Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Mы и Oни » Переезд в Финляндию
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 5.00. Опции просмотра
Old 24-04-2017, 16:46   #241
AK47
Пользователь
 
Сообщений: 262
Проживание:
Регистрация: 19-01-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VikaVe
Алименты в браке -он платит за свою дочку . За старшего платит гос-во -114 евро , т.к. местонахождение его папы неизвестно , второй муж без алиментов помогает своему сыну .
Спасибо за совет , тяжелой работы я не боюсь и сил достаточно .
Старшего сына я не могу оставить , тем более переходный возраст в самом разгаре .



Мндааа, ну и формулу вы подкинули, решить который будет тяжело с вашими паланами. Тут еще такое дело, наверно надо будет согласие отцов детей на переезд в другую страну, не знаю, может в ЕС не надо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-04-2017, 16:53   #242
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,652
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Olka
Не могу согласиться.
Уровень образования редко зависит от школы, во всяком случае в Финляндии. Или - смотря что и с чем мы сравниваем.
Детские увлечения могут быть как очень дорогими, так и не очень дорогими или даже бесплатными.

Я больше скажу, даже в одном городе "уровень образования" может различаться от школы к школе.
Программа одинаковая, учителя - сплошь кандидаты... а вот в одну школу фиг попадешь, а в другую берут всех подряд.

Как у нас раньше шутили: ...ночью, идет студент по городу и уговаривает себя: это мой городу, это мОй город,
Это Мой город.
Район сЦуко не мой...

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-04-2017, 16:56   #243
VikaVe
Пользователь
 
Сообщений: 99
Проживание:
Регистрация: 22-04-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от AK47
Мндааа, ну и формулу вы подкинули, решить который будет тяжело с вашими паланами. Тут еще такое дело, наверно надо будет согласие отцов детей на переезд в другую страну, не знаю, может в ЕС не надо.


У старшего сына я единственный опекун по решению суда , средний сын пока не едет , но c его папой и с последним мужем проблем не будет .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-04-2017, 16:57   #244
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Den327
а вот в одну школу фиг попадешь, а в другую берут всех подряд.


На сколько мне известно, школа предоставляется из тех, которая ближайшая. Потому да, в соседнюю школу, обычно, фиг попадешь. Ну или за свой счет.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-04-2017, 16:58   #245
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Den327
Я больше скажу, даже в одном городе "уровень образования" может различаться от школы к школе.
Программа одинаковая, учителя - сплошь кандидаты... а вот в одну школу фиг попадешь, а в другую берут всех подряд.

Как у нас раньше шутили: ...ночью, идет студент по городу и уговаривает себя: это мой городу, это мОй город,
Это Мой город.
Район сЦуко не мой...


Если вы приписаны к определённой школе, то вас обязаны туда взять. Или ты про какие-то специализированные пишешь или про спец.классы?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-04-2017, 16:59   #246
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
На сколько мне известно, школа предоставляется из тех, которая ближайшая. Потому да, в соседнюю школу, обычно, фиг попадешь. Ну или за свой счет.


И в другую школу попадёшь, но должна быть серьёзная причина. И проезд за свой счёт, да.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-04-2017, 17:07   #247
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
И в другую школу попадёшь, но должна быть серьёзная причина. И проезд за свой счёт, да.

Я имела ввиду, что просто так школы не выбирают в Финляндии, здесь нет такой практики выбирать школу ребенку: есть ближайшая, туда и отсылают. О том, что можно выбирать школы по собственному усмотрению - впервые слышу, тут не имею ввиду некие ЧС, когда ребенка в школе травят, например, или необходимы некие специальные условия для ребенка.

-----------------
 
Old 24-04-2017, 17:11   #248
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
И в другую школу попадёшь, но должна быть серьёзная причина. И проезд за свой счёт, да.

Есть же различные "английские школы" например, туда набор, и проездной оплачивают.

http://www.oph.fi/koulutus_ja_tutki...uus/koulumatkat
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-04-2017, 17:15   #249
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
Есть же различные "английские школы" например, туда набор, и проездной оплачивают.

http://www.oph.fi/koulutus_ja_tutki...uus/koulumatkat

Это специализированные школы, а спецшколы всегда дают отличную от остальных школ программу. Все остальные, обычные школы, дают обычную школьную программу, которая не отличается по стране и не зависит от месторасположения школы, рейтингов не имеют и трудностей с записью туда как таковых нет.

-----------------
 
Old 24-04-2017, 17:18   #250
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
Это специализированные школы, а спецшколы всегда дают отличную от остальных школ программу. Все остальные, обычные школы, дают обычную школьную программу, которая не отличается по стране и не зависит от месторасположения школы, рейтингов не имеют и трудностей с записью туда как таковых нет.

Но есть и другие, на выбор, если очень надо. Тут же куча тема о ужасном финском образование
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-04-2017, 17:21   #251
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
Но есть и другие, на выбор, если очень надо. Тут же куча тема о ужасном финском образование

конечно, есть другие. Однако по трем специализированным школам говорить о том, что все школы в Финляндии дают очень разного уровня образование в корне неверно: нельзя по исключениям судить о всей системе.

-----------------
 
Old 24-04-2017, 17:25   #252
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
конечно, есть другие. Однако по трем специализированным школам говорить о том, что все школы в Финляндии дают очень разного уровня образование в корне неверно: нельзя по исключениям судить о всей системе.

Я обычную "деревенскую" закончила, и не жаловалась, необразованная же ладно, во флуд от темы ушло
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-04-2017, 17:28   #253
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vilkas
Вот я всеже не понимаю.
И ответа не увидела
Что так должно привлекать в чужой стране,чтобы хотеть работать за гроши,которые останутся на руках.
При том что дома почти престижная работа,квартираи родные стены греют
Я такое наблюдала сто раз. Люди работают и совершают героизм только в перспективе:а зато потом государство меня не бросит и покормит.Финляндия мне напоминает сказку про теремок

Автор озвучила свои причины. В этом плане я её прекрасно понимаю и одобряю её решительность. Тем, кто не знает постсоветской Прибалтики, это трудно объяснить коротко. Её план может и назло всем нам сработать. Но КПД всё же неоправданно низкий, на мой взгляд.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-04-2017, 17:35   #254
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VikaVe
Я писала , что с детьми будет сидеть мой отец . Больничные исключаю. И опыт изучения иностранных языков у меня есть . Года - достаточно .

Почему бы тогда не выучить финский язык за тот же год, но дома, если так легко языки даются? С языком и работу легче будет искать.

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
Old 24-04-2017, 17:43   #255
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,652
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Olka
Если вы приписаны к определённой школе, то вас обязаны туда взять. Или ты про какие-то специализированные пишешь или про спец.классы?

Я именно про это и говорю.
В школу, к которой прописаны мои дети - тока через мой остывший труп...
Мы даже после переезда остались в старой школе.

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-04-2017, 18:27   #256
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
Почему бы тогда не выучить финский язык за тот же год, но дома, если так легко языки даются? С языком и работу легче будет искать.

Ну что вы?! Это ж мотивация нужна. Все думают, что раз там ее нет, то сюда приедут и сразу появится.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-04-2017, 18:29   #257
VikaVe
Пользователь
 
Сообщений: 99
Проживание:
Регистрация: 22-04-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Ну что вы?! Это ж мотивация нужна. Все думают, что раз там ее нет, то сюда приедут и сразу появится.


Начало уже положено , но самое лучшее для изучения языка - погружение в среду и острая необходимость .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-04-2017, 18:35   #258
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VikaVe
Начало уже положено , но самое лучшее для изучения языка - погружение в среду и острая необходимость .

Это как раз ошибка. Надо не ждать острой необходимости в чем-то, а просто учить. Здесь со всеми можно объясниться по-английски, если ждать острой необходимости, можно и через 15 лет не дождаться. Между тем необходимость неострая будет мешать вам жить все это время.
 
Old 24-04-2017, 18:38   #259
VikaVe
Пользователь
 
Сообщений: 99
Проживание:
Регистрация: 22-04-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Это как раз ошибка. Надо не ждать острой необходимости в чем-то, а просто учить. Здесь со всеми можно объясниться по-английски, если ждать острой необходимости, можно и через 15 лет не дождаться. Между тем необходимость неострая будет мешать вам жить все это время.


Я уже начала просто учить , просто по собственному опыту знаю , что резкий прогресс начинается именно когда нужно объясняться , без вариантов.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-04-2017, 18:44   #260
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VikaVe
Начало уже положено , но самое лучшее для изучения языка - погружение в среду и острая необходимость .

А разве намерение переехать с детьми в чужую страну - это не острая необходимость? И погружаться особенно некуда будет, это иллюзия.

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-04-2017, 18:49   #261
VikaVe
Пользователь
 
Сообщений: 99
Проживание:
Регистрация: 22-04-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
А разве намерение переехать с детьми в чужую страну - это не острая необходимость? И погружаться особенно некуда будет, это иллюзия.


Острая , но на хороший уровень , без практики -все равно не выйти .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-04-2017, 18:54   #262
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VikaVe
Острая , но на хороший уровень , без практики -все равно не выйти .

И как вы представляете эту практику? Будете к людям на улице подходить и с листочка им зачитывать?
На начальном этапе от языковой среды толку мало, потому что местным легче перейти сразу с вами на английский, чем пытаться сначала понять что вы там бормочите по-фински, а потом пытаться на пальцах объяснить ответ. Чтобы начать говорить нужен хороший учитель, или адская самодисциплина и терпение чтобы заниматься самостоятельно. А на работе где не требуется знания языка вы выучите набор из 100 профессиональных слов, которыми и будете изъясняться придавая им вопросительную или утвердительную интонацию по необходимости.
 
Old 24-04-2017, 22:22   #263
Вишня
Пользователь
 
Аватар для Вишня
 
Сообщений: 905
Проживание:
Регистрация: 23-02-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VikaVe
Я уже начала просто учить , просто по собственному опыту знаю , что резкий прогресс начинается именно когда нужно объясняться , без вариантов.

А тут не с кем объясняться. На неквалифицированной работе язык не нужен будет, а фразу для магазина "Спасибо, чек не нужен" вы выучите за три минуты.
Так что острой необходимости знать финский, живя в Финляндии, нет. Некоторые и по 10 лет учат- всё не выучить (сразу ясно, что не в банке работают)).
 
Old 25-04-2017, 06:33   #264
Метель
Пользователь
 
Аватар для Метель
 
Сообщений: 686
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 04-08-2014
Status: Offline
Цитата:
А тут не с кем объясняться. На неквалифицированной работе язык не нужен будет, а фразу для магазина "Спасибо, чек не нужен" вы выучите за три минуты


я работаю в магазине,в сетевом,и могу сказать финский очень уж нужен,и с 3 словами,спасибо вот вам чек на работу в магазин не возьмут))),даже у кассиров каждый день минимум пару тройку раз случаются такие ситуации где надо клиентам обьяснять,а иногда и разруливать сложную ситуацию.Без языка берут только на практику бесплатную.Далее сейчас на многих касса есть Веиккаус игры,а там финский нужен,так как клиент обычно в быстром темпе говорит что он хочет,и понимать правильно надо.
 
Old 25-04-2017, 07:35   #265
Вишня
Пользователь
 
Аватар для Вишня
 
Сообщений: 905
Проживание:
Регистрация: 23-02-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Метель
я работаю в магазине,в сетевом,и могу сказать финский очень уж нужен,и с 3 словами,спасибо вот вам чек на работу в магазин не возьмут))),даже у кассиров каждый день минимум пару тройку раз случаются такие ситуации где надо клиентам обьяснять,а иногда и разруливать сложную ситуацию.Без языка берут только на практику бесплатную.Далее сейчас на многих касса есть Веиккаус игры,а там финский нужен,так как клиент обычно в быстром темпе говорит что он хочет,и понимать правильно надо.

Вы тему-то читали? Кто автора сразу по приезду с нулевым финским возьмет в магазин на кассу работать? По ходу дела можно выучить слова по своей профессии... но такого, чтоб переехавшие в первом поколении говорили на финском, как на родном- этого не вижу. Сейчас yki упрощают, языковые курсы сокращают- научат основным фразам и топай на работу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-04-2017, 08:24   #266
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от Вишня
Некоторые и по 10 лет учат- всё не выучить (сразу ясно, что не в банке работают)).

Я уже писала, все зависит от того, что понимать под словом "выучил". Кто-то научился здрасте говорить и выучил, а кто-то считает, что знания неисчерпаемы и учить можно всю жизнь. Каждому свое.
И не стыдите никого, что он работает, кем бы он ни работал, стыдитесь того, что не работаете сами.

-----------------
 
Old 25-04-2017, 09:31   #267
Вишня
Пользователь
 
Аватар для Вишня
 
Сообщений: 905
Проживание:
Регистрация: 23-02-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
Я уже писала, все зависит от того, что понимать под словом "выучил". Кто-то научился здрасте говорить и выучил, а кто-то считает, что знания неисчерпаемы и учить можно всю жизнь. Каждому свое.
И не стыдите никого, что он работает, кем бы он ни работал, стыдитесь того, что не работаете сами.

Интересно, с чего вы взяли, что я примкнула к вашим стройным рядам безработных? 2 работы плюс учеба ))))
 
Old 25-04-2017, 11:47   #268
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
Есть же различные "английские школы" например, туда набор, и проездной оплачивают.

http://www.oph.fi/koulutus_ja_tutki...uus/koulumatkat


Есть, поэтому я и просила уточнить идёт ли речь о школах вообще или о каких-то частных случаях.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-04-2017, 11:54   #269
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Вишня
Так что острой необходимости знать финский, живя в Финляндии, нет.


Острой необходимости нет, если человек планирует общаться только с соотечественниками и его не интересует ни страна, в которой он живёт, ни люди, ни культура.
 
Old 25-04-2017, 12:16   #270
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Острой необходимости нет, если человек планирует общаться только с соотечественниками и его не интересует ни страна, в которой он живёт, ни люди, ни культура.

Не соглашусь. Финляндии на английском очень много, в том числе и культуры... Да боже мой, я даже на мастер классе финской кухни на английском была, и это только лишь один малюсенький пример... Я жила здесь почти 10 лет почти совсем без финского, и жила довольно насыщенно, а не герметично. И опять же, я - всего лишь один пример из очень многих.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-04-2017, 12:25   #271
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Не соглашусь. Финляндии на английском очень много, в том числе и культуры... Да боже мой, я даже на мастер классе финской кухни на английском была, и это только лишь один малюсенький пример... Я жила здесь почти 10 лет почти совсем без финского, и жила довольно насыщенно, а не герметично. И опять же, я - всего лишь один пример из очень многих.


Я считаю, что разница становится понятной только когда поживёшь в "англоязычной" Финляндии, а потом в финноязычной. Ниже об этом писала Яде и я с ней согласна.
 
Old 25-04-2017, 12:34   #272
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Я считаю, что разница становится понятной только когда поживёшь в "англоязычной" Финляндии, а потом в финноязычной. Ниже об этом писала Яде и я с ней согласна.

Этно пять начинается "меряние метража усадьбы". И там можно придти и сказать "финская Финляндия в столицах не считаетсЯ по сравнению с финской Финляндией в глубенях..." В то время как этот нынешний поворот разговора был о НЕОБХОДИМОСТИ знать Финский, необходимости для человека, для его комфортной жизни тут, а не для замеров усадьбы, церковного хора, интенсивности акцента и прочих притянутых интеграционнных мерилок.

Более того, Вишня писала - а вы ей ответили - что выучить Финский будет трудно за недостаточностью языковой практики в быту, потому что уровень владения английским и готовности его использовать у местного населения делает ситуацию таковой, что НЕИЗБЕЖНОСТЬ использования финского (а значит и реальная практика языка) довольно редка.

Напомню, что эта тема не об интеграции, а о возможности обустройства своей жизни в стране с разной - в том числе и очень малой - степенью владения местным языком. И толпы живущего и прилично работающего здесь на английском языке десятилетиями народа тому неоспоримое подтверждение.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-04-2017, 12:38   #273
IrinaKo
Пользователь
 
Сообщений: 5,863
Проживание:
Регистрация: 18-03-2009
Status: Offline
Во всяком случае в Эстонии есть фирмы которые "арендуют" работникам финским фирмам. Работают вроде как вахтами. Берут ли они латышей - понятия не имею. По эстонским меркам там платят хорошо - мне знакомая-агент тур. бюро хвасталась как она Холидей Инн неделю убирала.
П.С. что за фигня? И у меня периодически сама собой меняется раскладка клавиатуры. Еще и скролинг перестал работать - я думала только у меня, но народ в ЖЖ брогеров обвиняет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-04-2017, 12:45   #274
VikaVe
Пользователь
 
Сообщений: 99
Проживание:
Регистрация: 22-04-2017
Status: Offline
Кстати , если у кого то есть какие то конкретные предложения по работе и аренде жилья , пишите в лс . Буду очень благодарна
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-04-2017, 12:57   #275
Elska
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Olka
Острой необходимости нет, если человек планирует общаться только с соотечественниками и его не интересует ни страна, в которой он живёт, ни люди, ни культура.

Конечно же, можно и историю/культуру/архитектуру/литературу и т.д. о стране проживания на любом языке прочитать, но...
Для меня самой было важно знать язык страны, в которой я не транзитный пассажир, а в которой я живу и собираюсь жить.
Вот просто чисто из уважения к этой стране и людям, которые меня окружают.
Из уважения к самой себе в первую очередь.
Я ж не тётя Соня с Брайтон Бич, которая сетовала, мол, мы так давно здесь живем, а они до сих пор не выучили русский язык.
 
Old 25-04-2017, 13:05   #276
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VikaVe
Кстати , если у кого то есть какие то конкретные предложения по работе и аренде жилья , пишите в лс . Буду очень благодарна

Это вряд ли. Конкретно вас никто здесь не знает, кроме вас самой. Так что весь интернет - одно сплошное конкретное предложение. На mol.fi Финский рабочий свет клином не сошёлся совершенно. Гуглите - и обрящете. Поройтесь в LinkedIn по вакансиям в Финляндии. Прочешите страницы о работе на сайтах всевозможных финских фирм, или даже лучше не финских, но представленных в Финляндии. Свяжитесь с действующими в Финляндии рекрутскими конторами. Отманикюрьте своё резюме и вперёд... Я не знаю ситуации с вашим образованием, опытом работы или английским языком, но кто знает, вдруг вы окажетесь каким-то нишевым специалистом или очень убедительным соискателем...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-04-2017, 14:47   #277
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Этно пять начинается "меряние метража усадьбы". И там можно придти и сказать "финская Финляндия в столицах не считаетсЯ по сравнению с финской Финляндией в глубенях..." В то время как этот нынешний поворот разговора был о НЕОБХОДИМОСТИ знать Финский, необходимости для человека, для его комфортной жизни тут, а не для замеров усадьбы, церковного хора, интенсивности акцента и прочих притянутых интеграционнных мерилок.

Более того, Вишня писала - а вы ей ответили - что выучить Финский будет трудно за недостаточностью языковой практики в быту, потому что уровень владения английским и готовности его использовать у местного населения делает ситуацию таковой, что НЕИЗБЕЖНОСТЬ использования финского (а значит и реальная практика языка) довольно редка.

Напомню, что эта тема не об интеграции, а о возможности обустройства своей жизни в стране с разной - в том числе и очень малой - степенью владения местным языком. И толпы живущего и прилично работающего здесь на английском языке десятилетиями народа тому неоспоримое подтверждение.


Мы говорим о разном. А Вишне я ответила на её сообщение, что в Финляндии нет острой необходимости знать финский язык.
Я и не оспаривала тот факт, что в Финляндии вполне комфортно можно прожить с английским. И сама так жила первые пару лет. Именно поэтому и знаю о чём говорю, т.к. имею возможность сравнить каково это - прочувствовать страну на чужом для неё языке, хотя и многом знакомом, и на её родном. Разница большая, во всяком случае для меня.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-04-2017, 15:05   #278
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Мы говорим о разном. А Вишне я ответила на её сообщение, что в Финляндии нет острой необходимости знать финский язык.
Я и не оспаривала тот факт, что в Финляндии вполне комфортно можно прожить с английским. И сама так жила первые пару лет. Именно поэтому и знаю о чём говорю, т.к. имею возможность сравнить каково это - прочувствовать страну на чужом для неё языке, хотя и многом знакомом, и на её родном. Разница большая, во всяком случае для меня.

Я думаю вы пытаетесь сравнить мягкое с теплым. Никто не спорит с тем, что на финском комфортнее. Просто тс ждет острой необходимости, чтобы основательно приняться за освоение финского. Вся идея того, что пишет вишня, что она ее не дождется.
 
Old 26-04-2017, 11:21   #279
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VikaVe
Кстати , если у кого то есть какие то конкретные предложения по работе и аренде жилья , пишите в лс . Буду очень благодарна

по аренде могу дать ссылку на группу в facebook, там студенты в частности в Лаппеенранте сдают свое жилье на лето (порядка 200-300е в месяц) с мебелью, пока они в отъезде. Только английским надо владеть.

-----------------
it's my life.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-04-2017, 11:42   #280
VikaVe
Пользователь
 
Сообщений: 99
Проживание:
Регистрация: 22-04-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
по аренде могу дать ссылку на группу в facebook, там студенты в частности в Лаппеенранте сдают свое жилье на лето (порядка 200-300е в месяц) с мебелью, пока они в отъезде. Только английским надо владеть.


Это официальная аренда , с возможностью регистрации места жительства ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-04-2017, 13:15   #281
VikaVe
Пользователь
 
Сообщений: 99
Проживание:
Регистрация: 22-04-2017
Status: Offline
И еще вопрос , может быть налог за квартиру , которую я буду сдавать в Латвии , есть смысл платить в Финляндии ? И еще , будут ли ,при первоначальном подтверждении доходов ,учитывать детские пособия из Латвии
или будут учитывать предполагаемые детские пособия из Финляндии ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-04-2017, 13:29   #282
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,907
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
В доходах детские пособия учитываются. Пособие можно получать только в одной стране. Если вы хотите получать пособие в Финляндии, то в Латвии от пособия надо официально отказаться. Но пока у вас нет вида на жит-во в Финляндии, естественно, ни от чего в Латвии отказываться не надо.

Здесь те виды пособий, которые засчитываются в доход (на англ.):
http://www.migri.fi/moving_to_finla...ome_requirement

Надо помнить, что все надо начинать делать после того, когда у вас будет на руках трудовой договор.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-04-2017, 13:52   #283
VikaVe
Пользователь
 
Сообщений: 99
Проживание:
Регистрация: 22-04-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tulilintu
В доходах детские пособия учитываются. Пособие можно получать только в одной стране. Если вы хотите получать пособие в Финляндии, то в Латвии от пособия надо официально отказаться. Но пока у вас нет вида на жит-во в Финляндии, естественно, ни от чего в Латвии отказываться не надо.

Здесь те виды пособий, которые засчитываются в доход (на англ.):
http://www.migri.fi/moving_to_finla...ome_requirement

Надо помнить, что все надо начинать делать после того, когда у вас будет на руках трудовой договор.


А от пособия по безработице из Латвии тоже можно отказаться и получать пособие от Финляндии , если зарегистрироваться в агенстве занятости , на время поиска работы ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-04-2017, 14:00   #284
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,652
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VikaVe
А от пособия по безработице из Латвии тоже можно отказаться и получать пособие от Финляндии , если зарегистрироваться в агенстве занятости , на время поиска работы ?

Чтобы получить право на финское пособие по безработице, гражданину ЕУ нужно определенное время проработать в Финляндии.
Иначе вся Прибалтика с Румынией сидела бы здесь на безработице.
И в любом случае, пособия для получения ВНЖ не хватит, даже финского.

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-04-2017, 14:07   #285
VikaVe
Пользователь
 
Сообщений: 99
Проживание:
Регистрация: 22-04-2017
Status: Offline
Скажите , а на какую то помощь в оплате квартиры можно рассчитывать , при условии , что я работаю , дети посещают сад и школу и моего дохода достаточно , для нашего прибывания . И что необходимо , чтобы получить муниципальное жилье от города . Я так понимаю , что его аренда - дешевле .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-04-2017, 14:09   #286
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,652
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VikaVe
Скажите , а на какую то помощь в оплате квартиры можно рассчитывать , при условии , что я работаю , дети посещают сад и школу и моего дохода достаточно , для нашего прибывания .

Вот здесь можно посчитать: https://easiointi.kela.fi/aylaskent...cation?&lang=fi
Зависит от доходов и региона проживания.

З.Ы. в столичном регионе, для получения муниципальной квартиры нужно "продать душу... " люди ждут по 5-6 лет...

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-04-2017, 14:14   #287
VikaVe
Пользователь
 
Сообщений: 99
Проживание:
Регистрация: 22-04-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Den327
Вот здесь можно посчитать: https://easiointi.kela.fi/aylaskent...cation?&lang=fi
Зависит от доходов и региона проживания.

З.Ы. в столичном регионе, для получения муниципальной квартиры нужно "продать душу... " люди ждут по 5-6 лет...


Спасибо , за ссылку
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-04-2017, 14:23   #288
VikaVe
Пользователь
 
Сообщений: 99
Проживание:
Регистрация: 22-04-2017
Status: Offline
И еще хочу уточнить , если после того , как все будет официально оформлено , муж начнет платить мне меньшую сумму алиментов и дохода станет недостаточно , это не может стать основанием для отказа в нашем постоянном проживании ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-04-2017, 14:25   #289
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VikaVe
Это официальная аренда , с возможностью регистрации места жительства ?

там есть варианты с оформлением субарендатора (если есть ВНЖ например или ЕУ-паспорт, с тур.визой это не получится), либо просто снимать на время пока вы работу ищете. В Лаппеенранте к примеру русских много и цены на жилье и проезд намного дешевле, чем в столичном регионе.

-----------------
it's my life.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-04-2017, 14:25   #290
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,652
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VikaVe
И еще хочу уточнить , если после того , как все будет официально оформлено , муж начнет платить мне меньшую сумму алиментов и дохода станет недостаточно , это не может стать основанием для отказа в нашем постоянном проживании ?

Да, пока у вас временный ВНЖ, будут проблемы с его продлением.

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-04-2017, 14:30   #291
VikaVe
Пользователь
 
Сообщений: 99
Проживание:
Регистрация: 22-04-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
там есть варианты с оформлением субарендатора (но я думаю с тур.визой это не получится), либо просто снимать на время пока вы работу ищете. В Лаппеенранте к примеру русских много и цены на жилье и проезд намного дешевле, чем в столичном регионе.


Мне не нужна виза , я гражданка ЕС. А что за вариант с оформлением субарендатора ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-04-2017, 14:34   #292
VikaVe
Пользователь
 
Сообщений: 99
Проживание:
Регистрация: 22-04-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Den327
Да, пока у вас временный ВНЖ, будут проблемы с его продлением.


И что , меня попросят уволиться , забрать детей из сада и школы и уехать ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-04-2017, 14:40   #293
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VikaVe
Скажите , а на какую то помощь в оплате квартиры можно рассчитывать , при условии , что я работаю , дети посещают сад и школу и моего дохода достаточно , для нашего прибывания . И что необходимо , чтобы получить муниципальное жилье от города . Я так понимаю , что его аренда - дешевле .

если дохода будет достаточно для переезда, вы уже не будете относиться к нуждающимся, чтобы иметь право на муниципальное жилье. И даже среди них очередь на много лет, как уже упомянули. Для получения какой-либо помощи надо прожить определенное время, сейчас это кажется 5 лет. Если алименты будут меньше, это естественно будет вашей проблемой- дохода должно быть достаточно и он должен быть постоянным. Если субаренда оформлена официально, там можно регистрироваться, но в дешевом жилье - то есть студенческих и муниципальных квартирах - это обычно не оформляется официально, поскольку грозит санкциями сдающему.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-04-2017, 14:42   #294
VikaVe
Пользователь
 
Сообщений: 99
Проживание:
Регистрация: 22-04-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Den327
Да, пока у вас временный ВНЖ, будут проблемы с его продлением.


А разве мне нужно что то продлевать ?
Вот что написано на сайте :


Свидетельство гражданина ЕС о регистрации права на пребывание в стране является бессрочным. После пяти лет пребывания в Финляндии вы имеете право на постоянное проживание в стране.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-04-2017, 14:51   #295
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,652
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VikaVe
И что , меня попросят уволиться , забрать детей из сада и школы и уехать ?

Абсолютно так.
Либо найти источник дополнительного дохода.
Правдо дело это не быстрое, можно подавать апеляцию на решение...

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-04-2017, 14:59   #296
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VikaVe
Мне не нужна виза , я гражданка ЕС. А что за вариант с оформлением субарендатора ?

точно, я просто и другие темы читала, и уже потерялась, у кого есть паспорт ЕУ, а у кого нет.
Субарендатор, это к примеру студент снимает тут жилье, а на лето на 3-4 месяца хочет уехать домой в свою страну или к примеру у него краткосрочная программа в другой стране, а место тут терять не хочет т.к. комнату/квартиру можно долго ждать удобную. И ему есть смысл взять субарендатора на это время чтоб покрыть хоть какие-то расходы.
могу дать ссылку на группу, а вы там уже конкретоно с человеком договариваетесь.
к примеру, комната в 3-х комнатной квартире (т.е. комната на замке конечно, соседки могут изредка появляться, могут быть в отьезде, а могут жить постоянно, но обычно они тихие по моему опыту) с 12 мая по 1 августа


-----------------
it's my life.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-04-2017, 15:05   #297
VikaVe
Пользователь
 
Сообщений: 99
Проживание:
Регистрация: 22-04-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Den327
Абсолютно так.
Либо найти источник дополнительного дохода.
Правдо дело это не быстрое, можно подавать апеляцию на решение...


Так , если мое свидетельство о регистрации в стране бессрочное , в какой момент они могут обеспокоится этим вопросом - что средств -недостаточно ? И разве я не буду относиться к сфере соц. обеспечения Финляндии ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-04-2017, 15:10   #298
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VikaVe
Так , если мое свидетельство о регистрации в стране бессрочное , в какой момент они могут обеспокоится этим вопросом - что средств -недостаточно ?

у меня знакомая из Португалии просто живет и все, никому нет дела сколько и на что она живет. Т.е. она видимо не зарегистрировалась. Вот будет искать работу когда, тогда могут возникнуть вопросы при регистрации/получении verokortti

-----------------
it's my life.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-04-2017, 15:13   #299
VikaVe
Пользователь
 
Сообщений: 99
Проживание:
Регистрация: 22-04-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
у меня знакомая из Португалии просто живет и все, никому нет дела сколько и на что она живет. Т.е. она видимо не зарегистрировалась. Вот будет искать работу когда, тогда могут возникнуть вопросы при регистрации/получении verokortti


Я спрашиваю о том , если дохода становится недостаточно после регистрации и устройства на работу .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-04-2017, 15:14   #300
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Den327
Да, пока у вас временный ВНЖ, будут проблемы с его продлением.

У неё никакого ВНЖ не будет, просто регистрация... Там сейчас какая-то волшебная и смешная цифра, всего несколько месяцев, отработав которые граждане ЕС начинают иметь право на местный социал... Недавно даже обсуждали, и что в связи с этим тут чуть ли не пол-Эстонии пасётся.

Кажется, 4 месяца.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 15:28.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно