Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья » Еда и напитки
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 26-12-2020, 06:28   #7321
Максиляля
Пользователь
 
Сообщений: 280
Проживание:
Регистрация: 20-09-2020
Status: Offline
Сколько может храниться Штоллен после вскрытия-не скажу.
Не из вредности.
По одной простой причине: их, Штолленов, больше НЕТ. :-) купленный на случай "Штолленовского провала" Фламандский торт даже не тронут. Хотела утренний кофе попить со Штолленом ( там мои любимые специи: ваниль, корица, кардамон. Очень хорошо с кофе!)- уже не с чем.

Ну, теперь- то я уж ЗНАЮ, как- ещё сделаю.

Кроме того, у русских- всегда есть ВТОРОЙ ШАНС.
 
Old 26-12-2020, 10:14   #7322
Elska
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Cool

Цитата:
Сообщение от Juzu
При длительном нагреве лактоза взаимодействует с аминокислотами белков (реакция Майяра), в результате чего образуются меланоидиновые соединения, которые придают молоку кремовый оттенок и карамельный привкус. Кроме того, происходит изменение аминокислот с образованием реактивноспособных сульфидных групп, вступающих во взаимодействие с некоторыми компонентами молока с образованием соединений, имеющих специфический вкус и запах.
А вот интересно из чего тогда образуются эти самые "меланоидиновые соединения" если молоко-то безлактозное?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-12-2020, 10:56   #7323
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Elska
Ребята!
А как вы готовите самую, что ни на есть элементарную, традиционную рисовую кашу?
Ну никак она не хочет у меня получаться белой, "сочной" (если можно так про кашу выразиться).
Получается цвета топлёного молока и суховатая.
Делаю всегда по этому рецепту
https://yhteishyva.fi/reseptit/riis...ssa/recipe-2025

Помню после переезда тётушка любимая (царство ей небесное) угощала именно нормальной белой "сочной" кашей.
Может вся изюминка в том, что она её готовила в паровой кастрюле (такие с двойным дном и стенками), тогда ничего не испаряется и каша не темнеет?

Самый важный ингредиент не забыла (миндаль),бросила хоть в кашу?
Их после ловить надо,если попадется,то год будет ОК.
Если бобыль,то невеста найдется.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-12-2020, 20:07   #7324
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Небольшая история на кулинарную тему.

Вчера ходили в гости к финской паре и хозяин, среди прочих закусок, торжественно угостил нас салатом и рассказал его историю. Мол его бабушка 50 лет назад работала в пограничной столовой на границе с Россией и придумала этот салат из остатков продуктов. С тех пор, все эти 50 лет, этот салат готовят в их семье на Рождество.
К моему изумлению это оказался самый настоящий Оливье Я рассказала, что в России это традиционный новогодний салат и ему гораздо больше чем 50 лет, ну и рассказала его историю вкратце. Повисла пауза....

Скорее всего бабушку просто когда-то угостили этим салатом русские пограничники или ещё кто, а в семье эта история уже обросла новыми подробностями
 
Old 26-12-2020, 21:38   #7325
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
А я покупаю ветчину последние несколько лет. Можете называть её кинкку, или ещё как, но по-русски это ветчина. В моём детстве я любил выковыривать из неё пластмассовые номерки, так же, как и из головки сыра, когда маме удавалось урвать сей дефицит, и принести домой. Всех с праздниками!
 
Old 26-12-2020, 22:01   #7326
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Небольшая история на кулинарную тему.

Вчера ходили в гости к финской паре и хозяин, среди прочих закусок, торжественно угостил нас салатом и рассказал его историю. Мол его бабушка 50 лет назад работала в пограничной столовой на границе с Россией и придумала этот салат из остатков продуктов. С тех пор, все эти 50 лет, этот салат готовят в их семье на Рождество.
К моему изумлению это оказался самый настоящий Оливье Я рассказала, что в России это традиционный новогодний салат и ему гораздо больше чем 50 лет, ну и рассказала его историю вкратце. Повисла пауза....

Скорее всего бабушку просто когда-то угостили этим салатом русские пограничники или ещё кто, а в семье эта история уже обросла новыми подробностями

Надеюсь , ты " развенчала бабушку " как-нибудь тактично ? Считай , " опустила " хозяев ниже плинтуса . Они-то хотели поразить этой историей ...
 
Old 26-12-2020, 22:20   #7327
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
А я покупаю ветчину последние несколько лет. Можете называть её кинкку, или ещё как, но по-русски это ветчина. В моём детстве я любил выковыривать из неё пластмассовые номерки, так же, как и из головки сыра, когда маме удавалось урвать сей дефицит, и принести домой. Всех с праздниками!

Когда я была совсем маленькая и чужие взрослые задавали мне всякие дурацкие вопросы, мол, «вырастешь большая, будешь в школу ходить? Пятёрки-четвёрки приносить?» - я всё никак не могла понять, в каком виде из школы приносят все эти знаменитые четвёрки и пятёрки. И почему-то представляла себе как раз эти синенькие пластмассовые циферки из сыра.
 
Old 26-12-2020, 22:33   #7328
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elska
Ребята!
А как вы готовите самую, что ни на есть элементарную, традиционную рисовую кашу?
Ну никак она не хочет у меня получаться белой, "сочной" (если можно так про кашу выразиться).
Получается цвета топлёного молока и суховатая.

Смотря какой рис. Бывает рис быстрого приготовления - там нужно варить по инструкции.

Шлифованный пропаренный рис я варю так:

2 небольших чашки риса на 6 чашек воды. Рис хорошо промываю от мути и клейковины.

Засыпаю в кастрюлю в уже кипящую воду. Варю на маленьком огне. Кастрюлю накрываю крышкой так, чтобы осталась очень маленькая щель для выхода пара. Варю до тех пор, пока почти вся вода не испарится (время от времени ложкой раздвигаю рис и проверяю, сколько там воды осталось).

Получается рассыпчатый, мягкий, сочный рис.

По этой же схеме варю гречневую кашу.
 
Old 26-12-2020, 22:49   #7329
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
В моём детстве я любил выковыривать из неё пластмассовые номерки, так же, как и из головки сыра

Ветчину с циферками не видел, а из сыра последний раз выковыривал несколько лет назад (где-то хранятся все до сих пор - "коллекция")

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
Old 26-12-2020, 22:55   #7330
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Ветчину с циферками не видел, а из сыра последний раз выковыривал несколько лет назад (где-то хранятся все до сих пор - "коллекция")


А может и ошибаюсь, сорри, если так. Давно это было. 40 лет тому назад. Ветчину тогда видел раз в год, аккурат перед Новым Годом, когда что-то "выбрасывали" в центральном универмаге города, где мама работала товароведом. Другие люди, думаю, не видели вовсе.
 
Old 26-12-2020, 23:16   #7331
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Получается рассыпчатый, мягкий, сочный рис.
.

Речь идет о каше, riisipuuro

-----------------
ХХVII
 
Old 26-12-2020, 23:19   #7332
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
https://yle.fi/uutiset/osasto/novos...destva/11715164
Цитата:
Самая распространенная причина - то, что еды было слишком много.
Вторая причина - то, что праздничные блюда быстро надоедают.
Многие также считают, что рождественская еда слишком сытная и что она продается в слишком больших упаковках.

Это вообще как?!
Они не видели наших застолий!!!
Изображения

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
Old 26-12-2020, 23:21   #7333
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
А может и ошибаюсь, сорри, если так.

ненене... может и были... я, наверное, из тех, кто не видел ветчину вовсе

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
Old 26-12-2020, 23:37   #7334
Kai Westerlund
пушистый
 
Аватар для Kai Westerlund
 
Сообщений: 6,410
Проживание: Helsinki
Регистрация: 22-09-2005
Status: Offline
Помню, когда я был маленький, у меня мама приносила с работы копченую ветчину на косточке.
Мы ее называли "рулька". И бабушка варила из нее гороховый суп. Мне нравился такой суп

* мама работала инженером, но у них на работе иногда были "продуктовые наборы".
 
Old 27-12-2020, 00:09   #7335
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elska
А вот интересно из чего тогда образуются эти самые "меланоидиновые соединения" если молоко-то безлактозное?

Извини, только заметила твой вопрос
http://www.kysy.fi/kysymys/miksi-va...o-on-punertavaa
 
Old 27-12-2020, 00:20   #7336
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
ненене... может и были... я, наверное, из тех, кто не видел ветчину вовсе

40 лет назад из похожего на современную ветчину были окорока тамбовский и ещё какой-то, сырокопчёные и варёные. При их кулинарной отработке со шкуры по Госту не убирали клейма, сделанные похожей на чернила синей краской, указывающие на категорию мяса. А пластмассовые , вы правы, мы выковыривали из сыра. Они указывали дату помещения сыра на выдержку и ущё что-то важное для сыроваров
 
Old 27-12-2020, 00:26   #7337
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Надеюсь , ты " развенчала бабушку " как-нибудь тактично ? Считай , " опустила " хозяев ниже плинтуса . Они-то хотели поразить этой историей ...


Постаралась тактично конечно. Ну уж не «опустила», но видимо разочаровала. Наверное стоило промолчать
 
Old 27-12-2020, 00:27   #7338
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Смотря какой рис. Бывает рис быстрого приготовления - там нужно варить по инструкции.

Шлифованный пропаренный рис я варю так:

2 небольших чашки риса на 6 чашек воды. Рис хорошо промываю от мути и клейковины.

Засыпаю в кастрюлю в уже кипящую воду. Варю на маленьком огне. Кастрюлю накрываю крышкой так, чтобы осталась очень маленькая щель для выхода пара. Варю до тех пор, пока почти вся вода не испарится (время от времени ложкой раздвигаю рис и проверяю, сколько там воды осталось).

Получается рассыпчатый, мягкий, сочный рис.

По этой же схеме варю гречневую кашу.


В Финляндии рисовую кашу варят только из шлифованного puuroriisi.
 
Old 27-12-2020, 00:40   #7339
Elska
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ponom
Получается рассыпчатый, мягкий, сочный рис.
По этой же схеме варю гречневую кашу.
Не, не, вопрос был о молочной каше.
Не рассыпчатой.
А для рассыпчатой ещё раз рекомендую для тех, кто:
1. часто употребляет рассыпчатые каши
2. бережёт своё время



Безо всяких "крышечку сдвинь, ложечкой помешай, проверь есть ли вода,
10 мин и готова любая рассыпчатая каша: и гречневая, и рисовая.
 
Old 27-12-2020, 00:43   #7340
Elska
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Wink

Цитата:
Сообщение от Olka
...этот салат из остатков продуктов.
Что-то мне помнится я типа такой легенды про селёдку под шубой слышала.
 
Old 27-12-2020, 00:46   #7341
Княжна
tell me who i am
 
Аватар для Княжна
 
Сообщений: 5,108
Проживание: Helsinki
Регистрация: 07-08-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Juzu
А пластмассовые , вы правы, мы выковыривали из сыра. Они указывали дату помещения сыра на выдержку и ущё что-то важное для сыроваров

Помню, какой восторг был получить кусок сыра с буковками в воске. И как мы, дети, их трепетно хранили..
 
Old 27-12-2020, 01:04   #7342
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elska
Что-то мне помнится я типа такой легенды про селёдку под шубой слышала.


Тоже от финнов?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-12-2020, 01:07   #7343
Elska
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Olka
Тоже от финнов?
Не..на просторах интернета...
 
Old 27-12-2020, 02:48   #7344
Максиляля
Пользователь
 
Сообщений: 280
Проживание:
Регистрация: 20-09-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kai Westerlund
Помню, когда я был маленький, у меня мама приносила с работы копченую ветчину на косточке.
Мы ее называли "рулька". И бабушка варила из нее гороховый суп. Мне нравился такой суп

* мама работала инженером, но у них на работе иногда были "продуктовые наборы".

Я так и варю. Но это, скорее, чешское. У меня.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-12-2020, 08:23   #7345
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Smile

Цифорок на ветчине никогда не было,они были на головке сыров.
Ветчину пробовал один раз в год,когда ехал через Москву на моря,около красной плошади был большой магазин,вроде ЦУМ.
Там я отстаивал очередь за ветчиной- нарезкой, и кушал потом в вечернем поезде,запивая чаем ,из стакана с металлическим подстаканником.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-12-2020, 08:41   #7346
olka_eva
rana-viajera
 
Аватар для olka_eva
 
Сообщений: 3,146
Проживание: Espoo, Olari
Регистрация: 04-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
ненене... может и были... я, наверное, из тех, кто не видел ветчину вовсе


Я на днях выяснила, что в голове моего старшего ребенка "окорок" - это отдельное животное. Я ей говорю, ползает, значит, такой толстенький по скотному двору, вскармливает скоих маленьких кинкков дюжинами? А свинья отдельно бегает!

-----------------
¡Qué nos quiten lo bailao!
 
Old 27-12-2020, 10:15   #7347
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
2Elska
Вот, чашка риса, 2 воды, 4 молока, всего 1 к 6.
Получается белая, без никаких пенок в обычном ковшике под крышкой на медленном огне

[IMG][/IMG]
 
Old 27-12-2020, 10:41   #7348
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vavilen
Цифорок на ветчине никогда не было,они были на головке сыров.
Ветчину пробовал один раз в год,когда ехал через Москву на моря,около красной плошади был большой магазин,вроде ЦУМ.
Там я отстаивал очередь за ветчиной- нарезкой, и кушал потом в вечернем поезде,запивая чаем ,из стакана с металлическим подстаканником.


Были треугольные синие штампы с какими то то ли цифрами, то ли знаками. Вот эти самые штампы и можно было видеть на окороках. Такой кусок окорока лежал в холодильнике, и от него кусочками отрезали, немного мяса, немного сала, и так до лысой кожи всё и съедали.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-12-2020, 10:55   #7349
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Suhov
Были треугольные синие штампы с какими то то ли цифрами, то ли знаками. Вот эти самые штампы и можно было видеть на окороках. Такой кусок окорока лежал в холодильнике, и от него кусочками отрезали, немного мяса, немного сала, и так до лысой кожи всё и съедали.

Имел ввиду пластиковые цифры,которые многие дети любили собирать.
Они были вдавлены в воск(или что там было похожее)
Помню тоже выколупывал их,но не собирал,ибо коллекционировал марки,значки и даже этикетки от спичечных коробков.
А на окороках наверное было клеймо(не видел никогда в то время целый окорок,ел уже нарезку и очень редко)
Правда продавалась в наборах еше югославская ветчина ,в банках,открывалась ключем,но по блату,правда соли много было,да и не ветчина это,а пародия,но все хватали,как и шпроты.
Сейчас ,даже голодный бы не смог сьесть.
Самопальную ветчину,закопченную на воздухе летом ел часто,дед коптил,вкусная была ,помню.
А магазинная-да, была вкусная,но продавалась только в столице,да еше очередь длинная.
 
Old 27-12-2020, 11:05   #7350
Максиляля
Пользователь
 
Сообщений: 280
Проживание:
Регистрация: 20-09-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
2Elska
Вот, чашка риса, 2 воды, 4 молока, всего 1 к 6.
Получается белая, без никаких пенок в обычном ковшике под крышкой на медленном огне

[IMG][/IMG]


Я делаю не так точно по пропорциям, но по виду получается такая же.


К вопросу об Оливье.

Я делаю картофельный салат (тоже, для меня-это, скорее, чешское. Обычный гарнир к рождественскому капру). Дочка называет его "НедоОливье", потому что без колбасы и очень его любит. В этом году не делала.

Мой этого года рождественский винегрет и рождественская свинина (для размера-рядом столовая ложка). Мужа бабуленька для винегрета всегда искала только исландскую селедку, она в то время была в России.

Свинина-самая обычная долгого томления. Я надрезала порционно, чуть не дорезая до конца, смазала мёдом, специями, проложила дольками мандарина и клюквой, поставила мариноваться. Потом в духовку надолго.
При температуре духовки около 80 часов на 5.
Термометр для свинины не использовала (использую обычно для ростбифа: для меня там важна внутренняя температура. Я люблю с кровью). Свинина же должна полностью приготовиться.

Ссылок в этот раз, извините, не даю, т.к. это готовила не в первый раз и с интернетом не сверялась.
Изображения
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-12-2020, 11:09   #7351
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Максиляля
Я делаю не так точно по пропорциям, но по виду получается такая же.

Вы в рисовую кашу,миндальные орехи то бросаете?
Ведь в этом то и фишка,для утренней рождественной рисовой каши.
Орехов немного и если кому то попадается,то это,как джек пот на следуюший год.
 
Old 27-12-2020, 11:18   #7352
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,082
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
А может и ошибаюсь, сорри, если так. Давно это было. 40 лет тому назад. Ветчину тогда видел раз в год, аккурат перед Новым Годом, когда что-то "выбрасывали" в центральном универмаге города, где мама работала товароведом. Другие люди, думаю, не видели вовсе.

Думаю,несильно ошибусь,предположив,что ты "раз в год" ветчину видел в Архангельске.Но не в Москве,не в Ленинграде,не в Таллинне.
А я вот хорошую ветчину иногда ел.Подружка пару раз,помню,угощала очень хорошей (она работала товароведом).А потом эта подружка меня выгнала,но ветчина не кончилась насовсем.Жил я тогда в Петрозаводске.Была то ли голландская,то ли датская,в упаковке,нежирная и вкусная,к Новому Году.
А потом,через пару месяцев,опять такую же точно,в такой же упаковке,мать принесла из "рядом с нами" магазина.
Ветчина та же,но только на первый взгляд.Оказалось,что она вся мокрая внутри.Съели,не отравились,но это было уже не то.
Скорее всего,что "старший товаровед " распорядился излишки ветчины попридержать,и заложили её в "закрома родины",заморозили.
А потом она разморозилась перед тем как её продали,и все свои лучшие качества утратила
 
Old 27-12-2020, 11:27   #7353
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,082
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
2Елска
Вот, чашка риса, 2 воды, 4 молока, всего 1 к 6.
Получается белая, без никаких пенок в обычном ковшике под крышкой на медленном огне

[IMG][IMG]хттпс://ц.радикал.ру/ц02/2012/8ц/2502б819б9ф3.йпг[/IMG][/IMG]

имено такую я намедни варил своим девушкам,в школе на удаленке был какой-то рисовый день.Сам не успел попробовать,спешил на работу.
Сначала варил рис с водой,и когда вода почти впиталась,залил сверху молоком, добавил немного соли.
Уделал,правда,всю плиту,пару раз молоко убегало.Надо было на более малом огне варить.Весь процесс занял 40 минут.
 
Old 27-12-2020, 11:35   #7354
Elska
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Smile

Цитата:
Сообщение от Petter
2Elska
Вот, чашка риса, 2 воды, 4 молока, всего 1 к 6.
Получается белая, без никаких пенок в обычном ковшике под крышкой на медленном огне

Я, порыскав вчера по просторам интернета, и найдя уже ту самую двойную кастрюлю, положила в закладки.
Но поскольку также наткнулась на приготовление каши в кастрюле с толстым дном, которая у меня имеется, решила для начала использовать именно этот экономвариант.
Купить что-то "ненужное" всегда успеется.
Для любителей этой каши наткнулась даже на приготовление её в сковороде.
https://www.iltalehti.fi/ruoka-arti...c1-afd6beee4634
 
Old 27-12-2020, 11:37   #7355
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pauli
Уделал,правда,всю плиту,пару раз молоко убегало.Надо было на более малом огне варить.Весь процесс занял 40 минут.


Нет времени помыть плиту? Налейте в кастрюльку молока включите плиту, и пока оно греется, быстренько почитайте фейсбук

-----------------
ХХVII
 
Old 27-12-2020, 11:37   #7356
Максиляля
Пользователь
 
Сообщений: 280
Проживание:
Регистрация: 20-09-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vavilen
Вы в рисовую кашу,миндальные орехи то бросаете?
Ведь в этом то и фишка,для утренней рождественной рисовой каши.
Орехов немного и если кому то попадается,то это,как джек пот на следуюший год.

А как же!
 
Old 27-12-2020, 11:40   #7357
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Максиляля
А как же!

А в чем фишка? У кого орех тому щастье, или для вкуса?

-----------------
ХХVII
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-12-2020, 11:43   #7358
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Smile

Цитата:
Сообщение от Petter
А в чем фишка? У кого орех тому щастье, или для вкуса?

Ну да,как то так,удача типа.
А то рекомендации о варке риса?
Никто никогда не варил рис?
Я ,когда ел его,варил всех цветов,рисоты всякие,со специями,с маслами и др.
И жидкий и с молоком(изюм,орехи-очень любил такой), и по японски,по китайски.
 
Old 27-12-2020, 11:46   #7359
Максиляля
Пользователь
 
Сообщений: 280
Проживание:
Регистрация: 20-09-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
А в чем фишка? У кого орех тому щастье, или для вкуса?

В том, что никто об этом не знает. Режу миндаль, чтоб не видно было среди риса и специально никто не смог выловить.
Вмешиваю уже после готовности каши. Даю чуть постоять на плите, чтоб вкусы смешались.
 
Old 27-12-2020, 11:49   #7360
Elska
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Максиляля
Ссылок в этот раз, извините, не даю, т.к. это готовила не в первый раз и с интернетом не сверялась.
Ну винегрет как бы умеем делать, а вот "Фламандский торт", тот что нетронутым оказался, хотелось бы потрогать попробовать.
Даже при попытке свериться с уважаемым с месье Бертине ничего не нашлось.
Из фламандского только "Фламандский яблочный пирог" предлагают.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-12-2020, 11:52   #7361
Elska
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от Vavilen
Ну да,как то так,удача типа.
По моей "легенде", кому попадётся, у того холостяцкие дни сочтены...
И нафиг мне такое "счастье"?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-12-2020, 12:09   #7362
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
А в чем фишка? У кого орех тому щастье, или для вкуса?


Для щастья Мы в рождественскую кашу тоже всегда кидаем орех. Тот, кому он достался - загадывает желание. У финнов это тоже давняя традиция.
 
Old 27-12-2020, 12:57   #7363
Максиляля
Пользователь
 
Сообщений: 280
Проживание:
Регистрация: 20-09-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elska
Ну винегрет как бы умеем делать, а вот "Фламандский торт", тот что нетронутым оказался, хотелось бы потрогать попробовать.
Даже при попытке свериться с уважаемым с месье Бертине ничего не нашлось.
Из фламандского только "Фламандский яблочный пирог" предлагают.
Это-покупной. Был куплен на случай моего "Штолленовского провала". Я вовсе НЕ исключала и такой вариант. Просто поверила месье Бертине.
Изображения
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-12-2020, 13:58   #7364
Elska
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Максиляля
Это-покупной.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-12-2020, 14:01   #7365
Elska
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Ура!
Наконец-то каша получилась.
Да, оказывается: несмотря на всё моё пристрастие в духовке, не всё там получается так, как хотелось бы.
И кастрюлю не придётся покупать, Hackman:овская с толстым дном отлично со своей задачей (непригорания) справилась.
 
Old 28-12-2020, 10:33   #7366
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Попробовал дома приготовить joulutorttu, как посоветовали (вместо покупной выпечки). Получились вкусные, хотя и не такие по виду (пышнее раза в три, чем в магазине), но проблема с вареньем. Положил сверху джем из Lidl-а (мультиягодный), но он он оказался жидковат и при выпечке почти полностью тает/растекается.

Посоветуйте, плиз, вкусное покупное варенье для этих joulutorttu, которое было бы устойчиво к высокой температуре при выпечке.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-12-2020, 10:44   #7367
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Попробовал дома приготовить joulutorttu, как посоветовали (вместо покупной выпечки). Получились вкусные, хотя и не такие по виду (пышнее раза в три, чем в магазине), но проблема с вареньем. Положил сверху джем из Lidl-а (мультиягодный), но он он оказался жидковат и при выпечке почти полностью тает/растекается.

Посоветуйте, плиз, вкусное покупное варенье для этих joulutorttu, которое было бы устойчиво к высокой температуре при выпечке.


Для звёздочек используется только мармелад, устойчивый к высокой температуре, стоит проверить на упаковке. Обычно это мармелад в круглых баночках. Самый традиционный - сливовый, но в том же Лидле я покупала мармелад, который нам понравился ещё больше: яблочный с корицей и яблочно-морошковый. Также я покупала абрикосовый мармелад в с-маркете, он тоже вкусный.
Когда звёздочки остынут их принято посыпать сахарной пудрой через ситечко.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-12-2020, 13:05   #7368
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Для звёздочек используется только мармелад, устойчивый к высокой температуре, стоит проверить на упаковке. Обычно это мармелад в круглых баночках. Самый традиционный - сливовый, но в том же Лидле я покупала мармелад, который нам понравился ещё больше: яблочный с корицей и яблочно-морошковый. Также я покупала абрикосовый мармелад в с-маркете, он тоже вкусный.

Спасибо, попробую сегодня купить яблочный с корицей (хотя я сегодня начал очередной цикл похудения)!
 
Old 28-12-2020, 14:09   #7369
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Спасибо, попробую сегодня купить яблочный с корицей (хотя я сегодня начал очередной цикл похудения)!

А еще говорят, что женская логика непостижима)))

-----------------
ХХVII
 
Old 28-12-2020, 14:29   #7370
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Спасибо, попробую сегодня купить яблочный с корицей (хотя я сегодня начал очередной цикл похудения)!


Какое похудение - новый год впереди!
 
Old 28-12-2020, 14:31   #7371
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
А еще говорят, что женская логика непостижима)))


Это ещё раз доказывает, что логика не имеет гендерных различий: она есть или её нет ))
 
Old 28-12-2020, 16:20   #7372
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Кстати все жаростойкие мармелады сейчас в Lidl с хорошей скидкой.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-12-2020, 18:54   #7373
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Посоветуйте, плиз, вкусное покупное варенье для этих joulutorttu

Есть специальное
https://www.foodie.fi/entry/luumuma...i/7340011464709

ЗЫ Часто после рождества эти товары продаются с хорошими скидками, а срок годности год - полтора
Изображения

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
Old 28-12-2020, 22:40   #7374
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Какое похудение - новый год впереди!

Один день ни на что не повлияет. Я 31-го за столом наберу максимум один лишний килограмм, а до этого полтора успею сбросить. Сегодня пробежал и прошел 17 км. Завтра добавлю 250 метров, и так каждый день, пока вес не придет в норму.
 
Old 29-12-2020, 06:57   #7375
Uma70
Пользователь
 
Аватар для Uma70
 
Сообщений: 5,060
Проживание:
Регистрация: 07-11-2005
Status: Offline
Читайте внимательно название на упаковках. Для joulutorttu подходит только
такой джем, в составе которого имеется слово "marmeladi". Остальное для выпечки не подходит - растекается.


Цитата:
Сообщение от ponom
Попробовал дома приготовить joulutorttu, как посоветовали (вместо покупной выпечки). Получились вкусные, хотя и не такие по виду (пышнее раза в три, чем в магазине), но проблема с вареньем. Положил сверху джем из Lidl-а (мультиягодный), но он он оказался жидковат и при выпечке почти полностью тает/растекается.

Посоветуйте, плиз, вкусное покупное варенье для этих joulutorttu, которое было бы устойчиво к высокой температуре при выпечке.
 
Old 29-12-2020, 07:11   #7376
Максиляля
Пользователь
 
Сообщений: 280
Проживание:
Регистрация: 20-09-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Один день ни на что не повлияет. Я 31-го за столом наберу максимум один лишний килограмм, а до этого полтора успею сбросить. Сегодня пробежал и прошел 17 км. Завтра добавлю 250 метров, и так каждый день, пока вес не придет в норму.


А я соглашусь.

Встречать этот совершенно дурацкий праздник без подготовки нельзя. Почему-дурацкий? Потому, что абсолютно не логичный. Для русских (верующих и потому всегда имеющих свой второй шанс)- время поста, не такого, конечно, строгого, как перед Пасхой, но всё же.

Я, к примеру, себе составила список всех необходимых дел, которые нужно переделать до праздничного застолья, и начинаю уже сегодня. Ну, учитывая мой "Штолленовский" опыт этого года, к Рождеству-то я начала готовиться аж с пятого декабря!

Как "звёздочки"-то? Получились?

На всякий случай, делюсь моим опытом: варенье ( практически, любое) перед выпеканием можно "загустить" (пектином, крахмалом, мукой, наконец).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-12-2020, 08:20   #7377
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Максиляля
Как "звёздочки"-то? Получились?

Получились, но не такие плоские, как те, что продаются в отделе выпечки в Lidl. Тесто видимо все-таки не совсем такое. Но буду еще экспериментировать.
 
Old 29-12-2020, 08:27   #7378
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Uma70
Читайте внимательно название на упаковках. Для joulutorttu подходит только
такой джем, в составе которого имеется слово "marmeladi". Остальное для выпечки не подходит - растекается.

Ясно, спасибо. Думаю, что даже не любой marmeladi подходит, а только paistonkestävä (устойчивый к выпечке)...
 
Old 29-12-2020, 08:33   #7379
Максиляля
Пользователь
 
Сообщений: 280
Проживание:
Регистрация: 20-09-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Получились, но не такие плоские, как те, что продаются в отделе выпечки в Lidl. Тесто видимо все-таки не совсем такое. Но буду еще экспериментировать.




Главное-опыт.

Я пользуюсь бездрожжевым, готовым, когда вижу по акции-покупаю и замораживаю.
 
Old 29-12-2020, 09:04   #7380
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Ясно, спасибо. Думаю, что даже не любой marmeladi подходит, а только paistonkestävä (устойчивый к выпечке)...


Совершенно верно. Обычный мармелад будет растекаться.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 14:58.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно