Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 20-11-2018, 13:55   #1
Meteль
Пользователь
 
Сообщений: 29
Проживание:
Регистрация: 24-09-2018
Status: Offline
Реально ли устроиться инженером электротехники?

Всем привет. Сейчас учусь на финском на электронщика в ammattikoulu (electroniikka-asentaja). После этого планирую продолжить в amk на electrical engineering или какой-нибудь software engineering на английском. Интересует больше электроника чем програмирование. Реально ли устроиться потом по этой теме на английском в Финляндии? На финском не хочу в универе учиться, хотя и знаю язык более менее, но когда темы слишком глубокие, то нет сил сидеть и думать о грамматике и переводах... Да и вообще технический язык на финском - это ни к чему. Соображать надо быстро, а не тормозить с языком.

В будуших планах по возможности переезд в англоязычную страну.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-11-2018, 14:54   #2
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Я вам не скажу за всю Одессу, но знаю несколько электро-инженеров иностранцев здесь, в международной фирме, то есть работа на английском. Другое дело, что они здесь скорей из любви а стране, потому что по их словам, подобные вакансии здесь видны нечасто, в то время как в той же Англии их пачка в неделю.
 
Old 20-11-2018, 15:15   #3
Meteль
Пользователь
 
Сообщений: 29
Проживание:
Регистрация: 24-09-2018
Status: Offline
Спасибо. В Англию очевидо станет сложнее попасть, но хотя бы Ирландия осталась еще в ЕС В Финляндии хочу выучиться и набраться опыта, а потом уже можно пытаться дальше...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-11-2018, 15:27   #4
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Meteль
Спасибо. В Англию очевидо станет сложнее попасть, но хотя бы Ирландия осталась еще в ЕС В Финляндии хочу выучиться и набраться опыта, а потом уже можно пытаться дальше...

Не стоит однозначно отметать софт, может быть гораздо выгоднее просто выбрать соответствующую специализацию. Подобных вакансий мне кажется гораздо больше чем чисто электронщиков, плюс вы не будете жестоко ограничены в поиске работы, в голодные времена и вебприложения сможете делать.
Основанная часть таких вакансий расположены на крупных заводах. Посмотрите где они территориально и прикиньте куда вы готовы ехать ради такой работы. Это обычно совсем не центр Хельсинки.
 
Old 20-11-2018, 16:01   #5
Jane1980
Пользователь
 
Сообщений: 43
Проживание:
Регистрация: 04-03-2016
Status: Offline
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-11-2018, 09:35   #6
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
я считаю учиться можно на англ, а работать на финском, тогда больше возможностей найти выгодные и удобные варианты работы. Общаться по работе не сильно много надо
 
Old 23-11-2018, 22:28   #7
Meteль
Пользователь
 
Сообщений: 29
Проживание:
Регистрация: 24-09-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
я считаю учиться можно на англ, а работать на финском, тогда больше возможностей найти выгодные и удобные варианты работы. Общаться по работе не сильно много надо


Возьмут ли инженера не-идеально говорящего по фински на серьезную работу?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-11-2018, 01:55   #8
koleoso
Пользователь
 
Сообщений: 254
Проживание:
Регистрация: 10-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Meteль
Возьмут ли инженера не-идеально говорящего по фински на серьезную работу?

Меня взяли )
 
Old 24-11-2018, 02:21   #9
adme
Пользователь
 
Сообщений: 141
Проживание:
Регистрация: 10-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Meteль
Возьмут ли инженера не-идеально говорящего по фински на серьезную работу?

Конечно возьмут! Возьмут даже с неидеальным английским. У меня ощущение, что под шумок решили реновацию Финляндии устроить, пока волна не схлынула. Главное дело знай, чертежи ваяй. Опять же, в Метрополии все инженеры с первого года при деле, только поступи
 
Old 24-11-2018, 13:47   #10
Inker22
Пользователь
 
Сообщений: 165
Проживание:
Регистрация: 25-10-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Meteль
Сейчас учусь на финском на электронщика в ammattikoulu (electroniikka-asentaja). Не тормозить с языком.


Совсем в недалеком прошлом у меня была такая специальность. Без всяких ПТУх.
Насколько я в курсе в ammattikoulu у вас должна быть практика на производстве. По крайней мере у нас этих практикантов была постоянно куча. Некоторых брали на работу, и после этого они работали и продолжали учиться на инженера.
Это вполне реальный путь.
На нашей фирме английский язык официальный.
В вашем послании есть принебрежение к языку страны в которой вы живете, учитесь и закладываете базу для своего будущего. И это вызывает вопросы.
Дай бог вам осуществить ваши планы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-11-2018, 19:04   #11
Meteль
Пользователь
 
Сообщений: 29
Проживание:
Регистрация: 24-09-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Inker22
Совсем в недалеком прошлом у меня была такая специальность. Без всяких ПТУх.
Насколько я в курсе в ammattikoulu у вас должна быть практика на производстве. По крайней мере у нас этих практикантов была постоянно куча. Некоторых брали на работу, и после этого они работали и продолжали учиться на инженера.
Это вполне реальный путь.
На нашей фирме английский язык официальный.
В вашем послании есть принебрежение к языку страны в которой вы живете, учитесь и закладываете базу для своего будущего. И это вызывает вопросы.
Дай бог вам осуществить ваши планы.


Ясно, спасибо... Дело не в пренебрежении, а скорее слишком сильном отличии письменного от разговорного. Я благодарен стране за все, и сам работаю в другой сфере уже сейчас, но я никогда не смогу достичь свой потенциал полностью на финском. Поэтому если возьмут на работу с тем языком какой есть или на английском, то это неплохо.. Но если будет возможность переехать в страну с языком проще или более мягким климатом, то почему бы нет? Финны сами так делают. Но это всего лишь планы, кто знает как все получится...
 
Old 26-11-2018, 00:44   #12
Parabellum
Registered User
 
Сообщений: 951
Проживание:
Регистрация: 11-12-2017
Status: Offline
Здесь многие оперируют опытом, полученного в "нулевых", или начала десятых этого века. Сейчас хардварщики работу ищут за океаном или в промышленно-развитых странах. В стране , где два с половиной завода производства электрокомпонентов найти работу по прямой специальности и финнам без блата сложно. Но это не значит, что невозможно. Если с английским на "ты", то вообще тут делать нечего - вперёд туда, где деньги зарабатывают, а не изучают наизусть условия TES-a. А если хочется лень свою развивать - tervetuloa Suomeen. 3-4 brutto, зато будешь треть дня за пустой болтовнёй проводить. Каждому -своё.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2018, 12:00   #13
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Meteль
Возьмут ли инженера не-идеально говорящего по фински на серьезную работу?

зависит от места, от компании, от обязанностей. Работа обычно предполагает совещания, переговоры по скайпу, активная переписка по почте на финском. Т.е. со средним финским все будет ок, но многие инженеры-финны вообще например не говорят на английском. что тогда делать?

-----------------
it's my life.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 18:51.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно