Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба » Работа, трудоустройство и налоги
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 23-10-2018, 13:07   #1
Metra
Новичек
 
Сообщений: 38
Проживание: Туапсинский район
Регистрация: 23-10-2018
Status: Offline
Профессия водолаз в Финляндии

Всем, здравствуйте! Интересует профессия водолаз, инструктор по дайвингу в Финляндии. Востребована ли данная профессия, реально ли найти работу, какой примерно заработок ? Уважаемые форумчане, кто владеет информацией, поделитесь, пожалуйста!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-10-2018, 13:09   #2
A19
Ползовател
 
Сообщений: 1,556
Проживание:
Регистрация: 22-04-2014
Status: Offline
Конечно! Разве вы не слышали, что Финляндию называют страной 1000 озёр?

Так вот практически в каждом озере - занимаются водолазеньем и дайвингом. Летом нужны и инструктора, конечно.

Зарплата небольшая, чистыми меньше 5 тысяч евро.

P.S. Шутка про зарплату.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-10-2018, 13:27   #3
Metra
Новичек
 
Сообщений: 38
Проживание: Туапсинский район
Регистрация: 23-10-2018
Status: Offline
Smile

Спасибо, большое. Дело в том, что мой муж профессиональный водолаз, до 100 метров. Хотим переехать в Финляндию. Не знаем с чего начать. На сайтах нигде не нашла подобные вакансии. И все таки про зарплату это шутка?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-10-2018, 13:44   #4
A19
Ползовател
 
Сообщений: 1,556
Проживание:
Регистрация: 22-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Metra
И все таки про зарплату это шутка?

Про зарплату шутка только в плане срока. Ну, за год может столько и заработает на дайвинге здесь. Если услуги в России предлагать будет, например, и обслуживать только туристов - хотя может и больше.

Если хотите именно дайвингом, то организуйте собственную фирму, по найму нереально найти такую работу.
 
Old 23-10-2018, 13:45   #5
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,652
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
И не только насчет зарплат пошутили...
Водолаз в Финляндии в основном военная профессия. Туда не гражданам вход закрыт.
Про "дайвинг в озере" у мужа спросите, вместе посмеетесь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-10-2018, 13:47   #6
Metra
Новичек
 
Сообщений: 38
Проживание: Туапсинский район
Регистрация: 23-10-2018
Status: Offline
Вот уже более понятно, спасибо.А я думаю, почему нет вакансий. Но а как же море? Ведь в Финляндии не только озера.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-10-2018, 13:49   #7
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,652
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Metra
Вот уже более понятно, спасибо.А я думаю, почему нет вакансий. Но а как же море? Ведь в Финляндии не только озера.

А чего в этом море смотреть?
На камни?

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-10-2018, 13:50   #8
Metra
Новичек
 
Сообщений: 38
Проживание: Туапсинский район
Регистрация: 23-10-2018
Status: Offline
Talking

Не могу не согласиться. Но вот у нас на Сочинском побережье смотрят на камни
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-10-2018, 13:52   #9
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Smile

Цитата:
Сообщение от Den327
А чего в этом море смотреть?
На камни?

Рыб очень много,сам видел,когда нырял.
Но с Красным морем или Средиземкой не сравнить конечно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-10-2018, 13:53   #10
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Smile

Цитата:
Сообщение от Metra
Не могу не согласиться. Но вот у нас на Сочинском побережье смотрят на камни

Куда Вы едите и откуда,из рая почти.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-10-2018, 13:54   #11
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,652
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
В Балтике особо не поныряещь.
Холодно...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-10-2018, 14:00   #12
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Здесь дайвят, по моим ощущениям, очень много, но в основном, естественно, специализируются на «в холоде, темноте и мути с видимостью ноль». Часто финские водолазы бывают во всяких сложных спасательных операциях, вот как с Тайскими мальчиками недавно. С вакансиями действительно сложно, потому что всё это действительно с избытком обсижено военными (у меня родственник, оказывается, тут в армии был «штурмовой водолаз», коих здесь пруд пруди). Про зарплаты не знаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-10-2018, 14:07   #13
Metra
Новичек
 
Сообщений: 38
Проживание: Туапсинский район
Регистрация: 23-10-2018
Status: Offline
Что вы имеете ввиду под словом рай? Если конкретно наш климат, то согласна. В остальном даже слов сложно подобрать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-10-2018, 14:13   #14
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Metra
Что вы имеете ввиду под словом рай? Если конкретно наш климат, то согласна. В остальном даже слов сложно подобрать.

Ну а для здешнего климата подходящее слово как раз имеется - это ад. Если бы меня попросили составить список из пяти причин, которые подтолкнули бы меня на отъезд отсюда, то климат был бы на первом месте и занимал бы процентов 50-60 суммарного веса. Подозреваю, что не у меня одной.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-10-2018, 14:27   #15
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Smile

Цитата:
Сообщение от Metra
Что вы имеете ввиду под словом рай? Если конкретно наш климат, то согласна. В остальном даже слов сложно подобрать.

Нее,ну если на заробатки,то почему нет.
Это полезно для расширения сознания,Будда рекомендовал путешествовать и не жить на одном месте.
Цитата:
Сообщение от HelVa
Ну а для здешнего климата подходящее слово как раз имеется - это ад. Если бы меня попросили составить список из пяти причин, которые подтолкнули бы меня на отъезд отсюда, то климат был бы на первом месте и занимал бы процентов 50-60 суммарного веса. Подозреваю, что не у меня одной.

Когда тело молодое,то большой разницы нет,лишь бы платили хорошо,кормили и спать укладывали с кем нибудь.
Да магазинов ,баров,кафешек побольше.
А когда путь в обратную стоорну пошёл,хочеться тепла или хотя бы на худой конец финского лета 2018.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-10-2018, 14:27   #16
Metra
Новичек
 
Сообщений: 38
Проживание: Туапсинский район
Регистрация: 23-10-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Ну а для здешнего климата подходящее слово как раз имеется - это ад. Если бы меня попросили составить список из пяти причин, которые подтолкнули бы меня на отъезд отсюда, то климат был бы на первом месте и занимал бы процентов 50-60 суммарного веса. Подозреваю, что не у меня одной.

А где вы живёте? Неужели климат некомфортный?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-10-2018, 14:31   #17
Metra
Новичек
 
Сообщений: 38
Проживание: Туапсинский район
Регистрация: 23-10-2018
Status: Offline
Меня поражает уровень жизни в Финляндии, я со многим не могу мириться в нашей стране, и изменить ничего нельзя.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-10-2018, 14:41   #18
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Metra
А где вы живёте? Неужели климат некомфортный?

Под аватаром написано, где я живу. Климат - нет, он не «некомфортный». Я уже написала, какой он.

Простите, а какой информацией об уровне жизни здесь вы обладаете, чтоб она вас прям поражала? То, что вы написали про ваши мотивы - всё это конечно очень мило, только большинство желающих эмигрировать ошибочно полагают, что всё предполагаемые преимущества другой страны имеются там ВДОБАВОК к преимуществам на родине, зачастую даже не осознавая эти свои родные преимущества, пока не потеряют их. В то время как на самом деле новые преимущества зачастую оказываются ВМЕСТО старых.

Я не говорю, что в сумме непременно окажется невыигрышный вариант, но всё же надо иметь некие реалистичные представления о составляющих формулы.
 
Old 23-10-2018, 14:53   #19
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Vavilen не знаю, не знаю, меня такой климат угнетал всю жизнь, кроме глубокого детства, когда было желание и ежегодный надежный снег, чтоб проводить зимнее время в соответствующих ортодоксальных зимних забавах, и когда снегопад на Первомай, ноябрь длиной в 9 месяцев или всё лето на уровне +13 - +15 было такой же редкостью, как «тропики» этого года.
 
Old 23-10-2018, 14:57   #20
Metra
Новичек
 
Сообщений: 38
Проживание: Туапсинский район
Регистрация: 23-10-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Под аватаром написано, где я живу. Климат - нет, он не «некомфортный». Я уже написала, какой он.

Простите, а какой информацией об уровне жизни здесь вы обладаете, чтоб она вас прям поражала? То, что вы написали про ваши мотивы - всё это конечно очень мило, только большинство желающих эмигрировать ошибочно полагают, что всё предполагаемые преимущества другой страны имеются там ВДОБАВОК к преимуществам на родине, зачастую даже не осознавая эти свои родные преимущества, пока не потеряют их. В то время как на самом деле новые преимущества зачастую оказываются ВМЕСТО старых.

Я не говорю, что в сумме непременно окажется невыигрышный вариант, но всё же надо иметь некие реалистичные представления о составляющих формулы.

Думаю для этого нужно заводить отдельную тему, она очень глубока! Нас привлекает двойное гражданство, и общая граница, и все возможности для неленивых людей, я не интересуюсь пособием по безработице. А вот о нас коротко, сумарный доход семьи 30 тысяч рублей, из которых 20 за квартиру. У нас с мужем двое детей. Если вы не знакомы с рублем, для примера пачка памперсов 1 тысяча рублей. Как вам?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-10-2018, 15:00   #21
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,652
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Metra
Думаю для этого нужно заводить отдельную тему, она очень глубока! Нас привлекает двойное гражданство, и общая граница, и все возможности для неленивых людей, я не интересуюсь пособием по безработице. А вот о нас коротко, сумарный доход семьи 30 тысяч рублей, из которых 20 за квартиру. У нас с мужем двое детей. Если вы не знакомы с рублем, для примера пачка памперсов 1 тысяча рублей. Как вам?

Я в Питере получал 60-70...
И переехать проще.

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
Old 23-10-2018, 15:04   #22
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Metra
Думаю для этого нужно заводить отдельную тему, она очень глубока! Нас привлекает двойное гражданство, и общая граница, и все возможности для неленивых людей, я не интересуюсь пособием по безработице. А вот о нас коротко, сумарный доход семьи 30 тысяч рублей, из которых 20 за квартиру. У нас с мужем двое детей. Если вы не знакомы с рублем, для примера пачка памперсов 1 тысяча рублей. Как вам?

Ошибка номер раз: Финляндия - это как раз НЕ та страна, где есть «все возможности для неленивых людей», ибо материальная разница между ленивыми и неленивыми здесь образцово мала, чем Финляндия очень гордится и поддержание чего является основной национально-политической идеей устройства финского общества... Какие ещё мифы об этой стране у вас имеются? И в чем логика желания иметь общую границу и гражданство страны, которую вы всеми силами жаждете покинуть?
 
Old 23-10-2018, 15:10   #23
Metra
Новичек
 
Сообщений: 38
Проживание: Туапсинский район
Регистрация: 23-10-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Ошибка номер раз: Финляндия - это как раз НЕ та страна, где есть «все возможности для неленивых людей», ибо материальная разница между ленивыми и неленивыми здесь образцово мала, чем Финляндия очень гордится и поддержание чего является основной национально-политической идеей устройства финского общества... Какие ещё мифы об этой стране у вас имеются? И в чем логика желания иметь общую границу и гражданство страны, которую вы всеми силами жаждете покинуть?

Вот эта политика меня и восторгает.Общая граница - проще добраться, и бывать на родине. Двойное гражданство-возможность вернуться случае фиаско. Почему вы так яро пытаетесь меня переубедить? Вы хотите сказать, что там где вы живёте все плохо? Или вы негативно относитесть к эмигрантам в принципе?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-10-2018, 15:13   #24
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,652
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Metra
Вот эта политика меня и восторгает.Общая граница - проще добраться, и бывать на родине. Двойное гражданство-возможность вернуться случае фиаско. Почему вы так яро пытаетесь меня переубедить? Вы хотите сказать, что там где вы живёте все плохо? Или вы негативно относитесть к эмигрантам в принципе?

Если отставить в сторону политику и личные предпочтения, то банальная экономическая ситуация не даст вам необходимые ~2500 чистого дохода необходимые для переезда семьей из 4х человек.
Без профессии и языка, это очень не просто...

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
Old 23-10-2018, 15:15   #25
Metra
Новичек
 
Сообщений: 38
Проживание: Туапсинский район
Регистрация: 23-10-2018
Status: Offline
Вот для этого я и интересуюсь профессией моего мужа.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-10-2018, 15:20   #26
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,652
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Metra
Вот для этого я и интересуюсь профессией моего мужа.

Не подойдет.

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
Old 23-10-2018, 15:20   #27
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Автор . Найдите на форуме юзера Maitovalas и пообщайтесь с ним предметно . На сколько я понимаю ( в пределах общения на форуме ) , он - бывший боевой пловец-водолаз высокого уровня . Ну , вояки - они все хороши ...
Хотя , давненько уже не появлялся .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-10-2018, 15:23   #28
Metra
Новичек
 
Сообщений: 38
Проживание: Туапсинский район
Регистрация: 23-10-2018
Status: Offline
Благодарю, за ответ по делу✌️
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-10-2018, 15:28   #29
A19
Ползовател
 
Сообщений: 1,556
Проживание:
Регистрация: 22-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Metra
Двойное гражданство-возможность вернуться случае фиаско.

?
До "двойного гражданства" вам как до Луны. И когда оно у вас появится - как раз не будет смысла возвращаться.
 
Old 23-10-2018, 15:34   #30
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Metra
Вот эта политика меня и восторгает.Общая граница - проще добраться, и бывать на родине. Двойное гражданство-возможность вернуться случае фиаско. Почему вы так яро пытаетесь меня переубедить? Вы хотите сказать, что там где вы живёте все плохо? Или вы негативно относитесть к эмигрантам в принципе?

Почему-то вы каждый раз задаёте вопросы, ответы на которые были уже в (поза)прошлом сообщении.

На самом деле подобные темы возникают здесь с регулярностью раз в 2 недели, в в последнее время по две за одну неделю. И каждый раз ТС постигает жёсткое разочарование, когда им, отвечая на их вопросы про «как переехать, готов на все», рассказывают о списке реальных способов переезда, и выясняется, что ТС туда никак не попадают. Не верят, сердятся - ведь они вотпрямточно знали, как тут прекрасно, и стоит только захотеть, разузнать и просочиться!...

- Хочу в Финляндию, очень хочу, мои вводные данные А, Б, В, готов работать кем угодно.
- Хм, это вряд ли, потому что для переезда сюда нужны вводные данные X, Y, Z и «кем угодно» не поможет превратить А, Б, В в X, Y, Z.
- Вы не понимаете, я ОЧЕНЬ хочу! Мне здесь плохо! К тому же я могу в общем-то наковырять и Аг, Бд и Ве.
- Не, ну честно не поможет. Вот если бы Хj, Yv или Zw - то ещё как-то можно было попытаться, а так нет, не вписывается.
- Нет, этого не может быть! Там прекрасно, я знаю, я там в командировке был 3 дня! Вы злые, и специально скрытничаете, обманываете и отговаривание, потому что не любите нас и не хотите, чтоб мы приехали.

И так каждые несколько дней...

Кстати, модераторы - может, создать стики с описанием как раз вот этих X, Y, Z и ссылками на сайты с инфой по ним?
 
Old 23-10-2018, 15:39   #31
R60
Пользователь
 
Сообщений: 3,601
Проживание:
Регистрация: 20-12-2012
Status: Offline
Водолазу несложно доучиться на сварщика и стать водолазом-сварщиком. Тогда реально поискать работу в средиземноморских странах.
 
Old 23-10-2018, 15:41   #32
adme
Пользователь
 
Сообщений: 141
Проживание:
Регистрация: 10-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
В то время как на самом деле новые преимущества зачастую оказываются ВМЕСТО старых.


Какие точные слова! Эту формулировку я искал

А отговаривать никого не надо, неблагодарное занятие. Приторные видео от Юры на ютубе, сейчас очень популярны. Представляю, сколько народу сейчас шерстит интернет во всех городах, начиная с Петропавловска-Камчатского. Но большинство даже до визового центра не дойдет, чтобы своими глазами туриста посмотреть на этот рай. Прогуляться по прекрасным улочкам Каллио и Сёрки, снять на аирбнб недорогую квартирку в Контула и тд. А видео будут снимать такие, которые собирают больше просмотров, где все прекрасно и замечательно.
 
Old 23-10-2018, 15:42   #33
Metra
Новичек
 
Сообщений: 38
Проживание: Туапсинский район
Регистрация: 23-10-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Почему-то вы каждый раз задаёте вопросы, ответы на которые были уже в (поза)прошлом сообщении.

На самом деле подобные темы возникают здесь с регулярностью раз в 2 недели, в в последнее время по две за одну неделю. И каждый раз ТС постигает жёсткое разочарование, когда им, отвечая на их вопросы про «как переехать, готов на все», рассказывают о списке реальных способов переезда, и выясняется, что ТС туда никак не попадают. Не верят, сердятся - ведь они вотпрямточно знали, как тут прекрасно, и стоит только захотеть, разузнать и просочиться!...

- Хочу в Финляндию, очень хочу, мои вводные данные А, Б, В, готов работать кем угодно.
- Хм, это вряд ли, потому что для переезда сюда нужны вводные данные X, Y, Z и «кем угодно» не поможет превратить А, Б, В в X, Y, Z.
- Вы не понимаете, я ОЧЕНЬ хочу! Мне здесь плохо! К тому же я могу в общем и наковырять и Аг, Бд и Ве.
- Не, ну честно не поможет. Вот если бы Хj, Yv или Zw - то ещё как-то можно было попытаться, а так нет, не вписывается.
- Нет, этого не может быть! Там прекрасно, я знаю, я там в командировке был 3 дня! Вы злые, и специально скрытничаете, обманываете и отговаривание, потому что не любите нас и не хотите, чтоб мы приехали.

И и как каждые несколько дней...

Какой все же эмоциональный рассказ! Видимо у вас свои мотивы писать все это! Вас выдает снова слово, ПРОСОЧИТЬСЯ! Это как минимум оскорбительно!Думаю, уместно применять подобные выражения, к недостойным людям. Вы скорее всего ограничены, и видите только определённые стороны моих слов. Спасибо, конечно, за информацию, приму к сведению все вами сказаное!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-10-2018, 15:43   #34
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
И так каждые несколько дней...

Кстати, модераторы - может, создать стики с описанием как раз вот этих Х, Ы, З и ссылками на сайты с инфой по ним?

Бесполезно, людям лень даже сайт почитать пару дней прежде чем написать сотую тему на предмеt "очень хучу переехать в Финляндию, обожаю ее природу и финнов, такие замечательные люди, мне так все нравится, хотя я никогда даже не был в стране".
 
Old 23-10-2018, 15:48   #35
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Den327
Про "дайвинг в озере" у мужа спросите, вместе посмеетесь.


А что тут смешного?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-10-2018, 15:50   #36
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,652
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
А что тут смешного?

Для человека, это профессия.

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-10-2018, 15:55   #37
Metra
Новичек
 
Сообщений: 38
Проживание: Туапсинский район
Регистрация: 23-10-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от R60
Водолазу несложно доучиться на сварщика и стать водолазом-сварщиком. Тогда реально поискать работу в средиземноморских странах.

Есть такая подготовка в том числе у мужа.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-10-2018, 16:01   #38
Metra
Новичек
 
Сообщений: 38
Проживание: Туапсинский район
Регистрация: 23-10-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Den327
Для человека, это профессия.

А вы погружались под воду на 100 метров? Вы представляете такую глубину? Думаете любители могут выполнить поставленую задачу? Когда человек погибает в воде, и нанимаю профессионалов, а не людей умеющих нырять. Как то форумчане ушли от моего вопроса.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-10-2018, 16:04   #39
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Автор, про военных водолазов вам уже написали. Ещё есть спасатели, но туда вряд ли возьмут иностранца. Ещё есть учителя и гиды для увлекающихся.
Увлечение подводным плаваньем здесь существует, но в маленьких масштабах и работу в этой области найти очень сложно.
Ваш муж какими языками владеет?
 
Old 23-10-2018, 16:05   #40
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Den327
Для человека, это профессия.


Муж автора вроде как в море работает.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-10-2018, 16:07   #41
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,533
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Кстати, модераторы - может, создать стики с описанием как раз вот этих X, Y, Z и ссылками на сайты с инфой по ним?

У нас есть инфо-раздел, там кое-что собранно на общие темы, но содержание надо бы обновить, часть сведений устарела. Нужны альтруисты Если есть желание помочь, администрация будет только благодарна
http://www.russian.fi/info/

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
Old 23-10-2018, 16:08   #42
Metra
Новичек
 
Сообщений: 38
Проживание: Туапсинский район
Регистрация: 23-10-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Автор, про военных водолазов вам уже написали. Ещё есть спасатели, но туда вряд ли возьмут иностранца. Ещё есть учителя и гиды для увлекающихся.
Увлечение подводным плаваньем здесь существует, но в маленьких масштабах и работу в этой области найти очень сложно.
Ваш муж какими языками владеет?

Сюдя по вашим словам, я уже поняла, что не граждане, не смогут работать в данной сфере. Наш второй язык английский.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-10-2018, 16:10   #43
R60
Пользователь
 
Сообщений: 3,601
Проживание:
Регистрация: 20-12-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Metra
Есть такая подготовка в том числе у мужа.

Так это вполне востребованная профессия и сидеть на 20.000 р. глупо. Но Финляндия совсем неудачный выбор. На югах искать надо, средиземное море, персидский залив.
 
Old 23-10-2018, 16:13   #44
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Metra
Сюдя по вашим словам, я уже поняла, что не граждане, не смогут работать в данной сфере. Наш второй язык английский.


Спасателями и военными нет, инструктором для любителей может быть и иностранец. Но это означает нестабильный доход, к сожалению, маленькие возможности устроиться на работу и тем более перевезти семью.
 
Old 23-10-2018, 16:17   #45
Metra
Новичек
 
Сообщений: 38
Проживание: Туапсинский район
Регистрация: 23-10-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Спасателями и военными нет, инструктором для любителей может быть и иностранец. Но это означает нестабильный доход, к сожалению, маленькие возможности устроиться на работу и тем более перевезти семью.

Практически исчерпывающий ответ! Благодарю!
 
Old 23-10-2018, 16:25   #46
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Red face

Цитата:
Сообщение от Metra
Какой все же эмоциональный рассказ! Видимо у вас свои мотивы писать все это! Вас выдает снова слово, ПРОСОЧИТЬСЯ! Это как минимум оскорбительно!Думаю, уместно применять подобные выражения, к недостойным людям. Вы скорее всего ограничены, и видите только определённые стороны моих слов. Спасибо, конечно, за информацию, приму к сведению все вами сказаное!

Да нет мотивов и делает она(мнение )неумышленно.
У вас с мужем есть некий образ страны озёр.
Он сформировался из сми,с форумов и др.
Видимо экономическая ситуация быстро подредактировала этот образ и появилось желание.
Но реальные люди,вам рассказывают более реальные образы о жизни здесь.
Конечно они не реальны и тоже образы,но они (сравнить с тв)с более чёткой картинкой,чем у вас(HD ТВ)
Вы просто задавайте вопросы,а юзыры вам будут отвечать,если будет время.
Вы не раздражаетесь,нас не обвиняете,получаете нужную инфу,вместе с мужем дома аналлизируете,вдумыватесь и др.
И возможно у вас появится более реальная картинка (образ) о Финляндии.
Что вам и надо.
 
Old 23-10-2018, 16:28   #47
Metra
Новичек
 
Сообщений: 38
Проживание: Туапсинский район
Регистрация: 23-10-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vavilen
Да нет мотивов и делает она(мнение )неумышленно.
У вас с мужем есть некий образ страны озёр.
Он сформировался из сми,с форумов и др.
Видимо экономическая ситуация быстро подредактировала этот образ и появилось желание.
Но реальные люди,вам рассказывают более реальные образы о жизни здесь.
Конечно они не реальны и тоже образы,но они (сравнить с тв)с более чёткой картинкой,чем у вас(HD ТВ)
Вы просто задавайте вопросы,а юзыры вам будут отвечать,если будет время.
Вы не раздражаетесь,нас не обвиняете,получаете нужную инфу,вместе с мужем дома аналлизируете,вдумыватесь и др.
И возможно у вас появится более реальная картинка (образ) о Финляндии.
Что вам и надо.

А можно поинтересоваться, вы в Росси жили?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-10-2018, 16:40   #48
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Metra
Какой все же эмоциональный рассказ! Видимо у вас свои мотивы писать все это! Вас выдает снова слово, ПРОСОЧИТЬСЯ! Это как минимум оскорбительно!Думаю, уместно применять подобные выражения, к недостойным людям. Вы скорее всего ограничены, и видите только определённые стороны моих слов. Спасибо, конечно, за информацию, приму к сведению все вами сказаное!

1. «Эмоциональный рассказ» - это как раз эмоции многочисленных ТС в темах очень уж похожих на вашу, и ваши же эмоции в этой теме в том числе.
2. Не вижу ничего оскорбительного или тем более недостойного в «просочиться». Краткий синоним фразы «попасть куда-то, несмотря на сложности, в частности узость критериев отбора».
З. Ваш «скорей всего» диагноз мне на основе каких-то там своих обид на самом деле характеризует вас.
4. На здоровье. Присоедмнюсь к тем, кто предлагал вам задавать более конкретные вопросы. Мы на самом деле незлые и фактами помочь можем.
 
Old 23-10-2018, 16:52   #49
Metra
Новичек
 
Сообщений: 38
Проживание: Туапсинский район
Регистрация: 23-10-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
1. «Эмоциональный рассказ» - это как раз эмоции многочисленных ТС в темах очень уж похожих на вашу, и ваши же эмоции в этой теме в том числе.
2. Не вижу ничего оскорбительного или тем более недостойного в «просочиться». Краткий синоним фразы «попасть куда-то, несмотря на сложности, в частности узость критериев отбора».
З. Ваш «скорей всего» диагноз мне на основе каких-то там своих обид на самом деле характеризует.
4. На здоровье.

Все форумы посещают как правило, две категории людей. Первая-это те, кого интересует реальный вопрос. Вторая-те, кто хочет поумничать, самоутвердиться на владении информацией и остроумием. Ну а третьи после первой остались на форуме, и могут реально дать информацию. Не переживайте, вы убедили в своих превосходствах✌️😁
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-10-2018, 17:59   #50
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Metra
Спасибо, большое. Дело в том, что мой муж профессиональный водолаз, до 100 метров. Хотим переехать в Финляндию. Не знаем с чего начать. На сайтах нигде не нашла подобные вакансии. И все таки про зарплату это шутка?

Начать можно с перевода водолаз на финский. Потом можно в нете поискать с помощью этого слова инфу. Там смотришь и английский у них на сайте может окажется.
Инструктора тут точно есть. Коллега по работе ходил на курсы погружения с аквалангами. Правда всё это происходило в глубоком бассейне.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-10-2018, 18:08   #51
Metra
Новичек
 
Сообщений: 38
Проживание: Туапсинский район
Регистрация: 23-10-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Начать можно с перевода водолаз на финский. Потом можно в нете поискать с помощью этого слова инфу. Там смотришь и английский у них на сайте может окажется.
Инструктора тут точно есть. Коллега по работе ходил на курсы погружения с аквалангами. Правда всё это происходило в глубоком бассейне.

Спасибо, конечно уже переводили) Смотрели. Решили здесь поинтересоваться еще.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-10-2018, 18:33   #52
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Maitovalas - это БЕЛУХА . Говорящий ник , не правда ли ?
Пообщайтесь ... Кстати , он возит группы ( и финнов , в том числе ) в Питер в спец.бассейны и на тренажёры ... " Водит " группы и на погружения . Но работает ли по специальности - не знаю . Но , если " дозвонитесь " до него , многие вопросы " закроете " . Водолаз - профессия специфическая . Без взаимовыручки - никуда . И , думаю , что коллега коллегу по дружески сможет проконсультировать .

Последнее редактирование от brodaga @ po zizni @ : 23-10-2018 в 20:21.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-10-2018, 18:38   #53
Bodom
Пользователь
 
Сообщений: 2,523
Проживание:
Регистрация: 29-11-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Metra
Сюдя по вашим словам, я уже поняла, что не граждане, не смогут работать в данной сфере. Наш второй язык английский.

ну не то что бы..не граждане..
но есть определенные сферы деятельности, где.. приобретенное .. гражданство не прокатит.
так что , даже при наличии второго гражданства, двери будут не то что закрыты, даже скажем так,... наглухо заварены.
 
Old 23-10-2018, 18:56   #54
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Metra
Спасибо, большое. Дело в том, что мой муж профессиональный водолаз, до 100 метров. Хотим переехать в Финляндию. Не знаем с чего начать. На сайтах нигде не нашла подобные вакансии. И все таки про зарплату это шутка?

Пытался устроиться несколько раз, уже проживая здесь, зная язык и имея хороших знакомых в спасательном руководстве. Фигушки. Международные сертификаты, выданные Архангельским морским портом (тоже до 100 м), тут никого не устроили, переучиваться нужно в Финляндии. Зарплаты в отрасли приличные, на семью хватит, но - вакансий у них нет и не будет. А теперь я уже "слишком стар для всего этого д-ма")), уже расхотел. Вот, как-то так. Выводы делайте сами.
 
Old 23-10-2018, 20:43   #55
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Автор, зайдите в соседнию ветку
Жить в Финляндии
Там такой же , как и вы.. Понятно, что всем надоело отвечать на одни и те же глупые вопросы по 100раз

Для того чтобы вам переехать, вам нужен доход 2800 чистыми..
Вам уже сказали, что по специальности муж работать не сможет, так что о чем разговор? Вы не програмист? Не врач со свободным знанием финского? Тогда переехать у вас шансов нет
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-10-2018, 21:23   #56
Metra
Новичек
 
Сообщений: 38
Проживание: Туапсинский район
Регистрация: 23-10-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ptzmies
Пытался устроиться несколько раз, уже проживая здесь, зная язык и имея хороших знакомых в спасательном руководстве. Фигушки. Международные сертификаты, выданные Архангельским морским портом (тоже до 100 м), тут никого не устроили, переучиваться нужно в Финляндии. Зарплаты в отрасли приличные, на семью хватит, но - вакансий у них нет и не будет. А теперь я уже "слишком стар для всего этого д-ма")), уже расхотел. Вот, как-то так. Выводы делайте сами.

Благодарю, уже сделали.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-10-2018, 21:27   #57
Metra
Новичек
 
Сообщений: 38
Проживание: Туапсинский район
Регистрация: 23-10-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
Автор, зайдите в соседнию ветку
Жить в Финляндии
Там такой же , как и вы.. Понятно, что всем надоело отвечать на одни и те же глупые вопросы по 100раз

Для того чтобы вам переехать, вам нужен доход 2800 чистыми..
Вам уже сказали, что по специальности муж работать не сможет, так что о чем разговор? Вы не програмист? Не врач со свободным знанием финского? Тогда переехать у вас шансов нет

Я задала всего лишь один вопрос, как дела обстоят с этой профессией в данной стране. Не нахожу его глупым. А все остальные дисскуссии, развили форумчане. И просила кстати не отклоняться от заданной мною темы. Есть страны, в которых эта профессия востребована.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-10-2018, 21:57   #58
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Уважаемые форумчане! Вы прямо, мечту у людей убиваете. Конечно Финляндия , будет рада принять хороших семейный людей. Только нужно, слегка подкопить знаний(профессиональных и язык), побольше денег и упорства.
Можно приехать учиться (со своими деньгами, в районе 7т евро на человека в год) и по работе, не менее 1000 евро в месяц (чистыми) на человека.
Квартиру снять (двухкомнатную) в ра-не, 700- 850 евро в месяц+ электричество, вода, телефон, проезд, интернет..это обязательные платы (конечно, можно жить, без телефона и интернета).
На еду,при очень большой экономии, можно уложиться в 200 евро в месяц на человека( для меня это фантастика, но студенты говорят, что можно).
Вот как- то так, если считать, что в Финляндии - большая безработица, то Вы должны действительно, предложить свои услуги на бирже труда - высшего профессионального качества(т.к. иностранцы и требования будут достаточно жёсткими). Если Ваша мечта - Финляндия, то начинайте действовать.
 
Old 23-10-2018, 22:16   #59
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Elektra они живут вчетвером на 30 тысяч рублей в месяц, из которых 20 тысяч уходит на жильё. Вот вы сейчас примерами сумм - абсолютно справедливыми, кстати, хоть и скромными - которые им надо «подкопить», их мечту прямо таки в асфальт нечаянно и закатали...
 
Old 23-10-2018, 22:27   #60
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Elektra они живут вчетвером на 30 тысяч рублей в месяц, из которых 20 тысяч уходит на жильё. Вот вы сейчас примерами сумм - абсолютно справедливыми, кстати, хоть и скромными - которые им надо «подкопить», их мечту прямо таки в асфальт нечаянно и закатали...




Но ведь - МЕЧТА!!! Она у каждого человека, должна быть.
У меня есть мечта- сесть на диету( пока невыполнимая)😢
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 12:27.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно