Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба » Работа, трудоустройство и налоги
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 11-04-2019, 08:30   #61
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marmir
ну когда люди ведут себя прилично, без воплей и криков, без харассмента, с уважением к потребностям других.
я никогда не работала в РФ, поэтому не знаю, какие там правила.

как и тут, зависит от компании, от сотрудников. Может быть обычные отношения, взаимоуважение и помощь новичкам в работе. А может быть змеиное гнездо со сплетнями и скрытыми войнами, перекладыванием обязанностей, родственничками в руководстве и ужасными условиями в целом. Часто встречаются белые и черные зарплаты, хотя многие компании работают официально и со всеми соц условиями. Но сидеть на больничных и с детьми не приветствуется, хотя это от сотрудника зависит. Особо ценным многое прощается.
Но все зависит от компании и конкретного коллектива. Я работала в хороших, где поддерживали, помогали и не топили никого

-----------------
it's my life.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-04-2019, 09:00   #62
svf
Пользователь
 
Сообщений: 1,529
Проживание: Espoo
Регистрация: 14-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
Москва сильно большая и приезжих много, Питер красивее и поспокойнее. Хотя кому что, многое зависит от района проживания


Но, к сожалению, если хочется карьеры, то это Москва. Большинство серьезного бизнеса там, и денег там больше. Было даже такое понятие как "питерские москвичи". Это те, кто в понедельник утренним сапсаном в Мск, в пятницу вечерним обратно. И так месяц за месяцем. Лично знал достаточно много таких, особенно среднее звено из больших банков.
Найти нормальный район там тоже можно - она всеж большая и разная.
 
Old 11-04-2019, 10:55   #63
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от svf
Но, к сожалению, если хочется карьеры, то это Москва. ...

мне уже не надо карьеры. мне бы просто годик-другой понаслаждаться родным городом.

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
Old 11-04-2019, 11:00   #64
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,925
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marmir
мне уже не надо карьеры. мне бы просто годик-другой понаслаждаться родным городом.

Дык не очень понятна проблема. Алгоритм то стандартный.
Рассылка резюме, общение и далее как обычно.
Приходите на интервью и говорите - Я хочу 200т. руб. на руки как минимум, официально . Вы готовы меня взять?

Потом с нами поделитесь своим опытом.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-04-2019, 11:10   #65
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mikky
Дык не очень понятна проблема....

никакой проблемы нет. вопрос был просто: реальны ли обьявы на hh или нет.
вроде как реальны, так что возможно и попробую. дело за малым - обновить CV.

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
Old 11-04-2019, 11:33   #66
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,925
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marmir
никакой проблемы нет. вопрос был просто: реальны ли обьявы на hh или нет.
вроде как реальны, так что возможно и попробую. дело за малым - обновить CV.

Дык , на этом форуме все равно ответа правильного не получить
Пока сами с конторами не пообщаетесь , ничего конкретного выяснить не удастся
 
Old 11-04-2019, 11:41   #67
svf
Пользователь
 
Сообщений: 1,529
Проживание: Espoo
Регистрация: 14-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mikky
Дык , на этом форуме все равно ответа правильного не получить
Пока сами с конторами не пообщаетесь , ничего конкретного выяснить не удастся


Ну по моему главный ответ-от всеж получен - вакансии с такой з.п. в IT запросто могут быть реальными. Все остальное, как обычно, в деталях
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-04-2019, 11:47   #68
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,925
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
btw, для работы официально в России нужна регистрация, а потом нужно сообщать налоговой о всех заграничных счетах в банках как резиденту России.
Вот это как не не сильно нравится мне....
Но возможно у топикстартера таких проблем нет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-04-2019, 11:48   #69
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от svf
Ну по моему главный ответ-от всеж получен - вакансии с такой з.п. в ИТ запросто могут быть реальными. ...:

Именно! Опять же получила инфу, что народ требуется. а то я на одном месте уже 5 лет, пора двигать дальше.

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-04-2019, 23:25   #70
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marmir
мне уже не надо карьеры. мне бы просто годик-другой понаслаждаться родным городом.

"Понаслаждаться" не получится: Питер давно уже превратился в задыхающийся от никакой экологии, бесконечных пробок и толп "понаехавших" слабо пригодный для нормальной жизни невероятно разросшийся мегаполис (я уже даже не вспоминаю трущобы в полях, красочно описанные Варламовым). Смотрите, что бы вам эти 200тыр потом поперёк горла не встали
 
Old 11-04-2019, 23:36   #71
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,467
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kluwert
"Понаслаждаться" не получится: Питер давно уже превратился в задыхающийся от никакой экологии, бесконечных пробок и толп "понаехавших" слабо пригодный для нормальной жизни невероятно разросшийся мегаполис (я уже даже не вспоминаю трущобы в полях, красочно описанные Варламовым). Смотрите, что бы вам эти 200тыр потом поперёк горла не встали


Ну так если есть Финское гражданство вернуться в любой момент сможет.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-04-2019, 07:54   #72
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Smile

Цитата:
Сообщение от Kluwert
"Понаслаждаться" не получится: Питер давно уже превратился в задыхающийся от никакой экологии, бесконечных пробок и толп "понаехавших" слабо пригодный для нормальной жизни невероятно разросшийся мегаполис (я уже даже не вспоминаю трущобы в полях, красочно описанные Варламовым). Смотрите, что бы вам эти 200тыр потом поперёк горла не встали

Каждому свое,может ей нравиться такая жизнь,ведь мир у каждого свой,индивидуальный.
Может надо проснуться ,сменить место,человеку иногда тербуется такой ход.
Осoбенно переехать в сложные условия,а потом возратиться .
Вроде мир изменится ,опять на время.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-04-2019, 09:12   #73
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kluwert
"Понаслаждаться" не получится: Питер давно уже превратился в задыхающийся от никакой экологии, бесконечных пробок и толп "понаехавших" слабо пригодный для нормальной жизни невероятно разросшийся мегаполис (я уже даже не вспоминаю трущобы в полях, красочно описанные Варламовым). Смотрите, что бы вам эти 200тыр потом поперёк горла не встали


Пробки меня не очень беспокоят - на метро везде можно доехать.
Экология да, так себе, это неприятно.
Трущобы в полях хорошо знаю - проезжаю по дороге на дачу. Кошмар.
Ну и не про 200тр разговор. За 200 я уже давно не работаю.

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-04-2019, 09:37   #74
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marmir
Пробки меня не очень беспокоят - на метро везде можно доехать.
Экология да, так себе, это неприятно.
Трущобы в полях хорошо знаю - проезжаю по дороге на дачу. Кошмар.
Ну и не про 200тр разговор. За 200 я уже давно не работаю.

Извиняюсь, что не сдержался, а за сколько вы работаете, если вы тут как раз и тему создали, что бы спрашивать про "правдоподобны ли объявления с зп в 200тр?" Простите, я перестал понимать
Да и даже, если представить, что больше, оно точно окупит то, что ваши дети будут дышать смрадом с приморской или пулковской (якобы давно закрытой, ага, ага...) горы мусора?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-04-2019, 09:45   #75
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kluwert
Извиняюсь, что не сдержался, а за сколько вы работаете, если вы тут как раз и тему создали, что бы спрашивать про "правдоподобны ли объявления с зп в 200тр?" Простите, я перестал понимать
Да и даже, если представить, что больше, оно точно окупит то, что ваши дети будут дышать смрадом с приморской или пулковской (якобы давно закрытой, ага, ага...) горы мусора?

Ключевое слово «от». Вакансии, о которых я писала предлагают зарплату от 200тр. Значит 200 - это вход для начинающих, а я начала уже достаточно давно.
Детей у меня нет, поэтому определяю, чем дышать, исключительно для себя. Смрадом дышать, действительно, не хочется. Поэтому поеду летом на пару недель, посмотрю смрадно ли там. И что там с пробками, если, например, в тёплое время года жить на даче.

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-04-2019, 11:41   #76
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,467
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kluwert
Извиняюсь, что не сдержался, а за сколько вы работаете, если вы тут как раз и тему создали, что бы спрашивать про "правдоподобны ли объявления с зп в 200тр?" Простите, я перестал понимать
Да и даже, если представить, что больше, оно точно окупит то, что ваши дети будут дышать смрадом с приморской или пулковской (якобы давно закрытой, ага, ага...) горы мусора?


Ну наверно имеется в виду 3000 - 4000 Евро до налогов зарплата в Финляндии что выше 200 тыс. руб.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-04-2019, 13:31   #77
svf
Пользователь
 
Сообщений: 1,529
Проживание: Espoo
Регистрация: 14-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marmir
Ключевое слово «от». Вакансии, о которых я писала предлагают зарплату от 200тр. Значит 200 - это вход для начинающих, а я начала уже достаточно давно.


Простите, но это немного наивно Когда именно вы начинали, при найме "с улицы" никого волновать не будет. Будут формальные критерии, по которым вас и будут оценивать, выяснять опыт, квалификацию, референсы и т.д. И очень часто, я бы даже сказал в 80% случаев, цифра в графе "от" является потолком, а чаще всего сумма з.п. вообще не указана нигде и никак. Начинающим просто предложат в оффере не 200, а 100 , только и всего.

ради интереса - оформите свое CV и опубликуйте на HH. Рекрутеры, внешние и внутренние начнут звонить вам сами. Вот и задайте вопрос - а вы готовы платить 300? У РП с з.п. все посложнее чем у тех-же девелоперов. Как я уже говорил - фиксом 300 на этой позиции получить крайне сложно. 100 + бонус, которые будут выдавать в сумме 300 ежемесячно - возможно. Так чтобы он был, надо KPIs проектов держать в рамках, как минимум. И, если нет опыта общения с заказчиками из российских госбанков и прочей госухи, то работать на них в таком режиме крайне не рекомендую. "Синус в военное время может достигать 3" - это как раз про них

Цитата:
Сообщение от Marmir
Детей у меня нет, поэтому определяю, чем дышать, исключительно для себя. Смрадом дышать, действительно, не хочется. Поэтому поеду летом на пару недель, посмотрю смрадно ли там. И что там с пробками, если, например, в тёплое время года жить на даче.


Ну так в зависимости от расположения дачи. Легко 2 часа в день в один конец. Итого 4. Каждый день. Причем иногда оно не предсказуемо - будешь ехать домой час или три узнаешь, когда уже выезжаешь. Живя на юго-западе и работая в р-не площади мужества, на машине у меня выходило утром дорога в р-не часа-полутора, вечером от часа до трех.

Насчет успевания везде и всюду на метро - так до него еще добраться надо. И зачастую от него до офиса тоже. Где-ть на Энергетиков метро не предвидится в ближайшие 10 лет никак.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-04-2019, 14:05   #78
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от svf
Простите, но это немного наивно Когда именно вы начинали, при найме "с улицы" никого волновать не будет. Будут формальные критерии, по которым вас и будут оценивать, выяснять опыт, квалификацию, референсы и т.д. ....

ну так именно про квалификацию я и говорю. если они хотят и могут позволить себе специалиста моего уровня, то разумеется это не будет стоить по-минимуму. в этом и вопрос. если речь именно о пресловутых 200 тр, то, конечно, это неинтересно.

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-04-2019, 14:17   #79
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marmir
о пресловутых 200 тр, то, конечно, это неинтересно.

200 для Питера — это довольно хорошая з.п. Больше получить в QA, мне кажется, будет непросто. В Мск. та вакансия, о которой я писал, была реально потолком при готовности перевозить человека извне. Больше просто не предлагают (хотя, если там внутри покрутиться, то, может быть, и возможно).

И там требования были из разряда, что даже в Мск. людей было найти непросто, но они найдут, просто чуть позже. Я думаю, в этих городах все-таки размер населения и набор из очень хороших ВУЗов позволяет находить специалистов очень выского уровня. Разумеется, все ИМХО. Может, это только в моем случае так

Если же речь о специалистах действительно мирового масштаба, то они и в Финляндии не работают как правило. Хотя, конечно, можете попробовать, но думаю, реальность все на свои места поставит.
 
Old 12-04-2019, 14:39   #80
svf
Пользователь
 
Сообщений: 1,529
Проживание: Espoo
Регистрация: 14-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Я думаю, в этих городах все-таки размер населения и набор из очень хороших ВУЗов позволяет находить специалистов очень выского уровня. Разумеется, все ИМХО. Может, это только в моем случае так


Именно что так - Москва 12.5 млн , СПб 5.2 млн. И это еще без областей. Вся Финляндия - 5.6, столичный регион - 0.6 млн.
Питер больше почти в 10 раз, Москва более чем в 20.

В QA на такие деньги (а ТС говорит что это для "начинающих" ) можно рассчитывать в среднем менеджменте в этой области у крупных банков, либо в серьезном ODC, типа боинга, дойче-банка, может быть t-systems.
Также позиции типа "руководитель автоматизации" в сбертехе (но там особый склад ума нужен и з.п. 70/30, далеко не всем это подходит), епаме, может быть люксе.

И еще момент - для РП и QA такая зарплата часто только на контракт. На "бенче" никто не будет держать с такой з.п. Либо будет bench policy c зарплатой на период простоя в 20-30%

Ну а дальше все как обычно - больше отвественности, больше геморе и тогда, вероятно, больше денег.
 
Old 12-04-2019, 15:30   #81
Riku rik
Ингерманландец
 
Сообщений: 9,857
Проживание: Вантаа
Регистрация: 22-02-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kluwert
"Понаслаждаться" не получится: Питер давно уже превратился в задыхающийся от никакой экологии, бесконечных пробок и толп "понаехавших" слабо пригодный для нормальной жизни невероятно разросшийся мегаполис (я уже даже не вспоминаю трущобы в полях, красочно описанные Варламовым). Смотрите, что бы вам эти 200тыр потом поперёк горла не встали

а сколько в центре аренда хаты стоит? Я бы точно не поехал в Питер работать и жить в спальном районе. Смысл?

-----------------
НЕТ ВОБЛЕ!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-04-2019, 15:31   #82
Riku rik
Ингерманландец
 
Сообщений: 9,857
Проживание: Вантаа
Регистрация: 22-02-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от svf
Именно что так - Москва 12.5 млн , СПб 5.2 млн. И это еще без областей. Вся Финляндия - 5.6, столичный регион - 0.6 млн.
Питер больше почти в 10 раз, Москва более чем в 20.

В QA на такие деньги (а ТС говорит что это для "начинающих" ) можно рассчитывать в среднем менеджменте в этой области у крупных банков, либо в серьезном ODC, типа боинга, дойче-банка, может быть t-systems.
Также позиции типа "руководитель автоматизации" в сбертехе (но там особый склад ума нужен и з.п. 70/30, далеко не всем это подходит), епаме, может быть люксе.

И еще момент - для РП и QA такая зарплата часто только на контракт. На "бенче" никто не будет держать с такой з.п. Либо будет bench policy c зарплатой на период простоя в 20-30%

Ну а дальше все как обычно - больше отвественности, больше геморе и тогда, вероятно, больше денег.

маленькое исправление, столичный регион - 1 млн))

-----------------
НЕТ ВОБЛЕ!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-04-2019, 16:22   #83
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Riku rik
а сколько в центре аренда хаты стоит? Я бы точно не поехал в Питер работать и жить в спальном районе. Смысл?

В Питере, если только это не ублюдочные окраины, красочно "воспетые" Варламовым, жильё реально дорогое. В центре это вообще будет жёстко, даже по финским меркам, "Яндекс-недвижимость" вам в помощь. Тем более, в центре хорошо туристам, а вот жить там, тем более, если есть дети, по-моему, мазохизм. Это вам не Хельсинки, где люди на улицах появляются два раз в сутки в будни и ни разу в выходные

Кроме того, в центре дико дорогая аренда и многие IT-работодатели тусуются в "промышленном поясе". Помню офис "Мотороллы", например, был в районе Фучика. Так что, даже поселившись в центре, вам потом придётся всё равно заполнять своей тушкой переполненный вагон метро, или ползти со скорстью пешехода в бесконечной пробке
 
Old 12-04-2019, 16:35   #84
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Я думаю, в этих городах все-таки размер населения и набор из очень хороших ВУЗов позволяет находить специалистов очень выского уровня. Разумеется, все ИМХО. Может, это только в моем случае так

Похоже, это в вашем случае. Я работал несколько лет в ВУЗе, причём этот технический ныне университет (как водится) был одним из реально мощных в СССР. Да и сейчас там ещё светилы мирового уровня кое-где встречаются.

Но по студентам - всё плохо, причём это даже не сейчас было, гораздо раньше. Деграданс полный! Народ пришёл за корочкой, остальное - пофигу. Большинство с 3го курса начинали подрабатывать, на занятия - болт. И ладно бы по специальности или смежные дела. Не, куда там! Спрашиваешь: тебе есть нечего, родителей нет? Не, всё есть. Но мне же нужна тачка и девок куда привезти! А ничего, что у тебя сейчас есть возможность учиться, знания получать, а вот девок ты ещё потискать более, чем успеешь? В 30 лет, обвешанный спиногрызами учиться ты уже не сможешь. Не, пофигу ...

В рез-те мне, например, никто в спину не дышит, проблема соревнования с молодыми не стоит от слова совсем
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-04-2019, 16:44   #85
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kluwert
В Питере, если только это не ублюдочные окраины, красочно "воспетые" Варламовым, жильё реально дорогое. В центре это вообще будет жёстко, даже по финским меркам, "Яндекс-недвижимость" вам в помощь. Тем более, в центре хорошо туристам, а вот жить там, тем более, если есть дети, по-моему, мазохизм. Это вам не Хельсинки, где люди на улицах появляются два раз в сутки в будни и ни разу в выходные

Кроме того, в центре дико дорогая аренда и многие IT-работодатели тусуются в "промышленном поясе". Помню офис "Мотороллы", например, был в районе Фучика. Так что, даже поселившись в центре, вам потом придётся всё равно заполнять своей тушкой переполненный вагон метро, или ползти со скорстью пешехода в бесконечной пробке

Это же надо так убого сливать желчь на красивейший из городов мира.

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
Old 12-04-2019, 16:45   #86
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,467
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
Это же надо так убого сливать желчь на красивейший из городов мира.


Красивый не значит удобный

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
Old 12-04-2019, 16:48   #87
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kluwert
Похоже, это в вашем случае. Я работал несколько лет в ВУЗе, причём этот технический ныне университет (как водится) был одним из реально мощных в СССР. Да и сейчас там ещё светилы мирового уровня кое-где встречаются.

Но по студентам - всё плохо, причём это даже не сейчас было, гораздо раньше. Деграданс полный! Народ пришёл за корочкой, остальное - пофигу. Большинство с 3го курса начинали подрабатывать, на занятия - болт. И ладно бы по специальности или смежные дела. Не, куда там! Спрашиваешь: тебе есть нечего, родителей нет? Не, всё есть. Но мне же нужна тачка и девок куда привезти! А ничего, что у тебя сейчас есть возможность учиться, знания получать, а вот девок ты ещё потискать более, чем успеешь? В 30 лет, обвешанный спиногрызами учиться ты уже не сможешь. Не, пофигу ...

В рез-те мне, например, никто в спину не дышит, проблема соревнования с молодыми не стоит от слова совсем

Студенты во всех странах подрабатывают, если Вы вдруг не знали. И не надо завидовать молодым, что у них еще есть желание встречаться с девушками. Ваши выражения типа "тискать девок" и "ублюдочные окраины" не оставляют сомнения, что в ВУЗе Вы если и работали, то максимум завхозом.

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-04-2019, 16:54   #88
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Красивый не значит удобный

И что в нем неудобного? Транспорта море, всего, что нужно для жизни человека - огромный выбор. Пробки? Не больше, чем в других мегаполисах. По ЗСД вообще очень быстро теперь добираться. Экология? Ну так опять-таки, за экологией едут в деревню, а не в город с 5-10 миллионами жителей. И окраины не более "ублюдочные", чем окраины в Финляндии. Там реальный минус - нет нормальных широких дорог из города в новые районы, во всем остальном обычные хорошие новостройки. Гастарбайтеров много? Уж точно не больше чем в столицах Европы.

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
Old 12-04-2019, 16:57   #89
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,467
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
И что в нем неудобного? Транспорта море, всего, что нужно для жизни человека - огромный выбор. Пробки? Не больше, чем в других мегаполисах. По ЗСД вообще очень быстро теперь добираться. Экология? Ну так опять-таки, за экологией едут в деревню, а не в город с 5-10 миллионами жителей. И окраины не более "ублюдочные", чем окраины в Финляндии. Там реальный минус - нет нормальных широких дорог из города в новые районы, во всем остальном обычные хорошие новостройки. Гастарбайтеров много? Уж точно не больше чем в столицах Европы.


Этой зимой говорят с уборкой снега и падающими сосульками с крыш все было очень плохо в Питере. Парень вон погиб этой зимой , на голову лед упал. Врут наверное. А так да, удобный город. Если выживешь.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
Old 12-04-2019, 17:14   #90
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
.... Я думаю, в этих городах все-таки размер населения и набор из очень хороших ВУЗов позволяет находить специалистов очень выского уровня. Разумеется, все ИМХО....

я в прошлом году работала с Москвой. первый раз.
ну что сказать.... всё очень плохо. я не знала, что такое бывает.

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-04-2019, 17:29   #91
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marmir
я в прошлом году работала с Москвой. первый раз.
ну что сказать.... всё очень плохо. я не знала, что такое бывает.

Не совсем понял. Не знали, что бывает как?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-04-2019, 17:35   #92
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kluwert
Похоже, это в вашем случае. Я работал несколько лет в ВУЗе, причём этот технический ныне университет (как водится) был одним из реально мощных в СССР. Да и сейчас там ещё светилы мирового уровня кое-где встречаются.

Но по студентам - всё плохо, причём это даже не сейчас было, гораздо раньше. Деграданс полный! Народ пришёл за корочкой, остальное - пофигу. Большинство с 3го курса начинали подрабатывать, на занятия - болт. И ладно бы по специальности или смежные дела. Не, куда там! Спрашиваешь: тебе есть нечего, родителей нет? Не, всё есть. Но мне же нужна тачка и девок куда привезти! А ничего, что у тебя сейчас есть возможность учиться, знания получать, а вот девок ты ещё потискать более, чем успеешь? В 30 лет, обвешанный спиногрызами учиться ты уже не сможешь. Не, пофигу ...

В рез-те мне, например, никто в спину не дышит, проблема соревнования с молодыми не стоит от слова совсем

Про свой случай я имел ввиду то, что мне лично не удалось в Мск. найти предложения, бОльшие, чем то, что я озвучивал выше. Наверное, можно, но у меня не получилось. Это я в тему притязаний автора на з.п., существенно превышающие 200т.р. в Питере. Но я не знаю, кто она и какая. Может, и впрямь, настолько высокий уровень. Тем не менее, мой пойнт был в том, что уровень, высокий для Финляндии, в России может оказаться достаточно обычным, учитывая размеры рынка и другую деловую культуру.
А по поводу студентов... даже, если 1% окажется реально ярких, то 1% при таких размерах населения — это много. Плюс еще и талантливая молодежь со всей страны едет. Много там сильных ребят. Посмотрите хотя бы ШАД при Yandex: все у них хорошо там.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-04-2019, 17:55   #93
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Не совсем понял. Не знали, что бывает как?

Что бывает такая фантастическая некомпетентность.

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-04-2019, 17:56   #94
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Этой зимой говорят с уборкой снега и падающими сосульками с крыш все было очень плохо в Питере. Парень вон погиб этой зимой , на голову лед упал. Врут наверное. А так да, удобный город. Если выживешь.

Да, редкий, исключительный мегаполис, где бывают несчастные случаи. В других-то точно ничего с людьми не случается.

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-04-2019, 18:02   #95
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от Marmir
Что бывает такая фантастическая некомпетентность.

Лихо Вы заочно о моей компетентности взялись судить. Расскажете потом, как найдете работу QA/PM в СПБ на 500т.р.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-04-2019, 18:04   #96
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Лихо Вы заочно о моей компетентности взялись судить. Расскажете потом, как найдете работу QA/PM в СПБ на 500т.р.

Причём тут вы? Вроде же про Москву говорили, не?

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-04-2019, 18:10   #97
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от Marmir
Причём тут вы? Вроде же про Москву говорили, не?

Проехали Мы, видимо, друг друга не поняли
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-04-2019, 18:29   #98
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Проехали Мы, видимо, друг друга не поняли


Перевожу: Мар поработала с коллегами из Москвы и была поражена их некомпетентностью.
 
Old 12-04-2019, 18:34   #99
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Перевожу: Мар поработала с коллегами из Москвы и была поражена их некомпетентностью.

Хм, ну ОК. У меня другой опыт. Наверное, оттого и не понял, о чем речь шла. Наверное, все-таки по-разному бывает.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-04-2019, 19:19   #100
svf
Пользователь
 
Сообщений: 1,529
Проживание: Espoo
Регистрация: 14-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
И что в нем неудобного? Транспорта море, всего, что нужно для жизни человека - огромный выбор. Пробки? Не больше, чем в других мегаполисах. По ЗСД вообще очень быстро теперь добираться. Экология? Ну так опять-таки, за экологией едут в деревню, а не в город с 5-10 миллионами жителей. И окраины не более "ублюдочные", чем окраины в Финляндии. Там реальный минус - нет нормальных широких дорог из города в новые районы, во всем остальном обычные хорошие новостройки. Гастарбайтеров много? Уж точно не больше чем в столицах Европы.


Смешно. Я не так давно уехал из Питера, при этом родившись в нем, как и мои родители, и прожив не один и не два десятка лет. Если сравнивать Питер и "столицы Европы" по качеству жизни для пресловутого "среднего класса" к сожалению, результат будет не в его пользу. Как ни печально, ибо я не люблю Мск, даже в сравнении с ней, удобству он проигрывает.
 
Old 12-04-2019, 19:35   #101
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от svf
Смешно. ...

да, к сожалению, несмешно. улица в СПб, на которой я живу, выглядит вот так. почти всегда одинаково, только летом нет льда. я помню её совсем другой.
Изображения

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
Old 12-04-2019, 21:01   #102
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от svf
Смешно. Я не так давно уехал из Питера, при этом родившись в нем, как и мои родители, и прожив не один и не два десятка лет. Если сравнивать Питер и "столицы Европы" по качеству жизни для пресловутого "среднего класса" к сожалению, результат будет не в его пользу. Как ни печально, ибо я не люблю Мск, даже в сравнении с ней, удобству он проигрывает.

Общие фразы. И оставим уже в покое средний класс, ниже среднего - это люди второго сорта что ли? Какая разница какого класса люди, если речь идет об удобстве города для проживания. То, что Вы уехали из СПб, извините, не аргумент.

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-04-2019, 21:04   #103
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marmir
да, к сожалению, несмешно. улица в СПб, на которой я живу, выглядит вот так. почти всегда одинаково, только летом нет льда. я помню её совсем другой.

Может быть у Вас есть летнее фото? Интересно было бы посмотреть, потому что я в таком состоянии улицы видела только в период таяния, летом обычно чисто.

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-04-2019, 21:38   #104
svf
Пользователь
 
Сообщений: 1,529
Проживание: Espoo
Регистрация: 14-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
Общие фразы. И оставим уже в покое средний класс, ниже среднего - это люди второго сорта что ли? Какая разница какого класса люди, если речь идет об удобстве города для проживания. То, что Вы уехали из СПб, извините, не аргумент.


Я уже озвучил - Питер менее удобен для проживания чем Москва и тем более чем европейские города. Я признаю это, несмотря на то, что это мой родной город. Тот факт, что я жил там много лет, и, кроме того продолжаю регулярно бывать, дает мне возможность сравнивать их в настоящем времени, а не в прошедшем..

Если вам этот факт не нравится, то это, извините, не моя проблема. Не надо цепляться к отдельным словам, дабы "размыть" позицию в дискуссии.
 
Old 12-04-2019, 21:50   #105
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
Может быть у Вас есть летнее фото? Интересно было бы посмотреть, потому что я в таком состоянии улицы видела только в период таяния, летом обычно чисто.

Летнего фото я не нашла. Но летом примерно также - грязь и собачье говно в перемешку с окурками и мусором. Раньше, 30 лет назад, эти газоны были покрыты зеленой травой. Лично у меня была собака и я всегда за ней убирала, даже в голову не приходило оставить. Потому что чисто было и не убрать было дико. Теперь же люди даже пакеты с мусором вдоль стен домов оставляют.

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-04-2019, 22:28   #106
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marmir
Летнего фото я не нашла. Но летом примерно также - грязь и собачье говно в перемешку с окурками и мусором. Раньше, 30 лет назад, эти газоны были покрыты зеленой травой. Лично у меня была собака и я всегда за ней убирала, даже в голову не приходило оставить. Потому что чисто было и не убрать было дико. Теперь же люди даже пакеты с мусором вдоль стен домов оставляют.

Там подо льдом газон???
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-04-2019, 23:03   #107
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ptzmies
Там подо льдом газон???

Теоретически.

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-04-2019, 23:13   #108
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от svf
Я уже озвучил - Питер менее удобен для проживания чем Москва и тем более чем европейские города. Я признаю это, несмотря на то, что это мой родной город. Тот факт, что я жил там много лет, и, кроме того продолжаю регулярно бывать, дает мне возможность сравнивать их в настоящем времени, а не в прошедшем..

Если вам этот факт не нравится, то это, извините, не моя проблема. Не надо цепляться к отдельным словам, дабы "размыть" позицию в дискуссии.

А мне Питер удобен в сравнение с другими европейскими городами. И я там долго жил и сейчас наведываюсь и есть с чем сравнивать. Так что это субъективное мнение.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-04-2019, 23:32   #109
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от svf
Я уже озвучил - Питер менее удобен для проживания чем Москва и тем более чем европейские города. Я признаю это, несмотря на то, что это мой родной город. Тот факт, что я жил там много лет, и, кроме того продолжаю регулярно бывать, дает мне возможность сравнивать их в настоящем времени, а не в прошедшем..

Если вам этот факт не нравится, то это, извините, не моя проблема. Не надо цепляться к отдельным словам, дабы "размыть" позицию в дискуссии.

Вы можете признать только то, что Петербург менее удобен для Вас и это точно исключительно проблема того, кому не удобно. До факта Ваших личных предпочтений мне нет никакого дела, потому что я живу в этом городе скорее всего дольше чем Вы и сужу не по рассказам, а по собственному опыту. Для меня этот город супер-удобный и бесконечно красивый. И не надо злиться на свое неумение поддерживать дискуссию аргументами и прикрывать это неумение домыслами о преднамеренном "размыве" Вашей позиции.

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
Old 12-04-2019, 23:39   #110
svf
Пользователь
 
Сообщений: 1,529
Проживание: Espoo
Регистрация: 14-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
А мне Питер удобен в сравнение с другими европейскими городами. И я там долго жил и сейчас наведываюсь и есть с чем сравнивать. Так что это субъективное мнение.


Вне всякого сомнения, субъективное.
У каждого свой набор аргументов и даже у одинаковых аргументов будет разный вес в личной картине мира.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-04-2019, 23:50   #111
svf
Пользователь
 
Сообщений: 1,529
Проживание: Espoo
Регистрация: 14-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
Вы можете признать только то, что Петербург менее удобен для Вас и это точно исключительно проблема того, кому не удобно. До факта Ваших личных предпочтений мне нет никакого дела, потому что я живу в этом городе скорее всего дольше чем Вы и сужу не по рассказам, а по собственному опыту. Для меня этот город супер-удобный и бесконечно красивый. И не надо злиться на свое неумение поддерживать дискуссию аргументами и прикрывать это неумение домыслами о преднамеренном "размыве" Вашей позиции.


Злиться? Помилуйте, зачем мне это. Ваша позиция по поводу "где лучше" хорошо известна, переубеждать вас я не собираюсь, тем более что, как вы полагаете, я этого делать не умею.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-04-2019, 00:35   #112
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
Это же надо так убого сливать желчь на красивейший из городов мира.

Барышня, если вы сегодня не в духе, это не повод хамить незнакомым людям. Во-первых, Питер - мой родной город, имею полное право о нём отзываться как считаю нужным, на ваше мнение мне глубоко плевать.
Во-вторых, место в моём личном чёрном списке вы честно заслужили, ваших сообщений больше не увижу. Удачи!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-04-2019, 00:53   #113
R60
Пользователь
 
Сообщений: 3,601
Проживание:
Регистрация: 20-12-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marmir
да, к сожалению, несмешно. улица в СПб, на которой я живу, выглядит вот так. почти всегда одинаково, только летом нет льда. я помню её совсем другой.

Вы бы определились, в какой стране живёте, где ищите работу, и вообще сколько вас там.
http://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=83900
 
Old 13-04-2019, 02:03   #114
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от R60
Вы бы определились, в какой стране живёте, где ищите работу, и вообще сколько вас там.
]

Так не читайте сложные темы.

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-04-2019, 04:08   #115
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kluwert
Барышня, если вы сегодня не в духе, это не повод хамить незнакомым людям. Во-первых, Питер - мой родной город, имею полное право о нём отзываться как считаю нужным, на ваше мнение мне глубоко плевать.
Во-вторых, место в моём личном чёрном списке вы честно заслужили, ваших сообщений больше не увижу. Удачи!

Упреки в хамстве от Вас звучат особенно нелепо, господин преподаватель верховой езды и изысканных манер. Черным списком напугали до столбняка, ночь спать не буду.

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
Old 13-04-2019, 10:40   #116
-Dr-
Пользователь
 
Сообщений: 2,811
Проживание:
Регистрация: 07-06-2005
Status: Offline
Обратимся к цифрам: по рейтингу уважаемого The Economist самый комфортный для проживания город - Вена. Хельсинки на 16-ом месте. Российских городов нет.
https://www.businessinsider.com/mos...018-8?r=US&IR=T
Сравнения шли по по критериям:
- стабильность и безопасность;
- доступная медицина;
- культурная среда (вкл. отсутсвие цензуры и коррупции)
- образование
- инфраструктура

В Питере музеи, театры, парки и архитектура (в центре) шикарные. А по остальным пунктам - не очень. Наверное, комфортно жить можно и там. Вопрос в том, хватит ли ТС на это зарплаты
 
Old 13-04-2019, 11:26   #117
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от -Dr-
В Питере музеи, театры, парки и архитектура (в центре) шикарные. А по остальным пунктам - не очень. Наверное, комфортно жить можно и там. Вопрос в том, хватит ли ТС на это зарплаты

Нет, 200т.р. и выше, в принципе, хватит. Это, всё-таки, заметно выше среднего по городу. Наверняка у ТС здесь есть какие-то накопления\жильё, к-рые можно продать и купить что-то приличное в Питере. А ценник на многие вещи в Питере всё-таки заметно ниже, чем в Фи.
Но, реально, да, вы правы: есть центр Питера, к-рый занимает процентов 10% площади города. И если вы едите туда как турист - то всё супер, красота. Но если вы не турист, то даже в центре жить комфортно не возможно.
Дальше начинаются бывший промышленный пояс, к-рый активно застраивается гигантскими убогими человейниками (яркий пример - бывший ЖД-парк Варшавского вокзала). А ещё дальше начинается типичный, но огромный, совковый город: безликие обшарпанные многоэтажные хрущевки\брежневки с крошечными квартирами, знаменитые ленинградские дома-корабли, огромные пустыри, и, плюс, активная уплотниловка уже современными огромными цветастыми бетонными коробками.
Сверху - бесконечные пробки везде и всегда, совершенно никакой городской транспорт (трамвайные линии дико сократились, метро вообще отстаёт минимум лет на 40, раздолбанные маршрутки, на ЖД-линиях убогий подвижной состав, разруха, грязь и постоянно урезаемое итак невесёлое расписание).
Так что я бы на месте ТС подумал крепко.
 
Old 15-04-2019, 12:58   #118
koligo
Пользователь
 
Сообщений: 109
Проживание: SPb RU
Регистрация: 09-01-2008
Status: Offline
Ну я в Питере живу на Петроградке и все мне удобно и людей мало, не то что в районе другой квартиры на Просвете, вот где Вавилон. Пешком в парки и к стадиону хожу, за час до работы пешком.
Город красивейший на планете!
А по теме ТС и Питера - да.
Приличные деньги тут зарабатываются, но помните пословицу "Устраивается работник на фирму, а уходит от директора." (с) Не знаю как с этим в Финляндии, но у нас барство у начальников в крови (красной пролетарской, типа кто был ничем вдруг стал всем). Работал в Германии и немецких фирмах здесь - прелесть, все ясно, работа радовала. Как в местных ООО, ЗАО, ПАО работать начинаешь, на третий месяц понимаешь, что контору покинешь, так собственно и выходит.
Успеха!
 
Old 15-04-2019, 13:03   #119
koligo
Пользователь
 
Сообщений: 109
Проживание: SPb RU
Регистрация: 09-01-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kluwert
Нет, 200т.р. и выше, в принципе, хватит. Это, всё-таки, заметно выше среднего по городу....
Так что я бы на месте ТС подумал крепко.


Кстати да, если подумать.
Когда в Питере немцы платят 5000 - это хорошие деньги, а вот когда в той же Германии те же 5000, то как-то мало в остатке получается.
Если ТС предлагают 200 000 в руки (а это сегодня меньше трёхи и вполне себе реально) , то сами прикиньте сколько это в Финляндии брутто получать надо и есть ли такие ЗП там. (Я сам не знаю, просто спросил.)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-04-2019, 13:23   #120
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от koligo
Кстати да, если подумать.
Когда в Питере немцы платят 5000 - это хорошие деньги, а вот когда в той же Германии те же 5000, то как-то мало в остатке получается.
Если ТС предлагают 200 000 в руки (а это сегодня меньше трёхи и вполне себе реально) , то сами прикиньте сколько это в Финляндии брутто получать надо и есть ли такие ЗП там. (Я сам не знаю, просто спросил.)

Есть в Финляндии такие ЗП и даже больше есть, но реже. Только вот, учитывая финскую стоимость всего, это в Финляндии совсем другие деньги.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 02:57.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно