Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья » Детский раздел
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 5.00. Опции просмотра
Old 17-09-2016, 01:14   #61
-Dr-
Пользователь
 
Сообщений: 2,807
Проживание:
Регистрация: 07-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Если я правильно поняла то, что Вы написали выше, то набор предметов в IB может быть таким:
G1: Финский, (Английский)
G2: Французский
G3: История
G4: Биология
G5: Математика
G6: Химия
Результат: 2-3 языковых курса, история и только два предмета из точных наук + математика.

В финском лицее аналогичный набор предметов, но из финской программы, можно, а в случае некоторых перечисленных ниже курсов даже нужно дополнить:
+ Физика
+ 1-2 дополнительных иностранных языка
+ Обществознание и экономика
+ Философия
+ Психология
+ Этика или религия
+ География
+ Музыка
+ Искусство (курсы по рисованию, театру, вышиванию, кулинарии)
+ Физ-ра
+ Учение о здоровье, Terveystieto
Если что-то забыла, то посмотрите сами в наборе предметов.


Несколько непоследовательно подобраны предметы. В старших классах музыки не было, в лукио вдруг опять появляется. Вышивание с кулинарией тоже уже в 8кл закончились, да и трудно их принимать всерьез в таком возрасте. Философия с психологией наоборот, рановато. Ну, это на мой непросвещенный взгляд.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-09-2016, 11:03   #62
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от -Dr-
Несколько непоследовательно подобраны предметы. В старших классах музыки не было, в лукио вдруг опять появляется. Вышивание с кулинарией тоже уже в 8кл закончились, да и трудно их принимать всерьез в таком возрасте. Философия с психологией наоборот, рановато. Ну, это на мой непросвещенный взгляд.


И в старших классах и в лицее есть перечень необязательных предметов. Музыка входит в их число.
Философия и психология в лицее нужна поступающим на эти факультеты.
Цель старших классов школы - подготовить ребенка к лицею или ПТУ, дать возможность вырасти гармоничным человеком и получить аттестат для поступления в лицей или в ПТУ.
Цель лицея - подготовить абитуриента для поступления в ВУЗы, дать возможность получить аттестат для поступления в ВУЗы мира и дать возможность вырасти гармоничным человеком.
Цель IB - дать возможность получить человеку сертификат, позволяющий поступать в разные ВУЗы мира. О гармоничности студент IB может всегда позаботиться сам, дополнительно и платно.

Под "гармоничностью" в данном случае я имею в виду наборы дополнительных предметов.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-09-2016, 10:56   #63
-Dr-
Пользователь
 
Сообщений: 2,807
Проживание:
Регистрация: 07-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
И в старших классах и в лицее есть перечень необязательных предметов. Музыка входит в их число.
Философия и психология в лицее нужна поступающим на эти факультеты.
Цель старших классов школы - подготовить ребенка к лицею или ПТУ, дать возможность вырасти гармоничным человеком и получить аттестат для поступления в лицей или в ПТУ.
Цель лицея - подготовить абитуриента для поступления в ВУЗы, дать возможность получить аттестат для поступления в ВУЗы мира и дать возможность вырасти гармоничным человеком.
Цель IB - дать возможность получить человеку сертификат, позволяющий поступать в разные ВУЗы мира. О гармоничности студент IB может всегда позаботиться сам, дополнительно и платно.

Под "гармоничностью" в данном случае я имею в виду наборы дополнительных предметов.


И снова здравствуйте Я на opintopolku нашел список предметов изучаемых в лицее. Я правильно понял, что хотя бы один семестр надо взять курс по музыке, философии, рисованию, психологии и физкультуре? Что касательно изучения языков. Так получилось, что к 9 классу сын изучает Finnish, English, German, French, Swedish. получается, что что-то придется бросить или учить факультативно?
Oppiaine Pakolliset Syventävinä
Äidinkieli ja kirjallisuus 6 3
A-kieli 6 2
B-kieli 5 2
muut kielet 8+8
Matematiikka
– yhteinen opintokokonaisuus 1
– lyhyt oppimäärä 5 2
– pitkä oppimäärä 9 3
Ympäristö ja luonnontieteet
– Biologia 2 3
– Maantiede 1 3
– Fysiikka 1 6
– Kemia 1 4
Humanistis-yhteiskunnalliset tieteet
– Filosofia 2 2
– Psykologia 1 4
– Historia 3 3
– Yhteiskuntaoppi 3 1
– Uskonto tai elämänkatsomustieto 2 4
– Terveystieto 1 2
Taito- ja taideaineet 5
– Liikunta 2 3
– Musiikki 1–2 2
– Kuvataide 1–2 2
Opinto-ohjaus 2 0
Pakolliset kurssit 47–51
Syventävät kurssit vähintään 10
Teemaopinnot 3
Kurssit yhteensä vähintään 75

В IB список и правда покороче: English, Finnish, French, Math, Chemistry & Physics. О гармонии придется заботиться во внешкольное время
Я заметил у вас скептицизм к IB, именно в Tapiola. И в проходных баллах с тем же Ressu большой разрыв (17 vs 15). Этому есть объяснение (качество обучения, преподавательский состав, учебная атмосфера и т.д)? Если считаете неуместным это обсуждать здесь, можно перенести в переписку.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-09-2016, 12:32   #64
Винни
Пользователь
 
Сообщений: 1,549
Проживание:
Регистрация: 08-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от -Dr-
В IB список и правда покороче: English, Finnish, French, Math, Chemistry & Physics. О гармонии придется заботиться во внешкольное время


Где такой убогий набор? В IB список сильно подлиннее приведенного Вами:
http://blog.prepscholar.com/the-com...ses-and-classes
http://www.ibo.org/programmes/diplo...ubject-choices/
Кстати даже русский язык есть, можно учить и сдавать.

Можно выбрать 7-8 предметов вместо 6, но при условии хорошей успеваемости. И сдавать больше 6 выпускных экзаменов, но в суммарный бал зачтут только 6.

З.Ы. Плавали, знаем.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-09-2016, 13:17   #65
-Dr-
Пользователь
 
Сообщений: 2,807
Проживание:
Регистрация: 07-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Винни
Где такой убогий набор? В IB список сильно подлиннее приведенного Вами:
http://blog.prepscholar.com/the-com...ses-and-classes
http://www.ibo.org/programmes/diplo...ubject-choices/
Кстати даже русский язык есть, можно учить и сдавать.

Можно выбрать 7-8 предметов вместо 6, но при условии хорошей успеваемости. И сдавать больше 6 выпускных экзаменов, но в суммарный бал зачтут только 6.

З.Ы. Плавали, знаем.


Прочитал здесь: http://www.etela-tapiola.fi/espoo-i...for-applicants/
Буду признателен за развернутое мнение про IB.

UPD: по крайней мере мне ответили так "we can accommodate French and Finnish within the diploma but not Swedish or German. It is, however, possible to enter for the Swedish matriculation examinations in the autumn of the second year"

Последнее редактирование от -Dr- : 20-09-2016 в 14:31.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-09-2016, 14:40   #66
alx_spb
Алкоголик.
 
Аватар для alx_spb
 
Сообщений: 501
Проживание: Бологое ©
Регистрация: 23-01-2011
Status: Offline
В IB-программе перечень доступных для изучения предметов, кроме базовых, довольно существенно варьируется в разных школах. И изучаемых языков в том числе. На сайте организации ibo.org можно найти актуальную информацию по школам.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-09-2016, 21:56   #67
-Dr-
Пользователь
 
Сообщений: 2,807
Проживание:
Регистрация: 07-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alx_spb
В IB-программе перечень доступных для изучения предметов, кроме базовых, довольно существенно варьируется в разных школах. И изучаемых языков в том числе. На сайте организации ibo.org можно найти актуальную информацию по школам.


Вот например для Etelä Tapiola (в Ressu не очень отличается) список предметов. Странно, но возможности продолжить изучения шведского и немецкого не предусмотрена. Получается, что школьные усилия впустую?

English A,
Mandarin Ab.
French B
Finnish A Lit
Spanish B
Chinese A
Spanish A
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-09-2016, 21:57   #68
Винни
Пользователь
 
Сообщений: 1,549
Проживание:
Регистрация: 08-09-2016
Status: Offline
Еще раз о преимуществах и особенностях IB (с сайта SYK.fi):

"Founded in 1886, SYK was the first Finnish coeducational school, and SYK was also one of the two first schools in Finland to introduce the IB Diploma programme, graduating its first candidates in 1993".

" The IB Diploma is accepted by universities in over 110 countries world wide, including those in Finland, and it is valued as a sign of academic excellence. According to recent studies, the IB Diploma prepares the students extremely well for university level studies. Virtually 100% of SYK IB graduates continue their studies in universities".

"Mathematics HL is intended for students with strong mathematical background. It is more demanding than the advanced course of Mathematics (pitkä matematiikka) of the national curriculum".

"IB diploma students will take one or two, or in special cases three, experimental sciences. At SYK, we offer biology, chemistry, and physics at standard and higher levels".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-09-2016, 22:28   #69
-Dr-
Пользователь
 
Сообщений: 2,807
Проживание:
Регистрация: 07-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Винни

"Mathematics HL is intended for students with strong mathematical background. It is more demanding than the advanced course of Mathematics (pitkä matematiikka) of the national curriculum".

.


Я тоже читал об этом :"Quite a few IB students kick off with advanced maths but switch to 'normal' maths after the first year, usually as a strategic move to maximise their scores. They are still way above average in terms of high-school maths."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-09-2016, 22:29   #70
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от -Dr-
Я правильно понял, что хотя бы один семестр надо взять курс по музыке, философии, рисованию, психологии и физкультуре?

Да, это так. Из обязательных придется сдать хотя бы по одному.
Минимальное количество курсов 75, можно брать больше. В школах наборы предметов могут отличаться.
Цитата:
Сообщение от -Dr-
Что касательно изучения языков. Так получилось, что к 9 классу сын изучает Finnish, English, German, French, Swedish. получается, что что-то придется бросить или учить факультативно?

Не очень понимаю, что значит факультатив.
Но продолжать изучать языки можно без проблем.
Пример набора языковых курсов:
Финский - родной
Английский - А1
Французский - А2
Шведский - В1
Испанский - В3
Русский - А2.
Цитата:
Сообщение от -Dr-
Я заметил у вас скептицизм к IB, именно в Tapiola. И в проходных баллах с тем же Ressu большой разрыв (17 vs 15). Этому есть объяснение (качество обучения, преподавательский состав, учебная атмосфера и т.д)?

Данный лицей для меня загадка. Ничего не знаю, только удивляюсь разрыву в баллах. И не только я удивляюсь.
Знаю, что детей приходится защищать во время перекрестной проверки финского ЕГЭ между школами из топ 3. Знаю, что заваливают. Знаю, что апелляции не редки. Но дети за свои школы "рубаху порвут". Наверно, это здоровая конкуренция.

И ещё раз о разнице с IB. "На пальцах".
Возможный набор предметов в IB (частный случай для конкретного ребенка):
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
G1: Финский, (Английский)
G2: Французский
G3: История
G4: Биология
G5: Математика
G6: Химия
Результат: 2-3 языковых курса, история и только два предмета из точных наук + математика.

Возможный набор предметов в финском лицее (для того же ребенка):
Финский - родной
Английский - А1
Французский - А2
Шведский - В1
Испанский - В3
Русский - А2
Углубленные: математика, физика, химия, биология (см. выше, в IB физика не попадает)
+ история, обществознание, учение о здоровье, география, психология, философия, этика, физ-ра, музыка, искусство (рисование) + что-то ещё, если есть в школе, если есть время и желание учиться.

Как написали выше, наверно наборы предметов в IB различаются между школами. Не знаю. Не интересовалась. Возможно, кому-то их достаточно. Не всем же надо изучать углубленно все точные науки и 5-6 языков. Если ребенок точно знает, куда будет поступать, уверена, ему хватит предложенных в IB программе курсов.
Углубленная математика в финском лицее от углубленной математики IB практически не отличается. При желании, можно найти тесты и для универа, и для IB, чтобы проверить знания.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-09-2016, 22:41   #71
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Самое...
Дорогие родители, относитесь попроще к программе лицея.
После 9го класса дети сами знают, где и как добывать информацию. Конечно, сильные учителя - это здорово! Но поймите, что и из финских деревень дети поступают в университеты после лицея. И без топовых школ, и без IB программы. Интернет полон информации, тестов, тем. При желании ребенок сам найдет необходимый материал для поступления в университет и сам подготовится.
Будет хуже, если подростка будут давить и заставлять учиться тому, что ему не интересно и к чему у него нет таланта. Вполне возможно, что Ваш сын или дочь - прекрасный художник или скульптор, или обалденный будущий лингвист, которому не дается математика, о которой Вы так сильно переживаете.
В финских школах, к счастью, математика - это прикладной предмет. Также как и в науке. Гораздо интереснее физика, биология, химия, география, история итд итп. Оставьте возможность ребёнку самостоятельно выбирать, кем он хочет стать и на кого выучиться. Сам разберется.

Что важно - это друзья и спокойная здоровая обстановка в классе, когда идут занятия.
 
Old 20-09-2016, 22:42   #72
-Dr-
Пользователь
 
Сообщений: 2,807
Проживание:
Регистрация: 07-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Данный лицей для меня загадка. Ничего не знаю, только удивляюсь разрыву в баллах. И не только я удивляюсь.
Знаю, что детей приходится защищать во время перекрестной проверки финского ЕГЭ между школами из топ 3. Знаю, что заваливают. Знаю, что апелляции не редки. Но дети за свои школы "рубаху порвут". Наверно, это здоровая конкуренция.


Загадка, почему они на первом месте при посредственном обучении или еще что-то?
Это уже какие-то внутренние разборки, кто будет под No1 в рейтинге?
Когда заваливают это уже не здоровая конкуренция, а какая-то олимпиада с допингом
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-09-2016, 22:46   #73
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от -Dr-
Загадка, почему они на первом месте при посредственном обучении или еще что-то?
Это уже какие-то внутренние разборки, кто будет под No1 в рейтинге?
Когда заваливают это уже не здоровая конкуренция, а какая-то олимпиада с допингом


Не могу утверждать о посредственном обучении в данном лицее. Не знаю.
Внутренние разборки были и будут... идет бойня за места на топ-факультетах в финских ВУЗах - а это уже не шуточки. Вот уж, где конкуренция и олимпиада с допингом.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-09-2016, 22:56   #74
-Dr-
Пользователь
 
Сообщений: 2,807
Проживание:
Регистрация: 07-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Самое...
Дорогие родители, относитесь попроще к программе лицея.
После 9го класса дети сами знают, где и как добывать информацию. Конечно, сильные учителя - это здорово! Но поймите, что и из финских деревень дети поступают в университеты после лицея. И без топовых школ, и без IB программы. Интернет полон информации, тестов, тем. При желании ребенок сам найдет необходимый материал для поступления в университет и сам подготовится.
В финских школах, к счастью, математика - это прикладной предмет. Также как и в науке. Гораздо интереснее физика, биология, химия, география, история итд итп. Оставьте возможность ребёнку самостоятельно выбирать, кем он хочет стать и на кого выучиться. Сам разберется.

Что важно - это друзья и спокойная здоровая обстановка в классе, когда идут занятия.


Вы отчасти правы, но только отчасти. Если вокруг дети, заточенные под учебу, то поневоле тянешься за остальными. человек - животное стадное. Если все вокруг валяют дурака, то с мотивацией будут неизбежные проблемы.

А про здоровую обстановку...Я наслушался про здоровую обстановку в классе, когда ученики слушают музыку и галдят, а учитель надрывает связки. Пока ему это не надоедает и он не поручает ученикам изучать все самим дома. Что в общем-то логично при здоровом пофигизме подростков. Вот только успеваемость страдает.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-09-2016, 22:58   #75
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от -Dr-
Вы отчасти правы, но только отчасти. Если вокруг дети, заточенные под учебу, то поневоле тянешься за остальными. человек - животное стадное. Если все вокруг валяют дурака, то с мотивацией будут неизбежные проблемы.

А про здоровую обстановку...Я наслушался про здоровую обстановку в классе, когда ученики слушают музыку и галдят, а учитель надрывает связки. Пока ему это не надоедает и он не поручает ученикам изучать все самим дома. Что в общем-то логично при здоровом пофигизме подростков. Вот только успеваемость страдает.


Ну, и в SYK тряпками кидались именно на IB линии, и что?! ))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-09-2016, 23:11   #76
-Dr-
Пользователь
 
Сообщений: 2,807
Проживание:
Регистрация: 07-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Ну, и в SYK тряпками кидались именно на IB линии, и что?! ))


Да бог с ней, с IB. Дети же. Однако, если учитель систематически не может организовать рабочую атмосферу, то "Houston, we have a problem"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-09-2016, 23:13   #77
Винни
Пользователь
 
Сообщений: 1,549
Проживание:
Регистрация: 08-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Углубленная математика в финском лицее от углубленной математики IB практически не отличается. При желании, можно найти тесты и для универа, и для IB, чтобы проверить знания.


Углубленная математика в IB соответствует Лукео+первый год университета.


В дополнение к углубленной математике можно взять физику, химию и биологию (смотри выше про SYK), ну и добить экономикой и парой языков.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-09-2016, 23:16   #78
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Smile

Цитата:
Сообщение от Винни
Углубленная математика в IB соответствует Лукео+первый год университета.


Каким конкретно курсам математического факультета?

Цитата:
Сообщение от Винни
В дополнение к углубленной математике можно взять физику, химию и биологию (смотри выше про SYK), ну и добить экономикой и парой языков.


Объясните, пожалуйста, как можно взять три предмета из точных наук и два языка по схеме, которую описал -Dr-? Я думаю, ему это пригодится. Я не нашла возможности составить такой набор предметов в программе IB SYK.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-09-2016, 23:27   #79
Винни
Пользователь
 
Сообщений: 1,549
Проживание:
Регистрация: 08-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Каким конкретно курсам математического факультета?


Не надо троллить. Про математический факультет никто не говорил, да и список курсов ради спора никто лопатить не будет. Но после недельной подготовки математика за 1й курс была сдана.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-09-2016, 23:32   #80
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Винни
Не надо троллить. Про математический факультет никто не говорил, да и список курсов ради спора никто лопатить не будет. Но после недельной подготовки математика за 1й курс была сдана.


Так дело не в споре. Дело в том, что если чего-то не хватает в финской математике из углубленных курсов, которые предлагает лицей, можно добрать курсы по математике при университете. Кстати, финские лицеи такую тактику поддерживают - почему нет. Хотелось уточнить, что предлагает IB из того, чего не предлагает финский лицей.
Я не нашла на сайте IB организации списка математических тем. Может быть, Вы подскажете?

Ну и... первый курс в университете... Если речь идет об университете Хельсинки и математическом факультете, то курсы каждый студент подбирает для себя сам. Допустим, здесь: http://wiki.helsinki.fi/display/mat...ssit/Syksy+2016 список курсов по математике на осень 2016го года. Какие из этих курсов включены в IB?

Если же речь идет о сданной математике, например, в Хаага-Хелиа на линии BBA, то там обходятся знаниями базовой математики. И да, действительно сдают все за неделю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-09-2016, 23:34   #81
Винни
Пользователь
 
Сообщений: 1,549
Проживание:
Регистрация: 08-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Объясните, пожалуйста, как можно взять три предмета из точных наук и два языка по схеме, которую описал -Dr-? Я думаю, ему это пригодится. Я не нашла возможности составить такой набор предметов в программе IB SYK.


Надо идти разговаривать и иметь веские аргументы (высокие баллы из школы и вступительного экзамена, высокие места на олимпиадах и т.д.). Они это подтверждают: "one or two, or in special cases three, experimental sciences".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-09-2016, 23:35   #82
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Винни
Не надо троллить. Про математический факультет никто не говорил, да и список курсов ради спора никто лопатить не будет. Но после недельной подготовки математика за 1й курс была сдана.

Первый курс математики в универе это как раз повторение базы лукио(короткой математики)))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-09-2016, 23:37   #83
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Винни
Надо идти разговаривать и иметь веские аргументы (высокие баллы из школы и вступительного экзамена, высокие места на олимпиадах и т.д.). Они это подтжерждают: "one or two, or in special cases three, experimental sciences".

Ок. Поняла. Т.е. вернулись к моему изначальному сообщению:
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
В Etelä-Tapiolan lukio IB линию попасть оказалось проще во время набора в 2014том, 2015том и в 2016том году, чем в SYK. Почему? - Не могу ответить. Думаю, родителям надо уметь договариваться с управлением этого лицея,

 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-09-2016, 23:43   #84
Винни
Пользователь
 
Сообщений: 1,549
Проживание:
Регистрация: 08-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Ок. Поняла.
Спасибо!


Ничего Вы не поняли. Разговаривать и брать больше курсов надо ПОСЛЕ поступления, и аргументом должны быть оценки на вступительном экзамене.

А для поступления по выпускным оценкам IB и по результатам олимпиад есть квоты и у университетов.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-09-2016, 23:48   #85
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Винни
Ничего Вы не поняли. Разговаривать и брать больше курсов надо ПОСЛЕ поступления, и аргументом должны быть оценки на вступительном экзамене.
А для поступления по выпускным оценкам IB и по результатам олимпиад есть квоты и у университетов.


Ок. Буду знать. Хотя, вряд ли уже понадобится.
Квоты есть везде. И, собственно, с этого нужно начинать планирование программы лицея. Если точно знаешь, куда поступаешь, то и программу лицея подобрать проще. Изначально я писала о том, что мало кто сразу после 9го класса способен сказать, кем хочет быть и ограничить выбор предметов в лицее.

Расскажите, пожалуйста, про квоты для IB-студентов в финских ВУЗах? Было бы интересно. Спасибо заранее!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-09-2016, 00:04   #86
Винни
Пользователь
 
Сообщений: 1,549
Проживание:
Регистрация: 08-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Расскажите, пожалуйста, про квоты для IB-студентов в финских ВУЗах? Было бы интересно. Спасибо заранее!


Я тоже уже не у дел, все позади. Квоты были у ТКК, но мы поступили раньше (сначала брали по вступительному, потом по SAT, потом по олимпиадам и по IB).

Сравнил Тапиолу с СЮК. Я уже говопил как выбирать лукео "Выбрать те где учат лучше, т.е. где наибольшая разница между вступительным баллом и выпускным..."
Думайте сами:
http://www.etela-tapiola.fi/news/53...SULTS-MAY-2015/
https://www.syk.fi/ib/results
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-09-2016, 00:08   #87
-Dr-
Пользователь
 
Сообщений: 2,807
Проживание:
Регистрация: 07-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Винни
Разговаривать и брать больше курсов надо ПОСЛЕ поступления, и аргументом должны быть оценки на вступительном экзамене.


И чем мотивировать? Я же не могу сказать "Организуйте мне продолжение курса немецкого, а то жалко 5-ти предыдущих потраченных лет"? Для этого ведь нужен преподаватель, которому надо платить зарплату и т.д
И если в финском лукио из 120 человек может и найдется 10 человек, ради которых это сделают, то для нескольких человек из 30 в IB это будет непозволительно дорого.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-09-2016, 00:20   #88
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Винни
Я тоже уже не у дел, все позади. Квоты были у ТКК, но мы поступили раньше (сначала брали по вступительному, потом по SAT, потом по олимпиадам и по IB).

Сравнил Тапиолу с СЮК. Я уже говопил как выбирать лукео "Выбрать те где учат лучше, т.е. где наибольшая разница между вступительным баллом и выпускным..."
Думайте сами:
http://www.etela-tapiola.fi/news/53...SULTS-MAY-2015/
https://www.syk.fi/ib/results


И какой лицей лучше на Ваш взгляд? Я не очень понимаю в этих числах.
По списку Тапиола на первом месте. Вы согласны?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-09-2016, 00:22   #89
Винни
Пользователь
 
Сообщений: 1,549
Проживание:
Регистрация: 08-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от -Dr-
И чем мотивировать? Я же не могу сказать "Организуйте мне продолжение курса немецкого, а то жалко 5-ти предыдущих потраченных лет"? Для этого ведь нужен преподаватель, которому надо платить зарплату и т.д
И если в финском лукио из 120 человек может и найдется 10 человек, ради которых это сделают, то для нескольких человек из 30 в IB это будет непозволительно дорого.


Вам шашечки или ехать? Можно ходить на немецкий на финскую линию или в вечернее лукео. Сколько языков Вы хотите учить как второй родной (это уровень IB)?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-09-2016, 00:32   #90
Винни
Пользователь
 
Сообщений: 1,549
Проживание:
Регистрация: 08-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
И какой лицей лучше на Ваш взгляд? Я не очень понимаю в этих числах.
По списку Тапиола на первом месте. Вы согласны?


НЕТ. Выпускной балл выше у SYK - учат там лучше. У Тапиолы рекорд 42 за всю историю. У SYK среднее за 10 лет - 37. Не знаю каков рекорд SYK, но 44 у них точно было (максимальный балл 45). Не знаю где вся статистика, сами они все не пишут.


SYK IB graduates have continued their academic studies at some of the most prestigious universities in the world. The universities of Oxford, Cambridge, London School of Economics, Edinburgh, Karolinska Institutet, Harvard, Princeton, MIT, just to name a few, have all accepted SYK graduates.

Именно из-за выделенного рекомендую SYK IB.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-09-2016, 00:51   #91
WattRuska
Пользователь
 
Аватар для WattRuska
 
Сообщений: 1,023
Проживание:
Регистрация: 19-12-2005
Status: Offline
А никто никогда не задумывался о том, что в этой стране в любом лицее - от центра Хельсинки до Северной Карелии - любой молодой человек получает фуражку одного цвета - белого. И при сочетании умственных и прочих душевных, в том числе, способностей можно сдать хоть в лицее Äkäslompolo хоть дюжину экзаменов на Л - чему подтверждение несколько случаев в последние годы. Главное, как потом знания применить, не просто поступив куда-то. И каким он будет человеком. А набор длинной математики плюс 4-5 иностранных языков плюс 4-5 реальных дисциплин и блестящее владение творческим письмом - желание изучать это все закладывается уже в младших классах.
 
Old 21-09-2016, 00:52   #92
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Винни
SYK IB graduates have continued their academic studies at some of the most prestigious universities in the world. The universities of Oxford, Cambridge, London School of Economics, Edinburgh, Karolinska Institutet, Harvard, Princeton, MIT, just to name a few, have all accepted SYK graduates.

Именно из-за выделенного рекомендую SYK IB.


В перечисленные университеты поступают и после финского лицея.
И если не ошибаюсь, то все, кроме Karolinska Institutet будут платными и после IB, и после финского лицея. Если это не так, с удовольствием узнаю о путях обучения бесплатно.

А вот сравнение для поступающих на медицину в Хельсинки:
http://www.med.helsinki.fi/peruskou...%C3%96PISTEE T
Никаких поблажек для IB студентов. Более того - требование о сдаче вступительного экзамена на финском или шведском. На английском сдавать не получится. А без финской / шведской терминологии по биологии, химии, физике и математике сдать будет непросто. Потребуется также хороший уровень и хорошая оценка за финский или шведский язык в аттестате.
Ну и... если набор предметов в IB не будет включать одну из точных наук, то придется готовиться дополнительно.

Так что, все зависит от того, куда подросток планирует поступать после лицея.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-09-2016, 01:24   #93
-Dr-
Пользователь
 
Сообщений: 2,807
Проживание:
Регистрация: 07-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
А вот сравнение для поступающих на медицину в Хельсинки:
http://www.med.helsinki.fi/peruskou...%C3%96PISTEE T
Никаких поблажек для IB студентов. Более того - требование о сдаче вступительного экзамена на финском или шведском. На английском сдавать не получится. А без финской / шведской терминологии по биологии, химии, физике и математике сдать будет непросто. Потребуется также хороший уровень и хорошая оценка за финский или шведский язык в аттестате.
Ну и... если набор предметов в IB не будет включать одну из точных наук, то придется готовиться дополнительно.

Так что, все зависит от того, куда подросток планирует поступать после лицея.


Back to square one. Все зависит от того где дальше планировать жить. Если за пределами Фи, то может лучше IB.
Если не уезжать, то лучше обычный лицей. Для работы в Фин ряд специальностей таких как врач или юрист без финского не получить.
Если б еще знать, как карта ляжет
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-09-2016, 09:27   #94
Винни
Пользователь
 
Сообщений: 1,549
Проживание:
Регистрация: 08-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
В перечисленные университеты поступают и после финского лицея.
И если не ошибаюсь, то все, кроме Karolinska Institutet будут платными и после IB, и после финского лицея. Если это не так, с удовольствием узнаю о путях обучения бесплатно.

Так что, все зависит от того, куда подросток планирует поступать после лицея.


Есть такая штука - статистика. Какой % поступает после после IB, и после финского лицея? После SYK IB 100% поступает в университет.

Всем все на халяву хочется: дети должны день и ночь учить 20 предметов, а родителей ломает заработать 50-100 тыщ на образование ребенка. Это же самая лучшая инвестиция.
А бесплатно не особо много вариантов: учиться по обмену или получить стипендию. Ну и финскую стипендию и асумистуки будут платить (слегка побольше чем при обучении в Финландии).

Про финский язык: покажите мне ребенка прожижшего 10-15 лет в Финляндии и не владеющего свободно финским?

Поступать можно на аглийском (хоть в Московский университет): https://en.wikipedia.org/wiki/SAT

Ну и в догонку: как думаете какой врач/юрист ценится и соответственно получает больше - тот кто окончил Хельсинский университет или Оксфорд?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-09-2016, 09:38   #95
Винни
Пользователь
 
Сообщений: 1,549
Проживание:
Регистрация: 08-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от -Dr-
Все зависит от того где дальше планировать жить. Если за пределами Фи, то может лучше IB.
Если не уезжать, то лучше обычный лицей. ...
Если б еще знать, как карта ляжет

Не зависит. И тот кто молод и собирается хорошо жить и работать точно уедет. А финский диплом будет тяжелым якорем.

Цитата:
Сообщение от -Dr-
Для работы в Фин ряд специальностей таких как врач или юрист без финского не получить.

Надо уточнить: без финского языка, а не диплома. И не путайте российские дипломы с Оксфордом и другими Гарвардами.

Кстати, и без языка возьмут человека с именем. У знакомого из страны бывшего соцлагеря родственника хирурга на астрономическую зарплату пригласили в Норвегию. Да и в Фи такие люди получают 300-600 тысяч в год.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-09-2016, 10:27   #96
-Dr-
Пользователь
 
Сообщений: 2,807
Проживание:
Регистрация: 07-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Винни
Есть такая штука - статистика. Какой % поступает после после IB, и после финского лицея? После SYK IB 100% поступает в университет.

Всем все на халяву хочется: дети должны день и ночь учить 20 предметов, а родителей ломает заработать 50-100 тыщ на образование ребенка. Это же самая лучшая инвестиция.
А бесплатно не особо много вариантов: учиться по обмену или получить стипендию. Ну и финскую стипендию и асумистуки будут платить (слегка побольше чем при обучении в Финландии).

Про финский язык: покажите мне ребенка прожижшего 10-15 лет в Финляндии и не владеющего свободно финским?

Ну и в догонку: как думаете какой врач/юрист ценится и соответственно получает больше - тот кто окончил Хельсинский университет или Оксфорд?


Про науку статистику я в курсе. В SYK идут не для того, чтобы после окончания получать рабочую профессию.
Не вижу корреляции между день и ночь учить 20 предметов и 50-100К на образование. Если заплатить 50К, то учиться день и ночь уже не надо? Бесплатно (или почти бесплатно) учиться можно много где. Да хоть в Шотландии, только за жилье плати.

Про детей, проживших 10 лет:финский финскому рознь. Можно уметь пользоваться разными средствами языка и иметь богатый словарный запас, а можно знать бытовой язык. Как говорят в Одессе, это две большие разницы.
 
Old 21-09-2016, 11:01   #97
Винни
Пользователь
 
Сообщений: 1,549
Проживание:
Регистрация: 08-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от -Dr-
Не вижу корреляции между день и ночь учить 20 предметов и 50-100К на образование. Если заплатить 50К, то учиться день и ночь уже не надо?

Это было для УчастнеГ, на замечание о плате за обучение в ведущих университетах мира. Я имел ввиду необходимость ВСЕМ трудиться: ребенок должен учиться, а родители обеспечить эту возможность. А то многие планируют ребенку кучу курсов, но за его обучение даже в Лукео платить не готовы.

Цитата:
Сообщение от -Dr-
Про детей, проживших 10 лет:финский финскому рознь. Можно уметь пользоваться разными средствами языка и иметь богатый словарный запас, а можно знать бытовой язык. Как говорят в Одессе, это две большие разницы.


Извините, но до лукео даже на английской линии финский ВСЕ обязаны учить как второй родной. Какой, извините, бытовой? Вы о чем? И в IB финский можно проложать учить как второй родной. От шведского можно отказаться.
З.Ы. Если ребенок к 15 годам ни по фински ни по английски не может написать хорошее эссе, то ему нечего делать в лукео, родителям надо было раньше заниматься образованием ребенка.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-09-2016, 13:20   #98
Николь
Пользователь
 
Аватар для Николь
 
Сообщений: 3,689
Проживание: Helsinki
Регистрация: 08-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Не могу утверждать о посредственном обучении в данном лицее. Не знаю.
Внутренние разборки были и будут... идет бойня за места на топ-факультетах в финских ВУЗах - а это уже не шуточки. Вот уж, где конкуренция и олимпиада с допингом.

Внимательно читаю тему. Спасибо всем за информацию!
Накопилась куча вопросов.
Про "бойню" отдельно. Действительно есть? И какого уровня? Валят середнячков или действительно, как в том анекдоте, "назови поименно"?
Что за квоты? Именно в финских вузах существуют? И кого касаются?
Что за олимпиады, которые учитываются при поступлении? С какого класса они проходят?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-09-2016, 13:39   #99
emmi.
Пользователь
 
Сообщений: 1,742
Проживание:
Регистрация: 29-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Винни
Не зависит. И тот кто молод и собирается хорошо жить и работать точно уедет. А финский диплом будет тяжелым якорем..

В Вас очень сильно говорит нелюбовь к Финляндии. И поэтому такие сугубо субьективные выводы.
Вас тут чем-то обидели, видно.
Финский диплом - " тяжелый якорь " - это сильно сказано
Самый крутой и успешный математик нашего времени Линус Торвальдс как раз заканчивал Хельсинкский университет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-09-2016, 14:30   #100
-Dr-
Пользователь
 
Сообщений: 2,807
Проживание:
Регистрация: 07-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от emmi.
Самый крутой и успешный математик нашего времени Линус Торвальдс как раз заканчивал Хельсинкский университет.

Он не математик, а программист. Математика - фундаментальная дисциплина, а программирование - прикладная.
И справедливости ради, живет он сейчас в Америке.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-09-2016, 14:50   #101
Винни
Пользователь
 
Сообщений: 1,549
Проживание:
Регистрация: 08-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от emmi.
В Вас очень сильно говорит нелюбовь к Финляндии. И поэтому такие сугубо субьективные выводы.
Вас тут чем-то обидели, видно.
Финский диплом - " тяжелый якорь " - это сильно сказано
Самый крутой и успешный математик нашего времени Линус Торвальдс как раз заканчивал Хельсинкский университет.


Во мне говорит нелюбовь к социализму и уравниловке. Что бы Вы не говорили про социальную справедливость, я предпочту вкалывать для моего ребенка и себя любимого, а не для высокого благосостояния людей не тяготеющих к труду. Социализм могут себе позволить (пока) такие страны как Дания и Швейцария, но не Финляндия. Кстати, тут даже не социализм (там каждому по труду должно быть), а коммунизм (и это при пикирующей вниз экономике). ФИ недолго осталось наслаждаться обществом высокого благоденствия. И надо быть готовым к этому моменту. Думаю с дипломом Оксфорда и свободным английским молодым людям будет легче в любом варианте развития событий.

Я как-то Перельмана больше уважаю за последовательность: и в науке сделал больше, и от денег отказался, и никуда не уехал.

Да еще что пришло в голову: а Вы не напомните мне имена великих выпускников финских вузов получивших Нобелевские премии?

З.Ы. Финляндию я люблю и мне здесь нравиться. Именно поэтому и расстраиваюсь за ее будущее. К сожалению пока политики надеются что все само рассосется и откладывают кардинальние меры, увеличивая тем самым вероятность необратимого вхождения в штопор.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-09-2016, 15:17   #102
emmi.
Пользователь
 
Сообщений: 1,742
Проживание:
Регистрация: 29-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от -Dr-
Он не математик, а программист. Математика - фундаментальная дисциплина, а программирование - прикладная.
И справедливости ради, живет он сейчас в Америке.


Я в курсе, что в Америке. Диплом финского университета ему, как видим, не помешал. Пусть программист.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-09-2016, 15:18   #103
emmi.
Пользователь
 
Сообщений: 1,742
Проживание:
Регистрация: 29-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Винни

Я как-то Перельмана больше уважаю за последовательность: и в науке сделал больше, и от денег отказался, и никуда не уехал.

Вы бы хотели такую же судьбу своему ребенку ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-09-2016, 16:11   #104
Винни
Пользователь
 
Сообщений: 1,549
Проживание:
Регистрация: 08-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от emmi.
Вы бы хотели такую же судьбу своему ребенку ?

У каждого своя судьба, думаю Перельман счастлив. Все великие ученые слегка сумашедшие.

Но разговор был не об этом. Мы говорили про великих выпускников финских вузов. Где они Нобелевские лауреаты?

Не, ну если Вам денег надо то посмотрите зарплату выпускников Гарварда. Да и с наукой в Оксфордах, Кембриджах и прочих МИТах как то получше будет.

Попытки перевести разговор на личности не прокатят. Просто смешно слышать аргументы про то что финское университетское образование гораздо лучше и престижней английского и американского. Вы это серьезно так думаете или оправдываете нежелание многих потратиться на обучение ребенка в Англии или Штатах?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-09-2016, 16:15   #105
laeppari
Пользователь
 
Сообщений: 4
Проживание: Pohjola
Регистрация: 08-09-2010
Status: Offline
По нашему опыту: ИБ математика ХЛ значительно упростила первый курс математического факультета (Хельсинки), там для первокурсников не особенно большой выбор, кстати, специализация попозже начинается. При поступлении в Аалто (ТКК) никаких преимушхеств у ИБ нет, наоборот: 1. при подсчете обшего бала финское Лукио выигрывает 2. При сдаче экзаменов физика ИБ (ХЛ)совсем не соответствовала программе лукио 3. экзамены в ИБ проходят в мае, вступительные - в конце мая, времени готовиться почти нет.

Кроме того, после того, как прошли по экзаменам в Аалто, начались сложности с той же физикой. То же с химией.
В Аалто поступить можно спокойно по экзаменам, кроме того, берут с Л либо "7" ИБ по математике или физике (это я про "техническую физику и математику".

В английские университеты у нас поступали учиться все, кто хотел, как из ИБ, так и из обычного лукио. Никаких преимушеств ИБ мы не обнаружили, английский в лукио вполне достаточен для обучения в Кембридже.

Преимушество ИБ в нашем случае было: маленькая и дружная группа, особенно на математике ХЛ было всего 4 человека.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-09-2016, 16:16   #106
-Dr-
Пользователь
 
Сообщений: 2,807
Проживание:
Регистрация: 07-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Винни
Вы не напомните мне имена великих выпускников финских вузов получивших Нобелевские премии?


Страна маленькая, размером с Питер, откуда им взяться. Однако есть/были ученые, которые оставили заметный след в своих предметных областях (навскидку, Kohonen).

Экономические перспективы у Финляндии не очень. Однако, я бы не был столь категоричен, что IB это door opener туда, куда иначе не попасть.
 
Old 21-09-2016, 16:34   #107
Винни
Пользователь
 
Сообщений: 1,549
Проживание:
Регистрация: 08-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от -Dr-
Экономические перспективы у Финляндии не очень. Однако, я бы не был столь категоричен, что IB это door opener туда, куда иначе не попасть.


IB это хороший старт: свободный английский и высокий уровень математики. При семерках по этим предметам двери открыты практически в любой университет. И глупо при этом ехать учиться в Мухосранск, а не в Оксфорд. Я только об этом.

Но о семерках в IB родителям уже надо начинать думать когда ребенку исполнится 2 года.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-09-2016, 17:08   #108
abg
Баобабы вдоль Волги-реки
 
Аватар для abg
 
Сообщений: 318
Проживание: Espoo
Регистрация: 08-11-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Винни
У каждого своя судьба, думаю Перельман счастлив. Все великие ученые слегка сумашедшие.

Но разговор был не об этом. Мы говорили про великих выпускников финских вузов. Где они Нобелевские лауреаты?

Все четыре финских нобелевских лауреата закончили финские университеты. Ахтисаари -- университет Оулу. Силланпяя, Гранит и Виртанен -- университет Хельсинки. Силланпяя, правда, университет не закончил, проучившись пять лет и сменив философию и физмат на медицину, но это не помешало ему стать единственным финским нобелевским лауреатом по литературе.

Дочь у меня в Norssi учится, довольна (Ressu для них считается главным конкурентом) и сложностью программы, и независимостью, а сын -- в Jylla, тоже доволен. Главное, чтобы дети сами для себя выстроили то, за что им было бы интересно бороться и жить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-09-2016, 23:43   #109
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Все-таки вернусь к исходному сообщению автора.
Итак...
Какой лицей выбрать -> любой из первой 5ки - гарантированно хорошая подготовка к поступлению в ВУЗы.
Какую программу выбрать -> если точно знаете, куда ребенок пойдет учиться дальше, выбирайте подходящую программу для него, можно в финском лицее, можно в IB. Если точно не уверены, и хочется все-таки поучить больше предметов, чем предлагает IB или есть необходимость в поступлении на финском языке - однозначно финский лицей (если из топ-3 - идеально).
И после IB, и после финского лицея у подростка будет возможность учиться в перечисленных университетах: Oxford, Cambridge, London School of Economics, Edinburgh, Karolinska Institutet, Harvard, Princeton, MIT. Платные программы доступны любому, вопрос лишь в деньгах.
После финского лицея у ребенка будет хороший английский и/или другой европейский язык, при желании, конечно. Программа обучения финского лицея это позволяет (без репетиторов). Также будет возможность сдать соответствующий языковой сертификат для обучения в другой стране.
Уровень углубленной математики в финском лицее и в IB практически не отличаются. В финском лицее также можно взять курсы математики на английском, если лицей это предлагает - будет и практика обучения на английском. Ну, а уровень всегда можно проверить и дотянуть и в IB программе, и в финском лицее по примерам вступительных экзаменов университетов.
Николь, с удовольствием отвечу на вопросы в личных сообщениях.

По поводу хамских высказываний Винни...
Цитата:
Сообщение от Винни
Всем все на халяву хочется: дети должны день и ночь учить 20 предметов, а родителей ломает заработать 50-100 тыщ на образование ребенка.

Цитата:
Сообщение от Винни
Ну и финскую стипендию и асумистуки будут платить (слегка побольше чем при обучении в Финландии).

В моей голове не очень сочетаются два высказывания выше. С одной стороны - 50-100т не жалко на обучение ребенка, с другой - государственные "гроши" лишними не будут. Ну...не буду комментировать.

Что же касается вот этого:
Цитата:
Сообщение от Винни
А финский диплом будет тяжелым якорем.

У меня финский диплом. На меня работает дама с Оксфордским дипломом. Не вижу якорей, тем более тяжелых.
При желании, всегда можно попасть на курсы, например, Стэнфордского университета. Заниматься совместными исследованиями, обучаясь в финском ВУЗе. По крайней мере, университет Хельсинки такую возможность давал.
Я не знаю, о какой науке Вы пишете, но обычно наука государственных границ не имеет.
Ну а... натаскивать ребенка на бумажку (диплом) - это как-то... нелепо, особенно, если это делать, поплевывая "как-бы сверху" на людей с другими интересами в учебе.

С удовольствием послушаю опыт обучения Вашего ребенка в перечисленных университетах: Oxford, Cambridge, London School of Economics, Edinburgh, Karolinska Institutet, Harvard, Princeton, MIT.
 
Old 22-09-2016, 16:50   #110
Винни
Пользователь
 
Сообщений: 1,549
Проживание:
Регистрация: 08-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
У меня финский диплом. На меня работает дама с Оксфордским дипломом. Не вижу якорей, тем более тяжелых.


Это у Вас, как Вы выражаетесь, много "хамских высказываний" и неуважение к коллегам.
У нас боссам принято говорить "у меня в команде" или чаще "у нас в команде". Мне такой подход больше нравится.

Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
С удовольствием послушаю опыт обучения Вашего ребенка в перечисленных университетах: Oxford, Cambridge, London School of Economics, Edinburgh, Karolinska Institutet, Harvard, Princeton, MIT.


Мой опыт: очень дорого и государственные "гроши" (порядка 550е в месяц+учебный кредит) будут очень к месту. Но таким крутым как Вы плюс-минус килоевро в месяц это пустяк.

Лень встревать в полемику. Вчера вечером тут обсудили все, но сообщения почему-то исчезли. Видимо кого-то задело.

З.Ы. Диплом слегка помогает на старте, но для дальнейшего успеха нужны знания и умения. Вы как-то все склоняете к диплому, а я все пытаюсь довести до всех мысль что главное знания и надо идти туда где дают знаний больше и умеют учить.

З.З.Ы. Вы немного неправы считая что уровень английского после финской линии будет такой же как после IB. Хотя уровень английского в финских лукео выше чем во многих странах. Но выпускники IB набирают более высокий бал на SAT тесте (https://en.wikipedia.org/wiki/SAT) как по языку, так и по математике.

З.З.З.Ы. Я не против того что бы все шли в финские лукео и университеты. Но не согласен что они лучшие в мире. Неплохие - это да, но не лучше всех. Давайте будем объективны. Да и вообще " котимайнен" немного дискредитировало себя в последнее время. И это мнение финнов, они голосуют рублем, извините евро.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-09-2016, 22:11   #111
-Dr-
Пользователь
 
Сообщений: 2,807
Проживание:
Регистрация: 07-06-2005
Status: Offline
Сегодня была небольшая дискуссия:итоговая оценка за 9 класс ставится на основе оценок за 8 и 9 класс или только за 9-й. Я, по-моему, слышал на собрании, что за 8 и 9. Дите утверждает, что только за 9-й.

Вообще же, забавная такая лотерея. Заявление в лицей надо отдать в марте, а аттестат, на основе которое проходит зачисление, в июне. А с марта по июнь ходят родители и конючат оценки повыше (по-крайней мере детям такой pep talk дали. Типа, учитесь хорошо, чтобы родители нас потом не доставали).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-09-2016, 22:40   #112
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от -Dr-
Сегодня была небольшая дискуссия:итоговая оценка за 9 класс ставится на основе оценок за 8 и 9 класс или только за 9-й. Я, по-моему, слышал на собрании, что за 8 и 9. Дите утверждает, что только за 9-й.

Вообще же, забавная такая лотерея. Заявление в лицей надо отдать в марте, а аттестат, на основе которое проходит зачисление, в июне. А с марта по июнь ходят родители и конючат оценки повыше (по-крайней мере детям такой pep talk дали. Типа, учитесь хорошо, чтобы родители нас потом не доставали).

А что, оценки можно повысить родительским канючением? Буду знать.

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-09-2016, 22:46   #113
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от -Dr-
Сегодня была небольшая дискуссия:итоговая оценка за 9 класс ставится на основе оценок за 8 и 9 класс или только за 9-й. Я, по-моему, слышал на собрании, что за 8 и 9. Дите утверждает, что только за 9-й.

Вообще же, забавная такая лотерея. Заявление в лицей надо отдать в марте, а аттестат, на основе которое проходит зачисление, в июне. А с марта по июнь ходят родители и конючат оценки повыше (по-крайней мере детям такой pep talk дали. Типа, учитесь хорошо, чтобы родители нас потом не доставали).

Об оценках советую уточнить у учителей. Оценки за предметы, которые были сданы в 8ом и не продолжались в 9том, точно идут в аттестат. Но для лицея в средний балл, вроде бы, не зачислялись предметы по физкультуре и домоводству / труду. Точно сказать не могу - давно было.

Цитата:
Сообщение от Винни
Это у Вас, как Вы выражаетесь, много "хамских высказываний" и неуважение к коллегам.
У нас боссам принято говорить "у меня в команде" или чаще "у нас в команде". Мне такой подход больше нравится.
Мой опыт: очень дорого и государственные "гроши" (порядка 550е в месяц+учебный кредит) будут очень к месту. Но таким крутым как Вы плюс-минус килоевро в месяц это пустяк.

...Во мне говорит нелюбовь к социализму и уравниловке.

...Я не против того что бы все шли в финские лукео и университеты. Но не согласен что они лучшие в мире. Неплохие - это да, но не лучше всех.


К сожалению,не видела, что здесь обсуждали вчера днем.
Но я не заметила, чтобы в этой ветке кто-то утверждал, что финские лицеи и университеты - лучшие в мире. Здесь обсуждается:
а) Какие лицеи в столичном регионе лучше - по представленному рейтингу лицеев.
б) Какую программу лицея выбрать для конкретного ребенка и чем руководствоваться при выборе той или иной программы. Здесь, кроме Вас, никто не обсуждает, какая программа лицея лучше. Все индивидуально.
в) Здесь также обсуждают возможности поступления детей после лицея в высшие уч. заведения, учитывая персональные возможности детей, программы лицеев и дополнительные возможности для подготовки к поступлению.

Последнее редактирование от УчастнеГ : 23-09-2016 в 10:35.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-09-2016, 23:02   #114
-Dr-
Пользователь
 
Сообщений: 2,807
Проживание:
Регистрация: 07-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Об оценках советую уточнить у учителей. Оценки за предметы, которые были сданы в 8ом и не продолжались в 9том, точно идут в аттестат. Но для лицея в средний балл, вроде бы, не зачислялись предметы по физкультуре и домоводству / труду. Точно сказать не могу - давно было.


Да, к счастью в аттестат идут только академические дисциплины (lukuaine), а такая экзотика как пироги (kotitalous) и вязание со сваркой (käsity&#246 не учитываются, равно как рисование, музыка и физ-ра. Тут или есть способности или нет, выше головы не прыгнешь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-09-2016, 09:54   #115
Винни
Пользователь
 
Сообщений: 1,549
Проживание:
Регистрация: 08-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Мне очень льстит, что Вы позиционируете меня боссом с командой и большим доходом, но посоветую не додумывать, а уж тем более не рассуждать о неуважении к моим коллегам. Можно попасть впросак с неверными выводами.
Лучше, наверно, все-таки разобраться в себе.


Согласен, Вам "Лучше, наверно, все-таки разобраться в себе".
На форуме о человеке судят по его постам и " Можно попасть впросак с неверными выводами" если то что человек пишет не совсем верно. Образ босса с большим доходом и пренебрежением к подчиненным создаете Вы сами.
Это ваши слова:

"На меня работает дама с Оксфордским дипломом".

..."государственные гроши"...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-09-2016, 09:59   #116
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Винни
Согласен, Вам "Лучше, наверно, все-таки разобраться в себе".
На форуме о человеке судят по его постам и " Можно попасть впросак с неверными выводами" если то что человек пишет не совсем верно. Образ босса с большим доходом и пренебрежением к подчиненным создаете Вы сами.
Это ваши слова:

"На меня работает дама с Оксфордским дипломом".

..."государственные гроши"...

Зафлудили всю тему, по вашим постам тут все о вас всё правильно поняли, не переживайте.
 
Old 23-09-2016, 10:55   #117
Jelenk@
В размышлениях о жизни
 
Аватар для Jelenk@
 
Сообщений: 1,789
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 24-09-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от -Dr-
Да, к счастью в аттестат идут только академические дисциплины (lukuaine), а такая экзотика как пироги (kotitalous) и вязание со сваркой (käsity&#246 не учитываются, равно как рисование, музыка и физ-ра. Тут или есть способности или нет, выше головы не прыгнешь.

Не совсем так.
Lukiot valitsevat opiskelijat keskiarvon osoittamassa järjestyksessä. Mikäli useammalla hakijalla on sama keskiarvo, valinnan ratkaisee
1.hakutoivejärjestys
2.keskiarvo, johon lasketaan edellä mainittujen arvosanojen lisäksi myös liikunnan, käsityön, kotitalouden, musiikin ja kuvataiteen arvosanat

Так что, умение печь пироги точно не помешает )

-----------------
Я верю в равенство. Лысые мужчины должны жениться на лысых женщинах.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-09-2016, 12:05   #118
-Dr-
Пользователь
 
Сообщений: 2,807
Проживание:
Регистрация: 07-06-2005
Status: Offline
Как топикстартер призываю вернуться к обсуждению по существу.

IB программа заканчивается позже чем обычный лицей на несколько месяцев, что делает подготовку к вступительным тяжелее, поскольку остается меньше времени. Более того, ко времени подачи заявлений в финские универы IB дают только предварительные оценки.
Я так понял, что в Фин большинство универов рассматривает на основе предварительных оценок. А есть такие, которые нет?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-09-2016, 14:02   #119
laeppari
Пользователь
 
Сообщений: 4
Проживание: Pohjola
Регистрация: 08-09-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от -Dr-
Как топикстартер призываю вернуться к обсуждению по существу.

ИБ программа заканчивается позже чем обычный лицей на несколько месяцев, что делает подготовку к вступительным тяжелее, поскольку остается меньше времени. Более того, ко времени подачи заявлений в финские универы ИБ дают только предварительные оценки.
Я так понял, что в Фин большинство универов рассматривает на основе предварительных оценок. А есть такие, которые нет?


это надо смотреть для конкретной специальности. У нас была еше возможность сдать некоторые экзамены по финской программе и воспользоваться этим баллом при поступлении (например, если нужен L по физике для поступления), но эти оценки устаревают к следуюшему году
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-09-2016, 15:19   #120
alx_spb
Алкоголик.
 
Аватар для alx_spb
 
Сообщений: 501
Проживание: Бологое ©
Регистрация: 23-01-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от -Dr-
Я так понял, что в Фин большинство универов рассматривает на основе предварительных оценок. А есть такие, которые нет?
Не знаю, как поступают финские университеты, но хорошие британские принимают по предварительным оценкам с условием, что финальные будут не меньше определенного минимума (38-40).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 19:51.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно