Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Бойцовский клуб (вcякoe, off-topic, флeйм)
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Old 23-09-2021, 20:22   #5641
kasatka
Пользователь
 
Аватар для kasatka
 
Сообщений: 3,750
Проживание:
Регистрация: 23-04-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Наш как раз только начал учится в лукио в августе. Но в прошлом году в школе он заранее брал несколько курсов из программы лукио (чтобы потом в лукио было легче), и там учебники были платными.



Значит повезло. Учебники - удовольствие не из дешевых, и не всегда в электронном виде являются удобными для подготовки к экзаменам, особенно по углубленным предметам.
 
Old 23-09-2021, 21:27   #5642
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Сейчас с этим полегче. Наш ребенок сам покупает учебники в электронном виде (в лукио). При этом он получает доступ к книге на сайте на несколько месяцев, но намного дешевле, чем, если покупать бумажный экземпляр.


Для тех, кто начал лукио в этом году все учебники бесплатные, а кроме этого ещё и бесплатные компы выдают. Нам все пришлось покупать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-09-2021, 21:33   #5643
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Спасибо за пояснение! Да, это я написал про прошлый учебный год (еще до лукио он покупал учебники по курсам лукио, которые можно было пройти заранее). А в этом пока покупок не видел. И питание в лукио стало бесплатным.


Питание в лукио всегда было бесплатным.
 
Old 23-09-2021, 23:33   #5644
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Для тех, кто начал лукио в этом году все учебники бесплатные, а кроме этого ещё и бесплатные компы выдают. Нам все пришлось покупать.

Комп у него дома на порядок лучше, чем тот, что выдали. Но выдали практически в принудительном порядке.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-09-2021, 23:39   #5645
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,679
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
с выданными компами аккуратнее. работают на них и хранятся они в школе. где-то в школе потерялась зарядка. обязали купить новую. хорошо, что только зарядка, а не комп или айпад.
такая "хуманитарна помосчь" мне не нравится. дорогие вещи, за которые отвечают родители, хранятся где-то в школе, могут быть потеряны, испорчены и тп. и вовсе не обязательно своим ребенком. будем выходить из программы. уж лучше со своим ноутом, но зато всегда с собой.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-09-2021, 08:30   #5646
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от puppetman79
с выданными компами аккуратнее. работают на них и хранятся они в школе. где-то в школе

Вроде бы выданный ноутбук можно забирать домой. Мой сын носит его с собой в рюкзаке. Купили специальную мягкую защитную папку, чтобы он там не раздавился.
 
Old 24-09-2021, 09:11   #5647
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Комп у него дома на порядок лучше, чем тот, что выдали. Но выдали практически в принудительном порядке.


Дело не в том, какой у него комп дома, а в том, что раньше в принудительном порядке нужно было покупать и комп и учебники, а сейчас всё это выдают бесплатно. А для лукио ещё и не любой комп подойдёт.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-09-2021, 09:16   #5648
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от puppetman79
с выданными компами аккуратнее. работают на них и хранятся они в школе. где-то в школе потерялась зарядка. обязали купить новую. хорошо, что только зарядка, а не комп или айпад.
такая "хуманитарна помосчь" мне не нравится. дорогие вещи, за которые отвечают родители, хранятся где-то в школе, могут быть потеряны, испорчены и тп. и вовсе не обязательно своим ребенком. будем выходить из программы. уж лучше со своим ноутом, но зато всегда с собой.


Может зависит от школы? Дочка знакомых постоянно таскает школьный ноут с собой и домашку на нём делает.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-09-2021, 12:17   #5649
A19
Ползовател
 
Сообщений: 1,556
Проживание:
Регистрация: 22-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Может зависит от школы? Дочка знакомых постоянно таскает школьный ноут с собой и домашку на нём делает.

Да, у нас с удовольствием бы не приносили из лукио домой вообще, но там хранить его нельзя.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-09-2021, 14:07   #5650
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,679
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Может зависит от школы? Дочка знакомых постоянно таскает школьный ноут с собой и домашку на нём делает.


конечно домой можно брать. всё-таки выдали их для удаленного обучения. какая домашка делается на ноуте? всё из учебников. я честно говоря не совсем понимаю, зачем эти ноуты сейчас нужны именно дома. но так как обучение сейчас нормальное, то все оставляют его в школе. в нашей ситуации с зарядками вопрос хуже был - они не подписаны, как ноуты и естественно все перемешались. т.к. заряжают ученики их кучей и не следят где чья. в один прекрасный момент нашей зарядки в парте не оказалось. и доказать ничего нельзя.
 
Old 24-09-2021, 14:19   #5651
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от puppetman79
конечно домой можно брать. всё-таки выдали их для удаленного обучения. какая домашка делается на ноуте? всё из учебников. я честно говоря не совсем понимаю, зачем эти ноуты сейчас нужны именно дома. но так как обучение сейчас нормальное, то все оставляют его в школе. в нашей ситуации с зарядками вопрос хуже был - они не подписаны, как ноуты и естественно все перемешались. т.к. заряжают ученики их кучей и не следят где чья. в один прекрасный момент нашей зарядки в парте не оказалось. и доказать ничего нельзя.


Сначала вы написали, что ноуты надо хранить в школе, а теперь пишете, что конечно домой можно брать. Не очень-то понятно ))
Я не спрашивала какую домашку, какие-то упражнения.
У меня сын тоже делает задания дома на компе, например готовит презентации и пр.
 
Old 25-09-2021, 10:14   #5652
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Краткий обзор цен на Lattiakaivosuodatin

Lattiakaivosuodatin - фильтр для сливного отверстия в душе, задерживающий волосы и прочий мусор. Ставится под решетку над сливным отверстием.

В основном они продаются в пакетах по 3 фильтра:

Tokmanni - 4.89 евро (1.63 евро за фильтр)
Prisma - 4.95 евро (1.65 евро за фильтр)
K-Rauta - 5.90 евро (1.97 евро за фильтр)
Motonet - 5.99 евро (2 евро за фильтр)
Class Olsen - 6.99 евро (3.5 евро за фильтр)

Как видим, разброс цен большой.

Казалось бы, большой опт должен стоить дешевле. И действительно, можно найти в продаже большие упаковки по 40 фильтров.

Интернет-магазин Sinituote - 79.90 евро (2 евро за фильтр), не считая доставку
Интернет-магазин Systeema - 74.78 евро с доставкой (1.87 евро за фильтр)

Как видим, дешевле не получается.

Ну а самая дешевая цена - в K-Citymarket, в котором продаются специальные скидочные упаковки по 5 фильтров (см. прикрепленный скриншот):

K-Citymarket - 5.99 евро (1.2 евро за фильтр)

Там и имеет смысл покупать. Более, чем на 25% выгоднее, чем в ближайшем конкуренте (Tokmanni).
Сейчас на них скидка в K-Citymarket по карте K-Plussa - по 5.59 за 5 штук. Рекордно низкая цена!
Изображения
 
Old 26-09-2021, 20:32   #5653
Kai Westerlund
пушистый
 
Аватар для Kai Westerlund
 
Сообщений: 6,410
Проживание: Helsinki
Регистрация: 22-09-2005
Status: Offline
В Лидле появился новый шоколад Арриба 95% - 1,19 € за 125 гр.
 
Old 26-09-2021, 20:43   #5654
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Kai Westerlund
В Лидле появился новый шоколад Арриба 95% - 1,19 € за 125 гр.

Уже 2-е недели ем,тошнит малость
У них и 100% есть,где то в других странах лидла.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-09-2021, 20:47   #5655
Kai Westerlund
пушистый
 
Аватар для Kai Westerlund
 
Сообщений: 6,410
Проживание: Helsinki
Регистрация: 22-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vavilen
Уже 2-е недели ем,тошнит малость
У них и 100% есть,где то в других странах лидла.


Похоже он еще не во всех Лидлах есть в продаже, я сейчас зашел в Кампи (который внизу) и там случайно увидел.
По вкусу так себе, какой-то соленый
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-09-2021, 21:00   #5656
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Red face

Цитата:
Сообщение от Kai Westerlund
Похоже он еще не во всех Лидлах есть в продаже, я сейчас зашел в Кампи (который внизу) и там случайно увидел.
По вкусу так себе, какой-то соленый

Со временем привыкнешь.
Главное польза ,а не вкус.
 
Old 26-09-2021, 22:36   #5657
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kai Westerlund
В Лидле появился новый шоколад Арриба 95% - 1,19 € за 125 гр.


Заметила, купила, завтра попробую
 
Old 26-09-2021, 23:37   #5658
Kai Westerlund
пушистый
 
Аватар для Kai Westerlund
 
Сообщений: 6,410
Проживание: Helsinki
Регистрация: 22-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Заметила, купила, завтра попробую


Я уже придумал как его лучше есть - натереть на терке в маскарпоне
И запивать всё кальвадосом
 
Old 27-09-2021, 13:10   #5659
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kai Westerlund
Я уже придумал как его лучше есть - натереть на терке в маскарпоне
И запивать всё кальвадосом


Можно ещё растопить и смешать с маскарпоне и взбитыми сливками, ну и чашечку холодного эспрессо туда.
А мистер знает толк в извращениях!
 
Old 29-09-2021, 20:36   #5660
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Заметила, купила, завтра попробую

Я тоже сегодня его попробовал. Первое впечатление, что 85% все-таки вкуснее. В 95% маловато сахара.

Кстати, с завтрашнего дня в Lidl Plus работает купон на все шоколадки этой серии, кроме 95%-й - по 1 евро за штуку. Три штуки на купон.
 
Old 29-09-2021, 20:40   #5661
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
В K-Supermarket с 30.09 по 2.10 хорошая цена на

Виноград без косточек Cotton Candy - по 2 евро за 400 гр.

Это сорт с отчетливо выраженным "конфетным вкусом".
 
Old 29-09-2021, 20:44   #5662
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
В Rusta с 29.9 по 5.10 хорошая цена на

Сменные кассеты для бритв Gillette Fusion5 - 10 евро за 4 кассеты (по 2.5 евро за кассету).

Кому нужно - поспешите, у них всегда акционного товара немного. Завтра вечером уже не будет. Они у них на кассе, так что не тратьте время на поиск - идите сразу на кассу.
Изображения
 
Old 29-09-2021, 20:51   #5663
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Red face

Цитата:
Сообщение от ponom
Я тоже сегодня его попробовал. Первое впечатление, что 85% все-таки вкуснее. В 95% маловато сахара.

Кстати, с завтрашнего дня в Лидл Плус работает купон на все шоколадки этой серии, кроме 95%-й - по 1 евро за штуку. Три штуки на купон.

95%-го много не скушать,странный у него вкус.
А вот шоколад ЛИНДТ 100%,лично сьел бы пару штук и еше бы сьел,но много -вредно.
За 1.20 евро, 95% шоколад очень сомнительно, по качеству составляших ингридиентов.
 
Old 29-09-2021, 21:04   #5664
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vavilen
За 1.20 евро, 95% шоколад очень сомнительно, по качеству составляших ингридиентов.

Kaakaojauhe (45%), kaakaovoi (50%), sokeri (2.5%).

Возможно оставшиеся 2.5% наполнителя как-то сильно влияют на вкус, но сомневаюсь. Может быть у 100% Lindt там более высокий процент kaakaovoi, и из-за этого он дороже и вкуснее? Есть у Вас этикетка от Lindt? Почитайте, плиз, на обороте.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-09-2021, 21:49   #5665
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ponom
Каакаояухе (45%), каакаовои (50%), сокери (2.5%).

Возможно оставшиеся 2.5% наполнителя как-то сильно влияют на вкус, но сомневаюсь. Может быть у 100% Линдт там более высокий процент каакаовои, и из-за этого он дороже и вкуснее? Есть у Вас этикетка от Линдт? Почитайте, плиз, на обороте.

Нет в данный момент,идет прямо в мусор,но насколько помню,примерно такие же пропорции.
Но вкус совершенно другой.
И согласен,85% вкусней.
А вот шоколад Линдт 90,99,100% по вкусу-одинакова.
Может пальмовое масло добалено в лидл-м шоколаде,им вроде разрешает ЕU, в малых дозах,и не надо указывать на этикетке.
Типа масло какоа,но сдобренно пальмовым маслом.
 
Old 30-09-2021, 14:26   #5666
Kai Westerlund
пушистый
 
Аватар для Kai Westerlund
 
Сообщений: 6,410
Проживание: Helsinki
Регистрация: 22-09-2005
Status: Offline
мне вот этот сыр из Лидла нравится, очень нежный и приятный на вкус
.
Изображения
 
Old 01-10-2021, 10:25   #5667
Добрый кактус
Пользователь
 
Сообщений: 3,950
Проживание:
Регистрация: 14-02-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kai Westerlund
мне вот этот сыр из Лидла нравится, очень нежный и приятный на вкус
.

Тоже нравится этот сыр. Вот вчера первый раз купил в Сокосе этот, утром пробовал и тоже понравился вкус.
Изображения
 
Old 09-10-2021, 19:26   #5668
BeLa4ka
ДиТя ПрИрОдЫ
 
Аватар для BeLa4ka
 
Сообщений: 7,583
Проживание: Мой адрес не дом и не улица...
Регистрация: 02-08-2007
Status: Offline
Сегодня 9.10. и завтра 10.10. в продуктовых маркетах тц Юмбо в Вантаа. Магазины работают с 6:00 до 24:00, но в К Ситимаркете рыбный и мясной прилавки (с развесными продуктами)работают с 8 до 19 в субботу, и в воскресенье только рыбный с 10 до 18, в Призме не нашла информации, но думаю так же. Поздно пишу, т.к. сама недавно оттуда
К-Ситимаркет:

- Лосось морской норвежский, целый, небольшие рыбины (с прилавка на развес) - 6,99€/кг с бесплатной возможностью филировки(голову и кости с плавниками можно забрать, предупредите только);

- за ту же цену, напротив прилавков, есть целая форель шведская в вакуумных упаковках ;

- Икра форели замороженная, в банках по 1 кг(напротив прилавков с развесной рыбой) - 19,99€/банка;

- Паприка красная(Польша) - 0,99€/кг;

- Манго(Бразилия) - 1,99€/кг.

Ещё взяла на пробу несколько груш сорта Celina по 1,99€/кг, но оказались не сладкие, хотя этикетка и гугль обещали Экстра сладость Твёрдые, сочные, но пресные. Дам постоять, может сжалятся надо мной

Призма:

- Яблоки финские, сорт Лобо - 2,59€/кг; вкусные

- Форель финская(неизвестного происхождения, персонал не знал откуда именно поймана, но сказали, что не выращена точно ) - 6,95€/кг с бесплатной возможностью филировки(голову и кости с плавниками можно забрать, предупредите сразу, когда выберете рыбу).

Так же в Призме много разных скидок по мобильному приложению S-Mobiili, но у меня его не было, я и не стала разглядывать.

И ещё подскажите по замороженной икре, есть идеи как её размораживать по чуть-чуть с килограмовой банки, чтобы остаток не размораживался?
Изображения

-----------------
Никто не познает точно добродетели, если не имеет понятия о пороке, в особенности когда некоторые пороки до такой степени близки к добродетели, что легко обманывают своим подобием.
Абеляр Пьер
Блюют и на нашей улице в праздник!(c)
 
Old 09-10-2021, 20:19   #5669
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от BeLa4ka
...подскажите по замороженной икре, есть идеи как её размораживать по чуть-чуть с килограмовой банки, чтобы остаток не размораживался?

А как "отделять" по чуть-чуть от замороженного килограмма?
 
Old 09-10-2021, 20:50   #5670
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,878
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от grazhd
А как "отделять" по чуть-чуть от замороженного килограмма?

Я думаю только разморозить не до конца, чтобы можно было отламывать и разложить по маленьким банкам
 
Old 09-10-2021, 20:59   #5671
kukunja
Пользователь
 
Аватар для kukunja
 
Сообщений: 309
Проживание:
Регистрация: 08-11-2011
Status: Offline
И ещё подскажите по замороженной икре, есть идеи как её размораживать по чуть-чуть с килограмовой банки, чтобы остаток не размораживался? :хдаисы:[/QUOTE]

Наверное можно поставить баночку в теплую воду, через некоторое время ( думаю пол часа хватит ) вытащить, то что соприкасалось с теплыми стенками разморозится а серединка еще нет, ее можно обратно в морозильник убрать... главное момент не прозевать чтобы полностью не разморозилось.
 
Old 10-10-2021, 08:45   #5672
BeLa4ka
ДиТя ПрИрОдЫ
 
Аватар для BeLa4ka
 
Сообщений: 7,583
Проживание: Мой адрес не дом и не улица...
Регистрация: 02-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от grazhd
А как "отделять" по чуть-чуть от замороженного килограмма?

Вот и спрашиваю Может у кого есть способ. Нет, так пусть стоит до праздников

-----------------
Никто не познает точно добродетели, если не имеет понятия о пороке, в особенности когда некоторые пороки до такой степени близки к добродетели, что легко обманывают своим подобием.
Абеляр Пьер
Блюют и на нашей улице в праздник!(c)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-10-2021, 08:48   #5673
BeLa4ka
ДиТя ПрИрОдЫ
 
Аватар для BeLa4ka
 
Сообщений: 7,583
Проживание: Мой адрес не дом и не улица...
Регистрация: 02-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
Я думаю только разморозить не до конца, чтобы можно было отламывать и разложить по маленьким банкам

Цитата:
Сообщение от kukunja
Наверное можно поставить баночку в теплую воду, через некоторое время ( думаю пол часа хватит ) вытащить, то что соприкасалось с теплыми стенками разморозится а серединка еще нет, ее можно обратно в морозильник убрать... главное момент не прозевать чтобы полностью не разморозилось.

Спасибо, попробую.

-----------------
Никто не познает точно добродетели, если не имеет понятия о пороке, в особенности когда некоторые пороки до такой степени близки к добродетели, что легко обманывают своим подобием.
Абеляр Пьер
Блюют и на нашей улице в праздник!(c)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-10-2021, 12:34   #5674
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от BeLa4ka
Сегодня 9.10. и завтра 10.10. в продуктовых маркетах тц Юмбо в Вантаа. Магазины работают с 6:00 до 24:00, но в К Ситимаркете рыбный и мясной прилавки (с развесными продуктами)работают с 8 до 19 в субботу, и в воскресенье только рыбный с 10 до 18, в Призме не нашла информации, но думаю так же. Поздно пишу, т.к. сама недавно оттуда
К-Ситимаркет:

- Лосось морской норвежский, целый, небольшие рыбины (с прилавка на развес) - 6,99€/кг с бесплатной возможностью филировки(голову и кости с плавниками можно забрать, предупредите только);

- за ту же цену, напротив прилавков, есть целая форель шведская в вакуумных упаковках ;

- Икра форели замороженная, в банках по 1 кг(напротив прилавков с развесной рыбой) - 19,99€/банка;

- Паприка красная(Польша) - 0,99€/кг;

- Манго(Бразилия) - 1,99€/кг.

Ещё взяла на пробу несколько груш сорта Celina по 1,99€/кг, но оказались не сладкие, хотя этикетка и гугль обещали Экстра сладость Твёрдые, сочные, но пресные. Дам постоять, может сжалятся надо мной

Призма:

- Яблоки финские, сорт Лобо - 2,59€/кг; вкусные

- Форель финская(неизвестного происхождения, персонал не знал откуда именно поймана, но сказали, что не выращена точно ) - 6,95€/кг с бесплатной возможностью филировки(голову и кости с плавниками можно забрать, предупредите сразу, когда выберете рыбу).

Так же в Призме много разных скидок по мобильному приложению S-Mobiili, но у меня его не было, я и не стала разглядывать.

И ещё подскажите по замороженной икре, есть идеи как её размораживать по чуть-чуть с килограмовой банки, чтобы остаток не размораживался?


хочу спросить у вас про икру-по20 евро за килограмм икра или банки по полкило7 Сын ездил туда только что- там поллитровые банки в ситики и цена 22 за полкило
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-10-2021, 13:31   #5675
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от prizivnik
хочу спросить у вас про икру-по20 евро за килограмм икра или банки по полкило7 Сын ездил туда только что- там поллитровые банки в ситики и цена 22 за полкило


Судя по прикрепленным скриншотам - 20 евро за кг. Похоже, что это рекордно низкая цена!
Изображения
 
Old 10-10-2021, 14:10   #5676
BeLa4ka
ДиТя ПрИрОдЫ
 
Аватар для BeLa4ka
 
Сообщений: 7,583
Проживание: Мой адрес не дом и не улица...
Регистрация: 02-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от prizivnik
хочу спросить у вас про икру-по20 евро за килограмм икра или банки по полкило7 Сын ездил туда только что- там поллитровые банки в ситики и цена 22 за полкило

Килограмм - 19,99€ в банках замороженная по одному килограмму. Он в Юмбо был?
Изображения

-----------------
Никто не познает точно добродетели, если не имеет понятия о пороке, в особенности когда некоторые пороки до такой степени близки к добродетели, что легко обманывают своим подобием.
Абеляр Пьер
Блюют и на нашей улице в праздник!(c)
 
Old 10-10-2021, 14:14   #5677
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от BeLa4ka
Килограмм - 19,99€ в банках замороженная по одному килограмму. Он в Юмбо был?


да-в юмбо,в ситике.Видимо закончилась.Если кто увидет опять скидки,дайте пожалуста знать
 
Old 11-10-2021, 10:17   #5678
Максиляля
Пользователь
 
Сообщений: 280
Проживание:
Регистрация: 20-09-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от BeLa4ka
[U]
И ещё подскажите по замороженной икре, есть идеи как её размораживать по чуть-чуть с килограмовой банки, чтобы остаток не размораживался?


Я делаю так: при покупке чего-нибудь замороженного и большого-ставлю сначала в холодильник для щадящей разморозки и, когда это станет возможным, разделяю на разовые порционные части, которые плотно заворачиваю и снова замораживаю до использования.
 
Old 11-10-2021, 11:59   #5679
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,875
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Максиляля
Я делаю так: при покупке чего-нибудь замороженного и большого-ставлю сначала в холодильник для щадящей разморозки и, когда это станет возможным, разделяю на разовые порционные части, которые плотно заворачиваю и снова замораживаю до использования.

Не думаю, что это правильно.
А особенно для такого нежного продукта, как икра.
 
Old 11-10-2021, 12:39   #5680
Максиляля
Пользователь
 
Сообщений: 280
Проживание:
Регистрация: 20-09-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Не думаю, что это правильно.
А особенно для такого нежного продукта, как икра.

А я и не думаю, я-ЗНАЮ. Я-активный любитель современной сухой заморозки.
Любая рыбная заморозка (кроме горячего копчения-она сублимируется) прекрасно хранится, включая гребешки и креветки.
Покупать сразу большое количество-выгодно.
Главное-по сто раз не замораживать-размораживать и перед приготовлением хорошенько просушить (рыбу, к примеру). Тогда карамелизуется и корочка будет образовываться.
Если же хорошо не просушивать- будет вариться.
Икру, конечно же, просушивать не надо, просто надо сразу, как первый раз разморозите, расфасовать всё уже порционно. Хранится прекрасно.
 
Old 11-10-2021, 14:50   #5681
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,875
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Максиляля
А я и не думаю, я-ЗНАЮ. Я-активный любитель современной сухой заморозки.
Любая рыбная заморозка (кроме горячего копчения-она сублимируется) прекрасно хранится, включая гребешки и креветки.
Покупать сразу большое количество-выгодно.
Главное-по сто раз не замораживать-размораживать и перед приготовлением хорошенько просушить (рыбу, к примеру). Тогда карамелизуется и корочка будет образовываться.
Если же хорошо не просушивать- будет вариться.
Икру, конечно же, просушивать не надо, просто надо сразу, как первый раз разморозите, расфасовать всё уже порционно. Хранится прекрасно.

Лучший вариант - покупать свежее, охлажденное.
150-200гр. И никакой мудянки с повторной заморозкой и разморозкой.
 
Old 11-10-2021, 15:17   #5682
Максиляля
Пользователь
 
Сообщений: 280
Проживание:
Регистрация: 20-09-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Лучший вариант - покупать свежее, охлажденное.
150-200гр. И никакой мудянки с повторной заморозкой и разморозкой.

Когда ЕСТЬ такая возможность-почему нет: свежее и за РАЗУМНУЮ цену.
На самом деле, я буквально недавно убедилась в необходимости заморозки для ВЫПЕЧКИ.
Вот к Октоберфесту пекла бретцели, вроде, всё ничего по вкусу, но расплылись... форму не держали.
Оказывается: перед тем, как окунать в содовый раствор и потом печь, бретцели надо чуть подморозить в морозильнике.
Попробовала-получились!
А то понять не могла, в чем дело: вкус-похож, вид-нет.
Вообще, у баварцев, похоже, свои отношения с ледянкой: в баварские колбаски, помимо телятины и свинины необходимо вбить ЛЁД. Причём, много. Чуть ли не треть.
 
Old 11-10-2021, 15:25   #5683
BeLa4ka
ДиТя ПрИрОдЫ
 
Аватар для BeLa4ka
 
Сообщений: 7,583
Проживание: Мой адрес не дом и не улица...
Регистрация: 02-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Максиляля
Я делаю так: при покупке чего-нибудь замороженного и большого-ставлю сначала в холодильник для щадящей разморозки и, когда это станет возможным, разделяю на разовые порционные части, которые плотно заворачиваю и снова замораживаю до использования.

Спасибо! Примерно так и думала, но сомневалась. Но мама и Вы с Viktoria-Kaunis меня поддержали, попробую так!
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Лучший вариант - покупать свежее, охлажденное.
150-200гр. И никакой мудянки с повторной заморозкой и разморозкой.

Вот жеж ты лентяй! А мы не ищем лёгких путей

-----------------
Никто не познает точно добродетели, если не имеет понятия о пороке, в особенности когда некоторые пороки до такой степени близки к добродетели, что легко обманывают своим подобием.
Абеляр Пьер
Блюют и на нашей улице в праздник!(c)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-10-2021, 17:02   #5684
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,875
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Максиляля
Когда ЕСТЬ такая возможность-почему нет: свежее и за РАЗУМНУЮ цену.
...

Это весьма сомнительная "свежесть", причём круто уцененная. Видимо, причины для этого имелись.
 
Old 11-10-2021, 17:06   #5685
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,875
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от BeLa4ka
Вот жеж ты лентяй! А мы не ищем лёгких путей

Вот жеж дурында )))) какой же я лентяй?
Я тебя к хорошему склоняю, а ты не веришь.
 
Old 11-10-2021, 17:56   #5686
BeLa4ka
ДиТя ПрИрОдЫ
 
Аватар для BeLa4ka
 
Сообщений: 7,583
Проживание: Мой адрес не дом и не улица...
Регистрация: 02-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Это весьма сомнительная "свежесть", причём круто уцененная. Видимо, причины для этого имелись.

Ты всё ещё веришь, что чем дороже, тем лучше??? Согласна, свежая лучше, конечно, НО! Не согласна по поводу "сомнительная "свежесть"".
Покупала в прошлом году замороженную той же фирмы, что и в этом, и икринки при разморозке были такие же как и в свежепросоленной, специально сравнила. На вкус тоже отличия не заметила. Оне ж не по одной рыбке ловят, представь масштабы. С такими ценами, никто не покупает килограммами икру, сбыть огромное количество в сезон трудно, думаю, замораживают впрок, и продают по более низкой цене уже килограммами. Сейчас начинается новый сезон нереста, вот прошлогоднюю заморозку и сбывают. Там срок до 13.11.2021, явно не в этом году заморозили. Ту же размороженную продают, например, сейчас в нашем маркете уже по 32,50 за кг. Пизнесь.

-----------------
Никто не познает точно добродетели, если не имеет понятия о пороке, в особенности когда некоторые пороки до такой степени близки к добродетели, что легко обманывают своим подобием.
Абеляр Пьер
Блюют и на нашей улице в праздник!(c)
 
Old 17-10-2021, 18:44   #5687
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
В Tokmanni всю следующую неделю хорошая скидка на

Сменные станки для бритв Gillette Fusion 5 - по 20 евро за 8 станков (2.5 евро за станок).
Изображения
 
Old 18-10-2021, 07:01   #5688
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
В Tokmanni всю следующую неделю хорошая скидка на

Сменные станки для бритв Gillette Fusion 5 - по 20 евро за 8 станков (2.5 евро за станок).


это для мужских бритв?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2021, 20:27   #5689
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от prizivnik
это для мужских бритв?

да
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2021, 20:29   #5690
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
В Tokmanni на этой неделе

Фонарь 2000 (!) люменов на аккумуляторах - 15 евро (скидка 50%).

Это по яркости как почти две стоваттные лампочки!

https://www.tokmanni.fi/taktinen-le...i-6419860662848

Я у них когда-то купил 1500 люменов на батарейках - просто зверь.
Изображения
 
Old 18-10-2021, 20:39   #5691
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,878
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
В Tokmanni на этой неделе

Фонарь 2000 (!) люменов на аккумуляторах - 15 евро (скидка 50%).

Это по яркости как почти две стоваттные лампочки!

https://www.tokmanni.fi/taktinen-le...i-6419860662848

Я у них когда-то купил 1500 люменов на батарейках - просто зверь.

Аккумуляторы же подзарежаются?
Он маленький тли большой?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-10-2021, 02:16   #5692
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
Аккумуляторы же подзарежаются?
Он маленький тли большой?

Средний размер. Насчет аккумуляторов я ничего не знаю. Ясно, что подзаряжаются, но не ясно, сколько длится зарядка и насколько надолго хватает заряда для работы фонаря.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-10-2021, 20:31   #5693
Calve
не дождётесь
 
Сообщений: 1,259
Проживание: Vantaa
Регистрация: 24-05-2004
Status: Offline
Там же в ссылке написано. Акку 2000mAh. Время работы до 2 часов ( зависит от мощнрсти 250, 500, 1200лм 2000). Сколько заряжается - у меня в налобнике 3 часа, а здесь сколько не знаю, зависит от зарядника, я так думаю.
Длина 148мм, вес 190г.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-10-2021, 01:42   #5694
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Неясно, сколько там вольт на выходе у аккумулятора. Если там 12 вольт на выходе, то зарядки хватит примерно на 11-12 минут. Это на максимальной яркости. Но это не точно. Нужно знать, какой там светодиод и сколько ватт он потребляет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-10-2021, 08:23   #5695
Calve
не дождётесь
 
Сообщений: 1,259
Проживание: Vantaa
Регистрация: 24-05-2004
Status: Offline
Стоит обычный 18650 на 3,7в. ёмкость 2000. но можно купить дополнительно на 3400, а это уже недешево будет
 
Old 21-10-2021, 08:36   #5696
Митюнюшка
Banned
 
Сообщений: 468
Проживание:
Регистрация: 25-04-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Неясно, сколько там вольт на выходе у аккумулятора. Если там 12 вольт на выходе, то зарядки хватит примерно на 11-12 минут. Это на максимальной яркости. Но это не точно. Нужно знать, какой там светодиод и сколько ватт он потребляет.

18650,всю жизнь было 3.7 вольта номинальных.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-10-2021, 21:54   #5697
Mr. White
Пользователь
 
Аватар для Mr. White
 
Сообщений: 65
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-11-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
В Tokmanni на этой неделе

Фонарь 2000 (!) люменов на аккумуляторах - 15 евро (скидка 50%).

Это по яркости как почти две стоваттные лампочки!

https://www.tokmanni.fi/taktinen-le...i-6419860662848

Я у них когда-то купил 1500 люменов на батарейках - просто зверь.

Купил его сегодня. Затестировал в Nuuksio сейчас, разочарован. Максимальный режим, тот который "2000 люмен", светит хорошо, но ограничен по времени 45 секундами, после чего... фонарь тухнет. И это не баг, а фича (нагревается при этом до 43 градусов всего).
Остальные режимы никакого вау-эффекта, даже за эти деньги, не вызвали.

-----------------
Иногда лучше молчать и слыть дураком, чем заговорить, и сразу развеять все сомнения в этом.
 
Old 22-10-2021, 23:47   #5698
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Митюнюшка
18650,всю жизнь было 3.7 вольта номинальных.


Ага, понятно. Там должно быть потребление порядка 20 ватт. Получается, что там скорее всего аккумулятор на 3.7 вольт и 6.8 ампер. Получается, что при максимальной нагрузке 2000mAh хватит примерно на 18-20 минут. Но это, если потребление 20 ватт. По-прежнему неясно, какие там светодиоды.

У меня фонарь из этой же серии на 1500 люменов, но на батарейках. Там шесть батареек по 1.5 вольта. Всего получается 9 вольт на выходе. Греется как зверь, но работает, сколько хочешь, пока батарейки не кончаются.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-10-2021, 11:37   #5699
magna
Пользователь
 
Аватар для magna
 
Сообщений: 126
Проживание:
Регистрация: 18-04-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mr. White
Купил его сегодня. Затестировал в Nuuksio сейчас, разочарован. Максимальный режим, тот который "2000 люмен", светит хорошо, но ограничен по времени 45 секундами, после чего... фонарь тухнет. И это не баг, а фича (нагревается при этом до 43 градусов всего).
Остальные режимы никакого вау-эффекта, даже за эти деньги, не вызвали.

Максимальный режим светит 5 сек. Включается двухсекундным нажатием на кнопку.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-10-2021, 12:52   #5700
Calve
не дождётесь
 
Сообщений: 1,259
Проживание: Vantaa
Регистрация: 24-05-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
По-прежнему неясно, какие там светодиоды.

В вашей же ссылке указано , что диод на 20W.
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 09:15.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно