Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья » Детский раздел
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 1.00. Опции просмотра
Old 23-09-2016, 16:30   #241
nezabutka
Пользователь
 
Сообщений: 68
Проживание:
Регистрация: 15-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
Да не переживайте, главное, разговаривать с ребёнком, чтобы было доверие -дети это мы сами, только маленькие, Вы же не будете кричать на подругу? А многие кричат на детей и не хотят их мнения слушать.Вот главные ошибки, которые совершают родители. Дети должны участвовать в жизни семьи, уборка своей комнаты, уход за животным(если есть),почистить на дворе снег или убрать листья и т.далее по мере взросления - принимать решения о покупках и поездках в кругу семьи. И к 17-18годам, получиться замечательный ответственный человек.

А как разговаривать, если не слушает или не слышит?
На днях я не выдержала войны, пошла в комнату к ней поговорить, попытаться найти компромис.
Говорю, что какай бы правда не была, она лучше чем враньё. Обьясняю, что сержусь скорее не из за "проступка", а от того что соврала. Не однократно.
Пыталась выяснить причины вранья. Она молчит. Так я ей аж подсказывала: мол переживаешь доченька что плохо о тебе подумаю? Или боишься?
Короче пришли, как мне казалось, к решению что будет честно со мной.
И что вы думаете? На следующий день опять нагло врёт в глаза!
Ну как тут себя вести? Я теряюсь... Ни какие разноворы не помагают.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-09-2016, 07:37   #242
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nezabutka
А как разговаривать, если не слушает или не слышит?
На днях я не выдержала войны, пошла в комнату к ней поговорить, попытаться найти компромис.
Говорю, что какай бы правда не была, она лучше чем враньё. Обьясняю, что сержусь скорее не из за "проступка", а от того что соврала. Не однократно.
Пыталась выяснить причины вранья. Она молчит. Так я ей аж подсказывала: мол переживаешь доченька что плохо о тебе подумаю? Или боишься?
Короче пришли, как мне казалось, к решению что будет честно со мной.
И что вы думаете? На следующий день опять нагло врёт в глаза!
Ну как тут себя вести? Я теряюсь... Ни какие разноворы не помагают.



Я имела ввиду, что надо начинать воспитывать с пелёнок, а Вы уже упустили где-то, теперь достучаться сложнее, но возможно. Трудно тут давать советы, но может Вам на время оставить её в покое(не приставать с разговорами) и самой успокоиться. Я понимаю, что всё это трудно, но может так случится, что ситуация вообще зайдёт в тупик и Вы окончательно потеряете отношения с дочерью.
 
Old 24-09-2016, 08:57   #243
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nezabutka
Пыталась выяснить причины вранья. Она молчит. Так я ей аж подсказывала: мол переживаешь доченька что плохо о тебе подумаю? Или боишься?
Короче пришли, как мне казалось, к решению что будет честно со мной.
И что вы думаете? На следующий день опять нагло врёт в глаза!
Ну как тут себя вести? Я теряюсь... Ни какие разговоры не помагают.

Причин для вранья - масса. Например, ребенок пытался донести свою точку зрения, но её неоднократно игнорировали. Или наказывали за то, что ребенок не делал. Или родители сами регулярно обманывают ребенка и не выполняют обещаний. Или родители не считают детские проблемы серьезными и рассказывают о них кому-то. Все что угодно могло послужить спусковым механизмом, однако все это от недоверия ребенка родителю: ребенок не верит, что родитель поможет или сдержит слово. И не стоит думать, что вот после одного такого разговора утерянное доверие вдруг восстановиться - это долгий кропотливый труд, но ничего невозможного!
Как вести: продолжать придерживаться линии, что я буду честна с тобой, а ты со мной.


Иногда вранье может быть как следствие заботы о близком, но я бы не стала обнадеживаться по этому поводу и таки искала причины в другом, и начала бы с себя.

-----------------
 
Old 27-09-2016, 18:15   #244
nezabutka
Пользователь
 
Сообщений: 68
Проживание:
Регистрация: 15-02-2016
Status: Offline
Дело дошло до школьного куратора, а с их помошю и до социальной службы. сегодня звонили, хотят встретиться и пооговорить. Чего следует ожидать? Волноваться или пока не стоит?
просто столько шуму про то что забирают детей....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-09-2016, 18:20   #245
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nezabutka
Дело дошло до школьного куратора, а с их помошю и до социальной службы. сегодня звонили, хотят встретиться и пооговорить. Чего следует ожидать? Волноваться или пока не стоит?
просто столько шуму про то что забирают детей....

ничего не ожидать, просто придите и расскажите, поговорите с куратором и с соцработником, возможно потребуется психолог - не отказывайтесь, как минимум попробуйте. Куратор и соцработнике не преследуют желания отобрать у Вас ребенка, а всего лишь хотят помочь Вам, потому не идите на конфликт на пустом месте и не становитесь сразу в позу.

Если нужен переводчик - просите переводчика, даже если Вы просто не совсем уверены в своих силах.

-----------------
 
Old 27-09-2016, 18:25   #246
nezabutka
Пользователь
 
Сообщений: 68
Проживание:
Регистрация: 15-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
ничего не ожидать, просто придите и расскажите, поговорите с куратором и с соцработником, возможно потребуется психолог - не отказывайтесь, как минимум попробуйте. Куратор и соцработнике не преследуют желания отобрать у Вас ребенка, а всего лишь хотят помочь Вам, потому не идите на конфликт на пустом месте и не становитесь сразу в позу.

Если нужен переводчик - просите переводчика, даже если Вы просто не совсем уверены в своих силах.

Спасибо. На конфликт идти не собиралась .
Значит будем кооперировать.
 
Old 27-09-2016, 18:29   #247
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nezabutka
Спасибо. На конфликт идти не собиралась .
Значит будем кооперировать.

Просто некоторые родители, начитавшись соседних тем, начинают панически бояться социалки и в принципе любой помощи.


Вы просто расскажите о ваших проблемах, как есть. У Вас с ребенком будет хотя бы шанс услышать друг друга, обычно, дети все же разговаривают с родителями в присутствии официальных лиц какие бы сложные отношения ни были бы.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-09-2016, 18:35   #248
nezabutka
Пользователь
 
Сообщений: 68
Проживание:
Регистрация: 15-02-2016
Status: Offline
[QUOTE=Канарейка]Просто некоторые родители, начитавшись соседних тем, начинают панически бояться социалки и в принципе любой помощи.


знаю я эти"темы". И не читаю их.
Но хотелось знать чего ожидать. я не против помоши.
На самом деле дочка- не самый сложный подросток))
не пьёт, не курит, домой приходит вовремя, в большинстве случаев ))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-09-2016, 22:02   #249
emmi.
Пользователь
 
Сообщений: 1,742
Проживание:
Регистрация: 29-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nezabutka
Дело дошло до школьного куратора, а с их помошю и до социальной службы. сегодня звонили, хотят встретиться и пооговорить. Чего следует ожидать? Волноваться или пока не стоит?
просто столько шуму про то что забирают детей....

Было бы странно, если бы не дошло до куратора. Неделю не ходить в школу без уважительной причины- это серьёзно.
Чего ожидать: проведут с вами беседу, скорее всего, сначала все вместе: куратор, классная, возможно, социальный работник, вы с дочкой. Я бы на месте куратора спросила: "Как же Вы, мама, не замечали дочкиных прогулов, в "вилме" же всё отмечено ?"
Или у вас не пользуются "вилмой" ?
Короче, поговорят сначала вместе, потом, скорее всего, кто- то из работников будет периодически проводить беседы с дочкой отдельно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-09-2016, 08:06   #250
nezabutka
Пользователь
 
Сообщений: 68
Проживание:
Регистрация: 15-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
http://www.russian.fi/forum/showpos...756&postcount=1
Так у Вас сын или дочь? Или двое?

http://www.russian.fi/forum/showthr...3#post372405 3 - если делом заинтересовались соц. службы, то вот эта тема явный компромат...

А почему компромат, позвольте спросить?
По клубам не шляюсь, домой никого не вожу.
Мало ли что написать можно и о чём потрещать в пятничный вечер от скуки.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 12:56.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно