Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Путешествия, туризм, отдых » Рыбалка и отдых у воды
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 5.00. Опции просмотра
Old 16-04-2018, 17:09   #181
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ilya68
А когда крупного хищника с лодки ловят, тоже режут? Лодку же потом не отмоешь. А этот финн из кино, вообще "гуманист", сначала горло режет и только потом по голове бьет.

Всем режут. Ту же щуку финны сразу на филе разделывают, вот сразу, как поймают. Голову, кости в воду. Икру, печень выкидывают.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-04-2018, 17:29   #182
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,533
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ilya68
А когда крупного хищника с лодки ловят, тоже режут? Лодку же потом не отмоешь. А этот финн из кино, вообще "гуманист", сначала горло режет и только потом по голове бьет.

Если рыбу на полу хранить, то потом тоже от соплей отмывать сложно. Я рыбу в пластиковый ящик складываю (muuttolaatikko), там и режу или в отсеке сзади, на транце в месте крепления мотора - в лодке пол тиковый. А если лодку жалко ведь можно еще и в пакете перерезать и в ведре и в сачке за бортом.

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-04-2018, 20:22   #183
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wagner
А где, кому и СКОЛЬКО доплачивать?
И как проверяют жителем какой местности ты являешься?

"Ruoto" две недели назад переехал как раз к вам в Туусулу. В Мери-ИНФО по предварительному звонку, 20 евро + комиссия. Как узнают? Ты же покажешь им хенкари и свою общевойсковую лицензию с адресом.
 
Old 17-04-2018, 06:32   #184
Крокодилкин
Пользователь
 
Аватар для Крокодилкин
 
Сообщений: 167
Проживание:
Регистрация: 13-12-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Всем режут. Ту же щуку финны сразу на филе разделывают, вот сразу, как поймают. Голову, кости в воду. Икру, печень выкидывают.

А мы и наши знакомые финны икру всегда берём. Зачем же щучью икру выбрасывать? Она же вкусная!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-04-2018, 10:48   #185
wagner
Пользователь
 
Аватар для wagner
 
Сообщений: 140
Проживание: Туусула
Регистрация: 13-09-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от juzhanin
Вот тут телефон есть и время работы киоска (если вдруг легче подъехать и по месту расспросить)
https://www.hel.fi/helsinki/fi/kult...n-kalastusluvat


спасибо!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-04-2018, 10:50   #186
wagner
Пользователь
 
Аватар для wagner
 
Сообщений: 140
Проживание: Туусула
Регистрация: 13-09-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ptzmies
20 евро + комиссия.

это разовый сбор?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-04-2018, 10:58   #187
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,533
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wagner
это разовый сбор?

На один календарный год. Распространяется только на suvanto, пороги оплачиваются отдельно: 10 евро за 12 или 6 часов, в зависимости от сезона. На карте N3 обозначено голубым цветом. Синим - пороги. Оранжевым - зона запрета. Темно-синим - речка. Светло-голубым - море.
Кстати: теперь рукав перед электростанцией тоже считается порогом - обратите внимание.
https://www.hel.fi/static/liv/2018/...kartta_2018.pdf

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-04-2018, 11:05   #188
wagner
Пользователь
 
Аватар для wagner
 
Сообщений: 140
Проживание: Туусула
Регистрация: 13-09-2017
Status: Offline
блин... ничего не понял....
по указанной выше ссылке - такая инфа:

Visitor fishing licence

Non-Helsinki residents and foreign nationals (ЭТО ПРО МЕНЯ) can purchase a visitor fishing licence for The City of Helsinki owned water areas.
- €10 for a day per person (from 00.00 to 24.00)
- €15 for a week per person
- Annual fee €40 per person

- The licence covers trodding and fly fishing in sea areas, on the Vantaa River, Ruutinkoski, Pitkäkoski and the Vanhankaupunginkoski backwater, as well as hand-net fishing (fishing is not allowed from boats and rings in these special-licence areas), also in City recreational areas (except for Kaitalampi and Halkolampi).


т.е. если эта "городская лицензия" идёт как бы в дополнению общенациональной (общевойсковой ) ?

получается: 45е общенац + 40е гор.хельс = можно рыбачить на порогах? или я не правильно понял?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-04-2018, 11:12   #189
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,533
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wagner
блин... ничего не понял....
по указанной выше ссылке - такая инфа:

Visitor fishing licence

Non-Helsinki residents and foreign nationals (ЭТО ПРО МЕНЯ) can purchase a visitor fishing licence for The City of Helsinki owned water areas.
- €10 for a day per person (from 00.00 to 24.00)
- €15 for a week per person
- Annual fee €40 per person

- The licence covers trodding and fly fishing in sea areas, on the Vantaa River, Ruutinkoski, Pitkäkoski and the Vanhankaupunginkoski backwater, as well as hand-net fishing (fishing is not allowed from boats and rings in these special-licence areas), also in City recreational areas (except for Kaitalampi and Halkolampi).


т.е. если эта "городская лицензия" идёт как бы в дополнению общенациональной (общевойсковой ) ?

получается: 45е общенац + 40е гор.хельс = можно рыбачить на порогах? или я не правильно понял?


Правильно понял. Можно ловить на всех порогах Хельсинки. Но порог Vanhankaupunginkoski в них не входит - он оплачивается отдельно, но можно ловить в suvanto (backwater).

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-04-2018, 11:44   #190
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Крокодилкин
А мы и наши знакомые финны икру всегда берём. Зачем же щучью икру выбрасывать? Она же вкусная!

Конечно, вкусная. Сам удивляюсь. Вот, позавчера соседу в сетку 4 щуки попали (подо льдом ), 3 самца и одна самка. Тут же их на филе распластал, а икру мне отдал. Мы, говорит, её не едим. Хотя, не удивился, что я ее взял, значит ничего необычного для него.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-04-2018, 14:06   #191
Ilya68
Пользователь
 
Сообщений: 1,932
Проживание:
Регистрация: 02-10-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Конечно, вкусная. Сам удивляюсь. Вот, позавчера соседу в сетку 4 щуки попали (подо льдом ), 3 самца и одна самка. Тут же их на филе распластал, а икру мне отдал. Мы, говорит, её не едим. Хотя, не удивился, что я ее взял, значит ничего необычного для него.

Не люблю щучью икру и поэтому не люблю ловить щуку в мае, когда из нее икра вываливается буквально. Вот судачья икра в жаренном виде - совсем другое дело! Еще у осетра икра вкусная, говорят.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-04-2018, 14:15   #192
nikola_piter
Пользователь
 
Сообщений: 19
Проживание: Ленинград
Регистрация: 02-04-2018
Status: Offline
ptzmies
большое спасибо за карту, я только не понял,
там на карте встречаются какие-то красные точки или мелкие кружочки...
Что они обозначают? Расшифровки карты там нет нигде...
И, я так понял места знакомые, подскажи пожалуйста с какой стороны ловить предпочтительней?
В основном озере или в этой протоке?

Ilya68
Щучья икра очень вкусная - @"просто вы не умеете их готовить!"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-04-2018, 14:23   #193
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ilya68
Не люблю щучью икру и поэтому не люблю ловить щуку в мае, когда из нее икра вываливается буквально. Вот судачья икра в жаренном виде - совсем другое дело! Еще у осетра икра вкусная, говорят.

Дело вкуса, многим нравится засоленная. Икринки у щуки и сига более менее крупные, и их икра подходит под засол. У окуня и судака мелкая, ну да, жарим тоже.
А весенняя жаренная щука просто вкусная, не воняет болотом, как летом. Летом я щук вообще выпускаю, если попадаются,
так как на еду другая рыба ловится, более вкусная.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-04-2018, 14:28   #194
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nikola_piter
ptzmies
большое спасибо за карту, я только не понял,
там на карте встречаются какие-то красные точки или мелкие кружочки...
Что они обозначают? Расшифровки карты там нет нигде...
И, я так понял места знакомые, подскажи пожалуйста с какой стороны ловить предпочтительней?
В основном озере или в этой протоке?

Так смотрите по карте мелкие места посредине озера, исследуйте их якорем. Если якорь при опускании стучит о камни, то вот тут и пробуйте, это и есть луда. Правда луда луде рознь. Бывает, что места идентичные, и мелко, и камни, а на одной луде окунь тусуется, а на другой нет. Мелко - это 2-3 метра, когда вокруг этого места глубины 4-6 метров и более. Размеры таких луд, как правило, небольшие, 10-20 метров в поперечнике.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-04-2018, 14:36   #195
Ilya68
Пользователь
 
Сообщений: 1,932
Проживание:
Регистрация: 02-10-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Дело вкуса, многим нравится засоленная. Икринки у щуки и сига более менее крупные, и их икра подходит под засол. У окуня и судака мелкая, ну да, жарим тоже.
А весенняя жаренная щука просто вкусная, не воняет болотом, как летом. Летом я щук вообще выпускаю, если попадаются,
так как на еду другая рыба ловится, более вкусная.

Главный плюс щуки, кроме стабильного клева, это то, что ее легко чистить. Глубинная щука на открытых водоемах не воняет вроде, вот в разных лужах и канавах - это да.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-04-2018, 14:50   #196
nikola_piter
Пользователь
 
Сообщений: 19
Проживание: Ленинград
Регистрация: 02-04-2018
Status: Offline
Я вместо якоря использую эхолот - очень удобно, рекомендую...


Все, разобрался! Красные метки - это камни. Где-то рядом можно будет пробовать искать окуня.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-04-2018, 17:43   #197
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nikola_piter
Я вместо якоря использую эхолот - очень удобно, рекомендую...


Все, разобрался! Красные метки - это камни. Где-то рядом можно будет пробовать искать окуня.

Спасибо за рекомендации, эхолот у меня есть. Валяется где-то в сарае за ненадобностью. Ловлю в одних и тех же местах, поэтому все уже изучено. Эхолот вам не расскажет, каменистое дно или нет. Дно надо именно простучать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-04-2018, 17:53   #198
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,533
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Спасибо за рекомендации, эхолот у меня есть. Валяется где-то в сарае за ненадобностью. Ловлю в одних и тех же местах, поэтому все уже изучено. Эхолот вам не расскажет, каменистое дно или нет. Дно надо именно простучать.

Почему же? Легко определяется по тому, насколько дно «пробивается» сигналом. Чем илистее - тем толще. Зависит конечно от эхолота, но с опытом можно легко по картинке сказать. А пробивать лучше джигой чем якорем там елозить и муть поднимать. Я вообще обычно не на луде стою, а рядом и обкидываю её аккуратно, чем якорь в стаю рыб бросать.

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-04-2018, 18:00   #199
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,533
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nikola_piter
Я вместо якоря использую эхолот - очень удобно, рекомендую...


Все, разобрался! Красные метки - это камни. Где-то рядом можно будет пробовать искать окуня.

Так обозначаются подводные и надводные камни: как правило те, что находятся +- 50 см от поверхности. Окуня там искать не стоит, можно оставить мотор Окуня надо искать именно на лудах и свалах.

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-04-2018, 19:13   #200
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ay)
Почему же? Легко определяется по тому, насколько дно «пробивается» сигналом. Чем илистее - тем толще. Зависит конечно от эхолота, но с опытом можно легко по картинке сказать. А пробивать лучше джигой чем якорем там елозить и муть поднимать. Я вообще обычно не на луде стою, а рядом и обкидываю её аккуратно, чем якорь в стаю рыб бросать.

Да хрен знает эти эхолоты. Я никакой толщины не различаю. Рыбу показывает - не клюет, не показывает - клюет.
Муть - это хорошо, окунь не пугливый, наоборот любопытный. Если окунь есть, то клюет сразу.
Опять же, ты обкидываешь джигом или блесной, а я тупо груз с червями отвесно вниз.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-04-2018, 20:46   #201
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,533
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Да хрен знает эти эхолоты. Я никакой толщины не различаю. Рыбу показывает - не клюет, не показывает - клюет.
Муть - это хорошо, окунь не пугливый, наоборот любопытный. Если окунь есть, то клюет сразу.
Опять же, ты обкидываешь джигом или блесной, а я тупо груз с червями отвесно вниз.

Окунь да, возвращается на место, ему никуда с этого пятачка не деться.
Но я люблю некий эффект неожиданности, чтобы подкрасться к рыбе. На луду встаю обычно только когда салаку ловлю и луда на 10 метрах, а вокруг 25

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
Old 18-04-2018, 11:00   #202
wagner
Пользователь
 
Аватар для wagner
 
Сообщений: 140
Проживание: Туусула
Регистрация: 13-09-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ay)
Распространяется только на suvanto,

Suvanto - это просто обозначение backwaters в целом, или название конкретного места/водоема?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-04-2018, 11:22   #203
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,533
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wagner
Suvanto - это просто обозначение backwaters в целом, или название конкретного места/водоема?

Я не знаю как suvanto лучше назвать по-русски. Это общий термин. Может быть "заводь"? Suvanto - это именно место на реке после порогов, или после впадение реки или ручья в больший водоём - т.е. это то место, где собираются рыбы на кормежку и набираются сил перед подъемом по порогам. Да, suvanto = backwaters. Т.е. по большому счету - это яма, заводь, разлив, где течение ослабевает, где есть спокойная вода и где рыба может отдохнуть и поохотиться.

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-04-2018, 11:26   #204
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ay)
Я не знаю как suvanto лучше назвать по-русски.

Oмут?

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-04-2018, 11:52   #205
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,533
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Oмут?

Омут - тоже не совсем то. Омут я бы назвал syvänne или kuoppa.
Омут может быть где угодно, не обязательно после порога. По большому ведь счёту омут - это просто яма.

https://www.suomisanakirja.fi/suvanto

Словарь объясняет значение слова как стоячая вода (seisova vesi). Переводит на русский как бассейн или запруда. Запруда - это тоже на совсем то, вернее: совсем не то. Запруда, в моём понимании, - это разлив перед препятствием, плотиной. С другой стороны, перед порогами тоже есть яма, которую финны называют yläsuvanto - это как раз то место, где рыба отдыхает после подъёма.

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-04-2018, 14:05   #206
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Suvanto - плёс.
На реках вообще, как правило, только перекаты и плёсы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-04-2018, 14:18   #207
Ilya68
Пользователь
 
Сообщений: 1,932
Проживание:
Регистрация: 02-10-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Да хрен знает эти эхолоты. Я никакой толщины не различаю. Рыбу показывает - не клюет, не показывает - клюет.
Муть - это хорошо, окунь не пугливый, наоборот любопытный. Если окунь есть, то клюет сразу.
Опять же, ты обкидываешь джигом или блесной, а я тупо груз с червями отвесно вниз.

Неоспоримые достоинства эхолота - 1) быстрое ознакомление с рельефом дна на незнакомом водоеме и деталей рельефа на знакомом, 2) определение характеристик дна - о чем и говорилось, 3) определение горизонта стоянки рыбы, оччень помогает при ловле судака! Ну и бонусы, типа актуальная температура за бортом. Главное правило - не гоняться за конкретной рыбиной, которую видно на экране! Вообще, насколько я знаю, профи используют символьный режим, там где не картинки рыбок, а символы, возникшие в результате отражения луча, которые нужно уметь интерпретировать. Минус эхолота - распугивает рыбу, если оставить датчик, например в лунке, вся рыба разбежится. И врет иногда по глубине, если дно не твердое. Поэтому уже непосредственно при ловле надежнее шнур, с маркерами глубины и грузом.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-04-2018, 15:29   #208
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,533
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Suvanto - плёс.
На реках вообще, как правило, только перекаты и плёсы.

Плёс - это большой участок реки (говорю как выросший на Волге, и проловивший на лодке и избегавший босиком всё детство на излучинах и плёсах), suvanto - конкретный, короткий участок, привязанный к порогам и перекатам, в то время как плёс к ним привязан не всегда.

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
Old 18-04-2018, 15:36   #209
Fish Discus
Пользователь
 
Сообщений: 639
Проживание: С.Петербург,Pietari
Регистрация: 17-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ay)
Плёс - это большой участок реки (говорю как выросший на Волге, и проловивший на лодке и избегавший босиком всё детство на излучинах и плёсах), suvanto - конкретный, короткий участок, привязанный к порогам и перекатам, в то время как плёс к ним привязан не всегда.

Вот,на мой взгляд,это самое верное определение.
Ну,во всяком случае,я так себе его понимаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-04-2018, 15:37   #210
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,533
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ilya68
Главное правило - не гоняться за конкретной рыбиной, которую видно на экране! Вообще, насколько я знаю, профи используют символьный режим, там где не картинки рыбок, а символы, возникшие в результате отражения луча, которые нужно уметь интерпретировать. Минус эхолота - распугивает рыбу, если оставить датчик, например в лунке, вся рыба разбежится. И врет иногда по глубине, если дно не твердое. Поэтому уже непосредственно при ловле надежнее шнур, с маркерами глубины и грузом.


Правильнее бы было назвать не символами (значками рыбок), а графикой или рисунком отражения сигнала. Да, такой рисунок дна и рыбного косяка более полезен чем символы и значки. По нему, например, с точностью можно сказать над какой рыбой проплываешь. По этой графике (дугам) достаточно точно можно отличить стаю белой рыбы от стаи окуня или судака. И по графике хорошо видно больших хищников (судаков и щук), держащихся в сторонке и следующих за косяком белой рыбы.

Про распугивание рыбы эхолотом первый раз слышу. На сколько сильно ультразвук распугивает рыб?

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-04-2018, 15:52   #211
Ilya68
Пользователь
 
Сообщений: 1,932
Проживание:
Регистрация: 02-10-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ay)
Правильнее бы было назвать не символами (значками рыбок), а графикой или рисунком отражения сигнала. Да, такой рисунок дна и рыбного косяка более полезен чем символы и значки. По нему, например, с точностью можно сказать над какой рыбой проплываешь. По этой графике (дугам) достаточно точно можно отличить стаю белой рыбы от стаи окуня или судака. И по графике хорошо видно больших хищников (судаков и щук), держащихся в сторонке и следующих за косяком белой рыбы.

Про распугивание рыбы эхолотом первый раз слышу. Ультразвук распугивает рыб?

В литературе пишут. Читал несколько раз. В частности в "Рыболов-элит" была сто лет назад статья "Эхолот зимой". Не то чтобы мгновенно разбегается рыба, а постепенно уходит. Если это правда, то обусловлено конечно электромагнитным излучением. Сам я эхолот зимой не применяю. Ну и летом только в движении.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-04-2018, 16:18   #212
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ay)
Плёс - это большой участок реки (говорю как выросший на Волге, и проловивший на лодке и избегавший босиком всё детство на излучинах и плёсах), suvanto - конкретный, короткий участок, привязанный к порогам и перекатам, в то время как плёс к ним привязан не всегда.

Ну тогда по научному, нижний бьеф. Ну, а как по русски тогда suvanto? Кстати, гугл переводит, как заводь. Но заводь может быть и обычным заливом на озере.
Много читал в сети отчетов людей, которые сплавляются по рекам, сибирским например, так у них только три термина используется, порог, перекат и плёс. Исходя из контекста отчетов, все, где спокойная вода между перекатами или порогами у них плёс.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-04-2018, 17:11   #213
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,533
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Ну тогда по научному, нижний бьеф. Ну, а как по русски тогда suvanto? Кстати, гугл переводит, как заводь. Но заводь может быть и обычным заливом на озере.
Много читал в сети отчетов людей, которые сплавляются по рекам, сибирским например, так у них только три термина используется, порог, перекат и плёс. Исходя из контекста отчетов, все, где спокойная вода между перекатами или порогами у них плёс.

Ну вот поэтому я и не знаю как лучше перевести на русский suvanto. Плёс - это большое пространство либо между порогами, либо между излучинами реки. Но suvanto - это более короткий отрезок. При этом если плёс между излучинами, то suvanto там может и не быть. Всё таки suvanto это неотъемлимая часть порога, без порога нет и suvanto. Когда мелким ловил на Волге, то мы так и говорили: ловил на своём, на втором или на третьем плёсе - и это было достаточно абстрактное понятие чтобы не выдавать соседу конкретное место - каждый плёс километров по 5-10. Вообще плёс - изначально судоходное понятие и в какой-то степени способ объяснить расстояние: «остановись на пятом плёсе», например.

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-04-2018, 17:13   #214
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,533
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ilya68
В литературе пишут. Читал несколько раз. В частности в "Рыболов-элит" была сто лет назад статья "Эхолот зимой". Не то чтобы мгновенно разбегается рыба, а постепенно уходит. Если это правда, то обусловлено конечно электромагнитным излучением. Сам я эхолот зимой не применяю. Ну и летом только в движении.

Я честно говоря не замечал такого влияния, эхолот обычно всегда включён, даже когда стою на точке. Но не отрицаю, что может оказывать влияние, надо будет поэксперементировать.

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-04-2018, 17:31   #215
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Короче и резюмируя, на финских озёрах скоро ничего не останется.

"Наши люди" всё выловят.

Добавлю.
Почему бы не ловить просто на обычную блесну?
Голодные что ли?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-04-2018, 17:49   #216
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ay)
Я честно говоря не замечал такого влияния, эхолот обычно всегда включён, даже когда стою на точке. Но не отрицаю, что может оказывать влияние, надо будет поэксперементировать.



Фууу...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-04-2018, 18:29   #217
nicolas
Пользователь
 
Сообщений: 203
Проживание: Москва, Россия
Регистрация: 28-05-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ilya68
Минус эхолота - распугивает рыбу, если оставить датчик, например в лунке, вся рыба разбежится. И врет иногда по глубине, если дно не твердое. Поэтому уже непосредственно при ловле надежнее шнур, с маркерами глубины и грузом.

Про "распугивание рыбы" - это нонсенс, стационарные( не карманные) эхолоты включены всегда, так разумно его использование вместо прыжков по лодке "включить-выключить". Помнится, и по микроволновку в прессе РФ писали, что она ужасно вредна, а мобильный тлф - разжижает мозг))) Что касается луча эхолота, то на него реагируют зрачки кошки - включенный на суше и направленный на кошку))) Спининговую ловлю не надо путать ни с фидером, ни с карпфишингом - вот именно там и применяется маркер. Эхолот - вещь крайне полезная и удобная, только вот эти самые плюсы - прямая зависимость от стоимости оных.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-04-2018, 18:42   #218
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,533
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ulitk
Фууу...

Я на такое не клюну. Попробуйте другую наживку

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-04-2018, 20:10   #219
Ilya68
Пользователь
 
Сообщений: 1,932
Проживание:
Регистрация: 02-10-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nicolas
Про "распугивание рыбы" - это нонсенс, стационарные( не карманные) эхолоты включены всегда, так разумно его использование вместо прыжков по лодке "включить-выключить". Помнится, и по микроволновку в прессе РФ писали, что она ужасно вредна, а мобильный тлф - разжижает мозг))) Что касается луча эхолота, то на него реагируют зрачки кошки - включенный на суше и направленный на кошку))) Спининговую ловлю не надо путать ни с фидером, ни с карпфишингом - вот именно там и применяется маркер. Эхолот - вещь крайне полезная и удобная, только вот эти самые плюсы - прямая зависимость от стоимости оных.

Вот наш Русфишинг. Но я кстати, не на чем не настаиваю.http://www.rusfishing.ru/forum/showthread.php?t=3103
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-04-2018, 20:34   #220
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,533
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ilya68
Вот наш Русфишинг. Но я кстати, не на чем не настаиваю.http://www.rusfishing.ru/forum/showthread.php?t=3103

Да, там тоже мнения расходятся. Возможно и есть отрицательное влияние.

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-04-2018, 21:19   #221
wagner
Пользователь
 
Аватар для wagner
 
Сообщений: 140
Проживание: Туусула
Регистрация: 13-09-2017
Status: Offline
Ребята, сильно не пинайте, - ещё раз уточню:

- для ловли в местах, где обвел красным: нужна «общевойсковая» + хельснкская городская (которую можно купить в магазине Ruoto)??

- для ловли в месте, обведенным синим: достаточно только «общевойсковой» ???

И всё???

P.S собираюсь ловить только спинингом (джиг/блесна)
Изображения
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-04-2018, 22:30   #222
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,533
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wagner
Ребята, сильно не пинайте, - ещё раз уточню:

- для ловли в местах, где обвел красным: нужна «общевойсковая» + хельснкская городская (которую можно купить в магазине Ruoto)??

- для ловли в месте, обведенным синим: достаточно только «общевойсковой» ???

И всё???

P.S собираюсь ловить только спинингом (джиг/блесна)

Всё верно. «Общевосковая» подходит для всего, кроме любых порогов и некоторых отдельных водоёмов.

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
Old 18-04-2018, 23:42   #223
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wagner
Ребята, сильно не пинайте

Пинать не будем, ты все правильно понял. Только с чего ты себя в иностранные гости записал? У тебя нет хельсинской регистрации? На каждом уловистом пороге нужна своя лупа к общефинской за 45 евро, лучше купить на месте, но можно и в интернете.Вот тебе список, там все пороги и вообще все лицензии. Единственный сайт, где можно в интернете купить лупу на суванто. Кстати: суванто - разлив! и точка
http://www.kalakortti.com/luvan_til...ault_Stream.asp
А вот сегодняшний красаучег оттуда. После съемки был утоплен в мутных водах Ганга
Изображения
 
Old 18-04-2018, 23:46   #224
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,533
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ptzmies
Пинать не будем, ты все правильно понял. На каждом уловистом пороге нужна своя лупа к городской за 45 евро, лучше купить на месте, но можно и в интереннте.Вот тебе список, там все пороги и вообще все лицензии. Единственный сайт, где можно в интернете купить лупу на суванто. Кстати: суванто - разлив! и точка
http://www.kalakortti.com/luvan_til...ault_Stream.asp
А вот сегодняшний красаучег оттуда. После съемки был утоплен в мутных водах Ганга

Красава! Хороший самец, хоть и инкубаторский. Серебро.
Пс. Разлив - тоже не то

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
Old 18-04-2018, 23:55   #225
wagner
Пользователь
 
Аватар для wagner
 
Сообщений: 140
Проживание: Туусула
Регистрация: 13-09-2017
Status: Offline
Ещё раз СПАСИБО!!!

Цитата:
Сообщение от ptzmies
Только с чего ты себя в иностранные гости записал? У тебя нет хельсинской регистрации?

«Туусульчане» мы
Из «понаехавших» )))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-04-2018, 09:16   #226
Fish Discus
Пользователь
 
Сообщений: 639
Проживание: С.Петербург,Pietari
Регистрация: 17-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ulitk
Короче и резюмируя, на финских озёрах скоро ничего не останется.

Не,окуня будет всегда немеряно.
"Наш" Хозяин Озера ухаживает за рыбой,и ёлки притапливает(я вначале не понимал,зачем),и подкармливает когда надо.
Мне не нравится,как финны ставят сети,но это не моё дело,вроде всё по закону.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-04-2018, 09:49   #227
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Fish Discus
Не,окуня будет всегда немеряно.
"Наш" Хозяин Озера ухаживает за рыбой,и ёлки притапливает(я вначале не понимал,зачем),и подкармливает когда надо.
Мне не нравится,как финны ставят сети,но это не моё дело,вроде всё по закону.

А что сети? Мы и платим за них. Я не хочу есть плотву, подлещиков и мелких окуней, которые и клюют на удочку, в основном.

Если бы просто вылавливали рыбу, так она бы, конечно, кончилась. А так, у нас например, каждый год выпускают мальков с рыбозаводов. В прошлом году, например, 10000 мальков сига выпустили, причем подрощенных, у которых большой шанс выжить, а не только-только проклюнувшихся. Ну и как этого сига ловить в озере? На всякие мухи и фидеры не очень то поймаешь. Или судака тоже выпускают каждый год по нескольку тысяч, хотя его и так много. И лосося и форели.
Также проводится вылов "сорной" рыбы: плотвы, язя, подлещика. Прямо неводом нахрен тонны вылавливаются. Это дает возможность хорошо расти рыбам "ценных" пород, как сиг и ряпушка.

А конечно, если озера прессовать бесконечно, да еще современными орудиями лова, то одна сорная рыба и останется. Да еще и мелкая. Что в РФ и наблюдаем.

И мы ловим только на "покушать", никаких запасов тоннами, я например, не делаю.

По сетям, кстати, тоже жесткие ограничения. Нельзя ставить сети в зимний период глубже 10 метров. Летом нельзя ставить верхоплавом ( кроме ряпушковых ) или в полводы, только на дне. Самые уловистые размеры ячеи ( 28-34 ) тоже запрещены. Иди как поймай хоть одну рыбину с ячеей 55-60 мм, например. Ну подлещик средних размеров может попасть, но его то ловить меньше всего хочется.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-04-2018, 10:07   #228
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,533
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Про вылавливание так называемой «сорной» рыбы давно уже говорят и финские рыбаки это очень критикуют. В эти сети попадает и хищник, при этом крупный. Совершенно неправильный подход. Крупный хищник даёт большое потомство, в отличие от килограммовых щук. Кстати, в отлове такой «сорной» рыбы соотношение хищника и белой рыбы такое, что выловленный хищник мог бы с ней за год справиться, при этом дав потомство. На один килограмм веса, в среднем например щука съедает в год около 15-20 килограмм «сорной» рыбы. Т.е. крупная особь щуки чистит водоём лучше. Поэтому самое правильное было бы оставить матушке-природе заниматься популяцией. Подсаживать хищника - это правильно, так как ловят в основном его. Выпуская обратно щук весом более 5 кг - самое правильное: от этого и балланс водоёма поддерживаться будет, да и невкусные они когда большие. А вот сети я бы действительно запретил, далеко не все умеют ими пользоваться и отлов рыбы сетями у многих рыбаков имеет неуправляемый и безответственный характер, неся большую нагрузку на водоём.

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
Old 19-04-2018, 10:16   #229
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ay)
Про вылавливание так называемой «сорной» рыбы давно уже говорят и финские рыбаки это очень критикуют. В эти сети попадает и хищник, при этом крупный. Совершенно неправильный подход. Крупный хищник даёт большое потомство, в отличие от килограммовых щук. Кстати, в отлове такой «сорной» рыбы соотношение хищника и белой рыбы такое, что выловленный хищник мог бы с ней за год справиться, при этом дав потомство. На один килограмм веса, в среднем например щука съедает в год около 15-20 килограмм «сорной» рыбы. Т.е. крупная особь щуки чистит водоём лучше. Поэтому самое правильное было бы оставить матушке-природе заниматься популяцией. Подсаживать хищника - это правильно, так как ловят в основном его. Выпуская обратно щук весом более 5 кг - самое правильное: от этого и балланс водоёма поддерживаться будет, да и невкусные они когда большие.

Так при наличии в водоеме хищников более ценных пород, в частности судака и лосося, щука является их прямым конкурентом и тоже относится к сорной рыбе. По вкусовым качествам тоже. И вот уж чего-чего, а щуки всегда много, сколько ее не лови и каких размеров.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-04-2018, 10:21   #230
Fish Discus
Пользователь
 
Сообщений: 639
Проживание: С.Петербург,Pietari
Регистрация: 17-09-2006
Status: Offline
Vnik
Я же сказал,не моё дело...
Всё по закону,проверял.
А не нравится что,поясню,там пацаны арендовали 2 м причала и ставят сети так,в три ряда,ячейка всё мельче и мельче,т.е. никто не пройдёт(там микроскопическое течение,но выход в большое озеро только один,вот его и перегораживают),приезжают только в выходные,половина рыбы там уже дохлая...
А мне не нравится,когда животину гробят зря.
P.S.Мы с другом уже стариканы,нам много не надо,только адреналин,половить,а 50 штук мелкоты,покушать на четверых,вот и хватит.
Не,бывает в запале ловим больше,но выпускаем
 
Old 19-04-2018, 10:22   #231
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,533
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Так при наличии в водоеме хищников более ценных пород, в частности судака и лосося, щука является их прямым конкурентом и тоже относится к сорной рыбе. По вкусовым качествам тоже. И вот уж чего-чего, а щуки всегда много, сколько ее не лови и каких размеров.

Как много водоёмов в Финляндии с большой популяцией судака и лосося? Высадка лосося меня всегда смешила, как впрочем и высадка судака - в некоторых водоёмах это просто бесполезно, они там не приживутся, но их усердно высаживают и продолжают выгребать "сорную" рыбу, убивая водоём.

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-04-2018, 10:27   #232
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Fish Discus
Vnik
Я же сказал,не моё дело...
Всё по закону,проверял.
А не нравится что,поясню,там пацаны арендовали 2 м причала и ставят сети так,в три ряда,ячейка всё мельче и мельче,т.е. никто не пройдёт(там микроскопическое течение,но выход в большое озеро только один,вот его и перегораживают),приезжают только в выходные,половина рыбы там уже дохлая...
А мне не нравится,когда животину гробят зря.
P.S.Мы с другом уже стариканы,нам много не надо,только адреналин,половить,а 50 штук мелкоты,покушать на четверых,вот и хватит.
Не,бывает в запале ловим больше,но выпускаем

А, ну какие-то неправильные финны. К сожалению, бывает и такое. Но обобщать я бы не стал, распространяя такое на всех финнов. Вообще, процент рыбаков-дачников в Финляндии очень мал. У нас вот дач много, сотни, у каждого своя лодка. Но 90% этих лодок выезжают один раз за лето, на Юханнус (Иванов день), по великой пьянке. Или детей покатать на ватрушках. А так, в озеро выедешь ( 10 х 2 км ), не более 2-3 лодок видишь на воде. А местные, деревенские, так вообще рыбу не ловят.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-04-2018, 10:30   #233
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ay)
Как много водоёмов в Финляндии с большой популяцией судака и лосося? Высадка лосося меня всегда смешила, как впрочем и высадка судака - в некоторых водоёмах это просто бесполезно, они там не приживутся, но их усердно высаживают и продолжают выгребать "сорную" рыбу, убивая водоём.

Не знаю, как много. Наверное в мелких озерах и нету ничего, кроме щуки, плотвы и окуня. Там и не выгребают ничего. Я пишу только на основании своего опыта, и конкретно, нашего водоема ( Puula ).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-04-2018, 10:36   #234
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,533
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Fish Discus
Vnik
Я же сказал,не моё дело...
Всё по закону,проверял.
А не нравится что,поясню,там пацаны арендовали 2 м причала и ставят сети так,в три ряда,ячейка всё мельче и мельче,т.е. никто не пройдёт(там микроскопическое течение,но выход в большое озеро только один,вот его и перегораживают),приезжают только в выходные,половина рыбы там уже дохлая...
А мне не нравится,когда животину гробят зря.
P.S.Мы с другом уже стариканы,нам много не надо,только адреналин,половить,а 50 штук мелкоты,покушать на четверых,вот и хватит.
Не,бывает в запале ловим больше,но выпускаем

И такого, к сожалению, много. А тут еще дали добро на отлов белой рыбы. Видел фотки из залива Пиккала, который vв своё время убили именно этим нововведением. Вычистили всё, включая судака, за которого боролись. "Сорную" рыбу вываливали тоннами на берег, а среди нее каждый десятый - судак или щука. Теперь чисто. И на рыбалку туда можно не ездить, уже лет 10 точно. Хотя, может быть там ситуация уже изменилась.

https://yle.fi/uutiset/3-6517332

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-04-2018, 10:49   #235
wagner
Пользователь
 
Аватар для wagner
 
Сообщений: 140
Проживание: Туусула
Регистрация: 13-09-2017
Status: Offline
Коллеги, какой из магазинов считается более бюджетным по рыболоаным товарам - Руото, ГонКонг, Мотонет?
Я имею в виду - можно ли какой-то назвать «чисто для богатеев», а этот «эконом-класс».
Сайты их смотрю, но однозначного вывода сделать не могу пока....

Или так же как и с продуктовыми - где-то что-то дешевле, где-то что-то дороже, и надо ловить акции?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-04-2018, 11:51   #236
Fish Discus
Пользователь
 
Сообщений: 639
Проживание: С.Петербург,Pietari
Регистрация: 17-09-2006
Status: Offline
Vnik
Я нисколько не обобщаю.
В любой стране есть разные люди.
В Фи езжу лет 20,беру хорошее,в частности,научился аскетизму.
Многое в жизни вторично.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-04-2018, 11:59   #237
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,172
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
Похоже к 1 мая озера не вскроются. Друг из Москвы приезжает,хотели ухи на свежем воздухе, да и плов на дровах в казане. Придется в центре кабакам выручку делать. Или все-таки есть какие-то утешительные прогнозы?

-----------------
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." К. Шанель
"Если ты в меньшинстве — и даже в единственном числе, — это не значит, что ты безумен." Дж. Оруэлл
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-04-2018, 11:59   #238
nicolas
Пользователь
 
Сообщений: 203
Проживание: Москва, Россия
Регистрация: 28-05-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
А, ну какие-то неправильные финны. К сожалению, бывает и такое. Но обобщать я бы не стал, распространяя такое на всех финнов. Вообще, процент рыбаков-дачников в Финляндии очень мал. У нас вот дач много, сотни, у каждого своя лодка. Но 90% этих лодок выезжают один раз за лето, на Юханнус (Иванов день), по великой пьянке. Или детей покатать на ватрушках. А так, в озеро выедешь ( 10 х 2 км ), не более 2-3 лодок видишь на воде. А местные, деревенские, так вообще рыбу не ловят.

Прошлое лето, август 2017 года, в районе Тохмаярви, озеро SUUR-ONKAMO ( не самое удачное для рыбалки, как оказалось). У нас - весельная лодка, мотора нет, ловим с пирса на глубине в 1 метр плотву грамм на 300-400 и язей на 1 кг. Но зато - как из пулемета, через 30 минут занятие надоедало. На спин - щуки до 1.5кг и мерный окунь в районе 300-500гр. Утренний и вечерний выход - как правило пару щук и десяток окуней в общем итоге. Озеро своеобразное, но не в этом суть.... Каждое утро и каждый вечер двое финов на моторке проверяли и переставляли сети, все по закону - флажки и прочее. Вот куда столько рыбы? Собирая грибы и ягоды днем, нашел домик этих финов - стационарное хозяйство, с техникой( трактор и еще что-то), не коттедж на сдачу. Спросить как-то не решился, да и что это дало бы... Конечно, рыба выбивается и происходит это со всеми, даже благополучными озерами. На другом озере тоже наблюдал сеть, стоявшую неделю точно - проплывал около нее, но не заглядывал ( знаю финский синоним воровства - "заглядывать в чужую сеть"), а домик недалеко от нее был пуст как минимум неделю. Не нравится мне эта идея с сетями, варварская она какая-то по своей сути, а уж про то, что "просто забыл на пару-тройку дней", так это просто сознательное истребление природы и никак не регламентируемо.
 
Old 19-04-2018, 12:00   #239
Рикошет
Пользователь
 
Сообщений: 2,119
Проживание:
Регистрация: 25-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wagner
Коллеги, какой из магазинов считается более бюджетным по рыболоаным товарам - Руото, ГонКонг, Мотонет?
Я имею в виду - можно ли какой-то назвать «чисто для богатеев», а этот «эконом-класс».
Сайты их смотрю, но однозначного вывода сделать не могу пока....

Или так же как и с продуктовыми - где-то что-то дешевле, где-то что-то дороже, и надо ловить акции?

Тебе, что то понадобилось, мониторишь цены на это что то в данных магазинах, и находишь подходящий. Я так делаю, ИМХО.
В основном беру все в Таллинне.
Да, и про Суванто. Далось тебе это Ванхакаупункки, где плюнуть негде? Да ещё, и за не малые деньги? Рядом с тобой есть места, где не плохо ловится та же самая рыба.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-04-2018, 12:06   #240
wagner
Пользователь
 
Аватар для wagner
 
Сообщений: 140
Проживание: Туусула
Регистрация: 13-09-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Рикошет
Рядом с тобой есть места, где не плохо ловится та же самая рыба.


Про какие именно места разговор?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 13:03.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно