Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 3, средняя оценка - 4.00. Опции просмотра
Old 29-10-2020, 13:27   #181
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Немного. Нужно уметь его настроить в начале проекта и потом помнить что он есть. По опыту программирования больших веб аппликаций. Иногда надо поднастроить то тут то там и опять забыть надолго.

Хм. Я думал, речь идет об аппаратном кэше) На языках, типа джавы, это обычно не настолько важно. Ну, разве что можно про data locality иметь представление.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-10-2020, 13:30   #182
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,463
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Хм. Я думал, речь идет об аппаратном кэше) На языках, типа джавы, это обычно не настолько важно. Ну, разве что можно про дата лоцалиты иметь представление.


Не у нас куча неаппаратного кеша. У меня в проектах на вскидку пару уровней кешировани запросов баз данных, кеш API, кеш веб ресурсов и наверное еще горстка других кешей которые я уже и не помню.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
Old 29-10-2020, 14:26   #183
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Ставя себя на место HR компании с несколькими тысячами сотрудников, которой требуется нанять 50 спецов за пару месяцев под новый проект, такие сервисы мне кажутся вполне годными. Вот пришли ко мне 1000 человек...

Что-то, когда нам нужны были 2 человека в команду, их полгода искали. Манагер всё плакался, что приходит единицы вменяемых СВ, да и с теми то зп не сойдутся, то еще чем-то. А тут 1000 соискателей за 2 месяца, чудеса какие-то. В теории я согласна со всеми вашими доводами, но в современной финской реальности это всё плохо работает.
 
Old 29-10-2020, 14:40   #184
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,919
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
А тут 1000 соискателей за 2 месяца, чудеса какие-то. .

Это ж про индусов и китайцев. У них там все жестко

Хотя лет 20 назад участвовал в таком отборе в Питере , когда офшоры в Россию ломанулись.
Набирали человек 100. Вот это был цирк. Лопатой гребли всех подряд.

Писать проги я конечно умел, но вот еще java не влезла в конце 90-х в нашу жизнь.
Прочитал пару статеек по ней и пошел как супер разработчик, оказалось
тот кто брал интерью знал еще меньше Короче всех взяли
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-10-2020, 14:49   #185
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mikky
Это ж про индусов и китайцев. У них там все жестко

Ну разве что действительно оттуда пачками завозить, тогда подобные тесты - какая-то гарантия умений, хотя совсем не 100%.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-10-2020, 14:56   #186
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,919
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Ну разве что действительно оттуда пачками завозить, тогда подобные тесты - какая-то гарантия умений, хотя совсем не 100%.

дык при большом наборе за короткий срок это не важно. В течении тестового периода выгоняются всех кто не подходит
и беруться новые. Обычно так много и на постоянку берут на большой и долгий проект. А это уже другие принципы набора.

Вон сейчас новость была не про IT, но идея таже , нужно 400 человек на завод. Берут всех кто хоть как то подходит.
В IT так же.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-10-2020, 15:05   #187
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Что-то, когда нам нужны были 2 человека в команду, их полгода искали. Манагер всё плакался, что приходит единицы вменяемых СВ, да и с теми то зп не сойдутся, то еще чем-то. А тут 1000 соискателей за 2 месяца, чудеса какие-то. В теории я согласна со всеми вашими доводами, но в современной финской реальности это всё плохо работает.


Соглашусь, возможно погорячился с 1000, но приличные вакансии на линкедине набирают прилично и аппликантов, по двадцать то точно, бывает и до 100. А представьте, что проекту требуются 30 девелоперов, 3 лида, 3 архитекта, 3 скрама, ещё кучка продакт и прочих оунеров. Вот уже под полтос, и вакансий будет около десятка размещено, и на каждую пусть зааппликантятся по двадцать челов, ну вот уже 200 человек, а надо 50, и толковых.

Не, ну Финляндия, понятно, что не Индия, и даже не Германия. И перебрать 200 человек под силу даже паре HRовцев, но потом отвлекать людей на тех интервью с ними, и прочая возня, в больших масштабах это всё накладно и можно соптимизировать, срезав хотя бы половину простым тестом. Я к тому тут распинаюсь, что мир не стоит на месте, и сфера IT рекрутинга плавно изменяется, в сторону автоматизации и масштабирования. Какие то вакансии будут этого очень требовать, типа девелоперских, а какие то ещё долго будут заполняться по старинке - связи, рекомендации, резюме, приятная беседа, это в уровни повыше. Если это будет хорошо работать - да кто же против. Тесты - это всегда стресс, я их не люблю, например, но повторюсь - захочешь именно ту работу, "и не так раскорячишься"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-10-2020, 15:22   #188
svf
Пользователь
 
Сообщений: 1,527
Проживание: Espoo
Регистрация: 14-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
А представьте, что проекту требуются 30 девелоперов, 3 лида, 3 архитекта, 3 скрама, ещё кучка продакт и прочих оунеров.


А вот вопрос - а насколько часто поднимается проект так, чтобы всю прям команду нанимать со стороны надо было? Вот в реальности, особенно если исключить Индию, Китай и США? Могу конечно ошибаться, но случаи единичные.
Проще арендовать "гребцов на галеры" у "консалтеров", их потом и обратно сплавить намного порще и дешевле.
Можно конечно и "частников" нанимать, но тогда тут надо быть готовым к рейтам 70 и выше.

Мы у себя пробовали запустить codility, hacker rank и т.п., и после периода опробования стало ясно, что они работают только для по настоящему массового подбора. Иначе дорого и не эффективно.

ну и мааленькое наблюдение из области терминологии - в больших компаниях HR сам по себе наймом не занимается вообще Там вообще hr поделен на 3 части - BP, Ops и TA и у всех свои задачи. И даже начальство разное Вот TA как раз и занимаются наймом. Но чаще всего это все на аутсорсе у "прикормленных" или даже просто "карманных" агентств.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-10-2020, 15:23   #189
Vitaly
Пользователь
 
Аватар для Vitaly
 
Сообщений: 522
Проживание:
Регистрация: 26-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Соглашусь, возможно погорячился с 1000, но приличные вакансии на линкедине набирают прилично и аппликантов, по двадцать то точно, бывает и до 100. А представьте, что проекту требуются 30 девелоперов, 3 лида, 3 архитекта, 3 скрама, ещё кучка продакт и прочих оунеров. Вот уже под полтос, и вакансий будет около десятка размещено, и на каждую пусть зааппликантятся по двадцать челов, ну вот уже 200 человек, а надо 50, и толковых.

Не, ну Финляндия, понятно, что не Индия, и даже не Германия. И перебрать 200 человек под силу даже паре HRовцев, но потом отвлекать людей на тех интервью с ними, и прочая возня, в больших масштабах это всё накладно и можно соптимизировать, срезав хотя бы половину простым тестом. Я к тому тут распинаюсь, что мир не стоит на месте, и сфера IT рекрутинга плавно изменяется, в сторону автоматизации и масштабирования. Какие то вакансии будут этого очень требовать, типа девелоперских, а какие то ещё долго будут заполняться по старинке - связи, рекомендации, резюме, приятная беседа, это в уровни повыше. Если это будет хорошо работать - да кто же против. Тесты - это всегда стресс, я их не люблю, например, но повторюсь - захочешь именно ту работу, "и не так раскорячишься"


А мне кажется, что такое применимо в компаниях, где реально большие потоки заявителей. Это точно не про Финляндию. Те 20-100 аппликантов которые показывает linkedin для позиций в Финляндии? Я был с другой стороны, там открываешь CV и сразу мимо. Люди из некоторых стран бомбят по всем позициям и без разницы попадают в описание или нет. В результате у тебя быстро сводится к маленькому набору, с которым можно и лично поговорить.
 
Old 29-10-2020, 15:31   #190
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от svf
А вот вопрос - а насколько часто поднимается проект так, чтобы всю прям команду нанимать со стороны надо было? Вот в реальности, особенно если исключить Индию, Китай и США? Могу конечно ошибаться, но случаи единичные.
Проще арендовать "гребцов на галеры" у "консалтеров", их потом и обратно сплавить намного порще и дешевле.
Можно конечно и "частников" нанимать, но тогда тут надо быть готовым к рейтам 70 и выше.

Мы у себя пробовали запустить codility, hacker rank и т.п., и после периода опробования стало ясно, что они работают только для по настоящему массового подбора. Иначе дорого и не эффективно.

ну и мааленькое наблюдение из области терминологии - в больших компаниях HR сам по себе наймом не занимается вообще Там вообще hr поделен на 3 части - BP, Ops и TA и у всех свои задачи. И даже начальство разное Вот TA как раз и занимаются наймом. Но чаще всего это все на аутсорсе у "прикормленных" или даже просто "карманных" агентств.


Мне трудно сказать, насколько часто, но я сам за свои десяток трудоустройств, примерно в половине попадал именно под "струю", когда людей брали десятками и сотнями именно под новые проекты.

Как устроен HR не знаю, спасибо, что поделились )
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-10-2020, 15:34   #191
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,919
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от svf
А вот вопрос - а насколько часто поднимается проект так, чтобы всю прям команду нанимать со стороны надо было?


так часто бывает не под проект конкретный , а под открытие нового подразделения где нибудь, в стране или городе.

Считает какой нибудь условный гугл или микрософт, что вот в этом городе у них будет новый офигенный офис с народом.
И начинают людей набирать по окрестностям.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-10-2020, 16:34   #192
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vitaly
А мне кажется, что такое применимо в компаниях, где реально большие потоки заявителей. Это точно не про Финляндию. Те 20-100 аппликантов которые показывает linkedin для позиций в Финляндии? Я был с другой стороны, там открываешь CV и сразу мимо. Люди из некоторых стран бомбят по всем позициям и без разницы попадают в описание или нет. В результате у тебя быстро сводится к маленькому набору, с которым можно и лично поговорить.

аналогично. апплаится 99 кашкалдаков а-ля я из маленького индийского посёлка, готов работать хоть тушей хоть чучелом мамой клянусь я всё выучу за день. и один более-менее релевантный и тот слабенький оказывается.

из перлов.

говорю челу слей два списка в один стрим, используя стримАпи. чел пишет:

listA.toStream().collect(toList()). addAll(listB.toStream().collect(toL ist());
return listA.toStream();

джава. девелопер. находчивый. из индии. кодилити порвет в тряпки. я гарантирую
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-10-2020, 16:40   #193
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,919
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
говорю челу слей два списка в один стрим, используя стримАпи. чел пишет:
listA.toStream().collect(toList()). addAll(listB.toStream().collect(toL ist());
return listA.toStream();
джава. девелопер. находчивый. из индии. кодилити порвет в тряпки. я гарантирую


Как говорил Жванецкий в одном из своих произведений - "Вам шашечки или ехать?"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-10-2020, 17:11   #194
svf
Пользователь
 
Сообщений: 1,527
Проживание: Espoo
Регистрация: 14-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
аналогично. апплаится 99 кашкалдаков а-ля я из маленького индийского посёлка, готов работать хоть тушей хоть чучелом мамой клянусь я всё выучу за день. и один более-менее релевантный и тот слабенький оказывается.

из перлов.

говорю челу слей два списка в один стрим, используя стримАпи. чел пишет:

listA.toStream().collect(toList()). addAll(listB.toStream().collect(toL ist());
return listA.toStream();

джава. девелопер. находчивый. из индии. кодилити порвет в тряпки. я гарантирую


Ненуачо работает же
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-10-2020, 19:22   #195
svf
Пользователь
 
Сообщений: 1,527
Проживание: Espoo
Регистрация: 14-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mikky
так часто бывает не под проект конкретный , а под открытие нового подразделения где нибудь, в стране или городе.

Считает какой нибудь условный гугл или микрософт, что вот в этом городе у них будет новый офигенный офис с народом.
И начинают людей набирать по окрестностям.


Не не не - то, что это может быть при сетапе нового DC, это понятный факт. Я сам занимался подобными мероприятиями как и еще в РФ (по разным городам), так уже и тут (открывали новый DC в дешевой локации ), интересно было именно про проекты.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-10-2020, 21:34   #196
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от lor2
аналогично. апплаится 99 кашкалдаков а-ля я из маленького индийского посёлка, готов работать хоть тушей хоть чучелом мамой клянусь я всё выучу за день. и один более-менее релевантный и тот слабенький оказывается.

из перлов.

говорю челу слей два списка в один стрим, используя стримАпи. чел пишет:

листА.тоСтреам().цоллецт(тоЛист()). аддАлл(листБ.тоСтреам().цоллецт(тоЛ ист());
ретурн листА.тоСтреам();

джава. девелопер. находчивый. из индии. кодилити порвет в тряпки. я гарантирую

да работать с массивами в жабе просто боль!

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-10-2020, 08:42   #197
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от svf
Не не не - то, что это может быть при сетапе нового DC, это понятный факт. Я сам занимался подобными мероприятиями как и еще в РФ (по разным городам), так уже и тут (открывали новый DC в дешевой локации ), интересно было именно про проекты.


Не совсем уверен, что понимаю о чём речь, и что такое DC (data center?). В моём понимании дата центры это комнаты с серверами, хорошим охлаждением и питанием энергией, массой роутеров и проводами, как в метро. Вот например Гуглу, или там Амазону нужны десятки таких DC, чтобы свои облачные сервисы в них предоставлять. Фирмы помельче тоже иногда свои DC держат, но как по мне это сугубо железо. Но возможно я и ошибаюсь.

По своим массовым наборам приведу лишь один пример, мне он кажется показательным. В году так 2003 кто-то в Нокиа решил, что фирма сможет стать софтверной компанией, купил Symbian, и решил развивать эту систему как смартфонный софт. Для этого, разумеется, потребовались новые люди, ведь смартфонным софтом серьёзно до этого в Нокии не занимались, а тут надо пару тысяч девелоперов. И понеслось. Офис Нокии тогда находился практически в 300 метрах от моего, и меня конечно же туда засосало этой струёй.

По терминологии имею желание возразить. Несколько юзеров тут любят блистать заумными и очень специфическими словечками, не знаю почему, возможно это поднимает их в своих собственных глазах, и делает такими загадочными продвинутыми гуру в IT, что нужно только слушать с открытым ртом и кивать. На самом же деле IT столь обширная ныне область, что практически в 100% случаев технологии, используемые разными компаниями, даже для одного и того же, будут отличаться, от того и набор терминов будет разный. Общими будут лишь базовые программистские определения, как например структуры данных, алгоритмы и пр. Всякие же фреймворки, тулзы, среды - это вообще нонсенс. Презирать кого-то за незнание какой нибудь Кафки, вы серьёзно? Кафка это фреймворк обмена сообщениями, и до него были подобные, и после него будут. Я за 3 минуты найду туториал по Кафке, а через 30 минут уже буду учить ей других. Поэтому полегче с "поднятием серверов", "кафками, спрингами, джавистами" и прочими подобными вещами. Те, кто программирует, прекрасно понимают насколько это смешно.

Умение программировать - это не знание того или иного фреймворка, или даже языка, это умение решить задачу, используя структуры данных и алгоритмы, понимание принципов многопоточности, ооп, клиент-серверных и прочих архитектур, паттернов проектирования, и прочих базовых вещей, которые преподают в универах в отрыве от конкретных сред и языков. И годы опыта тренируют у человека нюх на то, что и когда надо применить, а уж средства применения к тому времени могут десять раз поменяться, и язык, и фреймворк, и библиотеки.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-10-2020, 10:33   #198
svf
Пользователь
 
Сообщений: 1,527
Проживание: Espoo
Регистрация: 14-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Не совсем уверен, что понимаю о чём речь, и что такое DC (data center?).


Development Center - по сути просто отдельный офис (ну или даже без оного, просто юрлицо) с разработчиками и прочими людьми, занятыми в процессе создания чего-либо или оказания сервиса по созданию чего-либо.
Есть всякие "широко известные в узких кругах" термины типа DDC, ODC, но они в основном применяются офшорными/сервисным компаниями (ну или если уж совсем жаргонный варант - бодишопами).

Цитата:
Сообщение от Suhov
По терминологии имею желание возразить. Несколько юзеров тут любят блистать заумными и очень специфическими словечками, не знаю почему, возможно это поднимает их в своих собственных глазах, и делает такими загадочными продвинутыми гуру в IT, что нужно только слушать с открытым ртом и кивать. На самом же деле IT столь обширная ныне область, что практически в 100% случаев технологии, используемые разными компаниями, даже для одного и того же, будут отличаться, от того и набор терминов будет разный. Общими будут лишь базовые программистские определения, как например структуры данных, алгоритмы и пр. Всякие же фреймворки, тулзы, среды - это вообще нонсенс. Презирать кого-то за незнание какой нибудь Кафки, вы серьёзно? Кафка это фреймворк обмена сообщениями, и до него были подобные, и после него будут. Я за 3 минуты найду туториал по Кафке, а через 30 минут уже буду учить ей других. Поэтому полегче с "поднятием серверов", "кафками, спрингами, джавистами" и прочими подобными вещами. Те, кто программирует, прекрасно понимают насколько это смешно.

Умение программировать - это не знание того или иного фреймворка, или даже языка, это умение решить задачу, используя структуры данных и алгоритмы, понимание принципов многопоточности, ооп, клиент-серверных и прочих архитектур, паттернов проектирования, и прочих базовых вещей, которые преподают в универах в отрыве от конкретных сред и языков. И годы опыта тренируют у человека нюх на то, что и когда надо применить, а уж средства применения к тому времени могут десять раз поменяться, и язык, и фреймворк, и библиотеки.


По этому поводу мне сказать нечего. Вроде не высказывался в подобном ключе. Знание/не знание какого-либо продукта/фреймворка влияет на "время входа" и зависит от множества факторов, таких как, например, способность к быстрому обучению, но это совсем другая история.

Мой пример про указание в CV более-менее распространенного инструмента и невозможности рассказать о том, как его использовали, был просто показателем того, что CV определенного круги кандидатов набиты модными словами и терминами, но за самими словами ничего нет. Цель такого CV - пробить фильтр первичного отсева и/или автоматического отбора по ключевым словам. "Главное ввязаться в драку, а там разберемся". Кстати, из моего опыта, для индусов характерно сильное завышение уровня собственных знаний и навыков именно по причине крайне высокой конкуренции на входе.

А про jenkins - мне было интересно как и в каком виде его использовали в том окружении и проектах которые были описаны в CV, а не было ли это сделано по "феншую" или нет. Сторонние идеи и опыт всегда интересны, я видел в прошлом и вижу сейчас что может твориться в компаниях, которые десятилетиями работали в ограниченном замкнутом коллективе без притока "свежей крови" снаружи.

И хочу сказать еще вот про что:

Цитата:
Сообщение от Suhov
которые преподают в универах в отрыве от конкретных сред и языков


В программировании (ну или разработке ПО, как удобнее) кол-во работников с академическим образованием неуклонно снижается и будет снижаться дальше. Как в Индии - с нуля за $200 и 3 недели до сдачи на сертификат Java SE 8 Programmer. Вот потому и по 5000 CV на одну позицию.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-10-2020, 10:36   #199
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,463
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от svf
Как в Индии - с нуля за $200 и 3 недели до сдачи на сертификат Ява СЕ 8 Программер. Вот потому и по 5000 ЦВ на одну позицию.


А потом в байте 9 битов

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-10-2020, 10:39   #200
svf
Пользователь
 
Сообщений: 1,527
Проживание: Espoo
Регистрация: 14-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
А потом в байте 9 битов


но 90% на codility
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-10-2020, 10:42   #201
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Thumbs up

Цитата:
Сообщение от svf

По этому поводу мне сказать нечего. Вроде не высказывался в подобном ключе. Знание/не знание какого-либо продукта/фреймворка влияет на "время входа" и зависит от множества факторов, таких как, например, способность к быстрому обучению, но это совсем другая история.

Мой пример про указание в CV более-менее распространенного инструмента и невозможности рассказать о том, как его использовали, был просто показателем того, что CV определенного круги кандидатов набиты модными словами и терминами, но за самими словами ничего нет. Цель такого CV - пробить фильтр первичного отсева и/или автоматического отбора по ключевым словам. "Главное ввязаться в драку, а там разберемся". Кстати, из моего опыта, для индусов характерно сильное завышение уровня собственных знаний и навыков именно по причине крайне высокой конкуренции на входе.

А про jenkins - мне было интересно как и в каком виде его использовали в том окружении и проектах которые были описаны в CV, а не было ли это сделано по "феншую" или нет. Сторонние идеи и опыт всегда интересны, я видел в прошлом и вижу сейчас что может твориться в компаниях, которые десятилетиями работали в ограниченном замкнутом коллективе без притока "свежей крови" снаружи.


Не по-Вашему поводу сей спич был, сорри, просто лень было отдельный пост писать, втиснул в ответ Вам. Всё ок, спасибо за пояснения и приятную беседу. Соглашусь по многим позициям.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-10-2020, 11:34   #202
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от svf
В программировании (ну или разработке ПО, как удобнее) кол-во работников с академическим образованием неуклонно снижается и будет снижаться дальше. Как в Индии - с нуля за $200 и 3 недели до сдачи на сертификат Java SE 8 Programmer. Вот потому и по 5000 CV на одну позицию.


Пускай снижается, тем дороже будут люди с правильным базовым образованием. Разумный лид вряд ли возьмёт сеньором чела с птушным бэкграундом. Даже в случае сильного несовпадения требований с резюме мастера, если человек имеет правильную базу, да к нему прилипнут все эти Кафки и Спринги, как два пальца, даже если он делал на чём то другом ранее, и далее качество его продуктов будет намного отличаться от сделанного кем-то просто после курсов джавы. Это же понятно разумным то. Нанимают же на три рупии, вот и пусть думают как не попасть впросак с рейтом цена/качество.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-03-2021, 19:35   #203
olka_eva
rana-viajera
 
Аватар для olka_eva
 
Сообщений: 3,146
Проживание: Espoo, Olari
Регистрация: 04-07-2003
Status: Offline
Для тех, кто стремится в IT, в Токманни продают семейники с узором из микросхем.

-----------------
¡Qué nos quiten lo bailao!
 
Old 12-03-2021, 19:48   #204
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от olka_eva
Для тех, кто стремится в IT, в Токманни продают семейники с узором из микросхем.

Ждём листинги решений кодилити тестов на труселях по всему спектру языков, из серии IT - nedelka.
 
Old 12-03-2021, 20:04   #205
Одиссей
Mamil
 
Аватар для Одиссей
 
Сообщений: 2,821
Проживание: default city
Регистрация: 26-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от olka_eva
Для тех, кто стремится в IT, в Токманни продают семейники с узором из микросхем.

Хорошо что 23е февраля уже проехали.

-----------------
χαλεπὰ τὰ καλά
 
Old 12-03-2021, 20:27   #206
VarlogMD
Banned
 
Сообщений: 1,434
Проживание:
Регистрация: 12-12-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от olka_eva
Для тех, кто стремится в IT, в Токманни продают семейники с узором из микросхем.


В них надо на собеседования ходить? Прохладно так-то... не лето еще...
 
Old 12-03-2021, 20:33   #207
olka_eva
rana-viajera
 
Аватар для olka_eva
 
Сообщений: 3,146
Проживание: Espoo, Olari
Регистрация: 04-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VarlogMD
В них надо на собеседования ходить? Прохладно так-то... не лето еще...


Это аутфит для домашнего офиса.

-----------------
¡Qué nos quiten lo bailao!
 
Old 25-03-2021, 21:55   #208
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
а зачем проводят консультации с Union's?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-03-2021, 22:05   #209
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
а зачем проводят консультации с Union's?


Это плохой знак. Обычно перед увольнениями.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-03-2021, 22:09   #210
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Это плохой знак. Обычно перед увольнениями.

ну да есть такое подозрение. кусок соседней разработки скинули индусам. насколько понял пару дорогих топов точно убирают. остальных хз.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-03-2021, 22:12   #211
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
ну да есть такое подозрение. кусок соседней разработки скинули индусам. насколько понял пару дорогих топов точно убирают. остальных хз.


из-за пары с союзами не связываются. Со скольки связываются цифры не имею, ибо в моём случае сокращали тысячами и сотнями.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-03-2021, 22:20   #212
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
из-за пары с союзами не связываются. Со скольки связываются цифры не имею, ибо в моём случае сокращали тысячами и сотнями.

ну тысячами не влезет. а сотнями думаю да легко. хотя интересно. с одной стороны с юнионами договариваются а с другой ваки постят в линкедине.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-03-2021, 22:21   #213
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
из-за пары с союзами не связываются. Со скольки связываются цифры не имею, ибо в моём случае сокращали тысячами и сотнями.

Если речь об YT, то даже из-за пары обязаны их проводить, если в фирме больше скольки-то там сотрудников. 70-ти, вроде.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-03-2021, 22:26   #214
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
ну тысячами не влезет. а сотнями думаю да легко.


после консультаций, когда согласуют количество, предложат уволиться самим, взяв пакет (обычно 5-7 месячных зарплат, плюс, естественно всё неотгулянное). Если после взявших пакет ещё будут хотеть сократить, то уволят принудительно, выплатив только неотгулянное. Разница в том, что взяв пакет на биржу не встанешь какое то время, ибо уволился сам. В случае принудительного увольнения встать можно сразу, и получать пособие. Если состоите в кассе, у них есть юристы, иногда могут помочь. А, да, если уволили принудительно, и член кассы, то платит не безработица, а касса. Там вроде чуток побольше, чем пособие, порядка 40% от з/п.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-03-2021, 22:26   #215
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Если речь об YT, то даже из-за пары обязаны их проводить, если в фирме больше скольки-то там сотрудников. 70-ти, вроде.

а что такое ЮТ
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-03-2021, 22:26   #216
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Если речь об YT, то даже из-за пары обязаны их проводить, если в фирме больше скольки-то там сотрудников. 70-ти, вроде.


Ок, спасибо за поправку.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-03-2021, 22:32   #217
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
а что такое ЮТ

https://www.tek.fi/en/services/work...on-negotiations
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-03-2021, 22:33   #218
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Ого, даже 20 чел достаточно, оказывается. Я почему-то думала, что 70.
 
Old 25-03-2021, 22:35   #219
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu

ссылку поломал когда вставлял.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-03-2021, 22:41   #220
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,463
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
ну тысячами не влезет. а сотнями думаю да легко. хотя интересно. с одной стороны с юнионами договариваются а с другой ваки постят в линкедине.


Большая у тебя организация.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-03-2021, 22:42   #221
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Большая у тебя организация.

ща как вылечу и будет не очень большая.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-03-2021, 22:44   #222
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,463
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
ща как вылечу и будет не очень большая. :лол:


Так как вылетишь так сразу влетишь в другую организацию. Сейчас Джава девелоперы нужны

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-03-2021, 22:44   #223
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
ну тысячами не влезет. а сотнями думаю да легко. хотя интересно. с одной стороны с юнионами договариваются а с другой ваки постят в линкедине.


Вот эти самые юнионы как раз и борются за то, чтобы сохранить работника, например переобучением с переводом на другую позицию, тем более если ведётся набор. Состоять в юнионе рекомендую. Плата копеечная, а пользы может быть прилично. Ибо борются они, естественно, за своих только. Типа бюджетного профсоюза.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-03-2021, 22:45   #224
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Так как вылетишь так сразу влетишь в другую организацию. Сейчас Джава девелоперы нужны

я не хочу писать на джаве. хочу на скалке. а эти как их там заландо прокатили.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-03-2021, 22:45   #225
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Форум ломает ссылку, как ни вставляй. В гугле первый же сайт по запросу ”cooperation negotiations finland”.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-03-2021, 22:46   #226
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Вот эти самые юнионы как раз и борются за то, чтобы сохранить работника, например переобучением с переводом на другую позицию, тем более если ведётся набор. Состоять в юнионе рекомендую. Плата копеечная, а пользы может быть прилично. Ибо борются они, естественно, за своих только. Типа бюджетного профсоюза.

а можешь посоветовать что? я как то с товарищем говорил одним он пару названий дал но я забил и забыл там взносы то были какие то очень формальные
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-03-2021, 22:46   #227
Это я
Пользователь
 
Сообщений: 2,875
Проживание:
Регистрация: 07-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
после консультаций, когда согласуют количество, предложат уволиться самим, взяв пакет (обычно 5-7 месячных зарплат, плюс, естественно всё неотгулянное). Если после взявших пакет ещё будут хотеть сократить, то уволят принудительно, выплатив только неотгулянное. Разница в том, что взяв пакет на биржу не встанешь какое то время, ибо уволился сам. В случае принудительного увольнения встать можно сразу, и получать пособие. Если состоите в кассе, у них есть юристы, иногда могут помочь. А, да, если уволили принудительно, и член кассы, то платит не безработица, а касса. Там вроде чуток побольше, чем пособие, порядка 40% от з/п.


Если нужно уволить, то уволят по любому. Это лишь вопрос времени.
Если берешь парашют, то встаешь на биржу (уже и не на биржу, а в муниципалитет) в день увольнения, а платить начинают когда срок парашюта заканчивается.
 
Old 25-03-2021, 22:49   #228
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Так как вылетишь так сразу влетишь в другую организацию. Сейчас Джава девелоперы нужны

вот еще интересная тема. гуглю ваки в линкедине. вакансия. икс. обычная. счетчик кандидатов - 50-70. следующая - 50-70, еще одна 30-50. тут что реально толпы безработных программистов сидят и по 70 человек как мухи на навоз прыгают? причем по деньгам там ну как везде.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-03-2021, 22:50   #229
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
а можешь посоветовать что? я как то с товарищем говорил одним он пару названий дал но я забил и забыл там взносы то были какие то очень формальные


да фиг его знает, я всё время в одной и той же кассе, YTK называется. Но никакими её сервисами не пользовался, ничего про них не знаю. Заходил на сайт, удобно, английский интерфейс, и быстро отвечали на вопросы.
 
Old 25-03-2021, 22:51   #230
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,463
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
хочу на скалке



-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-03-2021, 22:52   #231
Это я
Пользователь
 
Сообщений: 2,875
Проживание:
Регистрация: 07-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
а можешь посоветовать что? я как то с товарищем говорил одним он пару названий дал но я забил и забыл там взносы то были какие то очень формальные


Это скорее всего касса. Надо бы с ними связаться и поговорить :-) Надо сколько-то времени проработать в компании, чтобы касса могла выплачивать. В разных кассах немного разные требования. Надо с ними говорить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-03-2021, 22:52   #232
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli

я на скалке три года писал. мне нравится. и денег говорят больше дают (в рф по крайней мере).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-03-2021, 22:52   #233
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
вот еще интересная тема. гуглю ваки в линкедине. вакансия. икс. обычная. счетчик кандидатов - 50-70. следующая - 50-70, еще одна 30-50. тут что реально толпы безработных программистов сидят и по 70 человек как мухи на навоз прыгают? причем по деньгам там ну как везде.


В этом тексте неуместно слово "тут". На те вакансии аппликантятся все - от Дели до Пекина, и от Хабаровска до Варшавы.
 
Old 25-03-2021, 22:53   #234
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,463
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
да фиг его знает, я всё время в одной и той же кассе, ЫТК называется. Но никакими её сервисами не пользовался, ничего про них не знаю. Заходил на сайт, удобно, английский интерфейс, и быстро отвечали на вопросы.


Мне пришлось попользоватся.Нормально деньги платят. Раньше сразу как обратишься. Сейчас не знаю. Там очередь наверное.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-03-2021, 22:54   #235
Это я
Пользователь
 
Сообщений: 2,875
Проживание:
Регистрация: 07-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
вот еще интересная тема. гуглю ваки в линкедине. вакансия. икс. обычная. счетчик кандидатов - 50-70. следующая - 50-70, еще одна 30-50. тут что реально толпы безработных программистов сидят и по 70 человек как мухи на навоз прыгают? причем по деньгам там ну как везде.


Ключевое слово удаленка :-)
И сразу конкуренция возрастает.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-03-2021, 23:03   #236
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Это я
Ключевое слово удаленка :-)
И сразу конкуренция возрастает.

да нет там удаленки. ну.. как обычно. иногда приходи в офис иногда не приходи. я не думаю что с дейли будет удобно 1-2 раза в неделю в офис приходить.

а где вообще ваки смотреть? ) пока не актуально, но вдруг.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-03-2021, 23:04   #237
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Это я
Это скорее всего касса. Надо бы с ними связаться и поговорить :-) Надо сколько-то времени проработать в компании, чтобы касса могла выплачивать. В разных кассах немного разные требования. Надо с ними говорить.


11 месяцев минимальный стаж работы и состояния в кассе требуется для получения выплат оттуда, если не ошибаюсь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-03-2021, 23:06   #238
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,463
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
11 месяцев минимальный стаж работы и состояния в кассе требуется для получения выплат оттуда, если не ошибаюсь.


Сеичас уже сократили вроде. Можно и меньше но точно не помну на сколько меньше. Но в кассу вступать надо. это но брайнер как грится.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-03-2021, 23:09   #239
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Сеичас уже сократили вроде. Можно и меньше но точно не помну на сколько меньше. Но в кассу вступать надо. это но брайнер как грится.


касса дело хорошее, сотка в год, сокращения, ну, положим, раз в 5-10 лет, выплаты в кассу за всё время отбиваются в первую же безработную выплату от кассы, причём с огромной лихвой. Плюс юристы у них, и вообще некоторая защита ощущается и приобщение к коллективному )
 
Old 26-03-2021, 00:54   #240
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
касса дело хорошее, сотка в год, сокращения, ну, положим, раз в 5-10 лет, выплаты в кассу за всё время отбиваются в первую же безработную выплату от кассы, причём с огромной лихвой. Плюс юристы у них, и вообще некоторая защита ощущается и приобщение к коллективному )

Мне кто-то говорил, сейчас YTK рубит много отказов по высосанным из пальца причинам.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 00:34.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно