Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Финансы, деньги, бизнес » Финансы семьи
Логин
Пароль

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 16-08-2022, 21:03   #721
Bolan
Пользователь

Проживание:
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Какое отопление в июле?)))))
Может, это за гор.воду?

Горячая вода как я понимаю, которая из крана течет нагревается частично от системы отопления. Могу ошибаться. И да, в июле за отопление счет - 50 евро. Зимой будет минимум в 2 раза больше.
К слову сказать, если в душе открыть кран батареи - она слегка нагреется. Сейчас, летом.

Old 16-08-2022, 21:24   #722
kasatka
Пользователь

Проживание:
Что за бессмысленная попытка сопоставить несопоставимые обстоятельства и сопутствующие им расходы?

Old 17-08-2022, 05:09   #723
Bolan
Пользователь

Проживание:
Цитата:
Сообщение от kasatka
Что за бессмысленная попытка сопоставить несопоставимые обстоятельства и сопутствующие им расходы?

Объясните, пожалуйста. Иначе ваш пост похож на флуд.

Old 17-08-2022, 09:38   #724
kasatka
Пользователь

Проживание:
Цитата:
Сообщение от Bolan
Объясните, пожалуйста. Иначе ваш пост похож на флуд.

Какой смысл сопоставлять расходы и сравнивать бессрочные контракты с контрактами, срок которых истекает в ближайчее время или через год, дома с квартирами, прямое электроотопление с центральным или комбинированным, разные адреса местонахождения и число пользователей и, наконец, индивидуальные запросы и потребности? )

Old 17-08-2022, 10:19   #725
Hnu

Проживание: Länsi-Uusimaa
Цитата:
Сообщение от Bolan
Ну какая-то приблуда в отдельном помещении стоит, наверное бойлер, пес его знает. За отопление счет - 52 евро за июль же от Савон Вайма.

Вы, вроде, писали, что купили дом. Неужели вы при этом не знаете, как там что греется? Возможно, у вас VILP или вообще maalämpö, тогда счета расход энергии не такой большой. Но у очень многих отопление электрическое и нагрев воды тоже, тогда повышение цен на электричество сильно сказывается на бюджете.

0

0
Old 17-08-2022, 13:36   #726
Bolan
Пользователь

Проживание:
Цитата:
Сообщение от Hnu
Вы, вроде, писали, что купили дом. Неужели вы при этом не знаете, как там что греется? Возможно, у вас VILP или вообще maalämpö, тогда счета расход энергии не такой большой. Но у очень многих отопление электрическое и нагрев воды тоже, тогда повышение цен на электричество сильно сказывается на бюджете.

Без понятия, могу фото прислать. Вы абсолютно точно разбираетесь - как ваша машина устроена, до мельчайших подробностей? Подозреваю, что извне приходит только холодная вода, а в этой приблуде она как-то подогревается водой из системы отопления + электричеством. Мне самому интересно. Но счет за отопление - 50 евро. Подозреваю, что если уехать в отпуск на месяц, то счет за отопление будет близок к нулю, а счет за свет тоже сильно понизится. Ибо и то и другое участвует в нагреве горячей воды. Прислать фото? Мне самому интересно. Но у нас точно не maalämpö.

0

0
Old 17-08-2022, 13:47   #727
Hnu

Проживание: Länsi-Uusimaa
Да, я разбираюсь, что у меня чем и где греется. Тип отопления всегда указывается в объявлениях о продаже, потому что для покупателей это обычно важно.

Счёт за отопление, да ещё и летом меня смущает. Может, это тогда центральное отопление? У нас всё работает на электричестве, поэтому в общем счёте за него невозможно определить, сколько стоит отопление, а сколько всё остальное. Летом отопление почти ноль, зато кондиционер энергию жрёт. Но пусть лучше жрёт, чем жить без него.

0

0
Old 17-08-2022, 14:09   #728
Винни
Пользователь

Проживание:
Цитата:
Сообщение от Bolan
Без понятия, могу фото прислать. Вы абсолютно точно разбираетесь - как ваша машина устроена, до мельчайших подробностей?

Ну знать что у Вас дизель, бензин или электро вообще-то надо, заправки разные.

П.С. Цены домов достаточно сильно зависят от типа отопления, особенно сейчас.

0

0
Old 17-08-2022, 17:02   #729
Bolan
Пользователь

Проживание:
Цитата:
Сообщение от Hnu
Да, я разбираюсь, что у меня чем и где греется. Тип отопления всегда указывается в объявлениях о продаже, потому что для покупателей это обычно важно.

Счёт за отопление, да ещё и летом меня смущает. Может, это тогда центральное отопление? У нас всё работает на электричестве, поэтому в общем счёте за него невозможно определить, сколько стоит отопление, а сколько всё остальное. Летом отопление почти ноль, зато кондиционер энергию жрёт. Но пусть лучше жрёт, чем жить без него.

Если так, то пожалуйста - отопление - кауколямпо.

0

0
Old 17-08-2022, 17:05   #730
Bolan
Пользователь

Проживание:
Цитата:
Сообщение от Винни
Ну знать что у Вас дизель, бензин или электро вообще-то надо, заправки разные.

П.С. Цены домов достаточно сильно зависят от типа отопления, особенно сейчас.

Я говорил о МЕЛЬЧАЙШИХ подробностях, а не о типе топлива, не надо уж до такой степени упрощать. Так и в доме - отопление - кауколямпо (центральное если по-русски), а вот горячая вода тут как-то хитрО получается, я уже писал. Поэтому электричество играет роль и в освещении, и в подогреве воды, поэтому и пишу в этой ветке.

0

0
Old 17-08-2022, 17:07   #731
KALAMIES
Трудовик со стажем

Проживание: Turku
Цитата:
Сообщение от Bolan
Если так, то пожалуйста - отопление - кауколямпо.

Значит - т.н. центральное, отсюда и счёт, за гор.воду.
Отсюда и довольно низкие счета за эл-во, несмотря на довольно высокий тариф.
А сколько счета за отопление зимой?

0

0
Old 17-08-2022, 17:16   #732
Bolan
Пользователь

Проживание:
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Значит - т.н. центральное, отсюда и счёт, за гор.воду.
Отсюда и довольно низкие счета за эл-во, несмотря на довольно высокий тариф.
А сколько счета за отопление зимой?

Зимой еще не жили, но по словам бывших владельцев количество киловатт поднимается в два раза. Но они как мы поняли люди весьма теплолюбивые, мы не очень, нам достаточно 18 - 22 гр зимой.

0

0
Old 17-08-2022, 18:18   #733
puppetman79
Пользователь

Проживание: Kuopio
Цитата:
Сообщение от Bolan
Зимой еще не жили, но по словам бывших владельцев количество киловатт поднимается в два раза. Но они как мы поняли люди весьма теплолюбивые, мы не очень, нам достаточно 18 - 22 гр зимой.

не хочу обидеть, но ваши планы на зимнее кауколямпо выглядят весьма оптимистично. )))

итоговая цифра зависит от объема дома, выставляемой температуры воздуха, температуры за окном и количества пользуемой гор воды... при определенных обстоятельствах счет может легко уходить за 150 и даже за 200е в зимний сезон, особенно учитывая рост цен от поставщиков. вы проверяли их счета сами или только с их слов? продавцы нередко занижают зимние цифры...

0

0
Old 17-08-2022, 20:10   #734
СуперСила
Пользователь

Проживание:
Пиковое потребление можно рассчитывать исходя из 0.1квт на квадратный метр. По крайней мере, это норматив для систем отопления (очень грубый). Зная стоимость киловатта по кауколямпо - можно рассчитать какие счета могут прийти зимой. Как правило, кауколямпо чуть дороже суорасяхко по киловатт стоимости + веси вирта и тп.

Если очень грубо, то при -25 и ниже дом в 100 квадратов будет потреблять около 10кВт в час.

0

0
Old Вчера, 01:22   #735
Микка К.
Холостяк

Проживание:
Цитата:
Сообщение от СуперСила
...

Если очень грубо, то при -25 и ниже дом в 100 квадратов будет потреблять около 10кВт в час.

Не буду настаивать,но скорее всего это будет 50 кВт/сутки

Это если двери и окна держать закрытыми ))

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."

0

0
Old Вчера, 09:53   #736
Bolan
Пользователь

Проживание:
Цитата:
Сообщение от Микка К.

Что-то я совсем запутался. Правильно лия понимаю, что речь идет о домах с электрическим отоплением?

0

0
Old Вчера, 12:12   #737
СуперСила
Пользователь

Проживание:
Цитата:
Сообщение от Микка К.

У меня было 5+ квт в час лично. 50квт в сутки - это конец сентября-начало октября. Если осень теплая, то ноябрь еще может попасть.

0

0
Old Вчера, 12:26   #738
СуперСила
Пользователь

Проживание:
Цитата:
Сообщение от Bolan
Что-то я совсем запутался. Правильно лия понимаю, что речь идет о домах с электрическим отоплением?

Без разницы каким образом вы создадите эту энергию - дрова, дизель, эл-во, или центральное отопление. Просто есть виды топлива, у которых кпд относительно низок и вы потратите больше, чем получите. Есть всякие пумппу, которые потребляют меньше, чем выдают. Можете хоть собственным теплом обогревать помещение. Оно всегда будет расходовать одинаково, независимо от способа обогрева. Влияет только дельта температур - сколько на улице, и сколько вы хотите дома градусов. Ну и свойства теплоизоляционных материалов примененных в доме.

Old Вчера, 12:30   #739
kobidzeoleg
Пользователь

Проживание: Pietari
Цитата:
Сообщение от СуперСила
У меня было 5+ квт в час лично. 50квт в сутки - это конец сентября-начало октября. Если осень теплая, то ноябрь еще может попасть.

мы когда зимой в дом приезжаем, то всегда во всех помещениях включаем конвекторы и затапливаем печи, как правило конвекторы работают до утра или середины следующего дня, потом уже выключаются (тепло от печей), расход за этот период 90-110 квт\ч (пиковое бывало до 8 квт в час), дом 90 кв метров примерно.

Old Вчера, 13:26   #740
puppetman79
Пользователь

Цитата:
Сообщение от kobidzeoleg
мы когда зимой в дом приезжаем, то всегда во всех помещениях включаем конвекторы и затапливаем печи, как правило конвекторы работают до утра или середины следующего дня, потом уже выключаются (тепло от печей), расход за этот период 90-110 квт\ч (пиковое бывало до 8 квт в час), дом 90 кв метров примерно.

можно сэкономить настроив удаленный пуск и запустить обогрев помещения например за пару дней до приезда по ночам, когда энергия дешевая. приезжаешь уже в прогретый дом и только затапливаешь печь.
умный дом вообще полезная штука. термодатчики, камеры опять же.

Old Вчера, 13:29   #741
puppetman79
Пользователь

Цитата:
Сообщение от Bolan

нет, о центральном. вы же знаете уже, что там счета тоже просчитываются в кВт. тариф только может отличаться от вашего основного электрического.

0

0
Old Вчера, 13:31   #742
kobidzeoleg
Пользователь

Проживание: Pietari
Цитата:
Сообщение от puppetman79
можно сэкономить настроив удаленный пуск и запустить обогрев помещения например за пару дней до приезда по ночам, когда энергия дешевая. приезжаешь уже в прогретый дом и только затапливаешь печь.
умный дом вообще полезная штука. термодатчики, камеры опять же.

да думал уже, но смысла нет это все городить, как правило приезжаем зимой на НГ на неделю-две, если бы каждые выходные, то поставил бы. Опять же нужно сертифицированного специалиста вызывать для подключения. Электричество не двухтарифное, так что по ночам такая же стоимость.

0

0
Old Вчера, 23:10   #743
puppetman79
Пользователь

Цитата:
Сообщение от kobidzeoleg
да думал уже, но смысла нет это все городить, как правило приезжаем зимой на НГ на неделю-две, если бы каждые выходные, то поставил бы. Опять же нужно сертифицированного специалиста вызывать для подключения. Электричество не двухтарифное, так что по ночам такая же стоимость.

специалисты не нужны. сейчас в свободном доступе продаются все прибомбасы. всё что нужно - это работающий интернет и умная розетка до 16А. вставляете умную розетку в обычную. подключаете ее к интернету. находите ее в приложении и всё. делов на 5 минут.
потом удаленно можете ее включать-выключать, прописывать расписания и тп. вся статистика легко видна.
впрочем это уже в другую тему про умный дом...

Old Вчера, 23:58   #744
Bolan
Пользователь

Проживание:
Цитата:
Сообщение от puppetman79
специалисты не нужны. сейчас в свободном доступе продаются все прибомбасы. всё что нужно - это работающий интернет и умная розетка до 16А. вставляете умную розетку в обычную. подключаете ее к интернету. находите ее в приложении и всё. делов на 5 минут.
потом удаленно можете ее включать-выключать, прописывать расписания и тп. вся статистика легко видна.
впрочем это уже в другую тему про умный дом...

Я уже поднимал тут тему всяких умных прибамбасов для умного дома, но народ тут явно консервативный в большинстве и менять ничего не хотят. Лично у меня в доме уже установлен умный термостат, с помощью которого можно и даты включения/выключения настраивать, и время, и температуру. И выглядит он более чем достойно. И кстати, не нужно его в розетку включать, он устанавливается вместо убогого старого финского термостата.

0

0
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме: