Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья » Техника, ремонт
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 5.00. Опции просмотра
Old 25-09-2016, 02:51   #1
angel2010
Пользователь
 
Аватар для angel2010
 
Сообщений: 3,215
Проживание:
Регистрация: 01-08-2010
Status: Offline
Стиральная машина. Какую купить?

Сломалась стиралка. Очень неожиданно и не вовремя(((((((((. вот теперь надо срочно новую покупать. хотелось бы услышать отзывы и советы тех , кто тоже недавно покупал машинки. Какую марку выбрать, какие плюсы и минусы у разных машинок?

У гас была Хувер. Такая она была классная! Отжим был до 1600, много разных программ, тихая, моя любимая программа была на 50 градусов всего 29мин и все чистое. Много разных деликатных стирок было, спорт и тд. И вместительная очень.

И вот что теперь выбрать?

У кого есть машинка с режимом сушки , после стирки? Что скажете?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-09-2016, 03:11   #2
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от angel2010
.....

У кого есть машинка с режимом сушки , после стирки? Что скажете?

Electrolux EWW1649 стирает отлично, сушит только половину постиранного. Хлопок без нареканий, синт. свитер стал впору только кукле. Холодного проветривания нет. Сама машина ужас какая тяжёлая, установить трудно , понимающий человек поймёт о чем говорю, взглянув на ножки

Последнее редактирование от Juzu : 25-09-2016 в 13:14.
 
Old 25-09-2016, 06:23   #3
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
мне нравится
Miele.большая гарантия.бесшумная.понятное меню.есть много программ..но...не дешевый вариант.
 
Old 25-09-2016, 13:18   #4
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от prizivnik
мне нравится
Miele.большая гарантия.бесшумная.понятное меню.есть много программ..но...не дешевый вариант.

вопрос был о качестве сушки в подобных машинах
https://market.yandex.ru/product/5094988/reviews
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-09-2016, 14:09   #5
Жесть
Пользователь
 
Аватар для Жесть
 
Сообщений: 2,115
Проживание: Lappeenranta
Регистрация: 09-05-2009
Status: Offline
я влюбилась в ЛГ с обработкой паром. Сначала стираю+обычная сушка, потом обрабатываю паром и опять развешиваю сушиться. Гладить нужно только редкие рубашки, детское гладить не надо! Очень помогает с двумя детьми, т к у них много именно одежды из хлопка. Хотя отдельно стиральная машина и отдельно сушильная может и лучше....Но сушка совершенно мокрого белья потребляет много электричества. Зато все сразу и чистое и сухое
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-09-2016, 19:56   #6
angel2010
Пользователь
 
Аватар для angel2010
 
Сообщений: 3,215
Проживание:
Регистрация: 01-08-2010
Status: Offline
Спасибо за ответы! Вариант с сушкой - это просто мое желание. Но не обязательно чтоб было. Сегодня поехали в гиганти , там столько стиралок. Глаза разбегаются. Миеле конечно супер, но цена.... Не готова я пока отдать больше тысячи за стиралку. Я вообще не планировала в ближайший год менять свою стир.машину. У нас совсем другие планы были.

А у кого Сименс и Вирпул? Что скажете?

И что то я не поняла насчет быстрой стирки. Везде пишут 55мин. А меньше нет? У нас была короткая программа 29мин. Быстро и удобно было.

Посоветуйте неплохую стиралку максимум 700-. А лучше дешевле
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-09-2016, 20:08   #7
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от angel2010
Спасибо за ответы! Вариант с сушкой - это просто мое желание. Но не обязательно чтоб было. Сегодня поехали в гиганти , там столько стиралок. Глаза разбегаются. Миеле конечно супер, но цена.... Не готова я пока отдать больше тысячи за стиралку. Я вообще не планировала в ближайший год менять свою стир.машину. У нас совсем другие планы были.

А у кого Сименс и Вирпул? Что скажете?

И что то я не поняла насчет быстрой стирки. Везде пишут 55мин??????. А меньше нет? У нас была короткая программа 29мин. Быстро и удобно было.

Посоветуйте неплохую стиралку максимум 700-. А лучше дешевле


В моей мини- программа 30 град. /30мин
https://www.vertaa.fi/pyykinpesukon...CFXYz0wode_oDEQ
Сушильную машину можно докупить...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-09-2016, 18:37   #8
Николь
Пользователь
 
Аватар для Николь
 
Сообщений: 3,689
Проживание: Helsinki
Регистрация: 08-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от angel2010
Спасибо за ответы! Вариант с сушкой - это просто мое желание. Но не обязательно чтоб было. Сегодня поехали в гиганти , там столько стиралок. Глаза разбегаются. Миеле конечно супер, но цена.... Не готова я пока отдать больше тысячи за стиралку. Я вообще не планировала в ближайший год менять свою стир.машину. У нас совсем другие планы были.

А у кого Сименс и Вирпул? Что скажете?

И что то я не поняла насчет быстрой стирки. Везде пишут 55мин. А меньше нет? У нас была короткая программа 29мин. Быстро и удобно было.

Посоветуйте неплохую стиралку максимум 700-. А лучше дешевле

Смотрите:
https://www.verkkokauppa.com/fi/pro...-pyykinpesukone
Программа стирки от 15 минут.
Для сушки лучше отдельный агрегат. Тоже мечтала с сушкой, но когда представила, что после стирки машина будет еще часа 2 сушить... Я предпочитаю стирку забрасывать одну за другой.
 
Old 26-09-2016, 09:24   #9
Jelena.Chr
Пользователь
 
Сообщений: 37
Проживание:
Регистрация: 20-10-2015
Status: Offline
Я как раз тоже нахожусь в поиске новой стиралки.. Единственное, что время стирки в тех моделях, которые на первый взгляд кажутся подходящими, может доходить до 5-6 часов. Это какая-то новомодная эко-стирка или что-то в этом роде. Есть у кого хорошая машинка в пределах 300-400е максимум, порекомендуйте? Или может наоборот - какую марку точно не стоит покупать?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-09-2016, 10:21   #10
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от angel2010
Сломалась стиралка. Очень неожиданно и не вовремя(((((((((. вот теперь надо срочно новую покупать. хотелось бы услышать отзывы и советы тех , кто тоже недавно покупал машинки. Какую марку выбрать, какие плюсы и минусы у разных машинок?

У гас была Хувер. Такая она была классная! Отжим был до 1600, много разных программ, тихая, моя любимая программа была на 50 градусов всего 29мин и все чистое. Много разных деликатных стирок было, спорт и тд. И вместительная очень.

И вот что теперь выбрать?

У кого есть машинка с режимом сушки , после стирки? Что скажете?


Год назад встал вопрос о покупке новой машины. Решили вложить немного побольше, но приобрести на этот раз качественную и подходящую к нашим потребностям. Остановились на Miele.
Плюсы:
- тихая
- много программ, в том числе быстрая стирка 1 час (ею обычно и пользуемся), спортивная стирка 20 минут (очень удобно после тренировок) и пр.
- резервуары для моющего и ополаскивающего средств. Не надо каждый раз заливать новые, машина сама дозирует и сообщает когда надо добавить.
Минусы:
- довольно дорогая, но не пожалели ни разу, т.к. своими плюсами она всё компенсирует.
 
Old 26-09-2016, 11:23   #11
Lisandra
vulpespilummutat,nonmores
 
Аватар для Lisandra
 
Сообщений: 1,535
Проживание:
Регистрация: 12-01-2013
Status: Offline
LG
первая 10й год работает..
вторая уже 5.5 лет радует...за 450 е
все режимы, кроме сушильных * но оно мне и не надо *
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-09-2016, 13:55   #12
Orika
Пользователь
 
Аватар для Orika
 
Сообщений: 516
Проживание: Spb-Hki-Tln
Регистрация: 04-02-2011
Status: Offline
Счастливые, кому вертикалку не надо покупать. Мне предстоит через пару недель. Выбор меньше, цена больше.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-09-2016, 14:08   #13
MACTEP
 
Аватар для MACTEP
 
Сообщений: 17,663
Проживание: Turku
Регистрация: 05-09-2004
Status: Offline
обратите внимание на Самсунги, есть недорогие, но технологичные в районе 300 евро.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-09-2016, 21:59   #14
Одиссей
Mamil
 
Аватар для Одиссей
 
Сообщений: 2,821
Проживание: default city
Регистрация: 26-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от MACTEP
обратите внимание на Самсунги, есть недорогие, но технологичные в районе 300 евро.

И даже не самые недорогие самсунги не без прелестей.

Недавно пришлось выбирать. Терзался между верхним Самсунгом и средним Miele, и купил-таки Самсунг. Не уверен, что выбрал правильно, но такая изюминка как AddWash ну очень порадовала. Количество криков "Блин, забыл!" со стороны машинки сильно уменьшилось.

-----------------
χαλεπὰ τὰ καλά
 
Old 26-09-2016, 15:30   #15
simara
Пользователь
 
Сообщений: 2,584
Проживание:
Регистрация: 12-02-2004
Status: Offline
Хочу добавить вопросик к теме:
Дырочки необъяснимого происхождения на (тонком) трикотаже!
Это катостррфа! Иногда мужнина футболка , не дешёвая, после первой стирке уже с дыркой,, а то с двумя!
Обороты уже использую минимальные, - в принципе, помогает, но вопрос остаётся! Вчера на лёгких оборотах опять дырку получила!
Я изучала вопрос по гууглу , проблема известная, во всем мире страдают, но обяснения внятного и хорошего рецепта нет! Самое популярное - затягивает в дырочки при центрифугиррвании и "слабое звено" рвётся.
Не знаю. Но факт остаётся: Всегда есть шанс вытащить одежду с дыркрй!
Вопрос: знакомы ли с проблемой и что делаете? Какая модель не дырявила вам одежду?
Спасибо!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-09-2016, 15:49   #16
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от simara
Хочу добавить вопросик к теме:
Дырочки необъяснимого происхождения на (тонком) трикотаже!

Вопрос: знакомы ли с проблемой и что делаете? Какая модель не дырявила вам одежду?
Спасибо!

Miksi mun vaatteisiin ilmestyy reikiä?
http://www.vauva.fi/keskustelu/3808...mestyy_reik ia
 
Old 26-09-2016, 21:02   #17
simara
Пользователь
 
Сообщений: 2,584
Проживание:
Регистрация: 12-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Juzu
Miksi mun vaatteisiin ilmestyy reikiä?
http://www.vauva.fi/keskustelu/3808...mestyy_reik ia


Прочитала первую страницу этого топика - финны могут потягаться в своих фантазиях с американцами! Может, на 2 и3 с. кто-то и написал что-то дельное, но сомневаюсь. Молнии, острые детали стиралки и одежды все это туфта! Секрет дырочек не раскрыт!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-09-2016, 13:23   #18
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от simara
Молнии, острые детали стиралки и одежды все это туфта! Секрет дырочек не раскрыт!

Проведи тест. Дамскими колготками поводи по всей поверхности барабана, если нет затяжек, то причина в чём-то другом.
У меня никогда не было дырок от стирки.

Цитата:
Сообщение от -Dr-
Whirlpool - больше не купим.
Все бы ничего, но в складках уплотнителя периодически начала скапливаться вода с остатками пыли и после отжима на белье оставались длинные тонкие полосы.
Еще, если бросить всего одну вещь, то иногда отказывается отжимать.


За машиной нужен регулярный уход. Инструкции найдёте в интернете. Выдержки из моей старой к Whirlpool:

Не стирайте одну вещь и не перегружайте стиральную машину. В этом случае происходит сильный износ подшипников.
После стирки оставляйте дверцу люка в приоткрытом состоянии для лучшего проветривания, а так же извлекайте бункер для загрузки порошка и промывайте от остатков кондиционера и порошка для предотвращения образования плесени.
О складках уплотнителя
http://mashmaster.ru/pochistit-rezinku/
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-09-2016, 23:06   #19
simara
Пользователь
 
Сообщений: 2,584
Проживание:
Регистрация: 12-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Juzu
Проведи тест. Дамскими колготками поводи по всей поверхности барабана, если нет затяжек, то причина в чём-то другом.
У меня никогда не было дырок от стирки.
rl]

Проверю! Спасибо за совет!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-09-2016, 21:49   #20
Ёжик_в_тумане
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от simara
Хочу добавить вопросик к теме:
Дырочки необъяснимого происхождения на (тонком) трикотаже!
Это катостррфа! Иногда мужнина футболка , не дешёвая, после первой стирке уже с дыркой,, а то с двумя!
Обороты уже использую минимальные, - в принципе, помогает, но вопрос остаётся! Вчера на лёгких оборотах опять дырку получила!
Я изучала вопрос по гууглу , проблема известная, во всем мире страдают, но обяснения внятного и хорошего рецепта нет! Самое популярное - затягивает в дырочки при центрифугиррвании и "слабое звено" рвётся.
Не знаю. Но факт остаётся: Всегда есть шанс вытащить одежду с дыркрй!
Вопрос: знакомы ли с проблемой и что делаете? Какая модель не дырявила вам одежду?
Спасибо!

1. где то у дырочек остались зазубринки,
2. внутрь барабана соскользнула какая нибудь деталь, например косточка от бюстгальтера....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-09-2016, 22:42   #21
toleri
Пользователь
 
Аватар для toleri
 
Сообщений: 1,754
Проживание:
Регистрация: 22-03-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ёжик_в_тумане
1. где то у дырочек остались зазубринки,
2. внутрь барабана соскользнула какая нибудь деталь, например косточка от бюстгальтера....

Из опыта, личного, проскочила и застряла в помпе как раз косточка от бюстгальтера. Заклинила крыльчатку, думал придётся помпу менять, поменял бы сам, там ничего страшного нет, но разобрался)))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-09-2016, 23:10   #22
simara
Пользователь
 
Сообщений: 2,584
Проживание:
Регистрация: 12-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ёжик_в_тумане
1. где то у дырочек остались зазубринки,
2. внутрь барабана соскользнула какая нибудь деталь, например косточка от бюстгальтера....

Тоже хорошая мысль! В теории , конечно, такое может быть - заскочило что-то и не может ( много лет) выскочить. Попытаюсь разобраться!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-09-2016, 09:28   #23
-Dr-
Пользователь
 
Сообщений: 2,807
Проживание:
Регистрация: 07-06-2005
Status: Offline
Whirlpool - больше не купим.
Все бы ничего, но в складках уплотнителя периодически начала скапливаться вода с остатками пыли и после отжима на белье оставались длинные тонкие полосы.
Еще, если бросить всего одну вещь, то иногда отказывается отжимать.
Машине 5 лет. Может с тех пор что и изменилось.
 
Old 27-09-2016, 21:46   #24
Ёжик_в_тумане
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от -Dr-
Whirlpool - больше не купим.
Все бы ничего, но в складках уплотнителя периодически начала скапливаться вода с остатками пыли и после отжима на белье оставались длинные тонкие полосы.
Еще, если бросить всего одну вещь, то иногда отказывается отжимать.
Машине 5 лет. Может с тех пор что и изменилось.

вообще то, для долгой службы машинки,рекомендуется резиновые уплотнители протирать досуха после стирки...
 
Old 27-09-2016, 21:45   #25
Ёжик_в_тумане
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
1 вещь стирать в машинке?
я устарела...
 
Old 28-01-2017, 01:05   #26
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Подскажите, если покупать в Финляндии стиральную машину, (например, в Gigantti, Power, Verkkokauppa), то ее привозят домой и устанавливают? Это обычно входит в цену или нужно специально договариваться о установке и доплачивать?

Еще вопрос. Если я vuokralainen , то принято ли в Финляндии спрашивать разрешение у хозяина на подключение стиральной машины (или звать его, чтобы он присутствовал)?

Прошлый жилец видимо забрал свою стиральную машину с собой. Из стены в ванной комнате торчат две железки. Похоже, что к ним и нужно подключать стиральную машину, только я не уверен.

Из верхнего отверстия течет вода (холодная), если открыть его кран. Она и должна быть холодной? А нижняя железяка для чего?
Вот фото:



 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-01-2017, 01:49   #27
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Подскажите, если покупать в Финляндии стиральную машину, (например, в Gigantti, Power, Verkkokauppa), то ее привозят домой и устанавливают? Это обычно входит в цену или нужно специально договариваться о установке и доплачивать?

Еще вопрос. Если я vuokralainen , то принято ли в Финляндии спрашивать разрешение у хозяина на подключение стиральной машины (или звать его, чтобы он присутствовал)?

Прошлый жилец видимо забрал свою стиральную машину с собой. Из стены в ванной комнате торчат две железки. Похоже, что к ним и нужно подключать стиральную машину, только я не уверен.

Из верхнего отверстия видимо потечет вода, если открыть его кран (пока не пробовал). Это должна быть холодная вода или горячая? А нижняя железяка для чего?
Вот фото:


например, в Gigantti нужно специально договариваться о установке и доплачивать ( JKL oсень). Но лучше узнать в магазине. Нижняя железка для стока, назначение верхней угадано верно. Вода холодная. Ничего сложного в установке нет, если железки уже установлены.

Ifillä vastaus on yksinkertainen: astianpesukoneen voi asentaa itse, mutta vakuutus ei korvaa asennusvirheistä johtuvia vahinkoja.
https://www.if.fi/web/fi/henkiloasi...en-asennus.aspx
Не забудь снять винты, удерживающие барабан при транспортировке!!
 
Old 28-01-2017, 08:57   #28
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Подскажите, если покупать в Финляндии стиральную машину, (например, в Gigantti, Power, Verkkokauppa), то ее привозят домой и устанавливают? Это обычно входит в цену или нужно специально договариваться о установке и доплачивать?

Еще вопрос. Если я vuokralainen , то принято ли в Финляндии спрашивать разрешение у хозяина на подключение стиральной машины (или звать его, чтобы он присутствовал)?

Прошлый жилец видимо забрал свою стиральную машину с собой. Из стены в ванной комнате торчат две железки. Похоже, что к ним и нужно подключать стиральную машину, только я не уверен.

Из верхнего отверстия течет вода (холодная), если открыть его кран. Она и должна быть холодной? А нижняя железяка для чего?
Вот фото:





вода в машину всегда забирается из трубы с холодной водой.машина нагревает сама.так же и посудомойку.нижняя видимо слив.не думаю что нужно спрашивать,если у вас с хозяином договоренность по свету есть.кто за свет платит? договор на вас?вообще то это не роскошь а необходимость.ну можно и спросить.обычно не устанавливают грузчики.за отдельную доплату.хомуты купите для шлангов.ни чего сложного.хорошо если есть уровень подкрутить правильно ножки,что бы не гремела и дольше прослужила.
 
Old 28-01-2017, 10:47   #29
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от prizivnik
вода в машину всегда забирается из трубы с холодной водой.машина нагревает сама.так же и посудомойку.нижняя видимо слив.не думаю что нужно спрашивать,если у вас с хозяином договоренность по свету есть.кто за свет платит? договор на вас?вообще то это не роскошь а необходимость.ну можно и спросить.обычно не устанавливают грузчики.за отдельную доплату.хомуты купите для шлангов.ни чего сложного.хорошо если есть уровень подкрутить правильно ножки,что бы не гремела и дольше прослужила.

За свет я плачу сам (отдельные договоры с продавцами и поставщиками электричества). Но думаю, что здесь важнее то, что за воду я плачу фиксированную сумму по количеству проживающих людей. А с подключением стиральной машины потребление воды в квартире скорее всего заметно вырастет.

Про хомуты - это хорошее замечание. Думал, что все необходимое должно идти в комплекте с машиной.

Скорее всего я и сам справлюсь с подключением. Но сомневаюсь, не нужно ли по финским обычаям иметь на руках бумагу, что подключение осуществил специалист, имеющий на это официальное право и лицензию? Все-таки дело касается сантехники.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-01-2017, 11:17   #30
vaisan
Пользователь
 
Аватар для vaisan
 
Сообщений: 2,728
Проживание: Helsinki
Регистрация: 04-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
За свет я плачу сам (отдельные договоры с продавцами и поставщиками электричества). Но думаю, что здесь важнее то, что за воду я плачу фиксированную сумму по количеству проживающих людей. А с подключением стиральной машины потребление воды в квартире скорее всего заметно вырастет.

Про хомуты - это хорошее замечание. Думал, что все необходимое должно идти в комплекте с машиной.

Скорее всего я и сам справлюсь с подключением. Но сомневаюсь, не нужно ли по финским обычаям иметь на руках бумагу, что подключение осуществил специалист, имеющий на это официальное право и лицензию? Все-таки дело касается сантехники.

Насколько я знаю, если нет водяного счетчика, то использование или не использование стиральной/посудомоечной машины НЕ влияет на оплату коммунальных услуг.

-----------------
koululainen sanakirja
 
Old 28-01-2017, 17:12   #31
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
За свет я плачу сам (отдельные договоры с продавцами и поставщиками электричества). Но думаю, что здесь важнее то, что за воду я плачу фиксированную сумму по количеству проживающих людей. А с подключением стиральной машины потребление воды в квартире скорее всего заметно вырастет.

Про хомуты - это хорошее замечание. Думал, что все необходимое должно идти в комплекте с машиной.

Скорее всего я и сам справлюсь с подключением. Но сомневаюсь, не нужно ли по финским обычаям иметь на руках бумагу, что подключение осуществил специалист, имеющий на это официальное право и лицензию? Все-таки дело касается сантехники.


Машину подключаете, по финским обычаем бумагу от специалиста не надо, хозяину сообщать не надо, я бы сказала, что не расход воды возрастёт, а потребление энергии, а это Вы и так оплачиваете.
 
Old 28-01-2017, 02:06   #32
angel2010
Пользователь
 
Аватар для angel2010
 
Сообщений: 3,215
Проживание:
Регистрация: 01-08-2010
Status: Offline
Если в Гиганти , то за доставку нужно доплачивать . Но это ТОЛЬКО доставка. За установку нужно договариваться и оплачивать отдельно. Не знаю с какого года у них теперь все отдельно, но раньше привозили и устанавливали( нам по-крайней мере). Так мы летом малость сглупили с морозилкой. Как раньше спросили про доставку, а установка тоже думали входит и не уточнили. Ребята привезли , поставили посреди комнаты и сказали-до свиданья! Пришлось мне с сыном огромную морозилку самой распаковывать и перетаскивать на нужное место. Обидно было и на себя - не спросили, и на продавца, который не уточнил детали. А ведь только из-за установки мы и заказали эту услугу. Чтоб мне самой с больной спиной тяжести не тягать. Так что уточняйте ВСЕ!
 
Old 28-01-2017, 18:03   #33
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,673
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Online
подключить стиралку проще простого. с машиной будет инструкция и шланги. возможно придется докупить переходники (иногда муфта выхода в стене не совпадает с шлангом машины) не помню, зачем там хомуты (там резьбовые соединения. по крайней мере посмотрите, когда будете выбирать) наверняка нужна будет фум-лента (http://www.biltema.fi/fi/Rakentamin...ppi-2000035476/), чтобы намотать на резьбу, чтобы не было протечек.
 
Old 29-01-2017, 15:19   #34
Рикошет
Пользователь
 
Сообщений: 2,119
Проживание:
Регистрация: 25-09-2016
Status: Offline
Если подключаешь сам, то и все риски берёшь на себя. Если специалист или фирма, то за все отвечают они. Фум, не обязателен, прокладка держит.
 
Old 30-01-2017, 15:55   #35
Николь
Пользователь
 
Аватар для Николь
 
Сообщений: 3,689
Проживание: Helsinki
Регистрация: 08-11-2005
Status: Offline
ponom, при заказе внимательно изучите условия.
Учтите, что если закажете только доставку, стиралку только и доставят. Распаковывать, тащить ее на место, устанавливать будете сами. Реально одному, но трудно. Хомуты, изоленту (не обязательно), инструмент при самостоятельной установке надо иметь свой. Рекомендуют еще на кран подачи воды дополнительное приспособление (обратный кран, кажется) монтировать.
Вот, смотрите, например, что за эти услуги хотят в Верккокауппа:
Изображения
 
Old 30-01-2017, 16:45   #36
Николь
Пользователь
 
Аватар для Николь
 
Сообщений: 3,689
Проживание: Helsinki
Регистрация: 08-11-2005
Status: Offline
Вот, посмотрите, какая прелесть
http://www.gigantti.fi/product/kodi...ile_1_element_1
Доставку надо смотреть в корзине, сходу не видно, но установка всего 25 евро.
 
Old 30-01-2017, 17:08   #37
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Почти в любом магазине можно заказать доставку и подключение. Старой у вас нет, а так вы могли бы ещё и вывоз старой сразу заказать. Свою стиралку потом тоже заберёте с собой в новую квартиру, стиралки не входят в комплектацию квартиры, как плита или холодильник. Кран подачи воды нужно не забывать закрывать после окончания стирки. Это из соображений защиты от протечек.
 
Old 30-01-2017, 17:41   #38
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Николь
Вот, посмотрите, какая прелесть
http://www.gigantti.fi/product/kodi...ile_1_element_1
Доставку надо смотреть в корзине, сходу не видно, но установка всего 25 евро.


Да, я ее вчера еще видел (пришла бумажная реклама домой). Хорошая машина и недорогая. Меня смутил только параметр "Kokonaissyvyys (cm) 108,00"

Ну и вообще скорее всего придется покупать с верхней загрузкой. Там у меня, если поставить машину с габаритами даже 85x60x55, то неудобно будет подходить к умывальнику. А вот 85x60x40 с верхней загрузкой встанет идеально.

P.S. Функция AddWash для меня не очень полезна. Мне важно, чтобы были хорошие режимы быстрой стирки (после занятий спортом, когда вещь без грязи, но в поту) и режимы бережной стирки (для рубашек). Энергетическая эффективность тоже потенциально важна, но A++ по сравнению с A сэкономит не больше 15 евро в год (если стирать очень часто), поэтому этот параметр - не самоцель.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-02-2017, 11:11   #39
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Николь
Вот, посмотрите, какая прелесть
http://www.gigantti.fi/product/kodi...ile_1_element_1
Доставку надо смотреть в корзине, сходу не видно, но установка всего 25 евро.

Заказал вчера ее. Установка действительно 25 евро но при условии, что идет в комплекте с доставкой в квартиру (это еще 29). Всего за доставку вместе с установкой просили 54 евро. Я выбрал "доставку до подъезда" за 19 евро. После этого был предложен выбор: за 19 с доставкой в следующую пятницу (10 февраля), за 29 с доставкой в следующую среду (8 февраля) или за 37 с доставкой в следующий понедельник (6 февраля)? Очень изобретательно выдуривают деньги. Но ничего, подожду до 10 февраля.
 
Old 30-01-2017, 19:55   #40
Дед
Banned
 
Сообщений: 4,378
Проживание:
Регистрация: 19-10-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Рикошет
Если подключаешь сам, то и все риски берёшь на себя. Если специалист или фирма, то за все отвечают они. Фум, не обязателен, прокладка держит.


Да ладна, ещё ни один подключальщик не выдавал никакой бумажки с типа гарантией, так что я сам всё всегда стал подключать и проверять.

Единственно, надо под посудомоечную машину подкладывать поддон, а то если потечёт, страховая не оплатит расходы.
 
Old 30-01-2017, 21:36   #41
Рикошет
Пользователь
 
Сообщений: 2,119
Проживание:
Регистрация: 25-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Дед
Да ладна, ещё ни один подключальщик не выдавал никакой бумажки с типа гарантией, так что я сам всё всегда стал подключать и проверять.

Единственно, надо под посудомоечную машину подкладывать поддон, а то если потечёт, страховая не оплатит расходы.

В том-то и дело, если что-то потечет, а устанавливал специалист или фирма, то с Вас взятки гладки. Если сами, то Вы за все в ответе. Есть тому примеры.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-01-2017, 22:01   #42
Дед
Banned
 
Сообщений: 4,378
Проживание:
Регистрация: 19-10-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Рикошет
В том-то и дело, если что-то потечет, а устанавливал специалист или фирма, то с Вас взятки гладки. Если сами, то Вы за все в ответе. Есть тому примеры.


Ну и кому ты предьявишь претензии?

"Без бумажки, ты букашка"..©
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-01-2017, 12:15   #43
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Рикошет
В том-то и дело, если что-то потечет, а устанавливал специалист или фирма, то с Вас взятки гладки. Если сами, то Вы за все в ответе. Есть тому примеры.

Речь идет о стиральной машине в ванной. Если что-то и потечет, то ничего страшного не случится. Вы путаете с посудомоечной машиной, которая обычно стоит на кухни, где гидроизоляции полов нет.
Подключить стиралку любой мужчина, даже ИТ:шник, должен уметь за 5 минут. Для этого нужен хомут, чтобы закрепить канализационный шланг на сгоне, и ключ типа разводного, чтобы затянуть гайку шланга, подключаемого к вентилю. Никаких специалистов с лицензиями для этого не требуется, не путайте с посудомоечной машиной.

P.S. "Kokonaissyvyys (cm) 108,00" - это с учетом свободного пространства для открытия крышки. То есть глубина самой машины плюс это свободное пространство = 108 см.


Цитата:
Сообщение от puppetman79
подключить стиралку проще простого. с машиной будет инструкция и шланги. возможно придется докупить переходники (иногда муфта выхода в стене не совпадает с шлангом машины) не помню, зачем там хомуты (там резьбовые соединения. по крайней мере посмотрите, когда будете выбирать) наверняка нужна будет фум-лента (http://www.biltema.fi/fi/Rakentamin...ppi-2000035476/), чтобы намотать на резьбу, чтобы не было протечек.

Нет, для подключения канализации там именно хомут.
 
Old 30-01-2017, 17:04   #44
gelgor
Пользователь
 
Аватар для gelgor
 
Сообщений: 119
Проживание:
Регистрация: 05-07-2010
Status: Offline
попробуйте из Германии http://www.technikdirekt.de/en/home...nt-loaders/?p=1
Доставка в 2015 была 5 дней до дверей за 80EUR.
Гарантия в Финляндии работает на все кроме Gorenje
 
Old 30-01-2017, 19:02   #45
Lumina
Пользователь
 
Аватар для Lumina
 
Сообщений: 16
Проживание: Espoo
Регистрация: 08-01-2017
Status: Offline
Miele - вне конкуренции по позиции качество и надежность. Цена...Немцы говорят- " Миеле - как Мерседес среди автомобилей".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-01-2017, 19:05   #46
Lumina
Пользователь
 
Аватар для Lumina
 
Сообщений: 16
Проживание: Espoo
Регистрация: 08-01-2017
Status: Offline
На предприятии Миеле работает только высококвалифицированный персонал в возрасте за 30. Строжайший контроль качества. Отсюда и цена. но ведь стоимость зимней резины Нокиа, тоже на голову выше конкурентов. В каждой области свой лидер. Я выбрала Миеле потому, что хотела забыть о стрильной машине вообще.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-01-2017, 19:47   #47
Дед
Banned
 
Сообщений: 4,378
Проживание:
Регистрация: 19-10-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lumina
На предприятии Миеле работает только высококвалифицированный персонал в возрасте за 30. Строжайший контроль качества. Отсюда и цена. но ведь стоимость зимней резины Нокиа, тоже на голову выше конкурентов. В каждой области свой лидер. Я выбрала Миеле потому, что хотела забыть о стрильной машине вообще.


Ну и сравнила, Нокиа колёса не на порядок, а столько же стоят как и другие лидеры колёсные.

А Миеле задирает цену не по делу, Ziemens, AEG, Bauknecht и другие немецкие фирмы делают не хуже машинки, а дескать гарантия на 20 лет смешно, ну кому в 2037 году надо будет это старьё?

Первопроходцы корейцы LG с инверторными моторами, а теперь и Samsung идут в лидерах по инновациям и качеству.

Зы, как и немецкие машины раньше были эталон качества, а теперь и в десятку не попадают...

Имхо, глупо платить за Miele такие деньги, не стоят столько.
А пылесосы у них вообще говно, за год сыпляться, даже дорогие.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-01-2017, 00:50   #48
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,673
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Online
вообще стиралки у всех стоят в ванной обычно. где кафель и наклон к сливу. так что даже если случится что-то страшное - все утечет в канализацию. подключал сам. ничего сложного. я не знаю, какое стечение обстоятельств должно произойти, чтобы затопило всю ванную и наступил страховой случай!

по поводу марок. в россии в эльдорадо что-ли покупал стиралку самсунг с уценкой лет 6 назад. работает до сих пор. тут как приехали купили самую дешевую по скидке кэнди в смартии - работает как часы уже 4 года. наверное мне везет со стиралками. стираю почти каждый день. бывает не по разу.
 
Old 31-01-2017, 01:28   #49
Дед
Banned
 
Сообщений: 4,378
Проживание:
Регистрация: 19-10-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от puppetman79
вообще стиралки у всех стоят в ванной обычно. где кафель и наклон к сливу. так что даже если случится что-то страшное - все утечет в канализацию. подключал сам. ничего сложного. я не знаю, какое стечение обстоятельств должно произойти, чтобы затопило всю ванную и наступил страховой случай!

по поводу марок. в россии в эльдорадо что-ли покупал стиралку самсунг с уценкой лет 6 назад. работает до сих пор. тут как приехали купили самую дешевую по скидке кэнди в смартии - работает как часы уже 4 года. наверное мне везет со стиралками. стираю почти каждый день. бывает не по разу.


Наступил на больной мозоль...

У нас в маленьком туалете стоит машинка, в душе даже подводки нет, тут вчера понадобилось прочистить фильтр сливной после стирки валенок, так выяснилось, что строители не сделали наклон к сливу под раковиной и пришлось дедовским способом подложить тряпку под машинку и выжимать тряпку много раз., а то вся вода стояла вокруг машинки.

А Кэнди хорошая машинка, у меня была самая дешёвая, семь лет отмолотила на удивление...

А про залить, это было про посудомоечную машинку.

Ну и для особо боящихся, надо брать тогда с Aquastop машинки.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-01-2017, 06:39   #50
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
В инструкции к стиральной машине Electrolux написано, что расстояние от пола до отверстия слива должно быть не меньше 70 см и не больше 1 метра. В моей ванне сливная труба торчит из стены на расстоянии 63 см от пола. Как она там дальше внутри стены изгибается - неясно. Получается, отпадает еще часть вариантов покупки. Придется выбирать из тех машинок, для которых минимальный лимит расстояния от пола - 60 см или меньше (такие есть)...

Почему-то продающие магазины не указывают этот параметр. Приходится долго искать инструкцию, скачивать ее и уже в ней смотреть. А вот, например, к машине Whirlpool AWE7100 вообще инструкцию так и не смог найти. Нашел один pdf (на русском), но в нем везде написано, что у нее загрузка 5 кг, а во всех финских магазинах указано, что 7 кг. Значит найденная инструкция не от этой модели... А на одном сайте из Чехии написано, что эта модель - 2009 года. Вряд ли ее до сих пор продают. Значит скорее всего просто неправильное название указано на сайтах финских магазинов.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-01-2017, 13:31   #51
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
В инструкции к стиральной машине Electrolux написано, что расстояние от пола до отверстия слива должно быть не меньше 70 см и не больше 1 метра. В моей ванне сливная труба торчит из стены на расстоянии 63 см от пола. Как она там дальше внутри стены изгибается - неясно. Получается, отпадает еще часть вариантов покупки. Придется выбирать из тех машинок, для которых минимальный лимит расстояния от пола - 60 см или меньше (такие есть)...

Это все фигня. Подключайтесь спокойно. 63 см вполне достаточно. Не забудьте "утку" на шланге сделать.
А зачем вам вообще машина? Живете один, стирки немного. Можно же пользоваться общедомовой машиной, если запас одежды позволяет копить ее, чтобы раз в неделю постираться и высушиться там. Во многих кооперативах пользование общеджомовой машиной вообще входит в вастике, так что стирка получается, можно сказать, бесплатная.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-01-2017, 13:46   #52
Дед
Banned
 
Сообщений: 4,378
Проживание:
Регистрация: 19-10-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Это все фигня. Подключайтесь спокойно. 63 см вполне достаточно. Не забудьте "утку" на шланге сделать.
А зачем вам вообще машина? Живете один, стирки немного. Можно же пользоваться общедомовой машиной, если запас одежды позволяет копить ее, чтобы раз в неделю постираться и высушиться там. Во многих кооперативах пользование общеджомовой машиной вообще входит в вастике, так что стирка получается, можно сказать, бесплатная.


Я лично брезгую пользоваться домовой, так что когда холостой был, купил самую дешёвую Кэнди.

Поном, утром смотрел рекламку Power магазина, там есть машинка LG с толщиной всего 44см, фронтальная, но правда дорогая, 499€.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-01-2017, 14:03   #53
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Дед
Я лично брезгую пользоваться домовой, так что когда холостой был, купил самую дешёвую Кэнди.

Поном, утром смотрел рекламку Power магазина, там есть машинка LG с толщиной всего 44см, фронтальная, но правда дорогая, 499€.

Ну я лично тоже, но люди все разные, мало ли человеку пофиг, я и спросил. Может он просто не знает об общедомовой машине и его бы это устроило, тем более не миллионер вроде, вон от тарьоусов все еще кайф ловит. У нас финнов много одиноких живет, пользуются ходят. Да и семейные некоторые. А я вастике за них плачу .

Цитата:
Сообщение от Дед
Я не встречал...

Кста, к новой машинке пришлось переходник покупать для шланга подачи воды, вот это оказалось проблемой найти подходящий.


Переходник 1/2"-3/4" в К-раута.

Последнее редактирование от Vnik : 31-01-2017 в 15:38.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2017, 15:37   #54
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
В общем привезли мне сегодня стиральную машину из Gigantti. Молодцы, должны были доставить до подъезда, но доставили прямо в квартиру. Причем без моей просьбы. Позвонили прямо в дверь. Я открываю, а стиральная машина уже перед дверью. Приятно.

А вот переходник придется покупать. А я уже настроился сегодня перестирать кучу всего. Штангенциркуля в хозяйстве нет, нечем точно померить диаметр соединений на трубе и на шланге. Но, если примерно, то диаметр трубы в ванной - 3/4 дюйма, а диаметр соединения на шланге стиральной машины - примерно 1 дюйм (в бумагах к стиральной машине он не указан).

Цитата:
Сообщение от Vnik
Переходник 1/2"-3/4" в К-раута.

А как такой переходник правильно называется по-фински? Supistusväliliitin? Supistusnippa?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-01-2017, 15:04   #55
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Это все фигня. Подключайтесь спокойно. 63 см вполне достаточно. Не забудьте "утку" на шланге сделать.
А зачем вам вообще машина? Живете один, стирки немного. Можно же пользоваться общедомовой машиной, если запас одежды позволяет копить ее, чтобы раз в неделю постираться и высушиться там. Во многих кооперативах пользование общеджомовой машиной вообще входит в вастике, так что стирка получается, можно сказать, бесплатная.

За совет насчет того, что разница между 70 и 63 скорее всего не критична, спасибо.
Стирки немного, но вручную стирать меня очень утомляет. А общедомовой машины в этом доме нет. Как и общедомовой сауны. У всех в квартирах есть свои сауны и стиральные машины, поэтому они решили лучше выделить в доме отдельное закрытое помещение для велосипедов (с отдельным входом с улицы), а в остальных помещениях (тоже с отдельными входами с улицы) сделать более просторные кладовки для жильцов. И думаю, что это правильное решение.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-01-2017, 15:29   #56
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
За совет насчет того, что разница между 70 и 63 скорее всего не критична, спасибо.
Стирки немного, но вручную стирать меня очень утомляет. А общедомовой машины в этом доме нет. Как и общедомовой сауны. У всех в квартирах есть свои сауны и стиральные машины, поэтому они решили лучше выделить в доме отдельное закрытое помещение для велосипедов (с отдельным входом с улицы), а в остальных помещениях (тоже с отдельными входами с улицы) сделать более просторные кладовки для жильцов. И думаю, что это правильное решение.

Общедомовая стиралка тогда должна быть в каком-то другом доме, иногда их одна на несколько домов.
 
Old 31-01-2017, 15:37   #57
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
Общедомовая стиралка тогда должна быть в каком-то другом доме, иногда их одна на несколько домов.

Именно так. И ключ от общих помещений в своем доме должен подходить к общей стиралке в соседнем доме.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-01-2017, 22:38   #58
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
Общедомовая стиралка тогда должна быть в каком-то другом доме, иногда их одна на несколько домов.

Я бы все равно в общедомовой стиралке не стирал. Неизвестно кто и что туда кидает и насколько часто ее после этого дезинфицируют.

Вот, кстати, как выглядит на схеме моя ванная комната. Слева квадратик - это, если купить хорошую, современную, очень функциональную машинку Samsung, но большую по габаритам. Мимо нее можно будет протиснуться к умывальнику, но впритык. Справа прямоугольник - это, если примерно за эту же цену купить слабофункциональную и неудобную в использовании Electrolux, но занимающую мало места. Вот я сейчас в сомнениях. Еще пару дней подумаю...

 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-02-2017, 11:26   #59
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,907
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Ну почему же выдуривают? Чтобы привезти что-то своимим силами, надо нанять (выклянчить у знакомых) микроавтобус, договориться со вторым носильщиком / проставиться другу / добыть тележку для подъема по ступенькам. Все это головняк и затраты, если нет своего. С доставкой и установкой еще и мусор уберут/а во многих случаях вытащат старый прибор в утилизацию. Имхо, надо соотносить с тем, что придется делать все самому - и это не будет экономией.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2017, 17:25   #60
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Кстати, еще вопрос вдогонку. Машину мне отдали запечатанную в заводской упаковке (в пенопласте и пленке). Инструкции и гарантийный талон (warranty card) находились внутри барабана. И никаких печатей и подписей (dealer's stamp & signature) на гарантийном талоне нет. Он чистый. Это нормально?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Комбинированный вид Комбинированный вид
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 04:43.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно