Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Aвтoмoбиль
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 1.00. Опции просмотра
Old 02-03-2012, 20:41   #1
Mariangela
А вот и я!:)
 
Аватар для Mariangela
 
Сообщений: 3,485
Проживание: Seutu
Регистрация: 26-12-2005
Status: Offline
Пакетник в маткайлуауто

Вопрос такой, есть ли в Финляндии конторы, которые переделывают пакетники в маткайлуауто? Может кто ссылки даст...

-----------------
"Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь."
© Salvador Dalí
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-03-2012, 11:05   #2
almus
Пользователь
 
Аватар для almus
 
Сообщений: 859
Проживание:
Регистрация: 09-09-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mariangela
Вопрос такой, есть ли в Финляндии конторы, которые переделывают пакетники в маткайлуауто? Может кто ссылки даст...

Тоже как-то искал фирму по данному вопросу, нашел только в Эстонии.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-03-2012, 11:16   #3
Topik
Пользователь
 
Аватар для Topik
 
Сообщений: 8,721
Проживание:
Регистрация: 24-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mariangela
Вопрос такой, есть ли в Финляндии конторы, которые переделывают пакетники в маткайлуауто? Может кто ссылки даст...

Можете здесь спросить может чем и помогут .
http://www.citycaravan.fi/huoltopalvelut.html

-----------------
Покупайте землю — ведь её уже больше никто не производит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-03-2012, 11:22   #4
Mariangela
А вот и я!:)
 
Аватар для Mariangela
 
Сообщений: 3,485
Проживание: Seutu
Регистрация: 26-12-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от almus
Тоже как-то искал фирму по данному вопросу, нашел только в Эстонии.

Обращались к ним? Надежды оправдались?

-----------------
"Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь."
© Salvador Dalí
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-03-2012, 11:23   #5
adam
undefined
 
Аватар для adam
 
Сообщений: 5,282
Проживание:
Регистрация: 30-06-2005
Status: Offline
Если речь идет про домик на колесах то есть.
Находится все в гугле. Например: http://www.google.fi/search?aq=2&oq...and+rent+camper
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-03-2012, 11:28   #6
almus
Пользователь
 
Аватар для almus
 
Сообщений: 859
Проживание:
Регистрация: 09-09-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от adam
Если речь идет про домик на колесах то есть.
Находится все в гугле. Например: http://www.google.fi/search?aq=2&oq...and+rent+camper

Речь о том как переделать авто в "маткаилуауто", и избежать налоги..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-03-2012, 11:32   #7
Савинков
Пользователь
 
Аватар для Савинков
 
Сообщений: 927
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 10-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от almus
Речь о том как переделать авто в "маткаилуауто", и избежать налоги..

Заплати налоги и спи спокойно)))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-03-2012, 12:20   #8
adam
undefined
 
Аватар для adam
 
Сообщений: 5,282
Проживание:
Регистрация: 30-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от almus
Речь о том как переделать авто в "маткаилуауто", и избежать налоги..


Ясно, значит проблемы формулирования вопросов по-русски.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-03-2012, 12:57   #9
finnik
Ещё тот, фрукт...
 
Аватар для finnik
 
Сообщений: 11,678
Проживание: Turku
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от almus
Речь о том как переделать авто в "маткаилуауто", и избежать налоги..

Ужеть как пару лет, "маткаилуауто", облагается налогами на равне с прочим автотранспортом...

А по-поводу переделки, глупость полнейшая... овчинка выделки не стоит... народная мудрость... в этом случае, особливо актуальна...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-03-2012, 21:56   #10
Mariangela
А вот и я!:)
 
Аватар для Mariangela
 
Сообщений: 3,485
Проживание: Seutu
Регистрация: 26-12-2005
Status: Offline
Нет, не избежать налогов, а именно переделать в маткайлуауто. В Германии есть конторы, которые переделывают, здесь не можем найти, интересует не 4 стула и стол, а именно полноценный трейлер, с душем, плитой, спальными местами.

-----------------
"Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь."
© Salvador Dalí
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-03-2012, 00:51   #11
Lundqvist
Kebab forever !!!
 
Аватар для Lundqvist
 
Сообщений: 8,361
Проживание:
Регистрация: 20-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от finnik
Ужеть как пару лет, "маткаилуауто", облагается налогами на равне с прочим автотранспортом...
А вот и нет.По крайней мере мне поступила такая информация на пункте катсастуса в августе 2011.Есть понятие: "Veroton matkailuauto" основное его отличие от всех других-высота потoлка от 190 см(могу немного путать цифру,может чуток больше...),чтоб в нём можно было находиться во весь рост!

-----------------
Kebab forever !!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-03-2012, 00:54   #12
Lundqvist
Kebab forever !!!
 
Аватар для Lundqvist
 
Сообщений: 8,361
Проживание:
Регистрация: 20-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mariangela
Нет, не избежать налогов, а именно переделать в маткайлуауто. В Германии есть конторы, которые переделывают, здесь не можем найти, интересует не 4 стула и стол, а именно полноценный трейлер, с душем, плитой, спальными местами.
Может мой совет и бредовый,сорри! Но попробуйте поспрашивать у владельцев таких авто на netticaravaani.com.Там бывают обьявления о продаже маткайлуауто с пометкой "omavalmiste".Может кто,чего расскажет.

-----------------
Kebab forever !!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-03-2012, 11:31   #13
Mariangela
А вот и я!:)
 
Аватар для Mariangela
 
Сообщений: 3,485
Проживание: Seutu
Регистрация: 26-12-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lundqvist
Может мой совет и бредовый,сорри! Но попробуйте поспрашивать у владельцев таких авто на netticaravaani.com.Там бывают обьявления о продаже маткайлуауто с пометкой "omavalmiste".Может кто,чего расскажет.

Спасибо! Попробую...

-----------------
"Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь."
© Salvador Dalí
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-08-2015, 23:19   #14
supkrot1
Пользователь
 
Сообщений: 55
Проживание:
Регистрация: 14-07-2008
Status: Offline
Здравствуйте, решил купить микробус и зарегать его как маткайлуауто, дабы уменьшить дизель налог. Прочитал тут ветку, прям смешно, тут люди просят помочь опытом своим, кто уже пробовал, так сразу заходят всякие знайки и начинают своими логическими размышлениями писать всякую чушь. Могу точно сказать, что мой друг купив форд транзит микроавтобус после нескольких манипуляции зарегал его как маткайлуауто. Причём манипуляции проводились без участия каких то фирм, он выкинул задний диван, а там установил какой-то шкафчик, кровать и газовую плиту. Причём после катсастуса он всё это закидывал в гараж и при нужде ставил диван обратно, если наезжало много родственников.Все выплаты за это авто выходили по его словам менше чем на мою пассажирскую вольво s60 бензин. Контакт я с ним потерял при переезде, а у меня родилось пару вопросов, поэтому и обращаюсь к фуромчанам, кто сталкивался с этим или что лучше прошёл через это. А вопросы следующего характера:
1) Пойдёт ли надувной матрац вместо кровати, ну знаете китайские по 20 евро.
2) Пойдёт ли обычная газовая горелка, копеешная.Рыбаки меня поймут.
Вообще собираюсь переделывать Mers виано-Vito или VW мультиван( транспортер), пока ещё не выбрал.
Ну от себя вот такая инфо с интернета про так называемый класс М(маткайлуауто) .Правда на финском.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-08-2015, 23:19   #15
supkrot1
Пользователь
 
Сообщений: 55
Проживание:
Регистрация: 14-07-2008
Status: Offline
Matkailuauto
Matkailuauto on erikoiskäyttöön valmistettu M-luokan ajoneuvo, jossa olevissa majoitustiloissa on vähintään seuraavat tukevasti kiinni olevat varusteet (ajoneuvolaki 22 §):
1) istuimia ja pöytä, joka voi olla helposti poistettavissa;
2) makuupaikkoja, jotka voidaan muuntaa istuimista;
3) keittomahdollisuus;
4) säilytystiloja.
Autoverolaissa säädetään tarvittaessa sellaisen matkailuauton, joka on verovapaa tai josta suoritetaan alennettua veroa, rakenteesta ja varusteista.
M1-luokan matkailuauto on autoverosta vapaa ajoneuvo, jos sen omamassa on vähintään 1 875 kiloa ja auton sisäkorkeus on vähintään 1,90 metriä alueella, jonka leveys on vähintään 0,4 metriä ja pituus vähintään 40 prosenttia asunto-osan pituudesta (ajoneuvojen rakenteesta ja varusteista annetun asetuksen 17 §:n 3 mom., 703/1998).
Matkailuauto, joka ei täytä autoverovapauden edellytyksiä, verotetaan kuten henkilöauto.
Verovapaan matkailuauton muuttaminen
Matkailuauto on autoverovapaa, jos sen omamassa on vähintään 1 875 kg (ennen 1.1.1995 rekisteröidyssä vähintään 1 800 kg) ja se täyttää ARVA 17 §:n 3 momentissa säädetyt ehdot. Verovapaudelle ei ole säädetty kuoleutumisaikaa.
Muutoksesta ei ole veroseuraamuksia, jos verovapaa matkailuauto muutetaan
• henkilöautoksi, jonka omamassa on vähintään 6 000 kg (jos auto on tuotu Suomeen 1.1.1995 tai sen jälkeen)
• linja-autoksi, jonka omamassa on vähintään 1 800 kg/1 875 kg
• pakettiautoksi, joka täyttää autoverolain 23 ja 24 §:n ehdot (jos auto on tuotu Suomeen ennen 3.5.1993)
• kuorma-autoksi
• invataksiksi
• sairasautoksi
• pelastusautoksi
• eläinlääkintäautoksi
• ruumisautoksi
• huoltoautoksi, jonka omamassa on vähintään 1 800 kg (jos auto on tuotu Suomeen ennen 3.5.1993)
Muutoksesta on maksettava alennettu autovero, jos verovapaa matkailuauto muutetaan
• henkilöautoksi, jonka omamassa on vähintään 4 500 kg mutta alle 6 000 kg (jos auto on tuotu Suomeen 1.1.1995-31.3.2009)
• pakettiautoksi, joka täyttää autoverolain 23 ja 24 §:n ehdot (jos auto on tuotu Suomeen 3.5.1993-31.3.2009)
• pakettiautoksi, joka täyttää autoverolain 8 §:n ehdot (jos auto on tuotu Suomeen 1.4.2009 tai sen jälkeen)
• huoltoautoksi, jonka omamassa on vähintään 1 800 kg/1 875 kg (jos auto on tuotu Suomeen 3.5.1993-31.3.2009)
Muutoksesta on maksettava täysimääräinen autovero, jos verovapaa matkailuauto muutetaan
• tavalliseksi henkilöautoksi
• linja-autoksi, jonka omamassa on alle 1 800 kg/1 875 kg
• pakettiautoksi, joka ei täytä autoverolain 23 ja 24 §:n ehtoja (jos auto on tuotu Suomeen 3.5.1993-31.3.2009)
• pakettiautoksi, joka ei täytä autoverolain 8 §:n ehtoja (jos auto on tuotu Suomeen 1.4.2009 tai sen jälkeen)
• verolliseksi matkailuautoksi
• huoltoautoksi, jonka omamassa on alle 1 800 kg/1 875 kg
Täysimääräisen autoveron alaisen matkailuauton muuttaminen
Täysimääräisen autoveron alaisen matkailuauton muuttamisesta ei ole autoveroseuraamuksia.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-08-2015, 23:34   #16
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,653
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от supkrot1
Здравствуйте, решил купить микробус и зарегать его как маткайлуауто, дабы уменьшить дизель налог. Прочитал тут ветку, прям смешно, тут люди просят помочь опытом своим, кто уже пробовал, так сразу заходят всякие знайки и начинают своими логическими размышлениями писать всякую чушь. Могу точно сказать, что мой друг купив форд транзит микроавтобус после нескольких манипуляции зарегал его как маткайлуауто. Причём манипуляции проводились без участия каких то фирм, он выкинул задний диван, а там установил какой-то шкафчик, кровать и газовую плиту. Причём после катсастуса он всё это закидывал в гараж и при нужде ставил диван обратно, если наезжало много родственников.Все выплаты за это авто выходили по его словам менше чем на мою пассажирскую вольво s60 бензин. Контакт я с ним потерял при переезде, а у меня родилось пару вопросов, поэтому и обращаюсь к фуромчанам, кто сталкивался с этим или что лучше прошёл через это. А вопросы следующего характера:
1) Пойдёт ли надувной матрац вместо кровати, ну знаете китайские по 20 евро.
2) Пойдёт ли обычная газовая горелка, копеешная.Рыбаки меня поймут.

Вообще собираюсь переделывать Mers виано-Vito или VW мультиван( транспортер), пока ещё не выбрал.
Ну от себя вот такая инфо с интернета про так называемый класс М(маткайлуауто) .Правда на финском.


Из приведенного вами ниже:
Matkailuauto on erikoiskäyttöön valmistettu M-luokan ajoneuvo, jossa olevissa majoitustiloissa on vähintään seuraavat tukevasti kiinni olevat varusteet (ajoneuvolaki 22 §):
1) istuimia ja pöytä, joka voi olla helposti poistettavissa;
2) makuupaikkoja, jotka voidaan muuntaa istuimista;
3) keittomahdollisuus;
4) säilytystiloja.


Если сможете - надежно закрепить надувной матрац и примус, то терветтулоа на катсастус.

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
Old 27-08-2015, 12:59   #17
supkrot1
Пользователь
 
Сообщений: 55
Проживание:
Регистрация: 14-07-2008
Status: Offline
Люди ну откликнитесь кто переделывал VW транспортер или мерседес вито в маткайлуауто. Был на катсастус А, там однозначного ответа не дали, дали номер телефона инженера, который к тому же платный. Етишкин кот на всё зарабатывают. Звонить не стал, потому что финский не ахти.Так ещё в лицо понимаю, но по телефону какой то стопор сразу, видно язык жестов помогает-))))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-08-2015, 13:11   #18
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,653
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от supkrot1
Люди ну откликнитесь кто переделывал VW транспортер или мерседес вито в маткайлуауто. Был на катсастус А, там однозначного ответа не дали, дали номер телефона инженера, который к тому же платный. Етишкин кот на всё зарабатывают. Звонить не стал, потому что финский не ахти.Так ещё в лицо понимаю, но по телефону какой то стопор сразу, видно язык жестов помогает-))))

Не знаю насколько это сейчас актуально, беседа там старая, но: Transportterista et saa verovapaata matkailuautoa ilman korotettua kattoa.*
Взято здесь: http://www.ffp.fi/bb/viewtopic.php?...0ac5f8766c4a f

З.Ы. упоминание про требование высокой крыши для переделки в маткайлуауто, встречаю уже не впервые.
Но мне в этом разбираться - без надобности, поэтому, за что купил, за то и продаю.

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-08-2015, 13:17   #19
Иван Пестолетофф
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Den327
Не знаю насколько это сейчас актуально, беседа там старая, но: Transportterista et saa verovapaata matkailuautoa ilman korotettua kattoa.*
Взято здесь: http://www.ffp.fi/bb/viewtopic.php?...0ac5f8766c4a f

З.Ы. упоминание про требование высокой крыши для переделки в маткайлуауто, встречаю уже не впервые.
Но мне в этом разбираться - без надобности, поэтому, за что купил, за то и продаю.

http://www.trafi.fi/tieliikenne/ver...ro/matkailuauto
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-08-2015, 13:41   #20
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,653
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Иван Пестолетофф

Спасибо.
Тогда, еще вот это, до кучи: http://www.trafi.fi/tieliikenne/kat...at#matkailuauto

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-09-2015, 14:24   #21
supkrot1
Пользователь
 
Сообщений: 55
Проживание:
Регистрация: 14-07-2008
Status: Offline
сегодня на катсастус заходил в Хельсинки! два лежака 60х180, т.е. в общем на 120х180; столик, шкафчик(и) и микроволновка с инвертором (или газовый набор в поход)... Высота не имеет значения. Высота это для авто с Германии. А suomi auto к этому не относятся. Мууттокатсастус 58евр. Вот что значит столица, на всё ответ есть.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 18:20.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно