Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья » Квартирный вопрос (недвижимость)
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 5.00. Опции просмотра
Old 12-02-2017, 17:25   #121
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от void0
У меня в гостинной паркет старый, квадратиками и стерся уже, я думаю что лучше, отремонтировать паркет или положить новый качественный ламинат вместо него?


Сорри, без понятия. Между паркетом и качественным ламинатом, думаю разница минимальна. Смотрите по цене, что выгоднее. Сам бы, скорее всего заменил, если большая площадь стёрлась. Старые вещи предпочитаю заменять, чем ремонтировать, потому что большой риск того, что сломается что-нибудь другое вскоре, да и вообще люблю новое.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-02-2017, 17:28   #122
Vikki341212
Пользователь
 
Сообщений: 45
Проживание:
Регистрация: 09-02-2017
Status: Offline
Прочитала, в майле:
"Сейчас дают 15 квт 380 вольт . Если хотите больше то вам надо идти энерго компанию и там все решать "
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-02-2017, 17:48   #123
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Emelyanov
Это слова финского проектировщика.

Так что теперь, это последняя инстанция? Здесь тоже, сколько проектировщиков столько и мнений, зависящих от конкретных условий. Я сам финский проектировщик именно инженерных систем, причем работаю им здесь уже более 20 лет. И у меня вот такое мнение. А третий финский проектировщих может высказаться тоже иначе.
Повторю, что как правило, на первом этаже - везде теплый пол. В том числе для комфорта. А вот в двухэтажном доме, на втором этаже, как правило, теплый пол не делают, чтобы высоту этажа "не съедать" и потому что там пол и так теплый от первого этажа, там да, конвекторы.
P.S. Посмотрел, сколько в магазине в РФ тепловой насос стоит. Плюс-минус поллимона. То есть если есть выходы на продавцов, то в 400 тысяч где-то коробочка обойдется. Плюс трубы, в земле и в доме - ну еще тысяч 400. Итого 800 тысяч вся система отопления. Дорого это или не дорого, если на сам дом бюджет 15 милионов, не знаю.
Хотя вон и за 5000 баксов на 12 кВт нашел в сети.
 
Old 12-02-2017, 19:51   #124
void0
Пользователь
 
Сообщений: 1,054
Проживание:
Регистрация: 02-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
P.S. Посмотрел, сколько в магазине в РФ тепловой насос стоит. Плюс-минус поллимона. То есть если есть выходы на продавцов, то в 400 тысяч где-то коробочка обойдется. Плюс трубы, в земле и в доме - ну еще тысяч 400. Итого 800 тысяч вся система отопления. Дорого это или не дорого, если на сам дом бюджет 15 милионов, не знаю.
Хотя вон и за 5000 баксов на 12 кВт нашел в сети.


Какой насос? Геотремальный?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-02-2017, 20:18   #125
Emelyanov
Пользователь
 
Сообщений: 120
Проживание:
Регистрация: 22-02-2013
Status: Offline
Зачем насос то? чтоб денег миллион потратить и все усложнить?
Хватит за глаза 15 кВа, а тарифы здесь такие, что окупать этот миллион будете до конца жизни.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-02-2017, 20:31   #126
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Emelyanov
Зачем насос то? чтоб денег миллион потратить и все усложнить?
Хватит за глаза 15 кВа, а тарифы здесь такие, что окупать этот миллион будете до конца жизни.

Ну я ж только посмотрел, сколько он стоит в РФ . Периодически ТС срывается на водяное отопление от экзотического камина или электрокотла. Вот я и посмотрел цену насоса.
И вообще то камин вон даже дороже насоса.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-02-2017, 21:09   #127
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Понимаете, почему я с негативом отношусь к прямому электроотоплению...
В РФ все эти инженерные фишки с запада приходят через 8-10 лет после того, как они на западе уже раскручены. Примеров масса, та же рекуперация в системах вентиляции...
Так вот, на предприятиях в РФ уже запрещают использовать электрообогрев помещений, если это не вызвано необходимостью. Введены 5-ти кратные тарифы на ту часть электроэнергии, которая идет на обогрев. И вообще об энергоэффективности говорят все больше и больше.
И с точки зрения выгоды государства - это правильно, ведь электроэнергия это энергия с достаточно высокой долей затрат.

Вот кто гарантирует, что правительство РФ не посетит очередной модный бзик и оно не начнет бороться с электрообогревом и в частном секторе? Теми же 5-ти кратными тарифами. Ну или как-то по другому сделает жизнь сложной. А это запросто, повторяю, государству не выгодно тратить электроэнергию на получение тепла. Даже России.
Поэтому, если бы я строил дом, то теплый пол сделал бы водяной. Пусть на электрокотле, если тепловой насос не по карману. Но чтобы в полу были трубы, а не кабель.

И случись что, мне не пришлось бы вскрывать весь пол в доме, чтобы менять электрокабель на трубы. Электрокотел выкинул - тепловой насос на его место поставил и всё.
Но предполагая, что и это тоже придется когда-нибудь делать, то поставил бы все же сразу тепловой насос.
Потому что под тепловой насос же весь двор копать придется или скважину бурить, а при строительстве, когда благоустройства еще нет это сделать легче и дешевле.
 
Old 12-02-2017, 21:30   #128
Emelyanov
Пользователь
 
Сообщений: 120
Проживание:
Регистрация: 22-02-2013
Status: Offline
в России бедность на таком уровне, что коммунальные платежи при их значительном повышении приведут к револющии.
А это то что нынешней власти меньше всего нужно.
Да и потом что мы чужие деньги считаем? Туда миллион, сюда миллион. Конечно лучше все сделать сразу и на все случаи. Но бюджет всегда ограничен, а кредиты в России только при торговле наркотиками можно себе позволить. Так что придется ужиматься и строить "без излишеств". Хотя, конечно, за 15 лимонов можно построить все по другому и насос тоже со всеми котлами и трубами поместится. Но тогда дом нужно строить из кругляка силами карельских лесорубов. Да он не будет таким теплым, и затраты на энергию будут больше, но насос же будет и он даст свою экономию.. как лучше выбирать им.
Но ребята пока выбрали дорогую финскую коробку и поэтому придется чем то жертвовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-02-2017, 21:36   #129
Vikki341212
Пользователь
 
Сообщений: 45
Проживание:
Регистрация: 09-02-2017
Status: Offline
Так с теплыми полами лучше купить ещё тепловой насос?
Теплый пол лучше просто электрический или водяной теплый пол? Я тут немного запуталась.
На сегодняшний день решили так: теплые полы по всей площади дома, камин для комфорта и дополнительного обогрева дома в холодное время года. Небольшие конвектора в дальних комнатах(возможно ими и не придется пользоваться, либо очень редко).
Также поняла, что нужно найти хорошего прораба для контролирования постройки дома, а также хорошего инженера для правильного монтажа отопления.
По поводу печи ещё сделали замечание, что не нужна такой мощности, то есть посмотреть печь поменьше? Туликиви предлагает ещё в своем ассортименте керамические печи-камины, выглядят очень эстетично, но практичны ли они?
А ещё такой вопрос, (может кто имел дело с этой системой) - встраиваемый пылесос, нужная вещь или не надо его?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-02-2017, 21:47   #130
Emelyanov
Пользователь
 
Сообщений: 120
Проживание:
Регистрация: 22-02-2013
Status: Offline
Вы с бюджетом определитесь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-02-2017, 21:49   #131
Vikki341212
Пользователь
 
Сообщений: 45
Проживание:
Регистрация: 09-02-2017
Status: Offline
Прислали коммерческое предложение по нашему дому, но это без доп. услуг и покрытия крыши финишным материалом, а также без инженерных работ: вышло около 4.800.000 рублей.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-02-2017, 21:52   #132
Vikki341212
Пользователь
 
Сообщений: 45
Проживание:
Регистрация: 09-02-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Emelyanov
Вы с бюджетом определитесь.


Про бюджет писала до 15 млн. можем себе позволить, но это край. То есть в эту сумму должен войти сам дом и все инженерные работы. А дальше уже постепенно будем.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-02-2017, 21:59   #133
Emelyanov
Пользователь
 
Сообщений: 120
Проживание:
Регистрация: 22-02-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vikki341212
Прислали коммерческое предложение по нашему дому, но это без доп. услуг и покрытия крыши финишным материалом, а также без инженерных работ: вышло около 4.800.000 рублей.

у меня коробка тоже стоила 70 тыс. (набор материалов только), правда дом побольше.
а в итоге получилось еще два раза по 70 и это только дом. без наружных сетей, фундамента и дворовых построек. вообщем втри раза больше цены пакета. Понятно, что работы в РФ существенно дешевле, но в ваши 15 я бы не торопился впихивать все.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-02-2017, 22:02   #134
Vikki341212
Пользователь
 
Сообщений: 45
Проживание:
Регистрация: 09-02-2017
Status: Offline
Сам менеджер, чья компания представляет Финнламелли вопрос об отоплении поставил так:
"- какое отопление предполагается в доме, водяное отопление теплые полы или водяные радиаторы, следовательно котел на электричестве или на твердом топливе, или отопление будет осуществляться элект конвекторами?"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-02-2017, 22:04   #135
Emelyanov
Пользователь
 
Сообщений: 120
Проживание:
Регистрация: 22-02-2013
Status: Offline
Попросите их предложить все под ключ с твердой ценой. тут все и всплывет что входит, а что забыли.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-02-2017, 22:05   #136
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Emelyanov
в России бедность на таком уровне, что коммунальные платежи при их значительном повышении приведут к револющии.

Так бедность то как раз электричеством и не отапливается. Я же писал, 5-тикратные тарифа при отоплении электричеством. Это запросто, с владельцев коттеджей то.


Цитата:
Сообщение от Vikki341212
Также поняла, что нужно найти хорошего прораба для контролирования постройки дома, а также хорошего инженера для правильного монтажа отопления.

Где же вы хороших прорабов и мастеров возьмете то в Петрозаводске..


Цитата:
Сообщение от Vikki341212
По поводу печи ещё сделали замечание, что не нужна такой мощности, то есть посмотреть печь поменьше? Туликиви предлагает ещё в своем ассортименте керамические печи-камины, выглядят очень эстетично, но практичны ли они?
А ещё такой вопрос, (может кто имел дело с этой системой) - встраиваемый пылесос, нужная вещь или не надо его?

Насчет камина смотрите по деньгам. Конечно, лучше всего теплозапасающий, массивный камин, он сутки теплый после 2-хчасовой протопки. Как вот сейчас у вас. Но дорогие, 3 лимона же, да? Но если вас устроит только для эстетики, который греет только когда топится, то, наверное, такие гораздо дешевле
Встриваемый пылесос вещь хорошая и не дорогая. Но учтите, что для всей этой техники нужны помещения. У вас, судя по плану, для этого всего места нет. Ни для пылесоса, ни для электрокотла, ни для теплового насоса.
А еще же вентиляция встанет следующим вопросом. Хотя вон KHH большая вообще-то, но количеством шкафов придется пожертвовать.
 
Old 12-02-2017, 22:13   #137
Андрей2
Пользователь
 
Сообщений: 21
Проживание:
Регистрация: 29-11-2015
Status: Offline
Да самый оптимальный вариант, в наших условиях это электрокотел и теплый водяной пол, остальное как резерв или декор, в основном при таком бюджете его и ставят. Ненужного только не навставляйте. Например мне втюхнули принудительную систему вентиляции. Насчёт встроенного пылесоса - классная вещь, у меня на двух этажах розетки , шланг 8 метров, трубы в стенах, проблем вообще никаких, быстро и легко, чем бы возился на большой площади с обыкновенным, дети управляются.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-02-2017, 22:14   #138
Vikki341212
Пользователь
 
Сообщений: 45
Проживание:
Регистрация: 09-02-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Emelyanov
Попросите их предложить все под ключ с твердой ценой. тут все и всплывет что входит, а что забыли.


Да, уже попросила. Завтра-послезавтра назовут более реальную цену, посмотрим, что получится)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-02-2017, 22:17   #139
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Андрей2
Ненужного только не навставляйте. Например мне втюхнули принудительную систему вентиляции.

Это вы зря Сейчас дома строят настолько плотными, что без нормальной вентиляции жить тяжело. Хотя конечно, смотря какую втюхали. Если с рекуперацией тепла, то это нормально.
 
Old 12-02-2017, 22:24   #140
Vikki341212
Пользователь
 
Сообщений: 45
Проживание:
Регистрация: 09-02-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Где же вы хороших прорабов и мастеров возьмете то в Петрозаводске..


А где ж их брать тогда?
В Карелии привыкли жить, правда всё это время в Костомукше живём(рядом Финляндия) ближе к Петрозаводску собираемся переезжать, строиться будем за городом, может к тому времени сделают новый коттеджный поселок, тогда там и купим участок, либо ещё в каком месте присмотрим.
Специалистов хороших конечно нужно найти, у нас есть год на поиски))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-02-2017, 22:27   #141
Vikki341212
Пользователь
 
Сообщений: 45
Проживание:
Регистрация: 09-02-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Насчет камина смотрите по деньгам. Конечно, лучше всего теплозапасающий, массивный камин, он сутки теплый после 2-хчасовой протопки. Как вот сейчас у вас. Но дорогие, 3 лимона же, да?


Такой камин стоит 678 000 рублей.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-02-2017, 22:31   #142
Андрей2
Пользователь
 
Сообщений: 21
Проживание:
Регистрация: 29-11-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Это вы зря Сейчас дома строят настолько плотными, что без нормальной вентиляции жить тяжело. Хотя конечно, смотря какую втюхали. Если с рекуперацией тепла, то это нормально.

Ну, насчёт домов у меня все нормально. Так с этой рекуперацией, которая оказалась не нужна, пол обогревает достаточно.
Проблем с таким бюджетом по строительству нет, как и по мастерам,, проблема будет в другом, а именно с местом.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-02-2017, 22:31   #143
Vikki341212
Пользователь
 
Сообщений: 45
Проживание:
Регистрация: 09-02-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Встраиваемый пылесос вещь хорошая и не дорогая. Но учтите, что для всей этой техники нужны помещения. У вас, судя по плану, для этого всего места нет. Ни для пылесоса, ни для электрокотла, ни для теплового насоса.
А еще же вентиляция встанет следующим вопросом. Хотя вон KHH большая вообще-то, но количеством шкафов придется пожертвовать.


Нужно добавить к плану спец. помещение для этой техники? Мы можем попросить менеджера, изменить внутренний план и сделать помещение под эти цели.

Про вентиляцию слышала, что финны делают в потолке 2 дырки: одна воздух подает, другая забирает. Это плюс?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-02-2017, 22:32   #144
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vikki341212
Такой камин стоит 678 000 рублей.

Ну да, я в порядке цифр ошибся. Нихрена себе, все равно дорого, в Еврах где-то 11000. У меня такой же примерно по массе и мощности, но без этих труб, так я за него 4000 Евро платил с установкой.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-02-2017, 22:33   #145
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Андрей2
Ну, насчёт домов у меня все нормально. Так с этой рекуперацией, которая оказалась не нужна, пол обогревает достаточно.
Проблем с таким бюджетом по строительству нет, как и по мастерам,, проблема будет в другом, а именно с местом.

Ой, всё. Сытый голодного не понимает
 
Old 12-02-2017, 22:35   #146
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vikki341212
Нужно добавить к плану спец. помещение для этой техники? Мы можем попросить менеджера, изменить внутренний план и сделать помещение под эти цели.

В КНН вставите. Вон там, все что обозначено значком-молнией - это как раз для оборудования, включая правда, и стиральную машину. Там же кое что можно будет к потолку подвесить на кронштейнах, тот же пылесос над стиральной машиной... Проектировщик разберется.
Как у вас все просто - к плану добавить. Хватит руки им выкручивать Это же все перечерчивать, раскладку сруба пересчитывать. Удорожание...


Цитата:
Сообщение от Vikki341212
Про вентиляцию слышала, что финны делают в потолке 2 дырки: одна воздух подает, другая забирает. Это плюс?

И это все ваши познания о вентиляции?
 
Old 12-02-2017, 22:37   #147
Emelyanov
Пользователь
 
Сообщений: 120
Проживание:
Регистрация: 22-02-2013
Status: Offline
у меня вентиляция стоит.
финские камины очень высокого кпд и как следствие пропихнуть холодный воздух через все эти обороты сложно.
Тяга первые 20 минут не достаточна. Спасает вентиляцция в режиме подпора. несколько раз тяга опрокидывалась и даже пришлось красить камин (он белый у нас) пока не приспособился с вентиляцией.
Это дача и приходится поднимать из холодного состояния по приезду. В доме постоянного проживания с этим лучше.
Ну это еще один лимон. Деревянный дом дышит и в теории можно обойтись. Но как говорит Vnik лучше поставить все :-)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-02-2017, 22:37   #148
Vikki341212
Пользователь
 
Сообщений: 45
Проживание:
Регистрация: 09-02-2017
Status: Offline
Эх..хотелось бы переехать куда потеплее, да не знаем, какая там будет жизнь, какие города в России хорошие, за границу то точно не поедем. Туда, только путешествовать))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-02-2017, 22:40   #149
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vikki341212
Эх..хотелось бы переехать куда потеплее, да не знаем, какая там будет жизнь, какие города в России хорошие, за границу то точно не поедем.

Так на Дальнем востоке целый гектар земли бесплатно дают. Иди вон на Курилах, на Итурупе - широта Сочи.
 
Old 12-02-2017, 22:42   #150
Vikki341212
Пользователь
 
Сообщений: 45
Проживание:
Регистрация: 09-02-2017
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Vnik
И это все ваши познания о вентиляции?


Пока что да)))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-02-2017, 22:43   #151
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Emelyanov
Ну это еще один лимон. Деревянный дом дышит и в теории можно обойтись. Но как говорит Vnik лучше поставить все :-)

Я кстати, у себя на даче вентиляцию не делал, только вытяжка принудительная из туалета/ванной. Но я и дом не старался делать плотным, зимой не топлю его, так пофиг герметичность. Камин, когда холодный, обязательно "прожигать" надо, или феном продувать. А иначе тяги не дождаться...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-02-2017, 22:46   #152
Vikki341212
Пользователь
 
Сообщений: 45
Проживание:
Регистрация: 09-02-2017
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Vnik
Так на Дальнем востоке целый гектар земли бесплатно дают.


И буду я там как одинокий барашек в полях стоять.
И рядом катится перекати-поле.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-02-2017, 22:47   #153
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vikki341212
И буду я там как одинокий барашек в полях стоять.
И рядом лишь перекати-поле.

Ну вон в соседней теме дом продается под Воронежем, 3 миллиона и можете въезжать Там тепло.
Нее, на ДВ охота, рыбалка, природа очень красивая. Япония рядом.
 
Old 12-02-2017, 22:54   #154
Emelyanov
Пользователь
 
Сообщений: 120
Проживание:
Регистрация: 22-02-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Я кстати, у себя на даче вентиляцию не делал, только вытяжка принудительная из туалета/ванной. Но я и дом не старался делать плотным, зимой не топлю его, так пофиг герметичность. Камин, когда холодный, обязательно "прожигать" надо, или феном продувать. А иначе тяги не дождаться...

мне инспектор сказал, что обязательно даже для дач сейчас. а когда дом принимал, предложил оформить как дом постоянного проживания. типа соответствует полностью. я не понял в чем тогда отличия. разводилово какое то.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-02-2017, 22:59   #155
Vikki341212
Пользователь
 
Сообщений: 45
Проживание:
Регистрация: 09-02-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Нее, на ДВ охота, рыбалка, природа очень красивая. Япония рядом.


Это да. Но как там организовать жизнь на постоянной основе?
Вопрос о переезде...уже давно об этом задумалась, но так ни к чему и не пришла.. Мне нравится красота Карелии, её природа, всё такое родное. Путешествовать это конечно здорово, много где планирую побывать. Но чтобы сделать какое-то место, своим домом..пока не знаю))

Последнее редактирование от Vikki341212 : 13-02-2017 в 08:09.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-02-2017, 23:13   #156
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Emelyanov
мне инспектор сказал, что обязательно даже для дач сейчас. а когда дом принимал, предложил оформить как дом постоянного проживания. типа соответствует полностью. я не понял в чем тогда отличия. разводилово какое то.

Да, я ракеннуслупу получал в 2007 году, тогда еще к вентиляции для дач требований не было. Мне тоже инспектор сказал, что я успел "проскочить".
То, что ваш дом соответствует нормам, как для постоянного проживания, очень хорошо, в нем можно быть постоянно прописанным и его стоимость соответственно выше. Для дач нормы несколько облегченные, допускаются более крутые лестницы, меньшая высота дверей, меньшие теплоизоляционные требования и т.д.
Наверное, зря не оформили. Нормы все ужесточаются и ужесточаются. И возможно, с очередным ужесточением, ваш дом уже не будет проходить, как для постоянного проживания. А у закона обратной силы нет. Было бы оформлено, то пофиг было бы уже на новые нормы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-02-2017, 19:40   #157
Vikki341212
Пользователь
 
Сообщений: 45
Проживание:
Регистрация: 09-02-2017
Status: Offline
Продавец предлагает заменить финскую мягкую черепицу Katepal KL на отечественную, купить в Петрозаводске, объясняя тем, что 2 фуры на 40 тонн будут полностью загружены, а в 3 фуре будет лежать только финская черепица. Я вот думаю финская, она же намного качественнее будет, чем наша...
А про фундамент сказал так, что скорее всего, если почва на участке будет хорошая, то это будет лента, и фундамент будет утепленный.
Утепление конструкции кровли предусмотрено на 350мм
Окна сосна/аллюминий 3-кратное остекленение.
Ещё предлагаются межкомнатные филенчатые двери, нужны ли они?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-02-2017, 19:47   #158
Vikki341212
Пользователь
 
Сообщений: 45
Проживание:
Регистрация: 09-02-2017
Status: Offline
Пока вышло около 7 230 000.
Сюда входит: стоимость товара, таможенные пошлины, доставка, разгрузка на участке, стоимость сборки домокомплекта, накладные расходы, проживание, питание, проезд до объекта и материалы не включенные в поставку: утеплитель rockwool лайт баттс скандик плотностью 37, водосточная система в комплекте "Шранд-Лайн" металлическая, доставка материалов на обьект.
Маркировки плана:
Изображения
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-02-2017, 20:01   #159
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vikki341212
утеплитель rockwool лайт баттс скандик плотностью 37,

это не плотность, а лямбда, коэффициент теплопроводности (л=0,037). а какая у него плотность это без разницы.
и, кстати, минвату вполне можете купить в россии, как и черепицу.
 
Old 13-02-2017, 20:23   #160
Emelyanov
Пользователь
 
Сообщений: 120
Проживание:
Регистрация: 22-02-2013
Status: Offline
насколько знаю финны не применяют лет 10 минвату, она не гигроскопична. утеплитель должен впитывать и отдавать влагу и никаких пленок, только мембрана. иначе светят грибы и плесень.
смотрите сайт эковилла.
похоже ваши ребята продадут вам конструктор финский, а все остальное сделают на свой манер. тогда какой смысл в финском дорогом полуфабрикате? может проще найти отечественного производителя бруса...дешевле будет и за свои 15, построите со всеми наворотами.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-02-2017, 20:24   #161
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Катепал - это обычный рубероид, а никакая не черепица.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-02-2017, 20:26   #162
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Emelyanov
насколько знаю финны не применяют лет 10 минвату, она не гигроскопична. утеплитель должен впитывать и отдавать влагу и никаких пленок, только мембрана. иначе светят грибы и плесень.
смотрите сайт эковилла.
похоже ваши ребята продадут вам конструктор финский, а все остальное сделают на свой манер. тогда какой смысл в финском дорогом полуфабрикате? может проще найти отечественного производителя бруса...дешевле будет и за свои 15, построите со всеми наворотами.

Я тоже удивляюсь, нафига из финляндии бревна тащить в РФ... Ладно технологии, инженерную технику, тот же камин. Но бревна...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-02-2017, 20:44   #163
Vikki341212
Пользователь
 
Сообщений: 45
Проживание:
Регистрация: 09-02-2017
Status: Offline
Качество клееного бруса из Финляндии совершенно иное, чем у нас, и то, как они его делают на заводе..
Я могу сама заказать тогда эковиллу вместо того, что они предлагают?
Ну черепицу ладно, можно в России поискать хорошую..
А с фундаментом, что делать? Они предлагают ленту, так ведь тоже будет не то.. Как сделать правильный фундамент, если они предлагают иной?
Найти отечественного производителя бруса...не знаю..хочется сделать всё качественно..
Как же полностью сделать дом по финской технологии? Получается, что это нереально сделать в Карелии?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-02-2017, 20:45   #164
Emelyanov
Пользователь
 
Сообщений: 120
Проживание:
Регистрация: 22-02-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Катепал - это обычный рубероид, а никакая не черепица.

типа гибкая, рубероид нарезан на куски и укладывается как черепица.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-02-2017, 20:45   #165
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,652
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Я тоже удивляюсь, нафига из финляндии бревна тащить в РФ... Ладно технологии, инженерную технику, тот же камин. Но бревна...

У меня знакомые, года два назад, строили подобный дом из Российских материалов.
Клеенный брус - примерно 11 рублей за куб. (это я так понял, один из бюджетных вариантов)
А сколько из ФИ с доставкой выйдет?

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-02-2017, 20:47   #166
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,652
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vikki341212
Качество клееного бруса из Финляндии совершенно иное, чем у нас, и то, как они его делают на заводе..
Я могу сама заказать тогда эковиллу вместо того, что они предлагают?
Ну черепицу ладно, можно в России поискать хорошую..
А с фундаментом, что делать? Они предлагают ленту, так ведь тоже будет не то.. Как сделать правильный фундамент, если они предлагают иной?
Найти отечественного производителя бруса...не знаю..хочется сделать всё качественно..
Как же полностью сделать дом по финской технологии? Получается, что это нереально сделать в Карелии?

Фундамент плита на похожий дом, обошлась знакомым в 600 тысяч.

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-02-2017, 20:49   #167
Emelyanov
Пользователь
 
Сообщений: 120
Проживание:
Регистрация: 22-02-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vikki341212
Качество клееного бруса из Финляндии совершенно иное, чем у нас, и то, как они его делают на заводе..
Я могу сама заказать тогда эковиллу вместо того, что они предлагают?
Ну черепицу ладно, можно в России поискать хорошую..
А с фундаментом, что делать? Они предлагают ленту, так ведь тоже будет не то.. Как сделать правильный фундамент, если они предлагают иной?
Найти отечественного производителя бруса...не знаю..хочется сделать всё качественно..
Как же полностью сделать дом по финской технологии? Получается, что это нереально сделать в Карелии?

все реально. вопрос денег. Вот Вам как я понял уже за 7 млн. нарисовали без фундамента, внутренностей и инженерии.
если это все тоже делать "по фински" то будет как я писал 7*3.
наверное нужно чем то жертвовать, я не думаю, что все так плохо в РФ с брусом. Есть и совместное производство, те же эстонцы в конце концов делают финнламелли у себя...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-02-2017, 20:52   #168
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Emelyanov
насколько знаю финны не применяют лет 10 минвату

применяли, применяют и будут применять.

что касается, надо ли заказывать дом из финляндии, то вопрос сложный. с одной стороны, дерево, оно и есть дерево, вата и есть вата.
с другой, иногда прочитаешь спецификацию к проекту(российского производителя), так волосы на голове шевелятся.
или крепил я гипсокартон. две марки было, русская Волма и местный гипрок от сен-гобена. ну так Волма по качеству и рядом не стояла - хрупкая, под саморезом крошится, цвет какой-то грязно-серый. и бумага от пары капель отслаивается. а так да, и то и то - гипсокартон.
 
Old 13-02-2017, 21:12   #169
Vikki341212
Пользователь
 
Сообщений: 45
Проживание:
Регистрация: 09-02-2017
Status: Offline
Мы с мужем хорошенько порассуждаем на эту тему, жертвовать ли чем-то, или нам всё нужно импортного качества... Если всё же придём к выводу, что готовы потратить 21 лям, тогда проще всего заказать напрямую у финнов? Чтобы они всё сделали, как надо сразу с инженерией?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-02-2017, 22:28   #170
Vikki341212
Пользователь
 
Сообщений: 45
Проживание:
Регистрация: 09-02-2017
Status: Offline
Фундамент такого типа, хороший?

ФУНДАМЕНТ:

Фундамент ленточный на буронабивных сваях 400 (Н). Монолитная плита 200мм Загиб арматуры по углам, использование технологии вязки Геодезические работы: разбивка осей и нивелировка Устройство песчаной подушки (200мм.) Гидроизоляция Сертифицированный бетон марки М-350 (B25) Виброусадка Выводы закладных из дома для ввода внешних инженерных коммуникаций
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-02-2017, 22:45   #171
Emelyanov
Пользователь
 
Сообщений: 120
Проживание:
Регистрация: 22-02-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vikki341212
Мы с мужем хорошенько порассуждаем на эту тему, жертвовать ли чем-то, или нам всё нужно импортного качества... Если всё же придём к выводу, что готовы потратить 21 лям, тогда проще всего заказать напрямую у финнов? Чтобы они всё сделали, как надо сразу с инженерией?

думаю это реально. только опять же это скорее будут эстонцы или русские, которые "там" строят.
дело в том, что они не умеют плохо, просто никогда не делали так :-) а материалы как перетащить вопрос технический.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-02-2017, 23:06   #172
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vikki341212
Фундамент такого типа, хороший?

ФУНДАМЕНТ:

Фундамент ленточный на буронабивных сваях 400 (Н). Монолитная плита 200мм Загиб арматуры по углам, использование технологии вязки Геодезические работы: разбивка осей и нивелировка Устройство песчаной подушки (200мм.) Гидроизоляция Сертифицированный бетон марки М-350 (B25) Виброусадка Выводы закладных из дома для ввода внешних инженерных коммуникаций

Вам надо найти хорошего инженера-строителя и платить ему деньги. Ваша задача только ткнуть пальцем в план-чертеж, и сказать: вот, надо это построить. А уж он, хороший инженер-строитель, знает как это сделать.
 
Old 19-03-2017, 19:49   #173
Linni
Пользователь
 
Сообщений: 528
Проживание:
Регистрация: 27-03-2011
Status: Offline
Сколько платите за электричество в доме?

Уважаемые форумчане, подскажите пожалуйста во сколько примерно обходиться отопление дома 100м2 эл котлом и мазутным? Напишите суммы пожалуйста для сравнения в месяц или в год.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-03-2017, 19:59   #174
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,907
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
132 м.кв. Сауна была на дровах, сейчас электрическая. Солярка. Воздушно-тепловой насос, 1 шт.
Зимы были нехолодные, но в сауну регулярно (мин. 1 раз в нед.) ходит вся близкая родня. Мы с мужем, семья сына 5 чел, второй сын с подружкой.
Итого:
Солярка: сейчас ок. 1200 л/год, нагрев воды на солярке.
Вода: ок. 9-10 м.куб. в мес., немного колеблется. Были бы мы с мужем вдвоем, было бы меньше, конечно.
Эл-во: ок. 100 е/мес.

Год постройки 1980, расход солярки в два раза меньше, чем в предыдущем доме 1934 года. Там при площади 95 м.кв. солярки уходило от 2000 до 2400 л/год, а пол все равно был холодный, по ногам дуло.

В нынешнем доме расход тоже сократился после того, когда заменили окна, утеплили крышу, поставили насос.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-03-2017, 21:11   #175
void0
Пользователь
 
Сообщений: 1,054
Проживание:
Регистрация: 02-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tulilintu
132 м.кв. Сауна была на дровах, сейчас электрическая. Солярка. Воздушно-тепловой насос, 1 шт.
Зимы были нехолодные, но в сауну регулярно (мин. 1 раз в нед.) ходит вся близкая родня. Мы с мужем, семья сына 5 чел, второй сын с подружкой.
Итого:
Солярка: сейчас ок. 1200 л/год, нагрев воды на солярке.
Вода: ок. 9-10 м.куб. в мес., немного колеблется. Были бы мы с мужем вдвоем, было бы меньше, конечно.
Эл-во: ок. 100 е/мес.

Год постройки 1980, расход солярки в два раза меньше, чем в предыдущем доме 1934 года. Там при площади 95 м.кв. солярки уходило от 2000 до 2400 л/год, а пол все равно был холодный, по ногам дуло.

В нынешнем доме расход тоже сократился после того, когда заменили окна, утеплили крышу, поставили насос.


Что-то электричество много, если отопление и горячая вода на солярке. Сколько кстати сейчас солярка стоит? Какой регион?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-03-2017, 21:30   #176
severnaya
Banned
 
Сообщений: 52
Проживание:
Регистрация: 15-03-2017
Status: Offline
вообще лучшее, из того, что я знаю - тепло земли. 4 года назад строили это под в коттеджах под Выборгом. Оборудование было шведское. С монтажом все стойло 860 000руб . С нынешним курсом не знаю.Ничего больше не надо.
А вообще теплые полы вредно для детей до 6-7 лет. и животных, тк. тепло поднимает всю пыль с пола и они ее вдыхают.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-03-2017, 22:15   #177
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от severnaya
А вообще теплые полы вредно для детей до 6-7 лет. и животных, тк. тепло поднимает всю пыль с пола и они ее вдыхают.

вы сами проводили гигиенические исследования, или вам рассказали?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-03-2017, 23:13   #178
severnaya
Banned
 
Сообщений: 52
Проживание:
Регистрация: 15-03-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
вы сами проводили гигиенические исследования, или вам рассказали?

Об этом врачи (некоторые)спрашивают, если у детей появляется кашель, аллергические реакции в возрасте начала ползанья по полу и на первых стадиях исследования просят их выключить. Именно то, что мельчайшие частицы не оседают на пол, а циркулируют в воздухе
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-03-2017, 00:18   #179
Linni
Пользователь
 
Сообщений: 528
Проживание:
Регистрация: 27-03-2011
Status: Offline
Сколько вы платите за электричество?

Подскажите пожалуйста, сколько вы платите за электричество при наличии электро-котла? Планируем купить дом, примерно 100м2, по этому интересуют расходы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-03-2017, 11:55   #180
Dizzy
Registered Dizzy
 
Аватар для Dizzy
 
Сообщений: 2,108
Проживание: Turku
Регистрация: 16-11-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Linni
Подскажите пожалуйста, сколько вы платите за электричество при наличии электро-котла? Планируем купить дом, примерно 100м2, по этому интересуют расходы.


А отопление какое?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 00:20.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно