Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Mы и Oни » Переезд в Финляндию
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 5.00. Опции просмотра
Old 23-04-2017, 19:24   #121
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VikaVe
Если выучить язык - почему нет ? Я 15 лет в банке отработала .

Потому что чтобы в банке работать ,надо в Фи отучиться еще 4-5 лет.. Ваше образование, можете в рамку и на полку..Здесь оно никому не интересно.. Если бы вы были айтишник крутой, тогда другое дело
 
Old 23-04-2017, 19:31   #122
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,652
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от VikaVe
Было бы желание...



Ушел за попкорном...

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
Old 23-04-2017, 19:47   #123
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VikaVe
Темы такой наверняка не было . Но получить какой то более серьезный и хорошооплачиваемый объект - реально. А может и вовсе что то в другой сфере предложат .

Да?? интересно в какой??

В банке нужен свободный финский+ разговорный шведский, + фин-ое образование
Не понимаю вашего желания перебраться в фи, посмотрите в сторону шведции-норвегии, там лучше
Глупо рассуждать живя в Латвии, в реале..На работу вас возьмут уборщицей с меньшей зарплатой, чем местного..А так смысл вас брать, платить будут мало+ работать будете на износ.. Вот смысл?? В 35 лет поздно.. Потому что для мотивированного мигранта, учиться здесь лет 7 до хорошей работы с свободным финским, 7 лет -это только время учебы..Для того,кто имеет право на фин.соц.систему, а вы точно 5 лет на нее право иметь не будете.. Вы в 50 лет хотите работу искать как молодой специалист? глупо
 
Old 23-04-2017, 19:47   #124
Kesakko
Пользователь
 
Сообщений: 278
Проживание: Pietari Jyväskylä
Регистрация: 31-03-2016
Status: Offline
Ну а как другие учат язык? Автор тоже сможет, если захочет, а если еще и работу найдет, то в языковой среде тем более.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-04-2017, 19:54   #125
Земляника
Пользователь
 
Сообщений: 77
Проживание:
Регистрация: 09-08-2014
Status: Offline
Плюс еще дети, а заболеют? Дома сидеть на больничном?Так такой работник и не нужен никому. А если вечерняя смена? Кто с детьми сидеть будет?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-04-2017, 20:04   #126
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kesakko
Ну а как другие учат язык? Автор тоже сможет, если захочет, а если еще и работу найдет, то в языковой среде тем более.

А какая практика яз у уборщицы?? с тряпкой или шваброй?
Не факт что после такой работы будут силы на курсы.. И для достойного уровня на вечерних курсах не выучить
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-04-2017, 20:08   #127
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Земляника
Плюс еще дети, а заболеют? Дома сидеть на больничном?Так такой работник и не нужен никому. А если вечерняя смена? Кто с детьми сидеть будет?

Есть группы в детсадах, которые работают и по вечерам, и - о боже! - даже по ночам.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-04-2017, 20:10   #128
Kesakko
Пользователь
 
Сообщений: 278
Проживание: Pietari Jyväskylä
Регистрация: 31-03-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
А какая практика яз у уборщицы?? с тряпкой или шваброй?
Не факт что после такой работы будут силы на курсы.. И для достойного уровня на вечерних курсах не выучить


Я, живя в России, не в языковой среде, выучила и сдала на средний уровень на четверки, при этом работая на пятидневке 9-18 и пропадая в тренажерке три раза в неделю. Силы нашлись, поэтому пусть автор пробует.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-04-2017, 21:01   #129
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Я знаю двоих людей, которые переехали подобным образом, "зацепившись" через уборку и приблизительно в таком же возрасте и с детьми, и с опытом нормальной какой-то работы на родине. Одна уже который год кочует с уборки на безработицу и обратно, не по своей воле. Другая каким-то образом совмещает (может, не одновременно) уборку, языковые курсы и какую-то учебу на профессию, если я правильно понимаю, что-то вроде торгового техникума. И эти курсы и учёбы ещё и непросто было выбить. Перспективы профессии и трудоустройства по окончании - а это не один год - не то чтобы призрачные, но и не радужные... Зарабатывают мало. Приехали давно и вместе с мужьями (которые тоже здесь имеют доход).

Автор, вы готовы к тому, чтобы вот так невнятно тут биться и прозябать десятилетиями? А жизнь идёт. А у вас ещё и исходные данные от этих примеров отличаются не в вашу пользу...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-04-2017, 21:08   #130
VikaVe
Пользователь
 
Сообщений: 99
Проживание:
Регистрация: 22-04-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Земляника
Плюс еще дети, а заболеют? Дома сидеть на больничном?Так такой работник и не нужен никому. А если вечерняя смена? Кто с детьми сидеть будет?


Я писала , что с детьми будет сидеть мой отец . Больничные исключаю. И опыт изучения иностранных языков у меня есть . Года - достаточно .
 
Old 23-04-2017, 21:19   #131
VikaVe
Пользователь
 
Сообщений: 99
Проживание:
Регистрация: 22-04-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от parolg
Это хорошо, что вы болеть не собираетесь!
А мы тут как дураки, то грипп, то отравление, то спина болит, то подскользнёшься ногу вывернешь.


Сочувствую Вам .У меня 5 больничных за 19 лет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-04-2017, 21:19   #132
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Так может для автора это и не плохо. Она написала что её отец жил тут в Фи неофициально и приедет снова с ней и будет жить неофициально и будет с детьми сидеть. Вон одна форумчанка пишет что полтора года проработала, а потом на курсы, безработицу и рада такой жизни. Она же писала что ворованный велописед купила, снимала комнату неофициально. Может быть и автору этого будет достаточно, она тоже снимать жильё неофициально хочет. Отец наверное тоже что то делает, не просто так неофициально жил и будет жить в Фи. Автор спрашивает что по деньгам выгоднее развестись с мужем или нет. Все люди разные. Может автора такая жизнь больше чем устаивает.
 
Old 23-04-2017, 21:26   #133
parolg
Пользователь
 
Сообщений: 4,387
Проживание:
Регистрация: 12-03-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VikaVe
Сочувствую Вам .У меня 5 больничных за 19 лет.

Ок. И детей, если что-то случится тоже к врачу не поведёте, вы же будете здесь неофициально?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-04-2017, 21:28   #134
VikaVe
Пользователь
 
Сообщений: 99
Проживание:
Регистрация: 22-04-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от parolg
Ок. И детей, если что-то случится тоже к врачу не поведёте, вы же будете здесь неофициально?


Что за бред ... В который раз пишу , что дети приедут когда все будет устроено для их официального проживания .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-04-2017, 21:31   #135
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pusja
Работая вы где за год сносно выучить язык собираетесь?

Почему бы и нет. При наличии мотивации и некоторых способностей это несложно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-04-2017, 21:32   #136
Pusja
Пользователь
 
Аватар для Pusja
 
Сообщений: 21,571
Проживание:
Регистрация: 07-04-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VikaVe
Что за бред ... В который раз пишу , что дети приедут когда все будет устроено для их официального проживания .

Лет через 5-10 ??? Вы так рачтитываете?

-----------------
" Жизнь — цепь, а мелочи в ней — звенья. Нельзя звену не придавать значенья"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-04-2017, 21:36   #137
Pusja
Пользователь
 
Аватар для Pusja
 
Сообщений: 21,571
Проживание:
Регистрация: 07-04-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Почему бы и нет. При наличии мотивации и некоторых способностей это несложно.

Имея троих детей мотивация будет- работать по 24 часа в сутки молча , закрыв рот , а не по курсам ходить ...

-----------------
" Жизнь — цепь, а мелочи в ней — звенья. Нельзя звену не придавать значенья"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-04-2017, 21:37   #138
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pusja
Лет через 5-10 ??? Вы так рачтитываете?

со старшим уже через 6 лет не нужно воссоединятся. будет уже 18..
Вот реально не понимаю, что ж у автора так заклинило на Фи...
Языка ведь все равно не знает.. Почему не поискать работу где-то, где перспектив больше..
 
Old 23-04-2017, 21:38   #139
VikaVe
Пользователь
 
Сообщений: 99
Проживание:
Регистрация: 22-04-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pusja
Лет через 5-10 ??? Вы так рачтитываете?


Почему через 5-10 ? Не раз уже это обсудили , что при наличии достаточных средств они могут приехать .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-04-2017, 21:40   #140
Pusja
Пользователь
 
Аватар для Pusja
 
Сообщений: 21,571
Проживание:
Регистрация: 07-04-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VikaVe
Почему через 5-10 ? Не раз уже это обсудили , что при наличии достаточных средств они могут приехать .

Жаль, что вы читать не умеете. Уже 3 страницы Вам написали и расписали Ваши перспективы.
Здесь Вам пишут люди, которые не вчера переехали и реальную жизнь они Вам описали уже.

-----------------
" Жизнь — цепь, а мелочи в ней — звенья. Нельзя звену не придавать значенья"
 
Old 23-04-2017, 21:41   #141
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
со старшим уже через 6 лет не нужно воссоединятся. будет уже 18..
Вот реально не понимаю, что ж у автора так заклинило на Фи...
Языка ведь все равно не знает.. Почему не поискать работу где-то, где перспектив больше..

Хочет и имеет право хотеть, вас от чего так клинит, это непонятно.
 
Old 23-04-2017, 21:45   #142
VikaVe
Пользователь
 
Сообщений: 99
Проживание:
Регистрация: 22-04-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Гражданам ЕС не нужна виза. Они три месяца могут жить не регистрируясь. А они видно и дальше живут тут и не регистрируются.


Да , виза не нужна .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-04-2017, 21:46   #143
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pusja
Жаль, что вы читать не умеете. Уже 3 страницы Вам написали и расписали Ваши перспективы.
Здесь Вам пишут люди, которые не вчера переехали и реальную жизнь они Вам описали уже.


Что описали? Перспективы у каждого свои, и перспективы очень сильно зависят от мотивации. Если мотивация сильная - а трое детей без мужа очень сильная мотивация, то горы можно свернуть.

И не вижу ничего плохого в работе уборщиков. Более того поклон им низкий от меня, я знаю как это трудно, однако, я знаю так же на сколько это важно.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-04-2017, 21:48   #144
VikaVe
Пользователь
 
Сообщений: 99
Проживание:
Регистрация: 22-04-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
Что описали? Перспективы у каждого свои, и перспективы очень сильно зависят от мотивации. Если мотивация сильная - а трое детей без мужа очень сильная мотивация, то горы можно свернуть.

И не вижу ничего плохого в работе уборщиков. Более того поклон им низкий от меня, я знаю как это трудно, однако, я знаю так же на сколько это важно.


Спасибо за слова поддержки
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-04-2017, 22:13   #145
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pusja
Имея троих детей мотивация будет- работать по 24 часа в сутки молча , закрыв рот , а не по курсам ходить ...

Может, автор уже сейчас начнёт.
Плюс, дети приедут потом, а до тех пор воссоединение с ними - очень сильная мотивация и к изучению языка и к чему угодно, чтоб зацепиться. И в процессе этого "чего угодно" язык заодно может и практиковаься. И да, на этом этапе и уровне вполне может быть достаточным освоить его лишь на уровне "сносно изъясняться"...

НО: зацепиться уборщицей и "сносно" освоить язык за год - нестрашно и может даже несложно. А вот довести свои доходы - сколько там насчитали, три тысячи брутто? - это уже и не уборщица, и "сносно" не хватит, да и в год никак не уложиться. Это действительно фокус.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-04-2017, 22:20   #146
VikaVe
Пользователь
 
Сообщений: 99
Проживание:
Регистрация: 22-04-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Может, автор уже сейчас начнёт.
Плюс, дети приедут потом, а до тех пор воссоединение с ними - очень сильная мотивация и к изучению языка и к чему угодно, чтоб зацепиться. И в процессе этого "чего угодно" язык заодно может и практиковаься. И да, на этом этапе и уровне вполне может быть достаточным освоить его лишь на уровне "сносно изъясняться"...

НО: зацепиться уборщицей и "сносно" освоить язык за год - нестрашно и может даже несложно. А вот довести свои доходы - сколько там насчитали, три тысячи брутто? - это уже и не уборщица, и "сносно" не хватит, да и в год никак не уложиться. Это действительно фокус.


Доходов будет хватать . читайте выше
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-04-2017, 22:37   #147
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VikaVe
Доходов будет хватать . читайте выше

Тогда хорошо. Остаётся только вопрос приемлемости для вас многолетней жизни уборщицей на грани прожиточного минимума.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-04-2017, 22:39   #148
VikaVe
Пользователь
 
Сообщений: 99
Проживание:
Регистрация: 22-04-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Тогда хорошо. Остаётся только вопрос приемлемости для вас многолетней жизни уборщицей на грани прожиточного минимума.


Я приемлю любой расклад для себя. Для меня в приоритете благополучие моих детей.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-04-2017, 22:43   #149
Topik
Пользователь
 
Аватар для Topik
 
Сообщений: 8,721
Проживание:
Регистрация: 24-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pusja
Жаль, что вы читать не умеете. Уже 3 страницы Вам написали и расписали Ваши перспективы.
Здесь Вам пишут люди, которые не вчера переехали и реальную жизнь они Вам описали уже.

Ну денег будет куча а работы завались )))
http://www.palkkatieto.com/siivooja/
На такие доходы можно и 5-Ых детей содержать . Наивная автор ещё не сталкивалась с Финской бюрократией .

-----------------
Покупайте землю — ведь её уже больше никто не производит.
 
Old 23-04-2017, 22:43   #150
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VikaVe
Я приемлю любой расклад для себя. Для меня в приоритете благополучие моих детей.
Это похвально. Правда, мне кажется такой подход опасным.. Но это уже совсем другая тема, и очень субъективная.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-04-2017, 22:44   #151
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VikaVe
Доходов будет хватать . читайте выше

Вы только помните, что налог за сдачу вы и здесь платить будете, сначала платите в литве напр 15%, потом здесь разницу с вашим налогом, напр у вас будет 20%, тогда в фи еще 5%...Потом не достаточно показать бумагу с ложной стоимостью кв, завышено, необходимо чтобы эти деньги приходили к вам на счет ежемесячно
 
Old 23-04-2017, 22:47   #152
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
А автору, действительно есть страны более перспективные, зачем ехать именно в Фи.. Эстонцы едут, им язык легче учить.. А вы можете выбрать любую страну
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-04-2017, 23:09   #153
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,652
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Давайте зайдём с другой стороны.

У детей есть увлечения?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-04-2017, 23:09   #154
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,907
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Чисто для общей информации: аренда облагается налогом в 30%. В финском варианте годовая сумма аренды минус годовая сумма платежей на содержание дома.
 
Old 24-04-2017, 01:26   #155
Marjoja
Пользователь
 
Аватар для Marjoja
 
Сообщений: 571
Проживание:
Регистрация: 02-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Den327
Наемная уборщица, объект получить врятли сможет.
Да и в какую "другую сферу" можно попасть?
Убираясь в банке - в банкиры?

Цитата:
Сообщение от VikaVe
Если выучить язык - почему нет ? Я 15 лет в банке отработала .

Для работы в банке надо сдать экзамен на знание финского на высший уровень.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-04-2017, 06:54   #156
VikaVe
Пользователь
 
Сообщений: 99
Проживание:
Регистрация: 22-04-2017
Status: Offline
Хочу обратить Ваше внимание , что создавая тему в данном разделе форума , человек хочет получить полезные и практичные советы , а не описание своей будущей безнадежной жизни . А полезного здесь от силы 1 процент получается . И еще интересный парадокс , если там все так плохо , сложно и нереально - как Вы там оказались и смогли остаться и жить ? И такое рьяное желание убедить меня , что ловить там нечего - выглядит странно и наводит на некоторые мысли
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-04-2017, 07:37   #157
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pusja
Имея троих детей мотивация будет- работать по 24 часа в сутки молча , закрыв рот , а не по курсам ходить ...



а кто даст? за переработку надо платить,а расценки на уборку таковы,что работодатель и лишних полчаса переработать не даст. плюс как толькодоход увеличился так сразу и налог увеличился.. в этой сфере наёмному работнику потолок полторы тысячи. плюс работа в самое неудобное время-раннее утро,поздний вечер--дети брошены,вырастут без материнского внимания. то есть сама ситуация противоречит намерениям. Работать ради детей и их же для этого бросить..

-----------------
Никогда не перебивайте, когда Вам льстят
 
Old 24-04-2017, 08:29   #158
Pusja
Пользователь
 
Аватар для Pusja
 
Сообщений: 21,571
Проживание:
Регистрация: 07-04-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VikaVe
Хочу обратить Ваше внимание , что создавая тему в данном разделе форума , человек хочет получить полезные и практичные советы , а не описание своей будущей безнадежной жизни . А полезного здесь от силы 1 процент получается . И еще интересный парадокс , если там все так плохо , сложно и нереально - как Вы там оказались и смогли остаться и жить ? И такое рьяное желание убедить меня , что ловить там нечего - выглядит странно и наводит на некоторые мысли

Как оказались:
- переселенцы
- воссоединение с семьёй
- работа ( оооочень маленький процент)

Полезны е советы:
- infopankki.fi
- mol.fi
- migri.fi

Вам отвечали люди, которые переехали сюда 5-10-15-20 лет назад и ситуация как политическая так социальная была другой. Какая сейчас ситуация- Вам на трёх страницах написали .

-----------------
" Жизнь — цепь, а мелочи в ней — звенья. Нельзя звену не придавать значенья"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-04-2017, 08:52   #159
kvit
Пользователь
 
Сообщений: 304
Проживание:
Регистрация: 15-11-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VikaVe
Хочу обратить Ваше внимание , что создавая тему в данном разделе форума , человек хочет получить полезные и практичные советы , а не описание своей будущей безнадежной жизни . А полезного здесь от силы 1 процент получается . И еще интересный парадокс , если там все так плохо , сложно и нереально - как Вы там оказались и смогли остаться и жить ? И такое рьяное желание убедить меня , что ловить там нечего - выглядит странно и наводит на некоторые мысли

Вам же всё уже расписали. Но судя по вашим ответам, вы сами всё знаете и умеете, даже родитель будет помогать. Что же вы тратите время на пререкания на форуме?! Вперед! Напишите потом как в банке будете работать. Где-то через год да, как язык выучите?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-04-2017, 09:05   #160
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VikaVe
Хочу обратить Ваше внимание , что создавая тему в данном разделе форума , человек хочет получить полезные и практичные советы , а не описание своей будущей безнадежной жизни . А полезного здесь от силы 1 процент получается . И еще интересный парадокс , если там все так плохо , сложно и нереально - как Вы там оказались и смогли остаться и жить ? И такое рьяное желание убедить меня , что ловить там нечего - выглядит странно и наводит на некоторые мысли

Это форум, а не справочная служба. Форумы существуют потому, что людям хочется поговорить, выразить какие-то свои соображения, а не потому, что подписались информационно обслуживать вопрошающих, оставаясь исключительно в заданных фактических рамках.

И "всё" - не плохо, сложно и нереально. Плохо, сложно и нереально - вероятный сценарий в вашей ситуации. Я вам не скажу за всю Одессу, но 90% моих знакомых не-финнов здесь, включая и меня саму, приехали уже с готовым контрактом на довольно комфортную работу без надобности финского языка...

Вашу фрустрацию с поворотом темы можно понять, но от этого ничего не поменяется.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-04-2017, 10:17   #161
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,652
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от HelVa
Это форум, а не справочная служба. Форумы существуют потому, что людям хочется поговорить, выразить какие-то свои соображения, а не потому, что подписались информационно обслуживать вопрошающих, оставаясь исключительно в заданных фактических рамках.

И "всё" - не плохо, сложно и нереально. Плохо, сложно и нереально - вероятный сценарий в вашей ситуации. Я вам не скажу за всю Одессу, но 90% моих знакомых не-финнов здесь, включая и меня саму, приехали уже с готовым контрактом на довольно комфортную работу без надобности финского языка...

Вашу фрустрацию с поворотом темы можно понять, но от этого ничего не поменяется.

Пустое это...

Всеж и так ясно: мы злые, черствые и завистливые...
Захапали себе все "грибные места" и не хотим делится с нуждающимися.
В тЫрнетах же как написано: "...ехайте в Финляндию, там зашибись..."


-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-04-2017, 10:23   #162
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VikaVe
Хочу обратить Ваше внимание , что создавая тему в данном разделе форума , человек хочет получить полезные и практичные советы , а не описание своей будущей безнадежной жизни . А полезного здесь от силы 1 процент получается . И еще интересный парадокс , если там все так плохо , сложно и нереально - как Вы там оказались и смогли остаться и жить ? И такое рьяное желание убедить меня , что ловить там нечего - выглядит странно и наводит на некоторые мысли


Я например осталась жить по работе, и тот же способ работает и сейчас, но вам вряд ли понравится совет который начнется "научитесь программировать..."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-04-2017, 10:27   #163
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от Den327
Пустое это...

Всеж и так ясно: мы злые, черствые и завистливые...
Захапали себе все "грибные места" и не хотим делится с нуждающимися.

По-большому счету так и есть. И так и было всегда на этом форуме. И 5, и 10 лет назад.

Каждый судит по себе. Я знаю, что невозможно только в том случае, если ничего не делать. Потому верю в автора. Тем более сама переехала по работе и знаю, что это возможно и реально. Было бы желание. Хотя и не легко, конечно, но в жизни в принципе все, что дорого и важно - нелегко.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-04-2017, 10:34   #164
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,652
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Cool

Цитата:
Сообщение от Канарейка
По-большому счету так и есть. И так и было всегда на этом форуме. И 5, и 10 лет назад.

Каждый судит по себе. Я знаю, что невозможно только в том случае, если ничего не делать. Потому верю в автора. Тем более сама переехала по работе и знаю, что это возможно и реально. Было бы желание. Хотя и не легко, конечно, но в жизни в принципе все, что дорого и важно - нелегко.

ИМХО конечно, Но - "хоть чучелком, хоть тушкой - не самый лучший способ..."

У меня тоже достаточно примеров удачных переездов, НО ни один из них не начинался на форуме...
И все они начинались с Н-ной суммы денег.

З.Ы. и Да, я работал в промышленной уборке, поэтому точно знаю сколько будет оставаться времени, если хочешь хорошую зарплату.

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-04-2017, 10:40   #165
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от Den327
ИМХО конечно, Но - "хоть чучелком, хоть тушкой - не самый лучший способ..."

По-моему у автора как раз конкретный план - найти работу. Достойный план. Автор готова работать кем угодно и сколько угодно, ради своей цели, то есть расчет только на свои силы. А чучелком и тушкой - эт несколько иначе на мой взгляд.
Цитата:
У меня тоже достаточно примеров удачных переездов, НО ни один из них не начинался на форуме...
И все они начинались с Н-ной суммы денег.

Форум как вариант найти информацию - по-моему вполне нормально. Тем более её, информацию, здесь реально дали. Автор не требует ни денег с форума, ни работу, просто поделилась своими планами. Немного наивными, но все мы по незнанию наивны. Планы можно откорректировать, не проблема, жизненный опыт нас всех по-своему шлифует. Хуже, если человек не мечтает, не пытается, не стремиться, не пробует. Я на стороне автора, пусть дерзает. Горы покоряются смелым и отважным.

-----------------
 
Old 24-04-2017, 10:43   #166
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
По-большому счету так и есть. И так и было всегда на этом форуме. И 5, и 10 лет назад.

Каждый судит по себе. Я знаю, что невозможно только в том случае, если ничего не делать. Потому верю в автора. Тем более сама переехала по работе и знаю, что это возможно и реально. Было бы желание. Хотя и не легко, конечно, но в жизни в принципе все, что дорого и важно - нелегко.

Лично мне подобных "грибных мест" не жалко, не все ли мне равно будет там кто-то работать из Эстонии или из Латвии. Просто стратегия автора вызывает сомнения. Делать ставку на низкоквалифицированную работу и планировать при этом воссоединиться с тремя детьми, плюс нелегально перевезти отца и все это на зп уборщицы, алименты и фэйковую аренду от квартиры. Этот план просто разваливается на куски под собственным весом, если посмотреть на вещи более или менее реально.
 
Old 24-04-2017, 10:43   #167
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,652
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
По-моему у автора как раз конкретный план - найти работу. Достойный план. Автор готова работать кем угодно и сколько угодно, ради своей цели, то есть расчет только на свои силы. А чучелком и тушкой - эт несколько иначе на мой взгляд.

Форум как вариант найти информацию - по-моему вполне нормально. Тем более её, информацию, здесь реально дали. Автор не требует ни денег с форума, ни работу, просто поделилась своими планами. Немного наивными, но все мы по незнанию наивны. Планы можно откорректировать, не проблема, жизненный опыт нас всех по-своему шлифует. Хуже, если человек не мечтает, не пытается, не стремиться, не пробует. Я на стороне автора, пусть дерзает. Горы покоряются смелым и отважным.

Для "смелых и отважных" я предыдущий пост подкорректировал...

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-04-2017, 10:44   #168
filolg
Пользователь
 
Сообщений: 2,603
Проживание:
Регистрация: 08-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VikaVe
И еще интересный парадокс , если там все так плохо , сложно и нереально - как Вы там оказались и смогли остаться и жить ?

Мои 90% - пополам примерно вышедшие сюда замуж и инкери. Причем, лично мое впечатление, переехавшим не из Эстонии, или не в юном возрасте, тяжеленько пришлось с изучением языка...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-04-2017, 10:51   #169
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Лично мне подобных "грибных мест" не жалко, не все ли мне равно будет там кто-то работать из Эстонии или из Латвии. Просто стратегия автора вызывает сомнения. Делать ставку на низкоквалифицированную работу и планировать при этом воссоединиться с тремя детьми, плюс нелегально перевезти отца и все это на зп уборщицы, алименты и фэйковую аренду от квартиры. Этот план просто разваливается на куски под собственным весом, если посмотреть на вещи более или менее реально.

Я уже написала, что планы можно откорректировать. Жизнь сама расставить все на свои места. Уверена, что все, кто сюда переехал, сталкивались с трудностям и меняли свои планы по обстоятельствам. Вернуться назад - как один из вариантов - всегда можно будет. Пусть попробует. Дорогу осилит идущий и стопроцентов не осилит сидящий на обочине.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-04-2017, 10:53   #170
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Den327
Для "смелых и отважных" я предыдущий пост подкорректировал...

Не заметила ничего в том посте такого, чтоб радикально изменило мою точку зрения: ты же смог?!

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-04-2017, 10:56   #171
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
Я уже написала, что планы можно откорректировать. Жизнь сама расставить все на свои места. Уверена, что все, кто сюда переехал, сталкивались с трудностям и меняли свои планы по обстоятельствам. Вернуться назад - как один из вариантов - всегда можно будет. Пусть попробует. Дорогу осилит идущий и стопроцентов не осилит сидящий на обочине.

Все хорошо в меру, в том числе и авантюризм. Есть большая разница между осиливать дорогу, посмотрев на карту и определив кратчайший путь к цели и паническим беганием по кругу в надежде на статистическую вероятность оказаться в нужной точке. Пока план автора, к сожалению, ближе ко второму из вариантов.
Планы не только хорошо корректировать, их лучше всего заранне делать нормальными. А то есть риск растратить так много сил и денег, что на саму дорогу потом не останется.
 
Old 24-04-2017, 11:05   #172
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Все хорошо в меру, в том числе и авантюризм. Есть большая разница между осиливать дорогу, посмотрев на карту и определив кратчайший путь к цели и паническим беганием по кругу в надежде на статистическую вероятность оказаться в нужной точке. Пока план автора, к сожалению, ближе ко второму из вариантов.
Планы не только хорошо корректировать, их лучше всего заранне делать нормальными. А то есть риск растратить так много сил и денег, что на саму дорогу потом не останется.

Я не увидела панического бега по кругу. На мой взгляд бегание это 15 лет на клубнике в надежде на что-то. А вариант найти работу - наиболее реальный и всяко не менее достойный, чем найти нового мужа, на которого можно будет повесить и себя, и детишек.


Ни один план в жизни не способен предусмотреть и половины неожиданностей.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-04-2017, 11:06   #173
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,652
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
Не заметила ничего в том посте такого, чтоб радикально изменило мою точку зрения: ты же смог?!

Я приехал по другой линии...
Давно...
И не с нуля в России.

З.Ы. если бы все обитатели форума приехали бы в течении последних трех лет, думаю что ответы были бы гораздо жестче...

З.З.Ы. у меня, вот прямо сейчас есть знакомый, живущий с "натянутыми доходами".
Но он один, и мужского пола.
Собирается возвращаться в Литву.

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-04-2017, 11:14   #174
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Den327
Я приехал по другой линии...
Давно...
И не с нуля в России.

З.Ы. если бы все обитатели форума приехали бы в течении последних трех лет, думаю что ответы были бы гораздо жестче...

З.З.Ы. у меня, вот прямо сейчас есть знакомый, живущий с "натянутыми доходами".
Но он один, и мужского пола.
Собирается возвращаться в Литву.

Я знаю по какой линии ты приехал.
А я приехала работе. Не одна и полу не мужского. И таких же вокруг меня сейчас очень много, кто-то недавно приехал, кто-то давно, кто-то, кто послабее, уехал и пожалел, но в подавляющем большинстве случаев те, кто мотивирован - остались и все у них получается.

И я понимаю автора, надо искать работу и пытаться: если не попытаться, то точно ничего не получится.

Но я вообще судя по всему одна такая на форуме, железобетонная.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-04-2017, 11:26   #175
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
Я не увидела панического бега по кругу. На мой взгляд бегание это 15 лет на клубнике в надежде на что-то. А вариант найти работу - наиболее реальный и всяко не менее достойный, чем найти нового мужа, на которого можно будет повесить и себя, и детишек.


Ни один план в жизни не способен предусмотреть и половины неожиданностей.

Ключевое слово я выделила жирным. Но тут о неожиданностях речь. То что после выплат налогов с реальной аренды и зп, ее доходы будут мягко говоря недотягивать - очень даже ожидаемая вещь. Как и то, что никаких лучше оплачиваемых объектов в уборке нет, есть объекты сложнее, есть легче, но ставка почасовая за все одна. Еще более ожидаемо, что ни в какой банк ее не пригласят. И тд и тп. Весь ее план - ожидаемые проблемы, а не внезапные неожиданности. Если план переехать одной или с одним ребенком - вперед. Если задача перевезти всех - надо думать лучше.
Ну или забить на детей на 5 лет до гражданства. Тоже один из вариантов.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-04-2017, 11:30   #176
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,652
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Канарейка
Я знаю по какой линии ты приехал.
А я приехала работе. Не одна и полу не мужского. И таких же вокруг меня сейчас очень много, кто-то недавно приехал, кто-то давно, кто-то, кто послабее, уехал и пожалел, но в подавляющем большинстве случаев те, кто мотивирован - остались и все у них получается.

И я понимаю автора, надо искать работу и пытаться: если не попытаться, то точно ничего не получится.

Но я вообще судя по всему одна такая на форуме, железобетонная.

Когда некуда возвращаться - станешь даже карбиднотитановым...

Это не тебе лично, это - офигенный мотиватор. Часто единственный.

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-04-2017, 11:41   #177
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Ключевое слово я выделила жирным. Но не неожиданностях речь. То что после выплат налогов с реальной аренды и зп, ее доходы будут мягко говоря недотягивать - очень даже ожидаемая вещь.

Тут уж все зависит от конкретного человека и его образа жизни. В столице очевидно, что зарплаты уборщицы в принципе ни на что хватать не будет. Однако, автор и не стремиться в Хельсинки. А вот в провинции вполне можно худо бедно уложиться в сумму, да и возможность перевозить детей по одному делает планы более реальными. Опять же не стоит зацикливаться на работе уборщицы, есть масса других вариантов неквалифицированного труда, где зарплаты если и не выше существенно, то по крайней мере можно добрать за счет прибавок за переработки. Опять же в провинции очень большую роль играет социальный фактор. В любом случае автору стоит попытаться, а не жить чужими расходами и арендами. Ни один даже самый надежный план не воплотиться в жизнь без должных усилий, а с должными усилиями можно воплотить даже самые смелые фантазии.

А трудности в жизни будут при любом раскладе, и здесь, и там, и на Луне.


Цитата:
Сообщение от Den327
Когда некуда возвращаться - станешь даже карбиднотитановым...


Может и у автора такой мотиватор есть?

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-04-2017, 11:50   #178
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
Опять же не стоит зацикливаться на работе уборщицы, есть масса других вариантов неквалифицированного труда, где зарплаты если и не выше существенно, то по крайней мере можно добрать за счет прибавок за переработки.


Просто интересно что это за работы такие, где не нужен язык?

Планы автора выучить финский за год, при этом работая и имея 3 детей тоже вызывают некоторое недоумение.
Но бывают талантливые и супер-мотивированные люди, это точно.
Лично у меня ушло 3 года на изучение финского языка, и это при наличии способностей к языкам (не моё мнение, а педагогов), не имея детей в то время, при наличии финского мужа и упорном изучении - как на курсах, так и дома.
 
Old 24-04-2017, 11:54   #179
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Просто интересно что это за работы такие, где не нужен язык?

Ну в нашем регионе это уборка, теплицы, фермы и парочка заводов.


выучить язык за год - возможно, тут другое важно - выучить до какого уровня? Я, например, и за 10 лет не выучила, но я и к языкам неспособная вся - все таланты в красотень ушли.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-04-2017, 12:01   #180
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
Ну в нашем регионе это уборка, теплицы, фермы и парочка заводов.


выучить язык за год - возможно, тут другое важно - выучить до какого уровня? Я, например, и за 10 лет не выучила, но я и к языкам неспособная вся - все таланты в красотень ушли.

По собственному опыту за год можно дотянуть до В1 при очень хорошей мотивации и изучении по много часов в день. Только это еще не тот уровень, который существенно расширяет горизонты в плане работы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 13:28.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно