Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Для тех кому за...
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 6, средняя оценка - 3.67. Опции просмотра
Old 12-10-2019, 20:52   #481
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Марина И
я из Москвы.
...есть ли резон ставить штамп в паспорт? На наследство не претендую, жить в Финляндии собираюсь месяцев пять в году. Отсутствовать буду вместе с ним. У меня пмж Болгарии и там есть жилье. То есть, с весны по осень в Болгарии, еще есть Москва и Беларусь. Есть ли мне выгода в официальном браке. Буду ли я получать какие то пряники от этого. ...Разговор о моих проблемах. Пожалуйста, высказывайтесь

Так есть проблемы или нет проблем? В Вашем сообщении выше: "нет никаких проблем", а теперь - разговор о Ваших проблемах.
Вы не претендуете на наследство, но заинтересованы в получении пряников от брака. Ну так спросите жениха: какие пряники он Вам в этом браке обещает (от себя самого и/или от государства). Он же Вас замуж зовёт и уже посулил социалку, когда Вы станете немощной - пусть отвечает "за базар".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-10-2019, 21:08   #482
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Марина И
Соблазняет, чертяка, хорошей социалкой в немощности. Проблем не испытываю ни с чем. Что посоветуете? Не поздно ли затевать новый замуж? Именно в Финляндии.Сейчас я у него.
Помолвка была....

Считаю, что надо попробовать. Он вам судя по всему нравится, вы ему тоже, ну так и в чем вопрос? Развестись к тому же всегда успеете, если что то пойдет не так.

-----------------
ХХVII
 
Old 12-10-2019, 23:03   #483
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Марина И
я из Москвы. Прав brodaga @ po zizni, была замужем два раза. У финна детей нет. Женат не был. Меня видно, трудно понять. Как говорит мой сын, любовь любовью, морковь морковью. Прошу пардону за то, что не ставлю знаки препинания. Слава Богу, что сделал мне наклейки на клавиатуру. Так вот...есть ли резон ставить штамп в паспорт? На наследство не претендую, жить в Финляндии собираюсь месяцев пять в году. Отсутствовать буду вместе с ним. У меня пмж Болгарии и там есть жилье. То есть, с весны по осень в Болгарии, еще есть Москва и Беларусь. Есть ли мне выгода в официальном браке. Буду ли я получать какие то пряники от этого. Не надо высоких слов о любви и смерти в один день. Не стоит гадать, что его интересует в этом союзе. Разговор о моих проблемах. Пожалуйста, высказывайтесь

Судя по тому , как Вы высказываетесь , " пряники " будет получать он . Я рад за него ( мужская солидарность . Не всё же женщинам объединяться ) . Имейте ввиду , что совместная жизнь это нечто иное , чем периодические встречи . Впрочем , о чём это я ... Sorry искренне . Вы это и сами знаете . ( сбился на стариковский тон - наставительный ) Кстати , имейте ввиду , что осень-зима в Финляндии - самое тоскливое время года . То есть , именно то время , что Вы собираетесь проводить в Финляндии . БлАго , если Вы будете жить в городе . А если это - хутор ? Если Вы - не апологет снега ... Впрочем , Вам виднее .
 
Old 13-10-2019, 10:07   #484
@@@NANA@@@
Сами з усамиС.........
 
Аватар для @@@NANA@@@
 
Сообщений: 13,793
Проживание: Нехай Караганда от меня отдыхает
Регистрация: 01-06-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
На-на . Я тебя умоляю . Судя по всему , запах ЦБК тебе вместо фиалок .


Нет,не вместо фиалок.
А как сравнение того,что можно сделать для жителей,чтобы не пахло по всему городу,чтобы люди пили чистую воду.Бродяга,реально можно все мозги проесть от непонимания того,чем же люди в Суоми ,которые построили завод так,чтобы сократить "все неудобства" к минимуму и чем отличаются те,кто занимался строительством ЦБК в родном городе.Вроде руки ,ноги,да и вообще строительство тела не отличаются финский от русского.Я часто в группе родного города читаю и вижу фото ужасного цвета воды,в которой вынуждены мыться люди.Какую воду они пьют.Хорощо,что сейчас можно выбрать в магазине воду для питья,на колодце взять.(в мое время (60 -70 лет назад,да да,старуха я еще та,я не имела возможности сравнить с чем то чистым(воздухом,водой),так как за пределы города не выезжала,увы)
Не в фиалках дело.
Я не страдаю ностальгией.

-----------------
- Вы кто по профессии? - Я лошадка - Вы идиот? - Нет, я тыгыдык тыгыдык тыгыдык).

Последнее редактирование от @@@NANA@@@ : 13-10-2019 в 13:24.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-10-2019, 22:00   #485
gami 1
Пользователь
 
Сообщений: 899
Проживание:
Регистрация: 07-03-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Uusi
ý Какие прогулы, вы чтооооо! Тут много людей в возрасте, в хорошем смысле. Разные темы обсуждаем и группы по городам есть.

Uusi! Вы человеку ответили ,который умер давно,и прогулы на кладбище ему не ставят болше 10 лет!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-10-2019, 22:16   #486
Княжна
tell me who i am
 
Аватар для Княжна
 
Сообщений: 5,108
Проживание: Helsinki
Регистрация: 07-08-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от gami 1
Uusi! Вы человеку ответили ,который умер давно,и прогулы на кладбище ему не ставят болше 10 лет!

Её больше нет, да?... Мы с ней общались в 2008 на одну тему, нас объединяющую, поддерживали друг друг друга. Так и не встретились, хотя были почти рядом, физически не могли обе. Оказывается, та самая тема закончилась для неё так горько...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-10-2019, 22:24   #487
@@@NANA@@@
Сами з усамиС.........
 
Аватар для @@@NANA@@@
 
Сообщений: 13,793
Проживание: Нехай Караганда от меня отдыхает
Регистрация: 01-06-2012
Status: Offline
можно ли открыть суть темы?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-10-2019, 22:37   #488
Pusja
Пользователь
 
Аватар для Pusja
 
Сообщений: 21,571
Проживание:
Регистрация: 07-04-2015
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от @@@NANA@@@
можно ли открыть суть темы?


Вы отвечали друг другу, не поняв суть разговора????? ))))))

-----------------
" Жизнь — цепь, а мелочи в ней — звенья. Нельзя звену не придавать значенья"
 
Old 13-10-2019, 22:39   #489
Pusja
Пользователь
 
Аватар для Pusja
 
Сообщений: 21,571
Проживание:
Регистрация: 07-04-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Княжна
Её больше нет, да?... Мы с ней общались в 2008 на одну тему, нас объединяющую, поддерживали друг друг друга. Так и не встретились, хотя были почти рядом, физически не могли обе. Оказывается, та самая тема закончилась для неё так горько...

Как оказалось, на форуме уже многих нет....
( ... Уж сколько их, упало в эту бездну, разверстая в дали.....)

-----------------
" Жизнь — цепь, а мелочи в ней — звенья. Нельзя звену не придавать значенья"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-10-2019, 23:37   #490
@@@NANA@@@
Сами з усамиС.........
 
Аватар для @@@NANA@@@
 
Сообщений: 13,793
Проживание: Нехай Караганда от меня отдыхает
Регистрация: 01-06-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pusja
Вы отвечали друг другу, не поняв суть разговора????? ))))))


Нет,я поняла суть.
Может быть Княжна приоткрыла бы суть разговора с той форумчанкой.

-----------------
- Вы кто по профессии? - Я лошадка - Вы идиот? - Нет, я тыгыдык тыгыдык тыгыдык).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-10-2019, 23:49   #491
Княжна
tell me who i am
 
Аватар для Княжна
 
Сообщений: 5,108
Проживание: Helsinki
Регистрация: 07-08-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от @@@NANA@@@
можно ли открыть суть темы?

Нашей с ней темы? Мы говорили о радостях жизни, которыми надо ежеминутно наслаждаться даже тогда, когда ты обречён.
 
Old 14-10-2019, 00:00   #492
@@@NANA@@@
Сами з усамиС.........
 
Аватар для @@@NANA@@@
 
Сообщений: 13,793
Проживание: Нехай Караганда от меня отдыхает
Регистрация: 01-06-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Княжна
Нашей с ней темы? Мы говорили о радостях жизни, которыми надо ежеминутно наслаждаться даже тогда, когда ты обречён.


Спасибо.
да уж,тема не легкая все же.

-----------------
- Вы кто по профессии? - Я лошадка - Вы идиот? - Нет, я тыгыдык тыгыдык тыгыдык).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-10-2019, 00:16   #493
Княжна
tell me who i am
 
Аватар для Княжна
 
Сообщений: 5,108
Проживание: Helsinki
Регистрация: 07-08-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от @@@NANA@@@
Спасибо.
да уж,тема не легкая все же.

Нелёгкая тема в нелёгкое время. И хоть всё было предрешено, я всё же надеялась, что она своим оптимизмом, своей волей к жизни преодолеет, изменит.. ох, не могу говорить...
Но чудес не бывает, не случается...
 
Old 14-10-2019, 09:05   #494
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Княжна
Нашей с ней темы? Мы говорили о радостях жизни, которыми надо ежеминутно наслаждаться даже тогда, когда ты обречён.

Может поделишся секретом,как быть таким?
Ведь мы все ,как бы обреченны во времени и надо научиться наслаждаться ежеменутно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-10-2019, 18:12   #495
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vavilen
Может поделишся секретом,как быть таким?
Ведь мы все ,как бы обреченны во времени и надо научиться наслаждаться ежеменутно.

За всех не говори, ты тут один какой-то обречённый.. Как Пьеро.
И да - мы все умрём!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-10-2019, 18:27   #496
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ptzmies
За всех не говори, ты тут один какой-то обречённый.. Как Пьеро.
И да - мы все умрём!

Злой ты. Может у человека депрессуха

-----------------
ХХVII
 
Old 14-10-2019, 18:31   #497
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vavilen
Может поделишся секретом,как быть таким?
Ведь мы все ,как бы обреченны во времени и надо научиться наслаждаться ежеменутно.



Главное надеятся на лучшее.
Будущие возрастные болячки, не те, что в обсуждении, а просто возрастные, - это такая гадость, что будут казаться безнадёжными, но они проидут и будет ещё время побегать-попрыгать.

Главное, важно об это знать заранее и совсем не сникнуть.
В который раз удивляюсь, почему так мало говорится о наступлении старости, в отличие от этапов роста и взросления у детей.

Имхо.
Люди к своему порогу приходят совсем неподготовленные и напрасно запуганные.
Вроде того, что, -_ах, у меня прострел, ишиаз, я помираю, никогда не пойду и врачам неинтересен.

Глядишь, в большинстве, такие через полгода всё забыли и носятся как ни в чём не бывало.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-10-2019, 19:28   #498
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
Злой ты. Может у человека депрессуха

Перманентная? Я и говорю - Пьеро.

https://www.youtube.com/watch?v=T2soT5xSpFI
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-10-2019, 20:01   #499
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ptzmies
Перманентная? Я и говорю - Пьеро.

https://www.youtube.com/watch?v=T2soT5xSpFI


Крутая ария, спасибо. Хотя и другая тема, "о тяжелой жизни артиста": ах, Арлекино, арлекино...

-----------------
ХХVII
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-10-2019, 21:35   #500
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Smile

Цитата:
Сообщение от ptzmies
За всех не говори, ты тут один какой-то обречённый.. Как Пьеро.
И да - мы все умрём!

Поди насмотрeлся сериaлов-сказок.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-10-2019, 21:37   #501
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
Крутая ария, спасибо. Хотя и другая тема, "о тяжелой жизни артиста": ах, Арлекино, арлекино...

Моё любимое исполнение. У Паваротти и Марио Ланца она получается лирично,
и только у Стеблянко - трагедия. И Атлантов еще.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-10-2019, 21:39   #502
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vavilen
Поди насмотрeлся сериaлов-сказок.

Начитался. Тебе тоже не стоит игнорить литературу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-10-2019, 08:46   #503
фитюлька
Пользователь
 
Аватар для фитюлька
 
Сообщений: 1,657
Проживание:
Регистрация: 08-06-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Княжна
Нашей с ней темы? Мы говорили о радостях жизни, которыми надо ежеминутно наслаждаться даже тогда, когда ты обречён.



Цитата:
Сообщение от Vavilen
Может поделишся секретом,как быть таким?
Ведь мы все ,как бы обреченны во времени и надо научиться наслаждаться ежеменутно.


хороший вопрос...… сразу вспомнился смелый самурай).. а как они воспитывали своих детей, чтобы не бояться....?

а в кодексе самурая, Бусидо, о воспитании детей сказано: с младенчества нужно поощрять смелость, не дразнить и никогда не запугивать ребенка...…, если ребенок с детства привыкнет бояться, он пронесет этот недостаток через всю жизнь...….

Цитата:
Ошибку совершают те родители, которые учат детей бояться молнии, запрещают им ходить в темноте или рассказывают ужасы, чтобы те перестали плакать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-10-2019, 09:06   #504
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от фитюлька
хороший вопрос...… сразу вспомнился смелый самурай).. а как они воспитывали своих детей, чтобы не бояться....?

а в кодексе самурая, Бусидо, о воспитании детей сказано: с младенчества нужно поощрять смелость, не дразнить и никогда не запугивать ребенка...…, если ребенок с детства привыкнет бояться, он пронесет этот недостаток через всю жизнь...….

Хорошее детство -это заслуга,но ведь очистить невежество возможно и на пенсии,было бы сильное желание,вера,искренность,честность с самим собой.
Даже ,если ребенок попал в невежественную семью-это не так страшно,даже наоборот,быстрей и пораньше проснется.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-10-2019, 09:56   #505
фитюлька
Пользователь
 
Аватар для фитюлька
 
Сообщений: 1,657
Проживание:
Регистрация: 08-06-2014
Status: Offline
хорошо, может подскажешь "очистку невежества.... на пенсии", как это видится твоим восприятием действительности?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-10-2019, 10:08   #506
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Smile

Цитата:
Сообщение от фитюлька
хорошо, может подскажешь "очистку невежества.... на пенсии", как это видится твоим восприятием действительности?

Надо сильно захотеть,по честному для себя любимого,не обманывая себя реального.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-10-2019, 11:09   #507
фитюлька
Пользователь
 
Аватар для фитюлька
 
Сообщений: 1,657
Проживание:
Регистрация: 08-06-2014
Status: Offline
чего захотеть? расширь свою мысль понятнее...., общие фразы о честности с самим собой или искренности понятнее на примерах...……
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-10-2019, 13:19   #508
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от фитюлька
чего захотеть? расширь свою мысль понятнее...., общие фразы о честности с самим собой или искренности понятнее на примерах...……

Много ли видела тех(даже кому за 60)кто желает встретиться с самим собой?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-10-2019, 18:01   #509
фитюлька
Пользователь
 
Аватар для фитюлька
 
Сообщений: 1,657
Проживание:
Регистрация: 08-06-2014
Status: Offline
давай, выкладывай свою встречу)…, а то пугающе воспринимаются твои слова, но это же не так.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-10-2019, 18:43   #510
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от фитюлька
давай, выкладывай свою встречу)…, а то пугающе воспринимаются твои слова, но это же не так.


Мне кажется, ты не очень понимаешь, о чем немного косноязычно пытается говорить vavilen. Если я правильно понял, речь идет о типичной проблеме - депрессии пожилого человека.
То что она - бич многих пожилых людей - это факт. Причин для нее множество: соматические заболевания, утрата близких, чувство ненужности, ощущение собственной непривлекательности, слабости, тотальный эйджизм.
Но "к доктору" мы не ходим. Ищем истину в колебаниях космических сфер.

-----------------
ХХVII
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-10-2019, 19:49   #511
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
Мне кажется, ты не очень понимаешь, о чем немного косноязычно пытается говорить vavilen. Если я правильно понял, речь идет о типичной проблеме - депрессии пожилого человека.
То что она - бич многих пожилых людей - это факт. Причин для нее множество: соматические заболевания, утрата близких, чувство ненужности, ощущение собственной непривлекательности, слабости, тотальный эйджизм.
Но "к доктору" мы не ходим. Ищем истину в колебаниях космических сфер.

Полез в гугл за "эйджизмом" и наткнулся на офигительный словарик. Петтер, вот положи руку на сердце и скажи: какой % определений тебе незнаком? Лежу, заучиваю наизусть. А то просто чуть не до пресловутого масеннуса.
https://www.wonderzine.com/wonderzi...what-s-the-word
Кстати, о пресловутом масеннусе. Вот никак мне не понять, почему депрессия возведена в ранг болячек практически уровня онкологии. Что это вообще такое? А хандра - депрессия? Ну, допустим, не нужен ты никому, никто не звонит или умер кто-то из близких. Заведи животное - ему ты точно будешь нужен. Аллергия на шерсть до кучи - включи телевизор, с ним тоже можно разговаривать. Коллега берет больничный по масеннусу и зовет помочь переложить крышу на даче. Это что - трудотерапия? Врач прописал?
По моим наблюдениям в жизни для депрессии нет места . Жил, жил, потом - тпруньк!... памперсы, пролежни, отсутствие мысли во взгляде. И только дипломы и благодарности на стенке напоминают, что человек-то жил полноценной жизнью. Где тут депрессия?
Впервые в жизни накорябал такой длинный пост. Просто статья какая-то. Сорри.
 
Old 15-10-2019, 20:02   #512
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ptzmies
никак мне не понять, почему депрессия возведена в ранг болячек практически уровня онкологии.


Если не лень, послушай Роберта Сапольски, вот реально интересная лекция, и сам он большой ученый, эндокринолог. Как раз о том, почему депрессия это болезнь, и почему она такая фиговая


-----------------
ХХVII
 
Old 15-10-2019, 20:07   #513
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,875
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ptzmies
... Коллега берет больничный по масеннусу и зовет помочь переложить крышу на даче. Это что - трудотерапия? Врач прописал?.

Это - циничная легальная возможность продлить ранее уже использованный полностью, оплачиваемый(!) "отпуск" (крышу же нужно перекрыть успеть, до зимы). Не более того.
А вот его другие коллеги, оставшись условно говоря вдвоём, будут выполнять объём работ за троих, за ту же зарплату что есть, без всяких доплат.
 
Old 15-10-2019, 20:37   #514
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Smile

Цитата:
Сообщение от фитюлька
давай, выкладывай свою встречу)…, а то пугающе воспринимаются твои слова, но это же не так.

Как же кодекс самурая ?
Бусидо.
Боятся ничего не надо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-10-2019, 11:28   #515
фитюлька
Пользователь
 
Аватар для фитюлька
 
Сообщений: 1,657
Проживание:
Регистрация: 08-06-2014
Status: Offline
многим понятно, что бояться ничего не надо, вот Petter заостряет внимание на депрессии, она "в моде" современного мира, так скажем. А кодекс..., он для утверждения в правильности или неправильности воспитания..., да и то, не всем есть необходимость ознакомиться с правилами...).
..мы же говорим о взрослых, уже взрослых... и тут многие факторы повлияли на сложившуюся личность..., может быть, чем меньше личностного, тем меньше зависимости от окружающего мира и значит, легче протекает жизнь...)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-10-2019, 12:02   #516
Elska
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ptzmies
Полез в гугл за "эйджизмом" и наткнулся на офигительный словарик. Петтер, вот положи руку на сердце и скажи: какой % определений тебе незнаком? Лежу, заучиваю наизусть. А то просто чуть не до пресловутого масеннуса.
https://www.wonderzine.com/wonderzi...what-s-the-word
За словарь спасибо.
Тоже изучаю.
А вот с депрессией не согласна.
Цитата:
Сообщение от ptzmies
Вот никак мне не понять, почему депрессия возведена в ранг болячек практически уровня онкологии.
Что это вообще такое?
А хандра - депрессия?
Если нам что-то не понятно, то это не значит что этого нет.
Хандра - не депрессия, так же, как и меланхолия (моё привычное состояние )
Мне почему-то кажется, что интроверты не подвержены или менее подвержены депрессии.
Быть наедине с самим самой - это их комфортное состояние.
Они всегда найдут чем себя занять.
Им не нужно общение.
А вот если у экстраверта вдруг сузится круг общения (по болезни, с потерей работы или близких...), то ему, конечно же, будет хреновато...
А вообще-то это, конечно, гораздо глубже.
Именно на эндокринном уровне.
Когда коллега берёт больничный по депрессии и перекладывает крышу - это блеф.
При депресняке он и думать бы об этой крыше не мог...
 
Old 16-10-2019, 12:05   #517
Elska
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Cool

Цитата:
Сообщение от фитюлька
...она "в моде" современного мира, так скажем.
Ну вы "даёте"...
Хорошенькая "мода".
Раньше может и не было такой "моды", но хватало людей, которые кончали жизнь самоубийством.
 
Old 16-10-2019, 12:11   #518
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ptzmies
Полез в гугл за "эйджизмом" и наткнулся на офигительный словарик. Петтер, вот положи руку на сердце и скажи: какой % определений тебе незнаком? Лежу, заучиваю наизусть. А то просто чуть не до пресловутого масеннуса.
http://хттпс://щщщ.щондерзине.цом/щ...щхат-с-тхе-щорд
Кстати, о пресловутом масеннусе. Вот никак мне не понять, почему депрессия возведена в ранг болячек практически уровня онкологии. Что это вообще такое? А хандра - депрессия? Ну, допустим, не нужен ты никому, никто не звонит или умер кто-то из близких. Заведи животное - ему ты точно будешь нужен. Аллергия на шерсть до кучи - включи телевизор, с ним тоже можно разговаривать. Коллега берет больничный по масеннусу и зовет помочь переложить крышу на даче. Это что - трудотерапия? Врач прописал?
По моим наблюдениям в жизни для депрессии нет места . Жил, жил, потом - тпруньк!... памперсы, пролежни, отсутствие мысли во взгляде. И только дипломы и благодарности на стенке напоминают, что человек-то жил полноценной жизнью. Где тут депрессия?
Впервые в жизни накорябал такой длинный пост. Просто статья какая-то. Сорри.

Ну знаешь, если ты чего то не понимаешь не значит что этого нет.
Если я не болела онкологиея то мне надо написать, что это вообще выдумки и нет такого, здоровы все?...
Если б тебе было реально интересно ты бы уже изучил что такое депрессия, и почему она опасна.
А приравнивать ее к хандре и меланхолии...ну это как больному раком сказать, да что ты сочиняешь, иди работай, будет меньше времени о всяких болячках сочинять.
 
Old 16-10-2019, 12:13   #519
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от фитюлька
многим понятно, что бояться ничего не надо, вот Петтер заостряет внимание на депрессии, она "в моде" современного мира, так скажем. А кодекс..., он для утверждения в правильности или неправильности воспитания..., да и то, не всем есть необходимость ознакомиться с правилами...).
..мы же говорим о взрослых, уже взрослых... и тут многие факторы повлияли на сложившуюся личность..., может быть, чем меньше личностного, тем меньше зависимости от окружающего мира и значит, легче протекает жизнь...)

в моде называть все депрессией, а это вообще-то серьезный диагноз, а не то что мне сегодня скучно, и я депрессую
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-10-2019, 13:10   #520
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Кто-то лучше разбирается в анатомии человека, а кто-то в физике. Кто-то никогда на изучал астрологию и не разбирается в ней. Вот и всё. Даже спорить не о чём.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-10-2019, 16:34   #521
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от фитюлька
многим понятно, что бояться ничего не надо, вот Петтер заостряет внимание на депрессии, она "в моде" современного мира, так скажем. А кодекс..., он для утверждения в правильности или неправильности воспитания..., да и то, не всем есть необходимость ознакомиться с правилами...).
..мы же говорим о взрослых, уже взрослых... и тут многие факторы повлияли на сложившуюся личность..., может быть, чем меньше личностного, тем меньше зависимости от окружающего мира и значит, легче протекает жизнь...)

Будет меньше личностного,депрессия накроет,если не умышленно идешь таким путем.
Депрессия-это когда личность подходит к исчезновению себя,непонимая ,что происходит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-10-2019, 16:55   #522
Kai Westerlund
пушистый
 
Аватар для Kai Westerlund
 
Сообщений: 6,410
Проживание: Helsinki
Регистрация: 22-09-2005
Status: Offline
Сегодня как раз статья про масеннус:

”Masennus on erityisesti miehelle hengenvaarallinen tila”

https://www.is.fi/terveys/art-2000006274852.html
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-10-2019, 17:01   #523
фитюлька
Пользователь
 
Аватар для фитюлька
 
Сообщений: 1,657
Проживание:
Регистрация: 08-06-2014
Status: Offline
Vavilen, в твоем первом высказывании на сообщение от Княжны был тобой задан вопрос, а ты сам как на него ответишь?

~aurinko~, да, .....

прошу прощения, кого обидело сообщение от фитюльки...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-10-2019, 18:27   #524
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от фитюлька
Vavilen, в твоем первом высказывании на сообщение от Княжны был тобой задан вопрос, а ты сам как на него ответишь?

..


Наш Вован не Иисус,но,пытаясь сосайтникам донести чуть-чуть праведного,почему-то постоянно отгребает от отрицательно настроенных ))

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-10-2019, 18:40   #525
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Smile

Цитата:
Сообщение от фитюлька
Вавилен, в твоем первом высказывании на сообщение от Княжны был тобой задан вопрос, а ты сам как на него ответишь?

А Княжна открестились от сказанного.
И что надо ответить тогда?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-10-2019, 18:57   #526
фитюлька
Пользователь
 
Аватар для фитюлька
 
Сообщений: 1,657
Проживание:
Регистрация: 08-06-2014
Status: Offline
Цитата:
А Княжна открестились от сказанного.
И что надо ответить тогда?


уже ответил

Цитата:
Наш Вован не Иисус,но,пытаясь сосайтникам донести чуть-чуть праведного,почему-то постоянно отгребает от отрицательно настроенных ))


это понятно
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-10-2019, 19:01   #527
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Наш Вован не Иисус,но,пытаясь сосайтникам донести чуть-чуть праведного,почему-то постоянно отгребает от отрицательно настроенных ))

Иисус вообще плохо кончил. Что, у голосующих тоже настроения не было?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-10-2019, 19:20   #528
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от фитюлька
уже ответил

Принятие-создает единство всего,а отрицание-невежество.
Невежество ведет к страданию.
Принятие глубже ,чем несогласие-согласие.
Можно иметь свою точку зрения и одновременно принимать обе.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-10-2019, 19:20   #529
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ptzmies
Иисус вообще плохо кончил. Что, у голосующих тоже настроения не было?


Голосующих за что?За вступление в Евросоюз или за встречу на маленькое рождество?

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-10-2019, 22:12   #530
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vavilen
Принятие-создает единство всего,а отрицание-невежество.
Невежество ведет к страданию.

Ну вот человек сначала уснуть не может, потом к двум уснет, а в 2-45 проснется и все. Утром на работу, а у него нет сил даже зубную пасту из тюбика выдавить.
Давай, осуществи "принятие" или какие там еще волшебные слова в твоем арсенале

-----------------
ХХVII
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-10-2019, 23:26   #531
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vavilen
Принятие-создает единство всего,а отрицание-невежество.
Невежество ведет к страданию.
Принятие глубже ,чем несогласие-согласие.
Можно иметь свою точку зрения и одновременно принимать обе.

Это набор статусов из вконтакта? Из выступления Тони Роббинса?
Ещё накидать? Я могу не хуже.

Будь добрее и люди к тебе потянутся своими грязными и липкими руками.
Скунсу не надо быть красивым, его и так все уважают.
Красота спасёт мир, а пофигизм - нервы!
С умным человеком приятно поговорить, но трудно работать.
Человек рожден для счастья, даже если зачат по глупости.
 
Old 17-10-2019, 07:53   #532
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Petter
Ну вот человек сначала уснуть не может, потом к двум уснет, а в 2-45 проснется и все. Утром на работу, а у него нет сил даже зубную пасту из тюбика выдавить.
Давай, осуществи "принятие" или какие там еще волшебные слова в твоем арсенале

Для большинства в такой ситуации проше наладить свой режим дня.
Цитата:
Сообщение от ptzmies
Это набор статусов из вконтакта? Из выступления Тони Роббинса?
Ещё накидать? Я могу не хуже. :Д

Будь добрее и люди к тебе потянутся своими грязными и липкими руками.
Скунсу не надо быть красивым, его и так все уважают.
Красота спасёт мир, а пофигизм - нервы!
С умным человеком приятно поговорить, но трудно работать.
Человек рожден для счастья, даже если зачат по глупости.

Не знаю Т.Роббинса,ме читал и не слушал.
У мeня другая библиотека.
1.Будешь добрей,всем будет хорошо.
2.Будь собой и люби себя -всем будет хорошо.
3.Пофигистов нет,это обман себя.(красота действительно,как и любовь спасает мир)
4.Умный очень эгоцентричен,с такими сложно обшаться
5.Разве люди не стремятся к счастью?(или все стремятся к страданию)
 
Old 17-10-2019, 09:55   #533
фитюлька
Пользователь
 
Аватар для фитюлька
 
Сообщений: 1,657
Проживание:
Регистрация: 08-06-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
Ну вот человек сначала уснуть не может, потом к двум уснет, а в 2-45 проснется и все. Утром на работу, а у него нет сил даже зубную пасту из тюбика выдавить.
Давай, осуществи "принятие" или какие там еще волшебные слова в твоем арсенале


это "запущенный случай", то есть, труднее наладить режим, если только этот случай не разовый или не особенность организма отвечать на стресс/утомляемость/определенную мысль, которые возбуждают человека и действуют пролангированно на него.

симптом бессонницы присутствует во многих заболеваниях, потому и трудно выявлять причину после 60...

но стресс - "наше всё", буквально вчера "взбодрилась)", то есть среагировала неадекватно, несколько возбуждающе на ситуацию со мной в электричке, потом сама себе говорю, мысленно, конечно, "это что, ты зачем так нервничаешь, ну да, неожиданно, неприятно, но так бывает и ты сама в этом причина"...….. в общем как-то так шел мысленный процесс восстановления телесного(эмоции, чувства) равновесия) И сделала вывод, что еще надо над собой работать и работать))….
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-10-2019, 10:00   #534
фитюлька
Пользователь
 
Аватар для фитюлька
 
Сообщений: 1,657
Проживание:
Регистрация: 08-06-2014
Status: Offline
ptzmies, Вавилен выложил квинтэссенцию, самую суть, к чему надо стремиться, кому есть в этом необходимость. Я с ним согласна полностью).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-10-2019, 10:33   #535
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от фитюлька
это "запущенный случай", то есть, труднее наладить режим, если только этот случай не разовый или не особенность организма отвечать на стресс/утомляемость/определенную мысль, которые возбуждают человека и действуют пролангированно на него.

симптом бессонницы присутствует во многих заболеваниях, потому и трудно выявлять причину после 60...

но стресс - "наше всё", буквально вчера "взбодрилась)", то есть среагировала неадекватно, несколько возбуждающе на ситуацию со мной в электричке, потом сама себе говорю, мысленно, конечно, "это что, ты зачем так нервничаешь, ну да, неожиданно, неприятно, но так бывает и ты сама в этом причина"...….. в общем как-то так шел мысленный процесс восстановления телесного(эмоции, чувства) равновесия) И сделала вывод, что еще надо над собой работать и работать))….

Не согласен в том,что трудно наладить режим.
Ну сама скажи,что проше создать и следовать режиму или быть собой?
Если не способна следовать режимы,то со вторым можно и не начинать,не получится.
Следовать режиму-это более,менее осознанная жизнь в теле.
Эмоции-это реакции тела на мысль.
Значит были какие то неосознанные мысли в электричке.
Цитата:
Сообщение от Petter
Давай, осуществи "принятие" или какие там еще волшебные слова в твоем арсенале

Не жeлаю лично,но пожизненно больные близкие, учат принятию очень быстро.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-10-2019, 10:44   #536
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vavilen
Не согласен в том,что трудно наладить режим.
Ну сама скажи,что проше создать и следовать режиму или быть собой?.

При чем тут вообще режим? Ничего не поменялось, человек живет в своем режиме, просто не может спать. Здоровый человек, если поздно уснул, просто позже проснется. Я пишу о ситуации, когда невозможно выспаться, причем такое может длиться месяцами. Ну и как быть? Что космические струны посоветуют?

-----------------
ХХVII
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-10-2019, 10:50   #537
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Petter
При чем тут вообще режим? Ничего не поменялось, человек живет в своем режиме, просто не может спать. Здоровый человек, если поздно уснул, просто позже проснется. Я пишу о ситуации, когда невозможно выспаться, причем такое может длиться месяцами. Ну и как быть? Что космические струны посоветуют?

Конечно не был в таких ситуациях,нет опыта,но с возрастом понял механизм бессоницы по своему.
Если конечно нет внешних факторов воздействия на человека.
Переедание (последние принятие пиши,алкоголь и др)
Это можно легко убрать,если хочеться быть здоровым.
А так,все сводится к мыслепотоку в голове,чем меньше мыслей перед сном(ум спокойный) тем сон хороший и нет проблем.
Учись медитации и все будет в порядке.
Если не желаешь заниматься идти таком путем,то просто наладь режим дня,будь более осознанным.
Напиши на бумажке,что мешает спать и реши эти проблемы.
Не думаю,что во времена WWW сложно найти инфу о сне человека.
Если не способен найти ,я помогу разобраться ,как надо спать и зачем.
Насколько понимаю ,ты предприниматель, значит надо решать много проблем и вне работы.
Научись не думать о работе дома,в кругу семьи,если не важные проблемы,но они ведь редко происходят.
 
Old 17-10-2019, 10:55   #538
фитюлька
Пользователь
 
Аватар для фитюлька
 
Сообщений: 1,657
Проживание:
Регистрация: 08-06-2014
Status: Offline
Цитата:
Не согласен в том,что трудно наладить режим.


много ли в твоем окружении лиц, за 60?..... мама страдала бессонницей, долго не могла уснуть, вставала в полночь, читала часами, пока не решалась снова попробовать поспать, потом днем часа в три ее всегда клонила ко сну ... телу необходимо к норме выруливать, хотя сон был не больше часа, зачастую меньше... исследования говорят, дневной сон даже двадцать минут, это как два часа ночью, как-то так.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-10-2019, 11:02   #539
фитюлька
Пользователь
 
Аватар для фитюлька
 
Сообщений: 1,657
Проживание:
Регистрация: 08-06-2014
Status: Offline
Цитата:
Ну сама скажи,что проше создать и следовать режиму или быть собой?

Вов, а что в твоем понимании быть собой?

Цитата:
Следовать режиму-это более,менее осознанная жизнь в теле.

хм, интересное высказывание, режим - осознанная жизнь, надо покумекать))

Цитата:
Эмоции-это реакции тела на мысль.
Значит были какие то неосознанные мысли в электричке.

может и не осознанные, всё так быстро происходило..., мысли сами пролетали, не удержать)), просто, ситуация был неожиданная для меня, тем и интереснее отмечать свои косяки, на неожиданностях)..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-10-2019, 11:03   #540
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от фитюлька
много ли в твоем окружении лиц, за 60?..... мама страдала бессонницей, долго не могла уснуть, вставала в полночь, читала часами, пока не решалась снова попробовать поспать, потом днем часа в три ее всегда клонила ко сну ... телу необходимо к норме выруливать, хотя сон был не больше часа, зачастую меньше... исследования говорят, дневной сон даже двадцать минут, это как два часа ночью, как-то так.

Я никогда не спал и не сплю днем,лишь в армии,но там служба круглосуточно была.
Кстати там и научился спать в любо месте,даже стоя ,во время марша,в кинотеатре,на посту, за 2 час,как Штирлиц.
А сейчас иногда(когда устаю сильно) применяю позу ,,мертвеца,, для отдыха,попробуй сама,может поможет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 18:43.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно