Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы » Брак и семья
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 2, средняя оценка - 3.00. Опции просмотра
Old 14-02-2016, 20:56   #1
пельмешка
Пользователь
 
Аватар для пельмешка
 
Сообщений: 2,203
Проживание:
Регистрация: 24-10-2009
Status: Offline
Ужесточение правил воссоединения семьи!

Достаточныый доход для ВСЕХ,кто хочет переехать в Финляндию, по воссоединению!

http://yle.fi/uutiset/plany_pravite...2593?origin=rss


Что вы думаете об этом?Наверное это исключит фиктивные браки,но малоимущие не смогут привезти супруга из другой страны!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-02-2016, 21:11   #2
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от пельмешка
Достаточныый доход для ВСЕХ,кто хочет переехать в Финляндию, по воссоединению!

http://yle.fi/uutiset/plany_pravite...2593?origin=rss


Что вы думаете об этом?Наверное это исключит фиктивные браки,но малоимущие не смогут привезти супруга из другой страны!

Так отличная новость.
 
Old 14-02-2016, 21:13   #3
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от пельмешка
Достаточныый доход для ВСЕХ,кто хочет переехать в Финляндию, по воссоединению!

http://yle.fi/uutiset/plany_pravite...2593?origin=rss


Что вы думаете об этом?Наверное это исключит фиктивные браки,но малоимущие не смогут привезти супруга из другой страны!
Но семьи беженцев это не касается?

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-02-2016, 21:18   #4
Жесть
Пользователь
 
Аватар для Жесть
 
Сообщений: 2,115
Проживание: Lappeenranta
Регистрация: 09-05-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
Но семьи беженцев это не касается?



Как раз он них и говорится, но и к финнам относится.

А я считаю очень высокая планка, не все эмигранты даже через 10 лет адаптации столько заработывают и далеко не все финны.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-02-2016, 21:19   #5
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Жесть
Как раз он них и говорится, но и к финнам относится.

А я считаю очень высокая планка, не все эмигранты даже через 10 лет адаптации столько заработывают и далеко не все финны.
В той статье про них не пишут.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-02-2016, 21:21   #6
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,907
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
В той статье про них не пишут.


Об этом бурлит дискуссия на местном наречии. А статья на русском очень усеченная.
 
Old 14-02-2016, 21:27   #7
По-душка
ненасытная юзерша
 
Аватар для По-душка
 
Сообщений: 10,297
Проживание: все там же
Регистрация: 26-10-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
Но семьи беженцев это не касается?

Не касается в течение первых трех месяцев сразу после получения убежища, а потом - на общих основаниях.
Три месяца взяты из каких-то межународных договоров.

-----------------
Hymyily on toiseksi paras asia, jonka huulilla voi tehdä.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-02-2016, 21:17   #8
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,907
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Юле, как всегда, качественно переводит...
"чтобы получить вид на жительство для иностранного супруга/супруги, нужно иметь довольный высокий заработок".
У меня очень противоречивое отношение к этим планам. Я в целом считаю, что требования к семьям с несколькими детьми завышены и сейчас настолько, что работающему иностранцу сложно перевезти семью, если детей больше одного. Т.е., местные бездельники могут годами чесать пузо, а работающему на небольшой зп не видать своей семьи.

Но эти планы ограничить возможность ввезти супруга/супругу НЕ будут касаться лиц, получивших статус беженца. То есть, ситуация будет еще извращенней, чем сейчас: граждане и работающие должны показывать доход, а братья наши южные как тащили свою родню, так и будут тащить.
 
Old 14-02-2016, 21:28   #9
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Лень искать, в финских новостях было о том, что в течении 3 месяцев беженцы должны подать на воссоединение. Тоесть там писали что беженцев это не касается.

Интересно, а если финка уехала на пенсии жить в другую страну. Там вышла замуж. А когда уже возраст совсем большой, то захотела на родину обратно, так как захотела последнии годы на родине прожить. И ей без мужа надо эти годы жить? Весело.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-02-2016, 21:30   #10
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Лень искать, в финских новостях было о том, что в течении 3 месяцев беженцы должны подать на воссоединение. Тоесть там писали что беженцев это не касается.

Интересно, а если финка уехала на пенсии жить в другую страну. Там вышла замуж. А когда уже возраст совсем большой, то захотела на родину обратно, так как захотела последнии годы на родине прожить. И ей без мужа надо эти годы жить? Весело.
Интереснее другое: безработные финны привозили жен из Таиланда и сажали их на соску. Теперь - нет.

-----------------
 
Old 14-02-2016, 21:31   #11
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
Интереснее другое: безработные финны привозили жен из Таиланда и сажали их на соску. Теперь - нет.

Это как раз не интересно. Они могли пойти работать, а не всех 80-х летних возьмут работать. И теперь всё так же как раньше, нового закона ещё нет.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-02-2016, 21:39   #12
По-душка
ненасытная юзерша
 
Аватар для По-душка
 
Сообщений: 10,297
Проживание: все там же
Регистрация: 26-10-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Лень искать, в финских новостях было о том, что в течении 3 месяцев беженцы должны подать на воссоединение. Тоесть там писали что беженцев это не касается.

Интересно, а если финка уехала на пенсии жить в другую страну. Там вышла замуж. А когда уже возраст совсем большой, то захотела на родину обратно, так как захотела последнии годы на родине прожить. И ей без мужа надо эти годы жить? Весело.

Если их общий доход с мужем (пенсии и пр.) будет 2600 евро нетто в месяц - никаких проблем.

Но это пока только планы правительства. Зеленые сразу выступили против таких планов. Типа дискриминация по доходам. И финский Юнисеф тоже против, т.к. дети не смогут теперь перетащить родителей.

-----------------
Hymyily on toiseksi paras asia, jonka huulilla voi tehdä.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-02-2016, 21:50   #13
Pusja
Пользователь
 
Аватар для Pusja
 
Сообщений: 21,571
Проживание:
Регистрация: 07-04-2015
Status: Offline
Во общем, проект закона интересный. С одной стороны- правильно, что пьяница безработный уже не привезёт жену из- за границы. А с другой стороны, например, низкооплачиваемые специальности ( уборщики, Lähihoitajat и др)- попадают под этот закон .
Много знаю семей, где мужья привезли жён из др стран. Сами пью. А жёны за бесплатным хлебом в очереди стоят. Жёны довольны тоже. Ведь они не работают . А ещё и детей смогли перевести и собак- кошек . Вообщем, все довольны, кроме работающих налогоплательщиков

-----------------
" Жизнь — цепь, а мелочи в ней — звенья. Нельзя звену не придавать значенья"
 
Old 14-02-2016, 22:17   #14
Лаура Питер
здecь мoй дoм
 
Сообщений: 2,112
Проживание:
Регистрация: 06-11-2015
Status: Offline
На русском статья урезана до нельзя. Прочитала финскую,там все считается-постоянная работа,наличие автомобиля и жилья.
Кто тут радуется? Чего хорошего в том,что наши мальчики,кто приехал по рабрте,не смогут жену и детей привезти.? Планка дохода не маленькая.....
 
Old 14-02-2016, 22:26   #15
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Лаура Питер
Кто тут радуется? Чего хорошего в том,что наши мальчики,кто приехал по рабрте,не смогут жену и детей привезти.? Планка дохода не маленькая.....
Значит, мальчики не поедут сюда, а их место займут местные. Или легализованные "беженцы".

-----------------
 
Old 14-02-2016, 22:26   #16
Pusja
Пользователь
 
Аватар для Pusja
 
Сообщений: 21,571
Проживание:
Регистрация: 07-04-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Лаура Питер
На русском статья урезана до нельзя. Прочитала финскую,там все считается-постоянная работа,наличие автомобиля и жилья.
Кто тут радуется? Чего хорошего в том,что наши мальчики,кто приехал по рабрте,не смогут жену и детей привезти.? Планка дохода не маленькая.....

Ткните тогда туда, где вы это прочитали. Сделайте вы резку финского текста, пожалуйста

-----------------
" Жизнь — цепь, а мелочи в ней — звенья. Нельзя звену не придавать значенья"
 
Old 14-02-2016, 22:55   #17
Jade
Banned
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,699
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Лаура Питер
Чего хорошего в том,что наши мальчики,кто приехал по рабрте,не смогут жену и детей привезти.? Планка дохода не маленькая...
А, по-вашему, какой должна быть планка дохода??
Планка дохода как раз-таки очень маленькая - всего 850 евро на каждого, если в семье двое, и всего 650 евро на каждого, если четверо (двое взрослых+двое детей).
Объясните, зачем этим вашим мальчикам ехать на заработки из России, если они не в состоянии заработать мизер в 1700 е нетто на себя и супругу?

А, может, эти мальчики - липовые работники? Ведь не только фиктивные браки, но и фиктивные работники бывают.
Не липовый, а реальный работник, приезжающий в Фи ради работы, не должен думать ни о каких гос.дотациях, а только о заработке.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-02-2016, 21:29   #18
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Дружно мы написали)) Явно одни новости читали
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-02-2016, 22:22   #19
Jade
Banned
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,699
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от пельмешка
http://yle.fi/uutiset/plany_pravite...2593?origin=rss

Что вы думаете об этом? Наверное это исключит фиктивные браки,но малоимущие не смогут привезти супруга из другой страны!
Думаю, что хорошо и правильно - давно пора навести дисциплину и потребовать от расслабушников думать сперва о работе, а потом о женитьбе. А то для некоторых уже стало просто руководством к действию "не хотим работать и учиться - хотим на социалку и жениться". Мало того, что своих тут гопников хватает, так ещё и с собой из-за бугра тянут иностранцев на шею работающих фин.налогоплательщиков.
 
Old 14-02-2016, 22:27   #20
angel2010
Пользователь
 
Аватар для angel2010
 
Сообщений: 3,215
Проживание:
Регистрация: 01-08-2010
Status: Offline
Вот интересно. Это только Финляндия решила так "жестоко" поступать с желающими воссоединиться или в других странах еще более высокие планки?

Знаю раньше в Америку тоже не особо было разбежаться семью перевезти. Поэтому многие ездили на заработки. А семьи оставались дома. Ниче. Выжили. А те кто хотели все-таки перевезти -работали по 20 часов в сутки, чтоб было на что семье жить, когда переедут. Кто мешает и здесь брать доп работу? Чтобы зароботок соответствовал требованиям?
 
Old 14-02-2016, 22:32   #21
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,907
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от angel2010
Кто мешает и здесь брать доп работу? Чтобы зароботок соответствовал требованиям?

Прогрессивная шкала налогообложения очень сильно мешает и делает бессмысленными многие попытки получить дополнительный заработок. Кроме этого, в сх такие ставки, что никак свою зп до 4000 (на жену и двоих детей) грязными не вытянуть, хоть умри. Констатируем: сх рабочим семья не полагается...к этому добавим многолетнее ограничение по виду работы. Попахивает узаконенным рабским трудом местного демократического разлива, если честно.
 
Old 14-02-2016, 22:39   #22
angel2010
Пользователь
 
Аватар для angel2010
 
Сообщений: 3,215
Проживание:
Регистрация: 01-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tulilintu
Прогрессивная шкала налогообложения очень сильно мешает и делает бессмысленными многие попытки получить дополнительный заработок. Кроме этого, в сх такие ставки, что никак свою зп до 4000 (на жену и двоих детей) грязными не вытянуть, хоть умри. Констатируем: сх рабочим семья не полагается...к этому добавим многолетнее ограничение по виду работы. Попахивает узаконенным рабским трудом местного демократического разлива, если честно.



вот я и спрашиваю, только ли в Фи такие ограничения или?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-02-2016, 22:39   #23
Fantik
Пользователь
 
Сообщений: 104
Проживание: Helsinki
Регистрация: 25-05-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от angel2010
Вот интересно. Это только Финляндия решила так "жестоко" поступать с желающими воссоединиться или в других странах еще более высокие планки?

Знаю раньше в Америку тоже не особо было разбежаться семью перевезти. Поэтому многие ездили на заработки. А семьи оставались дома. Ниче. Выжили. А те кто хотели все-таки перевезти -работали по 20 часов в сутки, чтоб было на что семье жить, когда переедут. Кто мешает и здесь брать доп работу? Чтобы зароботок соответствовал требованиям?

Так пишете, будто работа с хорошим заработком под ногами валяется. Да еще и таким, чтоб показать затем свыше 3 тыс. нетто. Где это такие дополнительные заработки "валяются", не подскажете?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-02-2016, 22:49   #24
angel2010
Пользователь
 
Аватар для angel2010
 
Сообщений: 3,215
Проживание:
Регистрация: 01-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Fantik
Так пишете, будто работа с хорошим заработком под ногами валяется. Да еще и таким, чтоб показать затем свыше 3 тыс. нетто. Где это такие дополнительные заработки "валяются", не подскажете?



ну так и человека который желает работать здесь , на веревке именно сюда не тянут, гвоздями к Фи не прибивают. Выбор большой. Не получается здесь по каким-то причинам, можно в других странах попытаться. Может там мягче условия.

Пс. Перед тем как меня сюда привезти муж нашел доп зароботки( основная работа была на тот момент млооплачиваемая, вот и взял 2 подработки) . Чтоб семью прокормить. Нашел же. Хоть и финн. А не пошел просить нигде. Значит и другие могут, если захотят семью рядом.
 
Old 14-02-2016, 22:53   #25
Fantik
Пользователь
 
Сообщений: 104
Проживание: Helsinki
Регистрация: 25-05-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от angel2010
ну так и человека который желает работать здесь , на веревке именно сюда не тянут, гвоздями к Фи не прибивают. Выбор большой. Не получается здесь по каким-то причинам, можно в других странах попытаться. Может там мягче условия.

Пс. Перед тем как меня сюда привезти муж нашел доп зароботки( основная работа была на тот момент млооплачиваемая, вот и взял 2 подработки) . Чтоб семью прокормить. Нашел же. Хоть и финн. А не пошел просить нигде. Значит и другие могут, если захотят семью рядом.

Прокормить - это одно, а показать в органы 3200 нетто (если у супруги ребенок), чтоб воссоединиться с семьей - это, практически, не реально
 
Old 14-02-2016, 23:10   #26
Jade
Banned
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,699
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Fantik
Прокормить - это одно, а показать в органы 3200 нетто (если у супруги ребенок), чтоб воссоединиться с семьей - это, практически, не реально
Значит, пусть едут в страну супруги и там воссоединяются за свой счёт. Почему нужно именно в Финляндии воссоединяться на шее гос-ва за счёт фин. налогоплательщиков?
 
Old 14-02-2016, 22:58   #27
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,907
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от angel2010
Пс. Перед тем как меня сюда привезти муж нашел доп зароботки( основная работа была на тот момент млооплачиваемая, вот и взял 2 подработки) . Чтоб семью прокормить. Нашел же. Хоть и финн. А не пошел просить нигде. Значит и другие могут, если захотят семью рядом.


Не надо сравнивать возможности украинцев и финнов, находящихся у себя дома. Для выходцев из Восточной Европы тут не накрыт стол работами с зп по 3500-4000. Двоим надо устраиваться на работу, чтобы переехать. Ваш муж не послал вас в парники, а дал возможность строить семью. Могу предположить, что этого хочется и другим женщинам, время-то уходит...сами знаете. И я, к сожалению, тоже знаю, как все может пойти не так.

У имеющих рабочий ОЛ, как правило, многолетнее ограничение на смену вида деятельности. Они привязаны к той сфере, в которой работают. Особо не попрыгаешь по доп.заработкам, учитывая тяжесть основной работы. Совсем недавно я встретилась с женщиной, приехавшей с Укр. Практически до самых родов она работала в коровнике. Сначала утренняя дойка в 4.30, потом вечерняя. День разбит. На работу вернулась, когда ребенку было 10 мес. При этом мам-беженок и женщин-потомков обслуживают по полной государственной программе. Имхо - в конечном итоге это уничтожает в населении именно ген трудолюбия, когда трудолюбивые люди не имеют возможности заводить детей.
 
Old 14-02-2016, 23:09   #28
angel2010
Пользователь
 
Аватар для angel2010
 
Сообщений: 3,215
Проживание:
Регистрация: 01-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tulilintu
Не надо сравнивать возможности украинцев и финнов, находящихся у себя дома. Для выходцев из Восточной Европы тут не накрыт стол работами с зп по 3500-4000. Двоим надо устраиваться на работу, чтобы переехать. Ваш муж не послал вас в парники, а дал возможность строить семью. Могу предположить, что этого хочется и другим женщинам, время-то уходит...сами знаете. И я, к сожалению, тоже знаю, как все может пойти не так.



тут сейчас никому стол не накрыт. В первую очередь самим финнам.

Садик повышают в цене, аренда растет , продукты тоже не задаром, ну и здоровье и все остальное. Поэтому любому мужику надо думать и считать.

Пс. я бы и не приехала в парники. каждый выбирает себе то и того , что хочет. Много мужчин работает по всему свету, а семьи дома.

Я не считаю , что это правильно, Но и чтоб человек приехавший работать садился на шею гос-ву через год, а еще и семью присаживал - тоже считаю неправильным. Пусть сидят у себя дома за счет гос-ва.

такова жизнь сейчас.
 
Old 14-02-2016, 23:18   #29
Fantik
Пользователь
 
Сообщений: 104
Проживание: Helsinki
Регистрация: 25-05-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tulilintu
Ваш муж не послал вас в парники, а дал возможность строить семью..

Вот поэтому она так и рассуждает, мол, фигня-война
 
Old 14-02-2016, 23:21   #30
Jade
Banned
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,699
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tulilintu
Не надо сравнивать возможности украинцев и финнов, находящихся у себя дома. Для выходцев из Восточной Европы тут не накрыт стол работами с зп по 3500-4000. Двоим надо устраиваться на работу, чтобы переехать. Ваш муж не послал вас в парники, а дал возможность строить семью. Могу предположить, что этого хочется и другим женщинам, время-то уходит...сами знаете. И я, к сожалению, тоже знаю, как все может пойти не так.
Просто нужно свои хотелки соизмерять со своими возможностями. Всегда было так - люди ехали туда, где могли заработать. Раз не могут россине, украинцы и прочие желающие заработать в Финляндии - пусть сидят дома.
Или давайте вообще фин.границы откроем всему миру - а, пусть едут все желающие. Ну вот мы ведь с вами приехали - чем все остальные жители планеты хуже?! ай-да все подряд в Финляндию.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-02-2016, 22:34   #31
angel2010
Пользователь
 
Аватар для angel2010
 
Сообщений: 3,215
Проживание:
Регистрация: 01-08-2010
Status: Offline
Тут вон в соседней теме про пюсюва ,девушка год как переехала по работе, уже вон вовсю голову ломает , как бы ей на шею ТВТ соскочить с работы . И даже забеременеть готова , лишь бы не работать. А посчитать хватит ли им тогда денег на 4х - зачем?
 
Old 15-02-2016, 16:20   #32
tortufo13
Пользователь
 
Аватар для tortufo13
 
Сообщений: 386
Проживание:
Регистрация: 29-08-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от angel2010
Тут вон в соседней теме про пюсюва ,девушка год как переехала по работе, уже вон вовсю голову ломает , как бы ей на шею ТВТ соскочить с работы . И даже забеременеть готова , лишь бы не работать. А посчитать хватит ли им тогда денег на 4х - зачем?

вы читать внимательно умеете? я вообще то пару раз там отвечала по поводу мнения соскочить или не работать.
мы переехали семьей по 2 рабочим контрактам. ПРОБЛЕМ С РАБОТОЙ НЕТУ. и что теперь пахать всю жизнь только и не рожать по вашему мнению. я спрашивала как раз как правильно спланировать, а не по залету в 30 недель со слезами спрашиваю что же теперь делать. разницу чувствуете? то есть арабам можно по 5 детей, а нам только в теплицах работать?
Мы с мужем тяжело работаем по 6 дней в неделю с 6 утра. час езды в одну сторону. и на работу не жалуемся. но у меня красный диплом и 10 лет опыта в типографии. хотелось бы работу по лучше найти, ну и семью развивать. что в этом плохого? и вопрос мой стоял так, можно ли отучиться на курсах и вернуться на работу потом без дальнейших проблем при продлении.
или вы только между строк читаете?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-02-2016, 22:41   #33
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,907
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Беременеть тоже надо вовремя. Пропрыгаешь на морковке лучшие годы - потом собъешь все пороги в какую-ниб. Felicitas. Я считаю малодемократическими такие условия, в которых человек, имеющий второго работающего в семье, не имеет возможности родить ребенка. Мы все-таки не про Африку говорим, а про европейское государство. Для этой же страны было бы лучше, чтобы в ней размножались люди европейских корней. И так уровень деторождения упал до показателей 1830 года.
 
Old 14-02-2016, 23:29   #34
angel2010
Пользователь
 
Аватар для angel2010
 
Сообщений: 3,215
Проживание:
Регистрация: 01-08-2010
Status: Offline
Кстати вспомнила про Америку последних 10ти лет.

Были у нас тут друзья, из Америки, жили несколько лет. Всей семьей. прожиточный минимум раз в 10 перекрывала зарплата мужа. В.....(IT) не последнее место имел. Так вот пришлось им из Америки уехать в течении месяца, после того как его контракт там закончился, несмотря на то что дом у них там был и есть шикарный, 2 машины. Т.е не имели они права находиться там , раз нет работы, не смотря на то что ребенка там родили, дом и тд. Поработали здесь, как нашел работу опять там, уехали. И все без обид. Потому что там так.
Помню как они радовались , тому что жена когда второго родила, у них на счастье было 2 страховки на нее. И им ВСЕГО 17 000 пришлось заплатить за посещения спец врачами их ребенка( ребенок родился недоношенным), а вот нахождение в госпитале страховки покрыли.

Вот вам и капитализм. Есть работа- добро пожаловать! Нет - на хауз!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-02-2016, 23:29   #35
Daneel_Olivaw
Пользователь
 
Аватар для Daneel_Olivaw
 
Сообщений: 1,117
Проживание:
Регистрация: 17-10-2015
Status: Offline
заработать в Финляндию никто не едет с такими налогами
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-02-2016, 23:53   #36
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Я правильно понимаю, что беженцев этот закон не касается? Или не касается только первые 3 месяца с момента получения вида на жительство в стране? А скольких родственников могут привезти беженцы? И кто у них считается родственником (родители, супруги, дети, тети, дяди, братья-сестры, двоюродные итд)?

Что касается самого закона... Если работающий в состоянии обеспечивать семью - пусть везет (поэтому нормы, думаю, верные). Если не в состоянии - не вижу смысла усложнять себе жизнь. Финны женятся чаще всего "по проекту" - деньги к деньгам. Ну, а переселенцам везти нищих супругов к своему нищему существованию, думаю, и незачем.
Если ситуация совсем критическая, то можно из Финляндии уехать к супругу. В семье обычно ищут более целесообразный вариант для жизни, а не нищее существование на пособиях. Ну, это в нормальной семье.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-02-2016, 00:24   #37
Curious
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
А к какому времени этот закон собирается входить в силу?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-02-2016, 00:29   #38
Лилия
Пользователь
 
Аватар для Лилия
 
Сообщений: 1,074
Проживание:
Регистрация: 14-02-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Curious
А к какому времени этот закон собирается входить в силу?

Нет такого закона, это проект .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-02-2016, 00:30   #39
Curious
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Лилия
Нет такого закона, это проект .


В таком случае, сколько по времени занимает продвижения проекта подобного? потенциально когда закон может вступить в силу, если проект одобрят?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-02-2016, 00:33   #40
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Curious
В таком случае, сколько по времени занимает продвижения проекта подобного? потенциально когда закон может вступить в силу, если проект одобрят?

"Luonnos hallituksen esitykseksi on tällä hetkellä lausuntokierroksella. Hallitus pyrkii saamaan lain voimaan mahdollisimman pian, viimeistään kesällä."

http://yle.fi/uutiset/ulkomaalaisen...sytympi/8672496

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-02-2016, 00:36   #41
Лилия
Пользователь
 
Аватар для Лилия
 
Сообщений: 1,074
Проживание:
Регистрация: 14-02-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
"Luonnos hallituksen esitykseksi on tällä hetkellä lausuntokierroksella. Hallitus pyrkii saamaan lain voimaan mahdollisimman pian, viimeistään kesällä."

http://yle.fi/uutiset/ulkomaalaisen...sytympi/8672496

Полгода значит примерно. Это если одобрят .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-02-2016, 00:24   #42
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Подождите. А что там написано то? Например финка поехала за границу. Там жила, у неё есть дети, дети граждани Финляндии, она юксинхуолтая теперь. Она хочет с детьми приехать обратно на родину. И что детей юксинхуолтая не может привести? Где подробно рассписано что и как?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-02-2016, 00:52   #43
По-душка
ненасытная юзерша
 
Аватар для По-душка
 
Сообщений: 10,297
Проживание: все там же
Регистрация: 26-10-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Подождите. А что там написано то? Например финка поехала за границу. Там жила, у неё есть дети, дети граждани Финляндии, она юксинхуолтая теперь. Она хочет с детьми приехать обратно на родину. И что детей юксинхуолтая не может привести? Где подробно рассписано что и как?

Солнышко, как же ты напугана. Конечно, сможет привезти детей.

-----------------
Hymyily on toiseksi paras asia, jonka huulilla voi tehdä.
 
Old 15-02-2016, 01:43   #44
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от По-душка
Солнышко, как же ты напугана. Конечно, сможет привезти детей.

Мне то что пугаться. Во флуде тишина, разговариваю в тех темах где не тишина. Но после банковского письма о том, что они ссылаются на закон и если я им копию удостоверения личности не доставлю до такого то числа, то они мне доступ к моему банковскому счёту ограничат, могут поверить во всё что угодно

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-02-2016, 01:46   #45
angel2010
Пользователь
 
Аватар для angel2010
 
Сообщений: 3,215
Проживание:
Регистрация: 01-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Мне то что пугаться. Во флуде тишина, разговариваю в тех темах где не тишина. Но после банковского письма о том, что они ссылаются на закон и если я им копию удостоверения личности не доставлю до такого то числа, то они мне доступ к моему банковскому счёту ограничат, могут поверить во всё что угодно


а паспорт не подходит? надо корти?
 
Old 15-02-2016, 01:50   #46
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от angel2010
а паспорт не подходит? надо корти?

Конечно подходит. Он же удостоверение личности

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-02-2016, 09:51   #47
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Подождите. А что там написано то? Например финка поехала за границу. Там жила, у неё есть дети, дети граждани Финляндии, она юксинхуолтая теперь. Она хочет с детьми приехать обратно на родину. И что детей юксинхуолтая не может привести? Где подробно рассписано что и как?


Дети - граждане Финляндии, им никакие разрешения на въезд не нужны. Хуже например если есть 3 детей и муж-иностранец, тогда надо будет показывать доходы на всех.

Не думаю что этот закон примут, но чем черт не шутит...
 
Old 15-02-2016, 14:02   #48
Jade
Banned
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,699
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Naali
Дети - граждане Финляндии, им никакие разрешения на въезд не нужны. Хуже например если есть 3 детей и муж-иностранец, тогда надо будет показывать доходы на всех.

Не думаю что этот закон примут, но чем черт не шутит...
А финка, живущая с детьми в Финляндии, вышедшая за иностранца, должна показать доходы на всех, если хочет ввезти мужа-иностранца? Если нет, то точно так же и финка с детьми из-за бугра.
Доходы нужно показывать на всех, если дети не имеют прав на фин.гражданство. Дети, рождённые финкой, имеют право на автоматическое получение фин. гражданства по матери и въезжают с матерью без показа доходов. А после въезда финки с фин. детьми задачка сводится к перевозу мужа-иностранца.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-02-2016, 14:09   #49
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
А финка, живущая с детьми в Финляндии, вышедшая за иностранца, должна показать доходы на всех, если хочет ввезти мужа-иностранца? Если нет, то точно так же и финка с детьми из-за бугра.
Доходы нужно показывать на всех, если дети не имеют прав на фин.гражданство. Дети, рождённые финкой, имеют право на автоматическое получение фин. гражданства по матери и въезжают с матерью без показа доходов. А после въезда финки с фин. детьми задачка сводится к перевозу мужа-иностранца.


Живет ли она в Финляндии или переезжает - неважно, но доходы таком случае заставят показать на всю семью, а не только на иностранца которого ввозишь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-02-2016, 00:58   #50
ahma
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Закон правильный, и потолок наверно правильный, но если я понимаю правильно семья из 2-х финских[U] безработных не будет получать пособие 2600 евро нетто, хотя может и получает не в теме.

Если пособие на 2 двух человек меньше, чем лимит нетто для воссоединения я не понимаю логики расчета минимального дохода.
 
Old 15-02-2016, 01:04   #51
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ahma
Закон правильный, и потолок наверно правильный, но если я понимаю правильно семья из 2-х финских[U] безработных не будет получать пособие 1700 евро нетто, хотя может и получает не в теме.

Если пособие на 2 двух человек меньше, чем лимит нетто для воссоединения я не понимаю логики расчета минимального дохода.

Логика расчета - работай и привози, а если не хватает, пускай супруга, супруг приезжает по работе, а или сначала по работе а потом расписывайтесь. Хотите вернуться домой....ищите работу. А то многие паспортов наполучали, свалили на родину там семью из 6 человек забацали и в Фи обратно на пособия жить....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-02-2016, 01:07   #52
ahma
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Yasmin
А то многие паспортов наполучали, свалили на родину там семью из 6 человек забацали и в Фи обратно на пособия жить....


Я такого не встречал даже фигурально.

Я думаю это скрытая борьба против фиктивных браков, поскольку понял коснется и у тех кто имеет финский паспорт.
 
Old 15-02-2016, 01:10   #53
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ahma
Я такого не встречал даже фигурально.

Я думаю это скрытая борьба против фиктивных браков, поскольку понял коснется и у тех кто имеет финский паспорт.

Легко, получаешь паспорт, едешь обратно в свою например, африку, находишь жену, может уже и с детьми, делаешь еще и если там жить совсем не на что...везешь всех в Финляндию, имеешь право как гражданин.
 
Old 15-02-2016, 01:52   #54
Jade
Banned
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,699
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ahma
Если пособие на 2 двух человек меньше, чем лимит нетто для воссоединения я не понимаю логики расчета минимального дохода.
Предлагаемая планка 1700 евро на двоих - это прожиточный минимум на двоих в рамках финских соц. норм:
800 евро (жилищные расходы) на двоих + 900 евро (еда+хоз.расходы) на двоих:


http://www.hel.fi/www/Helsinki/fi/s...uki/asumismenot
http://www.helsinginseutu.fi/hki/HS...Toimeentulotuki
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-02-2016, 02:00   #55
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Это не касается тех, кто в ЕС. Касается только тех, кто приезжает из стран не входящих в ЕС. А в ЕС много людей)) И беженцев не касается если в течении трёх месяцев подадут на воссоединение.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-02-2016, 02:08   #56
angel2010
Пользователь
 
Аватар для angel2010
 
Сообщений: 3,215
Проживание:
Регистрация: 01-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Это не касается тех, кто в ЕС. Касается только тех, кто приезжает из стран не входящих в ЕС. А в ЕС много людей)) И беженцев не касается если в течении трёх месяцев подадут на воссоединение.



это пока не касается. При тех показателях экономики в стране , скоро ( к сожалению) это будет касаться и стран ЕС и финнов так же.

Нас это уже касается. Везде сокращения всего. Сад дорожает, в школах классы объединяют ,кружки дорожают= чем не дискриминация?

Конечно можно сказать , что все эти мероприятия - дело добровольное, не хочешь не ходи и не плати. Но тоже самое и про иностранных студентов можно сказать. Не нравиться платить за учебу- не приезжай.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-02-2016, 02:11   #57
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Это не касается тех, кто в ЕС. Касается только тех, кто приезжает из стран не входящих в ЕС. А в ЕС много людей)) И беженцев не касается если в течении трёх месяцев подадут на воссоединение.

да об этом уже пару месяцев назад говорили что будут ужесточения по воссоединению

в течении 3 месяцев начиная от чего?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-02-2016, 02:59   #58
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
да об этом уже пару месяцев назад говорили что будут ужесточения по воссоединению

в течении 3 месяцев начиная от чего?

"Kiintiöpakolaiselta tai turvapaikan saaneelta ei edellytetä turvattua toimeentuloa, jos perheenjäsenet hakevat oleskelulupaa kolmen kuukauden sisällä pakolaisaseman myöntämisestä."

http://www.iltalehti.fi/uutiset/201...026081_uu.shtml

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-02-2016, 02:04   #59
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
И вообще это ЕС придумал, а не Финляндия. Всё из той ссылки, которую тут дали.

"Sisäministeriössä valmistellaan parhaillaan ulkomaalaislain muutosta, jonka tavoitteena on tiukentaa perheenyhdistämisen edellytyksiä EU:n perheenyhdistämisdirektiivin mukaisesti. "
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-02-2016, 05:39   #60
Xeops
Пользователь
 
Сообщений: 301
Проживание: SCW-YUL-QVZ
Регистрация: 13-12-2015
Status: Offline
Печальный тренд.
Кто спрашивал как в Америке с этим:

1. Как ранее уже говорили про США, рабочая виза закончилась/не продлили, собирай чемоданы и на родину. Легальных путей остаться в США через работу нет. Только, если выиграть гринку или жениться/выйти замуж за американца (держателя грин карты).

2. Деталей для США по поводу спонсорства (воссоединения) точный не знаю, помню только момент, что от гринки до гражданства 5 лет. Держателю гринки выдернуть семью после получения карты - долго. Гражданин выдёргивает новую жену меньше чем за пол года.

3. В Канаде ситуация немного другая. Permanent Resident наравне с гражданином может в любое время подать на спонсорство и привезти супругу, доход при этом не нужен. Немного иная ситуация с детьми.
Если есть ребёнок, усыновлённый или свой, то во всех провинциях кроме Квебека нужен минимальный доход.

Везде в США и Канаде кандидаты проходят медицинский анализ, сдача крови перед получением статуса.

Но правительство сделало "ход конём" в плане иммиграционной полики по спонсорству.
Три года после переезда, пригашающая сторона полностью оплачивает все расходы спонсируемого. За исключением языковых курсов, за которые в некоторых провинциях выплачивают небольшую стипендию.
Даже, если пара развелась через год, то супруг будет платить за велфер (пособие) своей бывшей супруги в течении остаточных 2х лет и не сможет подавать на спонсорство пока трёхлетний период не истечёт.

Правила ужесточились после того как азиаты со стороны тихого океана привозили своих близких через вот такой вот "супружейский" канал

С другой стороны страна всё равно нуждается в иммигрантах, кто нас будет на пенсии кормить?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Комбинированный вид Комбинированный вид
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 13:33.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно