Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 12, средняя оценка - 1.67. Опции просмотра
Old 07-02-2013, 22:35   #301
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Natali__
Согласна. Только не всем же быть гениями. Про гениев я тоже писала.

А тогда дышать ровно, как говорится, и не рыпаться. Кому то надо и детали на токарном станке точить. В этом злом мире не может быть такого, чтобы все были одинаково богаты. Материальных ценностей не хватит. Радуйтесь, что Вы и так живете в числе золотого миллиарда.
То, что Вы описали, это нормально, и называется это средний класс. Вот быть чуть выше этого статистического среднего класса в этом золотом миллиарде - это уже хорошее достижение.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-02-2013, 22:38   #302
EXPAT
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Одновременно спросили!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-02-2013, 22:39   #303
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Natali__
Может быть, Вы и правы. Только, оглядываясь назад, я вижу, как много времени было потеряно в Финляндии, как много раз здесь система тормозила развитие и вот этот самый успех. И жаль, если кто-то также потеряет много времени (как героиня этой ветки).

Ааа, Вы о героине ветки этой... Ну вроде она оптимистична.
Я думал Вы и о себе в том числе. Если и о себе, то вопрос:
Вы сами то что умеете делать? Или считаете, что Вы энергичная, инициативная, да вот только инициативу и энергию свою в Финляндии применить невозможно?
Возможно, только находятся, видимо, еще более энергичные и инициативные, чем Вы. Вот и все.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-02-2013, 22:43   #304
Natali__
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Vnik
А тогда дышать ровно, как говорится, и не рыпаться. Кому то надо и детали на токарном станке точить. В этом злом мире не может быть такого, чтобы все были одинаково богаты. Материальных ценностей не хватит. Радуйтесь, что Вы и так живете в числе золотого миллиарда.
То, что Вы описали, это нормально, и называется это средний класс. Вот быть чуть выше этого статистического среднего класса в этом золотом миллиарде - это уже хорошее достижение.



Отлично! Вот Вы и определили, что героиня могла бы считать успехом
И есть пример - Вы, который с определённого мной "нуля" добились определённого мной выше успеха.
Всё, больше не спорю. Пример есть. И даже опытом Вы поделились:
"- уметь делать то, что умеют делать немногие.
- делать это лучше этих немногих."
*а если не получится* - "дышать ровно, как говорится, и не рыпаться"

Как говорится, ЦУ.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-02-2013, 22:59   #305
Natali__
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Vnik
Ааа, Вы о героине ветки этой... Ну вроде она оптимистична.
Я думал Вы и о себе в том числе. Если и о себе, то вопрос:
Вы сами то что умеете делать? Или считаете, что Вы энергичная, инициативная, да вот только инициативу и энергию свою в Финляндии применить невозможно?
Возможно, только находятся, видимо, еще более энергичные и инициативные, чем Вы. Вот и все.


О себе отчасти. Как и написала выше, мне жаль убитого на борьбу с системой времени. Не более того. Просто в определённый момент пришло понимание, насколько в Финляндии тормозят любые начинания. И это не только моё мнение, думаю. Углубляться в детали не стану, извините. (Мнение)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-02-2013, 23:10   #306
EXPAT
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Natali__
О себе отчасти. Как и написала выше, мне жаль убитого на борьбу с системой времени. Не более того. Просто в определённый момент пришло понимание, насколько в Финляндии тормозят любые начинания. И это не только моё мнение, думаю. Углубляться в детали не стану, извините. (Мнение)

Это смотря какие... Некоторые "начинания" полезно и тормознуть
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-02-2013, 23:33   #307
Питер FM
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от chiko1
Простите великодушно, а тут - это где?

Неужели изХабаровска пишет?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-02-2013, 10:39   #308
Aliv
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Милая, уважаемая zirkuss! Добавлю к ряду трезвых и тем полезных замечаний (как напр. Ashley о "видеть шире и глубже") пожелание сохранять "приподнятое " эмоц. состояние и уверенность в ЛЮБЫХ своих действиях и решениях. Ведь это ТВОЯ жизнь) Я очень люблю самостоятельных, смелых, решительных людей. Любой опыт ценен. Порой лучшим является просто действие, "бессмысленное" и "бесцельное". Осмысление которого дает возможность узнать себя вообще или с новой стороны и в новом для себя качестве) NB! С удовольствием познакомлюсь)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-02-2013, 21:21   #309
zirkuss
Пользователь
 
Сообщений: 415
Проживание:
Регистрация: 13-08-2012
Status: Offline
Боюсь, что я для себя не могу определить точно, что такое "настоящий успех". На мой взгляд - это состояние, которое переживаешь пару раз в жизни, как на гребне волны, и за этим состоянием неизбежно следует спад. Не материальные проблемы, так душевный упадок, застой. Добиться в жизни того, чтобы сидеть в теплом финском оффисе? Чтобы был большой дом с прислугой? Муж? Что-то мне ничего этого не надо. Думаю, что в ближайшем будущем я буду изучать антропологию и может быть сниму или приму участие в сьемках хорошего документального фильма. Но вряд ли этим заработаю много денег. И вряд ли на этом форуме эти действия будут расценены, как успех .
Действительно, говорить кому-то, "твой успех это тьфу, а не успех" можно на любой стадии успешности. Всегда найдется кто-то, прыгнул выше и плюнул дальше.
 
Old 08-02-2013, 21:23   #310
zirkuss
Пользователь
 
Сообщений: 415
Проживание:
Регистрация: 13-08-2012
Status: Offline
Вообще, я польщена, что тема еще не сдохла
Еще раз спасибо, за теплые слова, конструктивную критику и советы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-02-2013, 21:32   #311
zirkuss
Пользователь
 
Сообщений: 415
Проживание:
Регистрация: 13-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Natali__
О себе отчасти. Как и написала выше, мне жаль убитого на борьбу с системой времени. Не более того. Просто в определённый момент пришло понимание, насколько в Финляндии тормозят любые начинания. И это не только моё мнение, думаю. Углубляться в детали не стану, извините. (Мнение)


Я вспомнила одного очень талантливого человека, театрального режиссера, который точно то же самое про Латвию говорил. Тогда он занимался полу-любительскими, альтернативными всякими проектами, непонятно на какие средства существовал. А сейчас он художественный руководитель Даугавпилского театра. Успех? А театр вообще-то на ладан дышит, каждый год грозятся его финансирования лишить. Неудача? В общем, с какой стороны посмотреть.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-02-2013, 21:40   #312
orientmap
Registered User
 
Сообщений: 3
Проживание:
Регистрация: 11-01-2013
Status: Offline
Zirkuss, я подозреваю, что вы из того города, где упомянутый театр, а я из того, что в 25 км от него.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-02-2013, 21:49   #313
Aliv
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Усмех- не успех. Успел! не успел) оценка одного и того же различно и иначе, есть проявление Личного восприятия конкретным человеком. Я читал историю Успеха! Встать и пройти самому, после месяцев тяжелого ранения это УСПЕХ, Победа! Другим же грустно, что медленно пробежал марафон) Решиться действовать, уехать, сменить привычное... Это успех! Личное достижение) Решиться написать о себе, свою историю, позволить обсуждать себя, получить отзывы, критику, советы и тп - это успех)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-02-2013, 22:20   #314
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Natali__
О себе отчасти. Как и написала выше, мне жаль убитого на борьбу с системой времени. Не более того. Просто в определённый момент пришло понимание, насколько в Финляндии тормозят любые начинания. И это не только моё мнение, думаю. Углубляться в детали не стану, извините. (Мнение)

Кстати, о птичках. Сегодня в Кауппалехти на А8 странице большая статья о том, что Danske Bank прогнозирует хороший экономический рост в России. Так вот главный персонаж статьи молодой человек 1980 г.р., этнический русский. Весьма успешен.
Причем не в купи-продай, а серьезный экономист-аналитик и т.д. и т.п.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-02-2013, 22:35   #315
EXPAT
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Vnik
Кстати, о птичках. Сегодня в Кауппалехти на А8 странице большая статья о том, что Danske Bank прогнозирует хороший экономический рост в России. Так вот главный персонаж статьи молодой человек 1980 г.р., этнический русский. Весьма успешен.
Причем не в купи-продай, а серьезный экономист-аналитик и т.д. и т.п.

Ну зачем так сразу на купи-продай наехал...тоже нужная вещь в рыночной экономике(хотя и таргаши)
А я не понял, это ты об аналитике из Кауппалехти?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-02-2013, 10:46   #316
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от EXPAT
Ну зачем так сразу на купи-продай наехал...тоже нужная вещь в рыночной экономике(хотя и таргаши)
А я не понял, это ты об аналитике из Кауппалехти?

Ну да о нем, как пример об успешности в Финляндии.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-02-2013, 11:54   #317
Tasapuolinen
Пользователь
 
Сообщений: 908
Проживание:
Регистрация: 19-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Ну да о нем, как пример об успешности в Финляндии.


Хочу заметить,что там-же не написано о том,что человек в Финляндии начинал уборщиком на стройке,а вечерами и ночами изучал язык с ноля, здесь в теме об этом был разговор.....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-02-2013, 12:46   #318
Herman
Пользователь
 
Сообщений: 136
Проживание: Helsinki
Регистрация: 25-11-2012
Status: Offline
zirkuss, загляни в личку
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-02-2013, 13:26   #319
Natali__
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Vnik
Ну да о нем, как пример об успешности в Финляндии.


А про кого речь? У меня нет возможности прочитать эту газету, но было бы интересно, как человек выстраивал себя в Финляндии.

Я просто знаю, что в Финляндии есть ещё один момент. Поскольку страна маленькая, люди через одного друг друга знают, не очень просто выстроить карьеру не предпринимателя, когда человека заранее воспринимают как "мыл туалеты", "работала на поручениях - toimistoapulainen", независимо от дипломов и образования, полученного после.

Именно потому, те, кто уже выстроил карьеру, стараются пристроить детей на работу "попрестижнее". Ни в коме случае не хочу оскорбить тех, кто работает в сфере обслуживания. Я всегда уважала и уважаю любой труд. Поверьте, встречала пижонов-аля-топ-менеджеров, которых было бы очень замечательно заменить на того же toimistoapulainen или инженера-студента со шваброй.
А родители лучше пристроят сына или дочь на работу к знакомому в офис, пусть за гроши, но с престижем, хотя бы на время учёбы, чем отправят зарабатывать и выстраивать себя с самой непрестижной и малооплачиваемой работы. Я про те случаи, когда семья действительно успешная (аля -высший класс). И это не столько моё мнение, сколько опыт и то, что говорят сами финны о своих же детях.
В Финляндии есть понятие классовости, престижа, пожалуй даже, кастовости, и наверно пожёстче, чем в России.

Именно поэтому я написала, чтобы героиня не тратила время и подумала, в какие сферы лучше прорваться сразу. Чтобы потом не было проблем с выдалбливанием себе дороги сквозь предрассудки.

Что хорошо в Финляндии - это весьма прямолинейное отношение к деньгам. Но это - основа протестантизма, поэтому и основа финской культуры. Если у человека есть капитал, его будут "уважать", будут стараться к нему приблизиться, а предрассудки уйдут на уровень сплетен. Поэтому бизнесмены в Финляндии - отдельный класс. И да, в такой среде встречалась с разными историями. Но тем не менее, это были либо выросшие из деревень люди (земледельцы, фермеры), либо выстроившие бизнес на базе наследств, либо - банальное легализованное воровство. В Финляндии тоже были свои 90е.
Но и эти люди обычно старались "свинтить" из страны. Потому что выстроить действительно прибыльный бизнес здесь и не уйти (законно) от налогов получается редко.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-02-2013, 14:34   #320
Herman
Пользователь
 
Сообщений: 136
Проживание: Helsinki
Регистрация: 25-11-2012
Status: Offline
Цитата:
Я посещала и продолжаю посещать все доступные мне курсы финского языка, бесплатные или за небольшую плату.


А можно по подробнее рассказать где они находятся и как туда попасть? Они бесплатные только для иммигрантов? Или как?) Просто я буду летом в Хельсинки и хотел бы походить месяц на курсы финского.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-11-2013, 01:56   #321
zirkuss
Пользователь
 
Сообщений: 415
Проживание:
Регистрация: 13-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Natali__
А про кого речь? У меня нет возможности прочитать эту газету, но было бы интересно, как человек выстраивал себя в Финляндии.

Я просто знаю, что в Финляндии есть ещё один момент. Поскольку страна маленькая, люди через одного друг друга знают, не очень просто выстроить карьеру не предпринимателя, когда человека заранее воспринимают как "мыл туалеты", "работала на поручениях - toimistoapulainen", независимо от дипломов и образования, полученного после.

В Финляндии есть понятие классовости, престижа, пожалуй даже, кастовости, и наверно пожёстче, чем в России.

Именно поэтому я написала, чтобы героиня не тратила время и подумала, в какие сферы лучше прорваться сразу. Чтобы потом не было проблем с выдалбливанием себе дороги сквозь предрассудки.

Что хорошо в Финляндии - это весьма прямолинейное отношение к деньгам. Но это - основа протестантизма, поэтому и основа финской культуры.


Ну вроде я работаю в сфере медиа, и даже деньги за это получаю время от времени, но для заработка уборка все таки пока надежнее. Но в резюме ведь я не обязана упоминать о всех местах работы, а только о тех, которые имеют отношение к желаемой должности?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-11-2013, 02:28   #322
zirkuss
Пользователь
 
Сообщений: 415
Проживание:
Регистрация: 13-08-2012
Status: Offline
Год прошел, получила я этот хенкилотуннус, и финские номера на машину, хотя и не очень сама понимаю зачем. Ну типо нужно. Испугалась, что латвийский техосмотр закончился, а в Латвию не попасть в ближайшее время. Пришлось раскошелиться.
Еще как-то странно, что не дают мне кела карточку, хотя деньги вдруг какие-то пришли от келы на счет. Не понимаю я ихней системы. Поменяла квартиру на поближе к центру и побольше. Сменила пару мест работы. У уборщиков тоже есть "горизонтальная карьера", т.е. не везде надо упахиваться, а зарплата в час такая же. Сейчас у меня более менее нормальное место.

Еще я таки занимаюсь видеосьемкой для двух культурно-спортивных контор, 15 евро в час. За месяц часов десять набегает, иногда чуть больше.

В прошлом году у меня была, конечно, эйфория, все воспринималось, как веселое приключение. Сейчас это ощущение где-то осталось, но жизнь более скучная началась, ни переживаний, ни стрессов, так, рутина. Даже в личной жизни.

Что мне не пригодилось в финляндии.
Теплое пуховое одеяло. И в той квартире было очень тепло всю зиму, и в новой.
Компьютер. Все равно пришлось новый покупать, зря только тащила. Что, кстати, в финляндии делают со старым компьютером? В красный крест что ли его сдать?
Плащ. Длинные юбки. Как-то не носятся они здесь.

Что мне очень пригодилось.
Машина. Оказалось, что это чуть ли не решающий фактор при поиске работы. А ведь кое кто из родных убеждал меня не брать ее. Мол если она в Финляндии сломается, то там ремонт небось страшных денег стоит, у тебя их не будет, вот и будет металлолом, и обратно в Латвию перегнать ее даже не сможешь. Но она не сломалась
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-11-2013, 07:44   #323
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Рад за Вас, держитесь! Первый год самый трудный, теперь все будет легче и понятнее.
А что не так с длинными юбками? Только короткие теперь носите?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-11-2013, 09:13   #324
Питер FM
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от zirkuss
Год прошел, получила я этот хенкилотуннус, и финские номера на машину, хотя и не очень сама понимаю зачем. Ну типо нужно. Испугалась, что латвийский техосмотр закончился, а в Латвию не попасть в ближайшее время. Пришлось раскошелиться.
Еще как-то странно, что не дают мне кела карточку, хотя деньги вдруг какие-то пришли от келы на счет. Не понимаю я ихней системы. Поменяла квартиру на поближе к центру и побольше. Сменила пару мест работы. У уборщиков тоже есть "горизонтальная карьера", т.е. не везде надо упахиваться, а зарплата в час такая же. Сейчас у меня более менее нормальное место.

Еще я таки занимаюсь видеосьемкой для двух культурно-спортивных контор, 15 евро в час. За месяц часов десять набегает, иногда чуть больше.

В прошлом году у меня была, конечно, эйфория, все воспринималось, как веселое приключение. Сейчас это ощущение где-то осталось, но жизнь более скучная началась, ни переживаний, ни стрессов, так, рутина. Даже в личной жизни.

Что мне не пригодилось в финляндии.
Теплое пуховое одеяло. И в той квартире было очень тепло всю зиму, и в новой.
Компьютер. Все равно пришлось новый покупать, зря только тащила. Что, кстати, в финляндии делают со старым компьютером? В красный крест что ли его сдать?
Плащ. Длинные юбки. Как-то не носятся они здесь.

Что мне очень пригодилось.
Машина. Оказалось, что это чуть ли не решающий фактор при поиске работы. А ведь кое кто из родных убеждал меня не брать ее. Мол если она в Финляндии сломается, то там ремонт небось страшных денег стоит, у тебя их не будет, вот и будет металлолом, и обратно в Латвию перегнать ее даже не сможешь. Но она не сломалась

Мда,действительно первый год переломный и трудный.Дальше полегче.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-11-2013, 09:44   #325
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Питер FM
Мда,действительно первый год переломный и трудный.Дальше полегче.

А Вы разве сейчас не на адаптационных курсах? Вам там разрешают в интернет заходить?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-11-2013, 09:49   #326
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Vnik
А Вы разве сейчас не на адаптационных курсах? Вам там разрешают в интернет заходить?


Вник прям пройти мимо Питера не может, ух как тянет к ней!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-11-2013, 10:31   #327
anastasys
Registered User
 
Сообщений: 2
Проживание:
Регистрация: 11-11-2013
Status: Offline
Privet! Ti molodec! u menja istorija tochno takaja zhe i ja iz latvii tozhe.

Privet! Ja tut chitaju cto ti pishesh i dumaju-kak nashi istorii pohozhi. Ja tozhe uborshchica, tozhe iz Latvii no nemnozhko po drugomu nachala i finskij ne uchilas i ne sobirajus. no svoi biznes otkritj sobirajus, mnogo drugih rabot mne predlogajut za horoshuju zarplatu no mne nravitsja ubiratj i pitj chai so starushkami. oni vedj zhivaja istorija.ja toljko cto poluchila novuju kvartiru tak cto tervetuloa v gosti. mozhet u nas poluchitsja cto to vmeste. kak ne kak iz Latvii oba. i segodnja v posoljstve vecherinka v 18. Moi tel 0458534050. Pozvoni. mozhet shodim v posoljstvo vmeste.Pustj teve vo vsjom vezjet!
Anastasys
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-11-2013, 10:42   #328
anastasys
Registered User
 
Сообщений: 2
Проживание:
Регистрация: 11-11-2013
Status: Offline
esli naschot mashini to ja ne perepisala svoju. v Latvii tehosmotr deshevle i remont. a tut u menja znakomije mastera kotorije tozhe ochenj deshevo remontirujut mashini.pozvoni. rasskazhu. a naschet kela karti ja tozhe mogu pomoch. tam estj takoi krjuchok na katorom oni veshajut teh kotorije ne zhajut zakonov. u menja tam teperj znakomije i oni mne vsjo govorjat. ja uzhe mnogim pomogla. i tebe pomogu. derzhis. tut strana bez serdca no s denjgami. a u nas s serdcem no bez deneg. cto ludshe??kak kogda, vedj tak?ja chasto domoi edu. ne mogu bez ljubvi chelovecheskoi zhitj.ja dumaju cto tebja tozhe tjanet domoi. no vsjo budjet ok. toljko serdce ne poterjai i s finami ne padai v ljubovj. oni tebja obmanut, detei zaberut i v musor vibrosjat.a chernije toljko razreshenija na zhiteljstvo ischut ctobi tut ostatsja , vedj im nado kormitj rodstvennikov v Afrike. ja ih ponimaju. oni ne serjoznije s belimi devushkami, no poshutitj mozhno.ti molodjec.vsjo budjet horosho
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-11-2013, 10:44   #329
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от anastasys
если насчот машини то я не переписала свою. в Латвии техосмотр дешевле и ремонт. а тут у меня знакомиэ мастера коториэ тоже оченй дешево ремонтируют машини.позвони. расскажу. а насчет кела карти я тоже могу помоч. там естй такои крючок на катором они вешают тех коториэ не жают законов. у меня там теперй знакомиэ и они мне всё говорят. я уже многим помогла. и тебе помогу. держис. тут страна без сердца но с денйгами. а у нас с сердцем но без денег. цто лудше??как когда, ведй так?я часто домои еду. не могу без любви человеческои житй.я думаю цто тебя тоже тянет домои. но всё будэт ок. толйко сердце не потеряи и с финами не падаи в любовй. они тебя обманут, детеи заберут и в мусор вибросят.а черниэ толйко разрешения на жителйство исчут цтоби тут остатся , ведй им надо кормитй родственников в Африке. я их понимаю. они не серёзниэ с белими девушками, но пошутитй можно.ти молодэц.всё будэт хорошо


Пользуйтесь кнопкой "транслит", если хотите чтобы вас читали.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-11-2013, 11:20   #330
Люся
*******
 
Сообщений: 27,353
Проживание:
Регистрация: 12-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Питер FM
Мда,действительно первый год переломный и трудный.Дальше полегче.

Скажем так, первые 5 лет)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-11-2013, 11:23   #331
@@@NANA@@@
Сами з усамиС.........
 
Аватар для @@@NANA@@@
 
Сообщений: 13,793
Проживание: Нехай Караганда от меня отдыхает
Регистрация: 01-06-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от zirkuss
Год прошел, получила я этот хенкилотуннус, и финские номера на машину, хотя и не очень сама понимаю зачем. Ну типо нужно. Испугалась, что латвийский техосмотр закончился, а в Латвию не попасть в ближайшее время. Пришлось раскошелиться.
Еще как-то странно, что не дают мне кела карточку, хотя деньги вдруг какие-то пришли от келы на счет. Не понимаю я ихней системы. Поменяла квартиру на поближе к центру и побольше. Сменила пару мест работы. У уборщиков тоже есть "горизонтальная карьера", т.е. не везде надо упахиваться, а зарплата в час такая же. Сейчас у меня более менее нормальное место.

Еще я таки занимаюсь видеосьемкой для двух культурно-спортивных контор, 15 евро в час. За месяц часов десять набегает, иногда чуть больше.

В прошлом году у меня была, конечно, эйфория, все воспринималось, как веселое приключение. Сейчас это ощущение где-то осталось, но жизнь более скучная началась, ни переживаний, ни стрессов, так, рутина. Даже в личной жизни.

Что мне не пригодилось в финляндии.
Теплое пуховое одеяло. И в той квартире было очень тепло всю зиму, и в новой.
Компьютер. Все равно пришлось новый покупать, зря только тащила. Что, кстати, в финляндии делают со старым компьютером? В красный крест что ли его сдать?
Плащ. Длинные юбки. Как-то не носятся они здесь.

Что мне очень пригодилось.
Машина. Оказалось, что это чуть ли не решающий фактор при поиске работы. А ведь кое кто из родных убеждал меня не брать ее. Мол если она в Финляндии сломается, то там ремонт небось страшных денег стоит, у тебя их не будет, вот и будет металлолом, и обратно в Латвию перегнать ее даже не сможешь. Но она не сломалась




Zirkuss,какой-никакой,а это тоже успех.
Год позади.
Господии,а мы только встаем на старт,на котором вы уже были.
Вернее ..муж.Ему начинать...
Рабочая виза ему готова.Вот ждем её по почте.Уже должна прийти.

Наверно все таки самый пик оптимизма был тогда,как только мы начали искать работу.
Я ,такая деловая,грудь вперед и с песней.
Потом остался не бешеный оптимизм,а понимание того,что то ,что начато ,надо все таки доводить до конца.ТО есть в рамках взвешенного решения в желании переехать в Суоми,продолжали искать работу.
Сейчас думаем:ага,можно было бы с тем то и с тем то предложением согласиться.....И не одним.Ан нет ...трезво рассуждаем...было НЕ НАШЕ время.

А тебе ,Zirkuss,спокойной и размеренной жизни.Захочешь чего то этакова,так теперь только ...приятных потрясений тебе желаю я.

-----------------
- Вы кто по профессии? - Я лошадка - Вы идиот? - Нет, я тыгыдык тыгыдык тыгыдык).

Последнее редактирование от @@@NANA@@@ : 11-11-2013 в 20:34.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-11-2013, 11:49   #332
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,472
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Люся
Скажем так, первые 5 лет)


Скажем так, даже после получения гражданства жизнь не сильно меняется. Просто одной причины для головной боли менше

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-11-2013, 12:17   #333
Питер FM
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Vnik
А Вы разве сейчас не на адаптационных курсах? Вам там разрешают в интернет заходить?

2компа стоят-заходи не хочу!Я со своим хожу,2перерыва по полчаса,а что?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-11-2013, 12:24   #334
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Скажем так, даже после получения гражданства жизнь не сильно меняется. Просто одной причины для головной боли менше


Неужели у многих такая тяжёлая жизнь?
Я вот не припомню чтобы как-то особо мучалась после переезда, в России серьёзных проблем было куда больше.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-11-2013, 12:47   #335
Питер FM
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Olka
Неужели у многих такая тяжёлая жизнь?
Я вот не припомню чтобы как-то особо мучалась после переезда, в России серьёзных проблем было куда больше.

Не,дело не в тяжёлости ,прост тут всё по-другому,к этому надо привыкать,соответственно трбуется время,не на раз-два-три.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-11-2013, 18:33   #336
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Питер FM
2компа стоят-заходи не хочу!Я со своим хожу,2перерыва по полчаса,а что?

Позвольте, у меня все ходы записаны! @
Вы заявляли, что курсы у Вас начинаются в 9.00. Ваш пост отправлен в 9.29. Это какой же перерыв через 29 минут после начала занятий? Значит Вы на уроках сидите на форумах вместо того, чтобы прилежно учить финский язык. А люди в это время работают и платят налоги, из которых оплачиваются эти самые курсы, чтобы Вы, значит, язык учили на них, а не на форумах сидели.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-11-2013, 19:31   #337
KOIRA218
Пользователь
 
Сообщений: 238
Проживание:
Регистрация: 25-03-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Кстати, о птичках. Сегодня в Кауппалехти на А8 странице большая статья о том, что Danske Bank прогнозирует хороший экономический рост в России. Так вот главный персонаж статьи молодой человек 1980 г.р., этнический русский. Весьма успешен.
Причем не в купи-продай, а серьезный экономист-аналитик и т.д. и т.п.

Ну и что Vnik оправдался прогноз по России? Вот то-то и оно, все эти "большие специалисты" неплохо "прогназируют", получая по 4-5 тысяч , в основном из денег вкладчиков и заёмщиков, а вот с "прогнозами" у них "не того". Тут уже больше года орут, что рабочих не хватает (рабочей силы), предельный возраст надо поднять! Ну а сегодня, слышали видимо, -после 50 найти работу "не реально" , а после 55 "невозможно".! Изучено, кстати, тут всё изучается. Так что, дорогие соотечествинники(и бывшие)-учите побыстрее язык-что бы успеть ещё хоть куда-нибудь устроиться! Кстати,Питер FM, Вы всё ещё на курсы ходите?Вы тут писали, что не с голой жопой прибыли...ну и т.д.! Я так идумал, что у Вас "всё в шоколаде"! Или как?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-11-2013, 20:14   #338
я очень хорошая
Пользователь
 
Сообщений: 1,080
Проживание:
Регистрация: 23-05-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Natali__
А про кого речь? У меня нет возможности прочитать эту газету, но было бы интересно, как человек выстраивал себя в Финляндии.

Я просто знаю, что в Финляндии есть ещё один момент. Поскольку страна маленькая, люди через одного друг друга знают, не очень просто выстроить карьеру не предпринимателя, когда человека заранее воспринимают как "мыл туалеты", "работала на поручениях - toimistoapulainen", независимо от дипломов и образования, полученного после.

Именно потому, те, кто уже выстроил карьеру, стараются пристроить детей на работу "попрестижнее". Ни в коме случае не хочу оскорбить тех, кто работает в сфере обслуживания. Я всегда уважала и уважаю любой труд. Поверьте, встречала пижонов-аля-топ-менеджеров, которых было бы очень замечательно заменить на того же toimistoapulainen или инженера-студента со шваброй.
А родители лучше пристроят сына или дочь на работу к знакомому в офис, пусть за гроши, но с престижем, хотя бы на время учёбы, чем отправят зарабатывать и выстраивать себя с самой непрестижной и малооплачиваемой работы. Я про те случаи, когда семья действительно успешная (аля -высший класс). И это не столько моё мнение, сколько опыт и то, что говорят сами финны о своих же детях.
В Финляндии есть понятие классовости, престижа, пожалуй даже, кастовости, и наверно пожёстче, чем в России.

Именно поэтому я написала, чтобы героиня не тратила время и подумала, в какие сферы лучше прорваться сразу. Чтобы потом не было проблем с выдалбливанием себе дороги сквозь предрассудки.

Что хорошо в Финляндии - это весьма прямолинейное отношение к деньгам. Но это - основа протестантизма, поэтому и основа финской культуры. Если у человека есть капитал, его будут "уважать", будут стараться к нему приблизиться, а предрассудки уйдут на уровень сплетен. Поэтому бизнесмены в Финляндии - отдельный класс. И да, в такой среде встречалась с разными историями. Но тем не менее, это были либо выросшие из деревень люди (земледельцы, фермеры), либо выстроившие бизнес на базе наследств, либо - банальное легализованное воровство. В Финляндии тоже были свои 90е.
Но и эти люди обычно старались "свинтить" из страны. Потому что выстроить действительно прибыльный бизнес здесь и не уйти (законно) от налогов получается редко.

Во многом согласна. Но многие мои очень успешные и очень обеспеченные клиенты, из не простых семей, работали в молодости на уборке. И свой бизнес выстраивали сами без помощи влиятельных родителей. Чем кстати очень гордятся. Прибыли здесь действительно не получить, а если не дай бог пять копеек вылезет. Сразу эннако на пять лет вперед налог на прибыль.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-11-2013, 20:24   #339
@@@NANA@@@
Сами з усамиС.........
 
Аватар для @@@NANA@@@
 
Сообщений: 13,793
Проживание: Нехай Караганда от меня отдыхает
Регистрация: 01-06-2012
Status: Offline
Кстати,Zirkuss,а почему тебе комп не пригодился?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-11-2013, 20:39   #340
Питер FM
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от KOIRA218
Ну и что Vnik оправдался прогноз по России? Вот то-то и оно, все эти "большие специалисты" неплохо "прогназируют", получая по 4-5 тысяч , в основном из денег вкладчиков и заёмщиков, а вот с "прогнозами" у них "не того". Тут уже больше года орут, что рабочих не хватает (рабочей силы), предельный возраст надо поднять! Ну а сегодня, слышали видимо, -после 50 найти работу "не реально" , а после 55 "невозможно".! Изучено, кстати, тут всё изучается. Так что, дорогие соотечествинники(и бывшие)-учите побыстрее язык-что бы успеть ещё хоть куда-нибудь устроиться! Кстати,Питер FM, Вы всё ещё на курсы ходите?Вы тут писали, что не с голой жопой прибыли...ну и т.д.! Я так идумал, что у Вас "всё в шоколаде"! Или как?

Может мне вам и внику отчитаться? Запишите во сколько и как часто я в туалет хожу-раз вам так интересно!УГУ.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-11-2013, 20:46   #341
пельмешка
Пользователь
 
Аватар для пельмешка
 
Сообщений: 2,203
Проживание:
Регистрация: 24-10-2009
Status: Offline
История успеха закончилась банально.На одну уборщицу стало больше.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-11-2013, 20:59   #342
lubopytno
Почему бы и нет?
 
Аватар для lubopytno
 
Сообщений: 2,642
Проживание: теперь между Либерией и Конго
Регистрация: 15-01-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Питер FM
Может мне вам и внику отчитаться? Запишите во сколько и как часто я в туалет хожу-раз вам так интересно!УГУ.

Ну, если вы посчитали нужным сообщить форуму про ямочки на попе... )))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-11-2013, 21:26   #343
Питер FM
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от lubopytno
Ну, если вы посчитали нужным сообщить форуму про ямочки на попе... )))

Считаете-мои ямочки,мои языковые курсы итд, имеют отношение к данной теме?
И вообще-народу уж совсем заняться нечем,нежели наблюдать сообщения полугодовалой давности о моей попе.Мир сошёлл с ума.ДА
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-11-2013, 21:55   #344
zirkuss
Пользователь
 
Сообщений: 415
Проживание:
Регистрация: 13-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от пельмешка
История успеха закончилась банально.На одну уборщицу стало больше.


Конечно, вы правы, но все таки я и по специальности работаю, в свободное от уборки время :-). Так что история еще не закончилась. Хотя теперь, наверное, требуется больше везения, чем упорства. Главное сейчас есть стабильность, а в Латвии каждый месяц приносил новые неприятности в финансовом смысле. То должность сократят, то прибавят зпл на пять латов, а объем работы удвоят. Быть не в стрессе просто неприлично. Сейчас-то стабильность называю рутиной, а помню два года назад спать не могла от приступов паники по ночам.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-11-2013, 22:26   #345
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Питер FM
Может мне вам и внику отчитаться? Запишите во сколько и как часто я в туалет хожу-раз вам так интересно!УГУ.

Ну так, а зачем же Вы врете то? Тогда бы уж ничего не говорили.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-11-2013, 22:32   #346
я очень хорошая
Пользователь
 
Сообщений: 1,080
Проживание:
Регистрация: 23-05-2013
Status: Offline
Уж чего чего, а в работе уборщицы стабильности хоть отбавляй.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-11-2013, 22:35   #347
Питер FM
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Vnik
Ну так, а зачем же Вы врете то? Тогда бы уж ничего не говорили.

Да я и не вру ничего.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-11-2013, 22:41   #348
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Питер FM
Да я и не вру ничего.

Ну как же не врете? Вы написали, что в форуме пишите на перерывах, которых у вас там два по полчаса. Ранее Вы писали, что учеба у вас начинается в 9.00. Ваш пост появился в 9.29. Какой же в это время может быть перерыв, через 29 минут после начала занятий? Следовательно врете.
И получается, что во время занятий на адаптационных курсах, которые оплачиваются из налогов трудящихся, не язык финский учите, а на форуме сидите. Хорошо же Вы адаптируетесь, нечего сказать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-11-2013, 22:45   #349
Питер FM
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Vnik
Ну как же не врете? Вы написали, что в форуме пишите на перерывах, которых у вас там два по полчаса. Ранее Вы писали, что учеба у вас начинается в 9.00. Ваш пост появился в 9.29. Какой же в это время может быть перерыв, через 29 минут после начала занятий? Следовательно врете.
И получается, что во время занятий на адаптационных курсов, которые оплачиваются из налогов трудящихся, не язык финский учите, а на форуме сидите. Хорошо же Вы адаптируетесь, нечего сказать.

Я же ясно сказала-нам не запрещены компы.Нам дают задания.кто сделал раньше-идёт курить,пить чай или сидит в компе,пока остальные доделывают.Это понятно?!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-11-2013, 22:51   #350
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Питер FM
Я же ясно сказала-нам не запрещены компы.Нам дают задания.кто сделал раньше-идёт курить,пить чай или сидит в компе,пока остальные доделывают.Это понятно?!

Нет, на языковых курсах преподаватель объясняет предмет весь академический час, 45 минут. Учащиеся внимательно его слушают и, при необходимости, ведут записи. По другому не бывает.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-11-2013, 22:56   #351
Питер FM
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Vnik
Нет, на языковых курсах преподаватель объясняет предмет весь академический час, 45 минут. Учащиеся внимательно его слушают и, при необходимости, ведут записи. По другому не бывает.

Нет у нас никаких академических часов.Склько лет прошло,когда вы на них учились в какие-то лохматые годы?!Вот именно-много,21век на дворе.
Я вот удивляюсь,как тут пол форума в рабочее время успевают тут сидеть,когда работать-то успевают,и вы в том числе...АХ.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-11-2013, 23:14   #352
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Питер FM
Нет у нас никаких академических часов.Склько лет прошло,когда вы на них учились в какие-то лохматые годы?!Вот именно-много,21век на дворе.
Я вот удивляюсь,как тут пол форума в рабочее время успевают тут сидеть,когда работать-то успевают,и вы в том числе...АХ.

Ну да, конечно, нет академических часов. Щщас. Кому Вы сказки то рассказываете?
Я работаю тогда, когда хочу, не на зарплате на "дядю". Когда вдохновение есть. Вот на форуме пообщаюсь, и вдохновение появляется.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-11-2013, 23:25   #353
Musja
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от Vnik
Позвольте, у меня все ходы записаны! @
Вы заявляли, что курсы у Вас начинаются в 9.00. Ваш пост отправлен в 9.29. Это какой же перерыв через 29 минут после начала занятий? Значит Вы на уроках сидите на форумах вместо того, чтобы прилежно учить финский язык. А люди в это время работают и платят налоги, из которых оплачиваются эти самые курсы, чтобы Вы, значит, язык учили на них, а не на форумах сидели.


Все, застыдил...

Даю честное пионерское, на работе больше ни-ни!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-11-2013, 23:34   #354
Питер FM
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Vnik
Ну да, конечно, нет академических часов. Щщас. Кому Вы сказки то рассказываете?
Я работаю тогда, когда хочу, не на зарплате на "дядю". Когда вдохновение есть. Вот на форуме пообщаюсь, и вдохновение появляется.

Нет академических часов на курсах от биржи-эт факт.Вы-на себя,а весь форум,кто в рабочие часы тут-тоже на себя?Не смешите мои тапочки...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-11-2013, 10:04   #355
ariel
Пользователь
 
Сообщений: 180
Проживание:
Регистрация: 09-05-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Питер FM
Нет академических часов на курсах от биржи-эт факт.Вы-на себя,а весь форум,кто в рабочие часы тут-тоже на себя?Не смешите мои тапочки...

Какие-то странные у вас курсы от биржы,у меня и моих знакомых они почему-то с академическими часами,а у вас нет
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-11-2013, 10:58   #356
Питер FM
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ariel
Какие-то странные у вас курсы от биржы,у меня и моих знакомых они почему-то с академическими часами,а у вас нет

Да нет и не было академических часов,занимаемся с 9до 14,два тауко-в 10.15 и 11.45.Летом в универе,сейчас уже от Куопио,да и все у нас тут так занимаются.А что там для вас странно,мне совершенно боком.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-11-2013, 11:31   #357
KOIRA218
Пользователь
 
Сообщений: 238
Проживание:
Регистрация: 25-03-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Питер FM
Может мне вам и внику отчитаться? Запишите во сколько и как часто я в туалет хожу-раз вам так интересно!УГУ.

Нееее... Про это не надо!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-11-2013, 13:41   #358
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Питер FM
Да нет и не было академических часов,занимаемся с 9до 14,два тауко-в 10.15 и 11.45.Летом в универе,сейчас уже от Куопио,да и все у нас тут так занимаются.А что там для вас странно,мне совершенно боком.

Я так понял, что Вы просто не знаете, что такое академический час?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-11-2013, 13:54   #359
EXPAT
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Vnik
Я так понял, что Вы просто не знаете, что такое академический час?


Откуда ж? У нее же высшее...)))))))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-11-2013, 13:56   #360
Asohnvej
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от пельмешка
История успеха закончилась банально.На одну уборщицу стало больше.


Для подавляющего большинства приехавших из заброшенных регионов России / Прибалтики /Украины работа здесь уборщицей и есть тот самый успех. Жизнь удалась
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 08:20.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно