Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья » Еда и напитки
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 14-01-2021, 18:31   #7441
Elska
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Давно искала рецепт десерта, но не знала как он называется.
Т.е. мне хотелось десерта типа привычного Juustokakku, но более меньшего размера, без печенья и просто в креманке чтобы делать.
Я не могла сообразить сколько туда желатина добавлять.
Оказывается это называется pannacotta, ну и рецептов дофига...
Например Lakka pannacotta
 
Old 14-01-2021, 18:35   #7442
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Какие десерты ? Только - только после Нового Года отдышаться удалось . А Вы - " десерт " . НЕ ДРАЗНИТЕ !!! Умоляю
 
Old 14-01-2021, 22:00   #7443
olka_eva
rana-viajera
 
Аватар для olka_eva
 
Сообщений: 3,146
Проживание: Espoo, Olari
Регистрация: 04-07-2003
Status: Offline
Я делала не паннакотту на сливках, а попроще - hyytelösokeri multi вскипячивала с молоком, и заливала смесью замороженную чернику в неглубоких креманках. Тоже типа желе получается, только на на пектине.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-01-2021, 22:52   #7444
Elska
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от olka_eva
Я делала не паннакотту на сливках, а попроще - hyytelösokeri multi вскипячивала с молоком, и заливала смесью замороженную чернику в неглубоких креманках. Тоже типа желе получается, только на на пектине.
А рецептика не осталось?
А ещё хочу попробовать найти и сделать самбук и сметанный крем.
У нас на работе в столовой делали.
Хочу вспомнить давно забытый вкус.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-01-2021, 09:14   #7445
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elska
Давно искала рецепт десерта, но не знала как он называется.
Т.е. мне хотелось десерта типа привычного Juustokakku, но более меньшего размера, без печенья и просто в креманке чтобы делать.
Я не могла сообразить сколько туда желатина добавлять.
Оказывается это называется pannacotta, ну и рецептов дофига...
Например Lakka pannacotta


Я паннакоту довольно часто делаю, как и крем-брюле: просто и вкусно, да и экспериментировать можно, с ягодами например.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-01-2021, 10:00   #7446
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Я паннакоту довольно часто делаю, как и крем-брюле: просто и вкусно, да и экспериментировать можно, с ягодами например.

А как желатин называется, и на каких полках искать?

-----------------
ХХVII
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-01-2021, 10:16   #7447
Elska
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Petter
А как желатин называется, и на каких полках искать?
Liivate
Liivatelehti tai liivatejauhe

Искать на полках, где всё для выпечки
 
Old 15-01-2021, 10:19   #7448
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
А как желатин называется, и на каких полках искать?


Liivate, на полках со специями для выпечки. Там где разрыхлитель, сода и пр.
Желатин тут есть в порошке и в пластинках. Я пользуюсь и тем и другим, разницы нет.
 
Old 15-01-2021, 10:59   #7449
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Спасибо, шоб я без вас делал)))
 
Old 15-01-2021, 11:30   #7450
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
Спасибо, шоб я без вас делал)))


Прозябал бы без паннакоты
 
Old 16-01-2021, 20:25   #7451
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
С Нового года осталась одна штука БАТАТа . Выкидывать - рука не поднимается . Бататина - здорОвая . Жалко . Как её использовать ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2021, 20:30   #7452
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,875
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
С Нового года осталась одна штука БАТАТа . Выкидывать - рука не поднимается . Бататина - здорОвая . Жалко . Как её использовать ?

Потушить с овощами и мясом, типа рагу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2021, 22:03   #7453
olka_eva
rana-viajera
 
Аватар для olka_eva
 
Сообщений: 3,146
Проживание: Espoo, Olari
Регистрация: 04-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
С Нового года осталась одна штука БАТАТа . Выкидывать - рука не поднимается . Бататина - здорОвая . Жалко . Как её использовать ?


Вареная или сырая бататина?
Ее можно запечь. Я просто в пюре люблю с kermaviili.

Цитата:
Сообщение от Elska
А рецептика не осталось?

Я брала рецепт с пачки hyytelösokeri multi (не мульти для молока не годится) - одна часть этого сахара к четырем-пяти частям жидкости, можно чуток ванили или ванилина, довести смесь до кипения, поварить полминуты. У меня форма для магдален: на 40-50мл жидкости была столовая ложка замороженой черники, без горки. Она вся всплывает к верху. Но форму после застывания переворачиваешь, и ягода на донышке.

-----------------
¡Qué nos quiten lo bailao!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-01-2021, 05:36   #7454
Максиляля
Пользователь
 
Сообщений: 280
Проживание:
Регистрация: 20-09-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
С Нового года осталась одна штука БАТАТа . Выкидывать - рука не поднимается . Бататина - здорОвая . Жалко . Как её использовать ?

Я бы просто сделала чипсы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-01-2021, 05:46   #7455
Максиляля
Пользователь
 
Сообщений: 280
Проживание:
Регистрация: 20-09-2020
Status: Offline
А мы отметили экватор зимы давно обещанным мной бургундским фондю и фугасами от обожаемого месье Бертине с тапенадой и песто (делать также рекомендованное к фугасам гороховое пюре не стала)

https://m.youtube.com/watch?v=o6gFnXXPQk8

Ссылку на рецепт песто давать не буду, и так всё понятно: чеснок, кедровые орешки, базилик и пармезан перемолоть блендером с оливковым маслом.

А вот тапенады-дам.

https://www.gastronom.ru/recipe/12181/tapenada

И биска-очень хорош и к свинине, и к курице, и к говядине.

https://www.tveda.ru/recepty/sous-bisk/

В него идёт бульон из креветочных шкурок, который варю сразу после очистки креветок и уже порционно замораживаю для последующего использования для соусов, ризотто или паэльи.
Изображения
 
Old 17-01-2021, 15:50   #7456
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
С Нового года осталась одна штука БАТАТа . Выкидывать - рука не поднимается . Бататина - здорОвая . Жалко . Как её использовать ?


Можно сделать суп-пюре, добавив к батату картофелину, луковицу, чеснок, пару морковок, сливки и сыр плавленый.
Также можно запечь в духовке вместе с другими овощами, перемешав из с оливковым маслом, чесноком и специями.
Я обожаю батат-фри ещё.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-01-2021, 15:55   #7457
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
На днях на празднике подавали вместе с десертом кофе Монте-Кристо. Для меня это стало новинкой. Очень вкусно, принцип примерно как у Irish coffee.
В кружку наливаем 2 cl ликера Куантро, 2 cl кофейного ликера, 100 мл эспрессо и сверху мягко взбитые сливки.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-01-2021, 16:16   #7458
NO-NO
Пользователь
 
Аватар для NO-NO
 
Сообщений: 970
Проживание:
Регистрация: 04-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
С Нового года осталась одна штука БАТАТа . Выкидывать - рука не поднимается . Бататина - здорОвая . Жалко . Как её использовать ?


Под мяснину положить и запечь в духовке
Можно ещё красных перчин добавить
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-01-2021, 17:17   #7459
olka_eva
rana-viajera
 
Аватар для olka_eva
 
Сообщений: 3,146
Проживание: Espoo, Olari
Регистрация: 04-07-2003
Status: Offline
Можно смешать пюре батата с миндальной мукой и обвалять в поджаренных кедровых орехах, как это делают каталанцы. Шарики называются panallets. Меня одна знакомая угощала.

Но я хочу говорить о гречневых блинах. Прыгая со ссылки на ссылку я нашла следующий рецепт Владимира Одоевского (какая у него биография, просто ух), а у меня как раз есть пачка эстонской гречневой муки:
Цитата:
Начнем с главнейшей аксиомы: настоящие, коренные русские блины суть блины грешневые; все другие блины суть тщетное и напрасное желание приблизиться к грешневым блинам.
...
Грешневая мука должна быть самая лучшая, не мерзлая, без комков и хорошо высеянная. Основательный повар всегда просеет самую лучшую муку сквозь мельчайшее сито.

Обдайте муку кипятком; дайте ей постоять час; разведите кипятком так, чтобы тесто на ложке не переливалось, но тянулось нитями, как хороший пармезан; когда разведенное тесто (опара) простынет, но еще будет тепленько, прибавьте дрожжей. Все это делается накануне, а в блинный день вы замешиваете опару, отделяете от нее часть; когда тесто поднимется, вы разведите его отделенною опарою, прибавьте соли; когда тесто взойдет, бросайте его, не жалея, на раскаленную чистую сковороду, вымазанную маслом. Блины должны быть в мизинец толщиною.
Источник: http://odoevskiy.lit-info.ru/odoevs...a/lekciya-5.htm


Читаю дальше - практически все рецепты на русском с добавлением пшеничной муки или яйца, потому что в широко распространенной жареной гречневой муке глютена совсем мало, а до революции использовали муку из необжаренной гречихи. Какая у меня эстонская, я не знаю.

В HS рецепт ближе к оригиналу, потому что на воде и только с использованием гречневой муки: 5 dl vettä 10 g hiivaa (¼ palaa) 1 tl suolaa 2 tl sokeria 5 dl tattarijauhoja 1½ dl kiehuvaa vettä tai maitoa 2 keltuaista 2 valkuaista (3 rkl kirkasta viinaa) Paistamiseen: voita

А какие tattariblinit у вас получаются?
 
Old 17-01-2021, 20:57   #7460
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от olka_eva
Можно смешать пюре батата с миндальной мукой и обвалять в поджаренных кедровых орехах, как это делают каталанцы. Шарики называются panallets. Меня одна знакомая угощала.

Но я хочу говорить о гречневых блинах. Прыгая со ссылки на ссылку я нашла следующий рецепт Владимира Одоевского (какая у него биография, просто ух), а у меня как раз есть пачка эстонской гречневой муки:


Читаю дальше - практически все рецепты на русском с добавлением пшеничной муки или яйца, потому что в широко распространенной жареной гречневой муке глютена совсем мало, а до революции использовали муку из необжаренной гречихи. Какая у меня эстонская, я не знаю.

В HS рецепт ближе к оригиналу, потому что на воде и только с использованием гречневой муки: 5 dl vettä 10 g hiivaa (¼ palaa) 1 tl suolaa 2 tl sokeria 5 dl tattarijauhoja 1½ dl kiehuvaa vettä tai maitoa 2 keltuaista 2 valkuaista (3 rkl kirkasta viinaa) Paistamiseen: voita

А какие tattariblinit у вас получаются?

Хм ... Ни разу не пробовал . Надо будет как-нибудь ...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-01-2021, 21:13   #7461
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Все это делается накануне, а в блинный день вы замешиваете опару, отделяете от нее часть; когда тесто поднимется, вы разведите его отделенною опарою, прибавьте соли; когда тесто взойдет, бросайте его, не жалея, на раскаленную чистую сковороду, вымазанную маслом. Блины должны быть в мизинец толщиною.

Получается, кроме опары, нужно еще тесто готовить? То есть у нас будет опара и другое тесто?

А блины толщиной "с мизинец", это как? Они же с ноготь толщиной
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-01-2021, 03:56   #7462
Максиляля
Пользователь
 
Сообщений: 280
Проживание:
Регистрация: 20-09-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от olka_eva
Можно смешать пюре батата с миндальной мукой и обвалять в поджаренных кедровых орехах, как это делают каталанцы. Шарики называются panallets. Меня одна знакомая угощала.

Но я хочу говорить о гречневых блинах. Прыгая со ссылки на ссылку я нашла следующий рецепт Владимира Одоевского (какая у него биография, просто ух), а у меня как раз есть пачка эстонской гречневой муки:


Читаю дальше - практически все рецепты на русском с добавлением пшеничной муки или яйца, потому что в широко распространенной жареной гречневой муке глютена совсем мало, а до революции использовали муку из необжаренной гречихи. Какая у меня эстонская, я не знаю.

В HS рецепт ближе к оригиналу, потому что на воде и только с использованием гречневой муки: 5 dl vettä 10 g hiivaa (¼ palaa) 1 tl suolaa 2 tl sokeria 5 dl tattarijauhoja 1½ dl kiehuvaa vettä tai maitoa 2 keltuaista 2 valkuaista (3 rkl kirkasta viinaa) Paistamiseen: voita

А какие tattariblinit у вас получаются?

Эстонская мукА мне лично-нравится! В Призме частенько бывает. По разумной цене.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-01-2021, 04:06   #7463
Максиляля
Пользователь
 
Сообщений: 280
Проживание:
Регистрация: 20-09-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
Получается, кроме опары, нужно еще тесто готовить? То есть у нас будет опара и другое тесто?

А блины толщиной "с мизинец", это как? Они же с ноготь толщиной

Это-блинчики.
Тоненькие которые.

Я с отдельно-ставящейся опарой столкнулась, когда по чешскому хлебу по причине ковидного безвыезда затосковала... серому, с тмином. Шумавскому. под жебрики (рёбрышки). С пивОм. Буду как-нибудь делать-рецепт пришлю.
Ничего. Научилась.
Там не сложно, главное-не забывать за опарой следить: чтоб не убежала и раз в день не забывать "подкармливать". Т.е. планировать загодя. Я, конечно, обалдела поначалу, что "простой" хлеб, оказывается, не так прост, как кажется.
В чему это я? Ах, да.
У чехов вычитала: хлеб делается только на воде, всё, что делается на молоке-это булочки.

Есть- блины (толстые, на опаре, выпечные в печке), а есть более привычные тоненькие блинчики, жарящиеся на сковородке (это, скорее, аналог французских крейпсов).

До масленицы ж ещё палкой не докинуть!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-01-2021, 04:49   #7464
Максиляля
Пользователь
 
Сообщений: 280
Проживание:
Регистрация: 20-09-2020
Status: Offline
У меня вчера сало созрело. Помните, свинину на Рождество запекала? Часть оказалась жирновата, я её засолила. Попробовав, осознала, что ТАКОЕ сало грешно помимо борща есть!
Изображения
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-01-2021, 08:47   #7465
olka_eva
rana-viajera
 
Аватар для olka_eva
 
Сообщений: 3,146
Проживание: Espoo, Olari
Регистрация: 04-07-2003
Status: Offline
Я не знаю, как это по-русски, но blinipeijaiset с января по март. Сейчас меня поправят, насколько оне к Масленнице близки.

-----------------
¡Qué nos quiten lo bailao!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-01-2021, 09:01   #7466
Максиляля
Пользователь
 
Сообщений: 280
Проживание:
Регистрация: 20-09-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от olka_eva
Я не знаю, как это по-русски, но blinipeijaiset с января по март. Сейчас меня поправят, насколько оне к Масленнице близки.

К католической и близким к ней. С весельем, мясом, парадами и т.д. Без традиционных блинов. В Ментоне, лимонной столице Франции, в феврале лимонный же парад и есть. БЫЛ. Перенесён на 22-й год.

https://ru.allexciting.com/lemon-festival-menton/

А вот до ортодоксальной с блинами, кулачными боями и запоями (не знаю, что с чем чередуется) ещё и палкой не докинуть. С 8 по 14 марта будет в этом году. Погуглила! Я икру (рыбью) разную только тогда и ем. С блинами, нажаренными-напеченными разных видов и толщин на мужа наследных сковородках. Наедаюсь за неделю так, что в течение года даже и не хочется ни блинов, ни икры.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-01-2021, 12:39   #7467
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Не " в обиду " , а точности ради : не " ортодоксальной " , а православной .
Согласитесь , что термин " ортодоксальный " несёт какой-то не очень хороший оттенок .
Sorry за оф-топп .
 
Old 18-01-2021, 14:23   #7468
Максиляля
Пользователь
 
Сообщений: 280
Проживание:
Регистрация: 20-09-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Не " в обиду " , а точности ради : не " ортодоксальной " , а православной .
Согласитесь , что термин " ортодоксальный " несёт какой-то не очень хороший оттенок .
Sorry за оф-топп .

И в мыслях не было обидеть кого-то! Всю жизнь так говорила.

Код:
ОРТОДОКСÁЛЬНЫЙ Последовательный, неуклонно придерживающийся основ какого-н. учения, мировоззрения.



Если кого-то обидела-извините! Не хотела!

 
Old 18-01-2021, 18:47   #7469
olka_eva
rana-viajera
 
Аватар для olka_eva
 
Сообщений: 3,146
Проживание: Espoo, Olari
Регистрация: 04-07-2003
Status: Offline
Чисто грешневые не зашли - пресные и разваливаются. Проще делать мелкой столовой ложкой, иначе не перевернуть на сковороде. Вкусы с 19-го века поменялись, да и не друг я Пушкина и Кюхельбекера.

-----------------
¡Qué nos quiten lo bailao!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-01-2021, 19:19   #7470
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Не " в обиду " , а точности ради : не " ортодоксальной " , а православной .
Согласитесь , что термин " ортодоксальный " несёт какой-то не очень хороший оттенок .
Sorry за оф-топп .

Ортодоксальный это православный по гречески.
Мой любимый девиз "православие или смерть" переведен с греческого "ортодоксия е танатос" Ὀρθοδοξία ἢ θάνατος!

-----------------
ХХVII
 
Old 18-01-2021, 19:49   #7471
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Ну , сейчас выпускников классической гимназии , где и греческий изучают , и риторику с латынью - трудно найти . Я же написал , что " какой-то не очень ... " Не знаю , откуда это . Вероятно , что-то из детства .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-01-2021, 06:43   #7472
Максиляля
Пользователь
 
Сообщений: 280
Проживание:
Регистрация: 20-09-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
Ортодоксальный это православный по гречески.
Мой любимый девиз "православие или смерть" переведен с греческого "ортодоксия е танатос" Ὀρθοδοξία ἢ θάνατος!

У греков не очень много вещей, которые могут мне понравиться. Наверное, сказывается разница темпераментов.
Одна из тех, что нравятся: Халуми.

Если попасть в Призме на акцию скидка на скидку, можно купить дешевле, чем на Кипре. Или на национальных днях в Лиддле. Упс. Это тоже теперь должно бы быть в Смешных ценах.
Изображения
 
Old 20-01-2021, 06:55   #7473
Максиляля
Пользователь
 
Сообщений: 280
Проживание:
Регистрация: 20-09-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Ну , сейчас выпускников классической гимназии , где и греческий изучают , и риторику с латынью - трудно найти . Я же написал , что " какой-то не очень ... " Не знаю , откуда это . Вероятно , что-то из детства .


Russian Orthodox Church -подходит? Толкование русского слова уже приводила.

Даже никогда думала, что это может быть обидно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-01-2021, 13:12   #7474
Elska
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от Максиляля
Russian Orthodox Church -подходит? Толкование русского слова уже приводила.
Даже никогда думала, что это может быть обидно.
Ребята, мне кажется, что вы просто не понимаете о чём Бродяга...
Мне кажется он вот об этом:
Нет, это не обидно, но к этому надо привыкнуть.
Для меня тоже ортодоксальный долго ассоциировался с:"Ну ты и ортодокс..(типа питекантроп..пещерный человек..)
 
Old 20-01-2021, 17:18   #7475
Максиляля
Пользователь
 
Сообщений: 280
Проживание:
Регистрация: 20-09-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elska
Ребята, мне кажется, что вы просто не понимаете о чём Бродяга...
Мне кажется он вот об этом:
Нет, это не обидно, но к этому надо привыкнуть.
Для меня тоже ортодоксальный долго ассоциировался с:"Ну ты и ортодокс..(типа питекантроп..пещерный человек..)

Действительно, не понимаю.
Для меня любой верующий человек- это мной уважаемый человек.
Вне зависимости от религии. Бог-один на всех.

Раз уж верующий и вот в ТАКУЮ РЕЛИГИЮ- чего придуриваться-то и пытаться называть как-то по другому?

Не нравится, как твоя вера называется-верь во что-нибудь другое.
Есть толковый словарь, там объясняется значение слов.
Не знаешь-посмотри. Всего и делов-то.

Называть ортодоксов-кем? Модернистами?

Ладно, это я уклонилась от темы. Извините! Я только в 2 темы тут и захожу-то.

Кулинария и Смешные цены (по моему мнению, они взаимосвязаны). Намеренно избегая спорных религиозных и политических тем.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-01-2021, 17:46   #7476
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elska
Ребята, мне кажется, что вы просто не понимаете о чём Бродяга...
Мне кажется он вот об этом:
Нет, это не обидно, но к этому надо привыкнуть.
Для меня тоже ортодоксальный долго ассоциировался с:"Ну ты и ортодокс..(типа питекантроп..пещерный человек..)

И сам бы лучше не сказал . Спасибо ! И - абсолютно НЕ ОБИДЕЛСЯ Я !!! Предлагаю закрыть это отклонение от темы
 
Old 20-01-2021, 17:51   #7477
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
И сам бы лучше не сказал . Спасибо ! И - абсолютно НЕ ОБИДЕЛСЯ Я !!! Предлагаю закрыть это отклонение от темы



Все мы по-приезду обижались поначалу из-за недопонимания. Но у Вас это как-то надолго затянулось.

Про закрытие отклонения, согласна.

Тем более, что тут очень осторожное, дружелюбное взаимоотношение между конфессиями. Никто не желает никого обидеть .
 
Old 21-01-2021, 10:39   #7478
Максиляля
Пользователь
 
Сообщений: 280
Проживание:
Регистрация: 20-09-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ulitk
Все мы по-приезду обижались поначалу из-за недопонимания. Но у Вас это как-то надолго затянулось.

Про закрытие отклонения, согласна.

Тем более, что тут очень осторожное, дружелюбное взаимоотношение между конфессиями. Никто не желает никого обидеть .


Насчет недопонимания. В кулинарном плане. По теме.

Муж встречался с внучкой Карла Фацера и, учитывая, российскую истерику по поводу "вредного" пальмового масла, задал ей вопрос о его использовании в их семейной компании.
Она вопроса не поняла и начала рассказывать, что пальмовое масло, действительно, большая проблема потому, что для выращивания масличных пальм вырубаются леса Бразилии.

По медицинским же последствиям использования, всё дело-в качестве масла.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-01-2021, 18:15   #7479
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Да всегда пальмовое масло в кондитерском деле применялось . Это я Вам , как человек , работавший в этой сфере , говорю . Если не верите , откройте учебник товароведения времён СССР . Ну , просто я именно тогда на повара-кондитера учился . Так что , за современные учебники ни чего не скажу .
Скорее всего , истерия по поводу пальмового масла была кому-то нужна ... Вот её и раздули .
Вспомните , когда Вы в последний раз слышали об ужасных холодильниках , что губят атмосферу ? А ведь какой шум был ... А аэрозоли , что " разрушают озоновый слой " ? Если примитивно : шум подняли = акции упали . Конкретные люди акции скупили - денег " подняли " \ шум окупили и прекратили .
 
Old 21-01-2021, 21:48   #7480
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Максиляля
У греков не очень много вещей, которые могут мне понравиться. Наверное, сказывается разница темпераментов.
Одна из тех, что нравятся: Халуми.

Если попасть в Призме на акцию скидка на скидку, можно купить дешевле, чем на Кипре. Или на национальных днях в Лиддле. Упс. Это тоже теперь должно бы быть в Смешных ценах.


Халуми да, у нас это регулярно. Еще фета, мусака, анисовая водка, гирос, да полно всего вкусного. Я б там жил

-----------------
ХХVII
 
Old 21-01-2021, 22:50   #7481
Максиляля
Пользователь
 
Сообщений: 280
Проживание:
Регистрация: 20-09-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
Халуми да, у нас это регулярно. Еще фета, мусака, анисовая водка, гирос, да полно всего вкусного. Я б там жил

Вино. Сувлаки. Выпечка из теста фило. Чудесная погода и окружающая среда...

Я тоже так думала, пока не случилось там пожить. Теперь-ни за какие коврижки! А халуми приятнее и дешевле есть на расстоянии.

Фета не знала, как по-турецки-нагуглила: beyaz peynir.
Анисовая водка (уза по-гречески)- ракы по-турецки.
Гирос (по гречески)- донер-кебаб по-турецки.

Много чего существующего в кулинарии имеется не только на одной из сторон Кипра.
Особо удивили греческий салат на одной стороне и турецкий на другой и кофе, отличающиеся только названием.
Мусаку, врать не буду, ела только на греческой стороне. Погуглила:
https://www.gastronom.ru/recipe/477...mi-i-pomidorami
Не увидела разве что картошки. Она, кстати, на Кипре (по моему скромному мнению) лучшая в мире! Вне зависимости от национальной составляющей выбранной стороны.

Последнее редактирование от Максиляля : 22-01-2021 в 06:40.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-01-2021, 21:41   #7482
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Максиляля
Вино. Сувлаки. Выпечка из теста фило. Чудесная погода и окружающая среда...

Я тоже так думала, пока не случилось там пожить. Теперь-ни за какие коврижки! А халуми приятнее и дешевле есть на расстоянии.

Фета не знала, как по-турецки-нагуглила: beyaz peynir.
Анисовая водка (уза по-гречески)- ракы по-турецки.
Гирос (по гречески)- донер-кебаб по-турецки.

Много чего существующего в кулинарии имеется не только на одной из сторон Кипра.
Особо удивили греческий салат на одной стороне и турецкий на другой и кофе, отличающиеся только названием.
Мусаку, врать не буду, ела только на греческой стороне. Погуглила:
https://www.gastronom.ru/recipe/477...mi-i-pomidorami
Не увидела разве что картошки. Она, кстати, на Кипре (по моему скромному мнению) лучшая в мире! Вне зависимости от национальной составляющей выбранной стороны.

В отпуск - с удовольствием . Но жить там не хотелось бы .
Помнится , кто-то выкладывал рецепт свинины в ореховом соусе ... Не нашёл . Нельзя ли продублировать ? Ulitk ?
А как на счёт " Рулька по бродяжьи " . Приготовил и забыл . Хотелось бы повторить , а как сделать - не помню . Напомните , а ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-01-2021, 03:59   #7483
Максиляля
Пользователь
 
Сообщений: 280
Проживание:
Регистрация: 20-09-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
В отпуск - с удовольствием . Но жить там не хотелось бы .



Было интересное предложение, которым мне было бы просто глупо не воспользоваться.

По старому анекдоту про праведника и ад. "Одно дело-туризм, другое-иммиграция!" (с)

Еще только в начале своей тамошней эпопеи, снимая лапшу с ушей про "Остров любви", я обратила внимание на валяющиеся на обочинах (прекрасных! Да!) дорог сбитые собачьи трупы.

В отпуск-да. Для смены впечатлений... И то, на мой теперешний взгляд, есть в мире места и поинтереснее.

Но, даже выезжая в отпуск и уходя от политических разногласий, стОит помнить, что кипрские стороны резко различаются стоимостью: греческая сторона процентов на 20 дороже турецкой при одинаковости качества еды.

В архитектурном же плане на греческой больше новодела, как следствие бОльшего количества денег. Турецкая напоминает не особо ухоженный Юг Франции.



Цитата:
А как на счёт " Рулька по бродяжьи " . Приготовил и забыл . Хотелось бы повторить , а как сделать - не помню . Напомните , а ?




Я такие вещи не забываю. Взяла себе на вооружение.

Цитирую Вас же:

Цитата:
Эээээ ... Тут другой расклад : из рульки выдираем кость , солим , перчим , закручиваем в пищевую плёнку и оставляем в холодильнике ферментироваться . На сутки . Потом - в кастрюлю и варим 5-6 часов ( без кипения ) ! Потом вытаскиваем и - под пресс на ночь в холодильнике . А вот потом можно уже и есть . Вкусно ! И интересно ! Долго ? Да . Но оно того стОит . Повторю как-нибудь . Куда там колбасе ...

Интересно то, что рулька, куда более привычная запеченной, в этом случае проваривается.
Изображения
 
Old 07-02-2021, 15:47   #7484
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Луковый суп " по-французски " на курином бульоне с белым вином ! А ? И крутон с пармезаном - в тарелку . Как-то - слишком ... Нет ? Пришлось компенсировать жареной свиной грудинкой с луком и - на отварную картошку . Да под квашенную капусточку с подсолнечным маслом и луком .
Сегодня же - БИГОС по-польски . Вот так меня " бросает из стороны в сторону " .
P.S. Что-то давно я ПЛОВ не готовил . Задумался ...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-02-2021, 16:01   #7485
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Луковый суп " по-французски " на курином бульоне с белым вином ! А ? И крутон с пармезаном - в тарелку . Как-то - слишком ... Нет ? Пришлось компенсировать жареной свиной грудинкой с луком и - на отварную картошку . Да под квашенную капусточку с подсолнечным маслом и луком .
Сегодня же - БИГОС по-польски . Вот так меня " бросает из стороны в сторону " .
P.S. Что-то давно я ПЛОВ не готовил . Задумался ...

Расскажи, какое мясо/колбасы в бигос кладешь

-----------------
ХХVII
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-02-2021, 18:44   #7486
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
В этот раз - 2 куриные ноги , из которых бульон для лукового супа варил + полкруга краковской колбасы из эстонского магазина + 4 сардельки + лук обжаривал на беконе от эстонцев же ... По факту , открываю холодильник , выгребаю оттуда всё , что имеет отношение к мясу и мясо-продуктам и закладываю в капусту . По ходу , в этот раз совсем " с резьбы сорвался " - плеснул в капусту грамм 150 портвейна , что берёг для " Баранина по-крымски " = " пропало в поле , пропади и в огороде " ! Да ещё дважды замораживал готовый бигос и , соответственно , дважды разогревал ... Получилось в меру остро , очень насыщенно , сытно . Вкусно получилось ! Жаль , что быстро надоедает ( раз поел , ещё поел ... Надоело . А жаль . Может , заморозить в морозильнике " на потом " ? )
В этот раз свинины в бигос не досталось . Но и так не плохо получилось .
 
Old 07-02-2021, 19:00   #7487
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
В этот раз - 2 куриные ноги , из которых бульон для лукового супа варил + полкруга краковской колбасы из эстонского магазина + 4 сардельки + лук обжаривал на беконе от эстонцев же ... По факту , открываю холодильник , выгребаю оттуда всё , что имеет отношение к мясу и мясо-продуктам и закладываю в капусту . По ходу , в этот раз совсем " с резьбы сорвался " - плеснул в капусту грамм 150 портвейна , что берёг для " Баранина по-крымски " = " пропало в поле , пропади и в огороде " ! Да ещё дважды замораживал готовый бигос и , соответственно , дважды разогревал ... Получилось в меру остро , очень насыщенно , сытно . Вкусно получилось ! Жаль , что быстро надоедает ( раз поел , ещё поел ... Надоело . А жаль . Может , заморозить в морозильнике " на потом " ? )
В этот раз свинины в бигос не досталось . Но и так не плохо получилось .


Здорово! Я и хотел насчет краковской разузнать и что бы без свинины. С курицей, как у тебя или говядину потушить

-----------------
ХХVII
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-02-2021, 21:34   #7488
olka_eva
rana-viajera
 
Аватар для olka_eva
 
Сообщений: 3,146
Проживание: Espoo, Olari
Регистрация: 04-07-2003
Status: Offline
Я тоже на выходных готовила капусту, только красную. По-испански - lombarda. Их же традиционный рецепт - обжаренный лук, шинкованная капуста с изюмом, яблоком и чесноком на двадцать минут в скороварке с полчашкой воды. Сегодня ела со свиной шеей, на неделе в обед буду с братвурстом.

UPD: https://www.directoalpaladar.com/re...a-reconfortante она же в супе-пюре с фенхелем, сидром (можно взять яблочный сок и немного уксуса), зирой, корицей и тимьяном. Какой цвет! Надо будет как-нибудь приготовить. И сопроводить ломтиком манчего. У Пиркки хороший манчего.
 
Old 14-02-2021, 09:41   #7489
Максиляля
Пользователь
 
Сообщений: 280
Проживание:
Регистрация: 20-09-2020
Status: Offline
С праздничком, дорогие софорумники!

Меня сегодня в честь праздничка угощают Saucisson (ом) brioché Lyonnais: колбаска чуть подкопчёненькая, с жирком, тесто бриошное нежнейшее (по месье Бертине, естественно):

http://frenchtrip.ru/cities/lyon/tr...e-blyuda-liona/
Изображения
 
Old 17-02-2021, 19:31   #7490
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Максиляля
С праздничком, дорогие софорумники!

Меня сегодня в честь праздничка угощают Saucisson (ом) brioché Lyonnais: колбаска чуть подкопчёненькая, с жирком, тесто бриошное нежнейшее (по месье Бертине, естественно):

http://frenchtrip.ru/cities/lyon/tr...e-blyuda-liona/

Спасибо , Ляля , что рецепт напомнили . Вот она - заветная рулька
Изображения
 
Old 18-02-2021, 11:37   #7491
Максиляля
Пользователь
 
Сообщений: 280
Проживание:
Регистрация: 20-09-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Спасибо , Ляля , что рецепт напомнили . Вот она - заветная рулька

Вещь.


На случай "продолжения банкета" (ну, мало ли, надоела рулька именно в таком вот виде... осталась...не хочется)- я насобачилась делать из неё некое подобие чешской "чкварковой" (Škvarková pomazánka): перемалываю (не суть важно: блендером, мясорубкой) с чесночком. Употребляем не во зло с огурчиком (не суть: соленым, маринованным) и свежим луком ( не суть: белый, красный) колечками.
Со свеже-выпеченным чешским хлебушком (50% на 50% ржаной и пшеничной мучицы, с тмином, на закваске... буду как-нибудь по настроению делать-отчитаюсь!). Можно- и под рюмочку.

Конечно, чужих рядом, сторонне- принюхивающихся, быть не должно!

Хотя, учитывая коронавирусную ситуацию, теперь запах алкоголя, смешанный с фитонцидами, вызывает у окружающих чувство полной безопасности и доверия! Это-плюс.
 
Old 22-02-2021, 12:14   #7492
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Вчера варила суп.

Для бульона, примерно, в полуторах литрах воды варила два куриных бёдрышка минут сорок, потом добавила замороженые грибы грамм 300. У меня были белые, красные. И ещё минут 40 всё это вместе медленно кипело.

Затем немножко сельдерея, морковки, лука из заморозки. И зелёного горошка из летних полей самособранного, из заморозки. Горстку яичной лапши из турецкого магазина.
Картошку класть не стала.

Напоследок ещё петрушку тоже из заморозки, смесь перцев и, не удержаМшись, добавила немножко соевого соуса. И ложку сливочного масла сверху.
 
Old 24-02-2021, 20:25   #7493
olka_eva
rana-viajera
 
Аватар для olka_eva
 
Сообщений: 3,146
Проживание: Espoo, Olari
Регистрация: 04-07-2003
Status: Offline
А я сегодня варила сиреневый суп-пюре с фенхелем и красной капустой. Не зашло. Цвет красивый, а вкус так себе. Капуста больше нравится припущенная с яблоками и изюмом.
 
Old 25-02-2021, 18:43   #7494
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ulitk
Вчера варила суп.

Для бульона, примерно, в полуторах литрах воды варила два куриных бёдрышка минут сорок, потом добавила замороженые грибы грамм 300. У меня были белые, красные. И ещё минут 40 всё это вместе медленно кипело.

Затем немножко сельдерея, морковки, лука из заморозки. И зелёного горошка из летних полей самособранного, из заморозки. Горстку яичной лапши из турецкого магазина.
Картошку класть не стала.

Напоследок ещё петрушку тоже из заморозки, смесь перцев и, не удержаМшись, добавила немножко соевого соуса. И ложку сливочного масла сверху.

Что за холодильник у Вас дома стоИт ? Столько заморозки ... Мне морозильной части холодильника только-только для пиццы и мяса \ птицы хватает .
P.S. Чуть не забыл : там ещё лёд для виски и коктейлей ( но про это уже в другую тему )
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-02-2021, 20:00   #7495
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Что за холодильник у Вас дома стоИт ? Столько заморозки ... Мне морозильной части холодильника только-только для пиццы и мяса \ птицы хватает .
P.S. Чуть не забыл : там ещё лёд для виски и коктейлей ( но про это уже в другую тему )


У нас два холодильника, наполовину с морозильниками.)
 
Old 25-02-2021, 20:16   #7496
olka_eva
rana-viajera
 
Аватар для olka_eva
 
Сообщений: 3,146
Проживание: Espoo, Olari
Регистрация: 04-07-2003
Status: Offline
У меня тоже два холодильника. Я не знаю, как бы я выживала без 250 литров морозилки. Благодаря этим литрам можно готовить разное каждый день, без беготни в магазин.
 
Old 26-02-2021, 07:05   #7497
Максиляля
Пользователь
 
Сообщений: 280
Проживание:
Регистрация: 20-09-2020
Status: Offline
Вставлю и я свои пять копеек.

Некоторые супы, например, такие, как солянки (мясную или рыбную)- я не готовлю, начиная с побега по магазинам, а спокойно собираю со временем.
Купили ветчину-колбасу-бекон-сосиски по случаю хорошей акции или просто по настроению: пару-тройку кусочков откладываю в спец.контейнер в морозилке (для мясной).

Рыба сырая и морепродукты прекрасно хранятся: разделываю свежую-сразу раскладываю по местам: на солянку (рыбную), на паэлью...
Рыба холодного копчения.

Горячего- НЕ хранится: сублимируется.

Икра свежая прекрасно замораживается.
Корюшка пресловутая: чистится от внутренностей и прекрасно хранится в морозилке. Минус-огурцом замороженная, конечно, уже не пахнет. Зато плюс- лакомиться можно не по сезону!

Хлеб, к примеру, газовый. Покупаю, когда вижу по акции и храню в морозилке, увеличивая срок годности.

Самое муторное- это при раскладке подписАть пакеты, где и что именно.

Но есть спец.пакеты для заморозки, которые удобно сверху подписывать.

Овощишки-скорее, нет, чем да. А грибы, наоборот, прекрасно хранятся в заморозке! Шампиньоны, правда, предварительно обжариваю.

Последнее редактирование от Максиляля : 26-02-2021 в 09:37.
 
Old 26-02-2021, 16:47   #7498
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Я стараюсь пореже замораживать и обходиться свежими продуктами: вкуснее и гораздо полезнее. Исключения: ягоды, грибы, которые сами собирали, ну и продукты которые должны храниться в морозилке, типа мороженого и пельменей.
 
Old 26-02-2021, 17:18   #7499
Максиляля
Пользователь
 
Сообщений: 280
Проживание:
Регистрация: 20-09-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Я стараюсь пореже замораживать и обходиться свежими продуктами: вкуснее и гораздо полезнее. Исключения: ягоды, грибы, которые сами собирали, ну и продукты которые должны храниться в морозилке, типа мороженого и пельменей.
Угумс. Лишний выход из дома в наше-то время-полезнее?

Я-активный пользователь морозилок (в особенности, того, что вкус сильно не портит).

Завтра собираюсь попробовать сделать пюре из цветной капусты, мной в свежем виде замороженной. Вообще, цветную капусту уважаю в одном виде: слегка бланширнуть в кипяточке, потом обвалять в манке и быстро обжарить.

Но просто оставалась, вместо того, чтоб давиться или дать плесневеть-свежую заморозила. Шоково. Что получится-пока не знаю.
 
Old 27-02-2021, 11:54   #7500
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Затеялся приготовить рыбу под маринадом . Поскольку блюдо требуется выстояться \ пропитаться , взялся прямо после завтрака .
Полфиле лосося + пакет филе паганисуса . Название - так себе ... Посмотрим , каково на вкус ?
P.S. А я наоборот стараюсь почаще на улицу выбираться . Подвигаться ... Жена поехала тёщу навестить , а я как раз планирую в магазин дополнительно сбегать . Вчера лёгкое недопонимание случилось : готовился беф-строганов готовить , а жена , оказывается , жаркое по-московски имела ввиду . Побегу за солёными огурцами и сыром АУРА . А мёд дома есть . Там соус получается - отпад !
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 19:01.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно