Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 28-05-2020, 23:33   #1
Musti
Пользователь
 
Сообщений: 11
Проживание:
Регистрация: 06-05-2020
Status: Offline
Unhappy Подскажите, что делать после переезда в Финляндию ?

Конкретно , по регистрации и прочее . На пособие и на курсы как записаться. Если не сложно

Кто-нибдь в курсе как открыть счет и какие условия для него ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-05-2020, 00:06   #2
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Какое пособие? А что, так можно было?
 
Old 29-05-2020, 00:13   #3
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Musti
Конкретно , по регистрации и прочее . На пособие и на курсы как записаться. Если не сложно

Кто-нибдь в курсе как открыть счет и какие условия для него ?



https://www.infofinland.fi/ru/frontpage
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-05-2020, 00:17   #4
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Musti
Конкретно , по регистрации и прочее . На пособие и на курсы как записаться. Если не сложно

Кто-нибдь в курсе как открыть счет и какие условия для него ?




Трудно Вам будет, неужели нет кого-то рядом, чтобы вам помочь?

1) Зарегистрироваться в магистрате.( адрес прож. у Вас есть?)
2) сходите в KELA, должна находиться в вашем пункте проживания, там Вам могут подсказать порядок действий.
3)лучше в течении 7раб. дней стать на учёт биржи труда ( со всеми документами, где раньше работали дипломами..) берите с собой.

4)а вот с банком подсказать не могу, т.к. не знаю есть ли у вас henkilötunnus( персональный номер).


Подсказала как могла, может на форуме, есть более знающие люди. Надеюсь Вам помогут.
 
Old 29-05-2020, 00:57   #5
Musti
Пользователь
 
Сообщений: 11
Проживание:
Регистрация: 06-05-2020
Status: Offline
Thumbs up

Цитата:
Сообщение от Elektra
Трудно Вам будет, неужели нет кого-то рядом, чтобы вам помочь?

1) Зарегистрироваться в магистрате.( адрес прож. у Вас есть?)
2) сходите в KELA, должна находиться в вашем пункте проживания, там Вам могут подсказать порядок действий.
3)лучше в течении 7раб. дней стать на учёт биржи труда ( со всеми документами, где раньше работали дипломами..) берите с собой.

4)а вот с банком подсказать не могу, т.к. не знаю есть ли у вас henkilötunnus( персональный номер).


Подсказала как могла, может на форуме, есть более знающие люди. Надеюсь Вам помогут.


Спасибо за ответ, больше всего языковые курсы интересуют. Вполне информативно
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-05-2020, 01:51   #6
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Musti
Спасибо за ответ, больше всего языковые курсы интересуют. Вполне информативно

Поищите на форуме в поисаоаике, все 100 раз аже разжевано
 
Old 29-05-2020, 02:57   #7
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Musti
Спасибо за ответ, больше всего языковые курсы интересуют. Вполне информативно



На курсы финского языка, направляет биржа труда, по этому Вам там нужно зарегистрироваться.
Но сначала сходите в KELA.( Вам нужно будет получить карточку KELA, и пособия подскажут как оформить).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-05-2020, 06:16   #8
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Musti
Конкретно , по регистрации и прочее . На пособие и на курсы как записаться. Если не сложно

Кто-нибдь в курсе как открыть счет и какие условия для него ?


магистрат,биржа труда,полиция,банк,кела...эти инстанции надо пройти.до пособия еще далеко, как и до курсов.цель переезда -замужество? счет не откроют без хенкеликорти.ее заказать в полиции,до этого зарегистрироваться в магистрате,получить хенкелитунус и кунту.потом встать на учет на биржу,сходить в кела заказать келакорти.на основание решения биржы труда-кела принимает решение будет ли каренсия или нет.биржа отправит на первичный тест на язык,позже направят на курсы.если кела назначит каренсию,то пособие не полагается.в зависимости от ее срока 3-6 месяцев,но каренсия прервется если раньше срока попадете на курсы от биржи.
 
Old 29-05-2020, 09:25   #9
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
1. Пособия и курсы - для бедных/зависимых. Для самостоятельно переехавших - учеба/работа.

2. Упоминаемая здесь «каренсия» - это что-то вроде штрафа в виде невыплаты пособия по безработице в течение первых нескольких месяцев, в основном за то, что не работаешь по собственному желанию.

3. По приездЕ. По прибытиИ. По окончаниИ. По завершениИ. Всегда.... Где вообще люди берут эту штуку на -у/-ю? Любая мало-мальски приличная книжка набита этими выражениями, и мозг даже при желании уже не может написать как-то иначе. Люди ни одной книжки в жизни не прочитали?
 
Old 29-05-2020, 09:42   #10
Nefertiti
Светлая
 
Аватар для Nefertiti
 
Сообщений: 6,204
Проживание:
Регистрация: 04-09-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Musti
Спасибо за ответ, больше всего языковые курсы интересуют. Вполне информативно



за свой счет на курсы тоже можно пойти.. всякие kansalaisopistot устраивают курсы для иностранцев.

-----------------
Я не червонец, чтобы всем нравиться. (Бунин)

У Нефертити было две нефертитьки, неферпопка и неферпипка...
 
Old 29-05-2020, 09:50   #11
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Musti
На пособие и на курсы как записаться.

До переезда работали? На каком основании уволились?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-05-2020, 10:11   #12
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Я решил переехать в Финляндию. Подскажите, как оформить пособие по безработице до переезда чтоб деньги не терять?
 
Old 29-05-2020, 10:16   #13
Asja27
Пользователь
 
Сообщений: 165
Проживание:
Регистрация: 21-08-2019
Status: Offline
Сейчас нет каренсий на несколько месяцев, если причина увольнения - переезд.
Просто надо подготовить все документы, на бирже сказать, что уволились в связи с переездом. У меня также справки были от работодателя, где это было прописано.
Каренсии не было. Первую неделю или 2 (точно не помню) не платили, так как личная ответственность (свои средства). Так было написано в решении.
 
Old 29-05-2020, 10:17   #14
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Asja27
Сейчас нет каренсий на несколько месяцев, если причина увольнения - переезд.
Просто надо подготовить все документы, на бирже сказать, что уволились в связи с переездом. У меня также справки были от работодателя, где это было прописано.
Каренсии не было. Первую неделю или 2 (точно не помню) не платили, так как личная ответственность (свои средства). Так было написано в решении.

То есть ты на пособии сидишь? А почему ты не хочешь устроиться на работу?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-05-2020, 10:20   #15
Asja27
Пользователь
 
Сообщений: 165
Проживание:
Регистрация: 21-08-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
То есть ты на пособии сидишь?


Да, я получаю пособие, потому что у меня есть на него право. И у меня есть право на адаптацию, хожу на курсы в данный момент.
Что в этом такого? Или надо было отказаться, чтоб Вам было приятно?)
 
Old 29-05-2020, 10:24   #16
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
После переезда в Финляндию вам необходимо посетить ближайшее отделение Агентства цифровых и демографических данных (Digi- ja väestötietovirasto) и зарегистрироваться. Перед посещением агентства вы можете заполнить заявление о регистрации иностранца, которое вы найдёте на сайте dvv.fi. Заявление вы также можете заполнить в отделении Агентства цифровых и демографических данных.


Сейчас как-то стало по новому, ( это видимо вместо магистрата).Выше Вам Ulitk, дала ссылку, пройдите по ней и впишите слово регистрация, там вся информация и очень подробно написано. Удачи!
 
Old 29-05-2020, 10:26   #17
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Asja27
Да, я получаю пособие, потому что у меня есть на него право. И у меня есть право на адаптацию, хожу на курсы в данный момент.
Что в этом такого? Или надо было отказаться, чтоб Вам было приятно?)

А зачем тебе адаптация если ты уже работала в финской компании и находишься в стране более года и наверняка знаешь язык (хотя это и не нужно во многих случаях)?

Что в этом такого да ничего наверное, мне всегда казалось, что пособия это для людей попавших в сложную жизненную ситуацию, а не злоупотребляющих своим правом.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-05-2020, 10:27   #18
Asja27
Пользователь
 
Сообщений: 165
Проживание:
Регистрация: 21-08-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
То есть ты на пособии сидишь? А почему ты не хочешь устроиться на работу?


Что это вообще за вопросы? И почему это Вас беспокоит?)
Ещё отчитываться должна перед Вами). Смешно.

Есть сферы, где без языка хорошего невозможно работать. Поэтому и занимаюсь им. На данный момент имею возможность не работать, заняться языком. )
Уж, извините.)
 
Old 29-05-2020, 10:39   #19
Винни
Пользователь
 
Сообщений: 1,549
Проживание:
Регистрация: 08-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
меня это беспокоит потому что я на свои налоги таких как ты содержу. и причем плачу их столько, что не одну тебя и даже не две тебя. и мне хотелось бы чтоб эти деньги ушли на более благое дело. например, на улучшение дорог, на постройку новых детских садов, на более качественное образование. ну или например на уменьшение налогов, чтоб мои деньги ушли в карман мне, рабоче-крестьянскому пролетариату, а не тем кому нужно время на адаптацию.


Вы что не знали в какую страну ехали. Недаром финны называют ФИ СССР-2.
 
Old 29-05-2020, 10:39   #20
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Конечно, вам комфортно жить в Финляндии. Имеете право, да.
 
Old 29-05-2020, 10:40   #21
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
Трудно Вам будет, неужели нет кого-то рядом, чтобы вам помочь?

1) Зарегистрироваться в магистрате.( адрес прож. у Вас есть?)
2) сходите в KELA, должна находиться в вашем пункте проживания, там Вам могут подсказать порядок действий.
3)лучше в течении 7раб. дней стать на учёт биржи труда ( со всеми документами, где раньше работали дипломами..) берите с собой.

4)а вот с банком подсказать не могу, т.к. не знаю есть ли у вас henkilötunnus( персональный номер).


Подсказала как могла, может на форуме, есть более знающие люди. Надеюсь Вам помогут.

мне для открытия счета хватило хенкилетунуса и карты внж с паспортом. но при этом, кодов не дали и мобильным приложением пльзоаться не дали (в принципе пофиг, платить счета можно и через браузер). коды и авторизацию дали только после получения внутренней айдихи в полиции.
Кстати, эс-панкки. есть два тарифных плана - 100 евро сразу и бесплатно (в моем случае 200 евро кек). или 10 евро (20 евро) раз в месяц за обслуживание счета.
потом подсказали третий план - взять бонусную карту и везде показывать тогда 100 евро платить не надо но надо бонусами 100 евро набрать в течение пяти лет. (тоже не так уж и плохо). Бонусной программой можно пользоваться после того как айдиха внутренняя появится.
на всё про всё неспешно у меня ушло почти 2 месяца.
 
Old 29-05-2020, 10:54   #22
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
А разве ваш муж не в РФ работал долгие годы? И платил налоги там, а не в Финляндии?
Да не расстраивайтесь вы так. Тут на форуме половина на пособии сидит, просто не признаются, стыдно.
 
Old 29-05-2020, 11:05   #23
Asja27
Пользователь
 
Сообщений: 165
Проживание:
Регистрация: 21-08-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
А разве ваш муж не в РФ работал долгие годы? И платил налоги там, а не в Финляндии?
Да не расстраивайтесь вы так. Тут на форуме половина на пособии сидит, просто не признаются, стыдно.


Я не расстраиваюсь. Просто удивляет агрессия. И все перевернуто с ног на голову.
Муж работал и жил в Финляндии всю жизнь.
Но тема не обо мне. И мне не хочется много о себе.
Я лишь поделилась информацией о каренсии выше.
Может, человеку поможет.
Те, кто переехали как член семьи имеют право на адаптацию.
И ничего такого постыдногл в том, что люди финский учат, нет. Лучше какое-то время уделить языку внимание, если есть возможность не бежать на работы сразу по приезду.
Я курсами очень довольна.
Поэтому если есть возможность, надо идти на них.
 
Old 29-05-2020, 11:07   #24
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
То есть ты на пособии сидишь? А почему ты не хочешь устроиться на работу?

А уж не вы ли одной из первых тем здесь создали про пособие для своей жены? И налоги вы платите чтоб роды вашей жены стоили пару сотен евро а не 10тыс например. Чтоб дети получали бесплатно медицину и образование и тд. И в том числе чтоб жена на курсы потом ходила. Много понтов у вас для человека подкинувшего финской социалке трёх иждивенцев.
 
Old 29-05-2020, 11:13   #25
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
А уж не вы ли одной из первых тем здесь создали про пособие для своей жены? И налоги вы платите чтоб роды вашей жены стоили пару сотен евро а не 10тыс например. Чтоб дети получали бесплатно медицину и образование и тд. И в том числе чтоб жена на курсы потом ходила. Много понтов у вас для человека подкинувшего финской социалке трёх иждивенцев.

я не создавал тему как получать пособие по безработице жене )) у нее есть работа. )) да. за медицину я готов платить и мне не жалко ни разу. так же как и за образование. и об этом я выше указал. вы совершенно правы.
но конечно же да, я пренепременно рассмотрю эту возможность когда надо будет, чтоб сделать так сказать "налоговый вычет" в ее пользу, а не в пользу тех кому адаптация нужна и прочих хамоватых тёток что меня тут безмерно атакуют, живя на пособиях и по-сути на мои налоги. пусть их содержат их финские мужья, а не я.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-05-2020, 11:22   #26
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
я не создавал тему как получать пособие по безработице жене )) у нее есть работа. )) да. за медицину я готов платить и мне не жалко ни разу. так же как и за образование. и об этом я выше указал. вы совершенно правы.
но конечно же да, я пренепременно рассмотрю эту возможность когда надо будет, чтоб сделать так сказать "налоговый вычет" в ее пользу, а не в пользу тех кому адаптация нужна и прочих хамоватых тёток что меня тут безмерно атакуют, живя на пособиях и по-сути на мои налоги. пусть их содержат их финские мужья, а не я.

Господи.. реально как школьник какой-то. Причем еще и двоечник.
Как у других так сплошные расходы, а сами "всего-то" медицину, образование, курсы.. это ж всё три рубля стоит, ага. А как мы с мужем оба работаем здесь и платим дохера налогов на таких вот как вы, приехавших с багажом? А не сказать ли нам валите Лор домой с семейством, содержать еще вас таких неблагодарных на свои налоги..
 
Old 29-05-2020, 11:27   #27
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Господи.. реально как школьник какой-то. Причем еще и двоечник.
Как у других так сплошные расходы, а сами "всего-то" медицину, образование, курсы.. это ж всё три рубля стоит, ага. А как мы с мужем оба работаем здесь и платим дохера налогов на таких вот как вы, приехавших с багажом? А не сказать ли нам валите Лор домой с семейством, содержать еще вас таких неблагодарных на свои налоги..

Я думаю, что ты своих не желающих работать соплеменниц в основном содержишь. Не хочешь их содержать? Роди детей. будешь содержать их. Моя ситуация от твоей отличается тем, что мне есть кого содержать. ))) а ты вот содержишь их.
если тебе интересно, я получаю пособие только 100 евро за ребенка. и даже 380 евро за хомалованс у меня нет. Потому что я 220 евро плачУ за сад.
 
Old 29-05-2020, 11:40   #28
Митюнюшка
Banned
 
Сообщений: 468
Проживание:
Регистрация: 25-04-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
3. По приездЕ. По прибытиИ. По окончаниИ. По завершениИ. Всегда.... Где вообще люди берут эту штуку на -у/-ю? Любая мало-мальски приличная книжка набита этими выражениями, и мозг даже при желании уже не может написать как-то иначе. Люди ни одной книжки в жизни не прочитали?



"Всё сие узнал Петр на третий день по приезду в Торунь от генерал-майора Гольца, присланного королем Августом."

Пушкин, конечно, совкам не указ, у них другие любимые авторы.
 
Old 29-05-2020, 11:41   #29
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
Я думаю, что ты своих не желающих работать соплеменниц в основном содержишь. Не хочешь их содержать? Роди детей. будешь содержать их. Моя ситуация от твоей отличается тем, что мне есть кого содержать. ))) а ты вот содержишь их.
если тебе интересно, я получаю пособие только 100 евро за ребенка. и даже 380 евро за хомалованс у меня нет. Потому что я 220 евро плачУ за сад.

Вот тогда содержи своих детей и не выделывайся. А то задрал уже своими понтами как много ты налогов заплатил.
Пс. Твой сад за 220е стоит в несколько раз дороже, не хочешь платить 1000 например?
 
Old 29-05-2020, 11:42   #30
Elska
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Thumbs up

Цитата:
Сообщение от HelVa
3. По приездЕ. По прибытиИ. По окончаниИ. По завершениИ. Всегда....
Где вообще люди берут эту штуку на -у/-ю?
Любая мало-мальски приличная книжка набита этими выражениями, и мозг даже при желании уже не может написать как-то иначе.
Люди ни одной книжки в жизни не прочитали?
+100500
 
Old 29-05-2020, 11:46   #31
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Вот тогда содержи своих детей и не выделывайся. А то задрал уже своими понтами как много ты налогов заплатил.
Пс. Твой сад за 220е стоит в несколько раз дороже, не хочешь платить 1000 например?

откуда такие выводы за 1000? я предполагаю что его цена в районе 380+220. Конечно много. чтоб ты свою тысячу грязными получила твой работодатель бронирует на тебя 1300. А ты еще с этой 1000 свой там наложик заплатишь от 8.4 и до 60%+8.4% в зависимости от того сколько ты там зарабатываешь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-05-2020, 11:50   #32
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
откуда такие выводы за 1000? я предполагаю что его цена в районе 380+220. Конечно много. чтоб ты свою тысячу грязными получила твой работодатель бронирует на тебя 1300.

Espoossa lapsen päivähoitopaikka maksaa yhteiskunnalle 1200 euroa kuussa ja suurin ”omavastuu” on 250 euroa.*

1200 если быть точнее. Ну как, всё еще думаешь что дофига тут всем денег отвалил?
 
Old 29-05-2020, 11:51   #33
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Espoossa lapsen päivähoitopaikka maksaa yhteiskunnalle 1200 euroa kuussa ja suurin ”omavastuu” on 250 euroa.*

1200 если быть точнее. Ну как, всё еще думаешь что дофига тут всем денег отвалил?

Да. даже с учетом 1200 я не вытаскиваю назад прочими благами весь мой налог плюс социалку которую за меня платит работодатель.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-05-2020, 11:59   #34
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
Да. даже с учетом 1200 я не вытаскиваю назад прочими благами весь мой налог плюс социалку которую за меня платит работодатель.

А жена родит и ты всю стоимость сам заплатишь? Ребенка будешь водить к частному врачу и оплачивать из своего кармана прививки, приемы врачей, узи?
Серьезно, если ты тут пытаешься говорить какой ты дофига крутой инженер, то хоть не позорься со своей "математикой". Ты пока даже на роды жены не накопил, а уж про остальное и речи не идёт.
 
Old 29-05-2020, 12:00   #35
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
я не создавал тему как получать пособие по безработице жене )) у нее есть работа. )) да. за медицину я готов платить и мне не жалко ни разу. так же как и за образование. и об этом я выше указал. вы совершенно правы.
но конечно же да, я пренепременно рассмотрю эту возможность когда надо будет, чтоб сделать так сказать "налоговый вычет" в ее пользу, а не в пользу тех кому адаптация нужна и прочих хамоватых тёток что меня тут безмерно атакуют, живя на пособиях и по-сути на мои налоги. пусть их содержат их финские мужья, а не я.


насколько я помню вы переехали по рабочей визе и у вас нет права на пособие.обстоятельства у вас другие
 
Old 29-05-2020, 12:01   #36
Митюнюшка
Banned
 
Сообщений: 468
Проживание:
Регистрация: 25-04-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elska
+100500

Нечто в Корпус русского языка не заглянуть, прежде чем очевидную ересь лайкать?
 
Old 29-05-2020, 12:02   #37
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от prizivnik
насколько я помню вы переехали по рабочей визе и у вас нет права на пособие.обстоятельства у вас другие

что такое рабочая виза? у меня ол-а, насколько я понимаю она от пюсюви отличается только тем что у нее есть срок и ее продлевают по основанию.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-05-2020, 12:07   #38
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
мне для открытия счета хватило хенкилетунуса и карты внж с паспортом. но при этом, кодов не дали и мобильным приложением пльзоаться не дали (в принципе пофиг, платить счета можно и через браузер). коды и авторизацию дали только после получения внутренней айдихи в полиции.
Кстати, эс-панкки. есть два тарифных плана - 100 евро сразу и бесплатно (в моем случае 200 евро кек). или 10 евро (20 евро) раз в месяц за обслуживание счета.
потом подсказали третий план - взять бонусную карту и везде показывать тогда 100 евро платить не надо но надо бонусами 100 евро набрать в течение пяти лет. (тоже не так уж и плохо). Бонусной программой можно пользоваться после того как айдиха внутренняя появится.
на всё про всё неспешно у меня ушло почти 2 месяца.


".. после получения внутренней айдихи в полиции."-это и есть хенкеликорти.сделали бы сразу,как я вам говорила-были бы и коды сразу.они в Финляндии нужны очень. С-банк не берет плату за обслуживание счета. бонусы это другое.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-05-2020, 12:08   #39
Ocean of Dreams
Пользователь
 
Сообщений: 1,330
Проживание:
Регистрация: 10-04-2019
Status: Online
Unhappy: Подскажите что делать по приезду в Финляндию ?

Так бухать!!! А что вы ещё собирались делать?

Спроси, где Алко ближайший и вперёд, ты уже молодец, что приехал! Бери с запасом не скупись, угощай финнов, язык через месяц-два, как родной будешь знать!

.
 
Old 29-05-2020, 12:08   #40
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
что такое рабочая виза? у меня ол-а, насколько я понимаю она от пюсюви отличается только тем что у нее есть срок и ее продлевают по основанию.


у вас основание для жизни здесь-работа.скорей всего еще и В.,..пюсювя-это пмж постоянный.5 лет по статусу А прожить надо., В-вроде вдвое больше
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-05-2020, 12:09   #41
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от prizivnik
".. после получения внутренней айдихи в полиции."-это и есть хенкеликорти.сделали бы сразу,как я вам говорила-были бы и коды сразу.они в Финляндии нужны очень. С-банк не берет плату за обслуживание счета. бонусы это другое.

за обслуживание он не берет если вступишь в кооператив. вступление - или бонусами или 100 евро. ну... это то что мне сказали.
по поводу айдихи да. )) здесь на форуме многие утверждали что она не нужна и "я без нее 5 лет живу". но вот. всё же нужна.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-05-2020, 12:10   #42
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от prizivnik
у вас основание для жизни здесь-работа.скорей всего еще и В

Я уже сказал. У меня, и у всех моих ол-А.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-05-2020, 12:10   #43
Musti
Пользователь
 
Сообщений: 11
Проживание:
Регистрация: 06-05-2020
Status: Offline
Кошмар какой, что за негатив. Спасибо всем кто подсказал порядок действий.
 
Old 29-05-2020, 12:13   #44
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
Я уже сказал. У меня, и у всех моих ол-А.


в любом случае отработаете 5 лет потом сможете на шею государства сесть.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-05-2020, 12:14   #45
Musti
Пользователь
 
Сообщений: 11
Проживание:
Регистрация: 06-05-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ptzmies
До переезда работали? На каком основании уволились?


Работала, уволилась в связи с переездом.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-05-2020, 12:15   #46
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от prizivnik
в любом случае отработаете 5 лет потом сможете на шею государства сесть.

хехе. это да.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-05-2020, 12:15   #47
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
за обслуживание он не берет если вступишь в кооператив. вступление - или бонусами или 100 евро. ну... это то что мне сказали.
по поводу айдихи да. )) здесь на форуме многие утверждали что она не нужна и "я без нее 5 лет живу". но вот. всё же нужна.


не знаю про какой вы кооператив говорите.невестке открыли счет и карту банка с кодами дали.ни каких денег,бонусов не просили.хенкеликорти предьявляла она.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-05-2020, 12:18   #48
Винни
Пользователь
 
Сообщений: 1,549
Проживание:
Регистрация: 08-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
за обслуживание он не берет если вступишь в кооператив. вступление - или бонусами или 100 евро. ну... это то что мне сказали.
по поводу айдихи да. )) здесь на форуме многие утверждали что она не нужна и "я без нее 5 лет живу". но вот. всё же нужна.



Конечно нафиг не нужна, паспорта финского везде хватает. Единственно, что карточка по размеру меньше.
А лет 15 назад вообще только водительскими правами везде можно было обойтись: и счет в банке с кодами открыть, и кредитку получить, и договор на мобильный телефон заключить, и т.д.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-05-2020, 12:18   #49
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Musti
Работала, уволилась в связи с переездом.

Сейчас не знаю может изменилось уже, но раньше у биржи было какое-то ограничение по времени в течение которого надо было переехать чтоб увольнение считалось как в связи с переездом. Причем причина увольнением там роли не играла. Условно говоря если вы уволилась в связи с переездом и потом пол года не работали перед походом на биржу труда, то каренсия всё равно будет
 
Old 29-05-2020, 12:20   #50
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от prizivnik
не знаю про какой вы кооператив говорите.невестке открыли счет и карту банка с кодами дали.ни каких денег,бонусов не просили.хенкеликорти предьявляла она.

Просят. С группа это же по сути кооператив. Там в зависимости от региона взнос какой-то, а остальное вычитают из бонусов до 100е. Но эту сумму можно вернуть потом если прекратить членство.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-05-2020, 12:22   #51
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от prizivnik
не знаю про какой вы кооператив говорите.невестке открыли счет и карту банка с кодами дали.ни каких денег,бонусов не просили.хенкеликорти предьявляла она.

s-pankki мне скзаали или 10 евро в месяц за обслуживание, или 100 евро взнос за вступление в кооператив и 10 евро платить не надо. что бы это ни было. я сам совершенно понятия не имею что это за "кооператив". мопед не мой. за что купил за то и продал.

10 евро до вступления в "кооператив" с меня сняли совершенно не моргнув глазом. с меня и с жены.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-05-2020, 12:24   #52
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Винни
Конечно нафиг не нужна, паспорта финского везде хватает. Единственно, что карточка по размеру меньше.
А лет 15 назад вообще только водительскими правами везде можно было обойтись: и счет в банке с кодами открыть, и кредитку получить, и договор на мобильный телефон заключить, и т.д.

ну вот.. Поэтому я долго и сопротивлялся получению этих карт. тем более 60 евро плюс 25 за фото помноженное надвое это как бы жалко отдавать было за кусочек пластмассы. себе я по-сути ее завел только для того чтоб "вступить в кооператив" по бонусной программе. там бы сотку отдал а так 85 плюс карточка на память.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-05-2020, 12:26   #53
max9280
Гуру
 
Аватар для max9280
 
Сообщений: 1,126
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 07-10-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
1. Пособия и курсы - для бедных/зависимых. Для самостоятельно переехавших - учеба/работа.

2. Упоминаемая здесь «каренсия» - это что-то вроде штрафа в виде невыплаты пособия по безработице в течение первых нескольких месяцев, в основном за то, что не работаешь по собственному желанию.

3. По приездЕ. По прибытиИ. По окончаниИ. По завершениИ. Всегда.... Где вообще люди берут эту штуку на -у/-ю? Любая мало-мальски приличная книжка набита этими выражениями, и мозг даже при желании уже не может написать как-то иначе. Люди ни одной книжки в жизни не прочитали?
а вы жесткая

-----------------
Специалист по обнимашкам в Хельсинки
 
Old 29-05-2020, 12:30   #54
max9280
Гуру
 
Аватар для max9280
 
Сообщений: 1,126
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 07-10-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Митюнюшка
"Всё сие узнал Петр на третий день по приезду в Торунь от генерал-майора Гольца, присланного королем Августом."

Пушкин, конечно, совкам не указ, у них другие любимые авторы.

в современном русском языке данное употребление является ошибкой

-----------------
Специалист по обнимашкам в Хельсинки
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-05-2020, 12:31   #55
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
ну вот.. Поэтому я долго и сопротивлялся получению этих карт. тем более 60 евро плюс 25 за фото помноженное надвое это как бы жалко отдавать было за кусочек пластмассы. себе я по-сути ее завел только для того чтоб "вступить в кооператив" по бонусной программе. там бы сотку отдал а так 85 плюс карточка на память.

Не, ну тебе то нужна, у тебя же нет финского паспорта. А с финским паспортом да, не нужна. У меня ее и нету.
 
Old 29-05-2020, 12:31   #56
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Musti
Работала, уволилась в связи с переездом.


может и не будет каренсии.моя невестка до переезда работала там неофициально,наверное поэтому каренсию влепили по полной на 6 месяцев.5 просидела на каренсии,на шестой месяц попала на курсы.каренсия закрылась.было это полгода назад всего.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-05-2020, 12:31   #57
Винни
Пользователь
 
Сообщений: 1,549
Проживание:
Регистрация: 08-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
s-pankki мне скзаали или 10 евро в месяц за обслуживание, или 100 евро взнос за вступление в кооператив и 10 евро платить не надо. что бы это ни было. я сам совершенно понятия не имею что это за "кооператив". мопед не мой. за что купил за то и продал.

10 евро до вступления в "кооператив" с меня сняли совершенно не моргнув глазом. с меня и с жены.


Не надо было обоим вступать в "кооператив", достаточно одного члена семьи для открытия счетов всем. Ну и сначала надо оформить бонусную карту с оплатой членства из бонусов, а потом всем открыть счета. Теперь вы инвесторы, будете получать дивиденты (около 3е в год) и бонусные начисления.

С-банк хорош своей бесплатностью, но за пользование кредиткой берут денег (только когда пользуетесь). Кредитку лучше брать у Норвиджен банк, и деньги тоже у них хранить (под 0.75% годовых).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-05-2020, 12:33   #58
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
s-pankki мне скзаали или 10 евро в месяц за обслуживание, или 100 евро взнос за вступление в кооператив и 10 евро платить не надо. что бы это ни было. я сам совершенно понятия не имею что это за "кооператив". мопед не мой. за что купил за то и продал.

10 евро до вступления в "кооператив" с меня сняли совершенно не моргнув глазом. с меня и с жены.


разово.за открытие счета.пользуюсь с банком лет 15.что то я ни разу не видела списание денег за обслуживание
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-05-2020, 12:35   #59
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Митюнюшка
"Всё сие узнал Петр на третий день по приезду в Торунь от генерал-майора Гольца, присланного королем Августом."

Пушкин, конечно, совкам не указ, у них другие любимые авторы.

Ну если нечто (в значении «что ли»), отселе, сие, третьего дни, я всякий день на бале и прочие бразды пушистые - современный вам язык, то я по-белому завидую вашему долголетию, а так же и удивительной духовной связи, которой вы обладаете с поколением тех, кто таких слов и слыхом не слыхивал, то есть явно не оттуда черпает своё речевое вдохновение в запросах о пособиях... А я, да, попроще, у меня один из трёх любимых писателей - Толстой... И да, расскажите мне ещё про ересь, неСовок вы наш, из уважения к вашим невероятным сединам я вся внимание.
 
Old 29-05-2020, 12:39   #60
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от max9280
а вы жесткая

К сожалению, иногда да.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 11:53.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно