Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Здоровье и социальное обеспечение » Социальная защита
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 28-12-2017, 18:32   #1
vaisan
Пользователь
 
Аватар для vaisan
 
Сообщений: 2,728
Проживание: Helsinki
Регистрация: 04-05-2007
Status: Offline
российская пенсия стала меньше?

Уважаемые форумчане, получатели российской пенсии, подскажите, пожалуйста, у вас снизился размер пенсии (в евро) за 4-й квартал по сравнению с 3-м кварталом?
Почему то нам с женой перечислена пенсия на 150 евро каждому меньше чем в прелылущем квартале, хотя никаких извещений об уменьшении размера пенсии мы не получали

-----------------
koululainen sanakirja
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-12-2017, 19:10   #2
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vaisan
Уважаемые форумчане, получатели российской пенсии, подскажите, пожалуйста, у вас снизился размер пенсии (в евро) за 4-й квартал по сравнению с 3-м кварталом?
Почему то нам с женой перечислена пенсия на 150 евро каждому меньше чем в прелылущем квартале, хотя никаких извещений об уменьшении размера пенсии мы не получали

А что уже в еврах платят? Гы. У некоторых всего 8000, это около 100е Если на 150е уменьшат, что останется

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
Old 28-12-2017, 19:11   #3
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,256
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vaisan
Уважаемые форумчане, получатели российской пенсии, подскажите, пожалуйста, у вас снизился размер пенсии (в евро) за 4-й квартал по сравнению с 3-м кварталом?
Почему то нам с женой перечислена пенсия на 150 евро каждому меньше чем в прелылущем квартале, хотя никаких извещений об уменьшении размера пенсии мы не получали

Скорее всего ситуация следующая:
Вам просто не начислили пернсию за декабрь ...
Во всяком случае у меня и моей жены подобное (не начисляют пенсию за декабрь) происходит каждый год...
После уведомления о статусе "состояния в живых" пенсию начсляют в феврале или марте за первые месяцы текущего года и декабрь прошлого...
Правда в этом году забыли пенсию за декабрь прошлого, но после напоминания, начислили...
п.с. если Вы получаете только трудовую, Российскую пенсию, то ее размер снизить не могут, права не имеют...
Могут не индексировать, но не уменьшить..

-----------------
"Охотник,это не просто человек с ружьем-это состояние души"
 
Old 28-12-2017, 19:16   #4
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
А что уже в еврах платят? Гы. У некоторых всего 8000, это около 100е Если на 150е уменьшат, что останется

+1 . Я вот тоже задумался ... Что-то я не припомню такого , чтоб Пенсионный фонд сам себя " в минус " загонял ...
 
Old 28-12-2017, 19:24   #5
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,256
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
+1 . Я вот тоже задумался ... Что-то я не припомню такого , чтоб Пенсионный фонд сам себя " в минус " загонял ...

Те пенсионеры, кому РФ переводит пенсию за границу(оформленное до 1 января 2015 года)получают ее здесь в евро естественно...
ПФ никакого минуса, банки переводят рубли в евро...

-----------------
"Охотник,это не просто человек с ружьем-это состояние души"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-12-2017, 19:28   #6
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Я , собственно , о цифре ... Не обижайтесь . Это просто зависть .
 
Old 28-12-2017, 19:57   #7
vaisan
Пользователь
 
Аватар для vaisan
 
Сообщений: 2,728
Проживание: Helsinki
Регистрация: 04-05-2007
Status: Offline
меньше на 150 евро за весь 4-й квартал, для слабых в арифметике - 50 евро в месяц
Я не думаю, что это нехватка за декабрь, т.к. месячная пенсия около 145 евро (10 160 руб.), но может Вы, Вадим, и правы - только сейчас сообразил, что сумма сходится. Спасибо буду выяснять

-----------------
koululainen sanakirja
 
Old 28-12-2017, 20:47   #8
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,256
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vaisan
меньше на 150 евро за весь 4-й квартал, для слабых в арифметике - 50 евро в месяц
Я не думаю, что это нехватка за декабрь, т.к. месячная пенсия около 145 евро (10 160 руб.), но может Вы, Вадим, и правы - только сейчас сообразил, что сумма сходится. Спасибо буду выяснять

Ну, так я и считал из расчета около 10 тр в месяц...
А вот и про арифметику, моя пенсия (российская) 63 евро в месяц...
Возможно у кого-то и 50 в месяц...

-----------------
"Охотник,это не просто человек с ружьем-это состояние души"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-12-2017, 22:38   #9
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
" Слёзки " , конечно . Но тут , собственно , " как потопаешь , так и полопаешь " . Это я - к тому , что , кто как работал , тот так и зарабатывал ...
Оговорюсь сразу - всё выше сказанное - не в укор ни кому .
 
Old 28-12-2017, 23:11   #10
vaisan
Пользователь
 
Аватар для vaisan
 
Сообщений: 2,728
Проживание: Helsinki
Регистрация: 04-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
" Слёзки " , конечно . Но тут , собственно , " как потопаешь , так и полопаешь " . Это я - к тому , что , кто как работал , тот так и зарабатывал ...
Оговорюсь сразу - всё выше сказанное - не в укор ни кому .

Это Вы верно сказали - как потопаешь.
За почти 25 лет стажа вот такая пенсия. С удовольствием бы отказался, да финны не разрешают.

-----------------
koululainen sanakirja
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-12-2017, 23:45   #11
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от vaisan
Это Вы верно сказали - как потопаешь.
За почти 25 лет стажа вот такая пенсия. С удовольствием бы отказался, да финны не разрешают.


Нужно просто немного потерпеть, не отчаивайтесь. Скоро выборы, и новый избранник уж точно исправит все косяки прежних.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-12-2017, 23:57   #12
vaisan
Пользователь
 
Аватар для vaisan
 
Сообщений: 2,728
Проживание: Helsinki
Регистрация: 04-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Нужно просто немного потерпеть, не отчаивайтесь. Скоро выборы, и новый избранник уж точно исправит все косяки прежних.

Выражаю свое глубокое соболезнование по поводу нового "старого" избранника всем проголосующим за него на суперчестных, "альтернативных" выборах 18.03.2018.

-----------------
koululainen sanakirja
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-12-2017, 00:20   #13
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vaisan
Выражаю свое глубокое соболезнование по поводу нового "старого" избранника всем проголосующим за него на суперчестных, "альтернативных" выборах 18.03.2018.

А разве альтернативы нет? Вон Собчак знает путь к счастью.
Только какой путь не прокладывай, по дороге всё разворуют.
Если всех воров сажать, то первыми о правах человеков толерасты завопят из за границы тоже.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
Old 30-12-2017, 00:23   #14
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vaisan
Это Вы верно сказали - как потопаешь.
За почти 25 лет стажа вот такая пенсия. С удовольствием бы отказался, да финны не разрешают.

Ну если 50е за 25 лет, то и правда маловато. Жена вышла на пенсию после 15 лет российского стажа, 8000р примерно 100е
Работала, короче калькуляторы на "Светлане" паяла.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-12-2017, 00:24   #15
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Интересно, как проходят "выборы" в Северной Корее? Там тоже своих Собчак подкидывают, или и так понятно, что единогласно за Солнцеликого, и в выборе нет смысла?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-12-2017, 00:27   #16
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Интересно, как проходят "выборы" в Северной Корее? Там тоже своих Собчак подкидывают, или и так понятно, что единогласно за Солнцеликого, и в выборе нет смысла?

А где не подкидыши? в какие норы попрятались?

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-12-2017, 00:28   #17
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Crest
Жена вышла на пенсию после 15 лет российского стажа, 8000р примерно 100е


Сходил в магаз сёдня, взял кой чего к новогоднему столу, итого 148 евро. Говорят, в Финляндию россияне за продуктами ездят, потому что дешевле или нет такого качества, или нет таких продуктов. Российские пенсионеры, с Новым Годом вас!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-12-2017, 00:31   #18
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vaisan
Это Вы верно сказали - как потопаешь.
За почти 25 лет стажа вот такая пенсия. С удовольствием бы отказался, да финны не разрешают.

Вы знаете , у меня и сейчас есть в России друзья , которые обижаются на свою маленькую зар.плату . В то же время , общаясь , выясняется , что человек реально тупо " перекладывает бумажки из пачки в пачку " . То есть , нормально - ни хрена не делает . Но на низкую зар.плату обижается ... Уверен , что , когда придёт время , так же будет обижаться на маленькую пенсию .
Я не знаю , чем занимались ТАМ Вы , но , возможно , КПД вашего труда так же был не очень высок ? Это - не вопрос , а предположение . Ведь пенсия назначается на основании зар.платы .
Я работал " руками " . Типичный " красная шея " . Потому и зар.плата соответствующая . Был бы директором в " районах крайнего севера " , и пенсия была бы выше . Но я выбрал жить и работать в Питере .
Для тов.Сухова . Вы знаете , в России пенсии индексируют постоянно \ периодически . Не напомните ли , когда и на сколько в последний раз индексировались пенсии в Финляндии ? Может , не зря пенсионеры России зачастую голосуют за стабильность , а не за " новую метлу " ?
 
Old 30-12-2017, 00:40   #19
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Сходил в магаз сёдня, взял кой чего к новогоднему столу, итого 148 евро. Говорят, в Финляндию россияне за продуктами ездят, потому что дешевле или нет такого качества, или нет таких продуктов. Российские пенсионеры, с Новым Годом вас!

Говорят ... Некоторые ездят . Я ЛИЧНО не понимаю - зачем . На Рождество был в Питере . Зашёл в ЛЕНТА ... Что сказать ? Колбасные ряды - " от сель и до сель ... " . Жена хотела сласти привезти . Проблема в том , что выбрать трудно . Конфет - 3 ряда . Печенья - ещё 2 . А ещё пряники ... Это я про торты и пирожные молчу . Неужели сосиски из ЛИДЛа лучше тех ? На вкус - питерские ( продающиеся в Питере ) лучше .
Будучи в гостях , водку пили белорусскую . Деспот-" батька " за палёную водку не демократично сажает . Потому ТАМ водку не бодяжат . Я - за сатрапа .
Впрочем , тема не о том . Извините за оф-топ .
 
Old 30-12-2017, 00:40   #20
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Может , не зря пенсионеры России зачастую голосуют за стабильность , а не за " новую метлу " ?


Да само собой стабильность лучше. Ну какие нахрен 1500 евро пенсии, если можно получать 80, стабильно, до конца жизни, тем более что с такой то пенсией, не так уж долго.
 
Old 30-12-2017, 01:01   #21
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Вы знаете , у меня и сейчас есть в России друзья , которые обижаются на свою маленькую зар.плату . В то же время , общаясь , выясняется , что человек реально тупо " перекладывает бумажки из пачки в пачку " . То есть , нормально - ни хрена не делает . Но на низкую зар.плату обижается ... Уверен , что , когда придёт время , так же будет обижаться на маленькую пенсию .
Я не знаю , чем занимались ТАМ Вы , но , возможно , КПД вашего труда так же был не очень высок ? Это - не вопрос , а предположение . Ведь пенсия назначается на основании зар.платы .
Я работал " руками " . Типичный " красная шея " . Потому и зар.плата соответствующая . Был бы директором в " районах крайнего севера " , и пенсия была бы выше . Но я выбрал жить и работать в Питере .
Для тов.Сухова . Вы знаете , в России пенсии индексируют постоянно \ периодически . Не напомните ли , когда и на сколько в последний раз индексировались пенсии в Финляндии ? Может , не зря пенсионеры России зачастую голосуют за стабильность , а не за " новую метлу " ?

Как бы не работал если средняя пенсия 11000р - 160е. Это только некачественные продукты покупать, колбасу без содержания мяса.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
Old 30-12-2017, 01:06   #22
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Да само собой стабильность лучше. Ну какие нахрен 1500 евро пенсии, если можно получать 80, стабильно, до конца жизни, тем более что с такой то пенсией, не так уж долго.

Вам же вашим же оружием: А можно ссылочку, где написано, что в РФ средняя пенсия 80 Евро?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-12-2017, 01:09   #23
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Ага . Тем не менее по " зомби-ящику " периодически рассказывают о пенсионерах , которых жулики " кинули " на несколько " лимонов " . Пропаганда , конечно ...
Думаю , что на пенсии запросы снижаются . ДУМАЮ и ПРЕДПОЛАГАЮ . Время придёт - смогу сам проверить .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-12-2017, 01:29   #24
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Вам же вашим же оружием: А можно ссылочку, где написано, что в РФ средняя пенсия 80 Евро?


Вам же вашим же - а можно ссылочку, что речь идёт о средней пенсии?

нет никакого желания говорить о каких то "средних" цифрах, потому как нет никакого доверия российской статистике, поэтому привёл первые пришедшие на ум - пенсию финскую, о которой точно знаю, и пенсию российскую, о которой точно знаю.

Все телеканалы один громче другого трубят об успехах в российской экономике, однако всё это блеф и враньё, обман который всё время: https://www.rbc.ru/economics/28/12/...a7947f74208fa5f

то же самое и со статистикой.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-12-2017, 01:31   #25
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Как бы не работал если средняя пенсия 11000р - 160е. Это только некачественные продукты покупать, колбасу без содержания мяса.

Только вот пенсия эта платится женщинам с 55 лет и никто не запрещает работать. В Европе таких ранних выплат нет нигде и если бы завтра волевым усилием "тирана" решили платить с того же возраста, что в Европе, то и выплаты были бы больше в разы. А в Европе работают до 65 лет без никакой пенсии и не жужжат.

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
Old 30-12-2017, 01:37   #26
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Ага . Тем не менее по " зомби-ящику " периодически рассказывают о пенсионерах , которых жулики " кинули " на несколько " лимонов " . Пропаганда , конечно ...
Думаю , что на пенсии запросы снижаются . ДУМАЮ и ПРЕДПОЛАГАЮ . Время придёт - смогу сам проверить .

Ну мне хоть и 3 года ещё до российской пенсии а на коньяк французский ещё запросы не снизились. Так если брать обычный не супер хотя бы по 50е за бутылку, то пенсии маловато.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-12-2017, 01:39   #27
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
Только вот пенсия эта платится женщинам с 55 лет и никто не запрещает работать. В Европе таких ранних выплат нет нигде и если бы завтра волевым усилием "тирана" решили платить с того же возраста, что в Европе, то и выплаты были бы больше в разы. А в Европе работают до 65 лет без никакой пенсии и не жужжат.

Так пенсионный возраст подгоняется к прожиточному. Вероятно и возраст ухода на тот свет в Европе позже.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-12-2017, 02:03   #28
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Потому в России и заговорили об увеличении пенсионного возраста . " Трещит " фонд-то . Долго жить люди стали ... То есть " возраст дожития " ( во - формулировочка-то ... ) увеличился .
P.S. А я в России - уже пенсионер . А коньяку предпочитаю честную водочку под селёдочку . Впрочем , иногда и коньячок - вполне в тему .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-12-2017, 02:08   #29
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Crest
Вероятно и возраст ухода на тот свет в Европе позже.


это издержки "плохой" медицины, ГМО в продуктах питания, и "высоких" налогов.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-12-2017, 02:10   #30
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
" Трещит " фонд-то .


и не только он. Т.н. Резервный фонд будет исчерпан уже в этом, 2017, году.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-12-2017, 02:22   #31
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
это издержки "плохой" медицины, ГМО в продуктах питания, и "высоких" налогов.

В России средний возраст увеличился видимо тоже от невыносимости бытия.

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
Old 30-12-2017, 02:32   #32
-Dr-
Пользователь
 
Сообщений: 2,807
Проживание:
Регистрация: 07-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Вам же вашим же - а можно ссылочку, что речь идёт о средней пенсии?

нет никакого желания говорить о каких то "средних" цифрах, потому как нет никакого доверия российской статистике, поэтому привёл первые пришедшие на ум - пенсию финскую, о которой точно знаю, и пенсию российскую, о которой точно знаю.

то же самое и со статистикой.


12 923 рубля на август 2017 (по Росстату, известному неуемным оптимизмом) https://www.kommersant.ru/doc/3372911
Но это все номинально, надо сделать поправку на продуктовую инфляцию, тарифы на ЖКХ и т.д.

Сейчас барин недоимки подарит, все простят и проголосуют.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-12-2017, 09:30   #33
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от vaisan
Это Вы верно сказали - как потопаешь.
За почти 25 лет стажа вот такая пенсия. С удовольствием бы отказался, да финны не разрешают.


Каким образом финны могут Вам не разрешать этого? Вы - свободный человек, отказывайтесь на здоровье и получайте удовольствие. Но, возможно, Вы с удовольствием получаете какие-то финские социальные выплаты, которые, откажись Вы от российской пенсии, не увеличатся на сумму, соответствующую Вашей российской пенсии? В этом Ваша зависимость от российской пенсии? А если не так, если Вы заработали себе (за сколько лет?) приличную пенсию в Финляндии, так отчего бы Вам не получить дополнительное удовольствие и не отказаться от российской пенсии? Не лукавьте.
Помню, когда мною оформлялась российская пенсия, то мне так и сказали в ПФ: "Как вы Родине - так и она вам." А что тут возразить? Справедливо. Маленькая пенсия. Но и финская пенсия не будет большой, если её не заработать.
 
Old 30-12-2017, 12:08   #34
eures
Registered User
 
Сообщений: 73
Проживание:
Регистрация: 05-10-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vaisan
Это Вы верно сказали - как потопаешь.
За почти 25 лет стажа вот такая пенсия. С удовольствием бы отказался, да финны не разрешают.


Как же рyсские любят жаловатйся, Я финнам многим говорила прежде чем пропагандои заниматйся ... посмотрите на себя. Европа хорошая??? Была такои неск. лет назад. Вам Европа ----Таллинн. проработала там медсестрои стаж --- 28,9. Избегала всех болничных, работала на две ставки, первые годы по просйбе , последние годы по необходимости-развод, На пенсию оформила в 63 года----- первые 4 месяца Брутто 336,51. с апреля добавили 17 еур. И так как резидент ФИН, с етого 20 % снимает Естония и + 4,5 % снимает ФИН. Некоторые мои знакомые yехали в Россию, получив пенсию. На eтy пенсию в России говорйт можно выжитi, а в Естонии нет.
 
Old 30-12-2017, 13:12   #35
eures
Registered User
 
Сообщений: 73
Проживание:
Регистрация: 05-10-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vaisan
Это Вы верно сказали - как потопаешь.
. С удовольствием бы отказался, да финны не разрешают.


Здесй хитрите вы. Моя знакомая , проживает в ФИН много лет- ингери, На мои вопрос почемy никогда не искала работy в ФИН.---- ответ---- не было машины до работы добиратйся, а автобyсом неyдобства. В ФИН все годы полyчала дотации + с России пенсия, Потом финны yзнали о ее пенсии с России и сказали, zто дотации еи не положены в ФИН. ПРЕДЛОЖИЛИ выбор или дотации финские или пенсия росс. Она оставила пенсию росс.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-12-2017, 13:33   #36
vaisan
Пользователь
 
Аватар для vaisan
 
Сообщений: 2,728
Проживание: Helsinki
Регистрация: 04-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от grazhd
Каким образом финны могут Вам не разрешать этого? Вы - свободный человек, отказывайтесь на здоровье и получайте удовольствие. Но, возможно, Вы с удовольствием получаете какие-то финские социальные выплаты, которые, откажись Вы от российской пенсии, не увеличатся на сумму, соответствующую Вашей российской пенсии? В этом Ваша зависимость от российской пенсии? А если не так, если Вы заработали себе (за сколько лет?) приличную пенсию в Финляндии, так отчего бы Вам не получить дополнительное удовольствие и не отказаться от российской пенсии? Не лукавьте.
Помню, когда мною оформлялась российская пенсия, то мне так и сказали в ПФ: "Как вы Родине - так и она вам." А что тут возразить? Справедливо. Маленькая пенсия. Но и финская пенсия не будет большой, если её не заработать.

Вы, похоже, совсем не в курсе правил оформления финской пенсии для лиц с двойным гражданством.
Да, я не успел заработать нормальную трудовую пенсию в Финляндии.

К слову, о "перекладывании бумажек" - у меня имеется, как минимум, два типа (не штук!) изделий, принятых на вооружение в СССР и был ведущим научным сотрудником перед отъездом сюда.

-----------------
koululainen sanakirja
 
Old 30-12-2017, 13:40   #37
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от eures
Здесй хитрите вы. Моя знакомая , проживает в ФИН много лет- ингери, На мои вопрос почемy никогда не искала работy в ФИН.---- ответ---- не было машины до работы добиратйся, а автобyсом неyдобства. В ФИН все годы полyчала дотации + с России пенсия, Потом финны yзнали о ее пенсии с России и сказали, zто дотации еи не положены в ФИН. ПРЕДЛОЖИЛИ выбор или дотации финские или пенсия росс. Она оставила пенсию росс.


Не могу себе такого представить. Справедливо было бы взыскать излишне выплаченные финские дотации, а не предложить: если хотите, то теперь вам будем платить только мы, а от русской пенсии вы можете отказаться, но мы вам её компенсируем... И по-прежнему не думаю, что кто-то может запретить отказаться от российской пенсии якобы в своё удовольствие. Просто финские социальные выплаты не увеличат, и будешь ты сам дурак: российская пенсия такая маленькая, что лучше от неё отказаться, но и финских деньжат в кармане мало звенит - не заработал и никто не даёт больше.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-12-2017, 14:01   #38
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,256
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от eures
Здесй хитрите вы. Моя знакомая , проживает в ФИН много лет- ингери, На мои вопрос почемy никогда не искала работy в ФИН.---- ответ---- не было машины до работы добиратйся, а автобyсом неyдобства. В ФИН все годы полyчала дотации + с России пенсия, Потом финны yзнали о ее пенсии с России и сказали, zто дотации еи не положены в ФИН. ПРЕДЛОЖИЛИ выбор или дотации финские или пенсия росс. Она оставила пенсию росс.

Никаких выборов: российской пенсии или финского пособия, не предлагают...
Обязывают предоставлять справки о размере российской пенсии и всяческие пособия начисляют только с учетом этой пенсии...
Размер российской пенсии так-же вычитается из суммы гарантированной финской пенсии...
От российской пенсии отказаться невозможно, по закону ее все равно будут начислять, ее можно не получать, но это ничего не изменит в отношении финских пособий, пенсий и льгот...
По достижении пенсионного(РФ)возраста здесь есть обязанность указывать наличие и размер пенсии...
Кстати, то что незаконно было получено ранее, обяжут вернуть...

-----------------
"Охотник,это не просто человек с ружьем-это состояние души"
 
Old 30-12-2017, 14:54   #39
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от vaisan
Вы, похоже, совсем не в курсе правил оформления финской пенсии для лиц с двойным гражданством.
Да, я не успел заработать нормальную трудовую пенсию в Финляндии.

К слову, о "перекладывании бумажек" - у меня имеется, как минимум, два типа (не штук!) изделий, принятых на вооружение в СССР и был ведущим научным сотрудником перед отъездом сюда.


Отчего же - я в курсе, и у меня тоже два гражданства (никаких двойных нет ни у меня, ни у Вас). Всё в точности как Владимир Виипури написал, и это уже не раз здесь обсуждалось. Но дело не в том, что "финны не разрешают" - дело в том, что финны прекрасно знают, что Россия Вам платит и будет продолжать платить российскую пенсию, и поэтому финны не будут Вам компенсировать ничего, если бы Вы и взаправду от неё отказались. Говорить, что вот, мол, и не рад получать российскую пенсию, да мне финны запрещают отказываться от неё... - это лукавство. Финны не запрещают, а просто не будут вместо России выплачивать соответствующую сумму, которую Вам выплачивает Россия.
Я тоже не успею заработать приличную финскую пенсию: не все переехали в молодом возрасте. Но я говорю спасибо, что и российская пенсия есть. Как мы Родине, так и она нам. Этот постулат верен что там, что здесь.
Я не в курсе того, была ли от Ваших изделий какая-то польза вооружению в СССР. Мы жили в прекрасной стране, но её уже нет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-12-2017, 15:01   #40
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
Никаких выборов: российской пенсии или финского пособия, не предлагают...
Обязывают предоставлять справки о размере российской пенсии и всяческие пособия начисляют только с учетом этой пенсии...
Размер российской пенсии так-же вычитается из суммы гарантированной финской пенсии...
От российской пенсии отказаться невозможно, по закону ее все равно будут начислять, ее можно не получать, но это ничего не изменит в отношении финских пособий, пенсий и льгот...
По достижении пенсионного(РФ)возраста здесь есть обязанность указывать наличие и размер пенсии...
Кстати, то что незаконно было получено ранее, обяжут вернуть...

Российскую пенсию не начнут начислять, если вы лично не обратитесь в ПФ с заявлением-просьбой о начислении вам пенсии, и если вы не представите в ПФ все необходимые документы (побегаете по инстанциям, пособираете справки...). Но все, как приходит возраст, идут и просят начислить пенсию. А потом жалуются: и рад бы в рай, да грехи не пускают. Нет бы признать: всё равно денег больше, чем заслужил, не будет. Не будет российской пенсии - но и финны не будут платить больше, чем считают нужным.
 
Old 30-12-2017, 15:11   #41
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от grazhd
Российскую пенсию не начнут начислять, если вы лично не обратитесь в ПФ с заявлением-просьбой о начислении вам пенсии, и если вы не представите в ПФ все необходимые документы (побегаете по инстанциям, пособираете справки...). Но все, как приходит возраст, идут и просят начислить пенсию. А потом жалуются: и рад бы в рай, да грехи не пускают. Нет бы признать: всё равно денег больше, чем заслужил, не будет. Не будет российской пенсии - но и финны не будут платить больше, чем считают нужным.

Если отказаться от российской пенсии,финны будут платить пособие или пенсию за минусом средней российской пенсии.
Если работаешь или получаешь большую финскую пенсию, когда не приходится обращаться в социальные службы за поддержкой, то российская мизерная пенсия не нужна.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
Old 30-12-2017, 16:02   #42
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,256
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от grazhd
Российскую пенсию не начнут начислять, если вы лично не обратитесь в ПФ с заявлением-просьбой о начислении вам пенсии, и если вы не представите в ПФ все необходимые документы (побегаете по инстанциям, пособираете справки...). Но все, как приходит возраст, идут и просят начислить пенсию. А потом жалуются: и рад бы в рай, да грехи не пускают. Нет бы признать: всё равно денег больше, чем заслужил, не будет. Не будет российской пенсии - но и финны не будут платить больше, чем считают нужным.

"не начнут начислять" и отказаться от уже начисленной-это разные условия...
А справку о пенсии, у тех, кто жил в СССР и РФ и достиг пенсионного возраста, требуют при начислении всех финских льготных туки и гарантированной пенсии...
И как правитльно сказано выше: нет справки-минус средняя пенсия РФ...

-----------------
"Охотник,это не просто человек с ружьем-это состояние души"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-12-2017, 17:06   #43
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
"не начнут начислять" и отказаться от уже начисленной-это разные условия...
А справку о пенсии, у тех, кто жил в СССР и РФ и достиг пенсионного возраста, требуют при начислении всех финских льготных туки и гарантированной пенсии...
И как правитльно сказано выше: нет справки-минус средняя пенсия РФ...


Если кому-то так невыносимо получать мизерную российскую пенсию - просто не надо было обращаться в ПФ с заявлением-просьбой о начислении пенсии. И тогда, если нужна справка о полученной из России пенсии, вам выдадут справку, что никакой пенсии в России вы не получаете. Но от этого конечная сумма получаемых денег здесь в Финляндии не увеличится! - вот я о чём. Если не заработал приличной финской пенсии.
Скажите, пожалуйста, о каких таких льготных туки Вы говорите? Разве что пенсионные асумистуки, но разве они какие-то "льготные"? Если по всем расчётам положены асумистуки - то их получают и не пенсионеры.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-12-2017, 17:45   #44
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,256
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от grazhd
Если кому-то так невыносимо получать мизерную российскую пенсию - просто не надо было обращаться в ПФ с заявлением-просьбой о начислении пенсии. И тогда, если нужна справка о полученной из России пенсии, вам выдадут справку, что никакой пенсии в России вы не получаете. Но от этого конечная сумма получаемых денег здесь в Финляндии не увеличится! - вот я о чём. Если не заработал приличной финской пенсии.
Скажите, пожалуйста, о каких таких льготных туки Вы говорите? Разве что пенсионные асумистуки, но разве они какие-то "льготные"? Если по всем расчётам положены асумистуки - то их получают и не пенсионеры.

Для тех, у кого есть заработанная российская трудовая пенсия не пролезет...
Справка нужна о том, что данному имярек, российская пенсия не положена в силу каких-либо узаконенных причин, а не ее отсутствие...
Любые асумистуки это дотация, то есть льгота на оплату жилья...
п.с. Вы серьезно считаете, что в Кела не понимают разницу: "не положена пенсия РФ" и "не хочу получать пенсию РФ"?...

-----------------
"Охотник,это не просто человек с ружьем-это состояние души"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-12-2017, 18:17   #45
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
Для тех, у кого есть заработанная российская трудовая пенсия не пролезет...
Справка нужна о том, что данному имярек, российская пенсия не положена в силу каких-либо узаконенных причин, а не ее отсутствие...
Любые асумистуки это дотация, то есть льгота на оплату жилья...
п.с. Вы серьезно считаете, что в Кела не понимают разницу: "не положена пенсия РФ" и "не хочу получать пенсию РФ"?...


Я понимаю разницу между лукавым "отказался бы от российской пенсии, да финны запрещают" и искренним "моя финская пенсия так мала, что без российской пенсии мне никак не прожить". Мне не стыдно признаться, что последняя часть и обо мне тоже, да и о Вас, и о других, кто переехал не в молодом возрасте.

И о браваде насчёт того, что, если у кого-то заработана приличная финская пенсия, то мизерная российская не нужна (такое высказывание было здесь). Не откажусь от российской пенсии - она не велика, но за год больше тысячи-полутора тысяч евро, а за два, за три года, за десять лет...???? Кому это не нужны такие деньги? Даже если бы была приличная финская пенсия - российская пенсия никак не лишняя.
 
Old 30-12-2017, 18:28   #46
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,256
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от grazhd
Я понимаю разницу между лукавым "отказался бы от российской пенсии, да финны запрещают" и искренним "моя финская пенсия так мала, что без российской пенсии мне никак не прожить". Мне не стыдно признаться, что последняя часть и обо мне тоже, да и о Вас, и о других, кто переехал не в молодом возрасте.

И о браваде насчёт того, что, если у кого-то заработана приличная финская пенсия, то мизерная российская не нужна (такое высказывание было здесь). Не откажусь от российской пенсии - она не велика, но за год больше тысячи-полутора тысяч евро, а за два, за три года, за десять лет...???? Кому это не нужны такие деньги? Даже если бы была приличная финская пенсия - российская пенсия никак не лишняя.

Если смотреть объективно на вопрос о полезности пенсии РФ, то только в этом случае: "Даже если бы была приличная финская пенсия - российская пенсия никак не лишняя"- она и не лишняя...
В случае-же финской гарантированной пенсии, просто лишние хлопоты со справками (в обе стороны) и поездками в россию получать ее...
С каждым прожитым годом эти действия будет совершать все сложнее и сложнее..

-----------------
"Охотник,это не просто человек с ружьем-это состояние души"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-12-2017, 18:54   #47
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
В случае-же финской гарантированной пенсии, просто лишние хлопоты со справками (в обе стороны) и поездками в россию получать ее...
С каждым прожитым годом эти действия будет совершать все сложнее и сложнее..

А разве кто-то гарантировал нам, что гарантированную финскую пенсию нам принесут на блюдечке просто потому, что мы тут есть? Она гарантированно не меньше чем, но при соблюдении ряда условий и при выполнении нами ряда обязательств. И предъявление нами определённых требуемых документов - одно из таких обязательств. И - смотрите-ка! никто не заявляет: ну её, эту гарантированную финскую пенсию, она же в общем-то так мала...! Потому что ничего другого не заработал, кроме как мизерную российскую и мизерную финскую - так уж сложилось. Ну так и не плюй в тот колодец, из которого воду пьёшь - не плюй на российскую пенсию. Она тебя здесь кормит. Этот призыв не Вам, Вадим, а обобщённо.
 
Old 30-12-2017, 19:16   #48
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от grazhd
Я понимаю разницу между лукавым "отказался бы от российской пенсии, да финны запрещают" и искренним "моя финская пенсия так мала, что без российской пенсии мне никак не прожить". Мне не стыдно признаться, что последняя часть и обо мне тоже, да и о Вас, и о других, кто переехал не в молодом возрасте.

И о браваде насчёт того, что, если у кого-то заработана приличная финская пенсия, то мизерная российская не нужна (такое высказывание было здесь). Не откажусь от российской пенсии - она не велика, но за год больше тысячи-полутора тысяч евро, а за два, за три года, за десять лет...???? Кому это не нужны такие деньги? Даже если бы была приличная финская пенсия - российская пенсия никак не лишняя.

Вот если заработанная финская пенсия не плохая, то от российской в 50е отказался бы. Потому что на всякие справки которые надо будет привозить им на дорогу больше уйдет.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-12-2017, 19:26   #49
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Crest
Вот если заработанная финская пенсия не плохая, то от российской в 50е отказался бы. Потому что на всякие справки которые надо будет привозить им на дорогу больше уйдет.

Если заработанная финская пенсия не плохая, то никакие справки привозить не нужно. Их нужно привозить (не каждый же месяц!) только если не заработал приличную финскую - настолько, что даже вместе с российской пенсией всё равно не хватает на прожиточный минимум и вынужден просить доплату от финского государства до гарантированной финской.

Думаю, что нет настолько маленьких российской пенсии как 50 евро. Не бойтесь! Кто-то получает 10, кто-то 12-15, кто-то 26 тысяч... В рублях.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-12-2017, 19:43   #50
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от grazhd
Если заработанная финская пенсия не плохая, то никакие справки привозить не нужно. Их нужно привозить (не каждый же месяц!) только если не заработал приличную финскую - настолько, что даже вместе с российской пенсией всё равно не хватает на прожиточный минимум и вынужден просить доплату от финского государства до гарантированной финской.

Думаю, что нет настолько маленьких российской пенсии как 50 евро. Не бойтесь! Кто-то получает 10, кто-то 12-15, кто-то 26 тысяч... В рублях.

Вот только о заработанной финской я узнаю через 8 лет. А российскую уже через 3 надо оформлять.
Пока не знаю успею я за 8 лет накопить больше минимальной. Сейчас 502е на пенсию накоплено, это не достаточно для самостоятельного от пособий проживания.
В этой теме человек написал что у него примерно 50е пенсия.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-12-2017, 19:56   #51
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Crest
В этой теме человек написал что у него примерно 50е пенсия.

Процитируйте этого человека, пожалуйста, где он пишет, что его заработанная российская пенсия составляет примерно 50 евро в месяц. Так рождаются легенды. Нет таких пенсий. Есть маленькие, меньше 10 тысяч, но никак не 50 евро в месяц. Если российская заработанная пенсия меньше прожиточного минимума, принятого в регионе, то нужно просить региональные, федеральные надбавки - и их добавляют, доплачивают. В Питере доплачивают до 10 с чем-то тысяч. И субсидии жилищные таким малоимущим пенсионерам тоже предоставляют - ну типа как в Финляндии гарантированная пенсия и асумистуки, но только в других масштабах.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-12-2017, 20:08   #52
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,256
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от grazhd
Процитируйте этого человека, пожалуйста, где он пишет, что его заработанная российская пенсия составляет примерно 50 евро в месяц. Так рождаются легенды. Нет таких пенсий. Есть маленькие, меньше 10 тысяч, но никак не 50 евро в месяц. Если российская заработанная пенсия меньше прожиточного минимума, принятого в регионе, то нужно просить региональные, федеральные надбавки - и их добавляют, доплачивают. В Питере доплачивают до 10 с чем-то тысяч. И субсидии жилищные таким малоимущим пенсионерам тоже предоставляют - ну типа как в Финляндии гарантированная пенсия и асумистуки, но только в других масштабах.

Мы-же говорим о тех, кто живет здесь, а не в РФ...
50 евро вполне возможная(в силу различных обстоятельств) сумма заработанной пенсии...
Моя пенсия РФ, например, сейчас 63 евро...
Проживающим на ПМЖ за границей социальные добавки от ПФ России не положены..

-----------------
"Охотник,это не просто человек с ружьем-это состояние души"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-12-2017, 20:37   #53
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
Проживающим на ПМЖ за границей социальные добавки от ПФ России не положены..

Да, верно. Хотелось было привести пример: мои родственники супружеская пара на двоих в Питере получают более 80 тысяч рублей пенсии в месяц. Эти деньги они не могут потратить в месяц - в силу их преклонного возраста, их потребности не так велики. А здесь 80 тысяч и на одного-то не так уж и много - чуть больше тысячи евро... Это больше гарантированной пенсии, но всё равно не шикарно. Но Вы правы: говорим о живущих здесь, поэтому такие примеры и сравнения бесполезны. Но на всякий случай: не все российские пенсии так уж малы.
 
Old 30-12-2017, 20:49   #54
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vaisan
Вы, похоже, совсем не в курсе правил оформления финской пенсии для лиц с двойным гражданством.
Да, я не успел заработать нормальную трудовую пенсию в Финляндии.

К слову, о "перекладывании бумажек" - у меня имеется, как минимум, два типа (не штук!) изделий, принятых на вооружение в СССР и был ведущим научным сотрудником перед отъездом сюда.

РЕСПЕКТ Вам за вашу работу !
" О перекладывании бумажек " - у меня двое одноклассников как раз " перекладыванием " и занимались . А теперь такие оппозиционеры !
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-12-2017, 23:14   #55
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,256
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Вот только о заработанной финской я узнаю через 8 лет. А российскую уже через 3 надо оформлять.
.

Тогда, возможно,кое что пригодится из историй моего общения с ПФ РФ...
Подляны от ПФ:
1.После получения ВНЖ в Суоми в сентябре месяце, я в октябре снялся с регистрации в РФ...
В этот-же день уведомил (лично) ПФ г. Выборг о том, что убыл на ПМЖ за границу...
Дело в том, что я получал социальную дотацию к трудовой пенсии...
Дотацию все равно продолжали начислять вплоть до июня следующегро года...
А в июле перестали начислять пенсию и я получил гневное письмо о немедленном возврате незаконно полученных средств или судебном разбирательстве...
Так, как я был готов к подобному повороту событий(социальную часть пенсии не снимал со счета), то поехал в Светогорск и послал эти деньги на предоставленный ПФ счет...
Согласен, не Твой вариант, но следующие два примера вполне со всеми могут случиться...
2.В апреле прошлого года еду за пенсией в РФ, а нет начислений...
Приезжаю домой, в Суоми, в ящике письмо из ПФ г. Выборг...
Нужна справка о моей трудовой занятости в Финляндии, индексация пенсий неработающим пенсионерам была...
Справка нужна с переводом и апостелем...
Но почему пенсию не начислили? Не индексировали-это понятно, но почему законной лишили?...
Ладно, взял справку в Те-тоймисто и отвез в Консульство РФ в Лаппеенранта, там ее приняли без переводов и апостелей...
3.В июле того-же года, приезжаю за пенсией, в Светогорск, опять не начислена...
Приезжаю домой, захожу на сайт ПФ г. Выборга, выясняется, что мне не начислили пенсию в связи с тем, что я не уведомил ПФ о статусе "состояния в живых" после дня моего рождения???...
Тогда спрашиваю о законности подобных действий на сайте ПФ России, так как я уже "уведомлялся" 29 декабря предыдущего года, а "уведомляться" нужно один раз в текущий год...
Ситуация разрулилась, там оказывается молодая инспектор не в курсе закона оказалась, но все эти события отняли достаточно времени и нервов...
Все "косяки" ПФ, а доказывать " не верблюд" мне пришлось...

-----------------
"Охотник,это не просто человек с ружьем-это состояние души"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-12-2017, 23:54   #56
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
Тогда, возможно,кое что пригодится из историй моего общения с ПФ РФ...
Подляны от ПФ:
1.После получения ВНЖ в Суоми в сентябре месяце, я в октябре снялся с регистрации в РФ...
В этот-же день уведомил (лично) ПФ г. Выборг о том, что убыл на ПМЖ за границу...
Дело в том, что я получал социальную дотацию к трудовой пенсии...
Дотацию все равно продолжали начислять вплоть до июня следующегро года...
А в июле перестали начислять пенсию и я получил гневное письмо о немедленном возврате незаконно полученных средств или судебном разбирательстве...
Так, как я был готов к подобному повороту событий(социальную часть пенсии не снимал со счета), то поехал в Светогорск и послал эти деньги на предоставленный ПФ счет...
Согласен, не Твой вариант, но следующие два примера вполне со всеми могут случиться...
2.В апреле прошлого года еду за пенсией в РФ, а нет начислений...
Приезжаю домой, в Суоми, в ящике письмо из ПФ г. Выборг...
Нужна справка о моей трудовой занятости в Финляндии, индексация пенсий неработающим пенсионерам была...
Справка нужна с переводом и апостелем...
Но почему пенсию не начислили? Не индексировали-это понятно, но почему законной лишили?...
Ладно, взял справку в Те-тоймисто и отвез в Консульство РФ в Лаппеенранта, там ее приняли без переводов и апостелей...
3.В июле того-же года, приезжаю за пенсией, в Светогорск, опять не начислена...
Приезжаю домой, захожу на сайт ПФ г. Выборга, выясняется, что мне не начислили пенсию в связи с тем, что я не уведомил ПФ о статусе "состояния в живых" после дня моего рождения???...
Тогда спрашиваю о законности подобных действий на сайте ПФ России, так как я уже "уведомлялся" 29 декабря предыдущего года, а "уведомляться" нужно один раз в текущий год...
Ситуация разрулилась, там оказывается молодая инспектор не в курсе закона оказалась, но все эти события отняли достаточно времени и нервов...
Все "косяки" ПФ, а доказывать " не верблюд" мне пришлось...

Вот никак не пойму, если российская пенсия такая маленькая и унизительная, то зачем ездить за ней каждые три месяца? Пусть бы копилась и снимали со счета раз в год эти копейки.

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
Old 31-12-2017, 00:07   #57
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,256
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
Вот никак не пойму, если российская пенсия такая маленькая и унизительная, то зачем ездить за ней каждые три месяца? Пусть бы копилась и снимали со счета раз в год эти копейки.

Я где-то говорил, что меня унижает моя маленькая пенсия?...
Я говорил только о неудобствах, связанных с ней...
Езжу я за ней Каждый месяц, а не раз в три...
Езжу за ней каждый месяц по очень простой причине:
Моя жена тоже получает Российскую пенсию, и сумма наших пенсий вместе составляет около 350 евро, ровно столько нам не доплачивают здесь до гарантированных...
Достаточно понятно?...

-----------------
"Охотник,это не просто человек с ружьем-это состояние души"
 
Old 31-12-2017, 00:51   #58
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
Вот никак не пойму, если российская пенсия такая маленькая и унизительная, то зачем ездить за ней каждые три месяца? Пусть бы копилась и снимали со счета раз в год эти копейки.

То что мизерная это на самом деле. То что унизительная об этом разговора не было.
А то что копится(у жены) это правильно что ездить ежемесячно не надо и даже ежегодно. Просто сделана банковская карта которой можно снимать в Финляндии и другой стране(master card)

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-12-2017, 01:40   #59
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
То что мизерная это на самом деле. То что унизительная об этом разговора не было.
А то что копится(у жены) это правильно что ездить ежемесячно не надо и даже ежегодно. Просто сделана банковская карта которой можно снимать в Финляндии и другой стране(master card)

Очень разумный подход. И никаких страданий.

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
Old 31-12-2017, 01:42   #60
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
Я где-то говорил, что меня унижает моя маленькая пенсия?...
Я говорил только о неудобствах, связанных с ней...
Езжу я за ней Каждый месяц, а не раз в три...
Езжу за ней каждый месяц по очень простой причине:
Моя жена тоже получает Российскую пенсию, и сумма наших пенсий вместе составляет около 350 евро, ровно столько нам не доплачивают здесь до гарантированных...
Достаточно понятно?...

Не совсем. Понятнее было бы, если бы воспользовались картой, это удобнее.
ПС. 350-63=287евро. У Вашей жены неплохая пенсия.

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 02:39.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно