Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Путешествия, туризм, отдых
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 02-05-2021, 12:20   #1
tanjasuomi
Маманя
 
Аватар для tanjasuomi
 
Сообщений: 3,461
Проживание: Lempäälä
Регистрация: 17-05-2004
Status: Offline
Албания в июне

Открываем пляжный сезон!
Ищу попутчицу в Албанию в июне. Собираюсь купить организованный тур от TUI ( перелет и отель с завтраком)
Экскурсии заказывать буду отдельно. Путевки планирую брать не ранее, чем за две недели до вылета.
На сегодняшний день Албания не требует тестов и прививок. Тест придется сделать только один на обратном пути в Финляндию.
Кто соскучился по теплому морю и жаждет перемен- присоединяйтесь!

-----------------
All is not given are lost. Все что не отдано- потеряно
 
Old 02-05-2021, 12:26   #2
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,082
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tanjasuomi
Открываем пляжный сезон!
Ищу попутчицу в Албанию в июне. Собираюсь купить организованный тур от ТУИ ( перелет и отель с завтраком)
Экскурсии заказывать буду отдельно. Путевки планирую брать не ранее, чем за две недели до вылета.
На сегодняшний день Албания не требует тестов и прививок. Тест придется сделать только один на обратном пути в Финляндию.
Кто соскучился по теплому морю и жаждет перемен- присоединяйтесь!

Отличная идея! 2 раза бывал в Албании,больше понравилось на севере этой страны,там местами всё было как при Ходже.
Бункеры в первозданном виде
 
Old 02-05-2021, 12:37   #3
tanjasuomi
Маманя
 
Аватар для tanjasuomi
 
Сообщений: 3,461
Проживание: Lempäälä
Регистрация: 17-05-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pauli
Отличная идея! 2 раза бывал в Албании,больше понравилось на севере этой страны,там местами всё было как при Ходже.
Бункеры в первозданном виде

Я так же планирую север. Туда время в пути короче.
На самом деле, я никогда не планировала Албанию. Но из-за пандемии и тестов по 300 евро, выбор пал именно на эту страну.
Надеюсь, отдых не разочарует.

-----------------
All is not given are lost. Все что не отдано- потеряно
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-05-2021, 18:09   #4
Ocean of Dreams
Пользователь
 
Сообщений: 1,334
Проживание:
Регистрация: 09-04-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tanjasuomi
Открываем пляжный сезон!
Ищу попутчицу в Албанию в июне. Собираюсь купить организованный тур от TUI ( перелет и отель с завтраком)
Экскурсии заказывать буду отдельно. Путевки планирую брать не ранее, чем за две недели до вылета.
На сегодняшний день Албания не требует тестов и прививок. Тест придется сделать только один на обратном пути в Финляндию.
Кто соскучился по теплому морю и жаждет перемен- присоединяйтесь!

А на сколько интересно Греция дороже? Там культура вроде интереснее...

.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-05-2021, 20:02   #5
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,082
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ocean of Dreams
А на сколько интересно Греция дороже? Там культура вроде интереснее...

.

Насколько я понимаю,дело не в цене.На сегодняшний день международный туризм если не совсем умер,так находится в глубокой коме.Нет уверенности,что в ту же Грецию будут пускать летом туристов.Или всё с этим ясно и я один ничего не знаю?
В Албанию легче въехать и выехать.Это вполне возможно,я полагаю,и этим летом.
Пару лет назад мне довелось посетить эту дивную страну Албанию, отдыхали с семьей в Греции,на Корфу,а оттуда на день съездили на албанский берег.Паспорта проверили только один раз,и это сделали греческие пограничники.В Албанию прошли без проверки,то же самое было вечером,как возвращались в Грецию.Пограничников не было,хватило того,что показали билеты какому-то матросу на пароме.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-05-2021, 21:36   #6
kasatka
Пользователь
 
Аватар для kasatka
 
Сообщений: 3,750
Проживание:
Регистрация: 23-04-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pauli
Насколько я понимаю,дело не в цене.На сегодняшний день международный туризм если не совсем умер,так находится в глубокой коме.Нет уверенности,что в ту же Грецию будут пускать летом туристов.Или всё с этим ясно и я один ничего не знаю?
В Албанию легче въехать и выехать.Это вполне возможно,я полагаю,и этим летом.
Пару лет назад мне довелось посетить эту дивную страну Албанию, отдыхали с семьей в Греции,на Корфу,а оттуда на день съездили на албанский берег.Паспорта проверили только один раз,и это сделали греческие пограничники.В Албанию прошли без проверки,то же самое было вечером,как возвращались в Грецию.Пограничников не было,хватило того,что показали билеты какому-то матросу на пароме.


С Албанией и в прошлом году легче было, но чего-то как-то
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-05-2021, 22:28   #7
tanjasuomi
Маманя
 
Аватар для tanjasuomi
 
Сообщений: 3,461
Проживание: Lempäälä
Регистрация: 17-05-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ocean of Dreams
А на сколько интересно Греция дороже? Там культура вроде интереснее...

.

В Грецию нужно тесты делать. Туристический тест с бланком на английском языке в среднем стоит 260-280 евро. Вот и посчитайте насколько Греция дороже.

-----------------
All is not given are lost. Все что не отдано- потеряно
 
Old 02-05-2021, 22:30   #8
tanjasuomi
Маманя
 
Аватар для tanjasuomi
 
Сообщений: 3,461
Проживание: Lempäälä
Регистрация: 17-05-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pauli
Насколько я понимаю,дело не в цене.На сегодняшний день международный туризм если не совсем умер,так находится в глубокой коме.Нет уверенности,что в ту же Грецию будут пускать летом туристов.Или всё с этим ясно и я один ничего не знаю?
В Албанию легче въехать и выехать.Это вполне возможно,я полагаю,и этим летом.
Пару лет назад мне довелось посетить эту дивную страну Албанию, отдыхали с семьей в Греции,на Корфу,а оттуда на день съездили на албанский берег.Паспорта проверили только один раз,и это сделали греческие пограничники.В Албанию прошли без проверки,то же самое было вечером,как возвращались в Грецию.Пограничников не было,хватило того,что показали билеты какому-то матросу на пароме.

Нет, неясно что там будет летом. Поэтому, я даже в Албанию не тороплюсь покупать путевки.
Не хочется остаться дома с ваучерами в кармане.

-----------------
All is not given are lost. Все что не отдано- потеряно
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-05-2021, 10:50   #9
Ocean of Dreams
Пользователь
 
Сообщений: 1,334
Проживание:
Регистрация: 09-04-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tanjasuomi
Нет, неясно что там будет летом. Поэтому, я даже в Албанию не тороплюсь покупать путевки.
Не хочется остаться дома с ваучерами в кармане.

Может быть увереннее, интереснее и по цене дешевле (если кампанией) на авто в Албанию, чем на самолёте?

.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-05-2021, 11:20   #10
tanjasuomi
Маманя
 
Аватар для tanjasuomi
 
Сообщений: 3,461
Проживание: Lempäälä
Регистрация: 17-05-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ocean of Dreams
Может быть увереннее, интереснее и по цене дешевле (если кампанией) на авто в Албанию, чем на самолёте?

.

Возможно интереснее. Но пока до моря доедешь, уже отпуск кончится.

-----------------
All is not given are lost. Все что не отдано- потеряно
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-05-2021, 09:14   #11
tanjasuomi
Маманя
 
Аватар для tanjasuomi
 
Сообщений: 3,461
Проживание: Lempäälä
Регистрация: 17-05-2004
Status: Offline
Поднимаю тему! Все еще актуально, ищу попутчицу в Албанию. Ситуация изменилась. Готовые туры отменили, поэтому планирую вылетать самостоятельно из Эстонии, так как туда не надо тестов.
Соответственно и меняю длительность поездки- две недели.
Пишите, если кто-то решится!
 
Old 21-05-2021, 19:58   #12
Vandraren
Пользователь
 
Сообщений: 793
Проживание: Grankulla
Регистрация: 17-04-2020
Status: Offline
Thumbs down

Цитата:
Сообщение от tanjasuomi
Поднимаю тему! Все еще актуально, ищу попутчицу в Албанию. Ситуация изменилась. Готовые туры отменили, поэтому планирую вылетать самостоятельно из Эстонии, так как туда не надо тестов.
Соответственно и меняю длительность поездки- две недели.
Пишите, если кто-то решится!

Скажите,а чем вы летите и куда собираетесь?Вроде из морских курортов только Вчера и Саранда ничего.Я не попутчица,но мысль интересная
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-05-2021, 19:59   #13
Vandraren
Пользователь
 
Сообщений: 793
Проживание: Grankulla
Регистрация: 17-04-2020
Status: Offline
Влера.Это телефон исправил
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-05-2021, 20:15   #14
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,082
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vandraren
Скажите,а чем вы летите и куда собираетесь?Вроде из морских курортов только Вчера и Саранда ничего.Я не попутчица,но мысль интересная

Я тоже не "попутчица",но внесу свои копеечек.Если нужен курорт,надо в какую-то другую страну.Албания-пока еще некурортная держава.Но там своей экзотики полно.Интересны албанские гиды,что ни гид,непременно расскажет о былом величии Албании.Во времена Римской Империи,если верить им ,Албания была важнее,чем сам Рим
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-05-2021, 22:09   #15
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pauli
Я тоже не "попутчица",но внесу свои копеечек.Если нужен курорт,надо в какую-то другую страну.Албания-пока еще некурортная держава.Но там своей экзотики полно.Интересны албанские гиды,что ни гид,непременно расскажет о былом величии Албании.Во времена Римской Империи,если верить им ,Албания была важнее,чем сам Рим


Таня, не верь, Албания очень даже курортная страна. Я бы тоже поехала с удовольствием: пляжи там отличные, самобытная культура и пока цены не задраны как в той же Хорватии.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-05-2021, 22:40   #16
tanjasuomi
Маманя
 
Аватар для tanjasuomi
 
Сообщений: 3,461
Проживание: Lempäälä
Регистрация: 17-05-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vandraren
Скажите,а чем вы летите и куда собираетесь?Вроде из морских курортов только Вчера и Саранда ничего.Я не попутчица,но мысль интересная

Люфганзой летим, с пересадкой в Германии. В Албанию нет прямых самолетов.
Морские курорты там все западное побережье. Север: Голем, Дуррес
Средня часть Влёр
Юг:Ксамил, Саранда, Борш, Химара, Дерми

-----------------
All is not given are lost. Все что не отдано- потеряно
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-05-2021, 22:42   #17
tanjasuomi
Маманя
 
Аватар для tanjasuomi
 
Сообщений: 3,461
Проживание: Lempäälä
Регистрация: 17-05-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Таня, не верь, Албания очень даже курортная страна. Я бы тоже поехала с удовольствием: пляжи там отличные, самобытная культура и пока цены не задраны как в той же Хорватии.

Я знаю, что там бедненько и грязненько, но меня это не пугает. Пока страна поднимается из руин- надо ехать.

Когда станет второй Турцией- делать там уже нечего.

-----------------
All is not given are lost. Все что не отдано- потеряно
 
Old 22-05-2021, 09:15   #18
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,082
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Таня, не верь, Албания очень даже курортная страна. Я бы тоже поехала с удовольствием: пляжи там отличные, самобытная культура и пока цены не задраны как в той же Хорватии.

Мы с тобой по-разному понимаем что кроется за словом курорт.
Не хочу лезть в википедию,лень тому виной.Для меня курорты:
Карловы Вары,Пярну,Марциалные Воды и пр.
А для кого-то Йоенсуу или дикий албанский берег.Пляжи албанские были при Ходже еще лучше,чем сегодня,но никто не считал Албанию курортной страной.Ходжа,кстати,если о самобытной культуре,запрещал своим подданным даже рыбу ловить: в море на лодках не выпускали рыбаков.Вполне вероятно,что и пляжный отдых тоже был как-то ограничен.Как зашел воду слишком далеко,трусы замочил,так садись в тюрьму
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-05-2021, 09:51   #19
amedeo
Пользователь
 
Сообщений: 207
Проживание:
Регистрация: 14-01-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tanjasuomi
Люфганзой летим, с пересадкой в Германии. В Албанию нет прямых самолетов.
Морские курорты там все западное побережье. Север: Голем, Дуррес
Средня часть Влёр
Юг:Ксамил, Саранда, Борш, Химара, Дерми

Так Люфтганза же тест требует, а вы писали, что хотели без него обойтись.
 
Old 22-05-2021, 11:13   #20
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от amedeo
Так Люфтганза же тест требует, а вы писали, что хотели без него обойтись.

Для трансфера через Германию нужен отрицательный тест, сделанный в течение последних 48 часов.
Информация на середину мая.

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-05-2021, 11:15   #21
tanjasuomi
Маманя
 
Аватар для tanjasuomi
 
Сообщений: 3,461
Проживание: Lempäälä
Регистрация: 17-05-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marmir
Для трансфера через Германию нужен отрицательный тест, сделанный в течение последних 48 часов.
Информация на середину мая.

Да, я знаю. Или справка о вакцинации, или документ о том, что переболел. Любой документ подходит.

-----------------
All is not given are lost. Все что не отдано- потеряно
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-05-2021, 18:25   #22
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,704
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
В Исландию нет никаких ограничений,
судя по списку "Matkustaminen Suomeen ja Suomesta"
https://valtioneuvosto.fi/maahantulon-rajoitukset

Очень интересное путешествие - один раз точно стоит слетать.
 
Old 22-05-2021, 21:54   #23
tanjasuomi
Маманя
 
Аватар для tanjasuomi
 
Сообщений: 3,461
Проживание: Lempäälä
Регистрация: 17-05-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
В Исландию нет никаких ограничений,
судя по списку "Matkustaminen Suomeen ja Suomesta"
https://valtioneuvosto.fi/maahantulon-rajoitukset

Очень интересное путешествие - один раз точно стоит слетать.

Уже была! Хочется что-то нового и моря немного потеплее.

-----------------
All is not given are lost. Все что не отдано- потеряно
 
Old 22-05-2021, 22:05   #24
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
В Исландию нет никаких ограничений,
судя по списку "Matkustaminen Suomeen ja Suomesta"
https://valtioneuvosto.fi/maahantulon-rajoitukset

Очень интересное путешествие - один раз точно стоит слетать.

На первые числа сентября - кемпер на 10 дней ( тьфу-тьфу-тьфу ! Чтоб не сглазить !!! )
P.S. А в Албании почку не вырежут ? Я что-то всем этим " цыганам " не очень доверяю . Понимаю , что все люди - разные и от места жительства это не очень зависит , но ... Известное дело , что именно албанцы этим бизнесом прибавляются .
 
Old 22-05-2021, 23:48   #25
tanjasuomi
Маманя
 
Аватар для tanjasuomi
 
Сообщений: 3,461
Проживание: Lempäälä
Регистрация: 17-05-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
На первые числа сентября - кемпер на 10 дней ( тьфу-тьфу-тьфу ! Чтоб не сглазить !!! )
P.S. А в Албании почку не вырежут ? Я что-то всем этим " цыганам " не очень доверяю . Понимаю , что все люди - разные и от места жительства это не очень зависит , но ... Известное дело , что именно албанцы этим бизнесом прибавляются .

Моя старая и больная почка никому не нужна. Не верю, что они средь бела дня вылавливают старушек на органы.

-----------------
All is not given are lost. Все что не отдано- потеряно
 
Old 23-05-2021, 10:57   #26
Vandraren
Пользователь
 
Сообщений: 793
Проживание: Grankulla
Регистрация: 17-04-2020
Status: Offline
Про почки-это к Косово.Да,албанцы наркотик выращивают,но туристов это не касается.По отзывам там бедненько,но неплохо.Саранда заточена под туристов.Север грязноват (море).Я бы выбрал Влеру.И инфраструктура есть.Вот как добраться - вопрос.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-05-2021, 11:11   #27
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,704
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tanjasuomi
Хочется что-то нового и моря немного потеплее.
Если не были в Хорватии и/или в Черногории, то можно полюбоваться Адриатикой и из Албании.

Просто безопаснее базироваться в Дубровнике и оттуда ездить.
Если ради тамошних морских красот, а не ради албанской культуры, то без разницы.

Сейчас у американцев Албания помечена высшим 4-м уровнем опасности -
Albania Travel Advisory
https://travel.state.gov/content/tr...l-advisory.html
Хотя по travel risk map Албания ок:
https://www.travelriskmap.com/#/planner/map/security

Мне б тоже хотелось пополнить коллекцию стран, но не при теперешнем форс-мажоре.

Нужно иметь железные нервы, чтоб наслаждаться поездкой в Албанию при таком уровне дискомфорта:
корона-нервотрёпка х непрямой рейс/пересадки х повышенный уровень отмен рейсов и задержек х думы об албанской преступности х местные заморочки из-за эпидемии.
 
Old 23-05-2021, 12:03   #28
tanjasuomi
Маманя
 
Аватар для tanjasuomi
 
Сообщений: 3,461
Проживание: Lempäälä
Регистрация: 17-05-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Если не были в Хорватии и/или в Черногории, то можно полюбоваться Адриатикой и из Албании.

Просто безопаснее базироваться в Дубровнике и оттуда ездить.
Если ради тамошних морских красот, а не ради албанской культуры, то без разницы.

Сейчас у американцев Албания помечена высшим 4-м уровнем опасности -
Albania Travel Advisory
https://travel.state.gov/content/tr...l-advisory.html
Хотя по travel risk map Албания ок:
https://www.travelriskmap.com/#/planner/map/security

Мне б тоже хотелось пополнить коллекцию стран, но не при теперешнем форс-мажоре.

Нужно иметь железные нервы, чтоб наслаждаться поездкой в Албанию при таком уровне дискомфорта:
корона-нервотрёпка х непрямой рейс/пересадки х повышенный уровень отмен рейсов и задержек х думы об албанской преступности х местные заморочки из-за эпидемии.

Была уже везде. Мне теперешние условия только подливают масла в огонь. Для настоящих путешественников, такие мелочи не преграда. В Албанию никогда не было прямых перелетов!

Когда я искала попутчиков в Мексику, мне 80 процентов людей, которые всего боятся, писали, что там меня похитят, разделят на органы, ограбят и вообще, больше никто не узнает, где могилка моя.
Хочу вас уверить, что поездка прошла отлично! В компании были только женщины. Мы объехали весь Юкатан и даже захватили соседние штаты. Везде спокойно! Гуляли и вечерами, ходили в рестораны. Да, на улицах патрулирует полиция, да между городами стоят блок посты и проверяют машины ( нас ни разу не проверили-блондинки!) Но все эти условия меня больше успокаивали,чем пугали. Значит за порядком следят. Про Албанию та же история. начитались ужасов, которые были несколько лет назад и пугают ими народ.

-----------------
All is not given are lost. Все что не отдано- потеряно
 
Old 23-05-2021, 12:31   #29
Pavel1968
Пользователь
 
Сообщений: 1,250
Проживание:
Регистрация: 03-11-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tanjasuomi
Была уже везде. Мне теперешние условия только подливают масла в огонь. Для настоящих путешественников, такие мелочи не преграда. В Албанию никогда не было прямых перелетов!

Когда я искала попутчиков в Мексику, мне 80 процентов людей, которые всего боятся, писали, что там меня похитят, разделят на органы, ограбят и вообще, больше никто не узнает, где могилка моя.
Хочу вас уверить, что поездка прошла отлично! В компании были только женщины. Мы объехали весь Юкатан и даже захватили соседние штаты. Везде спокойно! Гуляли и вечерами, ходили в рестораны. Да, на улицах патрулирует полиция, да между городами стоят блок посты и проверяют машины ( нас ни разу не проверили-блондинки!) Но все эти условия меня больше успокаивали,чем пугали. Значит за порядком следят. Про Албанию та же история. начитались ужасов, которые были несколько лет назад и пугают ими народ.

Согласен, слушать сказки-ужастики да про Албанию-время терять.
Частенько нынче смотрю ролики одного достаточно экстремального блогера, путешествующего, кроме всего прочего по достаточно опасным странам, типо Сомали, КНДР, Венесуэлы и прочим.
Но прилетело ему "не по-детски" в одной "очень тихой и спокойной" европейской стране.
У меня тоже одна хорошая знакомая мечтает о Албании. Уже проштудировала ее в инете от корки до корки.
 
Old 23-05-2021, 13:23   #30
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,082
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Если не были в Хорватии и/или в Черногории, то можно полюбоваться Адриатикой и из Албании.

Просто безопаснее базироваться в Дубровнике и оттуда ездить.
Если ради тамошних морских красот, а не ради албанской культуры, то без разницы.

Сейчас у американцев Албания помечена высшим 4-м уровнем опасности -
Албаниа Травел Адвисоры
http://хттпс://травел.стате.гов/цон...л-адвисоры.хтмл
Хотя по травел риск мап Албания ок:
http://хттпс://щщщ.травелрискмап.цо...ер/мап/сецуриты

Мне б тоже хотелось пополнить коллекцию стран, но не при теперешнем форс-мажоре.

Нужно иметь железные нервы, чтоб наслаждаться поездкой в Албанию при таком уровне дискомфорта:
корона-нервотрёпка х непрямой рейс/пересадки х повышенный уровень отмен рейсов и задержек х думы об албанской преступности х местные заморочки из-за эпидемии. :цонфусед:

Если "базироваться в Дубровнике" это будет уже не отпуск в Албании.Если же расположившись в Дубровнике захочется посетить Албанию ,окажется что это довольно-таки сложно.Дорога вроде недлинная, до первого албанского города,Шкодёра, чуть больше 200 км,но это не дорога Хельсинки-Йоенсуу.Там всё гораздо медленнее делается.Вдобавок к медленной дороге надо помнить,что за день надо пересечь несколько раз государственные границы 3-х стран,и на этих границах бывают очереди.Короче,если из Дубровника захочется за один съездить в Албанию,так весь день уйдет на дорогу,останется только купить в первой придорожной лавке самый знаменитый местный сувенир,бункер (бомбоубежище,их было еще недавно в этой небольшой стране 400 тысяч) да бутылку местной самогонки,"на ход ноги", с гордым названием Скандербег.Дрянной напиток,разве что очень дешевый.
P.S. Скандербег это их национальный герой.На нем все скрепы сегодня висят,на этом герое.Хотя он был на самом деле даже не албанцем,а греком.
 
Old 23-05-2021, 16:23   #31
Vandraren
Пользователь
 
Сообщений: 793
Проживание: Grankulla
Регистрация: 17-04-2020
Status: Offline
В Албанию раньше было два простых пути-паром с Корфу и самолёт через Вену или Будапешт.Останавливает сегодня то,что надёжность вылетов ну и с медициной там...А про бандитов-бред.Почитайте статистику и отзывы.Это не Киргизия или Лат.Америка или Дагестан.
 
Old 23-05-2021, 18:22   #32
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,704
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tanjasuomi
Была уже везде. Мне теперешние условия только подливают масла в огонь. Для настоящих путешественников, такие мелочи не преграда.
В Албанию никогда не было прямых перелетов!
...Про Албанию та же история. начитались ужасов, которые были несколько лет назад и пугают ими народ.
Я "за" Албанию, но не в эпидем. хаосе.
Мне тоже интересно туда заглянуть.
Когда мы были в Хорватии, планировали туда экскурсию на день.
Из Дубровника в Шкодер есть однодневный тур (около 14 ч), и городок в десятке топовых мест Албании.

Но именно мелочи часто рушат планы путешественников, в нашем случае - туман в Йнс.
Должны были быть в Дубровнике в 10 утра прямым рейсом Хельсинки-Дубровник, а летели (из-за тумана) через Вену и Загреб с задержками, прилетели ночью, целый день пропал - вымотались и отменили Албанию.

Кому что преграда или нет зависит от количества дней и от программы.
У меня обычно всё плотно расписано.
 
Old 23-05-2021, 19:12   #33
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Я в Албании пока не была, но опытные друзья-путешественники отдыхали там 2 недели и остались очень довольны. Много рассказывали и показывали фотографии. Пляжи там такие же как в той же Хорватии, в этом плане разницы никакой. Друзья говорили, что было не грязно и они себя чувствовали в безопасности, даже когда ездили на машине по всей стране. Цены недорогие, люди приятные, сервис достаточный. В общем насколько я поняла - приятное место для отдыха.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-05-2021, 20:01   #34
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,082
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Я "за" Албанию, но не в эпидем. хаосе.
Мне тоже интересно туда заглянуть.
Когда мы были в Хорватии, планировали туда экскурсию на день.
Из Дубровника в Шкодер есть однодневный тур (около 14 ч), и городок в десятке топовых мест Албании.

Но именно мелочи часто рушат планы путешественников, в нашем случае - туман в Йнс.
Должны были быть в Дубровнике в 10 утра прямым рейсом Хельсинки-Дубровник, а летели (из-за тумана) через Вену и Загреб с задержками, прилетели ночью, целый день пропал - вымотались и отменили Албанию.

Кому что преграда или нет зависит от количества дней и от программы.
У меня обычно всё плотно расписано.

На свете полно всяких туров,один другого заманчивее.Если на Кипр приземлиться так вскоре представится возможность побывать в однодневном туре в Израиле.Не помню,сколько на это уйдет часов,но полагаю,что больше,чем 14.Утром рано вывезут,довезут до ювелирных лавок,а вечером поздно доставят обратно.Мечта туриста!
Тур из Дубровника в Шкодёр из той же серии.Если выезд в 7.00,так обратно в 21.00.Плюс к этому еще пара часов на всякие неожиданности,к полуночи привезут усталых и разбитых дорогой,это больше,чем мечта...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-05-2021, 20:28   #35
kasatka
Пользователь
 
Аватар для kasatka
 
Сообщений: 3,750
Проживание:
Регистрация: 23-04-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Пляжи там такие же как в той же Хорватии, в этом плане разницы никакой.


А какие в Албании пляжи - песчаные, галечные, песочно-галечные или бетонные?
В Дубровнике, Пориче и прочих местах разные пляжи
 
Old 23-05-2021, 21:41   #36
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kasatka
А какие в Албании пляжи - песчаные, галечные, песочно-галечные или бетонные?
В Дубровнике, Пориче и прочих местах разные пляжи


Те, что я видела на фотографиях, были широкие песчаные. Может там и другие есть, не знаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-05-2021, 22:13   #37
kasatka
Пользователь
 
Аватар для kasatka
 
Сообщений: 3,750
Проживание:
Регистрация: 23-04-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Те, что я видела на фотографиях, были широкие песчаные. Может там и другие есть, не знаю.


Есть и песчаные пляжи, но их мало и они того стоят..
В основном в Хорватии галечные или отель со своим пляжем, но это далеко не бюджетный вариант.
Видела еще бетонные, но это тот еще экстрим - прилив-отлив.
Вести такие разговоры только душу травить..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-05-2021, 22:43   #38
tanjasuomi
Маманя
 
Аватар для tanjasuomi
 
Сообщений: 3,461
Проживание: Lempäälä
Регистрация: 17-05-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kasatka
А какие в Албании пляжи - песчаные, галечные, песочно-галечные или бетонные?
В Дубровнике, Пориче и прочих местах разные пляжи

На севере песчаные, на юге галечные. Короче, пляжи там на любой вкус!
Golem https://www.youtube.com/watch?v=OTJVGTbvV4E

https://www.youtube.com/watch?v=XzcvqtJmxkc

Можно посмотреть веб камеру в режиме онлайн в Дуресе
https://www.skylinewebcams.com/webc...rres-beach.html
Сегодня смотрела, народ уже купается!

-----------------
All is not given are lost. Все что не отдано- потеряно
 
Old 23-05-2021, 23:10   #39
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kasatka
Есть и песчаные пляжи, но их мало и они того стоят..
В основном в Хорватии галечные или отель со своим пляжем, но это далеко не бюджетный вариант.
Видела еще бетонные, но это тот еще экстрим - прилив-отлив.
Вести такие разговоры только душу травить..


В Хорватии разные есть, но тут мы вроде об Албании речь ведём.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-05-2021, 14:41   #40
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,704
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kasatka
А какие в Албании пляжи - песчаные, галечные, песочно-галечные или бетонные?
В Дубровнике, Пориче и прочих местах разные пляжи
Лучше спросить, что там в Албании со сбросом сточных вод в море???

Хорватии несколько лет подряд ЮНЕСКО присваивает "Голубой флаг" за одну из самых чистых акваторий Средиземноморского побережья.
А вот про Черногорию и Албанию как-то нехорошо пишут - и насколько это правда (?):
"самая большая проблема на сегодняшний день – это сточные воды и канализация.
Сточные воды попадают в море, и это происходит почти по всему побережью: от расположенных на самом севере Херцег Нови, где канализационные трубы можно видеть уходящими в море, и Котора, где канализационная система находится на уровне моря, до Бара на юге.
Несмотря на то, что проблема уже давно назрела, денег на ее решение пока не выделяется в достаточном количестве..
...Перед Албанией стоят проблемы ограниченности бюджетных ресурсов, необходимых для повышения эффективности систем очистки сточных вод"
https://prian.ru/pub/10590.html
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-05-2021, 16:34   #41
tanjasuomi
Маманя
 
Аватар для tanjasuomi
 
Сообщений: 3,461
Проживание: Lempäälä
Регистрация: 17-05-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Лучше спросить, что там в Албании со сбросом сточных вод в море???

Хорватии несколько лет подряд ЮНЕСКО присваивает "Голубой флаг" за одну из самых чистых акваторий Средиземноморского побережья.
А вот про Черногорию и Албанию как-то нехорошо пишут - и насколько это правда (?):
"самая большая проблема на сегодняшний день – это сточные воды и канализация.
Сточные воды попадают в море, и это происходит почти по всему побережью: от расположенных на самом севере Херцег Нови, где канализационные трубы можно видеть уходящими в море, и Котора, где канализационная система находится на уровне моря, до Бара на юге.
Несмотря на то, что проблема уже давно назрела, денег на ее решение пока не выделяется в достаточном количестве..
...Перед Албанией стоят проблемы ограниченности бюджетных ресурсов, необходимых для повышения эффективности систем очистки сточных вод"
https://prian.ru/pub/10590.html

Любишь ты страшные сказки на ночь.
Посмотри видео, не похоже, что вода отравленная https://www.youtube.com/watch?v=CC2m3gl25hA

-----------------
All is not given are lost. Все что не отдано- потеряно
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-05-2021, 17:36   #42
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Года 2 - 3 тому в Черногории отдыхали . Вода - прозрачнейшая . А вот на дне ... Был там какой-то нехорошего вида осадок .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-05-2021, 19:03   #43
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,704
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Желающим покупаться в Албании не стоит расстраиваться.
Лично я сама в Крыму многократно купалась в детстве и в студенчестве, хотя там, оказывается, тоже канализация в море во многих местах до сих пор: https://www.youtube.com/watch?v=jQs3bzQ6qwU

Просто к сведению - по виду воды не определить близость сточных вод.
Посмотрите на видео - дядечка в Феодосии около канализации, а вода прозрачная:
https://www.youtube.com/watch?v=GOnR7M9bVe8
Вот парень в Коктебеле показывает слив https://www.youtube.com/watch?v=TWBHrzV9a_Y
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-05-2021, 05:52   #44
sulovit
wooly bully
 
Аватар для sulovit
 
Сообщений: 798
Проживание:
Регистрация: 22-11-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vandraren
В Албанию раньше было два простых пути-паром с Корфу и самолёт через Вену или Будапешт.Останавливает сегодня то,что надёжность вылетов ну и с медициной там...А про бандитов-бред.Почитайте статистику и отзывы.Это не Киргизия или Лат.Америка или Дагестан.


неплохое место - Ксамил, Албания
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 10:29.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно