Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья » Детский раздел
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 1.00. Опции просмотра
Old 13-10-2016, 22:58   #121
Mers34
Пользователь
 
Сообщений: 9
Проживание:
Регистрация: 06-10-2016
Status: Offline
Я не ищу "таких людей". Среди моих знакомых и здесь на форуме создалось впечатление что, русский язык нужно знать обязательно тем кто родился в Финляндии, если один из родителей русский.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-10-2016, 08:35   #122
Jelenk@
В размышлениях о жизни
 
Аватар для Jelenk@
 
Сообщений: 1,789
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 24-09-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mers34
Я не ищу "таких людей". Среди моих знакомых и здесь на форуме создалось впечатление что, русский язык нужно знать обязательно тем кто родился в Финляндии, если один из родителей русский.

Не обязательно, но почему бы и не дать ребёнку русский язык, раз сам его знаешь. "Таких людей" здесь очень много, среди моих знакомых минимум 5, все в браке с финноязычными. Плюс мои родственники, сами здесь с возраста 7-14 лет, говорят с детьми по-фински. Причём родственники с финской стороны немного расстроены, что детей лишают русского языка. Когда училась на первых курсах финского, со мной училась русскоязычная пара, которые сразу с детьми перешли на финский язык. Звучало это ужасно - язык почти на нуле, использование эстонских слов с дикими ошибками... Но такие мне попались один раз.

-----------------
Я верю в равенство. Лысые мужчины должны жениться на лысых женщинах.
 
Old 14-10-2016, 12:04   #123
Margosha00
Пользователь
 
Сообщений: 3
Проживание:
Регистрация: 10-06-2016
Status: Offline
Jelenk@ а как парня зовут с котором в универи учились?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-10-2016, 08:53   #124
Jelenk@
В размышлениях о жизни
 
Аватар для Jelenk@
 
Сообщений: 1,789
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 24-09-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Margosha00
Jelenk@ а как парня зовут с котором в универи учились?

Точно не помню, к сожалению, - ассоциация почему-то с Эдуардом, могу ошибаться. Подрабатывал на такси.

-----------------
Я верю в равенство. Лысые мужчины должны жениться на лысых женщинах.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-11-2016, 11:59   #125
semechka
Пользователь
 
Аватар для semechka
 
Сообщений: 430
Проживание: Vantaa
Регистрация: 12-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Николь
Сейчас хочу оперетты пересмотреть вместе. Летом сводила ребенка на Фиалку Монмартра, ей понравилось. Пока посмотрели Мистера Икс. На очереди Летучая Мышь и дальше.
Кстати, для поддержания интереса к русскому весьма помогает факт, что фильмы и мультфильмы на русском появляются быстрее и ко времени выхода их в Финляндии ребенок уже посмотрел премьеру на русском.
Революционные и военные фильмы идут тяжело. Очень много приходится объяснять. Особенно революционные.
Помню как удивил и огорчил меня тот факт, что дочке совсем не интересна книжка Динка, так горячо мной любимая в ее возрасте.

eve, с другой стороны, предки мужа.


Николь , если есть возможность найди фильмы про Петрова и Васечкина мои взахлеб смотрят и не по первому разу хоть они и про "пионерское" мало понятное время)) Наши дочки ровесницы если не найдешь я могу тебе записать..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-11-2016, 12:59   #126
Николь
Пользователь
 
Аватар для Николь
 
Сообщений: 3,689
Проживание: Helsinki
Регистрация: 08-11-2005
Status: Offline
Боюсь, про Петрова и Васечкина уже не пойдут.
На выходных Кукушку смотрели.
Я попозже хотела, фильм сложный. Но у дочки треть класса учат русский и их учитель ничего лучше не нашла как поставить им Кукушку (пока контрольные проверяла). Без объяснений. Дети ничего не поняли кроме "Пшелты". Над этим и ржали.
Естественно дочка спросила про фильм. Пришлось рассказывать предысторию и смотреть. Там ведь много надо объяснять: и почему финна к скале приковали и куда и почему русского капитана везли, ну и далее. Там и концепция смерти, и мировозрение и жизнь саами...
Смотрели, кстати, на одном дыхании.
И сейчас, когда ученики русского досмотрят, она хоть будет знать о чем речь. Объяснит.
По моему мнению учительница лучше бы им "За спичками" поставила. Больше бы поняли и запомнили.

Я все не решаюсь поставить "Помни имя свое". А надо. Такое надо знать и помнить.
В читальном дипломе "Дневники Анны Франк". Весной в Амстердаме видели очередь в музей. Я рассказала, но сама помню только основное. Договорились прочитать - она на финском, я - на русском. Обсудим потом.
Кстати, в финском читальном дипломе (с 7-го класса) много переводной русской классики. Прекрасный повод почитать ее на русском.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-11-2016, 16:14   #127
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Николь
Кстати, в финском читальном дипломе (с 7-го класса) много переводной русской классики.

ой, а что это такое - читальный диплом? Суть интересна, чтоб понять.
*вотжеядеревня

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-11-2016, 20:01   #128
Николь
Пользователь
 
Аватар для Николь
 
Сообщений: 3,689
Проживание: Helsinki
Регистрация: 08-11-2005
Status: Offline
У нас этот:
http://www11.edu.fi/kunnari/
Здесь русский (кстати, надо бы изучить! только что нашла):
http://www.helmet.fi/ru-RU/Detiam/Kak_poluchit_Diplom_chitatelia(7789 6)
 
Old 09-11-2016, 07:14   #129
ajatus
Пользователь
 
Аватар для ajatus
 
Сообщений: 521
Проживание:
Регистрация: 30-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
Вообще я горда собой, потому что осознаю: это напрямую моя заслуга.


..вы забываете про заслугу детей (Бога, если высокопарно...), она в большей степени выражена.
.. что ваши стремления-желания без детских стремлений-желаний.., по данной теме они совпадают, так скажем... И в случае с заявителем темы, они желания-стремления... "параллельно" случились... как-то так, да.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-11-2016, 07:20   #130
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Николь
У нас этот:
http://www11.edu.fi/kunnari/
Здесь русский (кстати, надо бы изучить! только что нашла):
http://www.helmet.fi/ru-RU/Detiam/Kak_poluchit_Diplom_chitatelia(7789 6)

Спасибо, Николь! Я впервые о таком услышала.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-11-2016, 07:23   #131
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ajatus
..вы забываете про заслугу детей (Бога, если высокопарно...), она в большей степени выражена.
.. что ваши стремления-желания без детских стремлений-желаний.., по данной теме они совпадают, так скажем... И в случае с заявителем темы, они желания-стремления... "параллельно" случились... как-то так, да.

Давайте оставим Богу - божье, а мне - мое. Благодарить Бога мне надо за то, что дал мне кроме детей ещё и мозги понять, что мои стремления не есть стремления моих детей. Задача родителя не в том, чтоб свои стремления в ребенке развить, а чтоб поддержать ребенка в развитии его личных, детских, стремлений. А с языком вообще все просто: достаточно разговаривать со своим ребенком тем самым поддерживать его стремление общаться с мамой.

-----------------
 
Old 09-11-2016, 07:26   #132
ajatus
Пользователь
 
Аватар для ajatus
 
Сообщений: 521
Проживание:
Регистрация: 30-01-2012
Status: Offline
вот, поддержать..., а все остальное - за ребенком
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-11-2016, 07:59   #133
Jelenk@
В размышлениях о жизни
 
Аватар для Jelenk@
 
Сообщений: 1,789
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 24-09-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Николь
У нас этот:
http://www11.edu.fi/kunnari/
Здесь русский (кстати, надо бы изучить! только что нашла):
http://www.helmet.fi/ru-RU/Detiam/Kak_poluchit_Diplom_chitatelia(7789 6)

У нас в школе такие же ) Очень удобно. Вот бы такой русский диплом

-----------------
Я верю в равенство. Лысые мужчины должны жениться на лысых женщинах.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-11-2016, 19:37   #134
Larisa.76 кu
Жизнь прекрасна:)
 
Аватар для Larisa.76 кu
 
Сообщений: 456
Проживание: Финляндия
Регистрация: 06-07-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от gostj
Родители детей 12-16 лет,расскажите как у ваших детей обстоят дела с русским языком? Говорят-ли дома на нём?
У меня две дочери 13 и 15,5 лет.Русский язык знают,но на нём никогда не говорят.Хотела сохранить,но не получилось.Хочу узнать,как у других дела обстоят.

Мои дети приехали в Суоми в таком возрасте,что не забудут русский язык.А вот внук родившийся в Финляндии и ходящий в финский садик.Начинает говорить и всё по фински.Слов по фински знает больше чем по русски.Понимает хорошо и по фински и по русски.Но говорит на финском.У сына младшего есть подружка.У неё папа русский,а мама финка.Девочка не говорит по русски и не понимает.Хотя отец живёт с ними.

-----------------
В любви без страховки живут миллионы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 09:30.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно