Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Здоровье и социальное обеспечение » Социальная защита
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 11-10-2018, 23:17   #1
Камыш
Пользователь
 
Сообщений: 708
Проживание:
Регистрация: 31-08-2018
Status: Offline
Кела кортти: вопрос по подсчету сроков.

Как везде написано, право на соц. защиту и кела кортти допустимо через трудовой договор сроком не менее 4 месяцев.
Ну а если тюесопимусов 2 или больше, но каждый меньше 4 месяцев? А если еще в придачу к этому, официально выполняется еще одна работа без тюесопимуса? То есть фактически ведется легальная работа более 18 часов в неделю. И в течение календарного и непрерывного года работа выполняется более 4 месяцев.
Получается, что есть легальное право на работу, эта работа легально ведется, но невозможно получить кела кортти, потому что нет тюесопимуса заключенного на 4 месяца или больше.
Предполагаю, что право на кела кортти все же есть, но как оно реализовывается в таком случае? Что нести в кела? Тодистусы от работодателей в свободной форме?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-10-2018, 23:32   #2
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Несите всё..., но предположу, что им важен календарный срок договора, а не всякие суммы часов и сопимусов...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-10-2018, 23:42   #3
Камыш
Пользователь
 
Сообщений: 708
Проживание:
Регистрация: 31-08-2018
Status: Offline
Ок.
А если:
Человек работал по тюесопимусу с 1 января 2018 по 31 января 2018, а затем по другому тюесопимусу обязан работать с 1 октября 2018 по 31 декабря 2018?
Это пример. Но он доказывает факт работы 4 месяца в течение 1 года. Ну или как бы так сказать частью выполненной работы, а частью предполагаемой, что не важно, так как необходимые 4 месяца по тюесопимусом есть.
Вот кто нибудь практически сталкивался с подобным вопросом?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-10-2018, 23:55   #4
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Камыш
Ок.
А если:
Человек работал по тюесопимусу с 1 января 2018 по 31 января 2018, а затем по другому тюесопимусу обязан работать с 1 октября 2018 по 31 декабря 2018?
Это пример. Но он доказывает факт работы 4 месяца в течение 1 года. Ну или как бы так сказать частью выполненной работы, а частью предполагаемой, что не важно, так как необходимые 4 месяца по тюесопимусом есть.
Вот кто нибудь практически сталкивался с подобным вопросом?
Вы не поняли: текущий контракт должен быть целиком 4 мес, без перерывов. Так было раньше. Как сейчас - не ведаю.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-10-2018, 00:05   #5
Камыш
Пользователь
 
Сообщений: 708
Проживание:
Регистрация: 31-08-2018
Status: Offline
Я то как раз понял, что что то здесь не так. Потому что: 4 тюесопимуса в разных местах, по три месяца каждый, подряд... Это будет полный рабочий год. А права на соц защиту значит нет? Вот это вряд ли. И каже решаются подобные ситуации?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-10-2018, 00:28   #6
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Камыш
Я то как раз понял, что что то здесь не так. Потому что: 4 тюесопимуса в разных местах, по три месяца каждый, подряд... Это будет полный рабочий год. А права на соц защиту значит нет? Вот это вряд ли. И каже решаются подобные ситуации?

Там есть условия какая работа идет в зачёт. Во внимание берётся полная рабочая неделя, с полным тружовым днем и зарплатой не ниже минимальной по отрасли. То есть пример с 18ч/ в неделю не учтут.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-10-2018, 07:27   #7
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Камыш
Как везде написано, право на соц. защиту и кела кортти допустимо через трудовой договор сроком не менее 4 месяцев.
Ну а если тюесопимусов 2 или больше, но каждый меньше 4 месяцев? А если еще в придачу к этому, официально выполняется еще одна работа без тюесопимуса? То есть фактически ведется легальная работа более 18 часов в неделю. И в течение календарного и непрерывного года работа выполняется более 4 месяцев.
Получается, что есть легальное право на работу, эта работа легально ведется, но невозможно получить кела кортти, потому что нет тюесопимуса заключенного на 4 месяца или больше.
Предполагаю, что право на кела кортти все же есть, но как оно реализовывается в таком случае? Что нести в кела? Тодистусы от работодателей в свободной форме?


нести надо палкалисты
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-10-2018, 10:10   #8
Камыш
Пользователь
 
Сообщений: 708
Проживание:
Регистрация: 31-08-2018
Status: Offline
На инфопанкки не так написано!

Цитата:
Если ваши трудовые отношения длятся 4 месяца или дольше, вы относитесь к сфере социального обеспечения Финляндии в течение всего срока трудовых отношений.

Цитата:
Минимальное время работы обычно составляет 18 часов в неделю. Заработная плата должна соответствовать коллективному трудовому соглашению в вашей сфере деятельности


Вот этим условиям все соответствует.
Но получается абсурд. Я указал выше пример когда четыре подряд трудовых договора по три месяца каждый выходит что не являются основанием. Один закончился, другой подписан, а третьего и четвертого пока нет. И с 18 часами все четко: вот такая работа признана постоянной, а другого значения рабочих часов нигде не указано.
И получается в итоге:
Один подпишет договор на десять лет, ни минуты не отработает а карту получит. А другой может уже три месяца работать больше 18 часов в неделю с зарплатой по тес и ничего не получит? А давайте я еще напомню, что письменный тюесопимус не обязателен.
Вот кто нибудь нес им что нибудь вместо четырехмесячного и более тюесопимуса?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-10-2018, 10:32   #9
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Камыш
На инфопанкки не так написано!




Вот этим условиям все соответствует.
Но получается абсурд. Я указал выше пример когда четыре подряд трудовых договора по три месяца каждый выходит что не являются основанием. Один закончился, другой подписан, а третьего и четвертого пока нет. И с 18 часами все четко: вот такая работа признана постоянной, а другого значения рабочих часов нигде не указано.
И получается в итоге:
Один подпишет договор на десять лет, ни минуты не отработает а карту получит. А другой может уже три месяца работать больше 18 часов в неделю с зарплатой по тес и ничего не получит? А давайте я еще напомню, что письменный тюесопимус не обязателен.
Вот кто нибудь нес им что нибудь вместо четырехмесячного и более тюесопимуса?

Если вы уверены, Что вы от нас хотите???
Подавайте на келакортти

Здесь у всех она есть, и нам ничего доказывать не нужно, как вам Обойти закон о 4 мес, мы вас не научим, идите в кела берите заявление и вперед

Если как вам здесь писали, не имеете право, вам напишут отказ и параграфы
 
Old 13-10-2018, 20:18   #10
Камыш
Пользователь
 
Сообщений: 708
Проживание:
Регистрация: 31-08-2018
Status: Offline
Мне ничего обходить не надо, не городите чепухи. Давайте я еще раз повторю: строго формально по закону, чтобы получить кела кортии нужно просто притащить тюесопимус на 4 мес или больше а после даже можно не выходить на работу по милиону причин. А можно работать без тюесопимуса по 40 часов в неделю хоть годами. Очевидно, что формулировка закона не отражает его сути. Вот я и хочу узнать, может кто решал подобную проблему или что думают люди с юридическими знаниями.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-10-2018, 20:53   #11
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
"If your work will last at least 4 months, you are insured against illness, for being a parent and unemployment away when you start working. The requirement is that your working time and salary are at least the minimum level. The minimum working time is usually 18 hours a week."

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-10-2018, 22:27   #12
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Камыш
Мне ничего обходить не надо, не городите чепухи. Давайте я еще раз повторю: строго формально по закону, чтобы получить кела кортии нужно просто притащить тюесопимус на 4 мес или больше а после даже можно не выходить на работу по милиону причин. А можно работать без тюесопимуса по 40 часов в неделю хоть годами. Очевидно, что формулировка закона не отражает его сути. Вот я и хочу узнать, может кто решал подобную проблему или что думают люди с юридическими знаниями.

Люди с юридическими знаниями обычно за свои советы деньги берут. ИМХО. Так что вряд ли найдёшь тут халявный ответ. Да и с тобой вроде тут никто не спорит. Ты как бы сам с собой, ведь уже сказали что подавай на келукортти и узнаешь все ответы. Дадут или нет.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 04:14.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно