Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » События и Фaкты
Логин
Пароль

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 06-05-2022, 20:52   #121
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от zen273
А ничего,что там достаточно много этнических русских,гораздо больше чем 10%.И там всегда говорили на 2-х языках,русском и украинском.Многие даже на украинском толком не говорят,на суржике.И там вплоть до 2014 года русский всегда был государственным.И было обучение на русском в школах,теперь-нетПроисходит насильственная украинизация.Из за этого все проблемы в Крыму и на Донбассе,да и еще много где.


В этой стране есть свой язык и раз ты там живешь - знать его обязан.
Вас не смущает, что русский десятки лет навязывали в странах, где даже этнических русских почти нет, в Чехии например? Это как, нормально?
Так почему украинцы не могут требовать знания ИХ языка в ИХ стране? Конечно могут, как и казахи в Казахстане и латыши в Латвии.
Финны вот тоже требуют знания их языка, вот ведь редиски ))) а шведы - шведского )))
 
Old 06-05-2022, 20:53   #122
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,881
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lubopytno
То есть извести русский язык под корень - это благая цель и правильно? Вопрос риторический, дискуссию прекращаю.

Я, в своё время, через это прошёл. И послал свободную Эстонию в ж..пу. И паспорт ихний мне, рожденному в Таллинне, нафиг был ненужен, через экзамен по языку.
Я им язык потом показал, получив гражданство Фи.
*мама возраст 87лет мучается, теперь с ней хотят по англ. общаться там. Русский подзабыло или не выучило новое поколение Пепси, чиновники.
 
Old 06-05-2022, 20:56   #123
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Оль. Оба языка нужно обязательно учить. Название улиц и городов на двух языках. Информация везде на двух языках. Новости есть и на других иностранных языках.

В Финляндии не требуют знания финского языка. Даже тут на форуме люди писали, что им хватает знания английского, а финский им не нужен и конечно никто не заставляет их учить финский. Откуда взялись переводчики, которые переводят и на приёме у врача и в Кела и на суде? Люди не знают ни финского, ни шведского.


Ты говоришь вообще о другом чем я.
Надо учить, потому что оба государственные, и что?
Это у вас на юге названия улиц на двух языках, у нас нет.
Ну да «не требуют», но много ли у тебя шансов устроиться на работу, учебу без финского? Особенно если ты не айтишник и не говоришь по-английски.
Тебя просто жизнь заставит знать язык, хотя никто и не заставляет. Не финский, так хоть английский или шведский.
 
Old 06-05-2022, 20:57   #124
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от zen273
Язык стали изводить с 14 года.Сейчас приняты законы,запрещающие преподавать русский или другие негосударственные языки в школах.Запретили,потому что это язык агрессора.Абсолютно нацитский галицайский подход.В Гражданскую войну воевали и все говорили на русском.Но почему то язык запретить ни у кого ума не хватило


Эти законы приняты после начала войны или до? Ссылку дайте пожалуйста.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-05-2022, 21:00   #125
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Я, в своё время, через это прошёл. И послал свободную Эстонию в ж..пу. И паспорт ихний мне, рожденному в Таллинне, нафиг был ненужен, через экзамен по языку.
Я им язык потом показал, получив гражданство Фи.
*мама возраст 87лет мучается, теперь с ней хотят по англ. общаться там. Русский подзабыло или не выучило новое поколение Пепси, чиновники.


Тем не менее ты переехал сюда и выучил финский, хотя по логике должен был бы тоже послать эту страну туда же. Ведь и языковой экзамен наверное сдавал?
Интересно получается….
 
Old 06-05-2022, 21:01   #126
zen273
Banned
 
Сообщений: 221
Проживание: С-Пб
Регистрация: 24-04-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
В этой стране есть свой язык и раз ты там живешь - знать его обязан.
Вас не смущает, что русский десятки лет навязывали в странах, где даже этнических русских почти нет, в Чехии например? Это как, нормально?
Так почему украинцы не могут требовать знаниях ИХ языка в ИХ стране? Конечно могут, как и казахи в Казахстане и латыши в Латвии.
Финны вот тоже требуют знания их языка, вот ведь редиски ))) а шведы - шведского )))

Они это требовали в тех регионах,в которых на украинском почти никто не говорил.Например в Крыму,на Донбассе,в Харькове,Одессе.Вот вам и результат.В Финляндии же не требуют говорить на русском,потому что русских почти нет.
В Чехии и Восточной Германии и во всех странах восточного блока учили русский,точно так же как сейчас во всей Европе учат английский.Так проще общаться и в этом нет ничего плохого
По поводу языков, был закон Кивалова-Колесниченко,который отменили в 2014 году.Кому интересно,можете погуглить
 
Old 06-05-2022, 21:02   #127
lubopytno
Почему бы и нет?
 
Аватар для lubopytno
 
Сообщений: 2,642
Проживание: теперь между Либерией и Конго
Регистрация: 15-01-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Объясните пожалуйста почему вы так злы на ваших же сограждан? Или это зависть к тем, кто уехал?
Уезжайте тоже раз так, у вас есть право.
Я искренне пытаюсь понять чем Вам хуже от того, что кто-то выехал и увёз детей в безопасное место?
Вы как будто надеетесь, что эти люди начнут делать гадости и «подтвердят ваши слова». Тяжело наверное жить в такой ненависти к своим же?
Или вы про себя написали, что агрессивнее в соцсетях, чем в реале?
Вы мне казались уравновешенным человеком раньше, а сейчас что произошло? Или причина только в войне?


Да-да, монстр, как есть монстр! Какая Вы проницательная!
И на киевские реалии "русский язык является академическим" вы мне открыли глаза! Много времени, видимо, проводите на Украине.

(Зря Вы на меня время тратите...)

-----------------
Лучше с умным потерять, чем с дураком найти.
 
Old 06-05-2022, 21:06   #128
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от zen273
Они это требовали в тех регионах,в которых на украинском почти никто не говорил.Например в Крыму,на Донбассе,в Харькове,Одессе.Вот вам и результат.В Финляндии же не требуют говорить на русском,потому что русских почти нет.
В Чехии и Восточной Германии и во всех странах восточного блока учили русский,точно так же как сейчас во всей Европе учат английский.Так проще общаться и в этом нет ничего плохого


У нас на этом форуме были люди и из Харькова и из Одессы, никто их ни к чему не принуждал, они сами рассказывали, даже лично мне.
В Финляндии есть свои языки и тут требуют говорить на них, понимаете? Так почему вы отнимаете это право у украинцев? Вы живете в Украине, должны знать украинский и это нормально, тем более язык там ещё при советском союзе преподавали, как и у нас в Казахстане преподавали казахский.
Неужели вы не знаете, что русский в восточной Европе ЗАСТАВЛЯЛИ учить? Вы или очень наивны или не очень образованы/начитаны, извините, или просто молоды.
С кем проще общаться - с руссо туристо? Я вас умоляю
 
Old 06-05-2022, 21:09   #129
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lubopytno
Да-да, монстр, как есть монстр! Какая Вы проницательная!
И на киевские реалии "русский язык является академическим" вы мне открыли глаза! Много времени, видимо, проводите на Украине.

(Зря Вы на меня время тратите...)


Монстром я вас не называла, просто спросила почему вы такая злая. Не хотите отвечать - понятно.

Да, про академический русский в Киевском университете мне уже несколько человек говорили, которые там учились. Не понимаю зачем им было бы врать, это ещё до войны было.

Мне на вас времени не жалко, вы мне симпатичны. Приезжайте тоже сюда, спокойнее хоть будет.
 
Old 06-05-2022, 21:09   #130
lubopytno
Почему бы и нет?
 
Аватар для lubopytno
 
Сообщений: 2,642
Проживание: теперь между Либерией и Конго
Регистрация: 15-01-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Я, в своё время, через это прошёл. И послал свободную Эстонию в ж..пу. И паспорт ихний мне, рожденному в Таллинне, нафиг был ненужен, через экзамен по языку.
Я им язык потом показал, получив гражданство Фи.
*мама возраст 87лет мучается, теперь с ней хотят по англ. общаться там. Русский подзабыло или не выучило новое поколение Пепси, чиновники.


Так в том-то и дело, что владею в совершенстве, и я, и дети.
Но - нет, этого мало. Надо вопрос решить кардинально. Русский забыть полностью. Отказаться.

-----------------
Лучше с умным потерять, чем с дураком найти.
 
Old 06-05-2022, 21:11   #131
Knop-Ka
Пользователь
 
Аватар для Knop-Ka
 
Сообщений: 6,152
Проживание: Helsinki
Регистрация: 11-02-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lubopytno
Да-да, монстр, как есть монстр! Какая Вы проницательная!
И на киевские реалии "русский язык является академическим" вы мне открыли глаза! Много времени, видимо, проводите на Украине.

(Зря Вы на меня время тратите...)


Олку не переспоришь, она будет писать и писать идеологически верное, пока собеседник не задолбается) Не знаешь что ли)

/ну а фигли, я тож хочу психоаналитика из себя построить /
 
Old 06-05-2022, 21:12   #132
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lubopytno
Так в том-то и дело, что владею в совершенстве, и я, и дети.
Но - нет, этого мало. Надо вопрос решить кардинально. Русский забыть полностью. Отказаться.


Скажите пожалуйста как именно от вас требуют забыть русский язык и отказаться от него? Вам нельзя по-русски разговаривать в семье, с друзьями, на улице? Нельзя читать книги по-русски, смотреть фильмы?
 
Old 06-05-2022, 21:13   #133
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,881
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Тем не менее ты переехал сюда и выучил финский, хотя по логике должен был бы тоже послать эту страну туда же. Ведь и языковой экзамен наверное сдавал?
Интересно получается….

Так именно из-за этого и переехал. И гражданство получил. Это как неприличный жест, в ту сторону. Это непередаваемая радость, душевная. Эйфория.
*тебе трудно понять, видимо.
**по эст. говорю, конечно. В этом и абсурд ситуации и моё упрямство и, даже, некая ненависть нынешняя ...
 
Old 06-05-2022, 21:13   #134
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Knop-Ka
Олку не переспоришь, она будет писать и писать идеологически верное, пока собеседник не задолбается) Не знаешь что ли)

/ну а фигли, я тож хочу психоаналитика из себя построить /


Могла бы уж меня и получше проанализировать. Если мне предоставят аргументы и доказательства - я всегда готова признать, что не права.

Если я задаю вопросы, это не значит, что я спорю, я узнать хочу и понять. А это две большие разницы
 
Old 06-05-2022, 21:18   #135
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Так именно из-за этого и переехал. И гражданство получил. Это как неприличный жест, в ту сторону. Это непередаваемая радость, душевная. Эйфория.
*тебе трудно понять, видимо.


Я разобраться хочу. Ты переехал из-за того, что тебя заставляли учить эстонский, правильно?
Ты сделал неприличный жест тем, что переехал и выучил финский? Мне логика не совсем понятна. И там и там страна требует знания своего языка/языков, но в одном месте это для тебя нормально, а в другом нет. Понимаешь о чем я?
Или это исключительно обида, что я вот всю жизнь говорил на русском, а тут вы меня заставляете?

Если я неправильно поняла - объясни, я пойму правильно. Я ж не глупая, просто не все понимаю.
 
Old 06-05-2022, 21:18   #136
Knop-Ka
Пользователь
 
Аватар для Knop-Ka
 
Сообщений: 6,152
Проживание: Helsinki
Регистрация: 11-02-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Могла бы уж меня и получше проанализировать. Если мне предоставят аргументы и доказательства - я всегда готова признать, что не права.

Если я задаю вопросы, это не значит, что я спорю, я узнать хочу и понять. А это две большие разницы


Не-а, я фальшь и лицемерие чую за версту) И в твоих речах и вопросах их густо подмешано. Живой человек не может искренне правильными лозунгами разговаривать.
 
Old 06-05-2022, 21:22   #137
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,881
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Могла бы уж меня и получше проанализировать. Если мне предоставят аргументы и доказательства - я всегда готова признать, что не права.

Если я задаю вопросы, это не значит, что я спорю, я узнать хочу и понять. А это две большие разницы

Ты одна из немногих здесь, с кем приятно и полезно дискутировать. Ты слышишь, оставаясь тактичной и в рамках..
 
Old 06-05-2022, 21:22   #138
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Knop-Ka
Не-а, я фальшь и лицемерие чую за версту) И в твоих речах и вопросах их густо подмешано. Живой человек не может искренне правильными лозунгами разговаривать.


Видимо чуйка тебя подводит или своей фальши уже столько, что и в других ее видишь.
 
Old 06-05-2022, 21:23   #139
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Ты одна из немногих здесь, с кем приятно и полезно дискутировать. Ты слышишь, оставаясь тактичной и в рамках..


Взаимно
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-05-2022, 21:25   #140
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Ты говоришь вообще о другом чем я.
Надо учить, потому что оба государственные, и что?
Это у вас на юге названия улиц на двух языках, у нас нет.
Ну да «не требуют», но много ли у тебя шансов устроиться на работу, учебу без финского? Особенно если ты не айтишник и не говоришь по-английски.
Тебя просто жизнь заставит знать язык, хотя никто и не заставляет. Не финский, так хоть английский или шведский.

Да, если у 8 % из населения родной язык - шведский или же всего у 3 000 человек шведский - родной язык, то кунта считается двухязычной.

Я о том, что если человек справляется без знания финского, то никто не будет требовать его знать.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
Old 06-05-2022, 21:26   #141
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,881
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Я разобраться хочу. Ты переехал из-за того, что тебя заставляли учить эстонский, правильно?
Ты сделал неприличный жест тем, что переехал и выучил финский? Мне логика не совсем понятна. И там и там страна требует знания своего языка/языков, но в одном месте это для тебя нормально, а в другом нет. Понимаешь о чем я?
Или это исключительно обида, что я вот всю жизнь говорил на русском, а тут вы меня заставляете?

Если я неправильно поняла - объясни, я пойму правильно. Я ж не глупая, просто не все понимаю.

Мне там (показал пальцем на Юг) не дали гражданства. Рожденному в Таллинне и говорящему на эст.
Велено было идти сдавать экзамен.
Так понятнее?
 
Old 06-05-2022, 21:28   #142
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Да, если у 8 % из населения родной язык - шведский или же всего у 3 000 человек шведский - родной язык, то кунта считается двухязычной.

Я о том, что если человек справляется без знания финского, то никто не будет требовать его знать.


Никто не будет требовать, но никто не будет обязан его обслуживать, предоставлять работу, учебу и прочее. Это я и имела в виду под тем, что «жизнь заставит».
Ну как ты тут будешь справляться, зная только французский, например?
С английским прожить можно, да, но и то выбор будет ограниченным, почти во всем.
 
Old 06-05-2022, 21:30   #143
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Мне там (показал пальцем на Юг) не дали гражданства. Рожденному в Таллинне и говорящему на эст.
Велено было идти сдавать экзамен.
Так понятнее?


Да, так понятнее. То есть тебе надо было сдать экзамен по эстонскому, хотя ты его знал?
Если это так, то совсем другой коленкор, это унизительно.
Я думала, что ты эстонского не знал и учить не хотел.
 
Old 06-05-2022, 21:34   #144
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Ладно товарищи, не буду вас больше раздражать, пошла фальшиво и лицемерно пить пиво после сауны
Всем хороших выходных
 
Old 06-05-2022, 21:34   #145
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,881
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Да, так понятнее. То есть тебе надо было сдать экзамен по эстонскому, хотя ты его знал?
Если это так, то совсем другой коленкор, это унизительно.
Я думала, что ты эстонского не знал и учить не хотел.

Слава Богу, не пользуюсь и почти забыл. Русским и финским в Таллинне обхожусь.
*и так бывает.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-05-2022, 21:41   #146
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,082
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Мне там (показал пальцем на Юг) не дали гражданства. Рожденному в Таллинне и говорящему на эст.
Велено было идти сдавать экзамен.
Так понятнее?

насколько я понимаю,ты платишь за грехи отцов,это термин такой,твой отец мог быть совершенно безгрешным,но ты платишь за его грехи,так бывает.
Бюрократ в первую очередь бюрократ и потому действует как бюрократ.Ты нарвался на бюрократа и тебя ,владеющего языком,отправили на сдачу экзамена.Я не знаю,как этот экзамен устроен в Эстонии.Пошел бы да и сдал бы его,да и дело с концом.
 
Old 07-05-2022, 07:36   #147
IrinaKo
Пользователь
 
Сообщений: 5,864
Проживание:
Регистрация: 18-03-2009
Status: Offline
Вы тут все еще про автопробег или уже языковой вопрос Украины или Эстонии перетираем?
Когда все же сие действо состоится? Фоточки будут?
 
Old 07-05-2022, 07:45   #148
IrinaKo
Пользователь
 
Сообщений: 5,864
Проживание:
Регистрация: 18-03-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Я разобраться хочу. Ты переехал из-за того, что тебя заставляли учить эстонский, правильно?
Ты сделал неприличный жест тем, что переехал и выучил финский? Мне логика не совсем понятна. И там и там страна требует знания своего языка/языков, но в одном месте это для тебя нормально, а в другом нет. Понимаешь о чем я?
Или это исключительно обида, что я вот всю жизнь говорил на русском, а тут вы меня заставляете?

Если я неправильно поняла - объясни, я пойму правильно. Я ж не глупая, просто не все понимаю.


Хорошо - пусть с Эстонией все понятно (хотя как пердисторию страны можно из этих рассуждений выкидывать все равно не понимаю ). Но почему топикастер уехал в Финляндию, а не в Россию???? Ему же за свой русский обидно.

Ехал бы в Россию, говорил бы там с детьми на своем родном и любил бы Родину - СССР.
Я не к тому что бы чемодан-вокзал, а к тому что в этом построении мне все равно логическое построение не вытанцовывается.

И, кстати, - любителям социализма - в ЛНР уже колхозы воссаздают и буржуйское имущество национализируют, русский язк, памятники Ленину .... вот это все.
Могли бы там жить в мире с собой, со своими идеалами, а не во враждебной стране НАТо с буржуйскими порядками.
 
Old 07-05-2022, 08:09   #149
Riku rik
Ингерманландец
 
Сообщений: 9,885
Проживание: Вантаа
Регистрация: 22-02-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lubopytno
Началось давно, но обострилось таки с 14 года(. А если начать приводить пример Финляндии (шведов, мол, меньше 10%, а шведский язык вполне полноправный, и чиновникам даже обязательно его понимать) - в ответ узнаёшь, что это российский нарратив. А про такое захолустье с тремя равноправными языками как Швейцария лучше и не заикаться(.

Я, кстати, двуязычная, украинский у меня на уровне носителя, и у сына с дочерью тоже, вот. Бесит, когда на корявом суржике с кучей ошибок учат любить Родину(.

Ясно, удачи вам и скорее что бы вся эта хрень закончилась.

Русский конечно должен быть вторым языком, жалко что из за политиканов все это происходит

-----------------
НЕТ ВОБЛЕ!
 
Old 07-05-2022, 09:28   #150
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Так где и когда этот пробег происходить-то будет ? Ни какой информации нет .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-05-2022, 09:34   #151
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,881
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от IrinaKo
Хорошо - пусть с Эстонией все понятно (хотя как пердисторию страны можно из этих рассуждений выкидывать все равно не понимаю ). Но почему топикастер уехал в Финляндию, а не в Россию???? Ему же за свой русский обидно.

Ехал бы в Россию, говорил бы там с детьми на своем родном и любил бы Родину - СССР.
Я не к тому что бы чемодан-вокзал, а к тому что в этом построении мне все равно логическое построение не вытанцовывается. ...

Если ты про меня, то всё очень логично как раз. Я - финн. И папа мой был финном. И бабушка.
А ты?
 
Old 07-05-2022, 09:55   #152
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,082
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Так где и когда этот пробег происходить-то будет ? Ни какой информации нет .

готовь машину.Супругу подключи.Чтоб всё блестело ,как у кота яйца.
Информаций к размышлению:
Не стоит искать место откуда поедут,оно в секрете,ситуация и операция,понимаешь...
Но мимо Тиккурильского водопада не пройдут,обязательно там привал сделают.Попам надо за кусты с ходить,а десантникам окунуться.Короче,жди свою колонну в Тиккуриле,у водопада.
 
Old 07-05-2022, 10:26   #153
Митюнюшка
Banned
 
Сообщений: 468
Проживание:
Регистрация: 25-04-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Неужели вы не знаете, что русский в восточной Европе ЗАСТАВЛЯЛИ учить?

А в Совке заставляли учить английский, немецкий или французский, и что? Знание имперского языка - всегда огромное преимущество.
 
Old 07-05-2022, 10:37   #154
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pauli
готовь машину.Супругу подключи.Чтоб всё блестело ,как у кота яйца.
Информаций к размышлению:
Не стоит искать место откуда поедут,оно в секрете,ситуация и операция,понимаешь...
Но мимо Тиккурильского водопада не пройдут,обязательно там привал сделают.Попам надо за кусты с ходить,а десантникам окунуться.Короче,жди свою колонну в Тиккуриле,у водопада.



Ты знаешь , я , кстати , считаю , что проводить Акцию " Бессмертный полк " в странах , воевавших на стороне фашисткой Германии , попахивает провокацией . Чисто ИМХО - не правильно это .

А вот этот автопробег ... Я бы принял бы в нём участие чисто ради того , чтоб показать , что эти " подписанты " не говорят от имени ВСЕХ русскоязычных .

Помнится , когда выборы были и " заядлые друзья " усиленно " топили " против Путина я проголосовал ЗА , может быть , именно поэтому . Не люблю , когда мне что-то навязывают .

P.S. А на братскую могилу схожу обязательно . И цветы отнесу . Как всегда ...
 
Old 07-05-2022, 10:58   #155
Митюнюшка
Banned
 
Сообщений: 468
Проживание:
Регистрация: 25-04-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Ты знаешь , я , кстати , считаю , что проводить Акцию " Бессмертный полк " в странах , воевавших на стороне фашисткой Германии , попахивает провокацией .

Так финнам же разрешили иметь национальную мифологию, согласно которой они не были на стороне Германии, а вели свою отдельную войну.
 
Old 07-05-2022, 11:40   #156
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,720
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Митюнюшка
Так финнам же разрешили иметь национальную мифологию, согласно которой они не были на стороне Германии, а вели свою отдельную войну.
Когда праведная борьба за независимость переходит в мутную войну за спорные территории, тогда геополитика требует мифологии - каждая страна сочиняет свою.
Вот только что Дуда заявил, что "границы между Польшей и Украиной фактически не будет, чтоб жить вместе на этой земле"

https://www.youtube.com/watch?v=hSEofV_eVFo
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-05-2022, 13:07   #157
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,082
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Когда праведная борьба за независимость переходит в мутную войну за спорные территории, тогда геополитика требует мифологии - каждая страна сочиняет свою.
Вот только что Дуда заявил, что "границы между Польшей и Украиной фактически не будет, чтоб жить вместе на этой земле" :хдаисы:

хттпс://щщщ.ёутубе.цом/щатч?в=хСЕофВ_еВФо

тебе обязательно надо,чтобы на границе хоть какая-нить будка была,и чтобы человек с ружьем возле будки?
Как-то катаясь по Австрии,проехали на пути в Швейцарию через Лихтенштейн.Если бы гид не предупредил,не заметили бы что в другую страну заехали и потом выехали.Ни человека с ружьем,ни шлагбаума не заметили.
Так же,говорят,и между Швецией и Суоми,нету никаких будок.Дочка намедни ездила за границу.Единственное,что говорило о пересечении государственной границы-банк прислал мне как родителю сообщение,что она сделала в Швеции какие-то покупки.Банк так делает,если несовершеннолетний что-то покупает за границей.
 
Закрытая тема


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 16:27.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно