Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья » Детский раздел
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 29-10-2007, 11:24   #181
belaja
I Don't Care
 
Аватар для belaja
 
Сообщений: 16,624
Проживание: Turku
Регистрация: 28-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Екатерина
Да, но надо иметь ввиду что у Кати будет всего 1 день что бы всё это развезти туда куда надо , нужны будут помощники...а иначе перевезти то они перевезут а потом как ей с такой кучей поступаться?


Катя я написала уже, повторю - в Питере ее будут ждать девушки из отказников.спб и только сними ее и пустят по больницам, это не село, там никого со стороны на порог не пускают

так что Кати встретят, заберут вещи, надо из упаковать по нуждам (об этом позже) и развести по тем местам, кот. успеют
все это не быстро, с учетом того, что надо и с детьми пообщаться и с мед.персоналом поговорить

-----------------
What goes around comes around
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-10-2007, 11:26   #182
belaja
I Don't Care
 
Аватар для belaja
 
Сообщений: 16,624
Проживание: Turku
Регистрация: 28-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Екатерина[B
]сие, я думаю ты девочка большая и сможешь обьясниться с Сандрой без посредников. Из её письма видно что она очень обижена[/B]...

П.С. Про тюрьмы я тоже не знала, но знала что у Сандры куча проэктов, которые она ведёт....


можно вопрос? обижена на что?
на то что уехала НИКОГО не предупредив об этом? не оставив НИКОМУ номера телефона?
в дороге всякое случается, да и планы меняются каждую минуту, не по причине моего сильного желания а совсем по независимым обстоятельствам

Саше обижаться не за что

-----------------
What goes around comes around
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-10-2007, 11:27   #183
-sie-
вне..
 
Аватар для -sie-
 
Сообщений: 19,238
Проживание: там, где меня нет...
Регистрация: 23-01-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Екатерина
сие, я думаю ты девочка большая и сможешь обьясниться с Сандрой без посредников. Из её письма видно что она очень обижена...

П.С. Про тюрьмы я тоже не знала, но знала что у Сандры куча проэктов, которые она ведёт....

так я с ней уже объяснилась и желания повторяться больше нет
обижена, её личные проблемы...и я, и белая ей звонили..всю пятницу..если человек выезжает куда либо без связи с организацией, то что тут говорить..кстати, по поводу зарядки..мой первый звонок был около 10 утра пятницы..потому что саша не перезвонила, как договаривались накануне вечером..у неё вообще проблемы со связью, как я заметила
ну да ладно, проехали, можно думать дальше

-----------------
люди лгут-чаще себе, чем другим, а другим лгут чаще, чем говорят правду..(с)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-10-2007, 12:12   #184
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
инфицированных и просто увеченных

ето как будет по финский. инфицированные- ето именно спидом больные?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-10-2007, 12:14   #185
Rica
Registered User
 
Аватар для Rica
 
Сообщений: 575
Проживание: Helsinki
Регистрация: 11-11-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lissu
девочки!нужны оставшиеся вещи,что у меня есть:шапки,ещё один комбез нашла осенний,одеяльца+пододеяльники,игру шки,есть корзинки такие цветные из Икеа для игрушек,картины детские...и т.д.?если не нужны,то отнесу в жёлтый контейнер
посмотрела,что Рика не писала в этой теме ниразу,может она уехала?куда тогда отвезти вещи,если нужны?в Мери-Растила девушка Сандра говорит по-русски?


Привет Лиза! Возьму с удовольствием. Звони когда сможешь подвезти.

-----------------
www.hylatytlapset.fi
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-10-2007, 12:23   #186
belaja
I Don't Care
 
Аватар для belaja
 
Сообщений: 16,624
Проживание: Turku
Регистрация: 28-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
инфицированных и просто увеченных

ето как будет по финский. инфицированные- ето именно спидом больные?


достаточно написать - больные дети
помимо ВИЧ есть еще целый ряд заболеваний

-----------------
What goes around comes around
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-10-2007, 12:33   #187
Екатерина
домочадо
 
Аватар для Екатерина
 
Сообщений: 2,142
Проживание: Tampere
Регистрация: 10-05-2003
Status: Offline
Девочки, скидываю сюда полный отчёт о поездке Сандры ( она его послала мне и Рике), чтобы все были в курсе всего и не было лишних вопросов. Ауринко я тебе его уже скинула на майл.
"
Я была вчера безумно уставшая и небыло сил подробно писать о поездке.
Я звонила Насте, послезавтра она получит диск с фотками, их очень много, поэтому она на свое усмотрение выберет и выложит на сайт.На диске фотки в порядке моего описания, Гатчина, Гатчинский ТЕПЛЫЙ ДОМ, Ломоносовский ДР, Следственный изолятор Питерской тюрьмы, Людмила мама одиночка.
1 Гатчинская больница. Врач Марина Сергеевна.Угощала чаем с конфетами, очень живой человек.Отсек, где именно мы были, где мамы с грудничками и малютки отказники- самое радостное было из того, что мы видели, хоть кто то дышит свежим воздухом, но радость грудничков Гатчинской больницы недолгая, все в течении месяца отправляються на проживание в течении 4 лет в Ломоносовский Дом Ребенка, где в старом, разваливающимся и прогнившем доме живет около 80ти детей, в душных и пропитанных испарениями от лежачих детей помещениях. Нужды Гатчинской больници нижнее белье от 0 до 3 месяц. Мы видели детей только до 3х месяцев. Распашенки нужны не через голову надеваються которые , а завязываються на веревочках спереди. Нужны совсем маленькие бутылочки как для новорожденных в финск.роддомах. Нужны пласмассовые карытца для кроваток ,где лежат малютки, на фотке будут кроватки эти. За пределами этого сектора,где сделали ремонт- другой мир, как толко открываешь дверь в коридор в другие секции,как буд то ты попадаешь на территорию, где люди после войны неступали ногой, везде развал и грязь и все старое...Итого
- Нижнее белье
-бутылочки
-одеяла малюськам и пододеяльники
- корытца для кроваток
2 Гатчинский Теплый Дом
Замечательная женьщина, Лариса Павловна, руководитель этой организации, помещешия пока нет, работают над этим, очень много подшефных, мамы одиночки и мамы, решившие вернуть отказничков в семью.Подшефных около 100 матерей одиночек и 50 мам с отказничками. Они всеми силами работают в проекте по предотвращению отказа от детей при род домах. Очень благодарила за вещи мамам и деткам!!!!Очень ждет нас и много проектоав и планов, в кот. HYL.LAPSET может помочь и просто поучавствовать.Нужды
- ВСЕ.
-Одежда для грудничков и вообще детей
-все, что может быть нужно маме и малютке маленькому

3 Ломоносовский Дом Ребенка
Дети, которые там лежат там, их лица забыть нвозможно. Нас встретила Анна Дмитриевна, процедурная сестра, заведующая отсутствовала. Дом показали, везде провели, словами неописать то, в каком мире живут там дети. Воздух пропитан горем, болью и плачем. Плачь в палатах с малюськами, особенно в тех палатах, где дети СОЛНЦА ВООБЩЕ НИКОГДА НЕВИДЕЛИ И ВРЯДЛИ В БЛ.годы увидят. Очень плаксивые и дикие, сразу видно лишенные ласки и тепла. . . Нянчка одна на 18 детей,
памперсов нет, на больных детях есть памперс, но с него вложена толстым слоем наволочка , отчего у ребенка большой куль между ножками и все это преет в такой форме. Одежда поношена очень. дети неухожени толком, медсестры неуспевают толком пеленки поменять. На простынях многих детей кровавые подтеки, у когото сильный стамотит и дети толком есть немогут от боли и ранки во рту сочят кровью. Дети с диагнозами, при которых невстают, существуют в кроватках, страдая от боли постоянной и день изо дня смотрят в потолок, периодически получая порцию еды и шлепка от неласковых нянь, которые так при нас без стеснений дергали детей и шленали, что слезы наворачиваються и хочеться забыть обо всем и неверить, что мы это видели.Дети плачют от грубого обращения уставших и нетронутых состраданием к этим детям нянек. Принесли в палату памперсы, палата с лежачими детьми и просто маленькими, началась ссора между санитарками, каким детям в первую очередь надеть памперсы на ночь и насколько дней этого хватит...Решение ситуации- шить многоразовые памперсы, и обновлять былее и матрасы, пропитанные этим смрадом...
Нужды
- просили одежду рабочую для нянек, халаты, костюмы брючные.
-обувь детям
-одежда от нижнего белья до верхнего
- сиденья кресла для малюток грудничков
-ПАМПЕРСЫ
- детская музыка, песенки
- утюги
- МОЖНО ПОЕХАТЬ практикантам , учащиемся в мед. и пед. учереждениях и поухаживать за детьми

Последнее редактирование от Екатерина : 29-10-2007 в 12:35.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-10-2007, 12:34   #188
Екатерина
домочадо
 
Аватар для Екатерина
 
Сообщений: 2,142
Проживание: Tampere
Регистрация: 10-05-2003
Status: Offline
3 ТЮРЬМА Следственный изолятор

Жуткое место, по договоренности с руководителем Ассоциации Христиан Яном Волковым нас пустили на территорию тюрьмы и провели к мамам заключенным вместе с их заключенными детьми. Нам по молитве очень повезло, когда мы подходили к тюрьме, из ворот выехал человек, без чьей подписи мы непрошлибы внутрь и вообще огромное спасибо Витялию Ивановичу, подполковнику , который очень открытый и добрый человек, который на свой риск пошел в разрез некот. уставам и провел нас.
2 мамы и 2 беременные маочки, запах табака еще долго оставался на нашей одежде после посещения камеры мам с детьми. Игрушки есть, нужны памперсы и гигиен. средства, но больше здесь нужно духовное служение этим женьщинам, поэтому туда надо ехать не с памперсами больше а с Слосом Бога и поддерживать их морально, но этим занимаеться Христианская группа. Многие заключенные принимают Слово и выходят из стен тюрьмы другими людьми, с некоторыми я познакомилась, но это другая тема.

4 мамы одиночки , с которыми работают Центр Жизнь а конкретно Светлана Николаевна
Успели после тюрьмы заехать только к одной одинокой женьщине Людмиле, она на данный момент оказалась без жилья, контракт в общежитии, где она прожила 10 лет, расторгли, после того, как узнали, что она ждет ребенка. Ребенок родился семимесячным в прошлый понедельник с весом 1700 гр, сейчас стабильное состояние и он нах. в ДБ а Люда после операции находиться в палате в другой больнице, денег у нее нет, с работы уволили ,как только она легла в больницу на 7 мес. беременности по состоянию здоровья. На данный момент женьщина без денег и жилья, очень скромно одета, ни фруктов ни даже чая собственного нет в палате маленькой, где она лежит. Ниочем непросит она, но нужда видна этого человека сразу.
- комнату ей ищут
-одежда для нее
-одежда для мальчика
-все, что нужно женьщине с маленьким ребенком
ПОСОБИЯ ОНА НЕМОЖЕТ ПОЛУЧИТЬ ПОКА НИКАКИХ!так как негде прописаться, а пособия только для мам с пропиской. вот такой замкнутый круг.....

Есть конкретные предложения в оказании помощи всем тем, кого мы навестили, держим связь со всеми .

По поводу Маи и девочки из Гатчина, Марина Сергеевна, доктор завед. Гатчинской больницы, обещала мне принять и познакомиться с Маей и девочкой, которые хотят ходить в больницу. Ей нужно только позвонить и договориться о том, когда они подойдут.Она обещала мне их принять и поговорить с ними. "

Последнее редактирование от Екатерина : 29-10-2007 в 12:36.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-10-2007, 12:41   #189
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
насчет тырьмы тоже писать? а то в первом сообщение Сандра написала, что только о больнице писать. пишу о тюрьме?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-10-2007, 12:44   #190
Екатерина
домочадо
 
Аватар для Екатерина
 
Сообщений: 2,142
Проживание: Tampere
Регистрация: 10-05-2003
Status: Offline
Сие, девочка про которую написала Саша, твоя знакомая, кот. живёт в Гатчине? Я правильно поняла? Я ещё раз хочу напомнить, что могу отправить туда посылку через неделю-две со своими знакомыми. Они только перевезут... сие, сможет ли твоя знакомая как-то принять вещи и отвезти их в больницу? Или просто подьехать к моим знакомым и вместе с ними на их машине в больницу поехать?

Девочки, ещё мысли в слух можно? Кати собирается поехать в тур.поездку в Питер, заплатив за неё 240евров, если не больше... разве не лучше ли было эти деньги вложить в визу и страховку, про которые я уже упоминала, и ездить можно хоть каждые выходные целый год туда, куда надо...? Кто чё думает по этому поводу?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-10-2007, 12:45   #191
Екатерина
домочадо
 
Аватар для Екатерина
 
Сообщений: 2,142
Проживание: Tampere
Регистрация: 10-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
насчет тырьмы тоже писать? а то в первом сообщение Сандра написала, что только о больнице писать. пишу о тюрьме?


Не знаю... что Рика скажет?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-10-2007, 13:16   #192
Rica
Registered User
 
Аватар для Rica
 
Сообщений: 575
Проживание: Helsinki
Регистрация: 11-11-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Екатерина
Не знаю... что Рика скажет?


Поговорила с Сашей.

Про поездку в тюрьму напишите, НО написать нужно что это другой проект питерской организации в котором участвовала Сандра, вещи которые пошли этим мамочкам были от Hylätyt lapset и спасибо всем кто передавал вещи, мы просто помогли вещами для них.

-----------------
www.hylatytlapset.fi
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-10-2007, 13:20   #193
Екатерина
домочадо
 
Аватар для Екатерина
 
Сообщений: 2,142
Проживание: Tampere
Регистрация: 10-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Rica
Про поездку в тюрьму напишите, НО написать нужно что это другой проект питерской организации в котором участвовала Сандра, вещи которые пошли этим мамочкам были от Хылäтыт лапсет и спасибо всем кто передавал вещи, мы просто помогли вещами для них.


Я правильно поняла, все вещи от ХЛ пошли только мамочкам в тюрьме? В гатчинский, ломоносовский + посылка для Тихвинского др - это Саша всё своими силами?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-10-2007, 13:39   #194
Rica
Registered User
 
Аватар для Rica
 
Сообщений: 575
Проживание: Helsinki
Регистрация: 11-11-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Екатерина
Я правильно поняла, все вещи от ХЛ пошли только мамочкам в тюрьме? В гатчинский, ломоносовский + посылка для Тихвинского др - это Саша всё своими силами?


Нет. Все вещи были от ХЛ. Своими силами Сша насобирала 800е на которые было закуплено все остальное в виде памперсов, косметики.

-----------------
www.hylatytlapset.fi
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-10-2007, 13:47   #195
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
как по фински называются ети корыта, для новорожденных. и как называется стамотит ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-10-2007, 13:48   #196
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
а Теплый Дом ето тоже от ХЛ? я не о вещах, ето наш проект?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-10-2007, 13:50   #197
Rica
Registered User
 
Аватар для Rica
 
Сообщений: 575
Проживание: Helsinki
Регистрация: 11-11-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
а Теплый Дом ето тоже от ХЛ? я не о вещах, ето наш проект?


Нет. Все кроме ДР и Б не наши проекты. Мы им помогли вещами - единоразовой помщью, тк это оч. доброе и хорошее дело.

-----------------
www.hylatytlapset.fi
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-10-2007, 14:06   #198
Ljubasha
Registered User
 
Аватар для Ljubasha
 
Сообщений: 503
Проживание: Турку
Регистрация: 31-05-2006
Status: Offline
Если слишком много текста переводить, то могу вечером помочь, только дайте знать, что именно переводить.

-----------------
Не бойся быть самим собой.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-10-2007, 14:50   #199
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Rica
Мы им помогли вещами - единоразовой помщью, тк это оч. доброе и хорошее дело.

согласна, просто хотела узнать какие у ХЛ проекты
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-10-2007, 14:51   #200
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ljubasha
Если слишком много текста переводить, то могу вечером помочь, только дайте знать, что именно переводить.

как карыто по фински, ето то, что в тележке, которая в роддоме?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-10-2007, 15:09   #201
belaja
I Don't Care
 
Аватар для belaja
 
Сообщений: 16,624
Проживание: Turku
Регистрация: 28-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
как карыто по фински, ето то, что в тележке, которая в роддоме?


вообще то это не корыто, в кювет

-----------------
What goes around comes around
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-10-2007, 15:16   #202
Ljubasha
Registered User
 
Аватар для Ljubasha
 
Сообщений: 503
Проживание: Турку
Регистрация: 31-05-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
как карыто по фински, ето то, что в тележке, которая в роддоме?


Честно говоря я тоже не знаю, что за корыто...

-----------------
Не бойся быть самим собой.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-10-2007, 15:22   #203
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Sandra napisala koryto.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-10-2007, 16:29   #204
Tulja-Tema
Registered User
 
Аватар для Tulja-Tema
 
Сообщений: 788
Проживание:
Регистрация: 15-02-2007
Status: Offline
Девчёнки!
у меня был бы целый мешок с вещами на малышей, которые нам достались по наследству от друзей и родственников, и которые мы не носим, или уже из них выросли. Среди них есть даже очень ничего вещички, но есть малёк поношенные, но целые. Всё это я хотелы бы презентовать деткам. Можно было бы это всё как-нибудь через вас передать?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-10-2007, 16:31   #205
belaja
I Don't Care
 
Аватар для belaja
 
Сообщений: 16,624
Проживание: Turku
Регистрация: 28-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tulja-Tema
Девчёнки!
у меня был бы целый мешок с вещами на малышей, которые нам достались по наследству от друзей и родственников, и которые мы не носим, или уже из них выросли. Среди них есть даже очень ничего вещички, но есть малёк поношенные, но целые. Всё это я хотелы бы презентовать деткам. Можно было бы это всё как-нибудь через вас передать?


ты где живещь?

-----------------
What goes around comes around
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-10-2007, 18:03   #206
Tulja-Tema
Registered User
 
Аватар для Tulja-Tema
 
Сообщений: 788
Проживание:
Регистрация: 15-02-2007
Status: Offline
живу в ванта
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-10-2007, 18:16   #207
Екатерина
домочадо
 
Аватар для Екатерина
 
Сообщений: 2,142
Проживание: Tampere
Регистрация: 10-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tulja-Tema
живу в ванта


Тогда тебе надо передавать Рике (Тапиола) или Сандре ( Мери-Растила). Их конт. телефоны можно увидеть на странице hylatytlapset.fi
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-10-2007, 18:17   #208
Екатерина
домочадо
 
Аватар для Екатерина
 
Сообщений: 2,142
Проживание: Tampere
Регистрация: 10-05-2003
Status: Offline
Девочки, давайте уже начнём обговаривать место и время встречи, а то так и до след. лета не соберёмся.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-10-2007, 18:29   #209
Gia
Be Random
 
Аватар для Gia
 
Сообщений: 4,311
Проживание:
Регистрация: 24-11-2005
Status: Offline
такая тема, прям слёзы на глаза наворачиваются((((((((((((((((((((( (((

хочется как то помочь детям, хоть и понимаю - что это капля в море..

а какие гарантии , что вещи дойдут до детей и заведущие их себе не присвоят?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-10-2007, 18:30   #210
Gia
Be Random
 
Аватар для Gia
 
Сообщений: 4,311
Проживание:
Регистрация: 24-11-2005
Status: Offline
и как передать вещи?

поехать далеко от дома не могу((
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-10-2007, 18:41   #211
Екатерина
домочадо
 
Аватар для Екатерина
 
Сообщений: 2,142
Проживание: Tampere
Регистрация: 10-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от v_muku
и как передать вещи?

поехать далеко от дома не могу((


можно например созвониться с Рикой или Сандрой и договориться о месте встречи где вам обоим будет удобно.

Гарантий 100% нет на то что абсолютно все вещи достанутся деткам, но большее кол-во уж точно пойдёт им. И потом, эти места куда передаём посещаются периодически нами и конечно обращаем внимание на то носят ли дети нашу одежду, используются ли бутылочки, присутствуют ли привезённые игрухи и т.д. Ведь каждая вещь проходит через наши руки, многое фоткается перед отправкой и т.п.

Вообще уже ни раз об этом спрашивали тут Я тоже когда зашла в эту тему первым делом задала тот же самый вопрос
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-10-2007, 18:53   #212
Екатерина
домочадо
 
Аватар для Екатерина
 
Сообщений: 2,142
Проживание: Tampere
Регистрация: 10-05-2003
Status: Offline
Гатчинская больница, кто знает адрес или примерное описание где расположена, скиньте мне в ПС
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-10-2007, 19:52   #213
Taksadog
Registered User
 
Аватар для Taksadog
 
Сообщений: 131
Проживание: Vantaa
Регистрация: 21-08-2007
Status: Offline
Девочки, извините, может не совсем по теме. Вы когда вещички возите не проезжаете случаем мимо Сивирского ДД под Питером? У меня там двое подшефных мальчишек, они очень жаждут лыж и каньков к Рождеству, и не только они а все 120 человек, по почте не послать естественно, вот думаю может кто мимо ездит так можно было бы передать?

-----------------
Если такса сказала что не брала, значит не отдаст....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-10-2007, 20:12   #214
Графиня
Registered User
 
Аватар для Графиня
 
Сообщений: 3,079
Проживание:
Регистрация: 03-12-2006
Status: Offline
Выложила новости про Сашу на ХЛ.


Насчёт встречи. Если встреча будет происходить в Турку, кто из других городов приедет?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-10-2007, 20:46   #215
Nefertiti
Светлая
 
Аватар для Nefertiti
 
Сообщений: 6,204
Проживание:
Регистрация: 04-09-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от v_muku
хочется как то помочь детям, хоть и понимаю - что это капля в море..


как когда то сказала мать тереза - наши поступки - этов сего лишь капля в море, но без этой капли море было бы меньше

-----------------
Я не червонец, чтобы всем нравиться. (Бунин)

У Нефертити было две нефертитьки, неферпопка и неферпипка...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-10-2007, 22:47   #216
Графиня
Registered User
 
Аватар для Графиня
 
Сообщений: 3,079
Проживание:
Регистрация: 03-12-2006
Status: Offline
Девушка-финка из Турку согласилась делжать небольшой склад вещей у себя дома. Будет записывать,что и какого размера будет поступать и отправлять по мере надобности в поездки.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-10-2007, 23:48   #217
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
не забывайте что у нас еще варасто в вантаа и в керава (вантаа помоему загружена, в керава на выходных было место).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-10-2007, 23:55   #218
-sie-
вне..
 
Аватар для -sie-
 
Сообщений: 19,238
Проживание: там, где меня нет...
Регистрация: 23-01-2007
Status: Offline
прежде чем искать варасто пайкат неплохо бы знать точно что куда и кому нужно...а то собираем, собираем, а куда это нужно никто не знает...

-----------------
люди лгут-чаще себе, чем другим, а другим лгут чаще, чем говорят правду..(с)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-10-2007, 00:05   #219
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Rica
Игровая комната находиться в стадии ремонта. Ситуация оазалась тяжелой и пришлось нанимать маляров а так же поупать линолиум, но перед этим равнять пол - это уже было сделано без нас вчера.


Рикуль, ты что то исправила, я не читала что именно. но я вот об етом говорила.

Pelihuoneen remontti ei ole vielä täysin valmis. Huone oli todella
hyvässä kunnossa.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-10-2007, 00:26   #220
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Рика, насчет фоток спрашивают на кувабокси. там комментарий, ответь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-10-2007, 09:43   #221
Rica
Registered User
 
Аватар для Rica
 
Сообщений: 575
Проживание: Helsinki
Регистрация: 11-11-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от -sie-
прежде чем искать варасто пайкат неплохо бы знать точно что куда и кому нужно...а то собираем, собираем, а куда это нужно никто не знает...



согласна...

-----------------
www.hylatytlapset.fi
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-10-2007, 09:57   #222
Графиня
Registered User
 
Аватар для Графиня
 
Сообщений: 3,079
Проживание:
Регистрация: 03-12-2006
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Рикуль, ты что то исправила, я не читала что именно. но я вот об етом говорила.

Пелихуонеен ремонтти еи оле виелä тäысин валмис. Хуоне оли тоделла
хывäссä кунносса.



Хорошо я написала.


Там, где вместо linoliumi написали muovimatto, нужно убрать слово uuden из предложения. Также в некоторых словах очепятки, пропущeны буквы.

Последнее редактирование от Графиня : 30-10-2007 в 10:10.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-10-2007, 10:25   #223
Графиня
Registered User
 
Аватар для Графиня
 
Сообщений: 3,079
Проживание:
Регистрация: 03-12-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от -sie-
прежде чем искать варасто пайкат неплохо бы знать точно что куда и кому нужно...а то собираем, собираем, а куда это нужно никто не знает...


Туда ещё ничего не собрано, есть только место,где вещи хранить. Когда (?) будем знать, что и куда нужно, будем туда собирать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-10-2007, 10:46   #224
belaja
I Don't Care
 
Аватар для belaja
 
Сообщений: 16,624
Проживание: Turku
Регистрация: 28-02-2004
Status: Offline
Екатерина, надо объявлять на форуме питерском что приедет большая посылка, поэтому тебе вопрос: ТОЧНО ли эти туристы поедут вмести с Кати? чтобы не получилось, что мы питерским взбаламутим ожиданием, а в итоге не приедем?

они готовы писать что надо и вообще очень рады, потому что по больницам деток отказников много и всегда есть те или иные нужды

-----------------
What goes around comes around
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-10-2007, 11:51   #225
belaja
I Don't Care
 
Аватар для belaja
 
Сообщений: 16,624
Проживание: Turku
Регистрация: 28-02-2004
Status: Offline
всвязи с переездом у нас не будет интернета пару дней, надеюсь, все контакты по телефону

-----------------
What goes around comes around
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-10-2007, 12:17   #226
Kitten
Пользователь
 
Аватар для Kitten
 
Сообщений: 830
Проживание: Espoo
Регистрация: 10-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Екатерина
[B]4 мамы одиночкиЛюда после операции находиться в палате в другой больнице, денег у нее нет,

Екатерина!
напишите Людмилин р-р одежды, рост, пож-та, если знаете

-----------------
Жизнь прекрасна!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-10-2007, 12:36   #227
Екатерина
домочадо
 
Аватар для Екатерина
 
Сообщений: 2,142
Проживание: Tampere
Регистрация: 10-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kitten
Екатерина!
напишите Людмилин р-р одежды, рост, пож-та, если знаете


ответила в ПС
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-10-2007, 12:37   #228
Екатерина
домочадо
 
Аватар для Екатерина
 
Сообщений: 2,142
Проживание: Tampere
Регистрация: 10-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от belaja
Екатерина, надо объявлять на форуме питерском что приедет большая посылка, поэтому тебе вопрос: ТОЧНО ли эти туристы поедут вмести с Кати? чтобы не получилось, что мы питерским взбаламутим ожиданием, а в итоге не приедем?

они готовы писать что надо и вообще очень рады, потому что по больницам деток отказников много и всегда есть те или иные нужды


Жду подтверждения от Кати. Как будет извесно - отпишусь, отзвонюсь.

данные по Гатчинской больнице получила .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-10-2007, 12:41   #229
Екатерина
домочадо
 
Аватар для Екатерина
 
Сообщений: 2,142
Проживание: Tampere
Регистрация: 10-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Графиня
Насчёт встречи. Если встреча будет происходить в Турку, кто из других городов приедет?


Сандра:
я свободна по будням пн.вт.ср. днем до 17.00.Но думаю, что наверное скорей всего нам будет легче договориться на выходные дни, суббота идеально мне было бы, в воскресение я немогу.. я бы с утра в Турку приехалабы и после встречи уехала

Я:
я дома с ребёнком, по этому под любой день подстроиться смогу. Тоже днём приехать, вечером уехать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-10-2007, 14:07   #230
Ljubasha
Registered User
 
Аватар для Ljubasha
 
Сообщений: 503
Проживание: Турку
Регистрация: 31-05-2006
Status: Offline
Мне тоже наверное больше подойдет выходные, смогу хоть одного ребенка оставить с папой.

Екатерина, спасибо большое за конверты.

-----------------
Не бойся быть самим собой.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-10-2007, 14:27   #231
Ljubasha
Registered User
 
Аватар для Ljubasha
 
Сообщений: 503
Проживание: Турку
Регистрация: 31-05-2006
Status: Offline
Всем!
Пожалуйста, если едете в Россию, и если есть возможность, покупайте конверты с марками или просто марки. Нам очень нужны для проекта по переписке.


Идеи о том, как добывать отсюда марки, тоже приветствуются!

-----------------
Не бойся быть самим собой.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-10-2007, 14:41   #232
pushistik
Пользователь
 
Аватар для pushistik
 
Сообщений: 779
Проживание: Espoo
Регистрация: 10-03-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ljubasha
Всем!
Пожалуйста, если едете в Россию, и если есть возможность, покупайте конверты с марками или просто марки. Нам очень нужны для проекта по переписке.


Идеи о том, как добывать отсюда марки, тоже приветствуются!


Если я правильно поняла, то марки нужны для отправки ИЗ России в Финляндию, так?

это обычные марки? На один конверт сколько надо марок, чтоб по международной почте дошло?

По делу: 6-7 ноября могу привезти марок, сколько?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-10-2007, 14:43   #233
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ljubasha
Всем!
Пожалуйста, если едете в Россию, и если есть возможность, покупайте конверты с марками или просто марки. Нам очень нужны для проекта по переписке.


Идеи о том, как добывать отсюда марки, тоже приветствуются!

я могу попросить тут у кого-нибудь. уж марки то могут купить. сколько и какие канверты и марки сколько должны стоить(чтобы письмо дошло)?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-10-2007, 14:43   #234
belaja
I Don't Care
 
Аватар для belaja
 
Сообщений: 16,624
Проживание: Turku
Регистрация: 28-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pushistik
Если я правильно поняла, то марки нужны для отправки ИЗ России в Финляндию, так?

это обычные марки? На один конверт сколько надо марок, чтоб по международной почте дошло?

По делу: 6-7 ноября могу привезти марок, сколько?


надо спросить на почте, сумма марок меняется постоянно
именно из России в Финляндию конверты с марками
сколько можешь привести, столько вези:-))))

-----------------
What goes around comes around
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-10-2007, 14:45   #235
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Графиня
Хорошо я написала.


Там, где вместо линолиуми написали муовиматто, нужно убрать слово ууден из предложения. Также в некоторых словах очепятки, пропущены буквы.

Графиня, все ок. я о поезке Сандры через сон писала. натурально спала и писала.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-10-2007, 14:53   #236
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
ех. девушки, только что же приехали все из России.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-10-2007, 14:57   #237
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Рика! Какой примерно размер у Славы(я о одежде). люди спрашивают
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-10-2007, 15:13   #238
Ljubasha
Registered User
 
Аватар для Ljubasha
 
Сообщений: 503
Проживание: Турку
Регистрация: 31-05-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
ех. девушки, только что же приехали все из России.


тормозим-с...

-----------------
Не бойся быть самим собой.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-10-2007, 15:15   #239
Marunchik
Registered User
 
Аватар для Marunchik
 
Сообщений: 82
Проживание:
Регистрация: 21-05-2005
Status: Offline
Rica сказала (я спрашивала) Славику 2 года выглядит на 3 года размер одежды значит примерно 98 см, а обувь наверно 25-56
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-10-2007, 15:31   #240
Rica
Registered User
 
Аватар для Rica
 
Сообщений: 575
Проживание: Helsinki
Регистрация: 11-11-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marunchik
Rica сказала (я спрашивала) Славику 2 года выглядит на 3 года размер одежды значит примерно 98 см, а обувь наверно 25-56



Именно так

Девушки. Супер новости!

Светочку их Идрицы мама забирает назад, был суд, восстановили в правах.

Кристина получила статус и очень скоро ей найдем маму

-----------------
www.hylatytlapset.fi
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 12:20.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно