Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Old 04-11-2021, 19:52   #181
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,694
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vaisan
Какие 4,50. Вы что то путаете. Так Caruna от Fortum берет за siirto месячную абонентную уже за 25 евро.


я так понимаю, всё зависит от места проживания. не вдавался в вопрос, но предположу, что абонентка за сиирто зависит от удаленности от электростанции/некоего распределительного пункта, возможно с поправкой на население (т.е. траффик энергии). например у меня в городе перусмаксу 7 с копейками, а на даче - около 32е. возможно где-нить в хельсинки рядом со станцией перусмаксу около 3-4е.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-11-2021, 09:37   #182
BeLa4ka
ДиТя ПрИрОдЫ
 
Аватар для BeLa4ka
 
Сообщений: 7,583
Проживание: Мой адрес не дом и не улица...
Регистрация: 02-08-2007
Status: Offline
Здравствуйте, уважаемые!
Прошу помочь определиться, стоит ли заключать контракт аж на 2 года с HELEN энергия по вот такому предложению? Сама не разбираюсь и не понимаю в этом ничего. Но, сравнив с предыдущими годами, вроде как выгодное предложение, но с чего вдруг такая щедрость?
Спасибо!
Изображения

-----------------
Никто не познает точно добродетели, если не имеет понятия о пороке, в особенности когда некоторые пороки до такой степени близки к добродетели, что легко обманывают своим подобием.
Абеляр Пьер
Блюют и на нашей улице в праздник!(c)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-11-2021, 16:44   #183
kasatka
Пользователь
 
Аватар для kasatka
 
Сообщений: 3,750
Проживание:
Регистрация: 23-04-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от BeLa4ka
Здравствуйте, уважаемые!
Прошу помочь определиться, стоит ли заключать контракт аж на 2 года с HELEN энергия по вот такому предложению? Сама не разбираюсь и не понимаю в этом ничего. Но, сравнив с предыдущими годами, вроде как выгодное предложение, но с чего вдруг такая щедрость?
Спасибо!


Сложно сказать, не имея точных данных (тип жилья, способ отопления, годовой расход).
Вполне себе вариант, вот еще.
Изображения
 
Old 14-11-2021, 16:56   #184
-Dr-
Пользователь
 
Сообщений: 2,819
Проживание:
Регистрация: 07-06-2005
Status: Online
Цитата:
Сообщение от kasatka
Сложно сказать, не имея точных данных (тип жилья, способ отопления, годовой расход).
Вполне себе вариант, вот еще.


Для этого надо знать, какие будут цены в будущем, т.е невозможно.
Скорее всего Хелен купит заранее фьючерсный контракт что-нибудь около 5с и продаст вам уже сейчас по 6,67.
Для хелен рисков никаких (они это электричество уже продали), для вас риск, что вы будете переплачивать, если реальная цена будет ниже. Игра в одни ворота.

Поэтому я всегда за контракт с плавающей ценой и счетчиком, позволяющем ежечасно отслеживать потребление (немного сэкономить на ночном запуске стиралки, посудомойки и проч).
 
Old 14-11-2021, 17:00   #185
BeLa4ka
ДиТя ПрИрОдЫ
 
Аватар для BeLa4ka
 
Сообщений: 7,583
Проживание: Мой адрес не дом и не улица...
Регистрация: 02-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kasatka
Сложно сказать, не имея точных данных (тип жилья, способ отопления, годовой расход).
Вполне себе вариант, вот еще.

Тип жилья - многоэтажка, центральное отопление, а годовой расход не знаю.
А этот вариант кто предлагает?

-----------------
Никто не познает точно добродетели, если не имеет понятия о пороке, в особенности когда некоторые пороки до такой степени близки к добродетели, что легко обманывают своим подобием.
Абеляр Пьер
Блюют и на нашей улице в праздник!(c)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-11-2021, 17:07   #186
kasatka
Пользователь
 
Аватар для kasatka
 
Сообщений: 3,750
Проживание:
Регистрация: 23-04-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от -Dr-
Для этого надо знать, какие будут цены в будущем, т.е невозможно.
Скорее всего Хелен купит заранее фьючерсный контракт что-нибудь около 5с и продаст вам уже сейчас по 6,67.
Для хелен рисков никаких (они это электричество уже продали), для вас риск, что вы будете переплачивать, если реальная цена будет ниже. Игра в одни ворота.

Поэтому я всегда за контракт с плавающей ценой и счетчиком, позволяющем ежечасно отслеживать потребление (немного сэкономить на ночном запуске стиралки, посудомойки и проч).



У тс цена поднимется автоматически до 10,79 snt/kWh с 1 января.
В любом случае договор на 22-24 месяца с фиксированной ценой 6,67 snt/kWh без абонентплаты в данном случае является хорошим вариантом.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-11-2021, 17:12   #187
BeLa4ka
ДиТя ПрИрОдЫ
 
Аватар для BeLa4ka
 
Сообщений: 7,583
Проживание: Мой адрес не дом и не улица...
Регистрация: 02-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от -Dr-
Для этого надо знать, какие будут цены в будущем, т.е невозможно.
Скорее всего Хелен купит заранее фьючерсный контракт что-нибудь около 5с и продаст вам уже сейчас по 6,67.
Для хелен рисков никаких (они это электричество уже продали), для вас риск, что вы будете переплачивать, если реальная цена будет ниже. Игра в одни ворота.

Поэтому я всегда за контракт с плавающей ценой и счетчиком, позволяющем ежечасно отслеживать потребление (немного сэкономить на ночном запуске стиралки, посудомойки и проч).

Ну, вроде мелькало в новостях, что с нового года будет сильное подорожание. И как видно на моём втором скрине, ХЕЛЕН грозится брать по 10,79 с/kwh. Но, я как то подписалась у другой компании на фиксированную цену на 3 месяца в зимний период, а в феврале из-за сильных ветров цены так рухнули, что энергокомпаниям чуть ли не приплачивать надо было потребителям. На днях, в гостях, был разговор о северном потоке 2, что его запуск тоже повлияет на цены электроэнергии, якобы подешевеет в Финляндии.....

-----------------
Никто не познает точно добродетели, если не имеет понятия о пороке, в особенности когда некоторые пороки до такой степени близки к добродетели, что легко обманывают своим подобием.
Абеляр Пьер
Блюют и на нашей улице в праздник!(c)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-11-2021, 17:13   #188
kasatka
Пользователь
 
Аватар для kasatka
 
Сообщений: 3,750
Проживание:
Регистрация: 23-04-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от BeLa4ka
Тип жилья - многоэтажка, центральное отопление, а годовой расход не знаю.
А этот вариант кто предлагает?


Vattenfall на 24 месяца, Helen на 22 месяца.
 
Old 14-11-2021, 17:16   #189
BeLa4ka
ДиТя ПрИрОдЫ
 
Аватар для BeLa4ka
 
Сообщений: 7,583
Проживание: Мой адрес не дом и не улица...
Регистрация: 02-08-2007
Status: Offline
У меня съёмное жильё, счётчиков в глаза не видела. Они где то за семью замками в подвале, как я могу отслеживать ежечасно потребление?

-----------------
Никто не познает точно добродетели, если не имеет понятия о пороке, в особенности когда некоторые пороки до такой степени близки к добродетели, что легко обманывают своим подобием.
Абеляр Пьер
Блюют и на нашей улице в праздник!(c)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-11-2021, 17:24   #190
kasatka
Пользователь
 
Аватар для kasatka
 
Сообщений: 3,750
Проживание:
Регистрация: 23-04-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от BeLa4ka
У меня съёмное жильё, счётчиков в глаза не видела. Они где то за семью замками в подвале, как я могу отслеживать ежечасно потребление?


На сайте компании, в личном кабинете.
 
Old 14-11-2021, 18:32   #191
BeLa4ka
ДиТя ПрИрОдЫ
 
Аватар для BeLa4ka
 
Сообщений: 7,583
Проживание: Мой адрес не дом и не улица...
Регистрация: 02-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kasatka
На сайте компании, в личном кабинете.

Вообще не понятно, какое потребление в день даже, в час не нашла. Но, если я правильно поняла, то мой расход энергии в год около 1000 кВт.
Вот, что мне предлагается на этом основании с сайта https://www.kilpailuttaja.fi/palvel.../saastolaskelma
В последние годы я не трачу и 100 кВт в месяц. Может выгоднее заключить такой договор? Не хотелось бы всё-таки на 2 года, без возможности сменить компанию.
Изображения

-----------------
Никто не познает точно добродетели, если не имеет понятия о пороке, в особенности когда некоторые пороки до такой степени близки к добродетели, что легко обманывают своим подобием.
Абеляр Пьер
Блюют и на нашей улице в праздник!(c)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-11-2021, 18:42   #192
BeLa4ka
ДиТя ПрИрОдЫ
 
Аватар для BeLa4ka
 
Сообщений: 7,583
Проживание: Мой адрес не дом и не улица...
Регистрация: 02-08-2007
Status: Offline
Вот последний счёт
Изображения

-----------------
Никто не познает точно добродетели, если не имеет понятия о пороке, в особенности когда некоторые пороки до такой степени близки к добродетели, что легко обманывают своим подобием.
Абеляр Пьер
Блюют и на нашей улице в праздник!(c)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-11-2021, 18:46   #193
kasatka
Пользователь
 
Аватар для kasatka
 
Сообщений: 3,750
Проживание:
Регистрация: 23-04-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от BeLa4ka
Вообще не понятно, какое потребление в день даже, в час не нашла. Но, если я правильно поняла, то мой расход энергии в год около 1000 кВт.
Вот, что мне предлагается на этом основании с сайта https://www.kilpailuttaja.fi/palvel.../saastolaskelma
В последние годы я не трачу и 100 кВт в месяц. Может выгоднее заключить такой договор? Не хотелось бы всё-таки на 2 года, без возможности сменить компанию.


На год Lumme Energia предлагает 6,88 snt/kWh без абонплаты.
 
Old 14-11-2021, 19:18   #194
BeLa4ka
ДиТя ПрИрОдЫ
 
Аватар для BeLa4ka
 
Сообщений: 7,583
Проживание: Мой адрес не дом и не улица...
Регистрация: 02-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kasatka
На год Lumme Energia предлагает 6,88 snt/kWh без абонплаты.

Спасибо большое за помощь вроде что то начинаю понимать... Про свой кабинет и не подозревала раньше

-----------------
Никто не познает точно добродетели, если не имеет понятия о пороке, в особенности когда некоторые пороки до такой степени близки к добродетели, что легко обманывают своим подобием.
Абеляр Пьер
Блюют и на нашей улице в праздник!(c)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-11-2021, 19:21   #195
BeLa4ka
ДиТя ПрИрОдЫ
 
Аватар для BeLa4ka
 
Сообщений: 7,583
Проживание: Мой адрес не дом и не улица...
Регистрация: 02-08-2007
Status: Offline
А почему летом потребление энергии больше, а зимой меньше, интересно?

-----------------
Никто не познает точно добродетели, если не имеет понятия о пороке, в особенности когда некоторые пороки до такой степени близки к добродетели, что легко обманывают своим подобием.
Абеляр Пьер
Блюют и на нашей улице в праздник!(c)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-11-2021, 19:34   #196
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от BeLa4ka
... Но, если я правильно поняла, то мой расход энергии в год около 1000 кВт.

В последние годы я не трачу и 100 кВт в месяц.


Хех!С таким расходом можешь вообще расслабиться и перестать думать по этому вопросу ))

Я вот,живу один,дома практически не бываю (больше на работе),так у меня и то расход 1600-1800 кВт в год.
И я всё время думал,что это и так очень мало,но теперь вижу,что ошибался! ))
Есть люди экономнее меня

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-11-2021, 19:51   #197
BeLa4ka
ДиТя ПрИрОдЫ
 
Аватар для BeLa4ka
 
Сообщений: 7,583
Проживание: Мой адрес не дом и не улица...
Регистрация: 02-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Хех!С таким расходом можешь вообще расслабиться и перестать думать по этому вопросу ))

Я вот,живу один,дома практически не бываю (больше на работе),так у меня и то расход 1600-1800 кВт в год.
И я всё время думал,что это и так очень мало,но теперь вижу,что ошибался! ))
Есть люди экономнее меня

Да, что-то напугали меня с этими 10,79 + абонентская плата, против нынешних 5,25 Т.е. я теперь в среднем не 50, а около 80-ти буду в триместр отдавать.... Мне это не нравится

-----------------
Никто не познает точно добродетели, если не имеет понятия о пороке, в особенности когда некоторые пороки до такой степени близки к добродетели, что легко обманывают своим подобием.
Абеляр Пьер
Блюют и на нашей улице в праздник!(c)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-11-2021, 20:26   #198
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от BeLa4ka
Да, что-то напугали меня с этими 10,79 + абонентская плата, против нынешних 5,25 Т.е. я теперь в среднем не 50, а около 80-ти буду в триместр отдавать.... Мне это не нравится


Ну,если предлагают дешевле,то стоит брать )
Только вот,как-то,не верится,что кто-то,где-то сидит и думает о том,что бы снизить свою прибыль ради того,что кто-то будет платить меньше ))
Шляпа,какая-то,однозначно )))

*Я всех этих телефонных приставал моментально игнорю сбрасыванием звонка*

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
Old 14-11-2021, 20:31   #199
-Dr-
Пользователь
 
Сообщений: 2,819
Проживание:
Регистрация: 07-06-2005
Status: Online
Цитата:
Сообщение от kasatka
У тс цена поднимется автоматически до 10,79 snt/kWh с 1 января.
В любом случае договор на 22-24 месяца с фиксированной ценой 6,67 snt/kWh без абонентплаты в данном случае является хорошим вариантом.


Цены довольно долго были существенно ниже 6,б7, одно время мой средний киловатчас был около 4.
Звонили чудики из моей энергокомпании и предлагали зафиксироваться по 6. Им было отказано.
А когда я сказал, что их маржа больше чем у конкурентов, приплатили 50е, чтобы не уходил
В неновом ОКТ потребление 17-19 000 квт.ч в год и разница по сравнению с тс существенная.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-11-2021, 20:42   #200
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,694
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от BeLa4ka
А почему летом потребление энергии больше, а зимой меньше, интересно?


у всех обычно наоборот.
вообще же как уже сказали - с вашим потреблением можно вообще не думать о всех этих повышениях -копейки туда-копейки сюда. лишняя бутылочка пива из магаза нивелирует все эти энергетические ценовые скачки.

это больше заботит тех, у кого счета побольше. у меня годовое потребление около 4000кВт, но я и то сильно не парюсь. вот когда у тебя электрообогрев и расход приближается к 10000кВт - тогда уже начнешь считать копейки, ибо правильно подобранный тариф может прилично сэкономить средства, например позволит купить тот же новый телефон раз в год.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-11-2021, 21:02   #201
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от BeLa4ka
А почему летом потребление энергии больше, а зимой меньше, интересно?

Летом холодильник больше электроэнергии потребляет. А у вас, кроме холодильника, ничего такого, много жрущего, и нет больше.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-11-2021, 21:04   #202
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от puppetman79

вот когда у тебя электрообогрев и расход приближается к 10000кВт - тогда уже начнешь считать копейки,

Стандартный ОКТ при электрообогреве 20000 в год, а то и больше.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-11-2021, 23:23   #203
VarlogMD
Banned
 
Сообщений: 1,434
Проживание:
Регистрация: 12-12-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Стандартный ОКТ при электрообогреве 20000 в год, а то и больше.


Под 30-ку, если чистое эл-во. И то, не сильно жарко в доме при таких показателях.

Дизеля в домах типа моего уходит 3-3,5тонны в год. Некоторые умудряются сжечь и 5 тонн. При емкость энергии около 12квт на литр, можно посчитать расход энергии общий. При дизеле поправку надо делать на кпд 70-75%.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-11-2021, 23:32   #204
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VarlogMD
Под 30-ку, если чистое эл-во. И то, не сильно жарко в доме при таких показателях.

Запросто, смотря какой дом, конечно. Я уж осторожненько так 20000 назвал, с экономией, для обычного дома 120-140 м2.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-11-2021, 23:35   #205
VarlogMD
Banned
 
Сообщений: 1,434
Проживание:
Регистрация: 12-12-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Запросто, смотря какой дом, конечно. Я уж осторожненько так 20000 назвал, с экономией, для обычного дома 120-140 м2.


Прикол в том, что я нашел бумажку от старого хозяина. Он там записывал - сколько дизеля залил в цистерну и когда. Топил чел от души, пока либо деньги были, либо топливо стоило дешево. А потом цифры стали все скромнее и скромнее. Потом вообще дом продал…
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-11-2021, 23:42   #206
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VarlogMD
Прикол в том, что я нашел бумажку от старого хозяина. Он там записывал - сколько дизеля залил в цистерну и когда. Топил чел от души, пока либо деньги были, либо топливо стоило дешево. А потом цифры стали все скромнее и скромнее. Потом вообще дом продал…

Ну так раньше "красный" дизель значительно дешевле был, чем для автомобилей, а сейчас эта разница почти ничтожна стала. Поэтому, раньше "красную" соляру и не экономили. Трактора на такой соляре днями не глушили, огромные теплицы тепловыми пушками на этой же соляре отапливали зимой день и ночь и пр. Это я про 90-е годы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-11-2021, 08:39   #207
VarlogMD
Banned
 
Сообщений: 1,434
Проживание:
Регистрация: 12-12-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Ну так раньше "красный" дизель значительно дешевле был, чем для автомобилей, а сейчас эта разница почти ничтожна стала. Поэтому, раньше "красную" соляру и не экономили. Трактора на такой соляре днями не глушили, огромные теплицы тепловыми пушками на этой же соляре отапливали зимой день и ночь и пр. Это я про 90-е годы.


Бумажка как раз с конца 80-х, начала 90-х.

Про красный дизель - отдельная тема... оч. болезненная.

Когда я сюда приехал, в начале 2006го, красный дизель 65-70с за литр стоил. Почти при таких же зарплатах, по крайней мере в моей сфере. И ничего, жил народ себе спокойно. И не ходил никто черный от копоти. По-хорошему, правильно настроенная горелка коптит меньше, чем дрова. И дыма от нее нет. Это я могу по своему опыту сказать.
Но, спасибо зеленым и прочим цветным, которые продвигают тут "зеленую" энергетику, в виде солнечных батарей и ветряков...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-12-2021, 14:47   #208
VarlogMD
Banned
 
Сообщений: 1,434
Проживание:
Регистрация: 12-12-2020
Status: Offline
Подниму немного тему, по-моему как раз самое время. Сегодня на бирже киловатт стоил 122 цента. 1.2е за киловатт, если что. При нормальной цене 5-7 центов за киловатт.

При таких скачках средняя биржевая цена может легко устаканиться на 30-40с за киловатт, т.е. примено в 10ть раз выше сегодняшних цен.

Похоже, зеленое электробудущее совсем рядом XDDDDD
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-12-2021, 15:05   #209
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,981
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VarlogMD
Подниму немного тему, по-моему как раз самое время. Сегодня на бирже киловатт стоил 122 цента. 1.2е за киловатт, если что. При нормальной цене 5-7 центов за киловатт.
При таких скачках средняя биржевая цена может легко устаканиться на 30-40с за киловатт, т.е. примено в 10ть раз выше сегодняшних цен.
Похоже, зеленое электробудущее совсем рядом XDDDDD

ну да, электро-компания уже объявила о повышении цен с 01.01.2022, правда не до конца понял на сколько именно
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-12-2021, 15:14   #210
VarlogMD
Banned
 
Сообщений: 1,434
Проживание:
Регистрация: 12-12-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kobidzeoleg
ну да, электро-компания уже объявила о повышении цен с 01.01.2022, правда не до конца понял на сколько именно


Я в прошлом январе заключил на два года контракт по 4.85с за киловатт. И то, нифига не бюджетно топить эл-вом. На чистых дровах в прошлом месяце счет был 45е за все.

Слава яйцам, я не убрал дизельно-дровяной котел, как мне советовали. На худой конец дизелем могу топить, когда не дома и по максимуму дровами.

А те, кто выкорчевал "несовременную систему" и поставил себе всякие пумппу офигеют, когда киловатт будет по 40с минимум при любом раскладе... Новые контракты вряд ли дадут по старым ценам заключить. И получится, что вложив 20килоевро в "осовременивание" отопления(особенно про дизель ржака), домоВЛАДЕЛЕЦ будет платить втрое больше, чем до этого ремонта...
Причем, можно легко проследить тенденцию: 60-е(честные времена) топим дизелем и пох. 70-е - (нефтяной кризис) топим электричеством и пох. А сейчас как ни крути - обдерут. Скоро дровами запретят топить, вот увидите. И цены на куб прыгнут в разы, потому что - "а куда ты денешься?" XDDDD


Ой угар...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-12-2021, 15:21   #211
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,981
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VarlogMD
Причем, можно легко проследить тенденцию: 60-е(честные времена) топим дизелем и пох. 70-е - (нефтяной кризис) топим электричеством и пох. А сейчас как ни крути - обдерут. Скоро дровами запретят топить, вот увидите. И цены на куб прыгнут в разы, потому что - "а куда ты денешься?" XDDDD

ну запретить то, они не запретят, а вот налог на выброс могут локальный какой нибудь забубенить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-12-2021, 15:23   #212
VarlogMD
Banned
 
Сообщений: 1,434
Проживание:
Регистрация: 12-12-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kobidzeoleg
ну запретить то, они не запретят, а вот налог на выброс могут локальный какой нибудь забубенить.


Ну я это и имел в виду. И будет куб дров не 50е стоить, а скажем 100-150.

Красный дизель когда-то тоже стоил 30с...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-12-2021, 15:26   #213
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,981
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VarlogMD
Ну я это и имел в виду. И будет куб дров не 50е стоить, а скажем 100-150.

ну у меня еще даже поваленные ветром на участке деревья не стоплены. Хотя введут еще какой нибудь сбор за вырубку леса на дрова на своем участке)))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-12-2021, 15:27   #214
-Dr-
Пользователь
 
Сообщений: 2,819
Проживание:
Регистрация: 07-06-2005
Status: Online
Цитата:
Сообщение от VarlogMD
Я в прошлом январе заключил на два года контракт по 4.85с за киловатт. И то, нифига не бюджетно топить эл-вом. На чистых дровах в прошлом месяце счет был 45е за все.


Это вам повезло. Я с тревогой жду следущего счета (тариф привязан к бирже).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-12-2021, 15:27   #215
VarlogMD
Banned
 
Сообщений: 1,434
Проживание:
Регистрация: 12-12-2020
Status: Offline
Цитата с коментариев -
....Sähkön korkealla hinnalla ei ole mitään yhteyttä siirtoverkon myyntiin. OL3.n myöhästyminen, tasesähkön taso sekä lisääntynyt sähkönkulutus johtavat lisääntyneeseen tuonnin tarpeeseen. Eilen illalla maahamme tuotiin suuremmillaan yli 4000 MW.n edestä sähköä. Lähes kolmasosa kulutetusta sähköstä. Kaksi ja puolikertaa OL3.n tuotanto. Oletettu kysynnän ja tarjonnan laki määrää kulutetun sähkön hinnan.....

Первое - даже построенная OL3 не покроет собственных нужд, т.к. вчера в страну "завезли" 2.5 объема того эл-ва, которое эта станция(когда ее достроят, если достроят) может выработать.

Второе - какие к черту электромобили, если уже сегодня из-за дефецита эл-ва такие цены на него? Даже до самых тугих финнов начинает доходить, что что-то тут не так... XDDD
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-12-2021, 15:28   #216
VarlogMD
Banned
 
Сообщений: 1,434
Проживание:
Регистрация: 12-12-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от -Dr-
Это вам повезло. Я с тревогой жду следущего счета (тариф привязан к бирже).


Знакомый неделю назад расстрог такой договор. Вам не вариант отказаться от такого?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-12-2021, 17:01   #217
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VarlogMD
Я в прошлом январе заключил на два года контракт по 4.85с за киловатт. И то, нифига не бюджетно топить эл-вом. На чистых дровах в прошлом месяце счет был 45е за все.

Слава яйцам, я не убрал дизельно-дровяной котел, как мне советовали. На худой конец дизелем могу топить, когда не дома и по максимуму дровами.

А те, кто выкорчевал "несовременную систему" и поставил себе всякие пумппу офигеют, когда киловатт будет по 40с минимум при любом раскладе... Новые контракты вряд ли дадут по старым ценам заключить. И получится, что вложив 20килоевро в "осовременивание" отопления(особенно про дизель ржака), домоВЛАДЕЛЕЦ будет платить втрое больше, чем до этого ремонта...
Причем, можно легко проследить тенденцию: 60-е(честные времена) топим дизелем и пох. 70-е - (нефтяной кризис) топим электричеством и пох. А сейчас как ни крути - обдерут. Скоро дровами запретят топить, вот увидите. И цены на куб прыгнут в разы, потому что - "а куда ты денешься?" XDDDD


Ой угар...

А че офигеют? С маалямпё 500% КПД есть 500% КПД. А вот все пумпут у которых название начинается со слова "ilma.." да, в морозы работают плохо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-12-2021, 17:40   #218
VarlogMD
Banned
 
Сообщений: 1,434
Проживание:
Регистрация: 12-12-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
А че офигеют? С маалямпё 500% КПД есть 500% КПД. А вот все пумпут у которых название начинается со слова "ilma.." да, в морозы работают плохо.


Офигеют от того, что их расчеты окупаемости уйдут в минус. И для этого нужно всего-лишь 3-кратное увеличение цены. И откуда 500% кпд? 200-300% по итогам года я еще поверю... Особенно интенсивной самоэпиляцией будут заниматься те, кто отказался от дизеля или дров.

И пом, даже при 500% кпд, в идеальном мире, рост цены в 10-ть раз, все равно даст двухкратный рост расходов на отопление.

Конкретно про дизель, мне лично, при цене киловата в 8-9ц уже нет смысла греться суорасяхко. Выгоднее дизельную горелку врубить. А при текущих перспективах в 15-20с(в лучшем случае) за киловатт, маалямпо не окупится никогда. Только если красный дизель не сделают по 2-2.5е. Но при таком раскладе проще свалить в теплый климат, что я и так собираюсь сделать. Вся эта тема, мне лично, как в копеечку... Только мотивации прибавляется
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-12-2021, 18:04   #219
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,694
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kobidzeoleg
ну да, электро-компания уже объявила о повышении цен с 01.01.2022, правда не до конца понял на сколько именно

у нас уже VÄRE прислал уведомление об очередном повышении киловатта до 10,95 центов.

тоже прочитал сегодня о ценовом пике на нордпул - утром чайники и кофеварки грели по немыслимой цене - целое евро за кВт! сейчас могут радоваться те, кто предусмотрительно прошлой осенью заключил долговременный контракт с фикс-ценой.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-12-2021, 18:07   #220
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,694
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VarlogMD
Скоро дровами запретят топить, вот увидите. И цены на куб прыгнут в разы, потому что - "а куда ты денешься?" XDDDD


пока не поздно - надо прикупить делянку. чтобы было откуда дрова собирать, ну или от городских зомбаков скрываться... хз, что там будет скоро.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-12-2021, 18:17   #221
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VarlogMD
Офигеют от того, что их расчеты окупаемости уйдут в минус. И для этого нужно всего-лишь 3-кратное увеличение цены. И откуда 500% кпд?

У маалямпё около 500% при теплых полах. Так что при 10-кратном повышении цены на электричество счета на отопление у владельцев маалямпё вырастут в два раза.
Это вот скрин с характеристик нашего насоса.
Антотехо - выделяемая тепловая мощность.
Сяхкётехо - потребляемая электрическая мощность.

Вот 0-35, это как раз при теплом поле.
Ну Ок, чуть не дотягивает до 500%, но 480% то гарантировано.
Изображения
 
Old 07-12-2021, 18:18   #222
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,981
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от puppetman79
у нас уже VÄRE прислал уведомление об очередном повышении киловатта до 10,95 центов.

тоже прочитал сегодня о ценовом пике на нордпул - утром чайники и кофеварки грели по немыслимой цене - целое евро за кВт! сейчас могут радоваться те, кто предусмотрительно прошлой осенью заключил долговременный контракт с фикс-ценой.

у нас повысили до 8,9 но все равно это +22%, но я правда как в 2011 году контракт заключил, так его больше и не трогал.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-12-2021, 18:36   #223
VarlogMD
Banned
 
Сообщений: 1,434
Проживание:
Регистрация: 12-12-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kobidzeoleg
у нас повысили до 8,9 но все равно это +22%, но я правда как в 2011 году контракт заключил, так его больше и не трогал.


Я каждые два года за несколько месяцев до истечения контракта начинаю мониторить цены. А в этот раз вообще лафа - местный провайдер сам предложил по 4.85с - программа лояльности типа. Ну я и подмахнул "не глядя". И при всем при этом, я не считаю, что тут дешевое эл-во, т.к. при околонулевом расходе - 50е в мес как угодно, но отдай. А если активно греться, то и 300-400 - легко. При новых ценах - проще сжечь дом нахер, если нет других вариантов отопления.
Ща погодите, народ начнет снова диз.горелки ставить, т.к. это будет второе по дешевизне отопление, после дров. При цене киловата в 25-30ц маалямпо будет уже сравнимо или дороже дизеля, т.к. следом поднимут сиирто и веро, по-любому. Плюс перусмаксут. А куда ты денешься? Могут конечно и дизель сделать по 5е за литр, но тогда тут вообще все встанет и замерзнет
Вот о таких "радужных" перспективах я в соседней ветке говорил. При определенных условиях, дом за 300к проще будет бросить, чем жить в нем. А долг так и останется на тебе. Климат - оч. весомая и серьезная штука. Особенно при капитализЬме.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-12-2021, 19:01   #224
VarlogMD
Banned
 
Сообщений: 1,434
Проживание:
Регистрация: 12-12-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от puppetman79
....тоже прочитал сегодня о ценовом пике на нордпул - утром чайники и кофеварки грели по немыслимой цене - целое евро за кВт! ....


Чайник за раз максимум 200-300вт скушает. Он греется от силы 5 минут при мощности 2000-2500вт. Т.е. за 1/10 часа он съест эти самые 250ватт. И стиральная машинка на 40 градусах за стирку ест максимум киловатт.

Так что пики по 1-1.2е на час-два, если ест эл-во только чайники, да кофеварки в принципе пофиг. А вот константа в 30-40с, да электрозависимое отопление - это уже серъезно. Плюс освещение. Северные широты, как-никак. Ждем городское освещение в треть накала...

А самое веселое - электромобили. Зарядка такой игрушки обойдется как езда на v-8 суперчарджед
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-12-2021, 21:47   #225
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,694
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VarlogMD
А самое веселое - электромобили. Зарядка такой игрушки обойдется как езда на v-8 суперчарджед


теперь приграничные будут ездить заряжать авто в Россию не только бензином...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-12-2021, 22:03   #226
VarlogMD
Banned
 
Сообщений: 1,434
Проживание:
Регистрация: 12-12-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от puppetman79
теперь приграничные будут ездить заряжать авто в Россию не только бензином...


Пхахахах, если пустят...

Представляю себе драки за шнурок...

Не получится, кстати, если речь не о быстрых зарядках. От 16А электромобиль будет заряжаться часов 20-ть минимум. Батарея-то киловатт 50-60... да по три киловата в час. Так можно и налоговое резидентство потерять
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-12-2021, 21:47   #227
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
В общем, перескочил я на другой договор спустя 11 лет.
... Энергия 247 ... заключил постоянный ... БЕЗ абонентки вообще!

"Не долго мучилась старушка в высоковольтных проводах..."
27.10.2021 - 1.12.2021 alkaen EkoWatti Spotti Plus -sähkösopimuksen marginaali on 0,95 snt/kWh ja perusmaksu
2,95 eur/kk. Nykyinen marginaali on 0,65 snt/kWh ja perusmaksu 0,00 eur/kk.

02.12.2021 - Pohjoismaisen pörssisähkön hinta on ollut viimeaikoina poikkeuksellisen korkealla ja pörssisähkön hinnan ennustetaan edelleen nousevan talvella ennätyskorkeaksi. Tämän seurauksena Energia 247 Oy on ajautunut taloudelliseen kriisiin eikä kykene jatkamaan sähköntoimituksia asiakkailleen 3.12.2021 jälkeen.

Они посоветовали СРОЧНО! найти себе нового продавца, но тут же пришло от них же новое письмо:
Asiakassopimuksenne Energia 247 Oy:n kanssa siirtyy Lumo Energia Oyj:lle 4.12.2021 alkaen.

Вот думаю теперь... Нашёл ещё один, более выгодный договор, но не пойму, если я заключу тот договор прямо на сайте продавца (а не через агрегатора), произойдёт ли переключение автоматически или надо теперь разрывать договор с этой LUMO?

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-12-2021, 22:19   #228
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Спекулянты выпадают с рынка...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-12-2021, 18:38   #229
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Прошлой ночью запустили АЭС...
https://yle.fi/uutiset/osasto/novos...kt or/12241799

Это сразу отразилось на электрических ценах. Только в странную сторону
Изображения

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-12-2021, 18:39   #230
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Прошлой ночью запустили АЭС...
https://yle.fi/uutiset/osasto/novos...kt or/12241799

Это сразу отразилось на электрических ценах. Только в странную сторону

Почему в странную? Реактор пока в холостом режиме запустили...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-12-2021, 19:01   #231
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,694
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Это сразу отразилось на электрических ценах. Только в странную сторону


это не аэс пошла в работу, а рождественская неделя началась - все разом врубили свою иллюминацию круглосуточно. ))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-12-2021, 19:17   #232
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от puppetman79
это не аэс пошла в работу, а рождественская неделя началась - все разом врубили свою иллюминацию круглосуточно. ))

Да просто морозы наступили.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-12-2021, 19:28   #233
Serg L
Более мощный
 
Аватар для Serg L
 
Сообщений: 924
Проживание: HKI
Регистрация: 12-08-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от puppetman79
все разом врубили свою иллюминацию круглосуточно. ))
Хех, и это ещё kinkku не покинула свой холодильник
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-12-2021, 11:43   #234
VarlogMD
Banned
 
Сообщений: 1,434
Проживание:
Регистрация: 12-12-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
"Не долго мучилась старушка в высоковольтных проводах..."
27.10.2021 - 1.12.2021 alkaen EkoWatti Spotti Plus -sähkösopimuksen marginaali on 0,95 snt/kWh ja perusmaksu
2,95 eur/kk. Nykyinen marginaali on 0,65 snt/kWh ja perusmaksu 0,00 eur/kk.

02.12.2021 - Pohjoismaisen pörssisähkön hinta on ollut viimeaikoina poikkeuksellisen korkealla ja pörssisähkön hinnan ennustetaan edelleen nousevan talvella ennätyskorkeaksi. Tämän seurauksena Energia 247 Oy on ajautunut taloudelliseen kriisiin eikä kykene jatkamaan sähköntoimituksia asiakkailleen 3.12.2021 jälkeen.

Они посоветовали СРОЧНО! найти себе нового продавца, но тут же пришло от них же новое письмо:
Asiakassopimuksenne Energia 247 Oy:n kanssa siirtyy Lumo Energia Oyj:lle 4.12.2021 alkaen.

Вот думаю теперь... Нашёл ещё один, более выгодный договор, но не пойму, если я заключу тот договор прямо на сайте продавца (а не через агрегатора), произойдёт ли переключение автоматически или надо теперь разрывать договор с этой LUMO?



Сейчас реально может начаться волна конкурсси. Новые договора по таким ценам предлагают, что единственный разумный вариант - до лета сидеть на тойстасекси.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-12-2021, 11:49   #235
VarlogMD
Banned
 
Сообщений: 1,434
Проживание:
Регистрация: 12-12-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Прошлой ночью запустили АЭС...
https://yle.fi/uutiset/osasto/novos...kt or/12241799

Это сразу отразилось на электрических ценах. Только в странную сторону



Этот реактор будет еще лет 30 теперь окупаться. Инвесторы пока свои деньги с + не вернут, фиг мы увидим какие-то подвижки в цене в нужную сторону. Один фиг зимой закупаем электричество.

Придет лето - упадут цены, когда мощности станут избыточными. Правда, теперь не факт.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-12-2021, 12:15   #236
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VarlogMD
Сейчас реально может начаться волна конкурсси. Новые договора по таким ценам предлагают, что единственный разумный вариант - до лета сидеть на тойстасекси.

Туда им и дорога. Энергетика, это стратегический ресурс и должна быть контролируема государством. А в конкурсси сейчас вывалятся все эти Эковатти - фирмочки с одним человеком и столом в арендуемом офисе, другими словами спекулянты.
А производители энергии чувствуют себе более, чем хорошо, я бы сказал, чувствуют они себя отлично.
 
Old 22-12-2021, 12:34   #237
VarlogMD
Banned
 
Сообщений: 1,434
Проживание:
Регистрация: 12-12-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Туда им и дорога. Энергетика, это стратегический ресурс и должна быть контролируема государством. А в конкурсси сейчас вывалятся все эти Эковатти - фирмочки с одним человеком и столом в арендуемом офисе, другими словами спекулянты.
А производители энергии чувствуют себе более, чем хорошо, я бы сказал, чувствуют они себя отлично.


У меня лично контракт на поставку с владельцем сетей - он же городская эл.компания. Пока никаких писем счастья не приходило, несмотря на фикс. цену 4.85с за киловатт до января 23го.

А спекулянты - да. Туда им и дорога. Меньше названивать будут с "выгодными условиями".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-12-2021, 17:42   #238
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,694
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VarlogMD
Сейчас реально может начаться волна конкурсси. Новые договора по таким ценам предлагают, что единственный разумный вариант - до лета сидеть на тойстасекси.


тойстасекси тоже не сидят на месте - цена в этом году растет и растет, уже несколько раз сменили за год. я честно говоря удивляюсь, что у кого-то до сих пор какие-то тойстасекси по 5 центов за Квт (лимитируемые срочные остатки не в счет).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-12-2021, 17:55   #239
VarlogMD
Banned
 
Сообщений: 1,434
Проживание:
Регистрация: 12-12-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от puppetman79
тойстасекси тоже не сидят на месте - цена в этом году растет и растет, уже несколько раз сменили за год. я честно говоря удивляюсь, что у кого-то до сих пор какие-то тойстасекси по 5 центов за Квт (лимитируемые срочные остатки не в счет).


У меня контракт на два года по той цене, что писал выше. Новые контракты на два года предлагают по 10-12с за квт и выше. А тойстасекси сейчас около 8-9с за квт. Если к весне тойстасекси может упасть, то по срочному контракту придется платить весь срок по неадекватной(?) цене. Я об этом. Если и заключать договора на какой-то срок, то уж точно не во время ажиотажа.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-12-2021, 06:39   #240
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VarlogMD
У меня контракт на два года по той цене, что писал выше. Новые контракты на два года предлагают по 10-12с за квт и выше. А тойстасекси сейчас около 8-9с за квт. Если к весне тойстасекси может упасть, то по срочному контракту придется платить весь срок по неадекватной(?) цене. Я об этом. Если и заключать договора на какой-то срок, то уж точно не во время ажиотажа.


по 7 центов ооми оу сейчас предлагает цену на 2 года.Мне пришлось согласиться с 1 марта,т.к. старый контракт по 5.30 центов в феврале закончится.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 15:24.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно