Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья » Техника, ремонт
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 1.00. Опции просмотра
Old 19-11-2010, 22:50   #1
Oja
Registered User
 
Аватар для Oja
 
Сообщений: 331
Проживание:
Регистрация: 11-10-2010
Status: Offline
Angry Сильный неприятный запах из труб...

Может, кто-нибудь сталкивался...
Из труб душевой отвратительно несет, иногда слабо, иногда сильно, невозможно зайти в квартиру. Из Ртк приезжали, сказали, что не мы единственные жалуемся в этом доме, и что ничего поделать нельзя. Только вентиляцию поправили и все. Я туда заливала всякие разности финского производства, начиная от хлорки и заканчивая KALI viemärinavausaine (сказали, это профессиональное средство для чистки труб.), - без толку, запах быстро появляется снова ((. Жилье снимаем от ВАВ, там посочувствовали и сказали, что я могу написать заявление на обмен, но жилья мало, а желающих много...
Запах держится уже давно, силов уже больше никаких нет. Куда деваться, а?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-11-2010, 23:07   #2
Topik
Пользователь
 
Аватар для Topik
 
Сообщений: 8,721
Проживание:
Регистрация: 24-07-2003
Status: Online
Цитата:
Сообщение от Oja
Может, кто-нибудь сталкивался...
Из труб душевой отвратительно несет, иногда слабо, иногда сильно, невозможно зайти в квартиру. Из Ртк приезжали, сказали, что не мы единственные жалуемся в этом доме, и что ничего поделать нельзя. Только вентиляцию поправили и все. Я туда заливала всякие разности финского производства, начиная от хлорки и заканчивая KALI viemärinavausaine (сказали, это профессиональное средство для чистки труб.), - без толку, запах быстро появляется снова ((. Жилье снимаем от ВАВ, там посочувствовали и сказали, что я могу написать заявление на обмен, но жилья мало, а желающих много...
Запах держится уже давно, силов уе больше никаких нет. Куда деваться, а?

Посмотрит6е слив в душевой там должна быть заглушка и она должна быть в воде , вода препядствует прониканию запаха .

-----------------
Покупайте землю — ведь её уже больше никто не производит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-11-2010, 23:21   #3
Malaxov.dao+
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Oja
Может, кто-нибудь сталкивался...
Из труб душевой отвратительно несет, иногда слабо, иногда сильно, невозможно зайти в квартиру. Из Ртк приезжали, сказали, что не мы единственные жалуемся в этом доме, и что ничего поделать нельзя. Только вентиляцию поправили и все. Я туда заливала всякие разности финского производства, начиная от хлорки и заканчивая KALI viemärinavausaine (сказали, это профессиональное средство для чистки труб.), - без толку, запах быстро появляется снова ((. Жилье снимаем от ВАВ, там посочувствовали и сказали, что я могу написать заявление на обмен, но жилья мало, а желающих много...
Запах держится уже давно, силов уже больше никаких нет. Куда деваться, а?



Если нет возможности переехать,то.................!!
Переодически пускайте воду,чтобы она создавала пробку изоляционную.
Возмите липкую ленту(обклеивают книги)и заклейте сливную решотку.Надо правда снимать перед помывкой,но зато запаха не будет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-11-2010, 23:59   #4
Oja
Registered User
 
Аватар для Oja
 
Сообщений: 331
Проживание:
Регистрация: 11-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Topik
Посмотрит6е слив в душевой там должна быть заглушка и она должна быть в воде , вода препядствует прониканию запаха .


Не поняла. Какая заглушка? В трубе? Или где? Там такая емкость под решеткой, в ней стоит вода. И там же труба, через которую уходит вода. Если можно, подробнее напишите пожалуйста.
Если с заглушкой не пойму, начну заклеивать.
Странно, что про эту заглушку мастер из Ртк ничего не сказал.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-11-2010, 00:10   #5
&Irene&
Пользователь
 
Аватар для &Irene&
 
Сообщений: 11,044
Проживание:
Регистрация: 21-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Oja
Не поняла. Какая заглушка? В трубе? Или где? Там такая емкость под решеткой, в ней стоит вода. И там же труба, через которую уходит вода. Если можно, подробнее напишите пожалуйста.
Если с заглушкой не пойму, начну заклеивать.
Странно, что про эту заглушку мастер из Ртк ничего не сказал.


А в раковине сифон чистили?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-11-2010, 00:18   #6
Oja
Registered User
 
Аватар для Oja
 
Сообщений: 331
Проживание:
Регистрация: 11-10-2010
Status: Offline
да все делали - и сами, и мастер приходил, проверил все, что можно, его комментарий я писала выше (((
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-11-2010, 06:53   #7
hitsari
все дороги ведут в Крым
 
Аватар для hitsari
 
Сообщений: 986
Проживание: piter
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
принцип работы гидравлического затвора.

-----------------
у кого есть доллар, тот помогает америке
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-11-2010, 08:40   #8
Topik
Пользователь
 
Аватар для Topik
 
Сообщений: 8,721
Проживание:
Регистрация: 24-07-2003
Status: Online
Talking

Цитата:
Сообщение от Oja
Не поняла. Какая заглушка? В трубе? Или где? Там такая емкость под решеткой, в ней стоит вода. И там же труба, через которую уходит вода. Если можно, подробнее напишите пожалуйста.
Если с заглушой не пойму, начну заклеивать.
Странно, что про эту заглушку мастер из Ртк ничего не сказал.

В душе где слив снимите решётку там пласмассавая круглая фигня на 3-ёх болтах краями она должна быть в воде а вот сверху плассмаски резиновая заглушка так вот6 проверт6е что бы она была на месте . У знакомых она плавала так вонь стояла несусветная поставили на место и всё прошло .

-----------------
Покупайте землю — ведь её уже больше никто не производит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-11-2010, 15:42   #9
gost
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Многие жалуются на такои же запах, ето в старих домах и труби гнилие, люди делают так, в раковину постоянно при ходбе в туалет откриваите кран, а в виемари, болшую трубу люди лют ведрами воду, тогда немного менше запах, еше пробовали мокрои тряпкои накриват слив в душе. все что сверху лэтся у наших знакомих, всем пахнет в душе, ничего не сделат, промиват, ето гимнастика)), что би финское жилэ не казалос медом) твердят у все отделние квартири...))казенние и вонючие.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-11-2010, 15:45   #10
gost
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
У знакомих наверху наркомани варят себе снадобэ, а остатки сливают в туалет, вон стоит ужасная, ТОЛКО ПРОМИВАТ!!!помногу води пропускат по трубам.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-11-2010, 17:34   #11
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,082
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Malaxov.dao+
Если нет возможности переехать,то.................!!
Переодически пускайте воду,чтобы она создавала пробку изоляционную.
Возмите липкую ленту(обклеивают книги)и заклейте сливную решотку.Надо правда снимать перед помывкой,но зато запаха не будет.

Заклеивание решеток поможет так же,как как мертвому припарки.Поможет хороший специалист,и его получить из телефонного справочника(или интернета) не всегда получается.
У меня не слишком богатый опыт общения с сантехниками,но кое-какие наблюдения имею.
Здесь в Финляндии тоже можно нарваться на бестолкового или лентяя.Если сантехник зайдя в твою квартиру попросит фонарь,ключ или какой другой инструмент,так это уже тревожный признак.
Счет тебе придет,а неприятный запах(причина вызова ) может вернуться.
Определить место утечки можно просто носом,приблизив его на расстояние 1 сантиметр к предполагаемому месту утечки,а таких даже в небольшой душевой может быть несколько.
В частности,у меня был такой случай,когда запах шел прямо из раковины,на первый взгляд все было в порядке,да и при пользовании раковиной(мытье рук,чистке зубов) ,когда из крана бежит вода,то запах не поступал.Запах начинал накапливаться после того,как кран закрывали.
Видимо,это всё продолжалось довольно долго,поскольку после моего въезда в эту квартиру там в душевой оказалось несколько висюлек,которые вроде как должны устранять запах.
А причина запаха была в том,что не работал "водяной затвор"(vesilukko).Заменил я его в итоге уже сам,после визита неумелого специалиста,стоила вся арматура несколько евро.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-11-2010, 17:43   #12
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pauli
Заклеивание решеток поможет так же,как как мертвому припарки.Поможет хороший специалист,и его получить из телефонного справочника(или интернета) не всегда получается.
У меня не слишком богатый опыт общения с сантехниками,но кое-какие наблюдения имею.
Здесь в Финляндии тоже можно нарваться на бестолкового или лентяя.Если сантехник зайдя в твою квартиру попросит фонарь,ключ или какой другой инструмент,так это уже тревожный признак.
Счет тебе придет,а неприятный запах(причина вызова ) может вернуться.
Определить место утечки можно просто носом,приблизив его на расстояние 1 сантиметр к предполагаемому месту утечки,а таких даже в небольшой душевой может быть несколько.
В частности,у меня был такой случай,когда запах шел прямо из раковины,на первый взгляд все было в порядке,да и при пользовании раковиной(мытье рук,чистке зубов) ,когда из крана бежит вода,то запах не поступал.Запах начинал накапливаться после того,как кран закрывали.
Видимо,это всё продолжалось довольно долго,поскольку после моего въезда в эту квартиру там в душевой оказалось несколько висюлек,которые вроде как должны устранять запах.
А причина запаха была в том,что не работал "водяной затвор"(vesilukko).Заменил я его в итоге уже сам,после визита неумелого специалиста,стоила вся арматура несколько евро.

Может не работать только в том случае если уплотнительное кольцо не держало воду, в таком случае видны следы подтекания. Или до упора забит грязью и нет места для воды.
Менять полностью не обязательно, помогает чистка и крепко все закрутить.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-11-2010, 18:02   #13
santehnik
Пользователь
 
Аватар для santehnik
 
Сообщений: 129
Проживание: Prostokvashino
Регистрация: 02-03-2004
Status: Offline
Мне добавить уже нечего Выше все правильно написали. А лентяев и оболтусов тут хватает, и париться искать нюхать мало кто будет. Скандалить надо
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-11-2010, 19:16   #14
klo
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
У нас похожее. Я унюхала, что запах идёт из стиралковой трубы. Слив в душе современный, после ремонта ничего в нём не плавает, но воняет.)
Муж полдня возился, продувал, промывал и прочищал. Через три дня снова завоняло.
Теперь говорит, что пахнуть не будет, когда мороз установится.))) Как это взаимосвязано не объясняет.)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-11-2010, 20:44   #15
Andrey1964
Registered User
 
Аватар для Andrey1964
 
Сообщений: 1,154
Проживание:
Регистрация: 21-02-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Oja
Может, кто-нибудь сталкивался...
Из труб душевой отвратительно несет, иногда слабо, иногда сильно, невозможно зайти в квартиру. Из Ртк приезжали, сказали, что не мы единственные жалуемся в этом доме, и что ничего поделать нельзя. Только вентиляцию поправили и все. Я туда заливала всякие разности финского производства, начиная от хлорки и заканчивая KALI viemärinavausaine (сказали, это профессиональное средство для чистки труб.), - без толку, запах быстро появляется снова ((. Жилье снимаем от ВАВ, там посочувствовали и сказали, что я могу написать заявление на обмен, но жилья мало, а желающих много...
Запах держится уже давно, силов уже больше никаких нет. Куда деваться, а?

Пустое это, трата времени и здоровья, особенно если дети.
Было у нас в предыдущей арендной кв. такое же путкихоме.Что только не лили туда с талонмиесом. Это у нас надо было менять сливные трубы, те что от дома примыкают к магистрали а ради нескольких семей ВВО никогда бы не пошло на это.Надо было делать хометуткимус за свои деньги но и после этого не раскачать их т.к. дорого. Мы быстро нашли другое не старое жильё, благо что тогда очередь на асумис ойкеус асунто подошла, и съехали оттуда побыстрому. После нас и другие оттуда потянулись.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-11-2010, 20:55   #16
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,082
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Может не работать только в том случае если уплотнительное кольцо не держало воду, в таком случае видны следы подтекания. Или до упора забит грязью и нет места для воды.
Менять полностью не обязательно, помогает чистка и крепко все закрутить.

Подтекания не было.В самом "водяном затворе" отсутствовала перемычка,то ли от старости прохудилась,то ли предыдущий хозяин квартиры её чем-то шоркал,сейчас это не столь важно.
Я заменил всю эту загогулину,от пола до раковины,в гонконге стоило совсем недорого,больше не пахло.
Подтекания может и не быть,а запах есть,если уплотнение прохудилось или неплотно сидит на трубе.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-11-2010, 20:59   #17
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Andrey1964
Пустое это, трата времени и здоровья, особенно если дети.
Было у нас в предыдущей арендной кв. такое же путкихоме.Что только не лили туда с талонмиесом. Это у нас надо было менять сливные трубы, те что от дома примыкают к магистрали а ради нескольких семей ВВО никогда бы не пошло на это.Надо было делать хометуткимус за свои деньги но и после этого не раскачать их т.к. дорого. Мы быстро нашли другое не старое жильё, благо что тогда очередь на асумис ойкеус асунто подошла, и съехали оттуда побыстрому. После нас и другие оттуда потянулись.

Если это такой случай, то можно поинтересоваться у талонмейса, проблема во всем доме или только в конкретной квартире. Если в доме, то да переезд поможет. Если в квартире, то хороший сантехник или просто мужик с руками. Всякие средства от запаха это как мертвому примочки. Надо установить причину, а их в душевой не очень много. Найти легко.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-11-2010, 21:03   #18
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pauli
Подтекания не было.В самом "водяном затворе" отсутствовала перемычка,то ли от старости прохудилась,то ли предыдущий хозяин квартиры её чем-то шоркал,сейчас это не столь важно.
Я заменил всю эту загогулину,от пола до раковины,в гонконге стоило совсем недорого,больше не пахло.
Подтекания может и не быть,а запах есть,если уплотнение прохудилось или неплотно сидит на трубе.

Я тоже менял полностью когда этот водяной затвор было уже не отмыть до белезны(внутри). Стоит и правда копейки, если учесть что потом в душевой комфорт, без лишних запахов.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-11-2010, 21:05   #19
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,082
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от klo
У нас похожее. Я унюхала, что запах идёт из стиралковой трубы. Слив в душе современный, после ремонта ничего в нём не плавает, но воняет.)
Муж полдня возился, продувал, промывал и прочищал. Через три дня снова завоняло.
Теперь говорит, что пахнуть не будет, когда мороз установится.))) Как это взаимосвязано не объясняет.)

Тайны канализации постичь нелегко.У нас на работе тоже талонмиес постоянно твердит про морозы,что дескать они влияют ,мне верится с трудом в это...
Как-то въехали в новый дом,думалось,что не должно быть никаких проблем ,а они были во дворе.Иногда от пары люков жутко несло.Запахи исчезли когда рядом построили еще один дом.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-11-2010, 22:16   #20
dudinkafarnorth
Пользователь
 
Аватар для dudinkafarnorth
 
Сообщений: 1,203
Проживание: Helsinki
Регистрация: 07-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pauli
Тайны канализации постичь нелегко.У нас на работе тоже талонмиес постоянно твердит про морозы,что дескать они влияют ,мне верится с трудом в это...
Как-то въехали в новый дом,думалось,что не должно быть никаких проблем ,а они были во дворе.Иногда от пары люков жутко несло.Запахи исчезли когда рядом построили еще один дом.

На Крайнем Севере в домах проблемы нехорошего запаха из-за сильных морозов постоянно. Обычно в сильные морозы кто-нибудь из мужчин, проживающих в подъезде, берёт ведро кипятка и карабкается на чердак, где есть выход вентиляционной шахты. Но дома-то там построены на сваях, под ними идут все коммуникации.Не знаю почему, но лили мои соседи кипяток именно в шахту вентилляции. Может потому, что под дом лазеть не очень удобно, низко даже для "в пол-роста".Запах исчезал и через пару недель снова появлялся.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-11-2010, 22:28   #21
Malaxov.dao+
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Pauli
Заклеивание решеток поможет так же,как как мертвому припарки.



Может я и мёртв уже,хорошо при жизни,но заклеиваю уже год,запаха нет никакого.Кинтейсто все методы использовало,весь дом продувала,3-5 дней не было,а потом снова.
Как понял,проблема в проектировании канализации.Хотели всё менять,техники нагнали,вуокру подняли,а потом сделали отмену,не знаю почему?
У меня получается,если заклеить .Можно лить воду ,каждые 4-6 часов.А когда в отьезде,кто лить будет ?Зачем забивать голову мелочами,заклеил и нет проблем.
Запах идёт из сливной дыры в душе.Когда она заклеина ,воздух как в лесу.
 
Old 20-11-2010, 22:54   #22
dudinkafarnorth
Пользователь
 
Аватар для dudinkafarnorth
 
Сообщений: 1,203
Проживание: Helsinki
Регистрация: 07-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Malaxov.dao+
Может я и мёртв уже,хорошо при жизни,но заклеиваю уже год,запаха нет никакого.Кинтейсто все методы использовало,весь дом продувала,3-5 дней не было,а потом снова.
Как понял,проблема в проектировании канализации.Хотели всё менять,техники нагнали,вуокру подняли,а потом сделали отмену,не знаю почему?
У меня получается,если заклеить .Можно лить воду ,каждые 4-6 часов.А когда в отьезде,кто лить будет? Зачем забивать голову мелочами,заклеил и нет проблем.
Запах идёт из сливной дыры в душе.Когда она заклеина ,воздух как в лесу.

Мы в России тоже закрывали сливную трубу в ванной и отверстие в раковине в ванной и кухне, а также заклеивали вентиляцию.Почти не пахло.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-11-2010, 23:03   #23
Malaxov.dao+
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от dudinkafarnorth
Мы в России тоже закрывали сливную трубу в ванной и отверстие в раковине в ванной и кухне, а также заклеивали вентиляцию.Почти не пахло.



Ну и правильно---,,Голь на выдумку хитра,,!!
1.Можно переехать в другой дом или купить его за бабки(если есть они)
2.Можно попытаться отремонтировать (сам или мастера сантехники)
3.Если 1 и 2 пукт не реализуются,то можно ,,забить на всё,, или лить воду или заклевать дырку.
Если ещё варианты?Может што не учёл??
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-11-2010, 23:08   #24
bee
to bee or not..
 
Аватар для bee
 
Сообщений: 17,789
Проживание:
Регистрация: 15-04-2005
Status: Offline
...а еще эту дырку можно помыть и почистить
но это не для продвинутых пользователей
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-11-2010, 23:17   #25
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от bee
...а еще эту дырку можно помыть и почистить
но это не для продвинутых пользователей
Точно пробовал и получается в большинстве случаев.
Запаха вообще не бывает, если вовремя заметить что вода уже с трудом начинает сливаться в каком то месте.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-11-2010, 23:19   #26
Oja
Registered User
 
Аватар для Oja
 
Сообщений: 331
Проживание:
Регистрация: 11-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Topik
В душе где слив снимите решётку там пласмассавая круглая фигня на 3-ёх болтах краями она должна быть в воде а вот сверху плассмаски резиновая заглушка так вот6 проверт6е что бы она была на месте . У знакомых она плавала так вонь стояла несусветная поставили на место и всё прошло .



У нас нет 3х болтов, но пластмаска есть с резиновой заглушкой, последняя стоит на своем месте, но очень легко вынимается и поворачивается по часовой стрелке. Я ее достала и оттуда сильно дуть стало.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-11-2010, 23:23   #27
Oja
Registered User
 
Аватар для Oja
 
Сообщений: 331
Проживание:
Регистрация: 11-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от gost
У знакомих наверху наркомани варят себе снадобэ, а остатки сливают в туалет, вон стоит ужасная, ТОЛКО ПРОМИВАТ!!!помногу води пропускат по трубам.


Наши соседи сверху часто пытаются чистить какой-то гадостью с запахом дихлофоза и хлоркой, как я понимаю с таким же результатом...
У нас эта ситуация уже 2 с половиной года тянется, устали уже промывать каждый день кипятком, чем-то чистить т.д.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-11-2010, 23:23   #28
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Oja
У нас нет 3х болтов, но пластмаска есть с резиновой заглушкой, последняя стоит на своем месте, но очень легко вынимается и поворачивается по часовой стрелке. Я ее достала и оттуда сильно дуть стало.

А эта заглужка должна стоять там плотно. Сунуть ее обратно и поднести нос, если оттуда значит надо сделать так что бы плотно входила.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-11-2010, 23:24   #29
Malaxov.dao+
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от bee
...а еще эту дырку можно помыть и почистить
но это не для продвинутых пользователей



Это относится ко 2-му пункту,включает в себя и чистку,вливание различных растворов и др.мелкий ремонт(замена пробки,притирка её)прощупывание дырки пальцем (фу ,как неприятно это,голым ,без перчаток,чтоб почувствовать лучше неисправность)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-11-2010, 23:28   #30
Oja
Registered User
 
Аватар для Oja
 
Сообщений: 331
Проживание:
Регистрация: 11-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pauli
Заклеивание решеток поможет так же,как как мертвому припарки.Поможет хороший специалист,и его получить из телефонного справочника(или интернета) не всегда получается.
У меня не слишком богатый опыт общения с сантехниками,но кое-какие наблюдения имею.
Здесь в Финляндии тоже можно нарваться на бестолкового или лентяя.Если сантехник зайдя в твою квартиру попросит фонарь,ключ или какой другой инструмент,так это уже тревожный признак.
Счет тебе придет,а неприятный запах(причина вызова ) может вернуться.
Определить место утечки можно просто носом,приблизив его на расстояние 1 сантиметр к предполагаемому месту утечки,а таких даже в небольшой душевой может быть несколько.
В частности,у меня был такой случай,когда запах шел прямо из раковины,на первый взгляд все было в порядке,да и при пользовании раковиной(мытье рук,чистке зубов) ,когда из крана бежит вода,то запах не поступал.Запах начинал накапливаться после того,как кран закрывали.
Видимо,это всё продолжалось довольно долго,поскольку после моего въезда в эту квартиру там в душевой оказалось несколько висюлек,которые вроде как должны устранять запах.
А причина запаха была в том,что не работал "водяной затвор"(vesilukko).Заменил я его в итоге уже сам,после визита неумелого специалиста,стоила вся арматура несколько евро.



У нас сантехник как пришел так и ушел, результата не было, он сразу сказал, что сделать ничего нельзя, типа, у многих в нашем доме так.
Пахнет из душевой, не из раковины.
Запах действительно накапливается если какое-то время не включать воду. Иногда за час вонь невозможная, а иногда запаха нет по нескольку дней. Иногда запах постоянный, но слабый.
Я бы заплатила, но я не знаю, в чем причина и как избавиться от запаха.
А можно подробней, что за водяной затвор? Где он и как выглядит?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-11-2010, 23:34   #31
Oja
Registered User
 
Аватар для Oja
 
Сообщений: 331
Проживание:
Регистрация: 11-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от dudinkafarnorth
На Крайнем Севере в домах проблемы нехорошего запаха из-за сильных морозов постоянно. Обычно в сильные морозы кто-нибудь из мужчин, проживающих в подъезде, берёт ведро кипятка и карабкается на чердак, где есть выход вентиляционной шахты. Но дома-то там построены на сваях, под ними идут все коммуникации.Не знаю почему, но лили мои соседи кипяток именно в шахту вентилляции. Может потому, что под дом лазеть не очень удобно, низко даже для "в пол-роста".Запах исчезал и через пару недель снова появлялся.



Вот и вентиляцией интересно получается. Сантехник сказал, что надо ею пользоваться. Мы и пользуемся. Иногда запах исчезает, когда вентиляция на максимуме. А иногда исчезает когда с максимума переставляем на минимум(как сейчас). Но бывает впечатление, что у нас в вентиляции регулярно кто-то маленький погибает и гниет - чем сильнее включить вентиляцию, тем сильнее рвотные позывы при входе в квартиру...
Пахнет и летом и зимой.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-11-2010, 23:37   #32
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Oja
Вот и вентиляцией интересно получается. Сантехник сказал, что надо ею пользоваться. Мы и пользуемся. Иногда запах исчезает, когда вентиляция на максимуме. А иногда исчезает когда с максимума переставляем на минимум(как сейчас). Но бывает впечатление, что у нас в вентиляции регулярно кто-то маленький погибает и гниет - чем сильнее включить вентиляцию, тем сильнее рвотные позывы при входе в квартиру...
Пахнет и летом и зимой.

Водяной затвор смотри сообщение 7.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-11-2010, 23:37   #33
Malaxov.dao+
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Oja
Иногда за час вонь невозможная, а иногда запаха нет по нескольку дней. Иногда запах постоянный, но слабый.


Когда запах постоянный,значит в это время ,кто то прессу чтает на очке,время испражнений.А когда нет запах,то значит пост идёт Надо на стенке отмечать время интенсивного запаха и в это время лить туда раствор с большим количеством воды,а лучше пива.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-11-2010, 23:38   #34
Oja
Registered User
 
Аватар для Oja
 
Сообщений: 331
Проживание:
Регистрация: 11-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
А эта заглужка должна стоять там плотно. Сунуть ее обратно и поднести нос, если оттуда значит надо сделать так что бы плотно входила.


Как?
Вода проходит свободно, чистим регулярно, запах есть.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-11-2010, 23:42   #35
Oja
Registered User
 
Аватар для Oja
 
Сообщений: 331
Проживание:
Регистрация: 11-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Malaxov.dao+
Когда запах постоянный,значит в это время ,кто то прессу чтает на очке,время испражнений.А когда нет запах,то значит пост идёт Надо на стенке отмечать время интенсивного запаха и в это время лить туда раствор с большим количеством воды,а лучше пива.


Вы не поняли, запах стоит по нескольку дней.
И соседи на ночь тоже часто чем-то заливают для прочистки.
Что такое водяной затвор? Как он выглядит? Где находится? Что с ним надо сделать?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-11-2010, 23:44   #36
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Oja
Вот и вентиляцией интересно получается. Сантехник сказал, что надо ею пользоваться. Мы и пользуемся. Иногда запах исчезает, когда вентиляция на максимуме. А иногда исчезает когда с максимума переставляем на минимум(как сейчас). Но бывает впечатление, что у нас в вентиляции регулярно кто-то маленький погибает и гниет - чем сильнее включить вентиляцию, тем сильнее рвотные позывы при входе в квартиру...
Пахнет и летом и зимой.

Если воняет во всем подъезде, то ничего не сделаете, засорился весь стояк.
Если ответственный хозяин дома, то он нанимает сантехников и они устраняют эту причину.
У знакомых был такой случай что причина была не в их квартире а в общей трубе. Вызывали сантехников, специальная машина которая дает большое давление. Запихали шланг в трубу и подали большое давление что на улице даже крышка люка подпрыгнула

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-11-2010, 23:49   #37
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Oja
У нас нет 3х болтов, но пластмаска есть с резиновой заглушкой, последняя стоит на своем месте, но очень легко вынимается и поворачивается по часовой стрелке. Я ее достала и оттуда сильно дуть стало.

А вода стоит под этой решеткой? если нет или низкий уровень, значит там и не работает водяной затвор.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-11-2010, 23:51   #38
Malaxov.dao+
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Oja
Вы не поняли, запах стоит по нескольку дней.
И соседи на ночь тоже часто чем-то заливают для прочистки.
Что такое водяной затвор? Как он выглядит? Где находится? Что с ним надо сделать?


Вы понимаете,как работате унитаз?Почему из него нет запаха дерьмом,хотя туда все валят,каждый день.
Вода является,пробкой,которая не даёт запаху проходить в квартиру.Попробуйте выкачать воду из унитаза,после дышать будет нечем.Такой же принцып и в душевом сливе,там образуется водяная пробка,которая вытекает или высыхает или не правильно спроектированна(сделана)дырка слива .Не знаю,что там конкретно не правильно,но то,что не правильно,знаю точно.Раз идёт запах из сливого отверстия.Но не во всех домах,а только в немногих.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-11-2010, 23:56   #39
Malaxov.dao+
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Crest
Вызывали сантехников, специальная машина которая дает большое давление. Запихали шланг в трубу и подали большое давление что на улице даже крышка люка подпрыгнула



Да,так они и делали,аж унитазные крышки подпрыгивали,а потом через 4-5 дней снова вонь.А в эти 4-5 дней периода ,воздух был,как в тайге,свежий,азонированный.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-11-2010, 00:40   #40
Oja
Registered User
 
Аватар для Oja
 
Сообщений: 331
Проживание:
Регистрация: 11-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Если воняет во всем подъезде, то ничего не сделаете, засорился весь стояк.
Если ответственный хозяин дома, то он нанимает сантехников и они устраняют эту причину.
У знакомых был такой случай что причина была не в их квартире а в общей трубе. Вызывали сантехников, специальная машина которая дает большое давление. Запихали шланг в трубу и подали большое давление что на улице даже крышка люка подпрыгнула



У нас нет подъезда, что-то вроде 2хэтажного ривитало или лухтитало, сама не знаю. Мы на превом этаже, на втором - соседи с отдельнвходом с улицы. Дома блоками, в каждом по 4 квартиры, между собой соединены складом, блоков штук 7.
Ничего не понимаю в сантехнике, поэтому так подробно и расписываю про наш дом. Там никто не ответственен, сантехник сказал, что ничего поделать нельзя и все. Может дело и в общей трубе, но в некоторых квартирах не пахнет вообще, в некоторых запах бывает иногда, в некоторых помогает химия. В нашей квартире и, как я понимаю, в соседской сверху - полный аут.
Причем как я помню, раньше запаха не было. Он появился когда я попыталась сама почистить затор в раковине. Тогда и появился запах. Вызвали сантехника, он все проверил, сделал как надо и прокомментировал, что это у многих и ничего не сделать. Но запах из душевой, а я пыталась чистить раковину.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-11-2010, 00:41   #41
Topik
Пользователь
 
Аватар для Topik
 
Сообщений: 8,721
Проживание:
Регистрация: 24-07-2003
Status: Online
Talking

Цитата:
Сообщение от Oja
Как?
Вода проходит свободно, чистим регулярно, запах есть.

Я у знакомых обматал заглушку изолентой и плотно поставил на место , запах исчез .

-----------------
Покупайте землю — ведь её уже больше никто не производит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-11-2010, 00:42   #42
Oja
Registered User
 
Аватар для Oja
 
Сообщений: 331
Проживание:
Регистрация: 11-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
А вода стоит под этой решеткой? если нет или низкий уровень, значит там и не работает водяной затвор.


вода стоит, уровень не знаю, по-моему нормальный, видна эта пластмассовая штука (ее верх) и заглушка. Но воды там много.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-11-2010, 00:43   #43
Oja
Registered User
 
Аватар для Oja
 
Сообщений: 331
Проживание:
Регистрация: 11-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Malaxov.dao+
Вы понимаете,как работате унитаз?Почему из него нет запаха дерьмом,хотя туда все валят,каждый день.
Вода является,пробкой,которая не даёт запаху проходить в квартиру.Попробуйте выкачать воду из унитаза,после дышать будет нечем.Такой же принцып и в душевом сливе,там образуется водяная пробка,которая вытекает или высыхает или не правильно спроектированна(сделана)дырка слива .Не знаю,что там конкретно не правильно,но то,что не правильно,знаю точно.Раз идёт запах из сливого отверстия.Но не во всех домах,а только в немногих.



ага, теперь понимаю, только чем мне это понимание поможет...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-11-2010, 00:45   #44
Oja
Registered User
 
Аватар для Oja
 
Сообщений: 331
Проживание:
Регистрация: 11-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Topik
Я у знакомых обматал заглушку изолентой и плотно поставил на место , запах исчез .


Ооооо!!!!!!!!! Спасииииибооо!!!!!!!!! Я попробую!!!!!!!!!!!!!!!!))))))))))) ))))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-11-2010, 00:48   #45
Topik
Пользователь
 
Аватар для Topik
 
Сообщений: 8,721
Проживание:
Регистрация: 24-07-2003
Status: Online
Talking

Цитата:
Сообщение от Oja
Ооооо!!!!!!!!! Спасииииибооо!!!!!!!!! Я попробую!!!!!!!!!!!!!!!!))))))))))) ))))

Главное найти источник зловония и тогда можно составить план решения проблемы.

-----------------
Покупайте землю — ведь её уже больше никто не производит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-11-2010, 12:00   #46
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Слив в душевой называется по русски трапом, по фински lattiakaivo.
Так вот в этом трапе перекрывающий слой воды гидравлического затвора довольно маленький, около 1,5 см. В обычных условиях этого вполне достаточно.
В случае появления запахов в ванной имет место так называемый "срыв" гидравлического затвора, когда вода в трапе всасывается под действием разрежения давления в канализационной сети в эту самую сеть. Разрежение - это отрицательное давление по отношению к атмосферному давлению. Нужно искать причину возникновения этого самого разрежения в трубах. Наибольшее разрежение возникает при смыве из унитажа - залповый сброс воды в трубу - вода устремляясь вниз по стояку, как поршень, создает кратковременное разрежение в стояках системы. Особенно при пользовании унитазом соседей сверху - вода успевает сильнее разогнаться сверху и создать еще более сильное разрежение. Для снижения разрежения и устараивают как раз выходы канализационных стояков на кровлю, соединяя систему труб открытым концом с атмосферным воздух.
В Вашем случае, или забит верх канализационного стояка около выхода на кровлю, или имеет место быть неправильно спроектированная сеть, когда на боковое отвтвление, не имееющее собственного вентилируемого стояка, подключены и трап и унитаз. В этом случае унитаз и срывает воду из трапа.
Срыв слоя воды в трапе может происходить не сразу, не за один раз спускания воды в унитазе, а за несколько раз - каждый слив воды в унитазе высасыает по несколько миллиметров воды из трапа - раз на 5-й, 6-й вода и высосется вся из трапа. Отройте трап, чтобы вам был виден уровень воды в нем, и поспускайте воду в унитазе, а также, если это возможно, попросите верхних соседей поспускать воду из своего унитаза. При этом наблюдайте - как себя ведет поверхность воды в трапе ( с фонариком, внимательно ) - если хоть какое-то движение поверхности воды есть - будьте уверены, со временем ее всю высосет.
Этим объясняется и то, что если часто пользоваться душем - запаха нет - вы просто успеваете заполнять трап новой порцией воды. А при долгом отсутствии жильцов - запах как раз потому и есть - трап сорвало, и свежих поступлений воды нет.
Усиливая работу ВЫТЯЖНОЙ вентиляции, Вы создаете еще больший подсос воздуха из сорванного трапа канализации в помещение душевой - воняет в этом случае еще сильнее.

Последнее редактирование от Vnik : 21-11-2010 в 12:07.
 
Old 21-11-2010, 12:56   #47
klo
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Pauli
Тайны канализации постичь нелегко.У нас на работе тоже талонмиес постоянно твердит про морозы,что дескать они влияют ,мне верится с трудом в это...
Как-то въехали в новый дом,думалось,что не должно быть никаких проблем ,а они были во дворе.Иногда от пары люков жутко несло.Запахи исчезли когда рядом построили еще один дом.


У нас в слив выходит только труба из стиралки. Делаю уборку, стираю второй день всё подряд и сейчас не пахнет. Что-то у нас с этим затвором явно не то.
Вспомнила про мороз. В деревне говорили поздней осенью: если г...туалетом запахло, то жди мороза.))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-11-2010, 15:58   #48
Gerbarii
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от Topik
Главное найти источник зловония и тогда можно составить план решения проблемы.


Не все женщины понимают, что в трубах надо регулярно шуровать хорошим специалистам, тогда они будут оставаться чистыми и в хорошем состоянии
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-11-2010, 19:38   #49
Malaxov.dao+
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Vnik
В случае появления запахов в ванной имет место так называемый "срыв" гидравлического затвора, когда вода в трапе всасывается под действием разрежения давления в канализационной сети в эту самую сеть. .



Очень профессионально и понятно обьяснил!! .
Но на главный вопрос не ответил--Что делать ??Если неправильно спроектированна канализационная сеть ????И нет денег купить дом.
Как понял ,выход один:или в петлю или заклеивать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-11-2010, 21:20   #50
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Ну че делать, вариантов несколько.
- установить, что трап действительно срывает от разрежения, составить проффессионально письменное описание данного явления, с указанием пунктов строительных норм и прочих ссылок, с подписями компетентных в этом деле людей. На такую бумагу обязаны реагировать, так как с ней можно уже идти жаловаться куда угодно, это же на самом деле угроза здоровью людей. В канализации какой только заразы нет, и по воздуху она тоже летает. Потребовать проект канализации дома, если там будет найдена ошибка - требовать устранить. Ну то есть, короче говоря, ломиться оффициальным путем.
- заменить трап на новый, с более глубоким гидравлическим замком. Поскольку тут первый этаж, то есть внизу земля, без вскрытия пола не обойтись.
- опять же с вскрытием пола можно врезать в ответвление трубы трапа тройник, от него новую трубу Ду-75 вывести куда нибудь в угол, выйти ею из под пола вверх, и где-нибудь под потолком поставить вентиляционный клапана ( alipaineventtiili ). Этот клапан внутрь себя воздух впускает, то есть компенсирует разрежение, а в другую сторону, то есть в помещение, воздух не выпускает.
В кинтейсто не всегда есть разбирающиеся специалисты, те же сантехники на обслуживании не факт что знают о том же разрежении. Хотя они конечно себя все спецами считают, но это далеко не всегда так.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-11-2010, 21:28   #51
Malaxov.dao+
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Vnik
Ну че делать, вариантов несколько.
- установить, что трап действительно срывает от разрежения, составить проффессионально письменное описание данного явления, с указанием пунктов строительных норм и прочих ссылок, с подписями компетентных в этом деле людей. На такую бумагу обязаны реагировать, так как с ней можно уже идти жаловаться куда угодно, это же на самом деле угроза здоровью людей. В канализации какой только заразы нет, и по воздуху она тоже летает. Потребовать проект канализации дома, если там будет найдена ошибка - требовать устранить. Ну то есть, короче говоря, ломиться оффициальным путем.
- заменить трап на новый, с более глубоким гидравлическим замком. Поскольку тут первый этаж, то есть внизу земля, без вскрытия пола не обойтись.
- опять же с вскрытием пола можно врезать в ответвление трубы трапа тройник, от него новую трубу Ду-75 вывести куда нибудь в угол, выйти ею из под пола вверх, и где-нибудь под потолком поставить вентиляционный клапана ( alipaineventtiili ). Этот клапан внутрь себя воздух впускает, то есть компенсирует разрежение, а в другую сторону, то есть в помещение, воздух не выпускает.
В кинтейсто не всегда есть разбирающиеся специалисты, те же сантехники на обслуживании не факт что знают о том же разрежении. Хотя они конечно себя все спецами считают, но это далеко не всегда так.


Я понял всё,о благодарю за то,что уделили время на ответы.Они были профессиональны и познавательны.Может другие воспользуются.Мне легче заработь денег,чтобы переехать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-11-2010, 08:47   #52
Riku rik
Ингерманландец
 
Сообщений: 9,885
Проживание: Вантаа
Регистрация: 22-02-2006
Status: Offline
Это зимой началось? Может снегом или льдом сверху засорилась венттруба канализации, по этому канализация не работает
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-11-2010, 09:54   #53
IrinaKo
Пользователь
 
Сообщений: 5,864
Проживание:
Регистрация: 18-03-2009
Status: Offline
Red face

Так а теерь вопрос о запахе из унитаза в российской "хрущевке" на 5-м этаже. Я вроде как ужу поняла Спасибо , кстити, большое что это трубу канализации ведущая вверх засорилась. Сами знаете писать бесполезно Надо самой найти работника и самой обьяснить куда лезть и что прочищать Вот не могли бы вы хотя бы примерно сказать Это на крыше?Как эта х-ня выглядит и можно ли ее вскрыть без помощи инженера? Может в интернете можно надыбать типовые чертежи?
Спасибо еще раз огромное. Мы бьемся с этим унитазом уже лет десять - ежедневное мытье не помогает.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-11-2010, 10:16   #54
Malaxov.dao+
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Rick Forrester
Это зимой началось? Может снегом или льдом сверху засорилась венттруба канализации, по этому канализация не работает



Это началось тогда,когда ,,деревья были большими,,очень давно,когда дом построили.Уже привык и думаю ,что это нормально,как на скотном дворе.Мне нравиться вдыхать запахи навоза.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-11-2010, 13:08   #55
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Вентиляционный стояк, выходящий на крышу засоряется сам крайне редко, чему там засоряться, труба Ду-100 все таки и воды там нет, только воздух. Если только пацаны камней туда накидали, и у трубы есть повороты на чердаке - тогда да, может и забилась камнями.
Зимой в сильные морозы может происходить образование льда в той части трубы, которая торчит из крыше на улице - это примерно кусок трубы 0,5-0,7 метра. По трубе поднимается влажный теплый воздух из системы, ну и эта холодная часть трубы интенсивно обмерзает как раз изнутри. Ну и бывает, что замерзает изнутри наглухо. Вот тут проблемы тогда неизбежны.
Дама из Дудинки писАла, что мужики лазили проливать горячей водой эту трубу - правильно, при морозах -40 обмерзает быстро.
Выглядит эта труба на кровле обычным куском трубы, без всяких флюгарков и крышечек - просто открытый конец трубы торчит из кровли. Обычно это чугунная труба диаметром 100 мм.
Ирина, из унитаза запах может идти, если там вода в нем явно стоит очень низко, почти на дне - это видно сразу. Тогда да, воду при спуске утягивает из гидравлического замка ( не только тогла, если Вы спускаете воду, но и нижние соседи тоже ) воду, и запах прорывается.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-11-2010, 13:13   #56
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
В хрущевке поскольку чердака как такого нет, труба канализации выходит на кровлю прямо над тем местом, где и сам стояк в туалете, за унитазом или около него.
В домах, где есть нормальные чердаки, объединяют на чердаке несколько труб от разных стояков и выводят на кровлю только один общий вентиляционный стояк - вот тут не угадаешь, какой именно ваш, надо на чердаке проследить, как там все обвязано.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-11-2010, 13:18   #57
IrinaKo
Пользователь
 
Сообщений: 5,864
Проживание:
Регистрация: 18-03-2009
Status: Offline
Red face

Еще раз спасибо . Унитаз стандартный - второй раз поменяный по другим причнам. Стандартная панелька конца 70=х. Чердака нет - крыша плоская = битум с нее капал долго. Надо еще раз спросить у мамы - миазмы только зимой или летом то же пахнет.
Квартиру хотим продавать хотелось бы самые вопиющие изъяны замаскировать. У нас еще и перекрытие промерзает.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-11-2010, 13:52   #58
Riku rik
Ингерманландец
 
Сообщений: 9,885
Проживание: Вантаа
Регистрация: 22-02-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от IrinaKo
Так а теерь вопрос о запахе из унитаза в российской "хрущевке" на 5-м этаже. Я вроде как ужу поняла Спасибо , кстити, большое что это трубу канализации ведущая вверх засорилась. Сами знаете писать бесполезно Надо самой найти работника и самой обьяснить куда лезть и что прочищать Вот не могли бы вы хотя бы примерно сказать Это на крыше?Как эта х-ня выглядит и можно ли ее вскрыть без помощи инженера? Может в интернете можно надыбать типовые чертежи?
Спасибо еще раз огромное. Мы бьемся с этим унитазом уже лет десять - ежедневное мытье не помогает.

Точно из унитаза пахнет? Пахнет обычно не унитаз, пахнет канализация. Если в унитазе вода есть, я не понимаю как он может пахнуть?

Выглядит как обычная труба 100мм Выходит на пол метра над крышей. Может ее снегом заваливает или лед образуется и воздух в канализацию не попадает
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-11-2010, 14:21   #59
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Да уж. хрущевка.
Канализация сделана из чугунных труб с множеством стыков - раструбов. На самом стояке несколько стыков, унитаз подключен через трйник - опять же как минимум 2 стыка. Надо проверить все стыки от пола до перекрытия. Они со временем могут просто разалиться. Там смоляной канат в этих раструбах - каболка, она уже сгнила давно, а сверху стык заделан цементом. Вот если цемент рассыпался в стыке - оттуда и может вонять.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-11-2010, 18:26   #60
IrinaKo
Пользователь
 
Сообщений: 5,864
Проживание:
Регистрация: 18-03-2009
Status: Offline
Исчо раз спасибо Воняет даже не канализацие а .... мокрым подвалом из стоков в ваной и умывальника и из туалета. Трубы , по которым втекает и вытекает до стояка заменены. Так что теперь ясно что проверять сначала эту самую бандуру которая в туалете. Но т.к. все же трубы меняли может они посмотрели и на стыки???? Из вентиляции то же амбре , временами , начинаю подозревать что голуби свили гнездышко под той крышкой где все эти выходы.
На моей старой работе когда несло из вентиляции это означало в трубе голубь помЕр.
Вот интересно мне достаточно в Жеке дат пареньку ершик или надо искать слесаря - интелигента с пылисосом????
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 18:59.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно