Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Здоровье и социальное обеспечение » Здоровье и здравоохранение
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 20-01-2021, 21:43   #1
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,467
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Помощник старому человеку для посещения врача

У меня старый родственник 80+ лет живет в Еспоо. Ему часто надо посещать врача т.к. в таком возрасте появляются разные болячки.
Сам он до врача доехать может и сможет но легко может и не доехать.
Плюс он не говорит/не понимает по фински и у врача не сможет ничего рассказать или понять врача.
Мы помогаем ему доехать до врача и обратно но т.к живем в Сало одно 15ти минутное посещение врача в Еспоо для него для нас это часа 4 времени в будний день, а мы работаем и это не всегда получается.

Вопрос:
Есть ли в Кела или в социалке помошники которые могут приехать, забрать родственника , довести до больницы, перевести разговор с врачем и привезти обратно домой? Как это все устроено и куда обращатся за помощью?

Буду благодарен за ответы.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-01-2021, 06:18   #2
EL
Пользователь
 
Сообщений: 99
Проживание:
Регистрация: 31-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
У меня старый родственник 80+ лет живет в Еспоо. Ему часто надо посещать врача т.к. в таком возрасте появляются разные болячки.
Сам он до врача доехать может и сможет но легко может и не доехать.
Плюс он не говорит/не понимает по фински и у врача не сможет ничего рассказать или понять врача.
Мы помогаем ему доехать до врача и обратно но т.к живем в Сало одно 15ти минутное посещение врача в Еспоо для него для нас это часа 4 времени в будний день, а мы работаем и это не всегда получается.

Вопрос:
Есть ли в Кела или в социалке помошники которые могут приехать, забрать родственника , довести до больницы, перевести разговор с врачем и привезти обратно домой? Как это все устроено и куда обращатся за помощью?

Буду благодарен за ответы.

Советую обратиться напрямую сюда https://www.espoo.fi/kotihoito
Со своими пожилыми родственниками именно через городской kotihoito решали все проблемы.
 
Old 21-01-2021, 09:32   #3
Uma70
Пользователь
 
Аватар для Uma70
 
Сообщений: 5,060
Проживание:
Регистрация: 07-11-2005
Status: Offline
Вам нужно узнать, имеется ли возможность у родственника получить помощь персонального помощника (henkilökohtainen avustaja).

https://www.stella.fi/henkilokohtainen-apu-helsinki


Цитата:
Сообщение от malexTrolli
У меня старый родственник 80+ лет живет в Еспоо. Ему часто надо посещать врача т.к. в таком возрасте появляются разные болячки.
Сам он до врача доехать может и сможет но легко может и не доехать.
Плюс он не говорит/не понимает по фински и у врача не сможет ничего рассказать или понять врача.
Мы помогаем ему доехать до врача и обратно но т.к живем в Сало одно 15ти минутное посещение врача в Еспоо для него для нас это часа 4 времени в будний день, а мы работаем и это не всегда получается.

Вопрос:
Есть ли в Кела или в социалке помошники которые могут приехать, забрать родственника , довести до больницы, перевести разговор с врачем и привезти обратно домой? Как это все устроено и куда обращатся за помощью?

Буду благодарен за ответы.
 
Old 21-01-2021, 11:19   #4
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,467
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
EL , Uma70 спасибо большое! Я позвоню вэти организации и отпишусь здесь о результате!
 
Old 21-01-2021, 12:13   #5
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
EL , Uma70 спасибо большое! Я позвоню вэти организации и отпишусь здесь о результате!


https://www.espoo.fi/fi-fi/seniorit
 
Old 21-01-2021, 18:30   #6
Uma70
Пользователь
 
Аватар для Uma70
 
Сообщений: 5,060
Проживание:
Регистрация: 07-11-2005
Status: Offline
Хорошо бы узнать, есть ли возможность получить palveluseteli? Тогда работу персонального помощника оплачивать будет город.
Многое зависит от самого диагноза.

https://www.xn--elmsi-hrab.com/fi/h...oCG5gQAvD_Bw E



https://www.tukiliitto.fi/tuki-ja-n...0diagno osista.
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
EL , Uma70 спасибо большое! Я позвоню вэти организации и отпишусь здесь о результате!
 
Old 22-01-2021, 03:13   #7
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,878
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
EL , Uma70 спасибо большое! Я позвоню вэти организации и отпишусь здесь о результате!

Если у негт нет никаких диагнозов, авустая может быть не положен. Но вот на переволчика он имеет 100% право, об этом нужно ставить только в известность
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-01-2021, 23:46   #8
Uma70
Пользователь
 
Аватар для Uma70
 
Сообщений: 5,060
Проживание:
Регистрация: 07-11-2005
Status: Offline
Я это внизу указала. Если не положен, то
помощь персонального помощника оплачивается полностью клиентом.
Оплата почасовая. В выходные дороже.

Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
Если у негт нет никаких диагнозов, авустая может быть не положен. Но вот на переволчика он имеет 100% право, об этом нужно ставить только в известность
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-01-2021, 14:04   #9
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,467
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Uma70
Я это внизу указала. Если не положен, то
помощь персонального помощника оплачивается полностью клиентом.
Оплата почасовая. В выходные дороже.


У него есть несколько диагнозов на глаза и на легие но я не уверен что этого достаточно чтобы получить персонального помошника. Хотя кто знает. Может это мы привыкшие выживать без помошников думаем что это ерунда а в Финляндии это серьезные диагнозы для предоставления помошников. Будем узнавать.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-01-2021, 14:05   #10
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,467
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Uma70
Я это внизу указала. Если не положен, то
помощь персонального помощника оплачивается полностью клиентом.
Оплата почасовая. В выходные дороже.


А вы не в курсе сколько час стоит? Может это будет удобнее оплачивать помошника когда надо вместо того чтобы в рабочие дни прерывать работу.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-01-2021, 15:08   #11
Uma70
Пользователь
 
Аватар для Uma70
 
Сообщений: 5,060
Проживание:
Регистрация: 07-11-2005
Status: Offline
Вам можно написать или позвонить в эту службу и узнать последовательность действий. Особенно, по-поводу palveluseteli.


https://www.stella.fi/henkilokohtainen-apu-helsinki

Дополнительно, информацию можно получить у социального работника в больнице. Диагноз и заключение врача имеют решающую силу.
Далее, принимается решение, на сколько часов в месяц помощи пациент имеет право.

В принципе, ничего сложного нет, как кажется на первый взгляд.

Час в будние дни стоит в среднем 35 е. В субботу и воскресенье дороже. Если оплачивать самому. Расценки немного варьируются, в зависимости от фирмы, предоставляющей такие услуги.
Todistus для Kela taxi- kuljetus может выдать врач в поликлинике во время визита. Эту бумагу выдают обычно на 1-3 поездки к врачу или в больницу. Ее нужно обязательно брать с собой и показывать водителю такси при оплате. В течение года, накопив поездок на 300 е, остальные поездки будет оплачивать Кела.
Поездка на такси в один конец (только в медучреждение) стоит 25 е.


Цитата:
Сообщение от malexTrolli
А вы не в курсе сколько час стоит? Может это будет удобнее оплачивать помошника когда надо вместо того чтобы в рабочие дни прерывать работу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-01-2021, 08:16   #12
emmi.
Пользователь
 
Сообщений: 1,742
Проживание:
Регистрация: 29-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
У меня старый родственник 80+ лет живет в Еспоо. Ему часто надо посещать врача т.к. в таком возрасте появляются разные болячки.
Сам он до врача доехать может и сможет но легко может и не доехать.
Плюс он не говорит/не понимает по фински и у врача не сможет ничего рассказать или понять врача.
Мы помогаем ему доехать до врача и обратно но т.к живем в Сало одно 15ти минутное посещение врача в Еспоо для него для нас это часа 4 времени в будний день, а мы работаем и это не всегда получается.

Вопрос:
Есть ли в Кела или в социалке помошники которые могут приехать, забрать родственника , довести до больницы, перевести разговор с врачем и привезти обратно домой? Как это все устроено и куда обращатся за помощью?

Буду благодарен за ответы.


В Эспоо есть русскоязычные врачи, можно к ним, и переводчик не понадобится.
Водитель такси, особенно если это Кела-такси, поможет выйти из машины и пройти в холл, они там очень любезные.
А что, Ваш родственник часто именно к врачу ездит ? Может, лучше решить многие вопросы с медсестрой из котихоито, которая может придти домой ?
Это просто мысли вслух. На вопрос вам ответили: henkilökohtainen avustaja.
 
Old 22-01-2021, 22:49   #13
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,878
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от emmi.
В Эспоо есть русскоязычные врачи, можно к ним, и переводчик не понадобится.
Водитель такси, особенно если это Кела-такси, поможет выйти из машины и пройти в холл, они там очень любезные.
А что, Ваш родственник часто именно к врачу ездит ? Может, лучше решить многие вопросы с медсестрой из котихоито, которая может придти домой ?
Это просто мысли вслух. На вопрос вам ответили: henkilökohtainen avustaja.

Henkilökohtainen avustaja решение выносит vammaispalvelu, для этого должны быть основания

А так дельный совет, если человнк не может сам доехать, может получить кела такси, если часто ездиет, это выгодно , тк omavastu 300е в год

Переводчик всегда буднт, главное больницу прставить в известность


Так в чем проблема?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-01-2021, 22:59   #14
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,467
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
Хенкилöкохтаинен авустая решение выносит ваммаиспалвелу, для этого должны быть основания

А так дельный совет, если человнк не может сам доехать, может получить кела такси, если часто ездиет, это выгодно , тк омавасту 300е в год

Переводчик всегда буднт, главное больницу прставить в известность


Так в чем проблема?


Проблемы нет. Просто пытаемся разобратся как организовать ему помощь.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-01-2021, 06:39   #15
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,878
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Проблемы нет. Просто пытаемся разобратся как организовать ему помощь.


Просто это идеальный вариант, главное чтобы он имел право на кела такси, тк для этого тоже нуден тодистус. Нам выдавала больница, возможно можно это тоже регулировать по телефону

Потом главное собирать чеки, тодистусы и подвать в кела, они все что привышает омавасту вернут.

Также можно уточнить, что если человеку уже из-за возраста бывает часто плохо, может таким людям можно отменять щапись в день приема, кто знает может есть исключения
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-01-2021, 14:06   #16
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,467
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
Просто это идеальный вариант, главное чтобы он имел право на кела такси, тк для этого тоже нуден тодистус. Нам выдавала больница, возможно можно это тоже регулировать по телефону

Потом главное собирать чеки, тодистусы и подвать в кела, они все что привышает омавасту вернут.

Также можно уточнить, что если человеку уже из-за возраста бывает часто плохо, может таким людям можно отменять щапись в день приема, кто знает может есть исключения


Т.е. надо в больнице спросить тодистус для перемещения на Кела такси?

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-01-2021, 12:47   #17
Optimisti
Пользователь
 
Аватар для Optimisti
 
Сообщений: 1,927
Проживание: Suomi
Регистрация: 13-12-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
Просто это идеальный вариант, главное чтобы он имел право на кела такси, тк для этого тоже нуден тодистус. Нам выдавала больница, возможно можно это тоже регулировать по телефону

Потом главное собирать чеки, тодистусы и подвать в кела, они все что привышает омавасту вернут.


По назначению врача приходится периодически проходить циклы процедур в больнице на расстоянии 25 км. от моего дома (50 км. туда и обратно). За пару дней перед приёмом врача и каждой процедурой получаю направление в лабораторию на анализ крови и вынужден преодолевать всё те же 50 км.

Первое время после окончания очередной процедуры медицинская сестра спрашивала у меня на какое время вызвать кела-такси для возвращения домой. Видимо, такая услуга была предусмотрена в моей медицинской карте. Я объяснял, что для визитов в больницу пользуюсь собственной машиной, и больше к вопросу о такси мы не возвращались.

Дважды в прошлом году мой врач-специалист направлял меня на обследование в другой город (300 км. туда и обратно), и оба раза я вновь использовал свою машину. Кроме этого начало обследования назначали на очень ранний час и предписывали прибыть за 30 минут до начала. Чтобы не рисковать, приезжал накануне и ночевал в гостинице.

Все письма с приглашениеями на процедуры и направлениями на обследования и анализы сохранились, есть и чеки по оплате размещения в гостинице. Могу ли я получить какую-то компенсацию за понесённые расходы (или их часть), и как практически следует действовать?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-01-2021, 00:07   #18
Oksanka
Пользователь
 
Аватар для Oksanka
 
Сообщений: 58
Проживание: Espoo
Регистрация: 06-01-2011
Status: Offline
Есть в городе Эспоо организация Seniorineuvonta Nestori, которая консультирует пожилых людей или их родственников и близких по всем вопросам, связанных по уходу и помощи пожилым. Звоните и узнавайте. Звонить в саму kotihoito нет смысла, напрямую они клиентов не берут. Они даже своих постоянных клиентов не сопровождают в мед. учреждения.
Есть добовольцы, которые помогают в таких делах и бесплатно. Поищите эти лавочки в нете. Но из-за короны они практически не работают, да и русский язык существенно влияет на возможность найти бесплатного помошника.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-01-2021, 03:20   #19
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,878
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Вообще помошников дают таким образом

Врач пишит lausunto,что такому то положен личный помошник для того-то и того-то столько то часов в неделю
С этим решением в vammaispalvelu, они уже выносят решения, что такому то назначается помошник столько то часов в неделю, и отправляют в фирмы, которые этим занимаются. Они уже с вами связываются и говорят ваш помошник Пекка, вот его номер

Тк решения выносит врач, всем кому он положен они сами предлагают. Впринципе он положен именно инвалидам, и вот врач который курирует заболевание, сам говорит что нужен и выносит решение. Просить не нужно.


Вам стоит найти номер vammaispalvelu в Еспо , позвонить и узнать. Что человек пожилой, но не инвалид. Могут ли они чем помочь. Как организовать помощь человеку за 80, если ему сложно решать какие то вопросы самостоятельно
Так же ему самому нужно сказать врачу, что ему сложно добираться в больницу, так же ему часто бывает плохо и он не может заранее отменить забронированое время. Чем ему могут помочь? Могут ли вынести решение, что он будет передвигаться на кела такси. Могут ли сразу внести пометку, ЧТО ЕМУ ВСЕГДА НУЖЕН ПЕРЕВОДЧИК, или нужно каждый раз звонить и предупреждать. Имеет ли он право на личного помошника.
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Комбинированный вид Комбинированный вид
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 15:37.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно