пример: у вас насморк. Сопли.
Кажется, что проще некуда. Что предлагает вам современная медицина? – Капли эфедрина! Закапай и нос прочистился! Но что произошло на самом деле? Эфедрин сузил сосуды слизистой носа и прекратил насморк.

Но что такое сопли?
Это слизь, с которой удаляются из организма настолько вредные для организма различные субстанции, что организму пришлось эти «сопли» организовать – в полном смысле этого слова – открыть предохранительный в носу «клапан».

Вы что думаете, что организм организовал для вас сопли из вредности? Чтобы вам насолить? Он это сделал, чтобы со слизью из носа вывести из организма вредные субстанции. А вы его, дескать, «перехитрили» - какие вы «хитрые», организм открыл предохранительный клапан, а вы его опять закрыли.

Пошли к врачу, заплатили деньги за визит; пошли в аптеку, купили капли, закапали и…. остановили процесс освобождения своего организма от вредных субстанций. Это как обмануть «Аэрофлот» - купить билет и не поехать.

Через несколько часов – опять организм пытается начать освобождаться от вредной слизи – опять «сопли» - и опять вы каплями «перехитряете» организм и снова закрываете предохранительный клапан.

В результате, наталкиваясь на невозможность освободиться от вредных субстанций методом выведения, организм откладывает эти вредные субстанции где-нибудь внутри организма. Внешне вы выздоравливаете, но проходят годы. И каждые ваши сопли, которых вы предотвратили выведение сосудосуживающими каплями, вылезают вам серьёзными хроническими болезнями из разряда неизлечимых, типа астмы. То есть, все ваши сопли, за всю вашу жизнь, которые вы не вывели из организма благодаря «успехам современной медицины», - они все внутри вас прекрасненько и сохранненько лежат до поры до времени, чтобы вам вылезти как? – Правильно - «боком», той же астмой и раком.
 
Old 03-03-2015, 14:00   #41
angel2010
Пользователь
 
Аватар для angel2010
 
Сообщений: 3,215
Проживание:
Регистрация: 01-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Николь
Совсем недавно видела памперсы в Верккокауппа со скидкой. Подробностей не знаю - не вникала, ибо не актуально.

По теме: считать, другого выхода нет.
С карточки или наличными платить - без разницы. Тут скорее привычка. У меня нала почти не бывает, но расходы я контролирую всегда.
Хотя бы примерно раскидывать на 2 группы: жизненно необходимые траты и "для удовольствия" . И как только вторая группа становится слишком велика - проанализировать и "задавить хомяка, включить жабу".


Николь, а можно подробно про удовольствия? Вот что входит в эту группу?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-03-2015, 14:01   #42
Вишня
Пользователь
 
Аватар для Вишня
 
Сообщений: 905
Проживание:
Регистрация: 23-02-2011
Status: Offline
Ещё в древности была главная, полностью устранённая сейчас врачебная заповедь, - «не вреди!». Потому что это безумие, - пытаться вылечить астму, продолжая жить в загазованной Москве. И чтобы вы думали? – Миллионы астматиков ходят по врачам и платят им деньги за возможность продолжать умирать среди выхлопных труб. Так что они за больные? Астматики или сумасшедшие?

А вылечить те-же сопли? Я ещё помню, моя бабушка всю жизнь лечила сопли над парной картошкой, накрываясь полотенцем. – Умница, она разжижала сопли, давая им возможность быстрее вытечь, то есть народная традиция понимала то, чего не понимает, якобы, «научная» медицина, что для истинного выздоровления и прекращения насморка, надо его истечение усилить, потому что сопель – конечное количество; их надо не прекращать – их надо усилить – они быстрее кончатся и вредные субстанции из организма выведутся полностью.

Метод лечения насморка и не только, по проф. Столешникову А.П.
Идёте в магазин и покупаете 2 кг репчатого лука. Идёте на кухню, берёте ножик и начинаете мелко резать лук, как можно мельче; дело не в дольках, а самом процессе, и начинаете стараться дышать через нос луковым воздухом. Для этого надо приблизить нос как можно ближе к мелко порезанному луку. Поэтому, нарезали небольшую кучку в тарелку, сели к столу, накрылись полотенцем, и, закрыв глаз, чтобы не щипало, начинаете через нос дышать луковым воздухом из тарелки.
Этот лук выдохся, пошли снова резать. Нет того насморка, с которым нельзя было справиться этим способом за один день. Хронические гаймориты и связанные с ним хронические головные боли прошибаются за один день такого лечения, за несколько часов, за один час. Воспаления лёгких лечатся также, хронические бронхиты, бронхоэктазы. А потом порезанный лук съешьте.

Если у вас ангина – тоже самое, только дышите ртом.
Если воспалил глаза – коньюнктивит – режете лук и плачьте. Никаких альбуцидов! Никакой химии. Лук - это антисептик качественно высшего порядка, как и чеснок. При ангине отлично полоскать рот любой луковой настойкой и пить. Луковые дольки хорошо привязывать к местам с кожными болезнями и ранами. Ничего вы из синтетических лекарств не найдёте даже близко равному обыкновенному репчатому луку. Это даже вообще нельзя сравнивать. Соответственно все вирусные заболевания для лука не проблема, а медицина вирусные болезни не лечит и вам не даёт вылечиться.

Синтетические антибиотки стоят бешенные деньги и все имеют разной степени выражености побочные эффекты. Кроме этого синтетические атибиотики мало действуют на грамм-отрицательные бактерии (самые злокачественные), грибки и паразитов, и вообще не действуют ни на какие вирусы.

Чеснок действует на всё! Кроме этого к синтетическим антибиотикам возникает устойчивость, то есть привыкание, то есть раз полечившись, второй раз вам этим антибиотиком уже микроб не обмануть. К чесноку у микроорганизмов привыкания нет. Кроме того, к синтетическим антибиотикам возникают опасные для жизни аллергические реакции.

Чеснок при простуде бесполезен, если его употреблять, просто поедая. Для того чтобы выжать из него максимум полезного, каждый зубчик необходимо мелко нарезать и оставить на некоторое время. За этот промежуток он превратится в настоящую фабрику, вырабатывающую лекарство. Это вещество у медиков называется аллицин и его содержится совсем мало в цельных зубчиках. Только когда его оболочки разрушаются, активизируется специальный фермент, превращающий аллиин в аллицин, который и помогает при простуде. После этого можете в любом виде употреблять его, намазав на бутерброд или добавив в овощной салат

Сколько стоит килограмм лука или чеснока? А сколько вы заплатите за ампулу кое-каких атибиотиков, чтобы убедиться, что они не помогают и подхватить кучу аллергий?
Мы все достаточно взрослые люди, чтобы самим резать свой лук и тереть чеснок.
Как говорили Ильф и Петров "Спасение утопающих - дело рук самих утопающих"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-03-2015, 14:05   #43
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Rick Forrester
вот и ответ, жить то сейчас хочется))

Так живи! Просто позаписывай пару месяцев свои покупки детально, поверь, там столько "мусора" окажется! Потому уже сам автоматически начинаешь фильтровать покупки на то, что действительно надо и на то, что ну вообще ни к чему и было куплено либо потому, что по скидке, либо потому, что прикольненько, либо потому, что "иногда надо себя побаловать". Я, например, мороженое ем просто пачками литровыми или сколько там? А оно не дешевое, под 5 евро и я понимаю, что даже через день это 75 евро в месяц. Пока я могу себе это позволить, но если надо будет, то вполне могу баловать себя раз в неделю и сэкономлю полтинник. А сколько у меня лампочек запасных! А полотенец кухонных! А шоколадок купленных и благополучно забытых! А сортов чаю - там годами пить! Я уже молчу о том, что часть продуктов практически у всех идет в мусорку, тут ещё глянуть какая часть и на какую сумму. Я излишки всегда замораживаю, ну не все, конечно, есть и расходник в виде макарон, каш и тому подобного.
Дело не в экономии, а в рациональности покупок.

-----------------
 
Old 03-03-2015, 14:18   #44
Николь
Пользователь
 
Аватар для Николь
 
Сообщений: 3,689
Проживание: Helsinki
Регистрация: 08-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от angel2010
Николь, а можно подробно про удовольствия? Вот что входит в эту группу?

Тут уж для каждого свое.
Дочка лошадок Шляйх собирает. Вот ее удовольствие. Опять же скидки смотреть надо. В выходные в BR -25% было. Заказали.
Когда удавалось заказы от нее скрывать - заказывала и прятала, потом выдавала по одной. Сейчас уже не скроешь, комплектуем вместе.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-03-2015, 14:23   #45
Riku rik
Ингерманландец
 
Сообщений: 9,857
Проживание: Вантаа
Регистрация: 22-02-2006
Status: Offline
Цитата:
Так живи! Просто позаписывай пару месяцев свои покупки детально, поверь, там столько "мусора" окажется! Потому уже сам автоматически начинаешь фильтровать покупки на то, что действительно надо и на то, что ну вообще ни к чему и было куплено либо потому, что по скидке, либо потому, что прикольненько, либо потому, что "иногда надо себя побаловать".

А сколько у меня лампочек запасных! А полотенец кухонных! А шоколадок купленных и благополучно забытых! А сортов чаю - там годами пить! Я уже молчу о том, что часть продуктов практически у всех идет в мусорку, тут ещё глянуть какая часть и на какую сумму. Я излишки всегда замораживаю, ну не все, конечно, есть и расходник в виде макарон, каш и тому подобного.

Эээ...это у женщин обычно так, они могут бродить по магазинам и скупать все подряд, если мужчине что то нужно, он просто идет в магаз и покупает именно то, что ему нужно и ничего лишнего.))


Цитата:
Дело не в экономии, а в рациональности покупок.

А пиво в пятницу это что?))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-03-2015, 14:24   #46
Knop-Ka
Пользователь
 
Аватар для Knop-Ka
 
Сообщений: 6,151
Проживание: Helsinki
Регистрация: 11-02-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
Так живи! Я уже молчу о том, что часть продуктов практически у всех идет в мусорку, тут ещё глянуть какая часть и на какую сумму. Я излишки всегда замораживаю, ну не все, конечно, есть и расходник в виде макарон, каш и тому подобного.
Дело не в экономии, а в рациональности покупок.


это у кого семья,наверно. у меня продукты в мусорку не ходят,прям не побоюсь этого слова,никогда. если я купила сегодня этот творожок и половинку съела,то другая - завтра на завтрак,железно. и так во всём.

если один,холодильник насквозь видишь и наизусть помнишь)))
 
Old 03-03-2015, 14:25   #47
Knop-Ka
Пользователь
 
Аватар для Knop-Ka
 
Сообщений: 6,151
Проживание: Helsinki
Регистрация: 11-02-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Rick Forrester
Эээ...это у женщин обычно так, они могут бродить по магазинам и скупать все подряд, если мужчине что то нужно, он просто идет в магаз и покупает именно то, что ему нужно и ничего лишнего.))


как я
 
Old 03-03-2015, 14:32   #48
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Rick Forrester
Эээ...это у женщин обычно так, они могут бродить по магазинам и скупать все подряд, если мужчине что то нужно, он просто идет в магаз и покупает именно то, что ему нужно и ничего лишнего.))

Значит я не обычная женщина. Я не скупаю все, что вижу и всегда для шопинга выделяю конкретную сумму. Ни разу на моей памяти вся сумма не была потрачена, даже если это шопинг с дочкой.

-----------------
 
Old 03-03-2015, 14:33   #49
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,467
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Knop-Ka
как я :агрее:


Ты как мужчина или как женщина?

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-03-2015, 14:38   #50
Knop-Ka
Пользователь
 
Аватар для Knop-Ka
 
Сообщений: 6,151
Проживание: Helsinki
Регистрация: 11-02-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Ты как мужчина или как женщина?


по обстоятельствам

"Плохие девочки ложатся спать голыми, хорошие – в пижаме, а умные - по обстоятельствам"
 
Old 03-03-2015, 15:55   #51
angel2010
Пользователь
 
Аватар для angel2010
 
Сообщений: 3,215
Проживание:
Регистрация: 01-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Knop-Ka
это у кого семья,наверно. у меня продукты в мусорку не ходят,прям не побоюсь этого слова,никогда. если я купила сегодня этот творожок и половинку съела,то другая - завтра на завтрак,железно. и так во всём.

если один,холодильник насквозь видишь и наизусть помнишь)))


У нас вообще никогда продукты в мусор не уходят.
 
Old 03-03-2015, 16:27   #52
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Оба декрета мы пережили за счёт люхеннюсвапаа по ипотеке. Получилось гораздо дешевле, чем если жить в аренде даже с потенциальными асумистуки. Второй раз были умнее, во время материнских и родительских пособий сделали приличный запас подкожных денег, которой потом позволил спокойно прожить во время котихойдонтуки до выхода на работу. Ну и под конец декрета взяла отпуск, чтобы денежки уже нормальные получать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-03-2015, 16:34   #53
Ёжик_в_тумане
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
в продуктовые магазы надо ходить на сытый желудок и с записЬкой в руках!
Проверено! Если голодная,то хватаешь все что хоцца слопать сейчас, а без записки,так ваще порой возьмешь чт о не надо, и забудешь взять то что именно надо взять....
 
Old 03-03-2015, 17:00   #54
Ёжик_в_тумане
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
а еще хочу добавить на случай,если кто то не знает такой фишки....
летом/осенью в сезон урожаев можно бесплатно насобирать ягод типа крыжовник,смородина,черноплодка,ябл оки и сливы....просто следите на тори фи, там всегда есть такие обьявления,что приходите,мол,собирайте бесплатно,только избавьте нас от излишков.
сама уже третий год имею бесплатные яблоки и смородину, правда мне и ехать далеко не надо, все в нашей деревне рядом
 
Old 03-03-2015, 17:05   #55
Onegyn
Пользователь
 
Аватар для Onegyn
 
Сообщений: 101
Проживание:
Регистрация: 22-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ёжик_в_тумане
в продуктовые магазы надо ходить на сытый желудок и с записЬкой в руках!
Проверено! Если голодная,то хватаешь все что хоцца слопать сейчас, а без записки,так ваще порой возьмешь чт о не надо, и забудешь взять то что именно надо взять....


У меня такая же фигня! Недавно заметил - теперь еду в магазин, только после еды! В итоге покупок получается процентов на 40 меньше - как не крути, а это экономия!

-----------------
Боишься — не делай, делаешь — не бойся...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-03-2015, 17:19   #56
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Rick Forrester
...А пиво в пятницу это что?))

пиво после работы, с коллегами - это важный элемент социальной активности. так что считай полташечка потрачена на дело.

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
Old 03-03-2015, 17:37   #57
federajj
 
Аватар для federajj
 
Сообщений: 46,045
Проживание: None
Регистрация: 04-04-2005
Status: Offline
Exclamation

Пользователь KOIRA218 получает последнее предупреждение. Далее - бан за флуд.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-03-2015, 18:14   #58
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Ну не мог я пройти мимо любимой темы
Обожаю собирать статистику и всё подсчитывать
Уже была такая тема пару лет назад и я рассказывал, что завёл табличку в Экселе куда записывал счета. Думал, что пару лет буду вести просто для получения среднего расхода, но так и продолжаю... Но за 4 года так ничего и не изменилось особо. Как я уже говорил - 1000е хватает на семью из 3 человек. Только что отсылал в МИГРИ выписки со счёта за последние полгода и говорил им, что их требование 2500 на семью просто нереально завышено. Сейчас расходы составляют около 1000е из которых примерно 300 на дом и 2 машины и 300 на уплату кредита. Примерно 300 на жизнь двух взрослых и 4х летнего ребёнка. Такой же расклад был и 3 года назад. В чём себя упрекаю - неумение ловить скидки и пользоваться кирпушниками. Очень многие вещи можно было бы покупать значительно дешевле. А ещё люблю пожрать в последнее время подсел на датскую варёную и шоколадную сгущёнку (по 3е за банку). Очень много едим мяса, рыбы... свежих... с грузовика покупаем на рынке. Морозилка стоит не включённая, а надо бы научиться запасаться.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
Old 03-03-2015, 18:29   #59
PT
Registered User
 
Сообщений: 1,564
Проживание:
Регистрация: 19-01-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mariangela
Ой, не знаю... Наверно, все зависит от трат.
Дети, жилье, машина, страховки, одежда, еда, хобби, отдых, и тд.....
По нашим тратам меньше 3тыс полноценно семье из 3 человек и 3 животных не прожить. Это только-только. Чтобы полноценно, но без размаха и без больших покупок.

По нашим меньше 10((((
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-03-2015, 18:46   #60
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Я ! Я тоже хочу рыбу с грузовика ! Но ни кто не предлагает
Коплю \ экономлю так : фиксированная часть зар.платы ( можно я промолчу о сумме ? А то в нищеброды запишите ) прямо от работодателя уходит на накопительный счёт . Карточки на этот счёт я не имею - специально отказался , когда предлагали . То-есть , максимально затруднил возможность снятия денег с этого счёта . Снимаю пару раз в год на отпуск . И отдыхаем почти без ограничении ( 3 звезды - вполне достаточный уровень для " без понтов " ) . Жена по первости чуть не загрызла ! Потом приняла " правила игры " и посчитала разумными .
ID А что за таблица ? Не подскажете , где найти ?
Первый год жизни здесь вёл целый ГРОССБУХ по расходам . К сожалению , забросил ... Надо бы опять статистику пособирать .
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 04:49.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно