Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья » Детский раздел
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 1.00. Опции просмотра
Old 28-07-2016, 20:09   #121
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
О Вашем носике я меньше всего беспокоилась.

Я такого не писала, эт Вы чойта придумали

Опять придумали


Ну и опять что-то из собственных фантазий: лично Вам я ничего не советовала читать и уж тем паче загромождать. Вы же сами спросили: что оставить почитать ребенку, я и ответила: оставьте все, пусть он сам лет через 10-12 решит, что ему почитать. Может он ещё и читать по-русски не будет.
Перечитала на всякий случай ваш пост, свой - нет, не увидела фантазий. "Может видеть только искусство, а не пропаганду" - ваше? Ваше. Давать оценки (инфантилизм) моему выбору - ваше? Ваше. И оценку негативную, за то что не приняла что-то, что "часть нашей истории" - ваше? Опять ваше. Ну и моё "в-четвёртых" тоже не лично, ну по крайней мере не тоько вам было. Так что всё на месте.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-07-2016, 20:23   #122
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от HelVa
Перечитала на всякий случай ваш пост, свой - нет, не увидела фантазий.



Прочтите ещё раз
Цитата:
"Может видеть только искусство, а не пропаганду" - ваше? Ваше
.

Поэтому я отрицала политическую составляющую в искусстве в целом и в советском частности? Или что? Или искусство только то, что вне политики? Например портрет царя - не искусство, а девушка с веслом - искусство? Правильно ли я уловила Ваш ход мысли?

Опять же фраза - Ваша, моя совсем иную смысловую нагрузку несет.

Цитата:
Давать оценки (инфантилизм) моему выбору - ваше? Ваше

И на основании этого, Вы решили, что я считаю Вас маленькой девочкой? Инфантильными могут быть люди любого возраста, а инфантильный выбор может быть присущ и вполне себе умным ответственным людям.

Цитата:
И оценку негативную, за то что не приняла что-то, что "часть нашей истории" - ваше? Опять ваше.

То есть если я напишу Снежный человек - часть истоирии, то это негативная оценка Вас лично? Я не улавливаю логической цепочки.


Цитата:
Ну и моё "в-четвёртых" тоже не лично, ну по крайней мере не тоько вам было. Так что всё на месте.

И вот Вы можете не только мне отвечать, а я непременно лично Вам и негативно?


Столько домыслов на одну фразу.Сама придумала - сама обиделась. Я списываю это на Ваш гормональный фон.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-07-2016, 20:36   #123
Чон Сон Ы
Пользователь
 
Аватар для Чон Сон Ы
 
Сообщений: 6,691
Проживание:
Регистрация: 13-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Благодарю за заботу о морщинах на моём носике, но тем не менее:
Ну во-первых я девушка гораздо более взрослая, чем вы себе, возможно, представляете. И уже давно вполне самостоятельно управляюсь со своими артистическими пристрастиями и антипатиями.

Во-вторых, я не могу притворяться, что чего-то не вижу или что чего-то нет. Если уж соц.реализм по-вашему НЕ политизирован, то я Жан-Клод Ван Дамм.

В третьих, совет оптом обожать всё скопом просто за то, что оно было, кажется мне странным. Что подводит меня к четвёртому.

В-четвёртых. Я стараюсь не загромождать свою жизнь и отбираю только то вещи, впечатления, занятия и личности, которые мне нужны, или полезны или просто напросто напросто приятны. А таковых много. Для "не повредит" и "не помешает" ни в моём доме, ни в моём сердце, ни банально в машине, на которой я это повезу, место на забронировано. И ТЕ КОНКРЕТНЫЕ книжки как раз из их числа. Я здесь уже не раз писала - и приходится повторять опять - что эти книжки НЕ ПОВРЕДЯТ, но этого недостаточно, чтобы остаться у меня. А активной пользы или надобности за ними по результатам обсуждения для меня так и не обнаружилось. Приятными они для меня тоже не являются.

Лучше всего сказал пользователь, который отметил, чтт современные лети вообще читают мало, поэтому нужно подходить гораздо более избирательно, оставляя только то, что ПОЛЕЗНО (с точки зрения родителей) , а НЕ то, что просто НЕ ПОВРЕДИТ. И всё, вопрос исчерпан.

Выкинь ты эти книжки и успокойся.
 
Old 28-07-2016, 21:24   #124
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от HelVa
Как себя вести


https://www.livelib.ru/book/1000579111 эта?
Клевая книжка! У нас была. Надо глянуть, осталась ли в библиотеке домашней у родителей. Мне было забавно её читать, я бы её дочери обязательно дала полистать. Там интересные такие манеры описаны были, если правильно помню. Помню, смеялась даже над некоторыми моментами.

Update: Дочь, оказывается, её читала Сама нашла. Сказала:"Да, угарная книжка."
Если что, дочь читает много и разное.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-07-2016, 21:40   #125
финofil
ЧТОБЫ ВСЕГДА
 
Сообщений: 1,760
Проживание:
Регистрация: 03-07-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
https://www.livelib.ru/book/1000579111 эта?
Клевая книжка! У нас была. Надо глянуть, осталась ли в библиотеке домашней у родителей. Мне было забавно её читать, я бы её дочери обязательно дала полистать. Там интересные такие манеры описаны были, если правильно помню. Помню, смеялась даже над некоторыми моментами.

Update: Дочь, оказывается, её читала Сама нашла. Сказала:"Да, угарная книжка."
Если что, дочь читает много и разное.

книга пережила 6 изданий и не утратила актуальности
 
Old 28-07-2016, 22:01   #126
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
https://www.livelib.ru/book/1000579111 эта?
Клевая книжка! У нас была. Надо глянуть, осталась ли в библиотеке домашней у родителей. Мне было забавно её читать, я бы её дочери обязательно дала полистать. Там интересные такие манеры описаны были, если правильно помню. Помню, смеялась даже над некоторыми моментами.

Update: Дочь, оказывается, её читала Сама нашла. Сказала:"Да, угарная книжка."
Если что, дочь читает много и разное.
Я её как раз недавно перечитывала. Много было неактуального (к сожалению), а смешного не помню. А вам что смешно было?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-07-2016, 22:02   #127
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
https://www.livelib.ru/book/1000579111 эта?
Клевая книжка! У нас была. Надо глянуть, осталась ли в библиотеке домашней у родителей. Мне было забавно её читать, я бы её дочери обязательно дала полистать. Там интересные такие манеры описаны были, если правильно помню. Помню, смеялась даже над некоторыми моментами.

Update: Дочь, оказывается, её читала Сама нашла. Сказала:"Да, угарная книжка."
Если что, дочь читает много и разное.
А стих., что из советской же классики, читали?

Медведя лет пяти-шести
Учили, как себя вести:

- В гостях, медведь,
Нельзя реветь,
Нельзя грубить и чваниться.
Знакомым надо кланяться,
Снимать пред ними шляпу,
Не наступать на лапу,
И не ловить зубами блох,
И не ходить на четырех.

...
http://www.world-art.ru/lyric/lyric.php?id=4261

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-07-2016, 00:51   #128
Jade
Banned
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,699
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
В электронном виде всё это в доступе на либ.ру.
http://thelib.ru/

В эпоху интернета тема о выбрасывании бумажных книг неактуальна.
Валентин Катаев. Белеет парус одинокий:
http://www.lib.ru/PROZA/KATAEW/parus.txt
Николай Островский. Как закалялась сталь:
http://www.lib.ru/RUSSLIT/OSTROWSKI...lyalas_stal.txt
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-07-2016, 09:33   #129
Jelenk@
В размышлениях о жизни
 
Аватар для Jelenk@
 
Сообщений: 1,789
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 24-09-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Как себя вести

Автор Ийна Аасамаа? С прикольными картинками? У меня такая в детстве была. До сих пор не могу в пляжном ресторанчике в бикини сидеть ))) И фукаю на людей, которые вытряхивают коврики на балконе ))) Хорошая книга.

-----------------
Я верю в равенство. Лысые мужчины должны жениться на лысых женщинах.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-07-2016, 10:55   #130
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jelenk@
Автор Ийна Аасамаа? С прикольными картинками? У меня такая в детстве была. До сих пор не могу в пляжном ресторанчике в бикини сидеть ))) И фукаю на людей, которые вытряхивают коврики на балконе ))) Хорошая книга.
Она самая. Я тогда тоже оттуда "нахваталась" всякой архаики.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-07-2016, 16:23   #131
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от HelVa
Я её как раз недавно перечитывала. Много было неактуального (к сожалению), а смешного не помню. А вам что смешно было?


Наивность, наверно, позабавила. Ну и, книга написана с юмором, карикатуры тоже добавили улыбок. Хорошая такая книжка для отдыха.

Цитата:
Сообщение от Сударь
А стих., что из советской же классики, читали?

Медведя лет пяти-шести
Учили, как себя вести:

- В гостях, медведь,
Нельзя реветь,
Нельзя грубить и чваниться.
Знакомым надо кланяться,
Снимать пред ними шляпу,
Не наступать на лапу,
И не ловить зубами блох,
И не ходить на четырех.

...
http://www.world-art.ru/lyric/lyric.php?id=4261

Не поверите, не читала. Но в памяти всплывают эти строчки, где-то слышала, да. Наверно, в детстве от своих сверстников в школе.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-07-2016, 16:53   #132
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jelenk@
Автор Ийна Аасамаа? С прикольными картинками? У меня такая в детстве была. До сих пор не могу в пляжном ресторанчике в бикини сидеть ))) И фукаю на людей, которые вытряхивают коврики на балконе ))) Хорошая книга.

о! книга о правилах поведения научила вас фукать на людей? отличная книга!

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
Old 29-07-2016, 18:26   #133
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Jade
В электронном виде всё это в доступе на либ.ру.
http://thelib.ru/

В эпоху интернета тема о выбрасывании бумажных книг неактуальна.
Валентин Катаев. Белеет парус одинокий:
http://www.lib.ru/PROZA/KATAEW/parus.txt
Николай Островский. Как закалялась сталь:
http://www.lib.ru/RUSSLIT/OSTROWSKI...lyalas_stal.txt


Тут я не соглашусь. Хотя, это, конечно, моё личное... Мне, например, приятно полистать старые книги. К тому же, из домашней библиотеки, которую перевозили через несколько стран, до сих пор не все прочитала. Ещё интересно было, когда перечитывала ребенку книжки, увидеть свои "дорисовочки" из детства на полях. Или когда листаешь какую-нибудь большую толстую книгу и натыкаешься на "гербарий" из какого-нибудь 1984го года.
Про перелистывания книг 18-19го века, даже не говорю, это завораживает хотя бы мыслями о том, что вот эти книжки перелистывали (пра-)в н-ной степени-родственники. Но 18-19 век - это не совсем по теме.

Другой вопрос, да, уход за книгами необходим, стоит денег и времени.
 
Old 29-07-2016, 19:08   #134
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Чон Сон Ы
Выкинь ты эти книжки и успокойся.


Куда выкинуть? Прям в помойку? Жалко же....
Вот у меня полная кладовка книг, не все хотела бы себе оставить, если только собрания сочинений, уж больно красивые, да и отборные - почитаю ещё на пенсии, (наверно)....
А вот остальное - детективы, романы, детские ... всякое такое - кто бы увёз куда-нибудь? Ребёнок вырос(вычитал всё уже), внуков не предвидится, да и не нужны они здешним внукам, как я погляжу....

Если есть желающие - Вантаа, Никинмяки. Можно сговориться по времени - отдам ненужное, может, кому надо...
А то в кладовку нужно много чего положить - а нЕкуда, от книг.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-07-2016, 21:32   #135
Чон Сон Ы
Пользователь
 
Аватар для Чон Сон Ы
 
Сообщений: 6,691
Проживание:
Регистрация: 13-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 0-X0
Куда выкинуть? Прям в помойку? Жалко же....
Вот у меня полная кладовка книг, не все хотела бы себе оставить, если только собрания сочинений, уж больно красивые, да и отборные - почитаю ещё на пенсии, (наверно)....
А вот остальное - детективы, романы, детские ... всякое такое - кто бы увёз куда-нибудь? Ребёнок вырос(вычитал всё уже), внуков не предвидится, да и не нужны они здешним внукам, как я погляжу....

Если есть желающие - Вантаа, Никинмяки. Можно сговориться по времени - отдам ненужное, может, кому надо...
А то в кладовку нужно много чего положить - а нЕкуда, от книг.

Я почти все книги (несколько книжных шкафов) снесла в макулатуру. Оставила только несколько энциклопедий из того, что читаю регулярно на данный момент. Но скоро продолжу выбрасывание. Не хочу из своего жилья создавать хранилище старья и хлама.
 
Old 29-07-2016, 22:25   #136
vaisan
Пользователь
 
Аватар для vaisan
 
Сообщений: 2,728
Проживание: Helsinki
Регистрация: 04-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 0-X0
Куда выкинуть? Прям в помойку? Жалко же....
Вот у меня полная кладовка книг, не все хотела бы себе оставить, если только собрания сочинений, уж больно красивые, да и отборные - почитаю ещё на пенсии, (наверно)....
А вот остальное - детективы, романы, детские ... всякое такое - кто бы увёз куда-нибудь? Ребёнок вырос(вычитал всё уже), внуков не предвидится, да и не нужны они здешним внукам, как я погляжу....

Если есть желающие - Вантаа, Никинмяки. Можно сговориться по времени - отдам ненужное, может, кому надо...
А то в кладовку нужно много чего положить - а нЕкуда, от книг.

Я отнес свои книги в библиотеку. Они были рады и отправили в ту, где есть русскоязычный отдел.

-----------------
koululainen sanakirja
 
Old 29-07-2016, 22:46   #137
Iria86
Пользователь
 
Сообщений: 611
Проживание:
Регистрация: 04-07-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vaisan
Я отнес свои книги в библиотеку. Они были рады и отправили в ту, где есть русскоязычный отдел.

Спасибо, учтем, я все думала если принести им на русском классиков или старые учебники по физике хорошие (50-х), то смеяться будут. Просто из рф забирать уже надо, дома некуда а там целая библиотека классиков у бабушки дома.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-07-2016, 23:03   #138
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Iria86
Спасибо, учтем, я все думала если принести им на русском классиков или старые учебники по физике хорошие (50-х), то смеяться будут. Просто из рф забирать уже надо, дома некуда а там целая библиотека классиков у бабушки дома.

В библиотеке в Селло прекрасный русский отдел.
 
Old 30-07-2016, 02:35   #139
СМЕХ
Пользователь
 
Аватар для СМЕХ
 
Сообщений: 4,376
Проживание: мечта
Регистрация: 17-07-2011
Status: Offline
Очень любила книги читать в детсве и по молодости. Очень много читала, а ребенка не стала приучать к книгам, в жизни поняла, что это просто развлечение, как то же самое фильм посмотреть хороший, берущий за душу, который заставляет сопереживать героям, анализировать действия героев- кто хорошо, а кто плохо поступает. А в жизни если честно они ничего не дали.. Сформировали мою душу? Возможно, а возможно это сделали окружающие меня люди, сейчас трудно сказать, что повлияло на мой характер, на мое мировозение, отношение к людям, может они толтко дополнили.. Иначе все читающие одни и теже книги были схожи по характеру и душой, ан нет.. Пытаюсь читать стихи дочке, заходят пока трудно, ибо ей приходится осваивать 2 языка и словарного запаса пока не хватает понять стихи, сказку((
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-07-2016, 09:04   #140
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от СМЕХ
Очень любила книги читать в детсве и по молодости. Очень много читала, а ребенка не стала приучать к книгам, в жизни поняла, что это просто развлечение, как то же самое фильм посмотреть хороший, берущий за душу, который заставляет сопереживать героям, анализировать действия героев- кто хорошо, а кто плохо поступает. А в жизни если честно они ничего не дали.. Сформировали мою душу? Возможно, а возможно это сделали окружающие меня люди, сейчас трудно сказать, что повлияло на мой характер, на мое мировозение, отношение к людям, может они толтко дополнили.. Иначе все читающие одни и теже книги были схожи по характеру и душой, ан нет.. Пытаюсь читать стихи дочке, заходят пока трудно, ибо ей приходится осваивать 2 языка и словарного запаса пока не хватает понять стихи, сказку((

Простите, никак не могу согласиться. На характер-то книги вряд ли влияют напрямую, он зависит скорей от взаимоотношений и взаимодействий человека с окружающим миром и людьми, а вот на мировоззрение - ещё как. А оно вполне может в какой-то мере сходным у людей, читавших в детстве одни и те же книги. Но лишь в какой-то мере, потому что формируется под влиянием большого числа разнообразных факторов.

Ну и не говоря уж о том, что чтение - это в первую очередь язык, грамотность, способность выражать свои мысли. А это в свою очередь - значительная и может даже фундаментальная составляющая образования.

И конечно в немалой сиепени задаёт тон культурного наполнения личности человека.

Также книги влияют на интересы человека, которые он может потом подпитывать активными действиями в этих направлениях, а значит влияют и на то, за какими занятиями человек проводит саою жизнь и какой жизненный опыт получает.

Набралось немало.
 
Old 30-07-2016, 09:32   #141
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Мама заставляет ребенка есть кашу утром и читать книгу вечером.
В каше содержатся углеводы, нужные для получения энергии.
В книге содержатся слова, нужные для усвоения. Логические цепи для построения фраз и формулирования мысли. Другая реальность, знакомясь с которой, человек сравнивает ее со своей, обогащая последнюю. Критическое мышление тоже оттуда. И много чего еще.
Трудно отделить владение языком и развитие личности, так же трудно, как рассматривать отдельно мускулатуру и фигуру человека. Но связь есть.
 
Old 30-07-2016, 10:31   #142
фитюлька
Пользователь
 
Аватар для фитюлька
 
Сообщений: 1,657
Проживание:
Регистрация: 08-06-2014
Status: Offline
я бы не сказала, что другая реальность(если не фантастика..), но то, что ярче автор книги "высвечивает" "хорошее-плохое", однозначно, на том и учится читатель, как правильно поступать, если еще возраст детства, возраст отрочества уже с критическим мышлением ..., сравнивает ребенок книжного героя и героя в действительности... Владение языком зависит на прямую от общения на этом языке. И безусловно, влияние окружающей среды, порой преобладает над книжными знаниями... с книжкой можно помечтать, поразмышлять, а в действительности действия происходят быстрее..., потому и учишься на своих ошибках...)
 
Old 30-07-2016, 11:00   #143
финofil
ЧТОБЫ ВСЕГДА
 
Сообщений: 1,760
Проживание:
Регистрация: 03-07-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от СМЕХ
Очень любила книги читать в детсве и по молодости. Очень много читала, а ребенка не стала приучать к книгам, в жизни поняла, что это просто развлечение, как то же самое фильм посмотреть хороший, берущий за душу, который заставляет сопереживать героям, анализировать действия героев- кто хорошо, а кто плохо поступает. А в жизни если честно они ничего не дали.. Сформировали мою душу? Возможно, а возможно это сделали окружающие меня люди, сейчас трудно сказать, что повлияло на мой характер, на мое мировозение, отношение к людям, может они толтко дополнили.. Иначе все читающие одни и теже книги были схожи по характеру и душой, ан нет.. Пытаюсь читать стихи дочке, заходят пока трудно, ибо ей приходится осваивать 2 языка и словарного запаса пока не хватает понять стихи, сказку((

тут уже как-то писал, повторюсь. сорри. с возрастом всё больше убеждаюсь в том, что любовь к чтению нельзя привить. она или есть или не дано. выводы делаю исключительно на примере моей семьи: я с сестрой, мои дочь с сыном. одного не надо было заставлять читать, другая так... с прохладцей. т.е. любознательность, как свойство ума, передаётся на генном уровне (мне так кааажется) а уж насколько необходимо это в жизни(захламлять чердак всякой мурой) судить не берусь.
 
Old 30-07-2016, 11:06   #144
фитюлька
Пользователь
 
Аватар для фитюлька
 
Сообщений: 1,657
Проживание:
Регистрация: 08-06-2014
Status: Offline
лайкнула не за ..чердак...)), а то, что либо дано либо чел сам развивает со временем интерес к литературе.., либо мимо проходи..., например, я никогда не читала газеты вот так, чтобы это было необходимостью..., так и здесь не читается газета, хотя, необходимость должна быть как изучение языка, а вот, нет желания и хоть тресни..))
 
Old 30-07-2016, 11:41   #145
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
Мама заставляет ребенка есть кашу утром и читать книгу вечером.
В каше содержатся углеводы, нужные для получения энергии.
В книге содержатся слова, нужные для усвоения. Логические цепи для построения фраз и формулирования мысли. Другая реальность, знакомясь с которой, человек сравнивает ее со своей, обогащая последнюю. Критическое мышление тоже оттуда. И много чего еще.
Трудно отделить владение языком и развитие личности, так же трудно, как рассматривать отдельно мускулатуру и фигуру человека. Но связь есть.

У нас всё было добровольно. Но вот рассказ в одной книжке был о ребёнке который не хотел есть кашу и выкинул её из окна. Каша на голову кому-то попала. Мы с братом хотели тоже так сделать, каша вкусная, но интересно было. Но дело было у бабушки, свой дом, первый этаж)))

Извиняюсь за оффтоп))

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-07-2016, 19:07   #146
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
У нас всё было добровольно. Но вот рассказ в одной книжке был о ребёнке который не хотел есть кашу и выкинул её из окна. Каша на голову кому-то попала. Мы с братом хотели тоже так сделать, каша вкусная, но интересно было. Но дело было у бабушки, свой дом, первый этаж)))

Извиняюсь за оффтоп))

Какой же оффтоп? Это самое то. У меня тоже есть эта книжка, я её очень любила. Помнится, еще удивлялась, как можно не любить манную кашу, да еще и густую. А больше всего сеня в той книжке впечатлила глава, гдеион рассказывал, что любит - вообще, в жизни. А его друг тоже всего наперечислял, но это была всё только еда. И в этом сравнении еще ценней был список главного героя.. Ой, не помню точно, побегу как раз сейчас найду.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-07-2016, 19:14   #147
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
У нас всё было добровольно. Но вот рассказ в одной книжке был о ребёнке который не хотел есть кашу и выкинул её из окна. Каша на голову кому-то попала. Мы с братом хотели тоже так сделать, каша вкусная, но интересно было. Но дело было у бабушки, свой дом, первый этаж)))

Извиняюсь за оффтоп))


))) Денискины рассказы Виктора Драгунского. )))

Там, где Мишка перечисляет из любимого только еду, он всё же в конце списка добавляет: "Ещё люблю котят. И бабушку."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-07-2016, 19:32   #148
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vaisan
Я отнес свои книги в библиотеку. Они были рады и отправили в ту, где есть русскоязычный отдел.


Может быть, я так бы и сделала, если бы книг было бы штук 30.
А у меня их .... кубометр ... или два.
Возиться лень, ужасно лень. Тогда мусорный контейнер - ближе.

Если куму надо книжек - пусть они их и таскают, у меня других забот полон рот, и здоровья нету уже, они тяжёлые, книжки-то. По одной не наносишься, а связки - по 10 кило каждая будет...

Кому Дюму-Жюляверна-Дрюон-Пикулей... подходи - насыплю!!!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-07-2016, 19:46   #149
финofil
ЧТОБЫ ВСЕГДА
 
Сообщений: 1,760
Проживание:
Регистрация: 03-07-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 0-X0
Может быть, я так бы и сделала, если бы книг было бы штук 30.
А у меня их .... кубометр ... или два.
Возиться лень, ужасно лень. Тогда мусорный контейнер - ближе.

Если куму надо книжек - пусть они их и таскают, у меня других забот полон рот, и здоровья нету уже, они тяжёлые, книжки-то. По одной не наносишься, а связки - по 10 кило каждая будет...

Кому Дюму-Жюляверна-Дрюон-Пикулей... подходи - насыплю!!!!!

Если никто не изъявит желания, я подъеду. Это возле Корсо?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-07-2016, 20:11   #150
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от финofil
Если никто не изъявит желания, я подъеду. Это возле Корсо?
Тогда я за вами буду.

А куда подъезжать?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-07-2016, 20:12   #151
emmi.
Пользователь
 
Сообщений: 1,742
Проживание:
Регистрация: 29-01-2010
Status: Offline
Thumbs up

Цитата:
Сообщение от grazhd
))) Денискины рассказы Виктора Драгунского. )))


Одна из тех книг, которые и я в детстве любила, ухохатывалась, и мои дети !
 
Old 30-07-2016, 20:15   #152
emmi.
Пользователь
 
Сообщений: 1,742
Проживание:
Регистрация: 29-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 0-X0
Кому Дюму-Жюляверна-Дрюон-Пикулей... подходи - насыплю!!!!!


Ого ! Это ж какой дефицит был когда-то . Прямо состояние, в доперестоечные времена.
 
Old 30-07-2016, 21:05   #153
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от emmi.
Одна из тех книг, которые и я в детстве любила, ухохатывалась, и мои дети !


И у меня так же. ))) А помните, рассказ "33 кг" (как-то так)? Как они прыгали, чтобы сбросить полкило, и лимонад пили, чтобы нагнать полкило? )))Чтобы вес был ровно 33 кг - тогда приз дадут. )))
 
Old 30-07-2016, 21:21   #154
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от grazhd
И у меня так же. ))) А помните, рассказ "33 кг" (как-то так)? Как они прыгали, чтобы сбросить полкило, и лимонад пили, чтобы нагнать полкило? )))Чтобы вес был ровно 33 кг - тогда приз дадут. )))

И правда, а я и забыла. Только у меня эта книжка называется "Удивительный день". А еще есть похожая, только старше и серьёзней, но я её тоже очень любила. Кажется, "Сева Котлов". И я скисала со смеху, когда он разгадывал аббревиатуру в подписи под тайными посланиями, которые он получал - ТСБ. Чего он только не напридумывал, домучался до "Трест Свободных Библиотекарей". А оказалось просто "Твой Старший Брат".

А вот скажите, была ли у кого-нибудь из вас американская детская книга "И грянул гром, услышь крик мой" о чёрной девочке и её семье?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-07-2016, 21:30   #155
emmi.
Пользователь
 
Сообщений: 1,742
Проживание:
Регистрация: 29-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от grazhd
И у меня так же. ))) А помните, рассказ "33 кг" (как-то так)? Как они прыгали, чтобы сбросить полкило, и лимонад пили, чтобы нагнать полкило? )))Чтобы вес был ровно 33 кг - тогда приз дадут. )))

25 кг. " Ровно 25 кг " рассказ назывался.
Ещё этот рассказ был в сборнике пьес, - не помню, как сборник назывался.
И у нас в школе по нему пару раз ставили спектакль,
по каким-то праздникам.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-07-2016, 22:36   #156
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от финofil
Если никто не изъявит желания, я подъеду. Это возле Корсо?


Да возле Корсо.
Я там сама не живу, поэтому надо договариваться о времени Вашего приезда, у меня сменная работа...
Хочу сдать квартиру с сентября. Надо освободить варасто от книг.
Если по теме - детские там тоже есть, разного возраста детям.

Телефон - в личку, договариваться.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-07-2016, 22:37   #157
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от emmi.
Ого ! Это ж какой дефицит был когда-то . Прямо состояние, в доперестоечные времена.



А я в книжном магазине работала.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-07-2016, 22:41   #158
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Тогда я за вами буду.

А куда подъезжать?


Если правда есть желание - скиньте в личку телефон и когда у Вас есть время приехать поразбираться с книжками...
Там поглядим - что я себе оставлю, а что возьмите плиз.
Хорошо бы всё и сразу. Кладовка тесная - ещё надо подгадать день без дождя, а то там дверь прям на улицу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-07-2016, 22:56   #159
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Успенского можно ведь считать советским тоже же?
Так "Простоквашино" подходит не только нашим современным, но и финским, к примеру. Они его и по-фински в младших классах читают. Во всяком случае моей дочери учитель читал в третьем классе, кажется. Она ещё удивлялась, помнится, что по-фински оно воспринимается совсем по-другому....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-07-2016, 19:26   #160
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Попалась старая фотография в тему.
"Когда в Белграде кто-то в трамвае читает книгу.. то это обычно русский" 1936 год

Кстати, обратите внимание, как легко читается простой текст по сербски.
На память пришел рассказ философа Дмитрия Галковского о поездке в хорватский Загреб:
"Едем на машине, Наташа спрашивает у шофёра:
- Плиз, тел ми, вотс ин кроэйшен «здравствуйте»?
- Добры ден.
- ОК. Энд тел ми плиз, вотс ин кроэйшен «до свидания»?
- Добры вечер.
"

 
Old 01-08-2016, 09:11   #161
Jelenk@
В размышлениях о жизни
 
Аватар для Jelenk@
 
Сообщений: 1,789
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 24-09-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marmir
о! книга о правилах поведения научила вас фукать на людей? отличная книга!

Неее, она научила делать это не вслух, а про себя. И в первую очередь меня саму приучила не трясти пыль на проходящих мимо

-----------------
Я верю в равенство. Лысые мужчины должны жениться на лысых женщинах.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-02-2017, 19:01   #162
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Когда-то нашёл в домашних архивах книгу, которая была в детстве. Ну и привёз. Издание - уникальное, напечатано Гознаком на особой бумаге. Знакомые, увидев, захотели такую ребёнку. Я, ничтоже сумняшеся, отсканировал в JPG-формате (постранично, так проще читать с планшета). Теперь вот думаю, переводить ли в PDF? Если кому интересно - дайте знать в ПС.


-----------------
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 11:22.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно