Вернуться   Финляндия по-русски » Гoлocoвaния, Oпрocы
Логин
Пароль

Результат опроса: Привились ли Вы от COVID-19?
Хотел(-а), привился(-лась) 30 32.97%
Хочу привиться 20 21.98%
Не хотел(-а), но привился(-лась) 3 3.30%
Не хочу, но привьюсь 6 6.59%
Не буду прививаться ни при каких условиях. 21 23.08%
Другое 11 12.09%
Проголосовавших: 91. Вы еще не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 5.00. Опции просмотра
Old 10-07-2021, 14:02   #361
Димыч
Banned
 
Сообщений: 3,663
Проживание:
Регистрация: 26-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от puppetman79
свобода - это когда учитываются интересы всех работников, а не только вас. наверняка кому-то не хочется лишний раз помирать из-за того, что кто-то другой "ищет в прививках чипы".
это как с курением.

Если он так испугался этого информационного террора, и "не хочет умирать", то пусть привьётся сам и защитит себя от этой "страшнейшей болезни 21го века". Разве не так?
 
Old 10-07-2021, 14:06   #362
Димыч
Banned
 
Сообщений: 3,663
Проживание:
Регистрация: 26-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от termos
Здесь люди в своем большинстве ответственные и доверяют властям. Сказали делать прививку, и мы делаем (60% вакцинированных в стране). Тут никого заставлять не нужно, мы все сделаем так или иначе. А в РФ пока не заставишь, сами не пойдут, это же известный факт.

Я это понимаю. Вопрос был в другом - как у вас страдают непривитые?
Я понял, что никак не страдают. Это хорошо.
Тогда следующий вопрос. А если в следующий раз спустят план не 60%, а 80% или даже 100%, и, соответственно, появится довольно большое количество тех, кто прививаться не желает (которые сейчас составляют 40% непривитых), то будет ли в Финляндии развёрнут террор с принуждением к вакцинации как это сейчас происходит в России?
 
Old 10-07-2021, 15:09   #363
termos
Пользователь
 
Аватар для termos
 
Сообщений: 91
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 10-06-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от puppetman79
я на прививке специально спросил врача - будет ли указано это время в омаканта или еще где. мне сказали, что нет. поэтому я бумажки сохранил и сразу ввел напоминания в телефоне на всяк пож.


Сегодня делал в Хельсинки на Мулупуро в час дня, сразу после прививки бабушка фельдшер тут же в компьютере заняла время на конец сентября, пока писала дату и время на бумажке, пришло СМС и электронное письмо с данными записи.
 
Old 10-07-2021, 15:12   #364
termos
Пользователь
 
Аватар для termos
 
Сообщений: 91
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 10-06-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Димыч
Я это понимаю. Вопрос был в другом - как у вас страдают непривитые?
Я понял, что никак не страдают. Это хорошо.
Тогда следующий вопрос. А если в следующий раз спустят план не 60%, а 80% или даже 100%, и, соответственно, появится довольно большое количество тех, кто прививаться не желает (которые сейчас составляют 40% непривитых), то будет ли в Финляндии развёрнут террор с принуждением к вакцинации как это сейчас происходит в России?


Это в РФ планы есть для всех (милиции в трезвяке, в поликлиниках привики и тд) тут планов сверху не спускают и так все сделают. Сегодня делал как раз, от младо до велика идут, все спокойно и организованно, куча персонала и даже на русском языке был работник.
 
Old 10-07-2021, 15:15   #365
Димыч
Banned
 
Сообщений: 3,663
Проживание:
Регистрация: 26-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от termos
Это в РФ планы есть для всех (милиции в трезвяке, в поликлиниках привики и тд) тут планов сверху не спускают и так все сделают. Сегодня делал как раз, от младо до велика идут, все спокойно и организованно, куча персонала и даже на русском языке был работник.

Пока "и так все сделают" - это убеждение (что тут планов не спускают) обосновать нечем

По факту террор с локдаунами прекращают там, где достигли 60% вакцинированных. Что говорит в пользу версии о том, что какой-то план всё-таки имеется на этот счёт
 
Old 10-07-2021, 15:35   #366
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Димыч
Я это понимаю. Вопрос был в другом - как у вас страдают непривитые?
Я понял, что никак не страдают. Это хорошо.
Тогда следующий вопрос. А если в следующий раз спустят план не 60%, а 80% или даже 100%, и, соответственно, появится довольно большое количество тех, кто прививаться не желает (которые сейчас составляют 40% непривитых), то будет ли в Финляндии развёрнут террор с принуждением к вакцинации как это сейчас происходит в России?

Ни как не страдают. Среди финнов вообще нет разговоров на эту тему потому что это личное. Это в русскоязычной среде хлеба не надо дай диссидентом обозвать, пальцем показывать не буду.
PS: Как бы в нашем коллективе примерно 150 водителей + диспетчеры, как это всё началось ни разу ни кто не спросил привит или нет, естественно и я не спрашивал. Жена в аптеке работает, хозяйка аптеки только сказала что её обязали прививку сделать, другие сотрудницы молчат.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
Old 10-07-2021, 15:48   #367
Димыч
Banned
 
Сообщений: 3,663
Проживание:
Регистрация: 26-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Ни как не страдают. Среди финнов вообще нет разговоров на эту тему потому что это личное. Это в русскоязычной среде хлеба не надо дай диссидентом обозвать, пальцем показывать не буду.
PS: Как бы в нашем коллективе примерно 150 водителей + диспетчеры, как это всё началось ни разу ни кто не спросил привит или нет, естественно и я не спрашивал. Жена в аптеке работает, хозяйка аптеки только сказала что её обязали прививку сделать, другие сотрудницы молчат.

Все-таки не ясно почему не обсуждают. Чего-то опасаются?
 
Old 10-07-2021, 16:02   #368
rapala
Пользователь
 
Сообщений: 451
Проживание:
Регистрация: 12-10-2020
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Lentochka
Ага, помнится прошлогодняя сага об отключенных камерах наблюдения на трассе. Потом, когда починили, не успевали штрафы рассылать. Нимб протрите, а то потускнел слегка.

что это доказывает? что и здесь начали ездить с превышениями? Дурной пример заразителен! Так молодое поколение выросло,и спросило, себя а чем оно хуже эстонцев или россиян, которые гоняют. И нимб тут ни при чем, даже в сравнение с ситуацией на дорогах в вас там в Питере, и у нас тут в Суоми ),если вы решили сравнить дороги..
Хотя речь шла о привиках, и здесь народ к этому отнесся спокойнее и ответственнее- этого отрицать не стоит
 
Old 10-07-2021, 16:12   #369
termos
Пользователь
 
Аватар для termos
 
Сообщений: 91
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 10-06-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Димыч
Все-таки не ясно почему не обсуждают. Чего-то опасаются?


Не принято здесь лесть в душу другому человеку, это личное, почему я должен с кем-то обсуждать свои личные дела.

Обязаловка здесь есть, для медработников, полицейских и тд. И это правильно. Люди ответственные, понимают это и идут делать, но Вам этого не понять
 
Old 10-07-2021, 16:17   #370
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,533
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от rapala
Хотя речь шла о привиках, и здесь народ к этому отнесся спокойнее и ответственнее- этого отрицать не стоит


По крайней мере уж здесь точно не нужно заманивать людей на вакцинацию розыгрышами автомобилей. Здесь народ больше сокрушается о том, что очередь еще не подошла. Только что вернулся из РФ, большинство знакомых и с кем удалось поговорить не привиты и не собираются, а на шутку про «тогда включим отопление» реагируют кивая головами, что мол, верим, они еще и не такое придумают чтобы нас заставить. Но это, как тут правильно заметили - менталитет, вечная борьба угнетённых, сдобренная фатализмом.

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
Old 10-07-2021, 16:46   #371
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Димыч
Все-таки не ясно почему не обсуждают. Чего-то опасаются?

Просто у финнов не принято о здоровье говорить с чужими. При встрече обычно "как дела?" "спасибо всё хорошо" даже если на самом деле не всё хорошо.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
Old 10-07-2021, 17:01   #372
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от rapala
что это доказывает? что и здесь начали ездить с превышениями? Дурной пример заразителен! Так молодое поколение выросло,и спросило, себя а чем оно хуже эстонцев или россиян, которые гоняют. И нимб тут ни при чем, даже в сравнение с ситуацией на дорогах в вас там в Питере, и у нас тут в Суоми ),если вы решили сравнить дороги..
Хотя речь шла о привиках, и здесь народ к этому отнесся спокойнее и ответственнее- этого отрицать не стоит

Хорошо быть ответственным сидя на соске. А мне вот не привится, потому что моя прививка мне обойдется в 500 евриков. В от жду когда госчиновники будут перед трудягами ответственными и прививки делать по субботам и воскресеньям. Если бы эта пандемия и вправду была такой опасной то круглосуточно работали бы, а если нет, значит это просто бизнес. Государство закупило никому не нужную хрень, но оно свои бабки отобьёт налогами и повышением цен на топливо.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
Old 10-07-2021, 17:56   #373
Димыч
Banned
 
Сообщений: 3,663
Проживание:
Регистрация: 26-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Просто у финнов не принято о здоровье говорить с чужими. При встрече обычно "как дела?" "спасибо всё хорошо" даже если на самом деле не всё хорошо.

Тогда тут подавляющее большинство не имеют шансов стать финнами
 
Old 10-07-2021, 18:05   #374
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Димыч
Тогда тут подавляющее большинство не имеют шансов стать финнами

Я знаю, в России когда жил то слышал что рассказать о своих болячках всем это первое дело. Ну как бы если больше нечем то хотя бы этим поделится. В каждой стране свои обычаи.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
Old 10-07-2021, 18:18   #375
Димыч
Banned
 
Сообщений: 3,663
Проживание:
Регистрация: 26-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Я знаю, в России когда жил то слышал что рассказать о своих болячках всем это первое дело. Ну как бы если больше нечем то хотя бы этим поделится. В каждой стране свои обычаи.

Видимо, привычки переносятся в пространстве вместе с их носителями и очень тяжело заменяются новыми
 
Old 10-07-2021, 18:32   #376
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Димыч
Видимо, привычки переносятся в пространстве вместе с их носителями и очень тяжело заменяются новыми

Поверь, это только на русскоязычных площадках. В основном нас тут так мало что приходится жить по местным обычаям которые не хуже и не лучше а просто привыкаешь, но тема как бы о прививках, так вот в моем окружение ни хвастуются не осуждают, просто не знают кто привит а кто нет.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
Old 10-07-2021, 21:25   #377
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
У нашей команды на работе каждое утро 15 мин. daily, так каждый, накануне привившийся или в этот день собирающийся, обязательно всем сообщает. Финны, никто за язык не тянет. Нам в ИТ грех не поржать про 5G.

Цитата:
Сообщение от Crest
Хорошо быть ответственным сидя на соске. А мне вот не привится, потому что моя прививка мне обойдется в 500 евриков. В от жду когда госчиновники будут перед трудягами ответственными и прививки делать по субботам и воскресеньям. Если бы эта пандемия и вправду была такой опасной то круглосуточно работали бы, а если нет, значит это просто бизнес. Государство закупило никому не нужную хрень, но оно свои бабки отобьёт налогами и повышением цен на топливо.

А у нас делают и по субботам, и по вечерам. Странно.
 
Old 10-07-2021, 21:40   #378
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
У нашей команды на работе каждое утро 15 мин. daily, так каждый, накануне привившийся или в этот день собирающийся, обязательно всем сообщает. Финны, никто за язык не тянет. Нам в ИТ грех не поржать про 5G.


А у нас делают и по субботам, и по вечерам. Странно.

Ну в команде может и так. У нас просто сборище частных предпринимателей работающих под одной логистикой, поэтому личными данными не очень делимся. А по субботам и вечерам у нас прививки не делают.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-07-2021, 21:49   #379
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
У нашей команды на работе каждое утро 15 мин. daily, так каждый, накануне привившийся или в этот день собирающийся, обязательно всем сообщает. Финны, никто за язык не тянет. Нам в ИТ грех не поржать про 5G.


А у нас делают и по субботам, и по вечерам. Странно.


Daily понятно, но это как бы внутри команды, у нас свободно обсуждают и на более высоких уровнях, где все более-менее друг друга знают. Пользуемся чатом для оперативной коммуникации.




 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-07-2021, 22:22   #380
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от Hnu
У нашей команды на работе каждое утро 15 мин. даилы, так каждый, накануне привившийся или в этот день собирающийся, обязательно всем сообщает. Финны, никто за язык не тянет. Нам в ИТ грех не поржать про 5Г.

Работяги сглаза боятся,а ИТ-ки просто не верят в это.
 
Old 10-07-2021, 22:58   #381
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Нам в ИТ грех не поржать про 5G.


Я несколько дней назад видела как кто-то беспокоился о "изменениях в номере ДНК". Это писал кто-то проживающий в России.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
Old 10-07-2021, 23:01   #382
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Я несколько дней назад видела как кто-то беспокоился о "изменениях в номере ДНК". Это писал кто-то проживающий в России.


А через МФЦ разве нельзя свой номер ДНК откорректировать?
 
Old 10-07-2021, 23:03   #383
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
А через МФЦ разве нельзя свой номер ДНК откорректировать?

Я же туту живу. А ты такие вопросы задаёшь. Но, ведь после изменения "номера" можно сказать, что твои дети не твои. Можно ограбить что-нибудь до изменения, обязательно оставить на месте ограбления например свой волос. Быстренько сделать прививку. А потом пусть попробуют доказать, что у вора такой же ДНК.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
Old 10-07-2021, 23:09   #384
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Я же туту живу. А ты такие вопросы задаёшь. Но, ведь после изменения "номера" можно сказать, что твои дети не твои. Можно ограбить что-нибудь до изменения, обязательно оставить на месте ограбления например свой волос. А потом после пусть докажут, что ДНК тот же.


Это всё очень серьёзно. Я тоже живу, но пока ещё не туту, наверное временно. Если номер изменился, то понятно, что все побегут отказываться от своих детей первым делом, и естественно грабить. С волосом проблема, там надо смотреть. Если мягкий и длинный - это одно, а вот если жёсткий и кучерявый!!!! Уверяю - это совсем другое! И попробуй докажи, что это одно и то же!
 
Old 10-07-2021, 23:17   #385
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Suhov
Это всё очень серьёзно. Я тоже живу, но пока ещё не туту, наверное временно. Если номер изменился, то понятно, что все побегут отказываться от своих детей первым делом, и естественно грабить. С волосом проблема, там надо смотреть. Если мягкий и длинный - это одно, а вот если жёсткий и кучерявый!!!! Уверяю - это совсем другое! И попробуй докажи, что это одно и то же!

У меня приступы с 11 утра до 11 вечера. Так что без опечаток не получается

Хорошего воскресенья.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
Old 10-07-2021, 23:20   #386
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
У меня приступы с 11 утра до 11 вечера. Так что без опечаток не получается

Хорошего воскресенья.


Забейте на опечатки, это же форум. Воскресенье будет завтра, и вам хорошего.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-07-2021, 23:30   #387
rapala
Пользователь
 
Сообщений: 451
Проживание:
Регистрация: 12-10-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Хорошо быть ответственным сидя на соске. А мне вот не привится, потому что моя прививка мне обойдется в 500 евриков. В от жду когда госчиновники будут перед трудягами ответственными и прививки делать по субботам и воскресеньям. Если бы эта пандемия и вправду была такой опасной то круглосуточно работали бы, а если нет, значит это просто бизнес. Государство закупило никому не нужную хрень, но оно свои бабки отобьёт налогами и повышением цен на топливо.

чё вся Суоми, кроме Креста, так и сидит на соске?
Что то я не заметил, то ли у меня окружение узское,то ли народ у нас на заводишке об этом не знают, и ходят,почем зря, на арбайтен каждую смену.
и да, выход из всякого положения найдется, мой друган, тоже предприниматель на куормаауто, и работает как Папа Карла, но нашел время заехать и сделать прививку.
 
Old 11-07-2021, 00:52   #388
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,679
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
А через МФЦ разве нельзя свой номер ДНК откорректировать?


можно, но там такая волокита... говорили, что вроде бы добавят менюшку по смене номера ДНК на госуслугах, но воз и ныне там... Россия же.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-07-2021, 07:47   #389
Calve
не дождётесь
 
Сообщений: 1,259
Проживание: Vantaa
Регистрация: 24-05-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от termos
Обязаловка здесь есть, для медработников, И это правильно. Люди ответственные, понимают это и идут делать, но Вам этого не понять

Давно ли ? Что то дочка не говорит об этом, работает медсестрой,
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-07-2021, 11:53   #390
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Поверь, это только на русскоязычных площадках. В основном нас тут так мало что приходится жить по местным обычаям которые не хуже и не лучше а просто привыкаешь, но тема как бы о прививках, так вот в моем окружение ни хвастуются не осуждают, просто не знают кто привит а кто нет.


В моём финском окружении про прививки разговаривают все.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-07-2021, 11:57   #391
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Calve
Давно ли ? Что то дочка не говорит об этом, работает медсестрой,


А вы спросите.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-07-2021, 15:29   #392
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Сын сегодня в Украине (г. Харьков) успешно сделал прививку пфайзером.

В Украине сейчас по записи прививают в основном астразенекой и китайскими вакцинами. Пфайзер тоже завозят, но мало. Выбирать, чем привиться, нельзя.

Но нашелся способ, как вакцинироваться именно пфайзером. В городе открыли несколько центров вакцинации, где можно прийти и привиться в порядке живой очереди (имея при себе паспорт и индивидуальный налоговый номер). В итоге он обзвонил их, узнал в каком сегодня прививают пфайзером, высидел в очереди полдня и добился желаемого.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-07-2021, 16:40   #393
Calve
не дождётесь
 
Сообщений: 1,259
Проживание: Vantaa
Регистрация: 24-05-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
А вы спросите.

Спросил, не колоась, и не заставляли. Работает в Турку.
 
Old 12-07-2021, 17:04   #394
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Calve
Спросил, не колоась, и не заставляли. Работает в Турку.

У меня тоже есть знакомая медработник, и она тоже не привитая и не заставляли.
 
Old 12-07-2021, 19:04   #395
R60
Пользователь
 
Сообщений: 3,601
Проживание:
Регистрация: 20-12-2012
Status: Offline
Была статья в сми что 100 % медработников привиты, но это надо читать так что 100% имели возможность привиться весной этого года, обязаловки нет, это факт. Конечно в действительности есть две реальности , одна в сми и у читающих сми , другая реальная, где например если у медработника работающего с больными групп риска есть 2 ребенка сидящие дома на карантине из за контакта с заражённым, то даже в этом случае по закону это не является основанием не выхода на работу (это ещё задолго до прививок) . Их даже не тестируют с мая прошлого года, потому что страшно, это же не школа или детсад где отправляй всех на карантины хоть каждую неделю. И прошлогодней весны хватило, когда все болезни лечили зубные врачи по телефону а в дома престарелых детсадовских воспитателей отправляли. Потом было решение что дважды + теста быть не может и не тестировали, а с этой весны уже якобы 100% привиты , и тестирование не нужно. То что нет скринингового тестирования групп риска, домов престарелых это вообще феерия. Зато на границе аж дважды, как в анекдоте ищем ключи не там где потеряли а под фонарем где светло и безопасно .
 
Old 12-07-2021, 20:08   #396
lotto
Пользователь
 
Аватар для lotto
 
Сообщений: 1,174
Проживание:
Регистрация: 06-05-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Где вы живёте? В Хельсинки, Вантаа и возможно во всей Уусимаа есть Майса. Там больше информации и возможностей чем в Омаканта. Возможно, что там написано когда Вам должны сделать вторую прививку.


https://www.maisa.fi


Спасибо,но на Maisa тоже не оказалось никакой информации. Написал там вести в свой "тервеускескус", ответили что не обладают информацией. Оказалось что я занес дату повторной прививки в "Календарь" своего телефона и он напомнил мне что прививка завтра. На СМС никаких сообщений не получил. Хорошо что два месяца назад занес дату в телефон
 
Old 12-07-2021, 21:18   #397
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Тёща пару дней тому второй раз привилась астрой . Сегодня звонил - она уже забыла ...
 
Old 12-07-2021, 22:52   #398
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от grazhd
У меня тоже есть знакомая медработник, и она тоже не привитая и не заставляли.

У меня, когда жена устраивалась на работу в мае (амануэнсси), ей главврач сказала, что она обязательно должна сделать вакцину от коронавируса. Но это была скорее очень настоятельная рекомендация. Нельзя сказать, что ее именно "заставляли". Но с другой стороны, все медработники у них сейчас привиты, большинство уже по второму разу. Отказавшихся по факту нет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-07-2021, 22:53   #399
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lotto
Спасибо,но на Maisa тоже не оказалось никакой информации. Написал там вести в свой "тервеускескус", ответили что не обладают информацией. Оказалось что я занес дату повторной прививки в "Календарь" своего телефона и он напомнил мне что прививка завтра. На СМС никаких сообщений не получил. Хорошо что два месяца назад занес дату в телефон

Напишите сюда завтра, плиз, как все прошло.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-07-2021, 09:26   #400
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Если медработник не привит, это не значит, что он "отказался" прививаться. Он просто не привит. Он нигде не писал отказ. Возможно, и вслух не произносил "Я отказываюсь прививаться." Но факт остаётся фактом: медработник не привит вакциной от ковида. И это не единичный случай, хотя и не повальный.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-07-2021, 18:21   #401
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Макрон ПРАКТИЧЕСКИ ЗАСТАВИЛ французов прививаться . Вскоре не привитые не смогут ни поесть в ресторане , ни зайти в магазин , ни посетить стадион ... А так - всё совсем добровольно ( сарказм )
Песков : " В пользу ограничений для невакцинированных говорит сама логика " ... Очень добровольно . ( так же сарказм )
 
Old 15-07-2021, 12:17   #402
Добрый кактус
Пользователь
 
Сообщений: 3,950
Проживание:
Регистрация: 14-02-2013
Status: Offline
Smile

Только вкатили другую прививку, ох чую… кожей что не последняя🤔
Изображения
 
Old 15-07-2021, 14:26   #403
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Макрон ПРАКТИЧЕСКИ ЗАСТАВИЛ французов прививаться . Вскоре не привитые не смогут ни поесть в ресторане , ни зайти в магазин , ни посетить стадион ... А так - всё совсем добровольно ( сарказм )
Песков : " В пользу ограничений для невакцинированных говорит сама логика " ... Очень добровольно . ( так же сарказм )

Так это и есть настоящая "свобода", не впускать нежелательных.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-07-2021, 16:18   #404
HZ
Пользователь
 
Аватар для HZ
 
Сообщений: 963
Проживание:
Регистрация: 20-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Макрон ПРАКТИЧЕСКИ ЗАСТАВИЛ французов прививаться . Вскоре не привитые не смогут ни поесть в ресторане , ни зайти в магазин , ни посетить стадион ... А так - всё совсем добровольно ( сарказм )
Песков : " В пользу ограничений для невакцинированных говорит сама логика " ... Очень добровольно . ( так же сарказм )

Роструд разрешил отстранять от работы без сохранения зарплаты непривитых от коронавируса сотрудников.

-----------------
"Жизнь, это движение!" - сказала моя крыша, и поехала.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-07-2021, 18:48   #405
Добрый кактус
Пользователь
 
Сообщений: 3,950
Проживание:
Регистрация: 14-02-2013
Status: Offline
Сейчас заходил в Канта.фи уже висят данные о 2х вакцинах, быстро .👍
 
Old 15-07-2021, 19:49   #406
Добрый кактус
Пользователь
 
Сообщений: 3,950
Проживание:
Регистрация: 14-02-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Макрон ПРАКТИЧЕСКИ ЗАСТАВИЛ французов прививаться . Вскоре не привитые не смогут ни поесть в ресторане , ни зайти в магазин , ни посетить стадион ... А так - всё совсем добровольно ( сарказм )
Песков : " В пользу ограничений для невакцинированных говорит сама логика " ... Очень добровольно . ( так же сарказм )

🤦🏼
Изображения
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-07-2021, 19:58   #407
beloshka
Пользователь
 
Сообщений: 86
Проживание:
Регистрация: 28-11-2011
Status: Offline
А вообще зачем прививку делать, если все равно можно заболеть?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-07-2021, 20:27   #408
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от beloshka
А вообще зачем прививку делать, если все равно можно заболеть?

Что бы остановить распространения коронавируса.
Чем больше привытых,тем быстрее коронавирус перестанет передаваться.
Ушел П.Мамонов.
 
Old 15-07-2021, 20:53   #409
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vavilen
Чем больше привытых,тем быстрее коронавирус перестанет передаваться.

Иными словами привитый при заболевании не передаёт вирус дальше. Так?

ЗЫ Где-то летала инфа, что нынешние прививки от дельты не помогают вообще

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-07-2021, 21:07   #410
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Иными словами привитый при заболевании не передаёт вирус дальше. Так?

ЗЫ Где-то летала инфа, что нынешние прививки от дельты не помогают вообще


Логика непонятна, почему привитый не может передавать вирус-то?

Прививка - только для снижения для себя, привитого, рисков возможных серьёзных последствий ковида.

Привитый может заболеть, может передавать, может даже умереть, но гораздо реже непривитого.

Передавать ковид могут все, привитые, непривитые, с антителами, без антител, переболевшие, члены едра, кто угодно, и даже состоящие на учёте в консульстве. Все могут передавать, именно поэтому тесты должны сдавать все.

Ковид пойдёт на спад, если привьются большинство, потому что передавать будет не от кого. Привитый передаст привитому, тот ещё привитому, и цепочка прервётся.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-07-2021, 21:14   #411
R60
Пользователь
 
Сообщений: 3,601
Проживание:
Регистрация: 20-12-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Иными словами привитый при заболевании не передаёт вирус дальше. Так?

ЗЫ Где-то летала инфа, что нынешние прививки от дельты не помогают вообще

Зато от постковидной депрессии прививки помогают , правда колоть надо каждый месяц.
https://www.dailymail.co.uk/health/...se-vaccine.html
Они конечно ещё пока исследуют этот феномен, но результат несложно предсказать.
"Выступая эксклюзивно для The Mail в воскресенье, доктор Дэвид Стрейн, старший клинический преподаватель Медицинской школы Университета Эксетера, который возглавит исследование, говорит, что производители заинтересованы в финансировании исследования после того, как ранние исследования показали, что длительные симптомы Covid значительно уменьшились после пациенты получили укол.

Доктор Стрейн сказал: «Многие заметили резкое улучшение в течение нескольких дней после прививки. Их усталость исчезла, они смогли идти дальше, не чувствуя одышки. "
 
Old 15-07-2021, 21:18   #412
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Иными словами привитый при заболевании не передаёт вирус дальше. Так?


Представь, что вирус - это табачный дым. И 2% людей, кто от этого дыма не привился, и вдохнул, от него погибают. Привитый может курить? Да легко. Привитый может вдохнуть дым, даже не куря, и выдохнуть его где-то ещё. Вполне возможно. То есть привитый может быть обычным разносчиком, просто сам он подстраховался и от него не помрёт. Как прививка может предотвратить перенос вируса - да никак.

Вирус, попадая в организм, находится там какое-то время. Человек, привитый или с антителами или ещё какой суперчеловек, чей иммунитет в состоянии подавить вирус, несколько дней будет являться носителем, распространителем. Иммунитет работает при начале болезни, то есть чтобы подавить вирус, человек должен заболеть. Иммунитет это ответная реакция, а не какая-то сфера вокруг тела человека, из рекламы по тв про какой-нибудь целебный кефирчик, через которую вирусы не проникают. А коли человек болеет, и дышит - он заражает.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-07-2021, 21:33   #413
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Red face

Цитата:
Сообщение от Suhov
Представь, что вирус - это табачный дым. И 2% людей, кто от этого дыма не привился, и вдохнул, от него погибают. Привитый может курить? Да легко. Привитый может вдохнуть дым, даже не куря, и выдохнуть его где-то ещё. Вполне возможно. То есть привитый может быть обычным разносчиком, просто сам он подстраховался и от него не помрёт. Как прививка может предотвратить перенос вируса - да никак.

Вирус, попадая в организм, находится там какое-то время. Человек, привитый или с антителами или ещё какой суперчеловек, чей иммунитет в состоянии подавить вирус, несколько дней будет являться носителем, распространителем. Иммунитет работает при начале болезни, то есть чтобы подавить вирус, человек должен заболеть. Иммунитет это ответная реакция, а не какая-то сфера вокруг тела человека, из рекламы по тв про какой-нибудь целебный кефирчик, через которую вирусы не проникают. А коли человек болеет, и дышит - он заражает.

У привитого появляются антитела,начинает работать иммунка против ковида.
Меньше будет передавать вирус.
В стране появится коллективный иммунитет.
И конец фильма.
Но ...есть одно но!!!
Он постоянно мутирует,значит коллективный иммунитет не достигнуть.
Поэтому население не заставлают насильно вакцинириваться,по крайней мере в демократических странах.
Никто пока не в чем не уверен на 100%,относительно корона вируса.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-07-2021, 21:44   #414
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vavilen
У привитого появляются антитела,начинает работать иммунка против ковида.
Меньше будет передавать вирус.
В стране появится коллективный иммунитет.
И конец фильма.
Но ...есть одно но!!!
Он постоянно мутирует,значит коллективный иммунитет не достигнуть.
Поэтому население не заставлают насильно вакцинириваться,по крайней мере в демократических странах.
Никто пока не в чем не уверен на 100%,относительно корона вируса.


Не путайте распространение вируса от человека к человеку с эпидемией ковида. Привитый передаёт вирус точно так же, как непривитый, вирусу нет никакой разницы. Побыв в теле привитого пару дней, вирус будет подавлен иммунитетом. Если в популяции 60%+ привитых, то вирус будет чаще подавляться, чем передаваться и количество новых заражений будет идти на спад. Именно таким механизмом будет подавлена эпидемия.

Мутирует точно так же, как все живые организмы, в их числе и вирусы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-07-2021, 21:55   #415
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Не путайте распространение вируса от человека к человеку с эпидемией ковида. Привитый передаёт вирус точно так же, как непривитый, вирусу нет никакой разницы. Побыв в теле привитого пару дней, вирус будет подавлен иммунитетом. Если в популяции 60%+ привитых, то вирус будет чаще подавляться, чем передаваться и количество новых заражений будет идти на спад. Именно таким механизмом будет подавлена эпидемия.

Мутирует точно так же, как все живые организмы, в их числе и вирусы.


Блин, прививка это хорошо, когда она подавляет вирус полностью и не даёт ему распространяется. А если вирус как грипп, мутирует быстро, передается легко, то тут прививки особо не помогут. Так и будут прививки от новых штамов делать каждый год.

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-07-2021, 22:03   #416
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
Блин, прививка это хорошо, когда она подавляет вирус полностью и не даёт ему распространяется. А если вирус как грипп, мутирует быстро, передается легко, то тут прививки особо не помогут. Так и будут прививки от новых штамов делать каждый год.


Так придумай прививку, которая подавляет вирус полностью и не даёт ему распространяться, в чём проблема? Не нравится та, которую придумали другие, не колись, неси риски. Не нравятся правила борьбы с пандемией, не избирай людей, которые их вводят. Мне кажется всё в твоих руках.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-07-2021, 22:55   #417
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,925
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Не путайте распространение вируса от человека к человеку с эпидемией ковида. Привитый передаёт вирус точно так же, как непривитый, вирусу нет никакой разницы.


А вот глава Роспотребнадзора Анна Попова 9 июля с Вами не согласилась:
Цитата:
"Привитой человек вирус не распространяет. Если это какие-то исключительные случаи, (то) да, может быть, но это отдельная совсем история", - заявила Попова в пятницу в интервью Наиле Аскер-заде на телеканале "Россия 24" (ВГТРК).

https://www.interfax.ru/russia/777214
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-07-2021, 23:06   #418
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mikky
А вот глава Роспотребнадзора Анна Попова 9 июля с Вами не согласилась:

https://www.interfax.ru/russia/777214


ПривитОй? Ну, ей виднее, чего там привитОй распространяет или нет, она же чиновник.
 
Old 15-07-2021, 23:31   #419
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Vavilen
Чем больше привытых,тем быстрее коронавирус перестанет передаваться.


Да,да,60% привитых уверенно добьют/заразят оставшихся ))

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
Old 16-07-2021, 07:30   #420
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Suhov
ПривитОй? ....
А что это Вы так возбУждены?

В качестве строгой нормы: привИтый. Вариант "привитОй" - разговорный.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 04:01.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно