Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Здоровье и социальное обеспечение » Здоровье и здравоохранение
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 6, средняя оценка - 2.33. Опции просмотра
Old 02-11-2018, 14:18   #601
Flamindo
Пользователь
 
Сообщений: 268
Проживание:
Регистрация: 18-06-2015
Status: Offline
Helva, буду ждать фото)) но через 3 недели у меня будет уже 23.недели и, думаю, живот тоже будет уже огого. он ударился в рост.

А вообще.. сегодня было второе узи. бооооже, я не помню, когда я последний раз так волновалась! с 5 утра не могла заснуть и ждала, когда наконец собираться ехать на узи. в первый раз я точно не парилась. вообще не парилась. но всё ок, теперь и меня будет и мааальчик. никаких дополнительных узи делать не будут. конечно, я сама не выдержу 20 недель до родов без узи и схожу в частном порядке на контроль неделе на 28-30.ой. кстати, таки к передней стенке прикреплена плацента и живот уже большой. мне кажется, что в теории, что если на передней стенке, то живот большой, а на задней, то поменьше - есть таки доля правды. но я не думаю, что на этот счет делались какие-то исследования, т.к во-первых, они бесполезны, а во-вторых, размер живота - достаточно субъективный показатель.

можно давать "старт" беременному шоппингу) хотя для мальчиков ассортимент скромнее)

Mint, как у вас?
 
Old 12-11-2018, 12:05   #602
Mint
Пользователь
 
Сообщений: 451
Проживание:
Регистрация: 26-10-2016
Status: Offline
Всем большой привет,сорри что пропала, столько было беготни на Родине, что не до чего.
Сходили сегодня на УЗИ в Хельсинки, слава Богу,что в России я-таки тоже сходила. 15 минут здесь против 40 там-разница огромна, конечно. Мне все показали, рассказали и даже картинка была лучше,честно говоря. Да и еще езда эта на Булеварди подбешивает страшно, слава Богу, больше ехать туда не нужно, вроде как все ок.
Живот растет, малыш шевелится и это такие невероятные ощущения, правда комфортные не всегда, но то ли еще будет.
И да,сны меня не подвели, у нас будет девочка. Семья в экстазе- после трех парней,наконец, девчонка.
Муж узнал только сегодня и уже думает,где покупать и как точить топор против ухажёров. Ну а я... привезла 1,5 кг на маминых харчах и очень тоскую по этому поводу)))
 
Old 12-11-2018, 13:54   #603
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mint
Всем большой привет,сорри что пропала, столько было беготни на Родине, что не до чего.
Сходили сегодня на УЗИ в Хельсинки, слава Богу,что в России я-таки тоже сходила. 15 минут здесь против 40 там-разница огромна, конечно. Мне все показали, рассказали и даже картинка была лучше,честно говоря. Да и еще езда эта на Булеварди подбешивает страшно, слава Богу, больше ехать туда не нужно, вроде как все ок.
Живот растет, малыш шевелится и это такие невероятные ощущения, правда комфортные не всегда, но то ли еще будет.
И да,сны меня не подвели, у нас будет девочка. Семья в экстазе- после трех парней,наконец, девчонка.
Муж узнал только сегодня и уже думает,где покупать и как точить топор против ухажёров. Ну а я... привезла 1,5 кг на маминых харчах и очень тоскую по этому поводу)))



А сколько у вас недель и сколько уже набрали?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-11-2018, 14:38   #604
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Mint поздравляю! Хорошо, что сходили везде, где хотели и успокоили сердце.

Меня тоже всё больше раздражает, что сама я никому не нужна, про себя саму всё приходится читать и самообразовыаться самой, потом у отдельных врачей конкретно про это спрашивать и просить помощи. Подустали уже, чесслово...

Аза, девочка? ЗдОрово! Щяс я вам кое-что напишу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-11-2018, 15:55   #605
Mint
Пользователь
 
Сообщений: 451
Проживание:
Регистрация: 26-10-2016
Status: Offline
Viktoria-kaunis 20 недель. уже почти 4, но последние 1,5- исключительно личное отсутствие силы воли. Позор мне. Буду вечера теперь с кефиром коротать, вдруг поможет)

HelVa спасибо. Посмотрела в магазинах выбор на девчонок-мдааа, папа наш будет бедный, учитывая,что я сама-страшный шмоточник


Flamindo поздравляю с мальчуганом! А кто у вас первый?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-11-2018, 20:25   #606
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mint
Viktoria-kaunis 20 недель. уже почти 4, но последние 1,5- исключительно личное отсутствие силы воли. Позор мне. Буду вечера теперь с кефиром коротать, вдруг поможет)

HelVa спасибо. Посмотрела в магазинах выбор на девчонок-мдааа, папа наш будет бедный, учитывая,что я сама-страшный шмоточник


Flamindo поздравляю с мальчуганом! А кто у вас первый?



Не увлекайтесь с худением.. ребенку нужны витамины и микроэлементы каждый день

На самом деле видела табдицу

Чем меньше % жира изначально был и соответственно вес, тем больше норма набора..
Как я пончла для вас 10-12
Из них плод 3.5, 1 .5 матка+плацета, воды+ кровь1.5.. отеки1, 8 это плод..и норма немного жирка запасти..
Потом будете худеть, конечно roskiruoka есть не нужно и торты например
 
Old 12-11-2018, 23:55   #607
Flamindo
Пользователь
 
Сообщений: 268
Проживание:
Регистрация: 18-06-2015
Status: Offline
Mint, поздравляю с девченкой! У меня первая тоже девочка... и это такое мимими! На счёт одежды вы абсолютно правы - ооочень много красивого именно для маленьких принцесс. И, конечно, мамы покупают, а часть потом даже не использована))) я старалась держать какой-то баланс - покупать и то что мне очень нравится "за любые деньги", и симпатичные бодики в лидле. В лидле, кстати, достаточно хорошего качества именно бодики фирмы лупилу. А из нарядного мои фавориты mayoral и baby ted baker (я покупаю или в эстонии в debenhams или заказываю в интернете). Но вообще везде есть классное - zarakids, h&m, lindex и даже в обычном к-ситимаркете))) когда узнала, что у меня сейчас будет мальчик, то побежала трусцой в магазин покупать первый комплект для мальчика... и ничего не купила! не было ничего "ах", а не "ах" я могу купить и на скидках в январе-феврале))
Ещё я всё думаю на счет фотосессии newborn. С дочкой я во-первых не знала о существовании такой до дочиных месяцев 1,5)) ну а в 1,5 месяца она уже никак не newborn. Ну а во-вторых, в моей деревне нет таких фотографов, это надо было бы везти за 100 км, а первый ребенок вызывает такой трепет, что страшно! Страшно везти куда-то так далеко. В этот раз я уже мать посмелее, но всё-равно терзают смутные сомнения надо ли это ради пары десятков фото. Конечно, память .. но на телефон тоже память))
 
Old 13-11-2018, 00:17   #608
Iria86
Пользователь
 
Сообщений: 611
Проживание:
Регистрация: 04-07-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Flamindo
Mint,
Ещё я всё думаю на счет фотосессии newborn. С дочкой я во-первых не знала о существовании такой до дочиных месяцев 1,5)) ну а в 1,5 месяца она уже никак не newborn. Ну а во-вторых, в моей деревне нет таких фотографов, это надо было бы везти за 100 км, а первый ребенок вызывает такой трепет, что страшно! Страшно везти куда-то так далеко. В этот раз я уже мать посмелее, но всё-равно терзают смутные сомнения надо ли это ради пары десятков фото. Конечно, память .. но на телефон тоже память))

У нас с дочкой была фотосессия на 7-ой день. Фотограф приезжала к нам домой за 60 км, провела у нас 6 часов. Это того стоит, если фотограф хороший!
Изображения
 
Old 13-11-2018, 00:30   #609
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Iria86
У нас с дочкой была фотосессия на 7-ой день. Фотограф приезжала к нам домой за 60 км, провела у нас 6 часов. Это того стоит, если фотограф хороший!

Прихожу как-то домой, а там Голливуд. Солары выставлены и пр. Неделя чижику была. Я так растерялся, что зачем-то сунул в рот сигарету, хотя тогда вообще не курил. С этой сигаретой и словами "А вот и наш папа пришел" я остался в анналах. Потом дядя наложил хорошую музыку, отредактировал по мере тогдашних возможностей и получилось очень миленько. Эта песня из ролика для вас, мамочки:


 
Old 13-11-2018, 10:53   #610
Mint
Пользователь
 
Сообщений: 451
Проживание:
Регистрация: 26-10-2016
Status: Offline
Viktoria-kaunis вы очень оптимистично мне посчитали,конечно. Но,по-видимому, так и будет. И эти постоянные прибавки еще очень много попортят мне крови. Но что уж поделать, малыш важней. Спасибо)

Flamindo мне кажется, фотосессия-идея прекрасная, но если малышу неделя-не рановато? И мамочка уже успевает оклематься, а папа понять,что это маленькое орущее существо-чудное чудо и это надо запечатлеть? Я боюсь,что первое время буду бегать вокруг с вытаращенными глазами и в припадке постоянного страха, тут уж не до фото.

Может быть Iria86 и ptzmies подскажут контакты хороших фотографов? И песня просто волшебная)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-11-2018, 11:32   #611
Flamindo
Пользователь
 
Сообщений: 268
Проживание:
Регистрация: 18-06-2015
Status: Offline
Mint, эти newborn-фотосессии делают, когда ребенку 7-14 дней, потом вроде уже не так легко. Лично мне очень нравятся фото от Руфины - забейте в гугл spice and ice photography. Я к ней возила дочь в 9 мес. Но одно дело - везти ребенка в 9 мес и совсем другое в 7-14 дней))) ну и еще у неё цены очень подросли, конечно. Я тут недавно открыла её прейскурант и почти упала в обморок))) еще мне знакомые хвалили lapsikuvaus.fi. Там вроде тоже ничего и дешевле. Я его рассматривала как вариант на фотосет на годик. Но в итоге сделала в Эстонии)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-11-2018, 20:55   #612
Iria86
Пользователь
 
Сообщений: 611
Проживание:
Регистрация: 04-07-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mint
Flamindo мне кажется, фотосессия-идея прекрасная, но если малышу неделя-не рановато? И мамочка уже успевает оклематься, а папа понять,что это маленькое орущее существо-чудное чудо и это надо запечатлеть? Я боюсь,что первое время буду бегать вокруг с вытаращенными глазами и в припадке постоянного страха, тут уж не до фото.

Может быть Iria86 и ptzmies подскажут контакты хороших фотографов? И песня просто волшебная)

Я уже не помню, как было с сыном, а с дочкой я воспрянула как только мы вернулись домой на 7 день и сразу же фотосессия, подготовка к Рождеству, а у меня даже фото сохранилось, где я мужу торт украшаю на учебу (да, бисквит пекла не я, но под моим руководством, а прослаивала, сливками обмазывала и украшала собственноручно, что при моих слабых руках было почти невозможно). А к дочкиному месяцу силы резко закончились... заболела спина, я почти слегла, с животиком сложности начались у маленькой и там бы точно уже было не до фотосессий. Просто в возрасте от рождения до двух недель малыши (если не было каких-то сложностей в родах, доношеные и нет особенностей) преимущественно спят и их еще не мучает животик, поэтому самое идеальное время для фотосессии.

п.с. про фотографа ответила в личные.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-11-2018, 13:06   #613
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
У меня сегодня ещё не то что бы экватор, а 19 недель, но что-то у меня такой настрой, что в моём случае это и есть экватор.
Изображения
 
Old 16-11-2018, 11:33   #614
Flamindo
Пользователь
 
Сообщений: 268
Проживание:
Регистрация: 18-06-2015
Status: Offline
HelVa, мои восхищения! И сиииил вам 😉 природа всё-таки удивительна, всё-таки близнецы - это абсолютное чудо! Как, кстати, родственники реагируют на такую особенную беременность? Ваша мама, наверное, переживает? Хотя если в семье уже были близнецы, то привычное дело)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-11-2018, 12:39   #615
Mint
Пользователь
 
Сообщений: 451
Проживание:
Регистрация: 26-10-2016
Status: Offline
HelVa это 19 недель? огооооо, близнецы-это вам не шутки,конечно.
У нас,кстати,позавчера родились у брата мужа двое. На 4 недели раньше срока. Мамочка героиня, конечно,там такое было уже пузище невероятное.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-11-2018, 16:43   #616
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Да я-то что, они сами там растут, вон всё железо из меня выели - гемоглобин не поднять выше 110 даже с полуторной дозой таблеток железа, и кровь выпили - давление почти всегда 90/60... А в остальном, прекрасная маркиза...

Мама очень переживает да. Прочие близнецы в семье - это её двоюродные братья в других городах и странах, так что концепция всё же довольно отвлечённая... Родители мужа переживают тоже, они близко. Мы сами переживаем, как будем справляться, как всё организовать финансово и логистически... Поживём увидим.

Поздравляю ваших родственников!! Четыре недели раньше - это очень по-божески, мама молодец! Героизм, полагаю, начнётся только сейчас.
 
Old 16-11-2018, 18:18   #617
Flamindo
Пользователь
 
Сообщений: 268
Проживание:
Регистрация: 18-06-2015
Status: Offline
Думаю, вы знаете, но вдруг будет польза - железо лучше усваивается, если получаете достаточно витамина С. А вот молоко, наоборот, немного ухудшает всасывание железа. У меня самой борьба с гемоглобином - со 150 упал на 105. Эх. Но еще хуже дела с тромбоцитами. При норме 150 у меня уже около 90. В прошлую беременность при родах тромбоциты были 70 и анестезиолог отказался ставить эпидурал. Потом таки нашелся какой-то, который был согласен поставить эпидурал, если я подпишу 1000 бумаг о том, что в курсе рисков. Но я решила терпеть до последнего)))
Хорошо, что родители мужа близко! Всё-таки даже теоритеческая возможность помощи сильно облегчает жизнь. Даже если эту помощь не придется просить)
 
Old 16-11-2018, 19:06   #618
Mint
Пользователь
 
Сообщений: 451
Проживание:
Регистрация: 26-10-2016
Status: Offline
Дамы, а не подскажете, сидения для малышей в машину от рождения можно купить просто как сидение или обязательно еще и подставку покупать, которую все сайты предлагают? Какие здесь правила на этот счет?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-11-2018, 20:08   #619
Flamindo
Пользователь
 
Сообщений: 268
Проживание:
Регистрация: 18-06-2015
Status: Offline
У нас был maxi-cosi cabriofix и мы не покупали подставку изофикс, а прикрепляли ремнями. Это не сложно. Но по тестам безопасности всё-таки лучше с базой. Но если у вас автокресло прикреплено ремнями и это один из вариантов установления, разрешенной фирмой, то это ок и норм.
Но потом вторым сидением мы покупали такое, которое только на изофиксе. И я, конечно, подумала, что экономии не получилось))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-11-2018, 20:54   #620
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Flamindo да, спасибо, я это учитываю. По мере возможности. А вот про тромбоциты я же ничего не знаю! Надо почитать.

Помощь нам уже предложили всё здешние родственники и друзья. Мы всем сказали «спасибо, берём, смотрите не передумайте».
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-11-2018, 21:01   #621
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mint
Дамы, а не подскажете, сидения для малышей в машину от рождения можно купить просто как сидение или обязательно еще и подставку покупать, которую все сайты предлагают? Какие здесь правила на этот счет?
У нас Макси Кози Pebble, с подставкой. Она срвсем необязательна по правилам, но лично нам по удобству совершенно незаменима, потому что мы постоянно люлечку снимали и носили в руках/возили на раме от коляски. Щёлк и готово, и не надо возиться с ремнями.

Для следующей стадии Макси Кози Pearl, и у нас стоит на той же подставке, но тут уж даже и не нужно, просто ради большей безопасности и чтоб дома не лежала.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-11-2018, 21:26   #622
Mint
Пользователь
 
Сообщений: 451
Проживание:
Регистрация: 26-10-2016
Status: Offline
Спасибо! Что бы я без вас делала. А еще вопрос-здесь детское бельишко лучше стирать детским порошком и есть ли такой? Я как-то внимания никогда не обращала
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-11-2018, 22:20   #623
Iria86
Пользователь
 
Сообщений: 611
Проживание:
Регистрация: 04-07-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mint
Спасибо! Что бы я без вас делала. А еще вопрос-здесь детское бельишко лучше стирать детским порошком и есть ли такой? Я как-то внимания никогда не обращала

Специально детского здесь нет, хотя в последнее время что-то подобное на картинках средств в магазине замечала, но свои я нашла когда дочка родилась, перечитывая все описание на каждой упаковке - LV жидкий гипоалергенный и кондиционер Comfort тоже гипоалергенный без запаха, еще хороший у этой же фирмы, где картинка, малыш на цветке хлопка спит, но он ароматизирован. У самой чувствительная кожа, а как на этот набор перешли и я чесаться перестала.
 
Old 16-11-2018, 22:40   #624
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mint
Спасибо! Что бы я без вас делала. А еще вопрос-здесь детское бельишко лучше стирать детским порошком и есть ли такой? Я как-то внимания никогда не обращала

Линия Sensitive от любой марки - порошок, гель, капсулы, что из этого предпочитаете, ну и ополаскиватель. Хотя, если вдруг выяснится, что малыш уж очень чувствительный, то может придётся поискать и «поглубже».

Последнее редактирование от HelVa : 17-11-2018 в 08:41.
 
Old 17-11-2018, 22:05   #625
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Flamindo
Думаю, вы знаете, но вдруг будет польза - железо лучше усваивается, если получаете достаточно витамина С. А вот молоко, наоборот, немного ухудшает всасывание железа. У меня самой борьба с гемоглобином - со 150 упал на 105. Эх. Но еще хуже дела с тромбоцитами. При норме 150 у меня уже около 90. В прошлую беременность при родах тромбоциты были 70 и анестезиолог отказался ставить эпидурал. Потом таки нашелся какой-то, который был согласен поставить эпидурал, если я подпишу 1000 бумаг о том, что в курсе рисков. Но я решила терпеть до последнего)))
Хорошо, что родители мужа близко! Всё-таки даже теоритеческая возможность помощи сильно облегчает жизнь. Даже если эту помощь не придется просить)

Так-так-так-так-так-так-таааак! Вот я теперь почитала про тромбоциты и даже как-то заволновалась, ибо тема для меня совершенно новая.

1. То есть как терпеть? В итоге, вы рожали без эпидурала, «на живую»??
2. Почему именно эпидурал стал камнем преткновения? Насколько я поняла, проблемой могли бы стать всякие кровотечения вообще, отслоение... Как это связано с эпидуралом?
3. Откуда вы знаете свои тромбоциты? Это был какой-то рутинный анализ или что-то, что вы сами попросили?
4. В связи с нынешним 90, вам что-то выписали, как-то пытаются это скорректировать, или просто сказали «seurataan”?

У меня никакую кровь ещё ни на что толком не брали (кроме экспресс-комарика 2 раза неувольской тётенькой на гемоглобин) и не знаю, собираются ли до нового года, когда придёт пора проверять на резус-конфликт.

P.S. Вспомнила себя и своё состояние в тот момент, когда пришёл (или пришла? - не помню, не до того было) анестезиолог, и представила, что надо было бы вступать с ней (или с ним?) в какую-то торговлю и что-то там выслушивать и соображать про какие-то бумаги. Вспомнила, представила, содрогнулась и представлять скорей перестала... Вы герой!

P.P.S. Обнаружила, что по-фински тромбоциты - verihiutale. У них что фантазии не хватило? Kaurahiutale, tattarihiutale, riisihiutale - приехали - verihiutale. Ну чтоб уж заодно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-11-2018, 00:22   #626
Flamindo
Пользователь
 
Сообщений: 268
Проживание:
Регистрация: 18-06-2015
Status: Offline
Сейчас расскажу про свои вредные тромбоциты)) то, что у меня тромбоцитопения (пониженное содержание тромбоцитов) узнали абсолютно случайно. как-то раз мне за короткий промежуток времени надо было сходить на тест на сахар, в неуволу и в больницу на узи из-за предлежания плаценты. мне это было как-то очень неудобно и я поговорила со своей медсестрой в неуволе, чтобы перенести на подальше нашу встречу или вообще её отменить. медсестра пошла на встречу, отменила встречу, но заказала дополнительных анализов, которые брали вместе с тестом на сахар. у неё была цель посмотреть гемоглобин и мочу, но гемоглобин отдельно не берут... там такой общий анализ, где есть и тромбоциты, лейкоциты, эритроциты. и вот тогда оказалось, что тромбоциты мои понижены, было что-то около 130 (при нижней границе 150). но у беременных легкая тромбоцитопения физиологична, т.к вариант нормы. и лечения у тромбоцитопении никакого нет. а когда я пришла рожать, то у меня снова брали кровь. я не 100% уверена, что её берут у всех, вы не помните, кстати, брали или нет? у меня брали по другой причине - начали отходить воды и они смотрели воспаление, типо начинать антибиотик или нет. ну и там снова заказывали и общий анализ крови, где есть эти тромбоциты. при родах я ни с кем не торговалась, к счастью))) прото акушерка сказала, что сейчас на смене анестезиолог, который не согласится ставить мне эпидурал с таким тромбоцитами, т.к велик риск эпидуральной гематомы (гляните в нете что это значит, ок? долго с телефона писать). а потом сказала, что смена сменилась, анестезиолог новый, он согласен, если я подпишу 1000 бумажек. но блин! анестезиолог то согласится, а это ведь мне если что жить с последствиями. ну я и решила терпеть. тем более, накануне у меня рожала подруга, которую от боли рвало и она теряла сознание на 1-2 минуты .. ну и я решила, что такого у меня ещё нет, а значит то не особо и больно))) да, в итоге рожала "на живую". использовала тенс-лайте с электроимпульсами (не знаю был ли толк, она меня бесила и может этим немного переключалось внимание с боли), немного использовала веселящий газ ... мне ещё предлагали что-то, но я реально экономила, т.к ждала что будет хуже. в итоге у меня очень быстро было раскрытие, но схватки редкие, с интервалом вроде 3-5 минут и я в интервал успевала передохнуть. хотя на схватке думала, что всё, помираю, и делайте хоть 10000 эпидуралов, а потом трепонаций. такая вот история родов.
я сейчас уже немного жалею, что напугала вас этой тромбоцитопенией)) потому что с этим ничего не сделаешь. нет метода дома повысить тромбоциты. ну и велика вероятность, что у вас этой проблемы не возникет. а проблемы надо решать по мере их поступления. в этом случае постелить соломки невозможно.
 
Old 20-11-2018, 22:33   #627
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Рожать на живую это конечно мрак. Хотя, может я так говорю, потому что мне стимульнули, и «на радостях» меня разодрало с такой скоростью, что уже только лишь под занавес всего этого безобразия едва успели заэпидуралить на полтора часа. Естественно, в эти полтора часа я неустанно призывала всяческие благословения, Нобелевку, жену хорошую и детишек здоровых на голову анестезиологов вообще и того кто там изобрёл эпидурал в частности. Как потом выяснилось, я в этом была, мягко говоря, весьма неоригинальна. Нет, но вы просто герой!

В роддоме у меня тоже брали анализ за сутки до родов, тоже из-за отходящих вод и боязни воспаления. Но ничего мне тогда не сказали, кроме того, что воспаления нет. Надеюсь, не сказали потому, что было в норме.

А сейчас никому из официальной беременной команды моя кровь пока так и не нужна, так что хорошо что очередной, по собственному моему почину, приём у моего «терапевта» в Мехиляйнене был на носу, и он, добрейший вьюнош, естественно отправил меня на анализ. Что интересно, что кровь взяли сегодня в пол второго, а в 6 мне уже пришли результаты. Эти самые незнакомые мне тромбоциты - в красивой серединке нормы. Всё, что касается общего количества гемоглобина и эритроцитов - понижено, но далеко некритично (ГБ 110), зато всё, что касается размеров и насыщенности каждого эритроцита гемоглобином, - опять, как у космонавта. Значит, просто «жидковатая» кровь, а что поделать, близнецы...

Ну что ж, буду продолжать полуторную дозу железа и двойную беременных витаминов (ради фолиевой кислоты). Может, про витамин Б12 ещё удочку закину. Завтра очередное УЗИ. Вкрадчиво так у них спрошу, не интересует ли их моя кровенция, и если вдруг каким-то чудом таки интересует, покажу им готовенькие сегодняшние результаты. Но скорей всего они просто плечами пожмут, мол подумаешь, «беременность не болезнь».

Спасибо вам за «наводку» на тромбоциты.

P.S. Про «эпидуральную гематому» я посмотрела, но это оказалась гематома в черепе. Думаю, вы не это имели в виду. Зато нашлась информация о том, что набравшаяся крлвь может задавить кончики нервов в спинном мозге и дать паралич, а кровь там может набраться из-за плохого «закупоривания дырки» (от той же эпидуральной анестезии), то есть как раз из-за низких тромбоцитов... Оно?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-11-2018, 23:05   #628
Flamindo
Пользователь
 
Сообщений: 268
Проживание:
Регистрация: 18-06-2015
Status: Offline
Оно)) меня тоже уже в родах пытылись стимулировать, чтобы схватки были чаще, и хотя всё шло в максимальной дозе, но схватки были редкие. И прямо дико болючие! Брррр. Я ооочень надеюсь, что вторые роды будут полегче) но это абсолютно непредсказуемо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-11-2018, 11:39   #629
Mint
Пользователь
 
Сообщений: 451
Проживание:
Регистрация: 26-10-2016
Status: Offline
А фолиевую надо пить как можно дольше? Я на 18 неделе бросила, хоть и пачка в запасе есть. Сказали не на ранних сроках толку от нее нет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-11-2018, 11:52   #630
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mint
А фолиевую надо пить как можно дольше? Я на 18 неделе бросила, хоть и пачка в запасе есть. Сказали не на ранних сроках толку от нее нет.

Интересно, на ранних же как раз закладываются все ткани и структуры., а она вроде для этого и нужна..

Я отдельно её не пью, она у меня в составе «беременных» витаминов. На банке надпись «Raskaus ja imetys”, так что этот комплекс пить всю беременность и потом весь период ГВ, и в Неуволе тоже так сказали.

Ходила только что на структурное УЗИ. Вот это была классный врач! Всё выслушала, всё рассказала. Дети растут, такие пухлые. Слава богу, что совершенно одинаковые по весу... Но что интересно, так это что анализ крови у меня должен был быть уже в начале сентября, а Неувольша забыла мне сказать. Я фигею, дорогая редакция, пардон май френч... Другое дело, что этот анализ только на группу, ВИЧ, гепатит и проч, то есть всё равно не про то.

Забавно всё это.
 
Old 21-11-2018, 21:04   #631
Flamindo
Пользователь
 
Сообщений: 268
Проживание:
Регистрация: 18-06-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mint
А фолиевую надо пить как можно дольше? Я на 18 неделе бросила, хоть и пачка в запасе есть. Сказали не на ранних сроках толку от нее нет.


Да, я тоже читала, что её надо пить обязательно до 12.ой недели, а потом не обязательно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-11-2018, 09:50   #632
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mint
А фолиевую надо пить как можно дольше? Я на 18 неделе бросила, хоть и пачка в запасе есть. Сказали не на ранних сроках толку от нее нет.

Я проскочила «не» и в итоге совсем неверно поняла вопрос. Да, конечно, её важность после первого триместра понижается, НО:
1. Фолиевая кислота до беременности и в первый триместр нужна для ребёнка.
2. Фолиевая кислота в остальной беременности и в период ГВ нужна для мамы. Потому что:
2.а. Недостаток её - одна из причин беременной анемии (наряду с недостатком железа и витамина Б12). А учитывая, что кровь сильно разжижена, что мог быть токсикоз или просто неприятие какой-то еды и питание было нарушено, то поиметь её недостаток очень просто. При ГВ недостаток может получиться просто потому что тебя регулярно выедают.
2.б. Недостаток фолиевой кислоты может поспособствовать преэклампсии и тромбам. Тромбы и беременность - очень нехорошая комбинация.
2.в. Ну и совсем уж отдаленно этот недостаток может в будущем дать инфаркт и даже Альцгеймера.

В общем бог с ним с 2.в. но вот 2а и 2б лично для меня достаточная причина, чтоб продолжать весь комплекс, с фолиевой.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-11-2018, 13:18   #633
Mint
Пользователь
 
Сообщений: 451
Проживание:
Регистрация: 26-10-2016
Status: Offline
Удивительно,конечно, мне никаких витаминов никто не назначил, но я читала, это и ок, столько по ним споров, что лучше уж без. Пью только кальций и д3.

HelVa а разве тесты на вич и иже с ним не делаются вместе с анализами на пороки развития до 12 недель? У меня только тогда кровь брали и все это сделано.Отдельно ничего не сдавала.

В понедельник на прием, будем резус определять уже и обещали выдать документы для коробки и материнского отпуска. Божечки, это все становится все более и более страшным.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-11-2018, 13:54   #634
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Mint мне тоже витамины не назначали. Просто во время самого первого звонка в Неуволу сказали «Кстати, начинайте принимать фолиевую кислоту». А потом из-за низкого гемоглобина (мною попрошенного проверить) тоже неувольша сказала пить железо, еще потом другая Неувольша, из разговора со мной поняв, что я не могу есть творог и йогурты, посоветовала ещё и кальций. Ну а Д я итак почти постоянно принимаю.

Да, в том-то и дело, что эти анализы мне надо было сдать ещё давно, но Неувольша забыла мне сказать. Может, они и действительно делаются за один заход, я с первой беременности этого не помню. Но я так поняла, что направление на ВИЧ итд даёт Неувольша, а направление на пороки даёт материнская поликлиника (то место, куда ходишь на УЗИ). Так вот, ВИЧевые моя неувольша забыла, порочные - при близнецах в Финляндии не делают. Ну а общекровяной никого из них не интересует, кроме моего заветного Айболита в Мехиляйнене.

Насчёт коробки. Если вам интересней получить коробку образца следующего года, то не спешите заказывать сейчас. Новые коробки начинают присылать только когда старые кончатся, а это обычно позже календарного нового года на пару месяцев. Но можно конечно и не ждать новую.

Последнее редактирование от HelVa : 22-11-2018 в 15:09.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-11-2018, 17:09   #635
Mint
Пользователь
 
Сообщений: 451
Проживание:
Регистрация: 26-10-2016
Status: Offline
да мне совершенно безразлично,какого она года. К тому же на странице написано,что в этом году новые начали рассылать с 28 апреля, а мой срок 30 марта, да и заявку на нее подать нужно самое позднее за два месяца до дня Х
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-11-2018, 19:44   #636
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Ого. Это, наверное, из-за того, что рождаемость продолжает падать и каждый год всё больше неиспользованных остаётся.
 
Old 22-11-2018, 21:40   #637
Flamindo
Пользователь
 
Сообщений: 268
Проживание:
Регистрация: 18-06-2015
Status: Offline
Хотя я уже на 90% решила взять деньгами, но с интересом жду публикации о содержимом коробки 2019))) наверное, в декабре?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2018, 12:59   #638
Mint
Пользователь
 
Сообщений: 451
Проживание:
Регистрация: 26-10-2016
Status: Offline
Пообщалась сегодня с неуволой,предлагают сделать прививку на зимний сезон. А я в этом такой неофит, со школы ничего не делала, ибо была всегда аллергия на курицу и так как в вакцине содержался куриный белок, мне давали отвод. Потому не имею ни малейшего понятия, как отреагирую на вакцинацию, а с другой стороны, меньше всего сейчас хотелось бы слечь с чем-то похуже ОРВИ. Не знаю как и поступить, всю голову сломала.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2018, 14:45   #639
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
это прививка от гриппа? я тут читала, что т.к. этих вирусов огромное множество, то делать прививку это как тыкать пальцем в небо.))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2018, 18:03   #640
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Про куриный белок лучше позвонить и выяснить. Я не в курсе, но не удивлюсь, что куриного белка в вакцинах нет уже давным-давно. Но конечно лучше выяснить.

Мы все делаем каждый год, в этом году уже сделали и финских бабушку с дедушкой уже тоже отправили. Я как-то постеснялась им настаивать, но дед сам вспомнил, как другая невестка, когда та внучка была ещё совсем маленькая, прямым текстом им сказала «непривитый я вас к ребёнку не подпущу». Я мысленно/заочно/задним числом её за это поблагодарила.

Вирусов много, да, но каждый год на авансцену выходят определенные штаммы, и вот от них-то вакцины и делаются. Тем более, что в этом году она аж четырёхвалентная. И ещё тем более, что малыш тоже будет защищён. Избегать вакцинации потому что «вон их сколько, а я одна», это приблизительно как не пристёгивать ремень в машине потому что «и с ремнём можно другие травмы получить».
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2018, 18:26   #641
Flamindo
Пользователь
 
Сообщений: 268
Проживание:
Регистрация: 18-06-2015
Status: Offline
Mint, в ежегодных вакцинах от гриппа есть куриный белок. В этом году очень действенная четырехвалентная vaxigriptetra... и там тоже есть. Сообщите о своей аллергии в неуволе и скажите, что по этой причине часть прививок была не сделана. Они это просто занесут в базу личных данных. Но, кстати, это не значит, что вам вообще нельзя делать прививки. В большинстве куриного белка нет. Если у вас есть какой-то список, что вам делали и чего не делали, то я бы забронировала время к врачу в тервисекескус и обсудила - может что-то надо сделать? Это, конечно, не к спеху.. а так))
 
Old 26-11-2018, 18:38   #642
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Flamindo
Минт, в ежегодных вакцинах от гриппа есть куриный белок. В этом году очень действенная четырехвалентная вахигриптетра... и там тоже есть. Сообщите о своей аллергии в неуволе и скажите, что по этой причине часть прививок была не сделана. Они это просто занесут в базу личных данных. Но, кстати, это не значит, что вам вообще нельзя делать прививки. В большинстве куриного белка нет. Если у вас есть какой-то список, что вам делали и чего не делали, то я бы забронировала время к врачу в тервисекескус и обсудила - может что-то надо сделать? Это, конечно, не к спеху.. а так))



Перед прививкой спрашивают об аллергии на куриный белок. И ещё анкета заполняется, где присутствует вопрос о такой аллергии.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2018, 18:45   #643
Mint
Пользователь
 
Сообщений: 451
Проживание:
Регистрация: 26-10-2016
Status: Offline
удивительно, сразу неуволе сказала,что у меня аллергия, она уверила,что белка в вакцине нет. Но может и ничего страшного,курицу же я все равно ем))

нет нет, нужные прививки были сделаны все, вакцинаций сезонных никогда не проводилось.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2018, 18:51   #644
Flamindo
Пользователь
 
Сообщений: 268
Проживание:
Регистрация: 18-06-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ulitk
Перед прививкой спрашивают об аллергии на куриный белок. И ещё анкета заполняется, где присутствует вопрос о такой аллергии.


Ну да, но эту же анкету заполняют непосредственно перед вакцинацией. А тут до заполнения анкеты еще, видимо, не дошло.. Mint разведывает обстановку - вообще можно её делать или нельзя. А если можно, то потом следующий этап размышлений - а стоит ли. А если нельзя по мед.показаниям, то всё))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2018, 19:00   #645
Flamindo
Пользователь
 
Сообщений: 268
Проживание:
Регистрация: 18-06-2015
Status: Offline
Хммм.. не могу найти как с телефона прикрепить фото или ссылку. Но если вы введете в гугл "rokotukset ja kananmuna-allergia", то первой будет ссылка на сайт thl.fi, где официальная инфа. Так вот kausiinfluenssarokote идет прямо первой в списке вакцин, содержащих куриный белок. Я еще отдельно посмотрела состав vaxigriptetra и там тоже упоминается про маленькие количества куриного белка. На самом деле, эту аллергию можно протестить.. об этом вы тоже можете спросить в неуволе. В непонятных ситуациях консультируюися дальше со специалистом по вакцинам.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2018, 19:19   #646
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Flamindo
Ну да, но эту же анкету заполняют непосредственно перед вакцинацией. А тут до заполнения анкеты еще, видимо, не дошло.. Минт разведывает обстановку - вообще можно её делать или нельзя. А если можно, то потом следующий этап размышлений - а стоит ли. А если нельзя по мед.показаниям, то всё))


Всё верно. Я просто вспомнила, что в позапрошлом году медсестра меня первым делом спросила об этой аллергии, На вакцинации.
А потом я три недели сидела на больничном, то ли с флюнсой, то ли с инфлюенсой.))
В прошлом году решила не делать.
Но никому ничего не советую, конечно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2018, 20:37   #647
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ulitk
Всё верно. Я просто вспомнила, что в позапрошлом году медсестра меня первым делом спросила об этой аллергии, На вакцинации.
А потом я три недели сидела на больничном, то ли с флюнсой, то ли с инфлюенсой.))
В прошлом году решила не делать.
Но никому ничего не советую, конечно.

Так flunssa и influenssa - это по-фински разные вещи? А чем они различаются? И которая из них грипп?

Про анкету перед вакцинацией не слышала и не видела.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2018, 21:44   #648
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Так flunssa и influenssa - это по-фински разные вещи? А чем они различаются? И которая из них грипп?

Про анкету перед вакцинацией не слышала и не видела.


Как обычная простуда и грипп.
В первом случае насморк, горло, постепенно поднимается температура, обычно не особо высокая.., дней через 5-7 всё приходит в норму.
Во втором случае резко высокая температура и прочие прелести. Возможны осложнения в группе риска.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2018, 22:12   #649
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ulitk
Как обычная простуда и грипп.
В первом случае насморк, горло, постепенно поднимается температура, обычно не особо высокая.., дней через 5-7 всё приходит в норму.
Во втором случае резко высокая температура и прочие прелести. Возможны осложнения в группе риска.

Да про грипп и простуду я как раз знаю, я по-фински не знаю, кто из них кто, потому что два слова выглядят как варианты одного и того же. Тем более, что по-английски эти два слова действительно синонимы и обозначают грипп, но преимущественно используется короткий вариант, в том числе и в контексте прививок... Вот я в финском и запуталась - так кто есть кто? Influenza - грипп, flunssa - простуда? Или наоборот, или ещё как-то не так?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2018, 22:40   #650
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Да про грипп и простуду я как раз знаю, я по-фински не знаю, кто из них кто, потому что два слова выглядят как варианты одного и того же. Тем более, что по-английски эти два слова действительно синонимы и обозначают грипп, но преимущественно используется короткий вариант, в том числе и в контексте прививок... Вот я в финском и запуталась - так кто есть кто? Инфлуенза - грипп, флунсса - простуда? Или наоборот, или ещё как-то не так?


Flunssa что попроще, а influenssa - грипп. Например, птичий грипп - lintuinfluenssa.
Соответственно прививка - influenssarokote.
 
Old 27-11-2018, 09:29   #651
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Про куриный белок лучше позвонить и выяснить. Я не в курсе, но не удивлюсь, что куриного белка в вакцинах нет уже давным-давно. Но конечно лучше выяснить.

Мы все делаем каждый год, в этом году уже сделали и финских бабушку с дедушкой уже тоже отправили. Я как-то постеснялась им настаивать, но дед сам вспомнил, как другая невестка, когда та внучка была ещё совсем маленькая, прямым текстом им сказала «непривитый я вас к ребёнку не подпущу». Я мысленно/заочно/задним числом её за это поблагодарила.

Вирусов много, да, но каждый год на авансцену выходят определенные штаммы, и вот от них-то вакцины и делаются. Тем более, что в этом году она аж четырёхвалентная. И ещё тем более, что малыш тоже будет защищён. Избегать вакцинации потому что «вон их сколько, а я одна», это приблизительно как не пристёгивать ремень в машине потому что «и с ремнём можно другие травмы получить».

ремень я пристегиваю,
но прививки от гриппа не делала никогда и не планирую, болею редко, скорее простудными, насморк)) особенно как в Финляндию переехала, раньше два раза в год стабильно болела в Питере с больничным и температурой

-----------------
it's my life.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-11-2018, 10:09   #652
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
20,5 недель. Всё, я сорвалась. Вчера купила:
- Коляску
- К ней ещё одну младенческую переноску (а то на Тори не найти коляски сразу для близнецов, только младенец+ детсадовец)
- Подушку для ГВ
- Кенгурушку с пачкой слюнявчиков
- Нитки для вязания пледиков (пока только образцы той вязки, дизайн которой возник в в голове в результате бессонной ночи с ноющей спиной)

Пальчиком ещё вожу над ситтером и качелькой, но думаю пока всё же сдержусь и сделаю перерыв. Ещё надо бы тёплые конвертики для авто-люлечки...

На работе уже дни считаю, когда можно будет перестать туда ходить. Уже и сейчас получается не каждый день - гемоглобин продолжает ползти вниз, сил ни на что нет.

Одно радует, что зайцы в животе пока что идут нос в нос по весу (тьфу-тьфу-тьфу! А то в Фейсбучной группе близнецов 2019 ещё один СФФТ вылез), и вообще они там довольно упитанные. Я нашла и на английском и на финском информацию, что в 20 недель обычный одинарный ребёнок весит примерно 250-280г. А у меня на прошлом УЗИ их намеряли 340г. КАЖДЫЙ. Немудрено, что у меня круги под глазами и вес после отпуска так и стоит на месте. Кстати о носе. Выдали фоточки одного из малышей 3Д, так у него носопырка - ну вот прям копи-пейст с папиного, только поменьше.
 
Old 27-11-2018, 11:36   #653
Mint
Пользователь
 
Сообщений: 451
Проживание:
Регистрация: 26-10-2016
Status: Offline
Всем спасибо большое за советы про прививки, схожу сегодня узнаю, что там с белком. Сама бы и не делала, но если и у малыша будет иммунитет-довольно серьезный довод "за"

HelVa агааа, сорвались)) Я пока держусь, купили только автокресло, и то потому что попалось очень удачно.
Всякие остальные штуки планирую из Выборга привезти, я,ей-богу, не понимаю, почему здесь развивающие коврики стоят 100 евро, а в России самый дорогой евро 30. Но это январь,январь. Хотя руки чешутся просто нестерпимо.
А что такое кенгурушка? И вопрос конверта меня тоже не отпускает, учитывая,что будет уже апрель, комбеза маловато?

У меня в начале 19ой недели малыша была уже 300 гр, сейчас приложение показывает,что должна быть уже 430 в 22 недели. И вес растет просто как на дрожжах,скоро явно в двери не пролезу(. Но как же она крутится, это что-то, задаст нам жару,похоже.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-11-2018, 11:54   #654
Flamindo
Пользователь
 
Сообщений: 268
Проживание:
Регистрация: 18-06-2015
Status: Offline
ох про вес мне вообще грустно, он именно что растет как на дрожжах, завтра 24 недели и к этому времени уже +6 кг. с одной стороны, пугает, с другой, какой-то беременный пофигизм. и надежда, что он остановится)))

на счёт покупок что-то странное творится ... но ничего не покупаю и не хочется. вот старшей всё хочется скупить - игрушки, книги, одежду. возможно, причина в том, что у неё др на носу . ну и плюс нг и рождество. может в январе захочется покупать уже сыну что-то?)) ну и, конечно, выбор для девочек и мальчиков - это небо и земля. для мальчиков нет такого мимими, что надо прямо сейчас и сразу, а лучше 2.

HelVa, вы когда планируете заканчивать с работой? у меня декрет начинается 13.2 ... и я как бы планировала работать до последнего, если физически всё будет ок. но вот морально))) мне уже лень)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-11-2018, 20:05   #655
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Unhappy

Здравстуй шлёпа Новый год - токсикоз вернулся...
 
Old 28-11-2018, 10:15   #656
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Про прививки - для меня это серьезный вопрос ответственности, не только по отношению к себе, но и другим. Если даже я сама «ой, да я и так не болею почти», то это не значит, что я такая не болеющая не принесу эту заразу домой к маленькому ребёнку... Это вроде как требование в некоторых местах ходить не босиком, а в обуви или носках, потому что даже если «ой, да на мне не надо, у меня ноги не мёрзнут» - суть вообще-то не в тебе, а в том, чтобы другим не было опасности, мало ли чего у тебя там на ногах водится. Поэтому я была очень рада, когда нашему дедушке, бравому десантнику, про которого можно сочинять анекдоты из серии «суровые челябинцы», другая невестка-медик поставила прививочный ультиматум.

Наш папа, кстати, 3 года назад во время первой беременности, сопротивлялся прививке, как Жихарка печке. Весь избухтелся, чуть ли не до того, что «если уж родная жена с холодным сердцем и недрогнувшей рукой жаждет бросить моё беззащитное тельце под колеса танка современной коррумпированной фармы, то чего уж удивляться, что в мире вообще стол ко зла и несправедливости...» Поддался только из соображений, «чтоб не спорить с беременной женщиной»...

Потом весной дочка родилась, прошло лето, большая часть осени, и тут она заболела. Впервые. Выглядела такой несчастной была горячая и дышала с такими хрипами, что посеревший папа понёсся сразу же к врачу. Врач сказала, что это не грипп, а просто ОРВИ, но всё равно понаблюдаем за температурой и общим состоянием, и можно сиропчик от кашля... Папа скупил в аптеке все детские сиропчики и поругался с аптекаршей, что та не хотела ему продавать какой-то усиленный сиропчик, который можно только с двух лет... Потом побежал на прививку.

В последующие 2 года уже сам мне напоминает, мол «у нас на работе началась запись на прививку, я записался, давай ты тоже у себя записывайся и ребёнка запиши».
 
Old 28-11-2018, 10:40   #657
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Mint а что а развивающие коврики за 100? Я здесь как раз за 30 в магазине и покупала. Кстати, вы не рассматриваете вариант массовых закупок с Тори? Впрочем, если есть возможность привезти из России новое по цене здешнего б/у, то, наверное, Тори пока не нужен.

Я вчера ещё не выдержала, и сгоняла ещё и в один детский кирппис. Удачно попался тепло-мешочек в автолюльку, рюкзачок для дочки, плюс я набрала бодиков, штанишек, носочков самого маленького размера, и слюнявчиков. Потом в Селло ещё купила малюсеньких шапочек и с Амазона тоже заказала комплект роддомовских шапочек и рукавичек-царапок... С учетом всего того, что есть от дочки и что будет в коробке, думаю, мы уже почти готовы. Надо будет только ещё по одному: Беби Бьорн ситтер, тепломешочек и качельку, всё хочу с Тори.

И вот не рано ли? - Не рано! Я вчера вся вымоталась, как не знаю кто, вернулась и плюхнулась на диван спать, с подгибающимися от усталости ногами и больной спиной. И это при том, что на работе вчера не не была. Так что позже я, наверно, просто даже физически не смогла бы...

Сравнила нынешние свои показатели с прошлой беременностью. Гемоглобин сейчас такой, какой тогда был в конце декабря, когда в меня было самое дно самочувствия и череды мелких больничных, потому что никто до этого гемоглобин у меня не проверял. Потом наконец проверили, я стала принимает железо и за 2 недели стала, как огурчик. Сейчас огурчика из-меня не получится уже никак, потому что железо уже давно ем горстями, но зайцы его всё выедают на себя. Так ведь ещё мяса и рыбы не могу есть, тошнит, вот на одних таблетках и сижу..

Про вес. У меня сейчас в почти 21 неделю ровно такой же, как в прошлый раз в конце января в 28 недель. Но я сверяюсь с таблицей веса для близнецовской беременности, и не переживаю.

Кенгурушка - рюкзачок спереди для младенца. Я такой заказала: https://en.weego.eu/products/weego-twin . В Финляндии в целом почему-то более распространены слинг, чем рюкзачки, так что найти б/у именно такой шансов у меня не так много. А мешочек в автолюльку - да нет, бодиков-комбезиков, наверное хватит. Но я то вознамерилась упрощать свою жизнь по максимуму, так что никаких комбезиков - в домашней одежде в тепломешок, ззип! и готово. Ну и пледик сверху. Для красоты.

Flamindo, да, я тоже заметила, что для мальчиков всё гораздо.. мм.. спокойней.

С декретом всё не так просто. С одной стороны, я хотела оттянуть окончание его на попозже, значит и начало попозже. На работе уже написала заявление на чуть ли ни крайнюю допустимую по КЕЛА дату, 4 февраля. А с другой стороны, я знаю, что с моем случае зачастую отправляют на финальный больничный уже на 30 неделе, то есть в конце января. Вот этого я и жду, как манны небесной. Но не очень получается. На прошлой неделе, когда выписывалась из частичного больничного на полную ставку работать, казалось, что смогу. А позавчера, как носом в стену - нет сил и всё. Думаю, до конца января ещё пару раз по недельке на больничном полежу, и в промежутках денёк то тут то там. И это только физически. Про морально уже и говорить нечего, работаю на автопилоте.

Девчонки, а ведь у вас уже 24 недели либо исполнилось, либо вот-вот. Рубеж выживаемости пройден, поздравляю!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-11-2018, 17:27   #658
Mint
Пользователь
 
Сообщений: 451
Проживание:
Регистрация: 26-10-2016
Status: Offline
За 100 евро это любой в Lastenturva,например. https://www.lastenturva.fi/kauppa/t...0lattia peilit
От их цен глаза округлились несколько,особенно учитывая,что все это очень ненадолго и малышу может вообще не понравиться.
С Тори у меня не очень отношения, по фото сложно понять, какие есть подвохи, да и ехать потом в разные районы это все забирать... я уже давно дитя шопинга в инете, заказал-привезли. Не понравилось-отправил обратно. Но с такими ценами, конечно,лучше кирпис, правда там качелей я ни разу не видела,например.
Еще думаю, а качель и Sitteri ведь почти одинакового назначения,может одно что-то выбрать? дело не в деньгах, а в том,что захламлять и без того не огромную площадь никак не хочется. Склоняюсь больше к качели.

Гемоглобин упал, до 116. Сказали-не критично, но витаминки назначили. Усталости нет вообще и бегаю после недели дома как сайгак, но в боку покалывает, видимо нужно сбавить обороты.

У меня пока 22 недели, но,кажется, пора доставать беременную подушку)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-11-2018, 18:34   #659
Flamindo
Пользователь
 
Сообщений: 268
Проживание:
Регистрация: 18-06-2015
Status: Offline
HelVa, спасибо! Сегодня 24 + 0. Каждую неделю в среду думаю, что прогноз всё лучше и лучше))) помешательство прямо какое-то. Еще 6 недель и еще спокойнее будет дышать. А там еще 6 и декрет = финишная прямая.

Mint, как фанат интернет-шоппинга могу порекомендовать помониторить сайты с детскими товарами в рождественский период. Почему-то именно в середине-конце декабря самые хорошие цены, хотя в реале и в других магазинах самые хорошие скидки позже. Последнее время мне нравится jollyroom, не сочтите за рекламу)) еще в фэйсбуке можно найти группу вашего города, где мамы продают б/у, а иногда и не б/у, вещи. Такие группы мне нравятся почему-то больше, чем тори. С тори у меня отношения не сложились, а через фб периодически покупаю как раз игрушки.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-11-2018, 18:57   #660
Mint
Пользователь
 
Сообщений: 451
Проживание:
Регистрация: 26-10-2016
Status: Offline
Flamindo да,спасибо, на jollyroom я пасусь уже несколько месяцев, как раз и надеялась на рождественские распродажи. Думаю,если сильно разленюсь ехать за тридевять земель,куплю все там и в икеа, да и дело с концом.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 09:19.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно