Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Mы и Oни » Жизнь в Финляндии
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 13-04-2018, 10:17   #61
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
На всех горизонтальных поверхностях моего рабочего места, кроме пятачка непосредственно вокруг клавиатуры - слой пыли/грязи. Хотя я, хоть и не каждый день, но регулярно перед уходом убираю всякие разложенные там предметы, чтоб, если кому-то придёт в голову там убраться, им ничего не мешало бы. До сих пор никому в голову такая затея не пришла. Поэтому я время от времени вытираю пространство вокруг монитора, телефона, компьютерного дока, собссно телефон, мониторы и просто дальние углы стола сама.

для начала стоит узнать входит ли это в обязанности уборщицы
в обязанность нашей уборщицы не входят столы и мониторы и тд, только пол и мусорка
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-04-2018, 10:29   #62
PT
Registered User
 
Сообщений: 1,564
Проживание:
Регистрация: 19-01-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
для начала стоит узнать входит ли это в обязанности уборщицы
в обязанность нашей уборщицы не входят столы и мониторы и тд, только пол и мусорка


Всё в Вашей Финляндии не зашибись! Не то, что в их Прибалтиках ( окуда их везут супротив их воли)😂😂😂
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-04-2018, 10:37   #63
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
для начала стоит узнать входит ли это в обязанности уборщицы
в обязанность нашей уборщицы не входят столы и мониторы и тд, только пол и мусорка
Это не приходило мне в голову. Они протирают вокруг клавиатуры. Если они это делают «в подарок», то спасибо, буду протирать остальной стол сама.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-04-2018, 11:05   #64
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Пару раз автобус просто не приезжал, причем то было раннее утро, других автобусов не было, следующий через полчаса, пришлось брать такси т.к. был поезд.
Часто замечаю, что автобусы в моем городе любят выезжать пораньше т.е по расписанию он в 20 мин должен быть на остановке, а он уже в 18 уехал (часто из-за этого опаздываю, хотя теперь стараюсь заранее приходить).

Из хорошего: нажала случайно кнопку раньше, извинилась, т.к. не знала точно где остановка, остановился для меня два раза ))
вообще люблю автобусы и если нормально приходить, то все будет ок
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-04-2018, 11:08   #65
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от HelVa
На всех горизонтальных поверхностях моего рабочего места, кроме пятачка непосредственно вокруг клавиатуры - слой пыли/грязи. Хотя я, хоть и не каждый день, но регулярно перед уходом убираю всякие разложенные там предметы, чтоб, если кому-то придёт в голову там убраться, им ничего не мешало бы. До сих пор никому в голову такая затея не пришла. Поэтому я время от времени вытираю пространство вокруг монитора, телефона, компьютерного дока, собссно телефон, мониторы и просто дальние углы стола сама.


Пятачок)
Спасибо, раньше я не узнавала ни у кого, как видят сотрудники офисов работников уборки)

Хотя сталкивалась на прошлых работах, будучи сотрудником офиса, конечно, но сама внимания не обращала особенного.
Вообще я говорила уже, что работа в уборке на меня так повлияла, что теперь я довольно часто столы, за которыми сидеть приходится, сама протираю... глаз теперь регистрирует то, что раньше не замечалось, если в офисах.
А в ресторанах не надо быть уборщицей, чтобы заметить, как там протирают столы.

Но это оффтоп, конечно... в теме про автобусы)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-04-2018, 11:25   #66
Parabellum
Registered User
 
Сообщений: 951
Проживание:
Регистрация: 11-12-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hunter5171
В большинстве случаев пассажир сам виноват, но он просто этого не понимает, не осознает.
Ежедневно Hsl получает десятки жалоб, что автобус не остановился, проехал мимо и т.д.

Как не крути, но 9 пассажиров из 10 довольны автобусными перевозками.


Жаловались бы больше, если бы был толк. А так - пустая потеря времени на писанину и чтение ответа "мы вас услышали".
Только в исключительных случаях, когда уже достало до кипения. Особенно, когда всякая шваль лезет без билета в автобус, за вход в который почему-то тебе надо платить. Водителя тоже понять можно - он не полицейский, и за разбирательство с билетами ему премию не выпишут, а наоборот - потеряет 3-4 минуты графика.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-04-2018, 11:31   #67
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
в столичном регионе автобусами не пользуюсь а в Тампере довольна была, конечно всякое случается но обычно в 90% водители были адекватные, приветливые, и ждали если видят бегуших и не трогались пока бабульки не рассядутся))

а то как автобусники ездят, это конечно отдельно....нагловатые, но таксисты вообще борзота)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-04-2018, 11:58   #68
Iceman
Banned
 
Аватар для Iceman
 
Сообщений: 12,609
Проживание: Heelsingha
Регистрация: 07-09-2009
Status: Offline
Thumbs up

А у меня 2 раза было,что на проездном не хватало на оплату seutulippu,и я говорил водиле,что доложу денег на проездной в автомате метро,и оба раза прокатывало,махал рукой,типа валяй и пропускал без билета))
Водители-финны..
 
Old 13-04-2018, 12:22   #69
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Я как-то через из сайт отослала благодарность, с указанием даты, времени, места, маршрута, и номерного знака автобуса. Попросила, чтоб нашли этого водителя и передали ему. Через 2 месяца пришло автоматическому «мы получили и учтём»...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-04-2018, 12:37   #70
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от HelVa
Я как-то через из сайт отослала благодарность, с указанием даты, времени, места, маршрута, и номерного знака автобуса. Попросила, чтоб нашли этого водителя и передали ему. Через 2 месяца пришло автоматическому «мы получили и учтём»...


Интересна вообще любовь людей некоторых к автоматизму
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-04-2018, 12:38   #71
Hunter5171
Пользователь
 
Аватар для Hunter5171
 
Сообщений: 1,758
Проживание: отличное, а у тебя?
Регистрация: 14-11-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Я как-то через из сайт отослала благодарность, с указанием даты, времени, места, маршрута, и номерного знака автобуса. Попросила, чтоб нашли этого водителя и передали ему. Через 2 месяца пришло автоматическому «мы получили и учтём»...

Сам несколько раз тоже отправлял благодарность, но никакого ответа не получал от них, так как ставил галочку, что не хочу чтобы они связывались со мной. В любом случае до цели дойдет благодарность и водителя похвалят, у нас например за благодарность дают талон на обед. Мелочь, но приятно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-04-2018, 12:49   #72
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hunter5171
Сам несколько раз тоже отправлял благодарность, но никакого ответа не получал от них, так как ставил галочку, что не хочу чтобы они связывались со мной. В любом случае до цели дойдет благодарность и водителя похвалят, у нас например за благодарность дают талон на обед. Мелочь, но приятно.

ЗдОрово! Буду знать. Правда, езжу крайне редко...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-04-2018, 13:31   #73
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
Ну и что. Это лирическое отступление почти.

Тут у меня тоже был интересный ксенофобско-шовенистический случай. Финский водитель один увидел, что я карточку не могу найти и говорит: если у тебя денег нет, я за тебя заплачу! Я не выгляжу как молодая дама привлекательная, вот странно.

С одной стороны как бы, конечно, приятно, что водитель добрый такой, с другой стороны... я же сама заплатить могу. Не очень поняла я его мотивы)

раз пять точно ехала бесплатно т.к. у водителя ломался терминал и он пускал с автобусными карточками за так

-----------------
it's my life.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-04-2018, 13:38   #74
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
доброе утро)
а водителю не надоест с каждым здороваться?
с уборщицами тоже не здороваются...
но мне пофиг, эта психология понятна.

я здороваюсь с водителями (могу редко забыть если меня отвлекут). а с уборщицами у нас все здороваются. знают по именам и даже когда одна ушла учиться, провожали и вручили подарок на прощанье

-----------------
it's my life.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-04-2018, 15:31   #75
Mint
Пользователь
 
Сообщений: 451
Проживание:
Регистрация: 26-10-2016
Status: Offline
Я всегда езжу в автобусах впереди, т.к укачивает и однажды водителю махнули с остановки поздно, он все-таки остановился, но под нос себе прошипел с....., был явно русскоязычный. Я решила,что послышалось, но потом опять махнули поздно и ситуация повторилась. Ехать с ним было противно до ужаса.
ВО-первых, с чего он взял,что его никто не понимает, а во-вторых, ну ненавидишь так свою работу-можно же на дальние рейсы перейти, там людей не так много.
В остальном соглашусь, что иностранные водители даже любезней. я привыкла здороваться со всеми и всегда, но зачастую водители молчат в ответ.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-04-2018, 15:40   #76
Рикошет
Пользователь
 
Сообщений: 2,119
Проживание:
Регистрация: 25-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Iceman
А у меня 2 раза было,что на проездном не хватало на оплату seutulippu,и я говорил водиле,что доложу денег на проездной в автомате метро,и оба раза прокатывало,махал рукой,типа валяй и пропускал без билета))
Водители-финны..

В марте три раза попал на контролёра за неделю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-04-2018, 15:46   #77
Hunter5171
Пользователь
 
Аватар для Hunter5171
 
Сообщений: 1,758
Проживание: отличное, а у тебя?
Регистрация: 14-11-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mint
Я всегда езжу в автобусах впереди, т.к укачивает и однажды водителю махнули с остановки поздно, он все-таки остановился, но под нос себе прошипел с....., был явно русскоязычный. Я решила,что послышалось, но потом опять махнули поздно и ситуация повторилась. Ехать с ним было противно до ужаса.
ВО-первых, с чего он взял,что его никто не понимает, а во-вторых, ну ненавидишь так свою работу-можно же на дальние рейсы перейти, там людей не так много.
В остальном соглашусь, что иностранные водители даже любезней. я привыкла здороваться со всеми и всегда, но зачастую водители молчат в ответ.

Ну матернулся и что? Вообще то многие за рулем ругаются, психология такая.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-04-2018, 11:09   #78
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Из позитивного. Правда это давно было. В 99,99 % утром машины не останавливались и не пропускали людей перейти дорогу. Только автобус остановливался и пропускал людей. Это как раз тот автобус на который я шла. Перебегала дорогу и бежала на остановку.

Уже позже и не надо меня ругать. Я автобус не останавливала и думала что он поедет не обращая на меня внимания. Водитель видно меня узнал так как каждый день в одно и тоже время ездила. Бежала на остановку, вижу автобус едет, а до остановки далеко. Водитель остановил автобус на дороге, открыл дверь. Я забежала, благодарила. Не думала что он меня вот так посреди дороги возьмёт. Да, это не безопасно, но так решил водитель.
 
Old 14-04-2018, 11:29   #79
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Как хорошо, что я езжу и не знаю, кто там в кабине машиниста сидит!

Но машинисты электричек, оказывается, тоже ошибаются. Однажды в Илмала длинный (двойной) состав остановился так, как будто он был короткий, то есть большей части второй половины поезда не хватило платформы. До машиниста, похоже, так и не дошло. Некоторые выпрыгнули из вагона на землю. Машинист закрыл двери и поехал дальше, без комментариев.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-04-2018, 13:40   #80
Добрый кактус
Пользователь
 
Сообщений: 3,950
Проживание:
Регистрация: 14-02-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Из позитивного. Правда это давно было. В 99,99 % утром машины не останавливались и не пропускали людей перейти дорогу. Только автобус остановливался и пропускал людей. Это как раз тот автобус на который я шла. Перебегала дорогу и бежала на остановку.

Уже позже и не надо меня ругать. Я автобус не останавливала и думала что он поедет не обращая на меня внимания. Водитель видно меня узнал так как каждый день в одно и тоже время ездила. Бежала на остановку, вижу автобус едет, а до остановки далеко. Водитель остановил автобус на дороге, открыл дверь. Я забежала, благодарила. Не думала что он меня вот так посреди дороги возьмёт. Да, это не безопасно, но так решил водитель.

Так случается редко в безлюдных местах, в если нет спешки обычно кажусь до остановки медленно чтобы успел человек.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-04-2018, 13:48   #81
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Thumbs up

Цитата:
Сообщение от старыйрусский
Так случается редко в безлюдных местах, в если нет спешки обычно кажусь до остановки медленно чтобы успел человек.

Это утром было, но машин действительно мало было. Все в другую сторону ехали

Давно уже читала о том, что у водителей ужасное расписание. Поэтому они и гоняют. Что нет времени на кольце даже в wc сходить

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-04-2018, 13:51   #82
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Я считаю что вот так на дороге подбирать людей не входит в обязанность. Это уже вне, это большой плюс для пассажира но минус для правил дорожного движения.

А вот не впускать людей так как у водителя какие то проблемы или ещё что Видит что в центре на кольце люди идут на автобус. Закрыл дверь когда они хотели войти и не впускал. Люди с работы едут точнее пытались ехать.
 
Old 14-04-2018, 14:18   #83
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Как хорошо, что я езжу и не знаю, кто там в кабине машиниста сидит!

Но машинисты электричек, оказывается, тоже ошибаются. Однажды в Илмала длинный (двойной) состав остановился так, как будто он был короткий, то есть большей части второй половины поезда не хватило платформы. До машиниста, похоже, так и не дошло. Некоторые выпрыгнули из вагона на землю. Машинист закрыл двери и поехал дальше, без комментариев.

Ой. Одно время машинисты электричек почему-то не меняли буквы электрички. Стоит народ после учёбы, работы. Ждёт электричку. Пришла, по времени моя, а буква не та. Так как электрички опаздывают, то я на букву смотрю. Часть людей зашла и уехала. Часть людей осталась ждать электричку с правильной буквой. Пришла с правильной буквой, но по времени это должна быть не наша. Кто куда побежал. Я в вагон забежала и стала у народа спрашивать с какой буквой электричка должна быть. Народ сам не знает. Спрашиваю куда едет. А вот ехала она совсем не туда куда мне надо. Вылетаю обратно. Люди на платформе начали говорить о том, что та первая электичка с не нашей буквой наверное и не едет к нашей платформе. Что она совсем на другой платформе останавливается.

Другой день. Пришла по времени моя, но буква опять не та. Я зашла, часть людей опять осталась на платформе (не знали что буквы все перепутаны).

А один раз иду не спешу, до электрички ещё долго. Смотрю стоит и с моей буквой. Думала что не добегу, а она видно давно стоит и ещё стоять собирается. Добежала, мы ещё и постояли. Понятия не имею это предыдущая или какая электричка была. Это было до того как буквы стали ставить какие им нравятся.

Совсем давно так электричку и не дождалась. Тогда ещё не было электронных табличек на станциях. Но могли по громкоговорителю сказать. Стояли мы все ждали, зима, вечер, холодно, снег, темно. Долго стояли. Хорошо что рядом была автобусная остановка. Я потом туда пошла.

Один раз сказали что дальше электричка не поедет и всех высадили. Но это электричество отключилось Хорошо что мне до моей станции 5 минут было пешком. Прогулялись все дружно вдоль железной дороги

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-04-2018, 15:06   #84
Hunter5171
Пользователь
 
Аватар для Hunter5171
 
Сообщений: 1,758
Проживание: отличное, а у тебя?
Регистрация: 14-11-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Я считаю что вот так на дороге подбирать людей не входит в обязанность. Это уже вне, это большой плюс для пассажира но минус для правил дорожного движения.


Дело говоришь! В основном пассажиры ждут автобуса, а не автобус пассажиров.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-04-2018, 15:09   #85
Hunter5171
Пользователь
 
Аватар для Hunter5171
 
Сообщений: 1,758
Проживание: отличное, а у тебя?
Регистрация: 14-11-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~

Давно уже читала о том, что у водителей ужасное расписание. Поэтому они и гоняют. Что нет времени на кольце даже в wc сходить

На самом деле нормальное расписание. Хватает и кофе попить. Спешка просто у водителей в голове, и как бы быстро ты не ехал, на конечную приедишь все равно в одно и тоже время.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-04-2018, 15:26   #86
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Мне не попадались электрички с перепутанными буквами, но пападалась с перепутанной зоной. На билетном автомате горело Вантаа, хотя дело было в Эспоо. В общем, не стоило мне тогда городской билет покупать, потому что при пересадке на автобус он, само собой, не действовал. Ходила потом в пункт обслкэивания ХСЛ - ничего не добилась.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-04-2018, 15:55   #87
Добрый кактус
Пользователь
 
Сообщений: 3,950
Проживание:
Регистрация: 14-02-2013
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Hunter5171
Сам несколько раз тоже отправлял благодарность, но никакого ответа не получал от них, так как ставил галочку, что не хочу чтобы они связывались со мной. В любом случае до цели дойдет благодарность и водителя похвалят, у нас например за благодарность дают талон на обед. Мелочь, но приятно.

У нас такой мелочи не бывает.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-04-2018, 16:06   #88
Hunter5171
Пользователь
 
Аватар для Hunter5171
 
Сообщений: 1,758
Проживание: отличное, а у тебя?
Регистрация: 14-11-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от старыйрусский
У нас такой мелочи не бывает.

Вдогонку. У нас еще за экономичное и безаварийное вождение награждуют раз в 3 месяца- 100 евро. 😀
 
Old 14-04-2018, 16:55   #89
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hunter5171
То что фонарь светил и якобы ваша коллега вас видела это ничего не говорит. Вы даже не представляете как плохо видно в сумерках, ночью. Виден один силуэт, не видно поднята рука или нет, если без отражателя, телефона. Яркий свет от салона автобуса очень сильно отражается в лобовом стекле.
Таких ситуаций в вечернюю смену пересчитать, то пальцев не хватит.
Если поворотник в сторону остановки не включен, то считайте водитель вас не видит. Это вам совет на будущее.




Хорошо это знать, спасибо.
У меня, когда действие карточки заканчивается, то я просто рукой голосую. Теперь в тёмное время буду телефоном или карточкой.

ПС.
Про Ваше "матернуться" мне совсем не понравилось.(

Представила, как мы ухаживая за больными, виттукаем.))

А люди разные бывают. Иногда совсем заброшенные со всякими запахами.

Но все мы люди, и неизвестно, что с нами самими завтра может случиться.

Удачи в работе.
 
Old 14-04-2018, 17:00   #90
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hunter5171
На самом деле нормальное расписание. Хватает и кофе попить. Спешка просто у водителей в голове, и как бы быстро ты не ехал, на конечную приедишь все равно в одно и тоже время.



Кстати, для эсповских водителей.

Сейчас в Jorvi классная столовка и РКиоск совсем недалеко от конечной.
Там тока по лесенке подняться.)
 
Old 14-04-2018, 17:14   #91
Hunter5171
Пользователь
 
Аватар для Hunter5171
 
Сообщений: 1,758
Проживание: отличное, а у тебя?
Регистрация: 14-11-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ulitk
ПС.
Про Ваше "матернуться" мне совсем не понравилось.(

Представила, как мы ухаживая за больными, виттукаем.))

А люди разные бывают. Иногда совсем заброшенные со всякими запахами.

Но все мы люди, и неизвестно, что с нами самими завтра может случиться.

Удачи в работе.

Ну естественно маты не должны слышать клиенты. Всякое бывает, работа требует сильных нервов. Вы, например, про себя наверное что-то говорите. Я лично иногда что-то вслух произношу за рулем, тем самым мне это помогает.
 
Old 15-04-2018, 07:37   #92
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Мне не попадались электрички с перепутанными буквами, но пападалась с перепутанной зоной. На билетном автомате горело Вантаа, хотя дело было в Эспоо. В общем, не стоило мне тогда городской билет покупать, потому что при пересадке на автобус он, само собой, не действовал. Ходила потом в пункт обслкэивания ХСЛ - ничего не добилась.

Ничего себе, они решили не отвечать за свои ошибки. Я то просто дольше на платформе стояла.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-04-2018, 08:27   #93
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Маты вслух это не нормально имхо. Я понимаю один раз если ужасная ситуация на дороге. А то ведь продавцы на кассе начнут матами ругаться, им тоже не легко. И так все, у всех свои трудности на работе, в жизни, кто-то просто маты любит.
 
Old 15-04-2018, 11:50   #94
Mint
Пользователь
 
Сообщений: 451
Проживание:
Регистрация: 26-10-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hunter5171
Ну матернулся и что? Вообще то многие за рулем ругаются, психология такая.


Вы это серьезно сейчас???? За рулем в собственной машине люди могут делать все что угодно. На рабочем месте-нет, нет и еще раз нет. Тем более, что там не было никакой аварийной ситуации и скорость была довольно низкой для маневра к остановке.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-04-2018, 12:19   #95
Hunter5171
Пользователь
 
Аватар для Hunter5171
 
Сообщений: 1,758
Проживание: отличное, а у тебя?
Регистрация: 14-11-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mint
Вы это серьезно сейчас???? За рулем в собственной машине люди могут делать все что угодно. На рабочем месте-нет, нет и еще раз нет. Тем более, что там не было никакой аварийной ситуации и скорость была довольно низкой для маневра к остановке.

На полном серьезе. Вам просто надо было придраться к чему то. Уж кому, но не вам судить какая скорость была с пассажирского места.
 
Old 15-04-2018, 13:55   #96
eve
Пользователь
 
Аватар для eve
 
Сообщений: 1,906
Проживание: За горами, за лесами...
Регистрация: 26-11-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hunter5171
На полном серьезе. Вам просто надо было придраться к чему то. Уж кому, но не вам судить какая скорость была с пассажирского места.


Так водителчм тоже стоит понимать, что не всегда номер автобуса хорошо издалека видно, например солнце может отсвечивать от табло с номером.
А где-нибудь на улице, типа Маннерхейма в Хельсинки в час пик вообще очень часто автобусы идут гуськом и номера последующих тоже нелегеко увидеть.
Просто водителям стоит всегда слегка притормаживать у остановок и быть готовыми к полной остановки для посадки пассажира. На самом деле очень многие так и делают и "спасибо" им. А остальные, вероятно, пассажиров, то бишь клиентов, просто не умеют достаточно уважать.
 
Old 15-04-2018, 14:14   #97
parolg
Пользователь
 
Сообщений: 4,387
Проживание:
Регистрация: 12-03-2008
Status: Offline
Talking

Вот представляю как мат выгладел бы в магазинах:
Стокманн:
-Снимай на куй эти штаны, они на твою *опу не налезут! Ну ты мля конкретно раскормила свою мадам Сижу. Иди иди отсюда лесóм, мы таких жиртрестов не обслуживаем? И вообще оть е .. тесь от меня, вас много, а я одна!
 
Old 15-04-2018, 18:07   #98
Mint
Пользователь
 
Сообщений: 451
Проживание:
Регистрация: 26-10-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hunter5171
На полном серьезе. Вам просто надо было придраться к чему то. Уж кому, но не вам судить какая скорость была с пассажирского места.


Я очень надеюсь никогда не попасть на ваш маршрут, ибо вы, как вижу, очень уважаете пассажиров, раз уж мат на рабочем месте это "надо было придраться".
И да, куда уж нам, холопам, уметь определять скорость,спасибо хоть номер автобуса прочитать можем
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-04-2018, 19:32   #99
Добрый кактус
Пользователь
 
Сообщений: 3,950
Проживание:
Регистрация: 14-02-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hunter5171
Вдогонку. У нас еще за экономичное и безаварийное вождение награждуют раз в 3 месяца- 100 евро. 😀

У нас раз в год раздают по 100 и только 3 счастливчиков. Это и понятно город хозяин и экономят на всём. Вот с диспетчерами у нас бяда, за людей не считают если им зад не лижет, уроды короче. Кроме двоих нормальных.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-04-2018, 19:42   #100
Julla
Пользователь
 
Аватар для Julla
 
Сообщений: 934
Проживание: Espoo
Регистрация: 16-01-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hunter5171
На полном серьезе. Вам просто надо было придраться к чему то. Уж кому, но не вам судить какая скорость была с пассажирского места.

и я придерусь..иногда после кольца в автобус невозможно зайти- хоть топор вешай. Сидят такие водилы- курильщики, весь автобус обдымят, а пассажиры потом мучаются ,в шарфик дышат.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-04-2018, 21:44   #101
Hunter5171
Пользователь
 
Аватар для Hunter5171
 
Сообщений: 1,758
Проживание: отличное, а у тебя?
Регистрация: 14-11-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mint
Я очень надеюсь никогда не попасть на ваш маршрут, ибо вы, как вижу, очень уважаете пассажиров, раз уж мат на рабочем месте это "надо было придраться".
И да, куда уж нам, холопам, уметь определять скорость,спасибо хоть номер автобуса прочитать можем

Нет. Просто мое мнение. Я бы не придрался и не стал судить работника о квалификации, если он сгоряча как-то выразился. Он же не стал матюкать пассажира который вошел, вы просто случайно его недовольство услышали.

А скорость вам никак не опредилить, т.к. вы не знаете остановочный путь автобуса.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-04-2018, 21:46   #102
Hunter5171
Пользователь
 
Аватар для Hunter5171
 
Сообщений: 1,758
Проживание: отличное, а у тебя?
Регистрация: 14-11-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Julla
и я придерусь..иногда после кольца в автобус невозможно зайти- хоть топор вешай. Сидят такие водилы- курильщики, весь автобус обдымят, а пассажиры потом мучаются ,в шарфик дышат.

Ну в автобусе курить запрещено. Вам тогда надо было жалобу написать, что автобус прокурен с ног до головы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-04-2018, 21:47   #103
Hunter5171
Пользователь
 
Аватар для Hunter5171
 
Сообщений: 1,758
Проживание: отличное, а у тебя?
Регистрация: 14-11-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от старыйрусский
У нас раз в год раздают по 100 и только 3 счастливчиков. Это и понятно город хозяин и экономят на всём. Вот с диспетчерами у нас бяда, за людей не считают если им зад не лижет, уроды короче. Кроме двоих нормальных.

Переходи к нам в PL 😀
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-04-2018, 21:50   #104
Hunter5171
Пользователь
 
Аватар для Hunter5171
 
Сообщений: 1,758
Проживание: отличное, а у тебя?
Регистрация: 14-11-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от eve
Просто водителям стоит всегда слегка притормаживать у остановок и быть готовыми к полной остановки для посадки пассажира. На самом деле очень многие так и делают и "спасибо" им. А остальные, вероятно, пассажиров, то бишь клиентов, просто не умеют достаточно уважать.

Ну не все водители опытные. Новичков тоже хватает, чтобы научиться время надо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-04-2018, 21:54   #105
Добрый кактус
Пользователь
 
Сообщений: 3,950
Проживание:
Регистрация: 14-02-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hunter5171
Переходи к нам в PL 😀

У нас нет PL. Я и тут не знаю смогу ли доработать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-04-2018, 21:58   #106
Hunter5171
Пользователь
 
Аватар для Hunter5171
 
Сообщений: 1,758
Проживание: отличное, а у тебя?
Регистрация: 14-11-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от старыйрусский
У нас нет PL. Я и тут не знаю смогу ли доработать.

Я так понимаю ты в Helb работаешь?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-04-2018, 22:03   #107
Добрый кактус
Пользователь
 
Сообщений: 3,950
Проживание:
Регистрация: 14-02-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hunter5171
Я так понимаю ты в Helb работаешь?

В TKL.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-04-2018, 22:25   #108
Hunter5171
Пользователь
 
Аватар для Hunter5171
 
Сообщений: 1,758
Проживание: отличное, а у тебя?
Регистрация: 14-11-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от старыйрусский
В TKL.

А окей. Я думал за пределами Столичного региона спокойней, лучше работать. А тут вот оно что.
Согласен, от отношения начальства к подчиненным многое зависит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-04-2018, 01:53   #109
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,677
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
почитал и ужаснулся. какие же хорошие водители работают в Куопио! езжу частенько, уже подкопилось историй. однажды по некоторым маршрутам в салоне на задке сидели девчонки из оркестра и играли на инструментах. настроение сразу праздничное становилось. причем автобус пустой почти. заходит пассажир и они играть начинают.

еще была история, как на промежуточной (у нас через тори почти все маршруты проходят) в салон зашел мужчина и стал петь поздравительную песню шоферу (женщине), а потом подарил ей букет. и дело было вовсе не в дне рождения. просто клиент подарил букет своему любимому шоферу. так шоферша потом с такой лыбой радостной ехала!

у нас хорошие шоферы. мимо не проезжают, скорее даже притормаживают, видя людей на остановке, даже если они не машут.
видимо всё как в России - чем город крупнее, тем обезличеннее становятся люди. так что переезжайте в малые города! там народ добрее столичного.
 
Old 16-04-2018, 14:43   #110
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от puppetman79
почитал и ужаснулся. какие же хорошие водители работают в Куопио! езжу частенько, уже подкопилось историй. однажды по некоторым маршрутам в салоне на задке сидели девчонки из оркестра и играли на инструментах. настроение сразу праздничное становилось. причем автобус пустой почти. заходит пассажир и они играть начинают.

еще была история, как на промежуточной (у нас через тори почти все маршруты проходят) в салон зашел мужчина и стал петь поздравительную песню шоферу (женщине), а потом подарил ей букет. и дело было вовсе не в дне рождения. просто клиент подарил букет своему любимому шоферу. так шоферша потом с такой лыбой радостной ехала!

у нас хорошие шоферы. мимо не проезжают, скорее даже притормаживают, видя людей на остановке, даже если они не машут.
видимо всё как в России - чем город крупнее, тем обезличеннее становятся люди. так что переезжайте в малые города! там народ добрее столичного.


Подписываюсь! А наш поющий водитель автобуса участвовал в программе "Таланты".
Из проектов местной автобусной компании понравились ещё автобусные Санта Клаусы, которые поздравляли людей с рождеством на маршрутах.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-04-2018, 14:52   #111
Iceman
Banned
 
Аватар для Iceman
 
Сообщений: 12,609
Проживание: Heelsingha
Регистрация: 07-09-2009
Status: Offline
Talking

Материться при клиентах в сфере обслуживания?) И типа,а что такого?))
Ну что сказать...Можно самому выехать или вывезти чела из совка,но иногда бывает,что совок из чела никуда не денется..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-04-2018, 15:06   #112
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Iceman
Материться при клиентах в сфере обслуживания?) И типа,а что такого?))
Ну что сказать...Можно самому выехать или вывезти чела из совка,но иногда бывает,что совок из чела никуда не денется..

Не выражайся.

Можно подумать что пассажиры за билеты платят.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-04-2018, 15:42   #113
Hunter5171
Пользователь
 
Аватар для Hunter5171
 
Сообщений: 1,758
Проживание: отличное, а у тебя?
Регистрация: 14-11-2009
Status: Offline
Подолью маслеца еще в огонь. Лично я сильно обматерил одного пассажира в лицо, и за это готов был отчитаться перед начальством и считаю что я был прав, что поступил именно так и ничего не жалею. После этого надеюсь до человека дойдет, что в будущем так больше нельзя делать и что он играет со своей жизнью и здоровьем других пассажиров.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-04-2018, 16:07   #114
Iceman
Banned
 
Аватар для Iceman
 
Сообщений: 12,609
Проживание: Heelsingha
Регистрация: 07-09-2009
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Hunter5171
Подолью маслеца еще в огонь. Лично я сильно обматерил одного пассажира в лицо, и за это готов был отчитаться перед начальством и считаю что я был прав, что поступил именно так и ничего не жалею. После этого надеюсь до человека дойдет, что в будущем так больше нельзя делать и что он играет со своей жизнью и здоровьем других пассажиров.


Так по-разному бывает...Одно дело при явно конфликтной и угрожающей ситуации обматерить хулигана и совсем другое,просто на линии при каждом припозднившемся взмахе старушенции на остановке или при несвоевременном нажатии забывчивым пассажиром кнопки "стоп",пыхтеть,фыркаться и сквозь зубы выдавливать "вот же с...",что слышит весь салон..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-04-2018, 17:19   #115
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Cool

Цитата:
Сообщение от Hunter5171
Нет. Просто мое мнение. Я бы не придрался и не стал судить работника о квалификации, если он сгоряча как-то выразился. Он же не стал матюкать пассажира который вошел, вы просто случайно его недовольство услышали.

А скорость вам никак не опредилить, т.к. вы не знаете остановочный путь автобуса.




А у Вас бывают хорошие моменты в работе? Имею в виду общение с пассажирами.

Пока ж читая Вас, мне кажется, что Вы клиентов презираете и по-тихому ненавидите.

Имхо, конечно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-04-2018, 17:43   #116
Hunter5171
Пользователь
 
Аватар для Hunter5171
 
Сообщений: 1,758
Проживание: отличное, а у тебя?
Регистрация: 14-11-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ulitk
А у Вас бывают хорошие моменты в работе? Имею в виду общение с пассажирами.

Пока ж читая Вас, мне кажется, что Вы клиентов презираете и по-тихому ненавидите.

Имхо, конечно.

Каждый день и не по разу. Но разве про это кому-то интересно читать?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-04-2018, 17:56   #117
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hunter5171
Каждый день и не по разу. Но разве про это кому-то интересно читать?



А почему нет?
Многим, наверняка, было бы приятно это прочесть.

Сегодня видела, как водитель пропустил с просроченным билетом некую странную личность в широченных штанах и с громкой музыкой из телефона.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-04-2018, 18:16   #118
Hunter5171
Пользователь
 
Аватар для Hunter5171
 
Сообщений: 1,758
Проживание: отличное, а у тебя?
Регистрация: 14-11-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ulitk

Сегодня видела, как водитель пропустил с просроченным билетом некую странную личность в широченных штанах и с громкой музыкой из телефона.

А это хорошо или плохо?

Как-нибудь расскажу что-то позитивное. И на самом деле я защищаю коллег, в каждом поступке можно найти причину, почему кто-то сделал именно так. И он будет прав.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-04-2018, 18:23   #119
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hunter5171
А это хорошо или плохо?

Как-нибудь расскажу что-то позитивное. И на самом деле я защищаю коллег, в каждом поступке можно найти причину, почему кто-то сделал именно так. И он будет прав.


Возможно не по инструкции, но по-людски.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-04-2018, 18:40   #120
Hunter5171
Пользователь
 
Аватар для Hunter5171
 
Сообщений: 1,758
Проживание: отличное, а у тебя?
Регистрация: 14-11-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ulitk
Возможно не по инструкции, но по-людски.

Это не правильный ответ😀
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 11:20.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно