Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья » Еда и напитки
Логин
Пароль

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 14-01-2021, 19:31   #7441
Elska
Пользователь

Проживание:
Status: Offline
Давно искала рецепт десерта, но не знала как он называется.
Т.е. мне хотелось десерта типа привычного Juustokakku, но более меньшего размера, без печенья и просто в креманке чтобы делать.
Я не могла сообразить сколько туда желатина добавлять.
Оказывается это называется pannacotta, ну и рецептов дофига...
Например Lakka pannacotta

Old 14-01-2021, 19:35   #7442
brodaga @ po zizni @
Пользователь

Проживание: Хельсинки
Какие десерты ? Только - только после Нового Года отдышаться удалось . А Вы - " десерт " . НЕ ДРАЗНИТЕ !!! Умоляю

Old 14-01-2021, 23:00   #7443
olka_eva
rana-viajera

Проживание: Espoo, Olari
Я делала не паннакотту на сливках, а попроще - hyytelösokeri multi вскипячивала с молоком, и заливала смесью замороженную чернику в неглубоких креманках. Тоже типа желе получается, только на на пектине.

0

0
Old 14-01-2021, 23:52   #7444
Elska
Пользователь

Проживание:
Цитата:
Сообщение от olka_eva
Я делала не паннакотту на сливках, а попроще - hyytelösokeri multi вскипячивала с молоком, и заливала смесью замороженную чернику в неглубоких креманках. Тоже типа желе получается, только на на пектине.
А рецептика не осталось?
А ещё хочу попробовать найти и сделать самбук и сметанный крем.
У нас на работе в столовой делали.
Хочу вспомнить давно забытый вкус.

0

0
Old 15-01-2021, 10:14   #7445
Olka
Pro et Contra

Проживание: Mualiman napa
Цитата:
Сообщение от Elska
Давно искала рецепт десерта, но не знала как он называется.
Т.е. мне хотелось десерта типа привычного Juustokakku, но более меньшего размера, без печенья и просто в креманке чтобы делать.
Я не могла сообразить сколько туда желатина добавлять.
Оказывается это называется pannacotta, ну и рецептов дофига...
Например Lakka pannacotta

Я паннакоту довольно часто делаю, как и крем-брюле: просто и вкусно, да и экспериментировать можно, с ягодами например.

0

0
Old 15-01-2021, 11:00   #7446
Petter
Пользователь

Проживание: Lahti
Цитата:
Сообщение от Olka
Я паннакоту довольно часто делаю, как и крем-брюле: просто и вкусно, да и экспериментировать можно, с ягодами например.

А как желатин называется, и на каких полках искать?

-----------------
ХХVII

0

0
Old 15-01-2021, 11:16   #7447
Elska
Пользователь

Проживание:
Цитата:
Сообщение от Petter
Liivate
Liivatelehti tai liivatejauhe

Искать на полках, где всё для выпечки

Old 15-01-2021, 11:19   #7448
Olka
Pro et Contra

Цитата:
Сообщение от Petter

Liivate, на полках со специями для выпечки. Там где разрыхлитель, сода и пр.
Желатин тут есть в порошке и в пластинках. Я пользуюсь и тем и другим, разницы нет.

Old 15-01-2021, 11:59   #7449
Petter
Пользователь

Спасибо, шоб я без вас делал)))

Old 15-01-2021, 12:30   #7450
Olka
Pro et Contra

Цитата:
Сообщение от Petter
Спасибо, шоб я без вас делал)))

Прозябал бы без паннакоты

Old 16-01-2021, 21:25   #7451
brodaga @ po zizni @
Пользователь

С Нового года осталась одна штука БАТАТа . Выкидывать - рука не поднимается . Бататина - здорОвая . Жалко . Как её использовать ?

0

0
Old 16-01-2021, 21:30   #7452
KALAMIES
Трудовик со стажем

Проживание: Turku
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
С Нового года осталась одна штука БАТАТа . Выкидывать - рука не поднимается . Бататина - здорОвая . Жалко . Как её использовать ?

Потушить с овощами и мясом, типа рагу.

0

0
Old 16-01-2021, 23:03   #7453
olka_eva
rana-viajera

Цитата:

Вареная или сырая бататина?
Ее можно запечь. Я просто в пюре люблю с kermaviili.

Цитата:
Сообщение от Elska
А рецептика не осталось?

Я брала рецепт с пачки hyytelösokeri multi (не мульти для молока не годится) - одна часть этого сахара к четырем-пяти частям жидкости, можно чуток ванили или ванилина, довести смесь до кипения, поварить полминуты. У меня форма для магдален: на 40-50мл жидкости была столовая ложка замороженой черники, без горки. Она вся всплывает к верху. Но форму после застывания переворачиваешь, и ягода на донышке.

-----------------
¡Qué nos quiten lo bailao!

0

0
Old 17-01-2021, 06:36   #7454
Максиляля
Пользователь

Проживание:
Цитата:

Я бы просто сделала чипсы.

0

0
Old 17-01-2021, 06:46   #7455
Максиляля
Пользователь

Проживание:
А мы отметили экватор зимы давно обещанным мной бургундским фондю и фугасами от обожаемого месье Бертине с тапенадой и песто (делать также рекомендованное к фугасам гороховое пюре не стала)

https://m.youtube.com/watch?v=o6gFnXXPQk8

Ссылку на рецепт песто давать не буду, и так всё понятно: чеснок, кедровые орешки, базилик и пармезан перемолоть блендером с оливковым маслом.

А вот тапенады-дам.

https://www.gastronom.ru/recipe/12181/tapenada

И биска-очень хорош и к свинине, и к курице, и к говядине.

https://www.tveda.ru/recepty/sous-bisk/

В него идёт бульон из креветочных шкурок, который варю сразу после очистки креветок и уже порционно замораживаю для последующего использования для соусов, ризотто или паэльи.
Изображения

Old 17-01-2021, 16:50   #7456
Olka
Pro et Contra

Цитата:

Можно сделать суп-пюре, добавив к батату картофелину, луковицу, чеснок, пару морковок, сливки и сыр плавленый.
Также можно запечь в духовке вместе с другими овощами, перемешав из с оливковым маслом, чесноком и специями.
Я обожаю батат-фри ещё.

0

0
Old 17-01-2021, 16:55   #7457
Olka
Pro et Contra

На днях на празднике подавали вместе с десертом кофе Монте-Кристо. Для меня это стало новинкой. Очень вкусно, принцип примерно как у Irish coffee.
В кружку наливаем 2 cl ликера Куантро, 2 cl кофейного ликера, 100 мл эспрессо и сверху мягко взбитые сливки.

0

0
Old 17-01-2021, 17:16   #7458
NO-NO
Пользователь

Проживание:
Цитата:

Под мяснину положить и запечь в духовке
Можно ещё красных перчин добавить

-----------------
а мне все пофиг

0

0
Old 17-01-2021, 18:17   #7459
olka_eva
rana-viajera

Можно смешать пюре батата с миндальной мукой и обвалять в поджаренных кедровых орехах, как это делают каталанцы. Шарики называются panallets. Меня одна знакомая угощала.

Но я хочу говорить о гречневых блинах. Прыгая со ссылки на ссылку я нашла следующий рецепт Владимира Одоевского (какая у него биография, просто ух), а у меня как раз есть пачка эстонской гречневой муки:
Цитата:
Начнем с главнейшей аксиомы: настоящие, коренные русские блины суть блины грешневые; все другие блины суть тщетное и напрасное желание приблизиться к грешневым блинам.
...
Грешневая мука должна быть самая лучшая, не мерзлая, без комков и хорошо высеянная. Основательный повар всегда просеет самую лучшую муку сквозь мельчайшее сито.

Обдайте муку кипятком; дайте ей постоять час; разведите кипятком так, чтобы тесто на ложке не переливалось, но тянулось нитями, как хороший пармезан; когда разведенное тесто (опара) простынет, но еще будет тепленько, прибавьте дрожжей. Все это делается накануне, а в блинный день вы замешиваете опару, отделяете от нее часть; когда тесто поднимется, вы разведите его отделенною опарою, прибавьте соли; когда тесто взойдет, бросайте его, не жалея, на раскаленную чистую сковороду, вымазанную маслом. Блины должны быть в мизинец толщиною.
Источник: http://odoevskiy.lit-info.ru/odoevs...a/lekciya-5.htm

Читаю дальше - практически все рецепты на русском с добавлением пшеничной муки или яйца, потому что в широко распространенной жареной гречневой муке глютена совсем мало, а до революции использовали муку из необжаренной гречихи. Какая у меня эстонская, я не знаю.

В HS рецепт ближе к оригиналу, потому что на воде и только с использованием гречневой муки: 5 dl vettä 10 g hiivaa (¼ palaa) 1 tl suolaa 2 tl sokeria 5 dl tattarijauhoja 1½ dl kiehuvaa vettä tai maitoa 2 keltuaista 2 valkuaista (3 rkl kirkasta viinaa) Paistamiseen: voita

А какие tattariblinit у вас получаются?

Old 17-01-2021, 21:57   #7460
brodaga @ po zizni @
Пользователь

Цитата:
Сообщение от olka_eva
Можно смешать пюре батата с миндальной мукой и обвалять в поджаренных кедровых орехах, как это делают каталанцы. Шарики называются panallets. Меня одна знакомая угощала.

Но я хочу говорить о гречневых блинах. Прыгая со ссылки на ссылку я нашла следующий рецепт Владимира Одоевского (какая у него биография, просто ух), а у меня как раз есть пачка эстонской гречневой муки:

Читаю дальше - практически все рецепты на русском с добавлением пшеничной муки или яйца, потому что в широко распространенной жареной гречневой муке глютена совсем мало, а до революции использовали муку из необжаренной гречихи. Какая у меня эстонская, я не знаю.

В HS рецепт ближе к оригиналу, потому что на воде и только с использованием гречневой муки: 5 dl vettä 10 g hiivaa (¼ palaa) 1 tl suolaa 2 tl sokeria 5 dl tattarijauhoja 1½ dl kiehuvaa vettä tai maitoa 2 keltuaista 2 valkuaista (3 rkl kirkasta viinaa) Paistamiseen: voita

Хм ... Ни разу не пробовал . Надо будет как-нибудь ...

0

0
Old 17-01-2021, 22:13   #7461
Petter
Пользователь

Цитата:
Все это делается накануне, а в блинный день вы замешиваете опару, отделяете от нее часть; когда тесто поднимется, вы разведите его отделенною опарою, прибавьте соли; когда тесто взойдет, бросайте его, не жалея, на раскаленную чистую сковороду, вымазанную маслом. Блины должны быть в мизинец толщиною.

Получается, кроме опары, нужно еще тесто готовить? То есть у нас будет опара и другое тесто?

А блины толщиной "с мизинец", это как? Они же с ноготь толщиной

0

0
Old 18-01-2021, 04:56   #7462
Максиляля
Пользователь

Проживание:
Цитата:
Сообщение от olka_eva

Эстонская мукА мне лично-нравится! В Призме частенько бывает. По разумной цене.

0

0
Old 18-01-2021, 05:06   #7463
Максиляля
Пользователь

Проживание:
Цитата:
Сообщение от Petter
Получается, кроме опары, нужно еще тесто готовить? То есть у нас будет опара и другое тесто?

А блины толщиной "с мизинец", это как? Они же с ноготь толщиной

Это-блинчики.
Тоненькие которые.

Я с отдельно-ставящейся опарой столкнулась, когда по чешскому хлебу по причине ковидного безвыезда затосковала... серому, с тмином. Шумавскому. под жебрики (рёбрышки). С пивОм. Буду как-нибудь делать-рецепт пришлю.
Ничего. Научилась.
Там не сложно, главное-не забывать за опарой следить: чтоб не убежала и раз в день не забывать "подкармливать". Т.е. планировать загодя. Я, конечно, обалдела поначалу, что "простой" хлеб, оказывается, не так прост, как кажется.
В чему это я? Ах, да.
У чехов вычитала: хлеб делается только на воде, всё, что делается на молоке-это булочки.

Есть- блины (толстые, на опаре, выпечные в печке), а есть более привычные тоненькие блинчики, жарящиеся на сковородке (это, скорее, аналог французских крейпсов).

До масленицы ж ещё палкой не докинуть!

0

0
Old 18-01-2021, 05:49   #7464
Максиляля
Пользователь

Проживание:
У меня вчера сало созрело. Помните, свинину на Рождество запекала? Часть оказалась жирновата, я её засолила. Попробовав, осознала, что ТАКОЕ сало грешно помимо борща есть!
Изображения

0

0
Old 18-01-2021, 09:47   #7465
olka_eva
rana-viajera

Я не знаю, как это по-русски, но blinipeijaiset с января по март. Сейчас меня поправят, насколько оне к Масленнице близки.

-----------------

0

0
Old 18-01-2021, 10:01   #7466
Максиляля
Пользователь

Проживание:
Цитата:
Сообщение от olka_eva
Я не знаю, как это по-русски, но blinipeijaiset с января по март. Сейчас меня поправят, насколько оне к Масленнице близки.

К католической и близким к ней. С весельем, мясом, парадами и т.д. Без традиционных блинов. В Ментоне, лимонной столице Франции, в феврале лимонный же парад и есть. БЫЛ. Перенесён на 22-й год.

https://ru.allexciting.com/lemon-festival-menton/

А вот до ортодоксальной с блинами, кулачными боями и запоями (не знаю, что с чем чередуется) ещё и палкой не докинуть. С 8 по 14 марта будет в этом году. Погуглила! Я икру (рыбью) разную только тогда и ем. С блинами, нажаренными-напеченными разных видов и толщин на мужа наследных сковородках. Наедаюсь за неделю так, что в течение года даже и не хочется ни блинов, ни икры.

0

0
Old 18-01-2021, 13:39   #7467
brodaga @ po zizni @
Пользователь

Не " в обиду " , а точности ради : не " ортодоксальной " , а православной .
Согласитесь , что термин " ортодоксальный " несёт какой-то не очень хороший оттенок .
Sorry за оф-топп .

Old 18-01-2021, 15:23   #7468
Максиляля
Пользователь

Проживание:
Цитата:
Согласитесь , что термин " ортодоксальный " несёт какой-то не очень хороший оттенок .
Sorry за оф-топп .

И в мыслях не было обидеть кого-то! Всю жизнь так говорила.

Код:
ОРТОДОКСÁЛЬНЫЙ Последовательный, неуклонно придерживающийся основ какого-н. учения, мировоззрения.

Если кого-то обидела-извините! Не хотела!

Old 18-01-2021, 19:47   #7469
olka_eva
rana-viajera

Чисто грешневые не зашли - пресные и разваливаются. Проще делать мелкой столовой ложкой, иначе не перевернуть на сковороде. Вкусы с 19-го века поменялись, да и не друг я Пушкина и Кюхельбекера.

-----------------

0

0
Old 18-01-2021, 20:19   #7470
Petter
Пользователь

Цитата:
Sorry за оф-топп .

Ортодоксальный это православный по гречески.
Мой любимый девиз "православие или смерть" переведен с греческого "ортодоксия е танатос" Ὀρθοδοξία ἢ θάνατος!

-----------------
ХХVII

Old 18-01-2021, 20:49   #7471
brodaga @ po zizni @
Пользователь

Ну , сейчас выпускников классической гимназии , где и греческий изучают , и риторику с латынью - трудно найти . Я же написал , что " какой-то не очень ... " Не знаю , откуда это . Вероятно , что-то из детства .

0

0
Old 20-01-2021, 07:43   #7472
Максиляля
Пользователь

Проживание:
Цитата:
Сообщение от Petter
Ортодоксальный это православный по гречески.
Мой любимый девиз "православие или смерть" переведен с греческого "ортодоксия е танатос" Ὀρθοδοξία ἢ θάνατος!

У греков не очень много вещей, которые могут мне понравиться. Наверное, сказывается разница темпераментов.
Одна из тех, что нравятся: Халуми.

Если попасть в Призме на акцию скидка на скидку, можно купить дешевле, чем на Кипре. Или на национальных днях в Лиддле. Упс. Это тоже теперь должно бы быть в Смешных ценах.
Изображения

Old 20-01-2021, 07:55   #7473
Максиляля
Пользователь

Проживание:
Цитата:
Ну , сейчас выпускников классической гимназии , где и греческий изучают , и риторику с латынью - трудно найти . Я же написал , что " какой-то не очень ... " Не знаю , откуда это . Вероятно , что-то из детства .

Russian Orthodox Church -подходит? Толкование русского слова уже приводила.

Даже никогда думала, что это может быть обидно.

0

0
Old 20-01-2021, 14:12   #7474
Elska
Пользователь

Проживание:
Talking

Цитата:
Сообщение от Максиляля
Russian Orthodox Church -подходит? Толкование русского слова уже приводила.
Даже никогда думала, что это может быть обидно.
Ребята, мне кажется, что вы просто не понимаете о чём Бродяга...
Мне кажется он вот об этом:
Нет, это не обидно, но к этому надо привыкнуть.
Для меня тоже ортодоксальный долго ассоциировался с:"Ну ты и ортодокс..(типа питекантроп..пещерный человек..)

Old 20-01-2021, 18:18   #7475
Максиляля
Пользователь

Проживание:
Цитата:
Сообщение от Elska
Для меня тоже ортодоксальный долго ассоциировался с:"Ну ты и ортодокс..(типа питекантроп..пещерный человек..)

Действительно, не понимаю.
Для меня любой верующий человек- это мной уважаемый человек.
Вне зависимости от религии. Бог-один на всех.

Раз уж верующий и вот в ТАКУЮ РЕЛИГИЮ- чего придуриваться-то и пытаться называть как-то по другому?

Не нравится, как твоя вера называется-верь во что-нибудь другое.
Есть толковый словарь, там объясняется значение слов.
Не знаешь-посмотри. Всего и делов-то.

Называть ортодоксов-кем? Модернистами?

Ладно, это я уклонилась от темы. Извините! Я только в 2 темы тут и захожу-то.

Кулинария и Смешные цены (по моему мнению, они взаимосвязаны). Намеренно избегая спорных религиозных и политических тем.

0

0
Old 20-01-2021, 18:46   #7476
brodaga @ po zizni @
Пользователь

Цитата:
Сообщение от Elska

И сам бы лучше не сказал . Спасибо ! И - абсолютно НЕ ОБИДЕЛСЯ Я !!! Предлагаю закрыть это отклонение от темы

Old 20-01-2021, 18:51   #7477
ulitk
Пользователь

Проживание:
Цитата:
И сам бы лучше не сказал . Спасибо ! И - абсолютно НЕ ОБИДЕЛСЯ Я !!! Предлагаю закрыть это отклонение от темы

Все мы по-приезду обижались поначалу из-за недопонимания. Но у Вас это как-то надолго затянулось.

Про закрытие отклонения, согласна.

Тем более, что тут очень осторожное, дружелюбное взаимоотношение между конфессиями. Никто не желает никого обидеть .

Old 21-01-2021, 11:39   #7478
Максиляля
Пользователь

Проживание:
Цитата:
Сообщение от ulitk
Все мы по-приезду обижались поначалу из-за недопонимания. Но у Вас это как-то надолго затянулось.

Про закрытие отклонения, согласна.

Тем более, что тут очень осторожное, дружелюбное взаимоотношение между конфессиями. Никто не желает никого обидеть .

Насчет недопонимания. В кулинарном плане. По теме.

Муж встречался с внучкой Карла Фацера и, учитывая, российскую истерику по поводу "вредного" пальмового масла, задал ей вопрос о его использовании в их семейной компании.
Она вопроса не поняла и начала рассказывать, что пальмовое масло, действительно, большая проблема потому, что для выращивания масличных пальм вырубаются леса Бразилии.

По медицинским же последствиям использования, всё дело-в качестве масла.

0

0
Old 21-01-2021, 19:15   #7479
brodaga @ po zizni @
Пользователь

Да всегда пальмовое масло в кондитерском деле применялось . Это я Вам , как человек , работавший в этой сфере , говорю . Если не верите , откройте учебник товароведения времён СССР . Ну , просто я именно тогда на повара-кондитера учился . Так что , за современные учебники ни чего не скажу .
Скорее всего , истерия по поводу пальмового масла была кому-то нужна ... Вот её и раздули .
Вспомните , когда Вы в последний раз слышали об ужасных холодильниках , что губят атмосферу ? А ведь какой шум был ... А аэрозоли , что " разрушают озоновый слой " ? Если примитивно : шум подняли = акции упали . Конкретные люди акции скупили - денег " подняли " \ шум окупили и прекратили .

Old 21-01-2021, 22:48   #7480
Petter
Пользователь

Цитата:
Сообщение от Максиляля
У греков не очень много вещей, которые могут мне понравиться. Наверное, сказывается разница темпераментов.
Одна из тех, что нравятся: Халуми.

Если попасть в Призме на акцию скидка на скидку, можно купить дешевле, чем на Кипре. Или на национальных днях в Лиддле. Упс. Это тоже теперь должно бы быть в Смешных ценах.

Халуми да, у нас это регулярно. Еще фета, мусака, анисовая водка, гирос, да полно всего вкусного. Я б там жил

-----------------
ХХVII

Old 21-01-2021, 23:50   #7481
Максиляля
Пользователь

Проживание:
Цитата:
Сообщение от Petter
Халуми да, у нас это регулярно. Еще фета, мусака, анисовая водка, гирос, да полно всего вкусного. Я б там жил

Вино. Сувлаки. Выпечка из теста фило. Чудесная погода и окружающая среда...

Я тоже так думала, пока не случилось там пожить. Теперь-ни за какие коврижки! А халуми приятнее и дешевле есть на расстоянии.

Фета не знала, как по-турецки-нагуглила: beyaz peynir.
Анисовая водка (уза по-гречески)- ракы по-турецки.
Гирос (по гречески)- донер-кебаб по-турецки.

Много чего существующего в кулинарии имеется не только на одной из сторон Кипра.
Особо удивили греческий салат на одной стороне и турецкий на другой и кофе, отличающиеся только названием.
Мусаку, врать не буду, ела только на греческой стороне. Погуглила:
https://www.gastronom.ru/recipe/477...mi-i-pomidorami
Не увидела разве что картошки. Она, кстати, на Кипре (по моему скромному мнению) лучшая в мире! Вне зависимости от национальной составляющей выбранной стороны.

Последнее редактирование от Максиляля : 22-01-2021 в 07:40.

0

0
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме: