Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Здоровье и социальное обеспечение » Здоровье и здравоохранение
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 26-09-2019, 19:21   #61
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Стало интересно и написал в чат МедФин. Получил такой ответ:

"По европейскому и финскому законодательству решение об оформлении рецепта целиком зависит от врача. Ему разрешено выписывать рецепт по своему решению с помощью телеконсультации. Также он может и отказать пациенту в рецепте."


Это они фактически привели Вам фрагмент того, что у них в FAQ написано. Умолчав в ответе Вам, о правилах, которые врач должен при этом соблюдать.

Решение переезжать перекресток, или остановиться, тоже целиком зависит от водителя автомобиля. Водителю разрешено переезжать перекресток на основании своего решения [если водителю горит зеленый свет, или ... дальше список условий]. Также он может и отказаться переезжать перекресток [если водителю горит красный свет, или ... дальше список условий].

Вот эти "если" в квадратных скобках Вам в ответе и не привели. Но у них в FAQ они в немного завуалированном виде присутствуют.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-09-2019, 19:23   #62
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marmir
Тебя даже в соседней больнице не станут лечить без подтверждения диагноза после их собственных исследований. Потому что в случае ошибки вина будет на том, кто лечит, а не на том, кто рекомендации выписал в другом месте.

Врачи поверят женщинам. Не будут их обследовать для того, чтобы подтвердить диагноз. И поверят тому, что написали в России о течение беременности.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-09-2019, 19:25   #63
СтарикХалонен
Пользователь
 
Сообщений: 1,235
Проживание:
Регистрация: 04-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Для больного безусловно - главное купить, и не важно, где. Но Вы же сами только что сказали - почему Финляндию должны волновать проблемы российских больных, находящихся в России? Финляндии важно, чтобы ее правила и законы соблюдались, а не помочь иностранцам любой ценой.

При чем тут - помочь? Аптечный бизнес - вполне себе прибыльный, налоги опять-таки платятся, все ж довольны.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-09-2019, 19:26   #64
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Это они фактически привели Вам фрагмент того, что у них в FAQ написано. Умолчав в ответе Вам, о правилах, которые врач должен при этом соблюдать.

Решение, наезжать на пешехода, переходящего дорогу на зеленый свет светофора, или не наезжать, тоже целиком зависит от водителя автомобиля. Водителю разрешено переезжать перекресток на основании своего решения [если водителю горит зеленый свет]. Также он может и отказаться переезжать перекресток и сбивать пешехода [если водителю горит красный свет].

Вот эти "если" в квадратных скобках Вам в ответе и не привели

Я Вам давал ссылку на финский сайт. Но Вы пытаетесь свои законы устанавливать и обвинять в криминале, продолжайте.
Наезжать на пешехода это убивать. Врачи наоборот лечат. И да наркотические, психотропные и антибиотики даже местным пациентам не продлят удалённо. Только те которые не навредят здоровью.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-09-2019, 19:37   #65
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Я Вам давал ссылку на финский сайт. Но Вы пытаетесь свои законы устанавливать и обвинять в криминале, продолжайте.

Ну Вы быстрый! Пока я подправил формулировки, Вы уже ответили.
Так а что там я должен прочитать? Я загрузил в Хроме с переводом на русский - там рассказывают об оборудовании для выписки рецептов, и что рецепты могу выписываться дистанционно и по телефону. Если Вы это имели ввиду, то это же не предмет разговора. Разговор о том, что есть еще обязательное условие для такой выписки - у пациента уже должен быть поставлен диагноз ранее.

Например, у меня проблемы с давлением и врач мне прописал лекарство. Лекарство закончилось. Я позвонил ему, и он продлил мне рецепт, или выписал рецепт на новое, более эффективное лекарство. Ведь он уже знает мой диагноз. Так можно.

Если же я позвонил ему, и я не его пациент, и я рассказываю, что у меня был врач в Харькове, который мне этот препарат выписывал, то он обязан отказать мне. На таком основании выписывать рецепт по телефонному звонку явно нельзя.

Но об этих условиях я на сайте ничего не нашел. Там ссылка на обучающее видео, но моего уровня языка недостаточно, чтобы понять там что-то.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-09-2019, 19:42   #66
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Вот, кстати, почитайте (условия предоставления удаленных услуг):

https://www.valvira.fi/terveydenhuo...lon-etapalvelut

Цитата:
Идентификация пациента должна основываться на надежном методе как минимум строгой идентификации, как того требует закон о надежной электронной идентификации и электронных подписях (617/2009). Метод, используемый для идентификации, подлежит проверке ретроспективно.

В случае пациента, живущего и находящегося в России, как можно выполнить это требование?

Цитата:
Дистанционное обслуживание не может считаться целесообразным, если для оценки необходимости лечения требуется физическое обследование пациента

Тут нужно правильно перевести. Но я интерпретирую это так, что у врача должно быть подтверждение диагноза. Иначе необходимо физическое обследование.
 
Old 26-09-2019, 20:02   #67
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Ну Вы быстрый! Пока я подправил формулировки, Вы уже ответили.
Так а что там я должен прочитать? Я загрузил в Хроме с переводом на русский - там рассказывают об оборудовании для выписки рецептов, и что рецепты могу выписываться дистанционно и по телефону. Если Вы это имели ввиду, то это же не предмет разговора. Разговор о том, что есть еще обязательное условие для такой выписки - у пациента уже должен быть поставлен диагноз ранее.

Например, у меня проблемы с давлением и врач мне прописал лекарство. Лекарство закончилось. Я позвонил ему, и он продлил мне рецепт, или выписал рецепт на новое, более эффективное лекарство. Ведь он уже знает мой диагноз. Так можно.

Если же я позвонил ему, и я не его пациент, и я рассказываю, что у меня был врач в Харькове, который мне этот препарат выписывал, то он обязан отказать мне. На таком основании выписывать рецепт по телефонному звонку явно нельзя.

Но об этих условиях я на сайте ничего не нашел. Там ссылка на обучающее видео, но моего уровня языка недостаточно, чтобы понять там что-то.

Ну и не сказано что диагноз российского врача не подходит. Через таможню провозят лекарства для личного пользования по рецепту, которые запрещены к свободному ввозу. Так и здесь, на основании российского рецепта где указан врач который его выписал, местный врач может связаться с ним по телефону и удостоверится в диагнозе. Потом продлить рецепт здесь.
Пример: Мне выписали рецепт при личном посещение. А по интернету я его продлевал у другого врача, он меня ни разу не видел.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-09-2019, 21:11   #68
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
на основании российского рецепта где указан врач который его выписал, местный врач может связаться с ним по телефону

который окажется номером телефона мамы пациента, которую пациент предупредил заранее, как отвечать на звонки из Финляндии.

или который окажется телефоном коррумпированого врача, который действительно выписал этот рецепт, но без надлежащих показаний

Цитата:
Сообщение от Crest
Пример: Мне выписали рецепт при личном посещение. А по интернету я его продлевал у другого врача, он меня ни разу не видел.

Если и то и другое было в Финляндии, то это нормально. Так и должно быть, все соответствует нормам.
 
Old 26-09-2019, 21:33   #69
rudeguy
Пользователь
 
Сообщений: 387
Проживание:
Регистрация: 23-07-2018
Status: Offline
я сам тоже диабетик, у меня второй тип, но без уколов инсулина, на таблетках, там одна упаковка зашкаливает по цене же, если у тебя нет кода в кела-кортти нужного, 140 евро вынь да положь за 98 таблеток Januvia, автору ещё надо за сам рецепт денег закинуть и то под вопросом пока
 
Old 26-09-2019, 21:44   #70
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от rudeguy
я сам тоже диабетик, у меня второй тип, но без уколов инсулина, на таблетках, там одна упаковка зашкаливает по цене же, если у тебя нет кода в кела-кортти нужного, 140 евро вынь да положь за 98 таблеток Januvia, автору ещё надо за сам рецепт денег закинуть и то под вопросом пока

Ну если в этом необходимость, то заплатишь.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-09-2019, 21:47   #71
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
который окажется номером телефона мамы пациента, которую пациент предупредил заранее, как отвечать на звонки из Финляндии.

или который окажется телефоном коррумпированого врача, который действительно выписал этот рецепт, но без надлежащих показаний


Если и то и другое было в Финляндии, то это нормально. Так и должно быть, все соответствует нормам.

Ну если как вы нафантазировали, то и таможня не пропускала бы лекарства для личного пользования по рецептам.
Ведь все рецепты поддельные от коррумпированных врачей.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
Old 26-09-2019, 21:51   #72
Pusja
Пользователь
 
Аватар для Pusja
 
Сообщений: 21,571
Проживание:
Регистрация: 07-04-2015
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Crest
Ну если как вы нафантазировали, то и таможня не пропускала бы лекарства для личного пользования по рецептам.
Ведь все рецепты поддельные от коррумпированных врачей.

Я вообще удивляюсь... как мы вообще доверяем врачам и тем лекарствам, что они выписывают?)))))
Кругом враги!!!))))))

-----------------
" Жизнь — цепь, а мелочи в ней — звенья. Нельзя звену не придавать значенья"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-09-2019, 22:54   #73
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Врачи поверят женщинам. Не будут их обследовать для того, чтобы подтвердить диагноз. И поверят тому, что написали в России о течение беременности.

это ты вангуешь или в хрустальном шаре увидела?

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-09-2019, 22:55   #74
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
...

Если и то и другое было в Финляндии, то это нормально. Так и должно быть, все соответствует нормам.


вы очень сложные приводите метафоры) поэтому взаимопонимания достигнуть не удастся.

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-09-2019, 23:00   #75
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от СтарикХалонен
При чем тут - помочь? Аптечный бизнес - вполне себе прибыльный, налоги опять-таки платятся, все ж довольны.


да, я думаю, именно из-за этого и стали внимательней относиться к провозу медикаментов через границу.
если в Фи их можно по левым рецептам безгранично добывать, то таможенный контроль хотя бы уменьшит ввоз.

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-09-2019, 23:14   #76
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marmir
это ты вангуешь или в хрустальном шаре увидела?

Да ну их.

Женщины не живут в Финляндии. Финны хотят чтобы к ним приезжали рожать из других стран. Иностранки живущие в других странах приезжали бы сюда рожать. Их будут направлять на анализы на аллергию и все болезни о которых они расскажут?

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-09-2019, 23:19   #77
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Бабушка живёт в Финляндии. Завтра спрошу у неё, поверили ли ей что у неё есть болезни или обследовали и ставили диагнозы по второму разу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-09-2019, 23:21   #78
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
...
Женщины не живут в Финляндии. Финны хотят чтобы к ним приезжали рожать из других стран. Иностранки живущие в других странах приезжали бы сюда рожать. Их будут направлять на анализы на аллергию и все болезни о которых они расскажут?


ты у меня спрашиваешь? ну... я в общем, не медик, но уверена - о роженице надо кое-что знать. если, например, у неё аллергия или ВИЧ, это полезно знать.
и бумаги у неё должны быть официальными, переведёнными разбирающимися в вопросе людьми.
но в принципе, беременность - это, конечно, хреново, но всё-таки не болезнь. с болезнями куда сложнее.

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-09-2019, 06:23   #79
rudeguy
Пользователь
 
Сообщений: 387
Проживание:
Регистрация: 23-07-2018
Status: Offline
я одного не могу понять, как врач сможет потвердить тут российский рецепт , не видя пациента? может пациента нет вживых, а него оформляют и выкупают тут рецептурные препараты, так можно и до опиоидных анальгетиков дойти типа Tramal, недавно была новость про Salo , где пенсионеры из-за нехватки среддств к существованию на улице свои рецептурные препараты продают, которые иногда используются как viihdelääke
 
Old 27-09-2019, 06:31   #80
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Ну если как вы нафантазировали, то и таможня не пропускала бы лекарства для личного пользования по рецептам.
Ведь все рецепты поддельные от коррумпированных врачей.

Этот прием в дискуссии называется "подмена". Вначале Вы заменяете одну ситуацию (как правило, серьезную) внешне похожей, но немного другой по сути ситуацией (и, как правило, менее серьезной), а потом для этой второй ситуации показываете, что доводы собеседника выглядят смешными. И в конце приводите абсурдное утверждение, как бы приписывая его собеседнику.

Пример.

Собеседник:
- Для пересечения границы между ЕС и Россией нужен заграничный паспорт
Вы:
- Когда Вы идете в библиотеку и уносите оттуда книгу домой, то вполне достаточно показать хенкилёкорти. Если бы все было, как вы нафантазировали, то и в библиотеке требовали бы загранпаспорт. Ведь все хенкилёкортти - поддельные.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-09-2019, 09:09   #81
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Smile

Цитата:
Сообщение от Pusja
Я вообще удивляюсь... как мы вообще доверяем врачам и тем лекарствам, что они выписывают?)))))
Кругом враги!!!))))))

Может еше не болела серьезно ,да и молода относительно.
Работаешь хорошо,платишь налоги,короче винтик в системе.
А вот те,кто уже не нужен системе,для тех не все так радужно в наше время.
P.S.Здесь инсулин выдают бесплатно,а если кто то платит за это,то почему не продать то?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-09-2019, 09:40   #82
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
У меня нет ссылки на закон. Я не специалист в этой области права, и лишь высказал свое мнение, что схема похожа на криминальную, выглядит для меня криминальной. Возможно и закона нет, а есть положения каких-либо правил или инструкций, обязательных для исполнения врачами. Но вроде бы известный факт, что часть лекарств продается только по инструкциям, и что диагноз без личного посещения не ставят. Даже медицинскую справку взять (для автомобильных прав, например) - нужно лично посетить врача.




Личное мнение. Финляндия, не оспаривает рецепты и квалификацию российских врачей.
Здесь немного другое, иностранец покупает по рецепту лекарства за полную стоимость и они бывают очень дорогие. В Финляндии KELA, возмещает % аптекам и лекарство стоит «копейки» для фин.гражд. Поэтому строго по рецепту, с обязательным посещением финского врача, т.к. лекарство может стоить тысячи евро(онкология).
Собственно какая разница, украинский врач выписывает рецепт или эстонский, венгерский?
 
Old 27-09-2019, 09:57   #83
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Elektra
Личное мнение. Финляндия, не оспаривает рецепты и квалификацию российских врачей.
Здесь немного другое, иностранец покупает по рецепту лекарства за полную стоимость и они бывают очень дорогие. В Финляндии КЕЛА, возмещает % аптекам и лекарство стоит «копейки» для фин.гражд. Поэтому строго по рецепту, с обязательным посещением финского врача, т.к. лекарство может стоить тысячи евро(онкология).
Собственно какая разница, украинский врач выписывает рецепт или эстонский, венгерский?

Как дипломы вузов подтверждают,есть договоренность между министерствами.
Возможно и здесь,есть документы разрешаюшие по российским рецептам продавать лекарства.(те ,которые оговоренны в документах)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-09-2019, 10:09   #84
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Этот прием в дискуссии называется "подмена". Вначале Вы заменяете одну ситуацию (как правило, серьезную) внешне похожей, но немного другой по сути ситуацией (и, как правило, менее серьезной), а потом для этой второй ситуации показываете, что доводы собеседника выглядят смешными. И в конце приводите абсурдное утверждение, как бы приписывая его собеседнику.

Пример.

Собеседник:
- Для пересечения границы между ЕС и Россией нужен заграничный паспорт
Вы:
- Когда Вы идете в библиотеку и уносите оттуда книгу домой, то вполне достаточно показать хенкилёкорти. Если бы все было, как вы нафантазировали, то и в библиотеке требовали бы загранпаспорт. Ведь все хенкилёкортти - поддельные.

Я тоже не пойму о чём вы спорите. О том как должно быть по вашему мнению или о том что сейчас по закону.
Так вот даже тот факт что клиника выписывает рецепты не таясь, публикуя ценники в интернете говорит о том что это законно. Тут ведь имеются контролирующие органы и прикрыли бы эту лавочку если было бы иначе.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-09-2019, 10:41   #85
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Я с супругом находились в третьей стране у него повышенное давление, покупали лекарство по рецепту местного врача за полную стоимость. По приезде в Финляндию, он обратился к финскому врачу для продления рецепта и врач после осмотра продлил рецепт, но муж уже платит «копейки», остальное возмещает KELA.
Я так понимаю, тут больше денежные вопросы, т.к. Финляндия, возмещает своим гражданам стоимость лекарств и поэтому требует освидетельствования финским врачом и соотвественно финский рецепт.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-09-2019, 10:41   #86
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Я тоже не пойму о чём вы спорите. О том как должно быть по вашему мнению или о том что сейчас по закону.
Так вот даже тот факт что клиника выписывает рецепты не таясь, публикуя ценники в интернете говорит о том что это законно. Тут ведь имеются контролирующие органы и прикрыли бы эту лавочку если было бы иначе.

Я тоже не понимаю, о чем спор. Я высказал свое мнение, что для меня схема выглядит криминальной. Ну, допустим, кто-то спросил, какие у меня основания так полагать, и я ему свои основания привел. Кому-то они могут показаться ошибочными. Я, наоборот, в процессе чтения правил на valvira укрепился в своем мнении. То, что завязалась дискуссия, и никак не закончится, говорит лишь о том, что людям скучно и не о чем больше поспорить.

P.S. Про "не таясь" можно еще поспорить, но я уже устал.

P.P.S. Хороший это бизнес - выписка рецептов. Внесение рецепта в базу стоит для врача меньше евро. А с клиента берут 48. Есть простор для финансовой инициативы и для медицинских стартапов.
 
Old 27-09-2019, 10:48   #87
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
Я с супругом находились в третьей стране у него повышенное давление, покупали лекарство по рецепту местного врача за полную стоимость.

Скажите, пожалуйста, а у Вас была с собой Eurooppalainen sairaanhoitokortti (можно бесплатно получить в Kela)? Эта была страна, входящая в Евросоюз?

Цитата:
Сообщение от Elektra
По приезде в Финляндию, он обратился к финскому врачу для продления рецепта и врач после осмотра продлил рецепт, но муж уже платит «копейки», остальное возмещает KELA.

Все-таки осмотр потребовался? Не поверили зарубежному врачу, как "верит" medfin?

Цитата:
Сообщение от Elektra
Я так понимаю, тут больше денежные вопросы, т.к. Финляндия, возмещает своим гражданам стоимость лекарств и поэтому требует освидетельствования финским врачом и соотвественно финский рецепт.

На сайте medfin ничего не написано о том, что их схемой с российскими рецептами не могут воспользоваться финские граждане (или резиденты Финляндии, как ниже отметил rudeguy), не имеющие на самом деле проблем со здоровьем. И получить после этого возмещение от Kela.

Последнее редактирование от ponom : 27-09-2019 в 11:57.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-09-2019, 11:01   #88
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Скажите, пожалуйста, а у Вас была с собой Eurooppalainen sairaanhoitokortti (можно бесплатно получить в Kela)? Эта была страна, входящая в Евросоюз?


Все-таки осмотр потребовался? Не поверили зарубежному врачу, как "верит" medfin?


На сайте medfin ничего не написано о том, что их схемой с российскими рецептами не могут воспользоваться финские граждане, не имеющие на самом деле проблем со здоровьем. И получить после этого возмещение от Kela.




Я так понимаю, что рецепт должен подходить (по форме)для финской системы, финский врач не усомнился в диагнозе, просто переписал рецепт по финским стандартам с указанием данных для KELA.
Мы были не в Европе.
 
Old 27-09-2019, 11:19   #89
rudeguy
Пользователь
 
Сообщений: 387
Проживание:
Регистрация: 23-07-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
Я с супругом находились в третьей стране у него повышенное давление, покупали лекарство по рецепту местного врача за полную стоимость. По приезде в Финляндию, он обратился к финскому врачу для продления рецепта и врач после осмотра продлил рецепт, но муж уже платит «копейки», остальное возмещает KELA.
Я так понимаю, тут больше денежные вопросы, т.к. Финляндия, возмещает своим гражданам стоимость лекарств и поэтому требует освидетельствования финским врачом и соотвественно финский рецепт.



не гражданам , а резидентам Финляндии с кела кортти, и сейчас есть тенденция, что компенсируемых лекарств всё меньше и меньше, их список уменьшается с каждым годом или уменьшается сам процент компенсации, некоторые препараты так вообще сняли тут с продажи и не импортируются больше
 
Old 27-09-2019, 12:05   #90
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
некоторые препараты так вообще сняли тут с продажи и не импортируются больше[/QUOTE



Но вы почувствуйте разницу, по финскому рецепту(если их нет в Финляндии), можно купить в другой стране EU, а конкретно в России, некоторых лекарств вообще нет и нет возможности купить даже за большие деньги.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-09-2019, 15:18   #91
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от rudeguy
я одного не могу понять, как врач сможет потвердить тут российский рецепт , не видя пациента? может пациента нет вживых, а него оформляют и выкупают тут рецептурные препараты, так можно и до опиоидных анальгетиков дойти типа Tramal, недавно была новость про Salo , где пенсионеры из-за нехватки среддств к существованию на улице свои рецептурные препараты продают, которые иногда используются как viihdelääke

Ой, вот с этого места можно поподробнее? В Финляндии пенсионеры нищенствуют?

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-09-2019, 15:31   #92
rudeguy
Пользователь
 
Сообщений: 387
Проживание:
Регистрация: 23-07-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
Ой, вот с этого места можно поподробнее? В Финляндии пенсионеры нищенствуют?


Да, скорее те, которые не получают työeläke , а только базовую или народную от Кела
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-09-2019, 15:42   #93
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от rudeguy
я одного не могу понять, как врач сможет потвердить тут российский рецепт , не видя пациента? может пациента нет вживых, а него оформляют и выкупают тут рецептурные препараты, так можно и до опиоидных анальгетиков дойти типа Tramal, недавно была новость про Salo , где пенсионеры из-за нехватки среддств к существованию на улице свои рецептурные препараты продают, которые иногда используются как viihdelääke

А продавали здоровым, кому эти лекарства нафик не сдались.
Больной то сам может у врача рецепт выписать. Или в Salo рынок лекарств для non-EU жителей.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-09-2019, 10:12   #94
rudeguy
Пользователь
 
Сообщений: 387
Проживание:
Регистрация: 23-07-2018
Status: Offline
Надо состоять на учёте как диабетику самому тут, чтобы купить инсулин, а автор не является диабетиком сам, а только его мама, которая тут не проживает, ибо препараты спонсируются государством,
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 15:14.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно