Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья » Детский раздел
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 5.00. Опции просмотра
Old 05-09-2016, 15:15   #1
-Dr-
Пользователь
 
Сообщений: 2,807
Проживание:
Регистрация: 07-06-2005
Status: Offline
Выбор лукио в столичном регионе (Хельсинки Эспоо)

Интересуют самые разные мнения, желательно из своего опыта. Спасибо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-09-2016, 18:12   #2
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,916
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Мое мнение: Выбор лукио зависит от выбирающего, в 16 лет уже должна быть башка хоть какая нибудь,
дабы сделать осмысленный выбор. Обычно вся инфа есть в школе и так же передается друг другу в среде учеников.
 
Old 06-09-2016, 00:21   #3
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
http://www.mtv.fi/uutiset/kotimaa/a...arjessa/5918912

5 первых - вполне.
1 Etelä-Tapiolan lukio 36,8
2 Ressun lukio 35,9
3 Gymnasiet Lärkan 35,1
4 Helsingin Suomalainen Yhteiskoulu 32,9 - Довольны
5 Helsingin yliopiston Viikin normaalikoulu 31,9
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-09-2016, 01:22   #4
-Dr-
Пользователь
 
Сообщений: 2,807
Проживание:
Регистрация: 07-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
http://www.mtv.fi/uutiset/kotimaa/a...arjessa/5918912

5 первых - вполне.
1 Etelä-Tapiolan lukio 36,8
2 Ressun lukio 35,9
3 Gymnasiet Lärkan 35,1
4 Helsingin Suomalainen Yhteiskoulu 32,9 - Довольны
5 Helsingin yliopiston Viikin normaalikoulu 31,9


Круто, я про вашу школу читал. По статистике, там действительно одни и те же занимают лидирующие позиции.
Интересен наверное больше такой момент, каково там учиться. Знаю, что есть лицеи, где сильнее дают определенные дисциплины, при этом не будучи специализированным (например Олари по математике или Кайта по искусству). А есть вроде как и ничего, вроде Хаукилахти, но по факту там избыток испорченных детей богатых родителей.
Etelä-Tapiolan lukio конечно круто, да и IB там тоже есть, но надо иметь ближе средний балл к 9,5, чтобы попасть наверняка.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-09-2016, 02:39   #5
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от -Dr-
Круто, я про вашу школу читал. По статистике, там действительно одни и те же занимают лидирующие позиции.
Интересен наверное больше такой момент, каково там учиться. Знаю, что есть лицеи, где сильнее дают определенные дисциплины, при этом не будучи специализированным (например Олари по математике или Кайта по искусству). А есть вроде как и ничего, вроде Хаукилахти, но по факту там избыток испорченных детей богатых родителей.
Etelä-Tapiolan lukio конечно круто, да и IB там тоже есть, но надо иметь ближе средний балл к 9,5, чтобы попасть наверняка.


В Etelä-Tapiolan lukio IB линию попасть оказалось проще во время набора в 2014том, 2015том и в 2016том году, чем в SYK. Почему? - Не могу ответить. Думаю, родителям надо уметь договариваться с управлением этого лицея, или действительно тесты проще. В SYK IB линию... не думаю, что договориться получится, там действительно оценивают знания детей.

Цитата:
Сообщение от -Dr-
Etelä-Tapiolan lukio конечно круто, да и IB там тоже есть, но надо иметь ближе средний балл к 9,5, чтобы попасть наверняка.

В Etelä-Tapiolan lukio (IB) как-то попадают русские дети без аттестата за финскую школу, без знания финского и с очень слабым английским. Учатся. Поспрашивайте, может быть там есть какие-то льготные места для детей, которых больше некуда пристроить?
IB программа уже не так популярна, как в самом начале её адаптации в Финляндии. Сейчас на IB учатся те, кому сложно выучить финский, или дети, чьи родители вернулись из длительных командировок или могут уехать в командировки в середине учебного года.

Если живете в Финляндии, то я бы порекомендовала финскую линию лицея. Все-таки и набор предметов не так ограничен, как на IB, и не на всех факультетах в финских ВУЗах преподают на английском.
В лицее можно сдать языковые сертификаты для поступления в ВУЗы других европейских стран, если вопрос в том, чтобы ребенок позже учился за пределами Финляндии, в Европе.
Если хочется практики обучения на английском, то в SYK, например, на финской линии можно выбрать некоторые предметы, которые будут преподаваться на английском. Так что, практика обучения на английском с финской линии тоже будет.

Хороший уровень подготовки в SYK на моей памяти держится больше 20ти лет.
Учительский состав, конечно, уже немного обновился. Молодые учителя послабее тех, кто преподавал в школе 10 - 20 лет назад. Но ведь молодые учителя обучаются у более опытных. Так что... В SYK атмосфера сейчас благоприятная. На моей памяти такой же была и 23 года назад.
Что важно - выбирайте школу не очень далеко от дома. Так лицеисту будет попроще, все-таки в школе он будет проводить большую половину дня.

Дополнительно и независимо от того, в какой лицей ребенок попадет, есть курсы подготовки к сдаче финских гос.экзменов при Kesäyliopisto (ABI-kurssit). Есть и открытые предметные курсы в универах на финском и английском языках, куда можно пойти учиться с 15 лет, если уровень понимания предмета подходящий, конечно. Предметы первого курса универов - неплохое подспорье для сдачи финских гос.экзаменов в том числе. Сданные в универах курсы и курсы подготовки к госам можно внести в список "свободных" предметов для лицея, тем самым убрать необязательные предметы из программы лицея. Об этом все объяснят, когда ребенок уже будет учиться.
Удачи!

Последнее редактирование от УчастнеГ : 06-09-2016 в 21:44.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-09-2016, 15:49   #6
-Dr-
Пользователь
 
Сообщений: 2,807
Проживание:
Регистрация: 07-06-2005
Status: Offline
Спасибо за такой интересный рассказ, особенно про IB. Мотивация идти на IB исключительно из-за преподавания на английском. Тогда я хотя бы смогу помочь с уроками и многочисленными проектами. Я ходил в прошлом году на день открытых дверей в Etelä-Tapiolan lukio IB, там примерно 50/50 англоговорящих и финнов (детей экспатов). Еще один фактор - хотелось бы, чтобы ребенок имел возможность после лукио учиться в европейском вузе и не замыкался на Финляндии.

А что вы имеете ввиду про договариваться с руководством? Там вроде отбор идет через тестирование, результаты складываются со средним баллом. На вопрос, сколько подают заявлений, получил уклончивый ответ. Вроде как подавало около 130 человек, но из поступивших часто выбирают IB в Хельсинки или Matliden в Эспоо. Кстати, а как вы сравнивали IB с обычной программой - ведь в первом случае прием на основе keskiarvo, а IB keskiarvo+koe?

вот здесь средние проходные баллы в Эспоо за 2016 http://www.espoo.fi/fi-FI/Espoon_lukioihin_valituilla_edellis vuott(94325) . И IB и математические лукио идут через тестирование. Живем в Эспоо, поэтому ориентируемся на местные заведения. По финскому имеем 9, средний за 8 класс 9,20 поэтому льготные места неактуальны. Прoсто этого может оказаться недостаточно - в этом году было в Etis 9,42.

Пока топе для меня лицеи Etelä-Tapiola, Olari, Tapiolan lukio. Про них что-нибудь скажете? Конечно можно попробовать в SYK или Ressu, но до них, кроме того, что надо сначала поступить, и добираться дальше.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-09-2016, 15:52   #7
PT
Registered User
 
Сообщений: 1,564
Проживание:
Регистрация: 19-01-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от -Dr-
Спасибо за такой интересный рассказ, особенно про IB. Мотивация идти на IB исключительно из-за преподавания на английском. Тогда я хотя бы смогу помочь с уроками и многочисленными проектами. Я ходил в прошлом году на день открытых дверей в Etelä-Tapiolan lukio IB, там примерно 50/50 англоговорящих и финнов (детей экспатов). Еще один фактор - хотелось бы, чтобы ребенок имел возможность после лукио учиться в европейском вузе и не замыкался на Финляндии.

А что вы имеете ввиду про договариваться с руководством? Там вроде отбор идет через тестирование, результаты складываются со средним баллом. На вопрос, сколько подают заявлений, получил уклончивый ответ. Вроде как подавало около 130 человек, но из поступивших часто выбирают IB в Хельсинки или Matliden в Эспоо. Кстати, а как вы сравнивали IB с обычной программой - ведь в первом случае прием на основе keskiarvo, а IB keskiarvo+koe?

вот здесь средние проходные баллы в Эспоо за 2016 http://www.espoo.fi/fi-FI/Espoon_lukioihin_valituilla_edellis vuott(94325) . И IB и математические лукио идут через тестирование. Живем в Эспоо, поэтому ориентируемся на местные заведения. По финскому имеем 9, средний за 8 класс 9,20 поэтому льготные места неактуальны. Прoсто этого может оказаться недостаточно - в этом году было в Etis 9,42.

Пока топе для меня лицеи Etelä-Tapiola, Olari, Tapiolan lukio. Про них что-нибудь скажете? Конечно можно попробовать в SYK или Ressu, но до них, кроме того, что надо сначала поступить, и добираться дальше.


ISH не рассматривали? Там впечатляющие оценки по IB, при наличии желания, конечно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-09-2016, 21:46   #8
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от -Dr-
Спасибо за такой интересный рассказ, особенно про IB. Мотивация идти на IB исключительно из-за преподавания на английском. Тогда я хотя бы смогу помочь с уроками и многочисленными проектами. Я ходил в прошлом году на день открытых дверей в Etelä-Tapiolan lukio IB, там примерно 50/50 англоговорящих и финнов (детей экспатов). Еще один фактор - хотелось бы, чтобы ребенок имел возможность после лукио учиться в европейском вузе и не замыкался на Финляндии.

А что вы имеете ввиду про договариваться с руководством? Там вроде отбор идет через тестирование, результаты складываются со средним баллом. На вопрос, сколько подают заявлений, получил уклончивый ответ. Вроде как подавало около 130 человек, но из поступивших часто выбирают IB в Хельсинки или Matliden в Эспоо. Кстати, а как вы сравнивали IB с обычной программой - ведь в первом случае прием на основе keskiarvo, а IB keskiarvo+koe?

вот здесь средние проходные баллы в Эспоо за 2016 http://www.espoo.fi/fi-FI/Espoon_lukioihin_valituilla_edellis vuott(94325) . И IB и математические лукио идут через тестирование. Живем в Эспоо, поэтому ориентируемся на местные заведения. По финскому имеем 9, средний за 8 класс 9,20 поэтому льготные места неактуальны. Прoсто этого может оказаться недостаточно - в этом году было в Etis 9,42.

Пока топе для меня лицеи Etelä-Tapiola, Olari, Tapiolan lukio. Про них что-нибудь скажете? Конечно можно попробовать в SYK или Ressu, но до них, кроме того, что надо сначала поступить, и добираться дальше.


>А что вы имеете ввиду про договариваться с руководством?
Отбор в лицей идет действительно через тестирование и/или по среднему баллу. Под договором с руководством я имею в виду льготные или свободные места. Бывают случаи, когда ребенок поступил на IB, но не взял свое место учебы. Такие места остаются свободными. Думаю, можно подойти к руководству школы и поговорить о получении именно такого места, "если что". Как идет отбор на оставшиеся места в лицее, я не знаю. Но о том, что бывают отказы от места уже после поступления, знаю на 100%.

Как мы сравнивали IB и обычную программу финского лицея? Очень просто - смотрели на количество предметов. На IB линии было меньше языковых кусов, специализация была практически сразу именно в одном направлении учебы в ущерб другому - например, гуманитарные предметы углубленно, а точные науки поверхностно. В финском лицее можно было взять все по углубленным курсам. Это было удобно, потому что только ко второму году лицея обычно приходит понимание, куда идти учиться дальше.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-09-2016, 01:36   #9
-Dr-
Пользователь
 
Сообщений: 2,807
Проживание:
Регистрация: 07-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
> Бывают случаи, когда ребенок поступил на IB, но не взял свое место учебы. Такие места остаются свободными. Думаю, можно подойти к руководству школы и поговорить о получении именно такого места, "если что". Как идет отбор на оставшиеся места в лицее, я не знаю. Но о том, что бывают отказы от места уже после поступления, знаю на 100%.



Меня вот очень интересует такой вопрос. При подаче заявления на лукио надо перечислить 5 заведений на выбор в порядке предпочтения и ученик попадает в тот лицей из списка, в который хватает среднего балла. Если я правильно понял, то после подачи передумать нельзя.
Каким образом происходит отказ? Ведь если отказался от места, совсем не значит, что в другом месте его сходу дадут. Или же я могу выбрать из 5 любой, в который достаточно балла?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-09-2016, 02:15   #10
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от -Dr-
Меня вот очень интересует такой вопрос. При подаче заявления на лукио надо перечислить 5 заведений на выбор в порядке предпочтения и ученик попадает в тот лицей из списка, в который хватает среднего балла. Если я правильно понял, то после подачи передумать нельзя.
Каким образом происходит отказ? Ведь если отказался от места, совсем не значит, что в другом месте его сходу дадут. Или же я могу выбрать из 5 любой, в который достаточно балла?


Тут все просто. 5 заведений расставляются по приоритетам. И понятно, что если попал по приоритету, то выбираешь первое место. Я писала про отказ от IB в пользу финского лицея. Это может быть такой порядок:
1. Лицей 1 IB
2. Лицей 1 финский
3. Лицей 2 IB
4. Лицей 2 финский
5. Лицей 3 финский.

Допустим, по результатам ребенок попал в Лицей 1 и на финскую программу по среднему баллу, и на IB программу по проходному баллу экзаменов. Ректор позволит сделать выбор между финской и IB программой в момент подтверждения своего места в лицее. После сдачи экзаменов и получения результатов дается одна (или две?) недели для официального подтверждения своего места в учебном заведении. Не уверена, что можно будет отказаться от Лицея 1, скажем в пользу Лицея 2 IB. Об этом лучше спросить в самих школах.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-09-2016, 16:56   #11
Larisa.76 кu
Жизнь прекрасна:)
 
Аватар для Larisa.76 кu
 
Сообщений: 456
Проживание: Финляндия
Регистрация: 06-07-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Тут все просто. 5 заведений расставляются по приоритетам. И понятно, что если попал по приоритету, то выбираешь первое место. Я писала про отказ от IB в пользу финского лицея. Это может быть такой порядок:
1. Лицей 1 IB
2. Лицей 1 финский
3. Лицей 2 IB
4. Лицей 2 финский
5. Лицей 3 финский.

Допустим, по результатам ребенок попал в Лицей 1 и на финскую программу по среднему баллу, и на IB программу по проходному баллу экзаменов. Ректор позволит сделать выбор между финской и IB программой в момент подтверждения своего места в лицее. После сдачи экзаменов и получения результатов дается одна (или две?) недели для официального подтверждения своего места в учебном заведении. Не уверена, что можно будет отказаться от Лицея 1, скажем в пользу Лицея 2 IB. Об этом лучше спросить в самих школах.

Скажите пожалуйста.Если ребёнок хочет учится на переводчика.Заканчивает в этом году 9 класс финской школы.Куда ему нужно поступать в лукио или амати коулу? И если знаете в каких регионах есть заведения,где можно было учится на эту профессию.Сын говорит,что на неё нужно учится 6 лет.Так ли это?

-----------------
В любви без страховки живут миллионы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-09-2016, 17:00   #12
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Larisa.76 кu
Скажите пожалуйста.Если ребёнок хочет учится на переводчика.Заканчивает в этом году 9 класс финской школы.Куда ему нужно поступать в лукио или амати коулу? И если знаете в каких регионах есть заведения,где можно было учится на эту профессию.Сын говорит,что на неё нужно учится 6 лет.Так ли это?

http://www.ammattinetti.fi/ammatit/...0e4b68196064282
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-09-2016, 17:10   #13
Larisa.76 кu
Жизнь прекрасна:)
 
Аватар для Larisa.76 кu
 
Сообщений: 456
Проживание: Финляндия
Регистрация: 06-07-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin

Спасибо вам большое.Почитала.Там написано про университеты.Ему только будит в октябре 15.Когда закончит ещё и 16 не будет.До поступления нужно,где то проучится.Что лучше для этой профессии закончить амати коулу или лукио?

-----------------
В любви без страховки живут миллионы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-09-2016, 17:12   #14
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
В школе есть opinto-ohjaaja. Она по вем вопросам что тут задавали помогает. Всё объясняет.

Лариса 76. Я же вам давала ссылку на систему образования в Фи.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-09-2016, 17:14   #15
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Larisa.76 кu
Спасибо вам большое.Почитала.Там написано про университеты.Ему только будит в октябре 15.Когда закончит ещё и 16 не будет.До поступления нужно,где то проучится.Что лучше для этой профессии закончить амати коулу или лукио?

На кого бы она пошла в амматтикоулу чтоб потом через него поступать в универ?
Советую лукио... Как у нее с финским?
 
Old 14-09-2016, 17:37   #16
Larisa.76 кu
Жизнь прекрасна:)
 
Аватар для Larisa.76 кu
 
Сообщений: 456
Проживание: Финляндия
Регистрация: 06-07-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
В школе есть opinto-ohjaaja. Она по вем вопросам что тут задавали помогает. Всё объясняет.

Лариса 76. Я же вам давала ссылку на систему образования в Фи.

Спасибо большое.Нужно наверно ещё её раз посмотреть

-----------------
В любви без страховки живут миллионы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-09-2016, 17:41   #17
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Larisa.76 кu
Спасибо большое.Нужно наверно ещё её раз посмотреть

Как я и написала, в школе специально для учеников есть opinto-ohjaaja. Она 9 классникам как раз объясняет насчёт дальнейшей учёбы. Как поступать, куда. Она там специально для учеников, и её работа 9 классникам всё объяснить.

Не знаю в какой стране в университет можно поступить после перускоулу. Для университета школьного образования мало, поэтому после школы надо учиться в лукио чтобы потом поступить в университет.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-09-2016, 17:44   #18
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Larisa.76 кu
Спасибо вам большое.Почитала.Там написано про университеты.Ему только будит в октябре 15.Когда закончит ещё и 16 не будет.До поступления нужно,где то проучится.Что лучше для этой профессии закончить амати коулу или лукио?

И на какого переводчика? какие языки...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-09-2016, 17:45   #19
Larisa.76 кu
Жизнь прекрасна:)
 
Аватар для Larisa.76 кu
 
Сообщений: 456
Проживание: Финляндия
Регистрация: 06-07-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
На кого бы она пошла в амматтикоулу чтоб потом через него поступать в универ?
Советую лукио... Как у нее с финским?

Это мальчик.Сын.Мне трудно судить.Я сама плохо понимаю и говорю.Но он учится в финском классе второй год.Иногда его беру в качестве переводчика в больницу ,когда срочно нужно.Он мне говорит,что нужно идти в амати коулу.По этому я и спрашиваю,чтоб узнать лучше и как правильнее сделать.Получается в амати коулу нет такой профессии?Например начинают там учится.А потом поступают в университет и продолжают учёбу.Луке курсы это как у нас раньше были 10-11 класс.Почему он тогда мне говорит,что нужно в амати коулу.Наверно сам,что то не допонял.

-----------------
В любви без страховки живут миллионы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-09-2016, 17:52   #20
Larisa.76 кu
Жизнь прекрасна:)
 
Аватар для Larisa.76 кu
 
Сообщений: 456
Проживание: Финляндия
Регистрация: 06-07-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
И на какого переводчика? какие языки...

Хотел на финский.Если здесь изучают как раньше в Союзе изучали 2 языка учащиеся на переводчиков.То тогда + английский язык.

-----------------
В любви без страховки живут миллионы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-09-2016, 17:58   #21
Larisa.76 кu
Жизнь прекрасна:)
 
Аватар для Larisa.76 кu
 
Сообщений: 456
Проживание: Финляндия
Регистрация: 06-07-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Как я и написала, в школе специально для учеников есть opinto-ohjaaja. Она 9 классникам как раз объясняет насчёт дальнейшей учёбы. Как поступать, куда. Она там специально для учеников, и её работа 9 классникам всё объяснить.

Не знаю в какой стране в университет можно поступить после перускоулу. Для университета школьного образования мало, поэтому после школы надо учиться в лукио чтобы потом поступить в университет.

Спасибо вам большое.Скажу ему об opinto-ohjaaja. Пусть всё узнает хорошо.

-----------------
В любви без страховки живут миллионы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-09-2016, 17:59   #22
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Larisa.76 кu
Хотел на финский.Если здесь изучают как раньше в Союзе изучали 2 языка учащиеся на переводчиков.То тогда + английский язык.

тоесть русский, финский, английский
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-09-2016, 18:05   #23
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Вы совсем не знаете ничего о учёбе сына? На собрания не ходите?

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-09-2016, 18:08   #24
-Dr-
Пользователь
 
Сообщений: 2,807
Проживание:
Регистрация: 07-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Тут все просто. 5 заведений расставляются по приоритетам. И понятно, что если попал по приоритету, то выбираешь первое место. Я писала про отказ от IB в пользу финского лицея. Это может быть такой порядок:
1. Лицей 1 IB
2. Лицей 1 финский
3. Лицей 2 IB
4. Лицей 2 финский
5. Лицей 3 финский.

Допустим, по результатам ребенок попал в Лицей 1 и на финскую программу по среднему баллу, и на IB программу по проходному баллу экзаменов. Ректор позволит сделать выбор между финской и IB программой в момент подтверждения своего места в лицее. После сдачи экзаменов и получения результатов дается одна (или две?) недели для официального подтверждения своего места в учебном заведении. Не уверена, что можно будет отказаться от Лицея 1, скажем в пользу Лицея 2 IB. Об этом лучше спросить в самих школах.


А если, чисто гипотетически, будет
1.Ressu IB
2.Ressu
3.SYK IB
4 Syk
5 Etelä Tapiola UB

Получается, что имея хороший балл (больше 9), но, недостаточный для этих школ можно вообще никуда не попасть.
Как разрешается такая коллизия?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-09-2016, 18:15   #25
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от -Dr-
А если, чисто гипотетически, будет
1.Рессу ИБ
2.Рессу
3.СЫК ИБ
4 Сык
5 Етелä Тапиола УБ

Получается, что имея хороший балл (больше 9), но, недостаточный для этих школ можно вообще никуда не попасть.
Как разрешается такая коллизия?

Подают в те лукио, в которые есть возможность попасть.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-09-2016, 18:16   #26
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от -Dr-
А если, чисто гипотетически, будет
1.Ressu IB
2.Ressu
3.SYK IB
4 Syk
5 Etelä Tapiola UB

Получается, что имея хороший балл (больше 9), но, недостаточный для этих школ можно вообще никуда не попасть.
Как разрешается такая коллизия?


Если не попадаете в выбранные из 5ти вариантов, то следующие шаги такие:
1. Обзвонить лицеи на предмет свободных мест. См. выше, отказы от учебных мест случаются.
2. Пойти учиться в вечерний лицей (без опинтотуки итд)
3. Пойти учиться профессии
4. Пойти учиться в 10 класс при своей школе, если такой существует, чтобы исправить оценки. Об этом поговорить с ректором своей школы.
5. Могут взять в свой родной лицей, где заканчивали 9 класс и если есть места. Об этом тоже надо будет поговорить с ректором.

Можно и нужно обращаться к opinto-ohjaaja школы, где заканчивали 9тый класс.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-09-2016, 18:22   #27
Николь
Пользователь
 
Аватар для Николь
 
Сообщений: 3,689
Проживание: Helsinki
Регистрация: 08-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от -Dr-
А если, чисто гипотетически, будет
1.Ressu IB
2.Ressu
3.SYK IB
4 Syk
5 Etelä Tapiola UB

Получается, что имея хороший балл (больше 9), но, недостаточный для этих школ можно вообще никуда не попасть.
Как разрешается такая коллизия?


Могу ошибаться, УчастнеГ поправит, но, по-моему, SYK недостаточно указать. Там же 3 линии: французская, немецкая и русская. И все с разным количеством баллов для поступления.
УчастнеГ, спасибо большое за разъяснения о программе IB. Кажется, дочка права и ей действительно именно эта линия не нужна.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-09-2016, 18:34   #28
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Николь
Могу ошибаться, УчастнеГ поправит, но, по-моему, SYK недостаточно указать. Там же 3 линии: французская, немецкая и русская. И все с разным количеством баллов для поступления.
УчастнеГ, спасибо большое за разъяснения о программе IB. Кажется, дочка права и ей действительно именно эта линия не нужна.


Кстати, да... Спасибо, Николь! Вы правы, а я уже и забыла, что языковые линии тоже нужно указывать.
Именно, там не просто финская линия. Я под финской подразумевала преподавание на финском. В SYK 5 линий: английская, русская, французская, немецкая и IB. На каждую линию там отдельный средний балл, а на IB в том числе и вступительные экзамены.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-09-2016, 18:40   #29
-Dr-
Пользователь
 
Сообщений: 2,807
Проживание:
Регистрация: 07-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Подают в те лукио, в которые есть возможность попасть.


Логично. Но возможность сегодня есть, а завтра нет. Если посмотреть статистику, например в тот же Ressu, в 2015 было 9,50, а за год до этого 9,17. Разница существенная и каким будет проходной балл в 2017 никто не возьмется сказать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-09-2016, 18:42   #30
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от -Dr-
Логично. Но возможность сегодня есть, а завтра нет. Если посмотреть статистику, например в тот же Рессу, в 2015 было 9,50, а за год до этого 9,17. Разница существенная и каким будет проходной балл в 2017 никто не возьмется сказать.

Так ещё логичней добавить в список одно лукио в которое точно попадаёшь/ваш ребёнок попадёт. Так ведь?))) Ещё раз советую opinto-ohjaaja.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-09-2016, 18:44   #31
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
-Dr-, Николь,
Удачи вашим детям с поступлением! Все получится!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-09-2016, 19:02   #32
-Dr-
Пользователь
 
Сообщений: 2,807
Проживание:
Регистрация: 07-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
-Dr-, Николь,
Удачи вашим детям с поступлением! Все получится!


Спасибо большое за толковые объяснения. Вот только теперь меня червь сомнения гложет, насколько ему IB надо .
Хочется в сильный класс, а то что в etis IB такой будет, судя по вашим словам, совсем не факт.

Наверное повторюсь, при выборе IB программы руководствуюсь двумя вещами
- иметь возможность помочь (английский у меня гораздо сильнее чем финский).
- сильная программа по математике (IB math идет на уровне английского A-level и существенно сильнее обычной программы lukio).

А с другой стороны, живя в Финляндии, без необходимости с детьми экспатов учиться тоже не особо много смысла.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-09-2016, 19:08   #33
-Dr-
Пользователь
 
Сообщений: 2,807
Проживание:
Регистрация: 07-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Так ещё логичней добавить в список одно лукио в которое точно попадаёшь/ваш ребёнок попадёт. Так ведь?))) Ещё раз советую opinto-ohjaaja.


Наш opinto-ohjaaja усиленно готовит пять ознакомительных походов в профучилища. До лицеев очередь не дошла.
Математичка вообще сказала, чтобы ученики не рассчитывали на то, что им поставят оценок для лукио, а будет отсеивать (karsia) уже сейчас. Стране нужны рабочие руки
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-09-2016, 19:11   #34
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от -Dr-
Наш опинто-охяая усиленно готовит пять ознакомительных походов в профучилища. До лицеев очередь не дошла.
Математичка вообще сказала, чтобы ученики не рассчитывали на то, что им поставят оценок для лукио, а будет отсеивать (карсиа) уже сейчас. Стране нужны рабочие руки

Этот учебный год недавно начался.

К opinto-ohjaaja можно отдельное время заказывать, лично для себя. И спрашивать именно о лукио.

Удачи

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-09-2016, 19:22   #35
Larisa.76 кu
Жизнь прекрасна:)
 
Аватар для Larisa.76 кu
 
Сообщений: 456
Проживание: Финляндия
Регистрация: 06-07-2016
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Yasmin
тоесть русский, финский, английский

Да именно так

-----------------
В любви без страховки живут миллионы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-09-2016, 19:25   #36
Larisa.76 кu
Жизнь прекрасна:)
 
Аватар для Larisa.76 кu
 
Сообщений: 456
Проживание: Финляндия
Регистрация: 06-07-2016
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Вы совсем не знаете ничего о учёбе сына? На собрания не ходите?

Почему не знаю.Знаю.В этом учебном году было ещё только одно обще ознакомительное собрание.Школа переехала в другое здание и родителям показывали эту школу.

-----------------
В любви без страховки живут миллионы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-09-2016, 19:30   #37
Larisa.76 кu
Жизнь прекрасна:)
 
Аватар для Larisa.76 кu
 
Сообщений: 456
Проживание: Финляндия
Регистрация: 06-07-2016
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Этот учебный год недавно начался.

К opinto-ohjaaja можно отдельное время заказывать, лично для себя. И спрашивать именно о лукио.

Удачи

Получается родителям тоже можно opinto-ohjaaja записываться? Не знаете В частных школах есть opinto-ohjaaja?

-----------------
В любви без страховки живут миллионы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-09-2016, 19:34   #38
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Larisa.76 кu
Получается родителям тоже можно опинто-охяая записываться? Не знаете В частных школах есть опинто-охяая?

Не знаю. Обычно ученики с ней общяются. Она там для них. Думаю что везде должна быть.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-09-2016, 19:47   #39
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Larisa.76 кu
Получается родителям тоже можно opinto-ohjaaja записываться?

Можно. Я записывалась и терзала отэтаваот помощника часа четыре коварными вопросами и глупыми просьбами, потом он мне ещё письма умные слал целую неделю. На мое спасибо он ответил, что это его работа, смахивая скупую мужскую слезу.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-09-2016, 19:49   #40
Larisa.76 кu
Жизнь прекрасна:)
 
Аватар для Larisa.76 кu
 
Сообщений: 456
Проживание: Финляндия
Регистрация: 06-07-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Не знаю. Обычно ученики с ней общяются. Она там для них. Думаю что везде должна быть.

Спасибо большое.Так трудно.Когда простых вещей не знаешь.У себя бы уже давно бы разобрался,что к чему.А здесь всё новое,структура новая.Пока её только поймёшь.Нужно время.К тому же язык не знаешь. Спасибо вам и другим кто отвечает.

-----------------
В любви без страховки живут миллионы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-09-2016, 19:54   #41
Larisa.76 кu
Жизнь прекрасна:)
 
Аватар для Larisa.76 кu
 
Сообщений: 456
Проживание: Финляндия
Регистрация: 06-07-2016
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Канарейка
Можно. Я записывалась и терзала отэтаваот помощника часа четыре коварными вопросами и глупыми просьбами, потом он мне ещё письма умные слал целую неделю. На мое спасибо он ответил, что это его работа, смахивая скупую мужскую слезу.

Класс

-----------------
В любви без страховки живут миллионы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-09-2016, 20:00   #42
Винни
Пользователь
 
Сообщений: 1,549
Проживание:
Регистрация: 08-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от -Dr-
А с другой стороны, живя в Финляндии, без необходимости с детьми экспатов учиться тоже не особо много смысла.

Если всю жизнь планировать прожить в Финляндии, то да.

На IB больше половины финнов. Это те кто думает о будущем. Этот диплом дает право поступления во многие университеты мира по оценкам. И если есть планы получить хорошее образование в Англии или Штатах (рекомендую ознакомиться с мировыми рейтингами университетов), то я бы вибирал только IB.

Критерии выбора Лукео (включая IB):
1. Смотреть результат выпускного в Лукео. Выбрать 7 лучших.
2. Смотреть вступительный балл в Лукео. Выбрать из 7 те где учат лучше, т.е. где наибольшая разнице между вступительным баллом и выпускным.

P.S. Сделать из отличника отличника легко, а вот сделать из троечника отличника - это должны быть педагоги от бога.

P.P.S. Один мой знакомый в молодости занимался репетиторством и пользовался огромной популярностью, к нему была очередь. Его кредо было простое: он брал готовить только тех кто и так бы поступил. И как результат все его рекомендавали как репетитора с 100% успешным результатом.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-09-2016, 20:03   #43
-Dr-
Пользователь
 
Сообщений: 2,807
Проживание:
Регистрация: 07-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
Можно. Я записывалась и терзала отэтаваот помощника часа четыре коварными вопросами и глупыми просьбами, потом он мне ещё письма умные слал целую неделю. На мое спасибо он ответил, что это его работа, смахивая скупую мужскую слезу.


Может поделитесь вопросами, на какой предмет его помучать? Получите плюсов в карму и искреннюю благодарность
 
Old 14-09-2016, 20:20   #44
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от -Dr-
Может поделитесь вопросами, на какой предмет его помучать? Получите плюсов в карму и искреннюю благодарность

ну во-первых мы расспрашивали что в принципе из себя представляет обучение в гимназии и в ПТУ, чем отличается и что лучше для дальнейшей самостоятельной жизни. Спрашивали о перспективах дальнейшего обучения после гимназии и после училища, после комбинированного обучения, как начисляются потом баллы для поступления и при каком способе обучение наивысшие шансы поступить в ВУЗ на желаемую специальность. Ну вот всякую такую ерунду спрашивали - сами-то вообще ничего не знали.
Надо заметить, что наш этот хандледаре в принципе провел очень большую работу в течении последнего года обучения в школе: дети ездили и по училищам, и по гимназиям, отдельно с каждым учеником работал, все бланки нужные помогал заполнять и разъяснял что и как очень подробно, выискивал материал в интерне и рассылал. Конретно нам он тож рылся и искал на предполагаемые специальности в ВУЗе информацию: сколько пунктов надо набрать, высчитывал с каким методом обучения легче будет поступить, рассказывал о плюсах и минусах способов обучения, опять же рассказывал о том, сколько и кому платит кела при обучении в том или ином случае, о возможности размещения в общежитиях и даже о том, что эти общежития из себя представляют и о наличии надзирателей кураторов в общаге. Вообще я его обо всем, что вспомнила, спрашивала, даже о стоимости проездного билета на автобус - а он и отвечал!

-----------------
 
Old 14-09-2016, 20:25   #45
-Dr-
Пользователь
 
Сообщений: 2,807
Проживание:
Регистрация: 07-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
ну во-первых мы расспрашивали что в принципе из себя представляет обучение в гимназии и в ПТУ, чем отличается и что лучше для дальнейшей самостоятельной жизни. Спрашивали о перспективах дальнейшего обучения после гимназии и после училища, после комбинированного обучения, как начисляются потом баллы для поступления и при каком способе обучение наивысшие шансы поступить в ВУЗ на желаемую специальность. Ну вот всякую такую ерунду спрашивали - сами-то вообще ничего не знали.
Надо заметить, что наш этот хандледаре в принципе провел очень большую работу в течении последнего года обучения в школе: дети ездили и по училищам, и по гимназиям, отдельно с каждым учеником работал, все бланки нужные помогал заполнять и разъяснял что и как очень подробно, выискивал материал в интерне и рассылал. Конретно нам он тож рылся и искал на предполагаемые специальности в ВУЗе информацию: сколько пунктов надо набрать, высчитывал с каким методом обучения легче будет поступить, рассказывал о плюсах и минусах способов обучения, опять же рассказывал о том, сколько и кому платит кела при обучении в том или ином случае, о возможности размещения в общежитиях и даже о том, что эти общежития из себя представляют и о наличии надзирателей кураторов в общаге. Вообще я его обо всем, что вспомнила, спрашивала, даже о стоимости проездного билета на автобус - а он и отвечал!


По-моему, вам как-то нереально повезло. Имея 4 или 5 выпускных классов по 20 чел наш куратор умается такую работу делать. Скорее всего ограничится экскурсиями и беседами с занудами, типа меня
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-09-2016, 20:28   #46
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от -Dr-
По-моему, вам как-то нереально повезло. Имея 4 или 5 выпускных классов по 20 чел наш куратор умается такую работу делать. Скорее всего ограничится экскурсиями и беседами с занудами, типа меня

На самом деле таких дурочек, как я, не так уж и много. Подавляющее большинство все таки местные и сами всю эту систему прошли изнутри, потому родителям вполне достаточного общего собрания, а детям разъяснений, которые они получают в школе на уроках. А вот таким дурочкам, как я, которые с Луны свалимшись, можно и объяснить. Но человеческий фактор тоже не стоит исключать: я красивая, учитель холостой - хде ещё так запросто пообщаешься?

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-09-2016, 20:59   #47
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от -Dr-
Спасибо большое за толковые объяснения. Вот только теперь меня червь сомнения гложет, насколько ему IB надо .
Хочется в сильный класс, а то что в etis IB такой будет, судя по вашим словам, совсем не факт.

Наверное повторюсь, при выборе IB программы руководствуюсь двумя вещами
- иметь возможность помочь (английский у меня гораздо сильнее чем финский).
- сильная программа по математике (IB math идет на уровне английского A-level и существенно сильнее обычной программы lukio).

А с другой стороны, живя в Финляндии, без необходимости с детьми экспатов учиться тоже не особо много смысла.


Понятия "сильный класс" в лицее нет. Подростки подбирают программу под себя, а когда есть несколько учителей, которые ведут один предмет в школе, то можно и выбрать у кого конкретно хотелось бы учиться. Как в университете.

Ressu имеет репутацию сильного лицея в точных науках, SYK имеет репутацию лицея, настроенного на языки, политику, экономику, социальные науки, хотя и после SYK люди поступают на точные науки в универ. Etelä-Tapiola - не знаю...

Тут написали про обучение за границей в Англии и в США. После окончания финского лицея можно также поступить учиться и в Англию, и в США. Английский в Финляндии преподают очень хорошо, выпускные тесты лицея и хороший балл по ним - отличный показатель. Знаю детей из SYK, кто после окончания лицея на финском языке уехал учиться в Англию - дети коллег. Проблем не было. Ну, и надо помнить, что обучение в Англии и США все-таки за деньги или по грантам.
Если захочется уехать в Германию или Францию в университет, то придется сдать локальный язык - сертификат аналогичный английскому TOEFL или IELTS. DELF http://www.ciep.fr/en/delf-dalf или Sprachdiplom http://sch1794s.mskobr.ru/common_ed...s_sprachdiplom/ до сих пор можно было сдать в лицее дополнительно. Выше я об этом уже написала.

Также стоить помнить, что IB программа дороже, чем финская программа лицея. Экзамены немного другой ценовой категории по сравнению с выпускными экзаменами финского лицея.
Ну, а для поступления... и оценки финского лицея, и оценки по IB сейчас принимаются во внимание одинаково по всей Европе и в Америке. Так что...

Да, и главное - подросткам должно быть весело учиться. Об этом не стоит забывать. Студенчество - это же клевый период жизни!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-09-2016, 21:22   #48
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
На самом деле таких дурочек, как я, не так уж и много. Подавляющее большинство все таки местные и сами всю эту систему прошли изнутри, потому родителям вполне достаточного общего собрания, а детям разъяснений, которые они получают в школе на уроках. А вот таким дурочкам, как я, которые с Луны свалимшись, можно и объяснить. Но человеческий фактор тоже не стоит исключать: я красивая, учитель холостой - хде ещё так запросто пообщаешься?

Вот я сразу что-то такое заподозревала, когда прочитала про 4-х часовое общение.

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-09-2016, 21:23   #49
-Dr-
Пользователь
 
Сообщений: 2,807
Проживание:
Регистрация: 07-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ

Также стоить помнить, что IB программа дороже, чем финская программа лицея. Экзамены немного другой ценовой категории по сравнению с выпускными экзаменами финского лицея.


А вот этого я совсем не знал. Что сколько стоит, если вас не затруднит? Примерно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-09-2016, 21:35   #50
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от -Dr-
А вот этого я совсем не знал. Что сколько стоит, если вас не затруднит? Примерно.


Например в SYK "tutkintomaksu IB-organisaatiolle" (оплата за регистрацию на финальные экзамены) составляла около 600 евро в 2016 году. Дополнительно в обучение на IB-линии входят курс "проектных выходных" в размере 80 евро и особый курс для изучающих биологию в размере 150 евро. Нужно ли платить за каждый экзамен отдельно - не знаю, увы.

Не интересовалась данной темой, но предполагаю, что ценники висят где-нибудь на сайте организации IB.
UPD: http://www.ibo.org/contact-the-ib/m...ers/price-list/ нашла ссылку по ценам, но не знаю, что именно платит школа, а что платит студент.

На финской линии цена за один экзамен варьируется где-то от 20 до 40 евро. Обязательных экзаменов - 4, но обычно для поступления сдают около 6ти.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-09-2016, 22:35   #51
Николь
Пользователь
 
Аватар для Николь
 
Сообщений: 3,689
Проживание: Helsinki
Регистрация: 08-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
-Dr-, Николь,
Удачи вашим детям с поступлением! Все получится!

Спасибо, нам еще 2 года до лукио. Это я для себя больше проясняю ситуацию. IB заинтересовал потому, что , несмотря на то, что проходной балл в этом году был относительно невысокий, по этой линии в SYK он был самым высоким.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-09-2016, 23:05   #52
-Dr-
Пользователь
 
Сообщений: 2,807
Проживание:
Регистрация: 07-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Николь
IB заинтересовал потому, что , несмотря на то, что проходной балл в этом году был относительно невысокий, по этой линии в SYK он был самым высоким.


Вот тоже интересно. Все IB учатся по одной стандартной программе, при этом в SYK проходной 17,18, а в ETIS уже 15,52. Полтора балла это довольно много.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-09-2016, 23:24   #53
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
IB программа, на мой взгляд, больше всего готовит будущих менеджеров, руководителей, политиков, специалистов по социальным вопросам. Т.е. людей с ориентиром на общественную работу. SYK имеет больше контактов, чтобы знакомить детей с такой вот работой уже в лицее, чем другие школы. Возможно потому именно в SYK на IB программу больший конкурс. И дети там учатся... дети дипломатов, бизнесменов, например. Это только мое видение и личное мнение.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-09-2016, 23:29   #54
-Dr-
Пользователь
 
Сообщений: 2,807
Проживание:
Регистрация: 07-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
IB программа, на мой взгляд, больше всего готовит будущих менеджеров, руководителей, политиков, специалистов по социальным вопросам. Это только мое видение и личное мнение.


Тем оно и ценно, что позволяет взглянуть на вещи под другим углом.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-09-2016, 10:25   #55
Винни
Пользователь
 
Сообщений: 1,549
Проживание:
Регистрация: 08-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
IB программа, на мой взгляд, больше всего готовит будущих менеджеров, руководителей, политиков, специалистов по социальным вопросам. ..... И дети там учатся... дети дипломатов, бизнесменов, например.


IB программа готовит людей с активной жизненной позицией для всех сфер деятельности. IMHO: SYK более ориентирован на естественные науки, а RESSU - на гуманитарные.

Дети большинства моих знакомих учились на IB. Сейчас они ученые, дизайнеры, бизнесмены и т.д. В продавцы и рабочие никто почему-то не пошел. Там наверно работу труднее найти. Так что думайте сами, решайте сами IB или не IB...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-09-2016, 12:56   #56
HAUSKA/
Пользователь
 
Сообщений: 436
Проживание:
Регистрация: 07-09-2007
Status: Offline
По году 2015:

SYK A englannin kielen linja - заявлений 150, принято 17, минимальный проходной 9,67
Ressun lukio - заявлений 709, принято 170, минимальный проходной 9,5
Viikin normaalikoulu - заявлений 412, принято 80, минимальный проходной 9,33

Данные по году 2016 можно еще видеть на сайтах лукио.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-09-2016, 13:14   #57
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
Вот я сразу что-то такое заподозревала, когда прочитала про 4-х часовое общение.

Да ладно, то юмор был, чорный. Учитель тот до сих пор вздрагивает и икает только от одного моего имени.


Но в подавляющем большинстве учителя тут таки вполне вменяемые и на вопросы отвечают может и не всегда охотно, но всегда внятно и по существу.

-----------------
 
Old 16-09-2016, 15:43   #58
-Dr-
Пользователь
 
Сообщений: 2,807
Проживание:
Регистрация: 07-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
IB программа, на мой взгляд, больше всего готовит будущих менеджеров, руководителей, политиков, специалистов по социальным вопросам. Т.е. людей с ориентиром на общественную работу. SYK имеет больше контактов, чтобы знакомить детей с такой вот работой уже в лицее, чем другие школы. Возможно потому именно в SYK на IB программу больший конкурс. И дети там учатся... дети дипломатов, бизнесменов, например. Это только мое видение и личное мнение.


Можно еще вас поспрашивать? Вы несколько раз упомянули, что в финноязычных лукио больше выбор предметов. За счет чего?
В IB несколько групп предметов, из которых надо выбирать по одному
Group 1 Studies in Language and Literature: Finnish Literature SL/HL English Language and Literature SL/HL
Group 2 Language Acquisition: French B SL or select a second language from group 1
Group 3 Individuals and Societies: Business and Management SL/HL History SL/HL
Group 4 Experimental Sciences: Biology SL/HL Physics SL/HL Chemistry SL
Group 5 Mathematics: Mathematics SL/HL Mathematical Studies SL
Group 6 Arts or Electives: Visual Arts SL (optional - or select another subject from groups 1-4)

За счет чего обычные лукио имеют больший выбор? По идее количество часов не должно сильно разниться.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-09-2016, 15:46   #59
-Dr-
Пользователь
 
Сообщений: 2,807
Проживание:
Регистрация: 07-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HAUSKA/
По году 2015:

SYK A englannin kielen linja - заявлений 150, принято 17, минимальный проходной 9,67
Ressun lukio - заявлений 709, принято 170, минимальный проходной 9,5
Viikin normaalikoulu - заявлений 412, принято 80, минимальный проходной 9,33

Данные по году 2016 можно еще видеть на сайтах лукио.


SYK(Eng): 9,42, Ressu 9,33. Вполне достижимо
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-09-2016, 19:35   #60
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от -Dr-
Можно еще вас поспрашивать? Вы несколько раз упомянули, что в финноязычных лукио больше выбор предметов. За счет чего?
В IB несколько групп предметов, из которых надо выбирать по одному
Group 1 Studies in Language and Literature: Finnish Literature SL/HL English Language and Literature SL/HL
Group 2 Language Acquisition: French B SL or select a second language from group 1
Group 3 Individuals and Societies: Business and Management SL/HL History SL/HL
Group 4 Experimental Sciences: Biology SL/HL Physics SL/HL Chemistry SL
Group 5 Mathematics: Mathematics SL/HL Mathematical Studies SL
Group 6 Arts or Electives: Visual Arts SL (optional - or select another subject from groups 1-4)

За счет чего обычные лукио имеют больший выбор? По идее количество часов не должно сильно разниться.


Если я правильно поняла то, что Вы написали выше, то набор предметов в IB может быть таким:
G1: Финский, (Английский)
G2: Французский
G3: История
G4: Биология
G5: Математика
G6: Химия
Результат: 2-3 языковых курса, история и только два предмета из точных наук + математика.

В финском лицее аналогичный набор предметов, но из финской программы, можно, а в случае некоторых перечисленных ниже курсов даже нужно дополнить:
+ Физика
+ 1-2 дополнительных иностранных языка
+ Обществознание и экономика
+ Философия
+ Психология
+ Этика или религия
+ География
+ Музыка
+ Искусство (курсы по рисованию, театру, вышиванию, кулинарии)
+ Физ-ра
+ Учение о здоровье, Terveystieto
Если что-то забыла, то посмотрите сами в наборе предметов.

Последнее редактирование от УчастнеГ : 17-09-2016 в 10:47.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 17:03.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно