Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 21-11-2022, 18:46   #1
HorsHrass
Пользователь
 
Сообщений: 8
Проживание:
Регистрация: 20-11-2022
Status: Offline
Учеба в Финляндии на Master Degree. Стоит ли того?...

Добрый день, уважаемые форумчане.

Недавние события весной и осенью в РФ дали толчок для мыслей об эмиграции. И размышляя над несколькими вариантами осуществления, пришёл в голову один вариант - это поехать учиться на Master Degree в Финляндию.

Есть ВО РФ в области ИТ, которое получил в 2012 году (специалитет). Есть также опыт работы в ИТ.
И ранее задумывался о том, чтобы получать образование до магистра, а в студенчестве всегда была мечта поучиться в каком-нибудь оч хорошем вузе.

А тут, вроде бы, и есть даже такая возможность (по крайней мере из того, что я увидел на требованиях к вступлению на сайтах университетов UAS). Тут я подразумеваю будущий год для admission period - январь 2024 года, тк к нему есть время подготовиться в плане языкового сертификата и средств необходимых.

Тут для меня сразу встает вопрос дальнейшей ценности такого полученного диплома.
Какие плюсы я вижу:
- диплом о ВО европейского образца;
- получение релевантных знаний, которые не всегда, работая, ты имеешь возможность качественно развивать;
- постепенная и плавная интеграция в финское общество (изучение попутное местного языка);
- остаться жить в Финляндии (вытекает из предыдущего пункта);
- или же поехать с данным образованием далее в другую страну для жизни (тут мне рисуется, что этот диплом будет легче открывать мне двери к работодателям);

Какие минусы также я вижу в таком случае:
- ценность данного диплома я себе сам просто рисую в голове, а для европейского работодателя достаточно лишь в принципе наличие диплома о ВО апостилированного;
- интеграция в финское общество не так проста как кажется;
- то, что данный диплом будет ценнее диплома в РФ это я выдумал себе;
- поступать сейчас русскому в Финляндии не лучшая затея (отказы, русофобия и тп)

Возможно, есть еще какие-то плюсы в подобной затее, о которых я пока не знаю.

Буду признателен за ЛЮБОЕ конструктивное мнение.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-11-2022, 21:00   #2
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HorsHrass
Добрый день, уважаемые форумчане.

Недавние события весной и осенью в РФ дали толчок для мыслей об эмиграции. И размышляя над несколькими вариантами осуществления, пришёл в голову один вариант - это поехать учиться на Master Degree в Финляндию.

Есть ВО РФ в области ИТ, которое получил в 2012 году (специалитет). Есть также опыт работы в ИТ.
И ранее задумывался о том, чтобы получать образование до магистра, а в студенчестве всегда была мечта поучиться в каком-нибудь оч хорошем вузе.

А тут, вроде бы, и есть даже такая возможность (по крайней мере из того, что я увидел на требованиях к вступлению на сайтах университетов UAS). Тут я подразумеваю будущий год для admission period - январь 2024 года, тк к нему есть время подготовиться в плане языкового сертификата и средств необходимых.

Тут для меня сразу встает вопрос дальнейшей ценности такого полученного диплома.
Какие плюсы я вижу:
- диплом о ВО европейского образца;
- получение релевантных знаний, которые не всегда, работая, ты имеешь возможность качественно развивать;
- постепенная и плавная интеграция в финское общество (изучение попутное местного языка);
- остаться жить в Финляндии (вытекает из предыдущего пункта);
- или же поехать с данным образованием далее в другую страну для жизни (тут мне рисуется, что этот диплом будет легче открывать мне двери к работодателям);

Какие минусы также я вижу в таком случае:
- ценность данного диплома я себе сам просто рисую в голове, а для европейского работодателя достаточно лишь в принципе наличие диплома о ВО апостилированного;
- интеграция в финское общество не так проста как кажется;
- то, что данный диплом будет ценнее диплома в РФ это я выдумал себе;
- поступать сейчас русскому в Финляндии не лучшая затея (отказы, русофобия и тп)

Возможно, есть еще какие-то плюсы в подобной затее, о которых я пока не знаю.

Буду признателен за ЛЮБОЕ конструктивное мнение.

Вы все минусы, которые сами же и перечислили, правильно видите. Если искать работу в ИТ, то ваш диплом, а также, какого он образца будет интересовать нанимателя в самую последнюю очередь. В плане каких-то особых знаний, в Финских ВУЗах на технических специальностях Вас после РФ очень навряд ли смогут как-то удивить. Если очень хочется жить именно в Финляндии, то лучше сразу начать с поиска работы. Если же поучиться в действительно хорошем ВУЗе, то имеет смысл посмотреть на центральную Европу или США.
 
Old 21-11-2022, 21:05   #3
HorsHrass
Пользователь
 
Сообщений: 8
Проживание:
Регистрация: 20-11-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Вы все минусы, которые сами же и перечислили, правильно видите. Если искать работу в ИТ, то ваш диплом, а также, какого он образца будет интересовать нанимателя в самую последнюю очередь. В плане каких-то особых знаний, в Финских ВУЗах на технических специальностях Вас после РФ очень навряд ли смогут как-то удивить. Если очень хочется жить именно в Финляндии, то лучше сразу начать с поиска работы. Если же поучиться в действительно хорошем ВУЗе, то имеет смысл посмотреть на центральную Европу или США.


Спасибо за ответ! Т.е. насчёт русофобии я действительно не выдумываю?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-11-2022, 21:16   #4
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HorsHrass
Спасибо за ответ! Т.е. насчёт русофобии я действительно не выдумываю?

На улице не побьют, и даже, вероятнее всего, не обругают, но с определенной предвзятостью при поступлении из России сейчас действительно есть шанс столкнуться. Если бы вы уже тут жили с ВНЖ или вторым гражданством, шансы столкнуться с такой предвзятостью были бы существенно ниже.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-11-2022, 21:19   #5
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Если вы айтишник ищите работу!
Если вы хороший спец и у вас знание англ свободное оторвут с руками!
Уже здесь сможете немного подучить финский
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-11-2022, 10:59   #6
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
По минусам:
ценность финского диплома в Финляндии буде выше значительно апостилированного российского. Не могу сказать насчет IT, возможно там и китайский диплом будет ок, но с техническими инженерными профессиями финский диплом замечательно помогает трудоустроиться.

Интеграция да, тут есть темы, где обсуждают перезд и там довольно подробно все описано. Если будете жить в крупном городе, скорее всего найдете друзей среди других иностранцев, русских, с финнами будет сложнее. Погода: холодно и темно, вообще уровень проживания будет не такой как в России т.е. вы по факту будете получать больше, но налоги и цены все будут сжирать. Многие пересаживаются из машины на общественный транспорт, т.к. цены растут и все оплачивать будет тяжело, особенно если неработающая жена и дети. У пользователя Lor2 была тема как раз про переезд и адаптацию.
Ссылка
С другой стороны Европа рядом, будете путешествовать. Плюс безопасность и хорошая среда для семейных, садики, школы, т.е. спокойная жизнь.

Насчет русофобии не могу сказать, думаю, что скорее возьмут побольше европейцев и из других стран и русских будут брать минимально на учебу. Вот на работу другое дело, там уже от ваших навыков зависит все
 
Old 22-11-2022, 12:19   #7
zmeissa
Пользователь
 
Сообщений: 29
Проживание:
Регистрация: 18-01-2019
Status: Offline
Дополнительный плюс - это возможность потом получить ВНЖ на два года для поиска работы. С ним проще трудоустроиться, чем сразу найти работодателя, который захочет оформить вам рабочую визу.
 
Old 22-11-2022, 12:41   #8
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Не согласна с мнением, что с финнами вам будет сложнее найти общий язык, чем с другими иностранцами.
Всё будет зависеть на 100% от вас.
Как и в любой стране, здесь есть плюсы и минусы.
Что для одного плюс - для другого минус
В вашей специальности знания английского для учёбы и работы достаточно, но если хотите действительно влиться в финское общество, то изучение финского нужно однозначно и стоит начать уже сейчас.
 
Old 22-11-2022, 16:11   #9
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Если основная цель - переехать в Финляндию, то стоит начать с того, чтобы искать здесь работу, и по работе переезжать (рабочий ВНЖ намного лучше учебного, и не мешает учиться).

Если хочется при этом получить и образование, то стоит после переезда присмотреться и к настоящим университетам.

Если без местного образования работу не найдёте, то пойти учиться в UAS тоже неплохой вариант.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-11-2022, 16:35   #10
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Если честно, я бы выбрала что-то более южное и гостеприимное. Может Германия? Финляндия одна из самых дорогих по проживанию стран, хотя плюс, что Россия рядом и к родным можно часто ездить. Плюс нужен финский со временем точно т.к. в бюрократии, медицине будет довольно проблематично общаться на английском. Общение на финском сразу дает море преимуществ и я вижу разницу. Хотя может это мне так "везет"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-11-2022, 20:39   #11
HorsHrass
Пользователь
 
Сообщений: 8
Проживание:
Регистрация: 20-11-2022
Status: Offline
Здравствуйте, уважаемые форумчане! Спасибо большое за отклики и мнения.

Да, сейчас обдумывая, склоняюсь к тому, что стоит поискать работу в одной из северных стран.

А насчёт учебы, раздумывая, кроме желания через учебу как-то интегрироваться в общество страны, то еще фактор любопытства. Всегда было интересно побыть студентом вуза в нормальной стране, а не в уездном городе РФ. На момент выпуска со специалитета не было денег для продолжения образования. Сейчас такая возможность есть.
Также, может быть я жертва стереотипа того, финское образование считается хорошим. Хотя, сам вот посмотрел, те же самые вузы aalto и oulu. В верхней части рейтингов вузов по миру. Да, я про UAS (которые про практические навыки).

Понимаете, Финляндия - это первое, что пришло в голову, когда задал себе вопрос "Где я хочу жить в долгую?"
В северных странах не был, но мне очень понравилось то, что я увидел в фильмах Познера про сканди страны (надеюсь, что не будете кидать помидорами, что я ведусь на такое). Но что если, большая часть это правда. То почему бы и нет.

Например, я пока тоже не знаю (не знал), какая виза в Финляндию лучше. Рабочая или учебная. Вот здесь есть мнение, что рабочая, которая даст возможность параллельно учиться на вечерке на магистра (плюс, некоторые вузы, если верно понимаю, покрывают стоимость обучения в таком случае).

И также, пока что не знаю, в какую из северных стран будет удобнее, выгоднее эмигрировать, учитывая свои вводные. Все пока на этапе сбора информации, взвешивания, обдумывания. Если кто-то поделится мнением взвешенным, то буду очень благодарен!

PS Про Германию и обучение первично пока что тоже узнал. Буду собирать информацию дальше.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-11-2022, 21:07   #12
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HorsHrass
Здравствуйте, уважаемые форумчане! Спасибо большое за отклики и мнения.

Да, сейчас обдумывая, склоняюсь к тому, что стоит поискать работу в одной из северных стран.

А насчёт учебы, раздумывая, кроме желания через учебу как-то интегрироваться в общество страны, то еще фактор любопытства. Всегда было интересно побыть студентом вуза в нормальной стране, а не в уездном городе РФ. На момент выпуска со специалитета не было денег для продолжения образования. Сейчас такая возможность есть.
Также, может быть я жертва стереотипа того, финское образование считается хорошим. Хотя, сам вот посмотрел, те же самые вузы aalto и oulu. В верхней части рейтингов вузов по миру. Да, я про UAS (которые про практические навыки).

Понимаете, Финляндия - это первое, что пришло в голову, когда задал себе вопрос "Где я хочу жить в долгую?"
В северных странах не был, но мне очень понравилось то, что я увидел в фильмах Познера про сканди страны (надеюсь, что не будете кидать помидорами, что я ведусь на такое). Но что если, большая часть это правда. То почему бы и нет.

Например, я пока тоже не знаю (не знал), какая виза в Финляндию лучше. Рабочая или учебная. Вот здесь есть мнение, что рабочая, которая даст возможность параллельно учиться на вечерке на магистра (плюс, некоторые вузы, если верно понимаю, покрывают стоимость обучения в таком случае).

И также, пока что не знаю, в какую из северных стран будет удобнее, выгоднее эмигрировать, учитывая свои вводные. Все пока на этапе сбора информации, взвешивания, обдумывания. Если кто-то поделится мнением взвешенным, то буду очень благодарен!

PS Про Германию и обучение первично пока что тоже узнал. Буду собирать информацию дальше.

1. Рейтинги - это только рейтинги. Нужно смотреть на критерии их составления. ИМХО, в технических дисциплинах финское образование ничего особенного не предоставляет. Существует вероятность, что в провинциальном городе "ненормальной" страны вас учили лучше. Но здания ВУЗов будут красивыми и общаги отремонтированными - это факт.
2. Aalto - действительно неплохой университет, но в сравнении с ведущими центральными РФ, опять же, ничем не удивит.
3. Познера не надо смотреть, у него очень односторонняя подача информации. Все правда, но изрядно сдобренная стереотипами и замешанная на умолчании (или незнании) о не самых приятных сторонах.
4. Обучение не на финском будет, вообще говоря, платным.
5. Если нравится климат и образ жизни в северных странах, то подойдет любая: они все +/- одинаковые. Но имейте ввиду, что образ жизни достаточно специфический. Можно выбрать какую-нибудь с менее экзотичным языком. Бонусом начнете понимать и всех остальных, кроме исландцев и, собственно, финнов (поскольку последние — ни разу не скандинавы)
 
Old 22-11-2022, 22:53   #13
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
1. Рейтинги - это только рейтинги. Нужно смотреть на критерии их составления. ИМХО, в технических дисциплинах финское образование ничего особенного не предоставляет. Существует вероятность, что в провинциальном городе "ненормальной" страны вас учили лучше. Но здания ВУЗов будут красивыми и общаги отремонтированными - это факт.
2. Aalto - действительно неплохой университет, но в сравнении с ведущими центральными РФ, опять же, ничем не удивит.
3. Познера не надо смотреть, у него очень односторонняя подача информации. Все правда, но изрядно сдобренная стереотипами и замешанная на умолчании (или незнании) о не самых приятных сторонах.
4. Обучение не на финском будет, вообще говоря, платным.
5. Если нравится климат и образ жизни в северных странах, то подойдет любая: они все +/- одинаковые. Но имейте ввиду, что образ жизни достаточно специфический. Можно выбрать какую-нибудь с менее экзотичным языком. Бонусом начнете понимать и всех остальных, кроме исландцев и, собственно, финнов (поскольку последние — ни разу не скандинавы)


Если внж будет по работе типа А то учёба на любом языке будет бесплатной.
 
Old 22-11-2022, 23:45   #14
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Если внж будет по работе типа А то учёба на любом языке будет бесплатной.

Хорошее дополнение: я об этом не знал.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-11-2022, 10:43   #15
Это я
Пользователь
 
Сообщений: 2,873
Проживание:
Регистрация: 07-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HorsHrass
Здравствуйте, уважаемые форумчане! Спасибо большое за отклики и мнения.

Да, сейчас обдумывая, склоняюсь к тому, что стоит поискать работу в одной из северных стран.

PS Про Германию и обучение первично пока что тоже узнал. Буду собирать информацию дальше.


Я бы рассмотрел сейчас Норвегию, они очень хорошо справляются с кризисом и у них много денег, в том числе и на стартапы. Много русскоязычных работает в Норвегии. Да и с английским у них не проблема.

Германия очень привлекательная, в том числе и для IT спеца. Работы в разы больше, чем в Финляндии. Но нужен немецкий.
Может стоить бросить силы на изучение немецкого и в Германию :-). Земли разные, на любой кошелек и возможность детям учиться в лучших Европейских вузах в добавку.

Финляндия сейчас хороша тем, что можно быстро получить финский паспорт. И то лучше сразу на шведском языке.
 
Old 23-11-2022, 12:43   #16
Inoniemi
Пользователь
 
Сообщений: 351
Проживание: Terijoki
Регистрация: 09-10-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Это я
Я бы рассмотрел сейчас Норвегию, они очень хорошо справляются с кризисом и у них много денег, в том числе и на стартапы. Много русскоязычных работает в Норвегии. Да и с английским у них не проблема.


По поводу денег. Сейчас синьер в Осло будет получать 750-800 НОК в год, это примерно 75т евро в год, налоги в районе 40 процентов. Все это дает в районе 3800евро чистыми в месяц. Цены (местная 5-ка https://www.rema.no/ ), в целом, там выше чем в Финляндии, поэтому я бы не настраивался при таких вводных на очень "богатую" жизнь. Но язык проще, да, плюс шведов можно будет понимать.

Если надумаете, вот их местный head hunter. Там же можно цены на квартиры посмотреть.
https://www.finn.no/job/browse.html
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-11-2022, 13:29   #17
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Inoniemi
По поводу денег. Сейчас синьер в Осло будет получать 750-800 НОК в год, это примерно 75т евро в год, налоги в районе 40 процентов. Все это дает в районе 3800евро чистыми в месяц. Цены (местная 5-ка https://www.rema.no/ ), в целом, там выше чем в Финляндии, поэтому я бы не настраивался при таких вводных на очень "богатую" жизнь. Но язык проще, да, плюс шведов можно будет понимать.

При эмиграции в любую "Скандинавию" во взрослом возрасте без серьезного начального капитала, следует настраиваться на достаточно скромную (по некоторым субъективным оценкам, возможно, даже бедную) жизнь.

Последнее редактирование от alexer : 23-11-2022 в 14:44.
 
Old 24-11-2022, 10:04   #18
HorsHrass
Пользователь
 
Сообщений: 8
Проживание:
Регистрация: 20-11-2022
Status: Offline
Еще раз благодарен за отзывы и мнения. Буду далее собирать информацию.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-11-2022, 10:05   #19
HorsHrass
Пользователь
 
Сообщений: 8
Проживание:
Регистрация: 20-11-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
1. Рейтинги - это только рейтинги. Нужно смотреть на критерии их составления. ИМХО, в технических дисциплинах финское образование ничего особенного не предоставляет. Существует вероятность, что в провинциальном городе "ненормальной" страны вас учили лучше. Но здания ВУЗов будут красивыми и общаги отремонтированными - это факт.
2. Aalto - действительно неплохой университет, но в сравнении с ведущими центральными РФ, опять же, ничем не удивит.
3. Познера не надо смотреть, у него очень односторонняя подача информации. Все правда, но изрядно сдобренная стереотипами и замешанная на умолчании (или незнании) о не самых приятных сторонах.
4. Обучение не на финском будет, вообще говоря, платным.
5. Если нравится климат и образ жизни в северных странах, то подойдет любая: они все +/- одинаковые. Но имейте ввиду, что образ жизни достаточно специфический. Можно выбрать какую-нибудь с менее экзотичным языком. Бонусом начнете понимать и всех остальных, кроме исландцев и, собственно, финнов (поскольку последние — ни разу не скандинавы)


Можно вот здесь раскрыть чуточку подробнее о том, какие это не самые приятные стороны?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-11-2022, 12:21   #20
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HorsHrass
Можно вот здесь раскрыть чуточку подробнее о том, какие это не самые приятные стороны?

Готов ответить на эти вопросы в личке, иначе здесь начнется снова базар о том, кому и где "жить хорошо". Если вкратце, то Скандинавские страны - это лютеранские культуры. Жизнь здесь стабильная, но достаточно скромная. Если переезжаете из района 60х годов застройки провинциального райцентра, то уровень покажется более высоким. Если из города-миллионника, где были устроены неплохо и имели жилье в собственности, то высок шанс разочароваться.
 
Old 24-11-2022, 12:26   #21
HorsHrass
Пользователь
 
Сообщений: 8
Проживание:
Регистрация: 20-11-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Готов ответить на эти вопросы в личке, иначе здесь начнется снова базар о том, кому и где "жить хорошо". Если вкратце, то Скандинавские страны - это лютеранские культуры. Жизнь здесь стабильная, но достаточно скромная. Если переезжаете из района 60х годов застройки провинциального райцентра, то уровень покажется более высоким. Если из города-миллионника, где были устроены неплохо и имели жилье в собственности, то высок шанс разочароваться.


Спасибо за отзыв. Мне подходит
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-11-2022, 13:05   #22
60
Пользователь
 
Сообщений: 67
Проживание:
Регистрация: 14-05-2020
Status: Offline
У вас обязательно должна быть денежная подушка , 10 к , как минимум .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-11-2022, 21:38   #23
HorsHrass
Пользователь
 
Сообщений: 8
Проживание:
Регистрация: 20-11-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 60
У вас обязательно должна быть денежная подушка , 10 к , как минимум .


Это само собой разумеющееся
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-12-2022, 12:59   #24
sakura88
Пользователь
 
Аватар для sakura88
 
Сообщений: 170
Проживание:
Регистрация: 21-04-2021
Status: Offline
HorsHrass, у некоторых университетов есть отличная возможность пообщаться со студентами, которые уже учатся, например на магистратуре. Уверена, они лучше, чем форумчане смогут ответить на некоторые вопросы, так как видят всю эту кухню изнутри, уже пытаются интегрироваться и ищут работу. Например, Аалто организует онлайн-встречи со студентами, также можно просто написать в чате одному из них.
https://www.aalto.fi/en/study-at-aa...-aalto-students
 
Old 09-12-2022, 22:13   #25
HorsHrass
Пользователь
 
Сообщений: 8
Проживание:
Регистрация: 20-11-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sakura88
HorsHrass, у некоторых университетов есть отличная возможность пообщаться со студентами, которые уже учатся, например на магистратуре. Уверена, они лучше, чем форумчане смогут ответить на некоторые вопросы, так как видят всю эту кухню изнутри, уже пытаются интегрироваться и ищут работу. Например, Аалто организует онлайн-встречи со студентами, также можно просто написать в чате одному из них.
https://www.aalto.fi/en/study-at-aa...-aalto-students


Кстати, вот да. Тоже думал об этом варианте. Спасибо, что освежили в памяти!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 00:32.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно