Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Old 26-09-2021, 20:45   #121
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
А то, что померзнут сейчас немного адепты зеленой энергии, так это полезно. Перестанут голосовать за зеленых.

Я считаю самой зелёной и возобновляемой энергией ДРОВА! Потому купил себе ещё одну печку и надыбал бесплатных дров для неё

ЗЫ А дома у меня и так 18-20. Не люблю жару.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-09-2021, 21:09   #122
VarlogMD
Banned
 
Сообщений: 1,434
Проживание:
Регистрация: 12-12-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Что делать в домах за 3-й кехой? Ставить тепловые насосы, лучше геотермальные. В Финляндии, в 80% случаев такая установка технически возможна. Тогда на отопление будет уходить электричества всего 1/5 часть того, что уходит сейчас. Тогда подорожание электроэнергии даже в 3 раза не будет таким болезненным. И вот это, как раз, не сказки. Государство субсидирует такие работы. Но все равно, дорого это, а что делать?


Ну, во-первых что-то знакомый не очень увидел экономии в 5 раз, когда в морозы у него врубились тены, в дополнение к маалямпо. Там получилось практически полностью электро отопление и в самые морозы.

А во-вторых, дофига где вкладывать в ремонт дома 20килоевро, взятых в кредит, с весьма смутными сроками окупаемости - ну такое. Конкретно в моем случае, это пол цены дома, и я уже не продам его даже за те деньги, за которые его купил. А те, кто может построить себе дом за 180-200 килоевро, им 300-400е в мес на отопление побоку. Уже стопитьсот раз обсуждалось, что "зеленое будущее" имеет смысл ставить только в новых домах, построенных с нуля. Тонкий намек финнам, что сносите свои халабуды и стройте новые классные дома. Ну как и с тачками... А так - у меня в округе настойчивый запах дров и дизеля... да и свою горелочку я не выкидывал, как мне советовали "мудрецы"))) Уже сейчас дизель стал дешевле электро отопления. А с ростом цены станет только еще выгоднее. Умным финнам десять лет рассказывали, что топить дизелем это ай-ай... Ну-ну.

В-третьих - солнечные батареи и "энергия-варасто(акку)" полнейшее наедалово. Знакомый чел хотел даже "вернуть" всю эту конструкцию продавцу, но это не так просто оказалось. Основной нагрёб связан с оплатой сяхко-сиирто в обе стороны и ограничением по отдаче мощностей в сеть. Т.е. летом у тебя дофига энергии и ее никуда не деть, а зимой ты берешь ее из сети, один фиг.

Ну и бонусом - кабзда финской промышленности, еще быстрее. Кроме отопления, - второй (а может и первый) потребитель тепла и энергии - производство и бизнес. Ну ничего. Потребитель продукции все оплатит. Ну или площадки переедут туда, где цеха не надо обогревать.
 
Old 26-09-2021, 21:28   #123
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VarlogMD
Ну или площадки переедут туда, где цеха не надо обогревать.

Аааа... Так вот почему пролетала инфа, что Валмет собрался перенести в этом году заводы в Испанию... Знал, что будет с электричеством...

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-09-2021, 04:30   #124
Pavel1968
Пользователь
 
Сообщений: 1,250
Проживание:
Регистрация: 03-11-2012
Status: Offline
Не понял, отчего этот стон. И по какой причине все сравнивают с 20-м годом. Когда это был аномальный год из за короновирус и часть промышленности стояла а все сидели по домам.
Ну подорожало электричество процентов на 20-30. Так у многих энергокомпаний большие инвестиционные проекты плюс выбросы . На сколько увеличились цены на выбросы в ЕС, каждый может увидеть. Все это закладывается в цену. Сетевые компании тоже закапывают много кабелей. Это тоже расходы, что переложены на потребителей.
Что цены на электроэнергию будут потихоньку расти, известно уже давным давно и сюрпризом ни для кого не является.
Ну а перенести производство в жаркую страну при прочих равных не имеет смысла, т.к. вместо отопления придется охлаждать. А это ещё дороже.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-09-2021, 11:10   #125
VarlogMD
Banned
 
Сообщений: 1,434
Проживание:
Регистрация: 12-12-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pavel1968
Ну а перенести производство в жаркую страну при прочих равных не имеет смысла, т.к. вместо отопления придется охлаждать. А это ещё дороже.


В том-то и дело, не не «при прочих равных». Уже сейчас тут предлагают на полном серьезе поработать за испано-итальянскую зп до 2000е брутто, без оплаты переработок. Уже сейчас работодатель имеет право класть на ТЕС официально. Профсоюзы молчат, т.к. понимают что иначе уже не реально конкурировать. Если еще и эл-во вырастет в цене на 30-40%, то плюсом для финнов это уж точно не будет.
Ну а про пенсионеров или тех, кто живет в своих домах и работает за те самые почти испанские зарплаты я просто молчу.” Топливо стоит запредельно, ща еще эл-во вырастет, причем резко.
 
Old 27-09-2021, 11:40   #126
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VarlogMD
Ну, во-первых что-то знакомый не очень увидел экономии в 5 раз, когда в морозы у него врубились тены, в дополнение к маалямпо. Там получилось практически полностью электро отопление и в самые морозы.

Действительно, часто тепловой насос ставят на 80-90% от нужной мощности. Причины могут быть разные, в основном, это экономия денег. Но бывают и технические причины, например, не смогли пробурить достаточно глубокую скважину, чтобы ее хватало на всю нужную мощность. Нужная мощность - это требуемая мощность в самые сильные морозы, которых в Финляндии от силы недели две три.
Но, это все равно не "практически полное электроотопление".
Вот смотрите, нужная мощность, допустим 10 кВт. А тепловой насос может выдавать, допустим, только 8 кВт.
Этих 8 кВт достаточно, скажем, для морозов не ниже -17 С. То есть при морозах не ниже -17С тепловой насос полностью обеспечивает обогрев. Но вот грянули морозы -26С, и нужно уже все 10 кВт. Что происходит? Происходит следующие: тепловой насос как выдавал свои 8 кВт так и выдает, и не хватает всего 2 кВт еще. То есть не 10 кВт, как это было бы при прямом электрообогреве, а всего 2 кВт. Которые и выдают автоматически включившиеся ТЭНы. Ну, согласитесь, 10 и 2 - это две большие разницы.
Выше я уже написал, что таких морозов, ниже -17С в Финляндии от силы 2-3 недели. И эти 2 кВт за 2-3 недели нажгут электричества намного меньше, чем если бы всю зиму был просто прямой электрообогрев.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-09-2021, 11:51   #127
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pavel1968
Ну подорожало электричество процентов на 20-30.

В три раза, то есть не на 20-30%, а на 300%.
https://www.vattenfall.fi/sahkosopi...sahkoporssissa/
Мы же помним, что 4 цента уже было много, и многие здесь хвастались договорами за 2,5-3 цента.
А вот прямо сейчас цена 14 центов.

Цитата:
Сообщение от Pavel1968
Ну подорожало электричество процентов на 20-30. Так у многих энергокомпаний большие инвестиционные проекты плюс выбросы . На сколько увеличились цены на выбросы в ЕС, каждый может увидеть. Все это закладывается в цену. Сетевые компании тоже закапывают много кабелей. Это тоже расходы, что переложены на потребителей.

Вы лукавите, умалчивая о главной причине подорожания. Подорожал газ, более, чем в 5 раз, с 170 долларов до 950 долларов, а из-за этого сразу же подорожал и уголь, пока раза в 2,5, но тенденция к росту цены угля продолжается. А себестоимость производства электроэнергии напрямую зависит от цены энергоносителей, на ТЭЦ это 80% от цены электричества.
Так вот главный вопрос к вам: почему так сильно подорожал газ? Второй вопрос, тоже к вам: что можно было сделать, но не сделано, чтобы газ так не подорожал?

А кабелей много закапывают на деньги из другой оперы, с резко поднятых абонентских плат. Сетевые компании, конечно, тоже электричество продают, но их основная деятельность - не продажа электроэнергии, а услуги по ее переносу от поставщика к потребителю. Цена на саму электроэнергию здесь никаким боком.
 
Old 27-09-2021, 12:23   #128
VarlogMD
Banned
 
Сообщений: 1,434
Проживание:
Регистрация: 12-12-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Действительно, часто тепловой насос ставят на 80-90% от нужной мощности. Причины могут быть разные, в основном, это экономия денег. Но бывают и технические причины, например, не смогли пробурить достаточно глубокую скважину, чтобы ее хватало на всю нужную мощность. Нужная мощность - это требуемая мощность в самые сильные морозы, которых в Финляндии от силы недели две три.
Но, это все равно не "практически полное электроотопление".
Вот смотрите, нужная мощность, допустим 10 кВт. А тепловой насос может выдавать, допустим, только 8 кВт.
Этих 8 кВт достаточно, скажем, для морозов не ниже -17 С. То есть при морозах не ниже -17С тепловой насос полностью обеспечивает обогрев. Но вот грянули морозы -26С, и нужно уже все 10 кВт. Что происходит? Происходит следующие: тепловой насос как выдавал свои 8 кВт так и выдает, и не хватает всего 2 кВт еще. То есть не 10 кВт, как это было бы при прямом электрообогреве, а всего 2 кВт. Которые и выдают автоматически включившиеся ТЭНы. Ну, согласитесь, 10 и 2 - это две большие разницы.
Выше я уже написал, что таких морозов, ниже -17С в Финляндии от силы 2-3 недели. И эти 2 кВт за 2-3 недели нажгут электричества намного меньше, чем если бы всю зиму был просто прямой электрообогрев.


Что-то мне подсказывает, что такими темпами роста на энергию, экономия в 1500-1900е в год от насоса превратиться в пыль. Это как в РФ с счетчиками на все. Раньше без счетчиков "безлимит" обходился дешевле, чем сейчас, когда "все посчитано".
Если упадет потребление... а оно уже упало из-за пандемий и прочих кризисов - придется поднимать тарифы, т.к. расходы компаний останутся на прежнем уровне. Вот я говорю, что для рядового потребителя - либо жги в печке все, что горит. Либо спи в шапке.
Кстати, у нас тут началась охота за поддонами около строй маркетов. Народ даже на дровах пытается сэкономить кто-как может.

UPD. Я хз, что там с настройками маалямпо было у знакомго знакомого на местной финской даче. Но он был неприятно удивлен, когда приехал к себе в свежепостроенный дом, а он промерз насквозь и соответственно всем трубам хана. Дизельная горелка стартует сама в 100% случаев после перебоев эл-ва, если она исправна и есть дизель. Ее можно даже от перебойника запитать, с таким малым потреблением.

UPD2 надо попробовать свою запитать от биоэтанола. Интересно как работать будет. Кстати, есть же биотопливо. Почему его не предлагают как альтернативу домам где уже стоят дизельные котлы? Да теплоотдача меньше, но это же зеленое-презеленое топливо из коровячих какашек.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-09-2021, 12:31   #129
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VarlogMD
Что-то мне подсказывает, что такими темпами роста на энергию, экономия в 1500-1900е в год от насоса превратиться в пыль. Это как в РФ с счетчиками на все. Раньше без счетчиков "безлимит" обходился дешевле, чем сейчас, когда "все посчитано".
Если упадет потребление... а оно уже упало из-за пандемий и прочих кризисов - придется поднимать тарифы, т.к. расходы компаний останутся на прежнем уровне. Вот я говорю, что для рядового потребителя - либо жги в печке все, что горит. Либо спи в шапке.
Кстати, у нас тут началась охота за поддонами около строй маркетов. Народ даже на дровах пытается сэкономить кто-как может.

Ну так, наоборот, при росте цен на электроэнергию экономия будет только расти в денежном эквиваленте. Сравнивая электрообогрев, где расходы будут просто заоблачными, с ТН, где расходы могут только приблизиться к тому, что сейчас тратится на электрообогрев.
Потребление упало в 2020 году, вот тогда и был праздник дешевых цен. А теперь оно только растет, как и производство. Не так в Европе, как особенно в Азии, которая и высосала весь СПГ, что спровоцировало рост цен на газ и в Европе.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-09-2021, 12:35   #130
VarlogMD
Banned
 
Сообщений: 1,434
Проживание:
Регистрация: 12-12-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Ну так, наоборот, при росте цен на электроэнергию экономия будет только расти в денежном эквиваленте. Сравнивая электрообогрев, где расходы будут просто заоблачными, с ТН, где расходы могут только приблизиться к тому, что сейчас тратится на электрообогрев.
Потребление упало в 2020 году, вот тогда и был праздник дешевых цен. А теперь оно только растет, как и производство. Не так в Европе, как особенно в Азии, которая и высосала весь СПГ, что спровоцировало рост цен на газ и в Европе.


Да, про электроотопление можно забыть надолго, это факт. Оно у меня стоит как резервное. Сам привез с питера электрокотел на 5.1квт, подключил и забыл.
А 10-15 лет назад, при 2.5с за киловат все, кто мог, топились эл-вом))) Прошло то время)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-09-2021, 12:44   #131
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VarlogMD
Да, про электроотопление можно забыть надолго, это факт. Оно у меня стоит как резервное. Сам привез с питера электрокотел на 5.1квт, подключил и забыл.
А 10-15 лет назад, при 2.5с за киловат все, кто мог, топились эл-вом))) Прошло то время)

Ну так, а какой выход то?
1 Тепловой насос
2 Переезд в районный центр, в многоэтажку, бросив домик в лесу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-09-2021, 14:03   #132
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,673
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Ну так, а какой выход то?
1 Тепловой насос
2 Переезд в районный центр, в многоэтажку, бросив домик в лесу.


3) валежник

ПС - скоро картинки из сказок братьев гримм как "пошла однажды девушка в лес собирать хворост" станут более понятными европейскому жителю.
 
Old 27-09-2021, 14:07   #133
Pavel1968
Пользователь
 
Сообщений: 1,250
Проживание:
Регистрация: 03-11-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
В три раза, то есть не на 20-30%, а на 300%.
https://www.vattenfall.fi/sahkosopi...sahkoporssissa/
Мы же помним, что 4 цента уже было много, и многие здесь хвастались договорами за 2,5-3 цента.
А вот прямо сейчас цена 14 центов.


Вы лукавите, умалчивая о главной причине подорожания. Подорожал газ, более, чем в 5 раз, с 170 долларов до 950 долларов, а из-за этого сразу же подорожал и уголь, пока раза в 2,5, но тенденция к росту цены угля продолжается. А себестоимость производства электроэнергии напрямую зависит от цены энергоносителей, на ТЭЦ это 80% от цены электричества.
Так вот главный вопрос к вам: почему так сильно подорожал газ? Второй вопрос, тоже к вам: что можно было сделать, но не сделано, чтобы газ так не подорожал?

А кабелей много закапывают на деньги из другой оперы, с резко поднятых абонентских плат. Сетевые компании, конечно, тоже электричество продают, но их основная деятельность - не продажа электроэнергии, а услуги по ее переносу от поставщика к потребителю. Цена на саму электроэнергию здесь никаким боком.


Если честно, мне Ваттенфалл побоку. Тут давали ссылку выше на отличный ресурс с ценами на Nord pool.
Там все по полочкам отлично изложено. По месяцам, дням, годам и странам.
Про цены на газ знаю мало, но сп-2, за который вы тут топите, конечно влияет на цены, но не так кардинально, как вам кажется. Наверняка тут целый комплекс причин.
Ну и деньги сетевых операторов из той оперы. Потому как в ладошках это электричество в дом не принесешь, и часть цены-это плата сетевым операторам, которые вкладываются конкретно в кабельные сети и монополисты к тому же. И цены у них тоже растут.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-09-2021, 14:41   #134
VarlogMD
Banned
 
Сообщений: 1,434
Проживание:
Регистрация: 12-12-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от puppetman79
3) валежник

ПС - скоро картинки из сказок братьев гримм как "пошла однажды девушка в лес собирать хворост" станут более понятными европейскому жителю.


4 - драки за поддоны у строймаркета XD
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-09-2021, 14:47   #135
VarlogMD
Banned
 
Сообщений: 1,434
Проживание:
Регистрация: 12-12-2020
Status: Offline
Я тут выделил небольшой бюджет на изыскания. Целых 10е. И заправил канистру Е85(85% биоэтанола и 15% бенз).
Так вот у меня один вопрос к местным да и вообще ЕС-овским зеленым - что ж вы, суки(литературное слово) молчите о том, что ВСЕ дизельные горелки и котлы прекрасно работают на этом топливе? Я только что за пол часа перенастроил свою горелку под это топливо и уменьшил выбросы и потребление углеводородов на 85%. Куда приходить за премией? Запаха вообще нет, дыма нет от слова совсем. Переделок минимум. Так можно за год ВСЕ старые котельные перевести полностью на биотопливо без вложений абсолютно. Только настройка.
Только одно но... несколько лет назад Е85 на калонке стоил 80с за литр. А сейчас - 1.41е. А? чо? Э-экология, мать ее.

Так вот лично я из всего этого делаю только один вывод - бюджет ЕС трещит по швам, и единственный способ как-то удержать его - это поднять расходы населения. Ну а че? Фарма заработала - теперь надо дать заработать энерго концернам. Эко, спасем мир, зеленая энергетика - все это буйня из под коня. Бизнес кругом и бабло.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-09-2021, 15:31   #136
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pavel1968
Если честно, мне Ваттенфалл побоку. Тут давали ссылку выше на отличный ресурс с ценами на Nord pool.
Там все по полочкам отлично изложено. По месяцам, дням, годам и странам.
Про цены на газ знаю мало, но сп-2, за который вы тут топите, конечно влияет на цены, но не так кардинально, как вам кажется. Наверняка тут целый комплекс причин.
Ну и деньги сетевых операторов из той оперы. Потому как в ладошках это электричество в дом не принесешь, и часть цены-это плата сетевым операторам, которые вкладываются конкретно в кабельные сети и монополисты к тому же. И цены у них тоже растут.

1. Я вам дал ссылку как раз на спотовые цены, а это и есть Норд Пул. Могу найти не Ваттенфал, другую компанию, какая разница? Все они электричество покупают на Норд Пуле. Другой биржи, кроме Норд Пула для Финляндии нет.
2. На рынке Европы не хватает 20 млрд м3 газа, это как раз тот объем, который не доставили американцы, хотя Трамп обещал залить Европу дешевым СПГ. СП2 легко бы допоставил эти 20 млрд, его мощность 55 млрд, хватило бы с излишком. Вторая причина, это отказ Европы от большой части долгосрочных контрактов, уповая только на спот. Кроме того, та же Европа заставила Газпром и в оставшихся долгосрочных контрактах пересмотреть цены, отвязав их от цен на нефть и привязав к тем же спотовым ценам. Поэтому весной ( с задержкой в 6-9 месяцев ) цены и в долгосрочных контрактах взлетят до небес.
3. Еще раз, кабели прокладывают на другие деньги, от резко повысившейся абонентской платы ( в 3 раза ). Чтобы обосновать повышение абонентской платы, в свое время, сетевые компании и заявляли, что именно на эти деньги они будут менять воздушные линии на кабельные. И правительство им разрешило поднять абонентскую плату именно по этой причине, раньше не разрешало. От повышения цены на само электричество они ничего не имеют, так как покупают на споте его задорого, ну и вынуждены продавать задорого, тут никакой прибыли у них нет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-09-2021, 15:55   #137
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VarlogMD
Так вот лично я из всего этого делаю только один вывод - бюджет ЕС трещит по швам, и единственный способ как-то удержать его - это поднять расходы населения. Ну а че? Фарма заработала - теперь надо дать заработать энерго концернам. Эко, спасем мир, зеленая энергетика - все это буйня из под коня. Бизнес кругом и бабло.

Тут проблема более глобальная. Кто больше всех ратует за зеленую энергетику? Те страны, у которых нет своих энергоресурсов, или они заканчиваются. Англия столетия сжигала уголь и не жужжала. Германия тоже. А как только свой уголь закончился, так вдруг резко позеленели. Голландия (читай ЕС) продавала лет 50 свой газ из огромного гроннингенского месторождения и тоже не жужжала. И вот в Гроннингене газ заканчивается, и вот тоже резко Голландия позеленела.
Но покупать энергоресурсы из-за рубежа, это дорого, и развивает экономику стран экспортеров, читай конкурентов. Производить свою "зеленую" энергию это с одной стороны выгодно тем, что деньги остаются внутри страны. Но это дорого по себестоимости, а значит свои товары будут дорогими и не выдержат конкуренции на мировом рынке.

И что делать?
Вот и придумали все эти парниковые эффекты, чтобы заставить и конкурентов перейти на "зеленую энергию", то есть заставить также тратиться, как и страны Европы. А зачем это нужно энергоизбыточным странам?
Да и внутри ЕС "старые" страны стали нагибать "молодых". Эстонию быстро заставили закрыть сланцевые ТЭЦ, превратив ее из энергоизбыточной в энергодефицитную страну. У поляков вообще труба, до 80% электроэнергии производят на угле, да еще плохого качества. И их заставляют платить штрафы за выбросы, которые с каждым годом растут.
Венгры посмотрели на все это, да и заключили 15-летний контракт на поставку газа с Газпромом. Цены не разглашаются . Еще и новую АЭС хотят строить. Брюссель пальцем то им грозит и осуждает, но венгры это венгры, плевать они хотели, когда речь идет о собственной энергобезопасности.
 
Old 27-09-2021, 16:20   #138
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,916
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Тут проблема более глобальная. Кто больше всех ратует за зеленую энергетику? Те страны, у которых нет своих энергоресурсов, или они заканчиваются. Англия столетия сжигала уголь и не жужжала. Германия тоже. А как только свой уголь закончился, так вдруг резко позеленели. Голландия (читай ЕС) продавала лет 50 свой газ из огромного гроннингенского месторождения и тоже не жужжала. И вот в Гроннингене газ заканчивается, и вот тоже резко Голландия позеленела.
Но покупать энергоресурсы из-за рубежа, это дорого, и развивает экономику стран экспортеров, читай конкурентов. Производить свою "зеленую" энергию это с одной стороны выгодно тем, что деньги остаются внутри страны. Но это дорого по себестоимости, а значит свои товары будут дорогими и не выдержат конкуренции на мировом рынке.

И что делать?
Вот и придумали все эти парниковые эффекты, чтобы заставить и конкурентов перейти на "зеленую энергию", то есть заставить также тратиться, как и страны Европы. А зачем это нужно энергоизбыточным странам?
Да и внутри ЕС "старые" страны стали нагибать "молодых". Эстонию быстро заставили закрыть сланцевые ТЭЦ, превратив ее из энергоизбыточной в энергодефицитную страну. У поляков вообще труба, до 80% электроэнергии производят на угле, да еще плохого качества. И их заставляют платить штрафы за выбросы, которые с каждым годом растут.
Венгры посмотрели на все это, да и заключили 15-летний контракт на поставку газа с Газпромом. Цены не разглашаются . Еще и новую АЭС хотят строить. Брюссель пальцем то им грозит и осуждает, но венгры это венгры, плевать они хотели, когда речь идет о собственной энергобезопасности.


Интересная мысль, наводит не некоторые размышления. Надо ее обдумать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-09-2021, 12:07   #139
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Сегодня пришёл свежий счёт от доставщика с новшествами.

Цитата:
Siirtyessämme tuntimittaukseen perustuvaan laskutukseen Savon Voima Verkon verkkopalvelulaskun erittelyosasta poistuvat samalla sähkömittarin lukematiedot. Tämän jälkeen laskun erittelyosasta löydät niiden paikalta joka tunnille erikseen mitatun sähkönkäytön mukaan yhteenlasketun laskutusjakson energiamäärän.

Myös sähkönmyyntiyhtiöt laskuttavat asiakkaitaan vastaavaan tuntimittaukseen perustuen, mutta jatkossakaan sähkönmyynnin ja verkkopalvelun laskulla energiamäärät eivät välttämättä ole samoja johtuen erilaisista laskutusjaksoista.

Sähkömittarille jää edelleen lukemalaskuri ja sen avulla voit halutessasi pitää omaa kirjanpitoa sähkönkulutuksestasi mittarinlukemiin perustuen. Sähkömittarien tyyppikohtaiset ohjeet ovat ladattavissa nettisivuiltamme osoitteesta:

savonvoima.fi/mittaus-ja-etaluenta

Monipuolisimmat työkalut energiankulutuksen seuraamiseen löydät kuitenkin Savon Voiman Väppi-palvelusta, jonka voit ladata älypuhelimeesi sovelluskaupoista. Voit kirjautua palveluun myös osoitteessa: vappi.fi.

Mittareiden etäluenta onnistuu vain, jos mittarilla on sähköt. Tästä syystä varsinkin mökkiläisien on hyvä muistaa, että sähköjä ei saa katkaista sähkökeskuksen pääkytkimestä, vaan se tulee tehdä sähkömittarilla olevasta etäkytkentälaitteesta.

Tuntimittaukseen perustuvaan laskutukseen siirtyminen liittyy kaikkien sähkömarkkina osapuolien käyttöön tulevan keskitetyn datahub-tietovaraston valmisteluihin. Savon Voima Verkko Oy:n hintoihin, sopimuksiin tai sopimusehtoihin muutoksella ei ole vaikutusta.

Ystävällisin terveisin
Savon Voima Verkko Oy
Изображения

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
Old 28-09-2021, 16:14   #140
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Ааа, ну это из-за тех людей, которые поустанавливали у себя солнечные батареи и пытаются продавать выработанную ими энергию назад энергокомпании. Странно, что всего на часовой расчет переходят, хотели вообще на 15 минутный расчет переходить. Ну скоро перейдут, за этим дело не станет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-09-2021, 17:07   #141
VarlogMD
Banned
 
Сообщений: 1,434
Проживание:
Регистрация: 12-12-2020
Status: Offline
Правильно, на пиковые часы будет тройной-четверной тариф. Готовьте и стирайте в 4 утра XD
В Швеции тоже ввотят "плату за пиковые нагрузки". Вот оно, электробудущее.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-09-2021, 17:37   #142
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Ну тут не из-за пиковых нагрузок эта фигня.
Государство обязало энергокомпании покупать у частников электричество, которое они производят на своих солнечных батареях. Частник часть использует на свои нужды, а излишки продает. Фишка только в том, что энергокомпании покупают это электричество у частника задешево, скажем, за 2 цента кВт. А энергокомпания продает частнику, если частнику своей энергии не хватает, дороже, скажем за 5 центов кВт. Но! Сначала идет взаимозачет в течении расчетного периода. Раньше такой период был сутки. И частник за день производил столько энергии, что сальдо за сутки было в его пользу. То есть он и себе производил, и еще отдавал в сеть больше, чем из сети брал в течении суток. Энергокомпаниям это сильно не понравилось. Ведь с него денег 0 целых 0 десятых. В темное то время суток частник берет, а не отдает, и ничего не платит.
Ну и вот теперь, при переходе на часовой период, частник будет отдавать энергию только днем, ему за это будут платить эти 2 цента. Зато в темное время частник будет брать у энергокомпании по 5 центов.

А при 15 минутном периоде уже и днем можно будет с частника стричь. При 3-хфазном токе, если, например, на одной фазе сидит стиралка, и там ТЭНы берут много энергии, своей не хватает. А по 2-м другим фазам все нормально, частник отдает в сеть. Так вот за 15 минут стиралка успеет на этой фазе сжечь больше, чем потом по этой же фазе частник успеет отдать в сеть за эти 15 минут. Сальдо по этой фазе получается в пользу энергокомпании, можно драть разницу по 5 центов.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-09-2021, 22:34   #143
gami 1
Пользователь
 
Сообщений: 899
Проживание:
Регистрация: 07-03-2014
Status: Offline
Не пойму истерию-ужас ! цена кв.электроэнергии дорожает!! Да,будет дороже.но не намного и не критично! Мы,например,живём-семья из 3-х взрослых в ривиталоасунто 76м3 и платим в месяц за элек.энергию 38-45 еур.,а у нас 3 компьютера 2 телевизора 55/+PS4 и подогрев пола в kylpihuone и мы все едим(готовим) разную еду и стираем 3 раза в неделю+летом 3 раза стрижка газона электрокосилкой,мойка 6-ковров пайнопесури и 1 вентилятор..Ну будет в месяц 60 еур.!
А так-каждый при покупке знает-решает сам,какие расходы будут.У меня знакомая из РФ пенсионер с тakueläke v FI живёт одна в 150м3 omakotitalo ,когда я ей 6 лет назад(ей до пенсии оставалось 4 года и она получала liitoraha ) говорила-продай свой дом и сними квартиру-..она говорила-мне нравится жить в своём доме!А сейчас тоже нравится,но счета 250+ за электроэнергию напрягают при takueläke.

Последнее редактирование от gami 1 : 28-09-2021 в 23:43.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-09-2021, 22:52   #144
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,673
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от gami 1
Не пойму истерию-ужас ! цена кв.электроэнергии дорожает!! Да,будет дороже.но не намного и не критично! Мы,например,живём-семья из 3-х взрослых в ривиталоасунто 76м3 и платим в месяц за элек.энергию 38-45 еур.,а у нас 3 компьютера 2 телевизора 55/ и подогрев пола в kylpihuone и мы все едим(готовим) разную еду и стираем 3 раза в неделю.Ну будет в месяц 60 еур.!
А так-каждый при покупке знает-решает сам,какие расходы будут.У меня знакомая из РФ пенсионер с тakueläke v FI живёт одна в 150м3 omakotitalo ,когда я ей 6 лет назад(ей до пенсии оставалось 4 года и она получала liitoraha ) говорила-продай свой дом и сними квартиру-..она говорила-мне нравится жить в своём доме!А сейчас тоже нравится,но счета 250+ за электроэнергию напрягают при takueläke.


так-то вы правы. но есть нюанс. когда в стране монополии не сотрудничают на взаимовыгодных условиях с гражданами, а тупо стригут с них бабло - это маленько не вяжется с великими скандинавскими демократиями, самыми демократичными в мире.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-09-2021, 23:10   #145
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от puppetman79
так-то вы правы. но есть нюанс. когда в стране монополии не сотрудничают на взаимовыгодных условиях с гражданами, а тупо стригут с них бабло - это маленько не вяжется с великими скандинавскими демократиями, самыми демократичными в мире.

Но финляндия не считается скандинавией😁
Скандинавы -это дания, швеция, норвегия
 
Old 28-09-2021, 23:28   #146
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от gami 1
Не пойму истерию-ужас ! цена кв.электроэнергии дорожает!! Да,будет дороже.но не намного и не критично! Мы,например,живём-семья из 3-х взрослых в ривиталоасунто 76м3 и платим в месяц за элек.энергию 38-45 еур.,а у нас 3 компьютера 2 телевизора 55/ и подогрев пола в kylpihuone и мы все едим(готовим) разную еду и стираем 3 раза в неделю.Ну будет в месяц 60 еур.!
А так-каждый при покупке знает-решает сам,какие расходы будут.У меня знакомая из РФ пенсионер с тakueläke v FI живёт одна в 150м3 omakotitalo ,когда я ей 6 лет назад(ей до пенсии оставалось 4 года и она получала liitoraha ) говорила-продай свой дом и сними квартиру-..она говорила-мне нравится жить в своём доме!А сейчас тоже нравится,но счета 250+ за электроэнергию напрягают при takueläke.

Так у вас вастике повысится, так как в вастике входит отопление, а оно тоже дорожает.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-09-2021, 00:43   #147
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от gami 1
У нас määgazulämpö

Ну и что. Маакаасу в 5 раз подорожал.
 
Old 29-09-2021, 02:14   #148
VarlogMD
Banned
 
Сообщений: 1,434
Проживание:
Регистрация: 12-12-2020
Status: Offline
М-дэ, не все допирают насколько значимы цены на энергоносители для импортирующей страны.
Это не только ваши постирушки и готовка еды в микро или на плите, ну или мое или чье-то еще отопление в доме. Но это еще и цены в магазине на всё. И даже не только отопление дома(ривик,керрос)
А более того - это наличие/отсутсвие работы у вас. Наличие/отсутсвие школы/магазина рядом с вами, транспорта, уровень зп и тд и тп…

Но «я в домике» - классная позиция, да) Только может оказаться, что платить надо будет не 45, не 60, а 150е и те - с пособия по безработице, при прочем росте цен. Вот тогда допрет XD
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-09-2021, 14:45   #149
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,673
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
в свете грядущего энергокризиса может имеет смысл заключить срочный договор на пару лет, пока не поздно?
Lumme например предлагает замороженную цену на весь срок, в отличие от других фирм, где стоит условие о возможном изменении цены. сейчас у меня VÄRE которая прислала извещение об очередном повышении 9,8ц/кВт.
экономия получается небольшая, всего 130 евро в год, но всё же..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-09-2021, 21:56   #150
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VarlogMD
М-дэ, не все допирают насколько значимы цены на энергоносители для импортирующей страны.
Это не только ваши постирушки и готовка еды в микро или на плите, ну или мое или чье-то еще отопление в доме. Но это еще и цены в магазине на всё. И даже не только отопление дома(ривик,керрос)
А более того - это наличие/отсутсвие работы у вас. Наличие/отсутсвие школы/магазина рядом с вами, транспорта, уровень зп и тд и тп…

Но «я в домике» - классная позиция, да) Только может оказаться, что платить надо будет не 45, не 60, а 150е и те - с пособия по безработице, при прочем росте цен. Вот тогда допрет XD

Выражаем "огромную благодарность" Польше, которая через Стокгольмский арбитраж (самый независимый суд в мире!) отжала у Газпрома 3 млрд долларов, заодно обязав Газпром поменять привязку цен на газ в долгосрочных контрактах с нефти на спотовые цены газа на бирже. Теперь вся Европа платит эти три миллиарда всем колхозом Газпрому назад. В том числе и Финляндия, то есть мы с вами. И что-то мне подсказывает, что 3-мя миллиардами дело не закончится, будет раз 5 по 3 миллиарда.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-09-2021, 22:23   #151
gami 1
Пользователь
 
Сообщений: 899
Проживание:
Регистрация: 07-03-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Ну и что. Маакаасу в 5 раз подорожал.

Ну+ -..у меня акции Газпрома,продам на 8-10тыс. еур. с учётом налога 30% И дивиденты платят последнии годы приличные
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-09-2021, 22:45   #152
VarlogMD
Banned
 
Сообщений: 1,434
Проживание:
Регистрация: 12-12-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от gami 1
Ну+ -..у меня акции Газпрома,продам на 8-10тыс. еур. с учётом налога 30% И дивиденты платят последнии годы приличные


Судя по дневному графику, там уже кто-то фиксируется на хайях. Выскочили объемы. Так что если вы не сидите в акциях лет пять уже как, то прибыль за 21-ый год может легко испариться.

Не даю советов, но как говорится - … открывай ворота. Хотя, чисто технически, на данный момент предпосылок с развороту нет, кроме тех самых объёмов на максимуме. ИМХО вижу фиксацию.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-09-2021, 22:48   #153
VarlogMD
Banned
 
Сообщений: 1,434
Проживание:
Регистрация: 12-12-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Выражаем "огромную благодарность" Польше, которая через Стокгольмский арбитраж (самый независимый суд в мире!) отжала у Газпрома 3 млрд долларов, заодно обязав Газпром поменять привязку цен на газ в долгосрочных контрактах с нефти на спотовые цены газа на бирже. Теперь вся Европа платит эти три миллиарда всем колхозом Газпрому назад. В том числе и Финляндия, то есть мы с вами. И что-то мне подсказывает, что 3-мя миллиардами дело не закончится, будет раз 5 по 3 миллиарда.


Ща газпрому вообще руки развязали. А если еще зима бахнет нормальная, то пол европы резиновые штаны наденет, чтобы недостаток газа компенсировать своими силами.
Хотели «показать место негодяем» в итоге получили себе же спекуляционную цену.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-09-2021, 23:01   #154
gami 1
Пользователь
 
Сообщений: 899
Проживание:
Регистрация: 07-03-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VarlogMD
Судя по дневному графику, там уже кто-то фиксируется на хайях. Выскочили объемы. Так что если вы не сидите в акциях лет пять уже как, то прибыль за 21-ый год может легко испариться.

Не даю советов, но как говорится - … открывай ворота. Хотя, чисто технически, на данный момент предпосылок с развороту нет, кроме тех самых объёмов на максимуме. ИМХО вижу фиксацию.

Ну. у меня давно,ещё на ваучеры,самое выгодное было продать в последнюю неделю декабря 2004г,не было налога т.к. у меня была регистрация в РФ и акции на ваучеры 10 лет не облагались налогом.Но ,было сложно подхватится и уехать из западн. Финляндии и ребёнок в eskari .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-09-2021, 23:03   #155
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VarlogMD
Ща газпрому вообще руки развязали. А если еще зима бахнет нормальная, то пол европы резиновые штаны наденет, чтобы недостаток газа компенсировать своими силами.
Хотели «показать место негодяем» в итоге получили себе же спекуляционную цену.

Да газпром вообще ничего не делает. Поставки не уменьшает, все контракты выполняет. Все строго по европейским нормам, выполняя каждую запятую 3-го энергопакета, как европейские партнеры и хотели. Это Европа сама спилила сук, на котором сидела.
P.S. Пользуясь случаем, хотел бы лично пожелать здоровья юзеру Октаве.
 
Old 29-09-2021, 23:03   #156
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от gami 1
Ну+ -..у меня акции Газпрома,продам на 8-10тыс. еур. с учётом налога 30% И дивиденты платят последнии годы приличные

А вот это хорошо. Рад за вас.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-09-2021, 06:57   #157
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от VarlogMD
Вот оно, электробудущее.


Цитата:
к 2050 году потребление электроэнергии в Финляндии удвоится


https://yle.fi/uutiset/osasto/novos...oitsya/12118286

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-10-2021, 13:08   #158
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Это не законы подлости а высокооплачиваемые аналитики энергетических компаний. Они чётко знают когда, что и почему будет стоить столько-то, а не столько-то.

Вот и подтверждение. Заглянул сейчас в свой кабинет электрический. Там написано, что сегодня самая высокая рыночная цена будет в 19 часов (11,53с/кВтч). Так что вырубаю с 16 до 21 все электроприборы и экономлю
Изображения

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-10-2021, 16:28   #159
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Вот и подтверждение. Заглянул сейчас в свой кабинет электрический. Там написано, что сегодня самая высокая рыночная цена будет в 19 часов (11,53с/кВтч). Так что вырубаю с 16 до 21 все электроприборы и экономлю

Для понимания этого не надо быть высокооплачиваемым аналитиком. Козе понятно, что рост потребления по утрам, когда люди встают и собираются на работу, и по вечерам, когда люди с работы приходят.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-10-2021, 20:42   #160
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Вот и подтверждение. Заглянул сейчас в свой кабинет электрический. Там написано, что сегодня самая высокая рыночная цена будет в 19 часов (11,53с/кВтч). Так что вырубаю с 16 до 21 все электроприборы и экономлю

И что пересиживаете в темноте и тишине? И сколько экономите? Пару евро в мес?

Прикол.
Помню в школьные времена у меня была подруга, мама не работала, папа был начальником. Прям закат ссср. Ведь цены на электр-во были копеешные. Приходим к ним домой зимой, она вкл свет в коридоре, а мама одна в большой комнате сидит в темноте... электричество экономит🤦‍♀️😁
Но я так понимаю, что у нее что-то с психикой было, может просто пограничное растройство какое. Но и тогда это выглядило жутковато... А когда дочь решила волосы уложить щипцами, то подбегала и отключала их. Розетка была в другом месте, по факту они туда-сюда бегали вкл/ выкл и тратили электро больше.


Конечно загрузить стиралку и посудом-ую машину можно и на час позже, если ценник меньше. Но все перегибы это уже не есть норма, а 🔔 что может что-то с головой не так😁
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-10-2021, 20:49   #161
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Вот и подтверждение. Заглянул сейчас в свой кабинет электрический. Там написано, что сегодня самая высокая рыночная цена будет в 19 часов (11,53с/кВтч). Так что вырубаю с 16 до 21 все электроприборы и экономлю

Что-то у вас дорого. Я счет получила.
У меня цена единая, 7.10 siirto, 6.80 energia + 10€ perusmaksu.
Я никакие контракты не меняю, это все равно на цену не влияет толком, только суета. Если у вас общая цена то у вас дешевле, тк у меня постоянная цена 14с
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-10-2021, 22:41   #162
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,673
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
Что-то у вас дорого. Я счет получила.
У меня цена единая, 7.10 siirto, 6.80 energia + 10€ perusmaksu.
Я никакие контракты не меняю, это все равно на цену не влияет толком, только суета. Если у вас общая цена то у вас дешевле, тк у меня постоянная цена 14с


компании не дураки, чтобы продолжать продавать потребителям дешевое электричество. они постоянно поправку делают в сторону увеличения. так что с постоянным контрактом цена тоже растет.
у нас в VÄRE в этом году было 3 повышения уже. сначала перусмаксу подняли на почти 60%. потом два раза подняли стоимость кВт, суммарно на почти 24%. с нашим месячным расходом 250/350 кВт лето/зима расходы увеличились на 7-9 евро ежемесячно. вроде и копейки, но в процентном отношении приличная прибавка.

а вообще сегодня такая мысля пришла - все эти повышения и тп - обычные финны не замечают от слова никак. имхо. бюджет работающей семьи около 4к евро. плюс минус тысяча. я даже не знаю, что такое должно произойти, чтобы как-то напряч несколько тысячный бюджет. квартирная ипотека или покупка авто за 50-100к? потому что обычные покупки - новый айфон, телевизор или тп никак не напрягают бюджет работающей семьи. круиз на лайнере еще может быть, но ведь и он не каждый месяц...

все эти повышения бьют больше по менее защищенным гражданам. хотя опять же имея минимальный прожиточный минимум, гарантированный государством, ну никак не получится при всём желании жить впроголодь, слава социалистам.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-10-2021, 23:25   #163
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от puppetman79
компании не дураки, чтобы продолжать продавать потребителям дешевое электричество. они постоянно поправку делают в сторону увеличения. так что с постоянным контрактом цена тоже растет.
у нас в VÄRE в этом году было 3 повышения уже. сначала перусмаксу подняли на почти 60%. потом два раза подняли стоимость кВт, суммарно на почти 24%. с нашим месячным расходом 250/350 кВт лето/зима расходы увеличились на 7-9 евро ежемесячно. вроде и копейки, но в процентном отношении приличная прибавка.

а вообще сегодня такая мысля пришла - все эти повышения и тп - обычные финны не замечают от слова никак. имхо. бюджет работающей семьи около 4к евро. плюс минус тысяча. я даже не знаю, что такое должно произойти, чтобы как-то напряч несколько тысячный бюджет. квартирная ипотека или покупка авто за 50-100к? потому что обычные покупки - новый айфон, телевизор или тп никак не напрягают бюджет работающей семьи. круиз на лайнере еще может быть, но ведь и он не каждый месяц...

все эти повышения бьют больше по менее защищенным гражданам. хотя опять же имея минимальный прожиточный минимум, гарантированный государством, ну никак не получится при всём желании жить впроголодь, слава социалистам.


Согласна.

Перусмаксу вырос, не помню сколько было, но точно не 10€ в мес. А сколько вообще стоило электричество я не знаю, тк ща этими центами не слежу. Получаю счет раз в 3 мес и плачу.

Вот в Британии жопа жопная с энергией, они и так не топили дома зимой, по макс прикручивали себе и экономилии, у них там были счета адские за отопление... а сейчас у них 300£ я так понимаю 1000 киловатт. У них все сейчас ощущают цены, ударило по сренему классу. Не понимаю только, если у них такие проблему, почему не построят себе АЭС? У них вроде нет землятресений. Построили бы себе, тем более сейчас нового прколения, там даже отходов нет
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-10-2021, 23:26   #164
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Вот интересно...

Сейчас запустят СП2. Ситуация нормализуется, нам будут цены снидать? Или они только растут?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-11-2021, 19:45   #165
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Вот на stat.fi есть хорошая раскладка по структуре эенергопроизводства в Финляндии (см. прикрепленный скриншот).

К зеленой и возобновляемой энергии здесь относятся:

1) Энергия ветра - 2%
2) Энергия воды - 4%
3) Биоэнергия - 28%

В сумме 34%.

Для выработки биоэнергии в Финляндии используются отходы лесной промышленности и биоотходы. Деревья для выработки электроэнергии не вырубаются (https://forest.fi/article/bioenergy/#0ea82654).

Ископаемые и торф:

1) Нефть - 21%
2) Газ - 5%
3) Уголь - 6%
4) Торф - 3%

В сумме 35%

Атомная энергия - 19%.

Ну вот в новостях написали, что возобновляемой в прошлом году было более 50%, а атомной 30%... Кто-то врёт
https://yle.fi/uutiset/osasto/novos..._obema/12170601

А мне пришло предупреждение, что из-за подорожавшей энергии поднимают маржу с 0,65с до 0,95с и вводят абонентскую плату. А сама цена так и будет меняться ежемесячно в соответствии с рынком.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-11-2021, 19:49   #166
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
Вот интересно...

Сейчас запустят СП2. Ситуация нормализуется, нам будут цены снидать? Или они только растут?

Не нормализуется. Европейские страны длинные контракты не хотят заключать. Одна Венгрия только заключила и получает дешевый газ.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-11-2021, 19:54   #167
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Ну вот в новостях написали, что возобновляемой в прошлом году было более 50%, а атомной 30%... Кто-то врёт


А мне пришло предупреждение, что из-за подорожавшей энергии поднимают маржу с 0,65с до 0,95с и вводят абонентскую плату. А сама цена так и будет меняться ежемесячно в соответствии с рынком.

Да не врут. Если ветровой 23% от 50% общей, то общей получается 12,5%. А 45% от 50% гидроэлектростанций, это около 23%. Остальное, это манипуляции с биодизелем и подобными фокусами.
Ветровая да, несколько повысилась, а гидроэлектростанции как выдавали эти свои 23% ранее, так и выдают.
Финляндия и раньше не была особо зависима от импортируемых энергоносителей, газа и угля. Благодаря АЭС.

Поздравляю, у вас ведь электроотопление и дрова? Будете чаще печку топить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-11-2021, 20:34   #168
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Поздравляю, у вас ведь электроотопление и дрова?

Ну, электроотоплением пользовался только во время отъездов. Сейчас ездить особо некогда. Конечно, взлетела цена сильно с весны, когда сменил продавца. Но и у старого продавца мой тариф тоже вырос. Так что пока я ещё в выигрыше.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-11-2021, 21:23   #169
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Ну, электроотоплением пользовался только во время отъездов. Сейчас ездить особо некогда. Конечно, взлетела цена сильно с весны, когда сменил продавца. Но и у старого продавца мой тариф тоже вырос. Так что пока я ещё в выигрыше.

Ну так, а на что вам много электричества тратить тогда?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-11-2021, 12:09   #170
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Ну так, а на что вам много электричества тратить тогда?

А я не говорю о большом расходе
Я говорю об увеличивающихся ценах. За 4 года электричество у меня подорожало в 2 раза.
Выглядит это так:
1) Надо сократить потребление энергии!
2) Все покупают экономичные лампочки (которые не светят), экономичные пылесосы (которые не пылесосят), вешают солнечные батареи...
3) УРА! Потребление снизилось, но энергокомпании потеряли доход.
4) Надо поднять цены, чтобы баланс не нарушился...

Та же фигня и с транспортом. Давайте снизим выбросы. Давайте. Перестаём ездить и покупать бензин. В результате цены на бензин растут. За те же 4 года солярка подорожала с 1,165 до 1,665 (+0,5е).

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
Old 03-11-2021, 13:14   #171
VarlogMD
Banned
 
Сообщений: 1,434
Проживание:
Регистрация: 12-12-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
А я не говорю о большом расходе
Я говорю об увеличивающихся ценах. За 4 года электричество у меня подорожало в 2 раза.
Выглядит это так:
1) Надо сократить потребление энергии!
2) Все покупают экономичные лампочки (которые не светят), экономичные пылесосы (которые не пылесосят), вешают солнечные батареи...
3) УРА! Потребление снизилось, но энергокомпании потеряли доход.
4) Надо поднять цены, чтобы баланс не нарушился...

Та же фигня и с транспортом. Давайте снизим выбросы. Давайте. Перестаём ездить и покупать бензин. В результате цены на бензин растут. За те же 4 года солярка подорожала с 1,165 до 1,665 (+0,5е).


Именно так это и выглядит. Под экологический звездежь поднимают тупо цены. В 60-80х годах вся страна соляркой и углем топилась, и тачки коптили только так, и ничего. Не заросли копотью и не умерла драХоценная финская природа. Зато экономика развивалась. А так - скоро будут опять при лучинах сидеть, да на великах передвигаться. Но зато экологично. Еще можно резиновые шаровары надеть, для сбора газа и тепла.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-11-2021, 13:24   #172
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,916
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
А я не говорю о большом расходе
Я говорю об увеличивающихся ценах. За 4 года электричество у меня подорожало в 2 раза.
Выглядит это так:
1) Надо сократить потребление энергии!
2) Все покупают экономичные лампочки (которые не светят), экономичные пылесосы (которые не пылесосят), вешают солнечные батареи...
3) УРА! Потребление снизилось, но энергокомпании потеряли доход.
4) Надо поднять цены, чтобы баланс не нарушился...

Та же фигня и с транспортом. Давайте снизим выбросы. Давайте. Перестаём ездить и покупать бензин. В результате цены на бензин растут. За те же 4 года солярка подорожала с 1,165 до 1,665 (+0,5е).


Я про это писал еще лет 20 назад когда в Питере всем начали устанавливать счетчики на воду.

Народ резко стал экономить, и цена за воду резко полезла вверх.

Закон рынка: прибыль падает - цены растут , требуйте повышения зарплаты
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-11-2021, 14:34   #173
-Dr-
Пользователь
 
Сообщений: 2,807
Проживание:
Регистрация: 07-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
А мне пришло предупреждение, что из-за подорожавшей энергии поднимают маржу с 0,65с до 0,95с и вводят абонентскую плату. А сама цена так и будет меняться ежемесячно в соответствии с рынком.


Как-то много маржи у вашего поставщика. В Фортуме цена состоит из маржи 0,30 с/kWh плюс spot-цена kWh на Nordpool, если говорим об одном и том же.

Последнее редактирование от -Dr- : 03-11-2021 в 16:34.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-11-2021, 16:13   #174
kasatka
Пользователь
 
Аватар для kasatka
 
Сообщений: 3,750
Проживание:
Регистрация: 23-04-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
А мне пришло предупреждение, что из-за подорожавшей энергии поднимают маржу с 0,65с до 0,95с и вводят абонентскую плату. А сама цена так и будет меняться ежемесячно в соответствии с рынком.


Если условия не устраивают и договор носит бессрочный характер, можно в любой момент расторгнуть и заключить новый с нынешним продавцом или любым другим )
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-11-2021, 17:51   #175
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kasatka
Если условия не устраивают и договор носит бессрочный характер, можно в любой момент расторгнуть и заключить новый с нынешним продавцом или любым другим )

Да, проверил. Даже с учётом повышений - это самый дешёвый вариант на рынке. Даже у этой же конторы.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-11-2021, 18:04   #176
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от -Dr-
Как-то много маржи у вашего поставщика. В Фортуме цена состоит из маржи 0,30 с/kWh плюс spot-цена kWh на Nordpool, если говорим об одном и том же.

Фортума что-то больше нет в сервисах сравнения, но с такой абонентской платой, как у фортума весь выигрыш в их низкой марже пропадёт.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-11-2021, 18:54   #177
-Dr-
Пользователь
 
Сообщений: 2,807
Проживание:
Регистрация: 07-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Фортума что-то больше нет в сервисах сравнения, но с такой абонентской платой, как у фортума весь выигрыш в их низкой марже пропадёт.


4,5e разве много? Мне с прямым эл. отоплением это капля в море.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-11-2021, 12:09   #178
kk-rauta
Пользователь
 
Сообщений: 961
Проживание:
Регистрация: 27-07-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от gami 1
Не пойму истерию-ужас ! цена кв.электроэнергии дорожает!! Да,будет дороже.но не намного и не критично! Мы,например,живём-семья из 3-х взрослых в ривиталоасунто 76м3 и платим в месяц за элек.энергию 38-45 еур.,а у нас 3 компьютера 2 телевизора 55/+PS4 и подогрев пола в kylpihuone и мы все едим(готовим) разную еду и стираем 3 раза в неделю+летом 3 раза стрижка газона электрокосилкой,мойка 6-ковров пайнопесури и 1 вентилятор..Ну будет в месяц 60 еур.!
А так-каждый при покупке знает-решает сам,какие расходы будут.У меня знакомая из РФ пенсионер с тakueläke v FI живёт одна в 150м3 omakotitalo ,когда я ей 6 лет назад(ей до пенсии оставалось 4 года и она получала liitoraha ) говорила-продай свой дом и сними квартиру-..она говорила-мне нравится жить в своём доме!А сейчас тоже нравится,но счета 250+ за электроэнергию напрягают при takueläke.

Дороже на много, критично....в два раза
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-11-2021, 17:40   #179
vaisan
Пользователь
 
Аватар для vaisan
 
Сообщений: 2,728
Проживание: Helsinki
Регистрация: 04-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от -Dr-
4,5e разве много? Мне с прямым эл. отоплением это капля в море.

Какие 4,50. Вы что то путаете. Так Caruna от Fortum берет за siirto месячную абонентную уже за 25 евро.

-----------------
koululainen sanakirja
 
Old 04-11-2021, 17:52   #180
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vaisan
Какие 4,50. Вы что то путаете. Так Caruna от Fortum берет за siirto месячную абонентную уже за 25 евро.

Так у него это не за siirto, а за само электричество. Есть такие контракты, с абонентской платой. А за siirto само собой.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 15:31.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно