Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья » Квартирный вопрос (недвижимость)
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 17-01-2021, 16:09   #61
Винни
Пользователь
 
Сообщений: 1,549
Проживание:
Регистрация: 08-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Riku rik
Что и требовалось доказать, торг 10% всегда есть, ну или почти всегда))


Утверждение абсолютно бессмысленное. А вот то что все продается ниже цены которую запросил продавец - это сильно отличается от реальности. Хорошие об'екты часто уходят выше начальной цены. А хорошо торгуется вниз неликвид или оверпрайсе. Там можно и 30% вниз сторговать.

Да, есть люди кто не разбирается в ценах и всегда пытается торговать 10% вниз. Но им как правило самые лучшие варианты не достаются. Почти все что меня заинтересовывает торгуется вверх. Кстати, на аукционах часто цена стартует с 1 евро.
 
Old 17-01-2021, 16:13   #62
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Riku rik
Давайте тогда вернемся к хатам по 180. Покупатель смотрит на ойкотие, их там несколько, он посмотрит вашу, и другие. Потом он спросит, что с ценой, как на счет минус 10%, а вы такой нет, я таких подарков не делаю. Ну он и скажет, хорошо я подумаю, и пойдет смотреть другую похожую квартиру, и там такой же вопрос спросит. И скажет, минус 10% и сделка завтра. Вот вы и будете все время продавать, пока продавец не появится который без торга купит, а такие вообще существуют?))

Для этого существует статистика заключенных сделок. В Вашем предположении изначально 2 неверных посылки: во-первых обилие выбора "аналогичных хат по 180", а во-вторых готовность других продавцов отступать на 10%. В реальности с ликвидным жильем у Вас и выбора-то особо не будет. В лучшем случае, из пары вариантов. И в каждом при попытке сторговать 20 тысяч Вам ответят отказом. И будете вечно покупать. Ну или выберете варианты попроще, которые реально стоят на 10% меньше.
 
Old 17-01-2021, 16:23   #63
Riku rik
Ингерманландец
 
Сообщений: 9,857
Проживание: Вантаа
Регистрация: 22-02-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Винни
Утверждение абсолютно бессмысленное. А вот то что все продается ниже цены которую запросил продавец - это сильно отличается от реальности. ]Хорошие об'екты часто уходят выше начальной цены. А хорошо торгуется вниз неликвид или оверпрайсе. Там можно и 30% вниз сторговать.

Да, есть люди кто не разбирается в ценах и всегда пытается торговать 10% вниз. Но им как правило самые лучшие варианты не достаются. Почти все что меня заинтересовывает торгуется вверх. Кстати, на аукционах часто цена стартует с 1 евро.

Вот это уже смешно, ни кто не будет платить больше, если есть возможность платить меньше. Если такое и бывает, то это редкие варианты, например хорошее место, или редко в продаже, остальные 90% можно торговаться

-----------------
НЕТ ВОБЛЕ!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-01-2021, 16:25   #64
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Riku rik
Вот это уже смешно, ни кто не будет платить больше, если есть возможность платить меньше. Если такое и бывает, то это редкие варианты, например хорошее место, или редко в продаже, остальные 90% можно торговаться

Почти весь центр Хельсинки именно такой. Нередко такими будут объекты с выходом/видом к воде. То, что часто ограниченные в бюджете русские эмигранты считают "завышенным ценником", "бессмыслицей" и "буржуйством" - это как раз и есть фантазии. Среди местных есть популярные фишки, за которые люди вполне готовы платить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-01-2021, 16:35   #65
Riku rik
Ингерманландец
 
Сообщений: 9,857
Проживание: Вантаа
Регистрация: 22-02-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Почти весь центр Хельсинки именно такой. Нередко такими будут объекты с выходом/видом к воде. То, что часто ограниченные в бюджете русские эмигранты считают "завышенным ценником", "бессмыслицей" и "буржуйством" - это как раз и есть фантазии. Среди местных есть популярные фишки, за которые люди вполне готовы платить.

Центр Хельсинки это не весь рынок, и я уверен, там тоже можно торговаться

-----------------
НЕТ ВОБЛЕ!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-01-2021, 16:37   #66
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Riku rik
Центр Хельсинки это не весь рынок, и я уверен, там тоже можно торговаться

Да, вверх вполне можно
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-01-2021, 16:43   #67
Винни
Пользователь
 
Сообщений: 1,549
Проживание:
Регистрация: 08-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Riku rik
Вот это уже смешно, ни кто не будет платить больше, если есть возможность платить меньше. Если такое и бывает, то это редкие варианты, например хорошее место, или редко в продаже, остальные 90% можно торговаться


Вы правы за хлам никто не будет платить больше, а что делать когда на об'ект претендует 20 человек?

Кстати базы данных по ценам обьявлений, да и по ценам реал'ных родаж не помогут определить реальную цену. Даже если данные по дому который рассматривается, а не просто по району. Надо запрашивать все документы, е еще лучше следить самому за домом/районом.
На цену влияет состояние (до 30%), этаж, ремонты прошедшие и будущие, вид из окна, направление окон, соседи, соседние дома и т.д. и т.п.

Конкретный пример из дома за которым наблюдаю: абсолютно одинаковые квартиры продавались за 189 и 345 тысяч.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-01-2021, 17:36   #68
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Не понятно, о чём тут спор. Торговаться никто не запретит, хоть на 50%. Только продавец сам определяет, какая сумма его устроит, а какая нет. Даже если его ожидания нереальны, он не обязан соглашаться на не устраивающую его цену, при желании он может вообще снять квартиру с продажи, и ничего не теряет при этом. Покупатель же может упустить хорошую квартиру. По моему опыту, найти ту самую квартиру не так уж и легко. Понятное дело, что бюджет ограничен, но искать принципиально самое дешёвое - это как-то странно.
 
Old 17-01-2021, 18:30   #69
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Моя знакомая покупала студию по цене 180к. Предложила эту цену. Студия в тот же день ушла за 200к. Кто-то предложил больше и покупатель согласился.

Наверное это опечатка и Вы имели ввиду "какой-то покупатель предложил больше и продавец согласился"?

А что, разве так бывает? Я думал, что если продавец назвал цену и покупатель на нее первым согласился, то продавец уже не может передумать и продать кому-то дороже.

Помню, был похожий случай. Знакомый в Тампере покупал дом. Пришел на осмотр, посмотрел дом, и тут же написал заявку на покупку, согласившись с названной ценой. На второй день риэлтер ему перезвонил и извинился, что ничего не выйдет. Хозяева решили продать дом другому покупателю. После этого знакомый устроил скандал, начал угрожать законами (уже не помню, какими - дело было лет 10 назад) и в итоге этот дом все-таки продали именно ему. За ту цену, на которую он согласился.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-01-2021, 18:49   #70
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Пока продавец не ответил на ostotarjous он может получать их и от других. Риелтеры иногда этим пользуются, накручивая цену, хотя это должна быть квартира с хорошим спросом.

В случае дома ostotarjous не имеет такой же силы, как в случае квартиры, там и покупатель и продавец могут в любой момент отказаться от сделки. Это уже в области моральных принципов риелтера, будет он принимать новые предложения при уже одном подписанном, или нет обычно они этого не делают.
 
Old 17-01-2021, 19:12   #71
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Наверное это опечатка и Вы имели ввиду "какой-то покупатель предложил больше и продавец согласился"?

А что, разве так бывает? Я думал, что если продавец назвал цену и покупатель на нее первым согласился, то продавец уже не может передумать и продать кому-то дороже.

Помню, был похожий случай. Знакомый в Тампере покупал дом. Пришел на осмотр, посмотрел дом, и тут же написал заявку на покупку, согласившись с названной ценой. На второй день риэлтер ему перезвонил и извинился, что ничего не выйдет. Хозяева решили продать дом другому покупателю. После этого знакомый устроил скандал, начал угрожать законами (уже не помню, какими - дело было лет 10 назад) и в итоге этот дом все-таки продали именно ему. За ту цену, на которую он согласился.

Продавец ответил отказом на ostotarjous моей знакомой. А риэлтор ей пояснил, что причиной для отказа стала бОльшая цена, предложенная другими людьми.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-01-2021, 19:17   #72
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Не понятно, о чём тут спор. Торговаться никто не запретит, хоть на 50%. Только продавец сам определяет, какая сумма его устроит, а какая нет. Даже если его ожидания нереальны, он не обязан соглашаться на не устраивающую его цену, при желании он может вообще снять квартиру с продажи, и ничего не теряет при этом. Покупатель же может упустить хорошую квартиру. По моему опыту, найти ту самую квартиру не так уж и легко. Понятное дело, что бюджет ограничен, но искать принципиально самое дешёвое - это как-то странно.

Собственно я спорил только с прозрачно прослеживаемой идеей гражданина Kluwert о том, что подавляющее большинство (если не все) объекты выставляются на 10% дороже "реальной" стоимости и продавец, если он не "дурак", чуть ли не обязан на эту долю отступать. А покупатель, если он не "дурак", должен на этом отступе настаивать. На практике же возможен целый спектр вариантов.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-01-2021, 20:20   #73
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Собственно я спорил только с прозрачно прослеживаемой идеей гражданина Kluwert о том, что подавляющее большинство (если не все) объекты выставляются на 10% дороже "реальной" стоимости и продавец, если он не "дурак", чуть ли не обязан на эту долю отступать. А покупатель, если он не "дурак", должен на этом отступе настаивать. На практике же возможен целый спектр вариантов.
Согласна. Далеко не все квартиры изначально переоценены. Некоторые хотят продать побыстрее, а некоторые получить побольше. Слишком большая цена обычно затягивает процесс продажи и не гарантирует требуемый результат. Мы сами, как при покупках, так и при продажах снижали цену на 1,5 - 5%. Один дом нам были готовы продать и за -10%, но мы пораскинули мозгами и решили его не брать. Это был rintamamiestalo, мы посчитали, что он может оказаться дорог в содержании, хоть стоимость его и низкая.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-01-2021, 21:00   #74
Riku rik
Ингерманландец
 
Сообщений: 9,857
Проживание: Вантаа
Регистрация: 22-02-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Да, вверх вполне можно

Вы сами себе противоречите)) если ваша квартира так востребована и можете на 10% только повысить, почему она пол года продается? Пол года это обычно висяк с неадекватной ценой. Востребованые квартиры продаются сразу и именно за них обычно предлагают больше))

-----------------
НЕТ ВОБЛЕ!
 
Old 17-01-2021, 21:24   #75
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Пока продавец не ответил на ostotarjous он может получать их и от других. Риелтеры иногда этим пользуются, накручивая цену, хотя это должна быть квартира с хорошим спросом.

Ясно. Хотя в чем логика? Ведь это не покупатель предлагает продавцу продать квартиру, а продавец предлагает покупателю купить. И, если покупатель согласился, то все - сделка совершена. Какой смысл еще ждать какого-то повторного согласия продавца? Какой смысл тогда в названной цене, если продавец уже после официального согласия покупателя может передумать?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-01-2021, 21:29   #76
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Ясно. Хотя в чем логика? Ведь это не покупатель предлагает продавцу продать квартиру, а продавец предлагает покупателю купить. И, если покупатель согласился, то все - сделка совершена. Какой смысл еще ждать какого-то повторного согласия продавца? Какой смысл тогда в названной цене, если продавец уже после официального согласия покупателя может передумать?

Покупатель делает предложение, объявляя цену. Продавец может либо ответить на это предложение согласием, либо отвергнуть его.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-01-2021, 21:31   #77
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Покупатель делает предложение, объявляя цену. Продавец может либо ответить на это предложение согласием, либо отвергнуть его.

В чем тогда смысл названной продавцом в объявлении цены, если она его ни к чему не обязывает?

С новыми домами тоже так? Или только на вторичном рынке?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-01-2021, 21:34   #78
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Riku rik
Вы сами себе противоречите)) если ваша квартира так востребована и можете на 10% только повысить, почему она пол года продается? Пол года это обычно висяк с неадекватной ценой. Востребованые квартиры продаются сразу и именно за них обычно предлагают больше))

Я вообще редко противоречу, тем более себе) Я не выставлял квартиру на продажу пока что и нигде этого не утверждал. Я лишь говорил, что готов спокойно ждать до полугода и даже больше. Кстати, когда я активно искал и выбирал недвижимость, я видел немало объектов, "висевших" 4-6 месяцев. Все они были в итоге проданы и запрашиваемую цену никто не снижал (я это дело тогда мониторил). Может быть продавец и соглашался в тех случаях на меньший ostotarjous, этого я не знаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-01-2021, 21:35   #79
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Ясно. Хотя в чем логика? Ведь это не покупатель предлагает продавцу продать квартиру, а продавец предлагает покупателю купить. И, если покупатель согласился, то все - сделка совершена. Какой смысл еще ждать какого-то повторного согласия продавца? Какой смысл тогда в названной цене, если продавец уже после официального согласия покупателя может передумать?

Что значит, после согласия покупателя? Покупатель делает предложение, продавец думает и отвечает. После положительного ответа продавца, если это акции, от сделки по оговорённой цене ни тот, ни другой, отказаться без санкций уже не может. Может быть сложнее. Если продавец не согласен с предложением, он может сделать vastatarjous, тогда думает уже покупатель и дело за его решением. Такой пинг-понг может длиться долго. Но каждой стороне на обдумывание предложения даётся определённое время. Обычно, это один или несколько дней. Когда обдумывает продавец, ему могут поступить новые предложения от других претендентов. Продавец может выбрать из них любого.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-01-2021, 21:38   #80
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
В чем тогда смысл названной продавцом в объявлении цены, если она его ни к чему не обязывает?

С новыми домами тоже так? Или только на вторичном рынке?

И с новыми, насколько я знаю, так. Смысл цены - это "отправная точка". Т.е. это то, что продавец желает выручить. Вы можете предложить меньше. Это ваше право. Продавец имеет право отказаться. Продавец обязан ответить на предложение в течении 2 суток обычно. Но бывает так, что очень востребованные объекты собирают сразу много предложений. И вот тогда могут появиться люди, готовые купить, но их обламывают, говоря, что "уже есть предложение на запрашиваемую цену, хотите поторговаться?" И начинается торг вверх. Это нечастая ситуация, но она бывает с "горячими" объектами.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-01-2021, 21:40   #81
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Если продавец не согласен с предложением, он может сделать vastatarjous, тогда думает уже покупатель и дело за его решением.

А может покупатель попросить у продавца vastatarjous с конкретной суммой (устраивающей продавца) сразу с самого начала, не делая свое предложение? И тогда, если покупатель согласится, то у него будет гарантия, что продавец не передумает.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-01-2021, 21:40   #82
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Получается, что человек может, например, ради прикола выставить свою четырехкомнатную квартиру на продажу за 5 000 евро и посмотреть, сколько любителей халявы откликнется на предложение? При этом реально продавать его никто не заставит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-01-2021, 21:45   #83
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
А может покупатель попросить у продавца vastatarjous с конкретной суммой (устраивающей продавца) сразу с самого начала, не делая свое предложение? И тогда, если покупатель согласится, то у него будет гарантия, что продавец не передумает.

Ну так обычно запрашиваемая цена и есть, что он хочет. Тогда он просто подпишет ostotarjous и всё. Если претендентов много, то кто-то может предложить больше запрашиваемой цены. Продавцу ж это только на руку.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-01-2021, 21:49   #84
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Получается, что человек может, например, ради прикола выставить свою четырехкомнатную квартиру на продажу за 5 000 евро и посмотреть, сколько любителей халявы откликнется на предложение? При этом реально продавать его никто не заставит.

Теоретически, почему нет. Есть вариант продажи tarjouskauppa, там как раз начальная цена занижена. Но, по-моему, это трата времени.
 
Old 17-01-2021, 22:28   #85
Riku rik
Ингерманландец
 
Сообщений: 9,857
Проживание: Вантаа
Регистрация: 22-02-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Я вообще редко противоречу, тем более себе) Я не выставлял квартиру на продажу пока что и нигде этого не утверждал. Я лишь говорил, что готов спокойно ждать до полугода и даже больше. Кстати, когда я активно искал и выбирал недвижимость, я видел немало объектов, "висевших" 4-6 месяцев. Все они были в итоге проданы и запрашиваемую цену никто не снижал (я это дело тогда мониторил). Может быть продавец и соглашался в тех случаях на меньший ostotarjous, этого я не знаю.

А сами как думаете, квартира которая продается пол года и больше, это ликвидное жилье?

-----------------
НЕТ ВОБЛЕ!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-01-2021, 22:53   #86
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Riku rik
А сами как думаете, квартира которая продается пол года и больше, это ликвидное жилье?

Зависит от квартиры. Скорее всего, спрос не высок, т.к. продавец несколько завышает цену. Но это его дело. Продавец может и не спешить, стараясь выручить максимум. К ликвидности это имеет мало отношения. А цену снизить никогда не поздно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-01-2021, 11:04   #87
Riku rik
Ингерманландец
 
Сообщений: 9,857
Проживание: Вантаа
Регистрация: 22-02-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Зависит от квартиры. Скорее всего, спрос не высок, т.к. продавец несколько завышает цену. Но это его дело. Продавец может и не спешить, стараясь выручить максимум. К ликвидности это имеет мало отношения. А цену снизить никогда не поздно.

к ликвидности это как раз и имеет значение, опять противоречие детектед)) тут как раз мне доказывали, ликвидное жилье это у которого и по 20 предложений может быть, и скинуть нельзя ни сколько и уходит она сразу, а тут пол года и больше она висит

конечно любой может продавать не спеша, а вдруг лох клюнет и заплатит за дорого когда есть другие варианты за дешево, такого почти не бывает, ну или очень редко. Именно на таких жадниньких людях ойкотие, неттиауто и другие как раз и делают деньги

-----------------
НЕТ ВОБЛЕ!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-01-2021, 11:36   #88
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Riku rik
к ликвидности это как раз и имеет значение, опять противоречие детектед)) тут как раз мне доказывали, ликвидное жилье это у которого и по 20 предложений может быть, и скинуть нельзя ни сколько и уходит она сразу, а тут пол года и больше она висит

конечно любой может продавать не спеша, а вдруг лох клюнет и заплатит за дорого когда есть другие варианты за дешево, такого почти не бывает, ну или очень редко. Именно на таких жадниньких людях ойкотие, неттиауто и другие как раз и делают деньги

OK, это влияет на формальное определение ликвидности. Но к чему эта дискуссия? Выставляйте на 20% ниже рынка и объект уйдет в тот же день. Это формально сделает его супер-ликвидным, только таких подарков не сделает вам никто. Ну или готовьтесь искать годами. Я ниже рынка продавать не собираюсь, если кто-то верит, что он может купить "то же самое, но дешевле", я готов пожелать ему удачи в поисках. Мне проще подождать, защищая свои инвестиции, какой интерес мне их терять с концами? Еще раз: если даже квартира не продается по устраивающей цене, ее всегда можно сдать и отбить разницу в течении года-двух (а там и цены на недвигу подрастут).

По выделенному: к "лохам" это не имеет никакого отношения. Скажем, есть объекты, находящиеся очень близко к инфраструктуре (станции метро, магазины, бары, центр города наконец). На свете есть люди, для которых это важно и их не мало, но они могут и не прийти в тот же день. Выбор жилья в этих локациях часто ограничен. Ну или есть варианты: одна опция из вторички за 400к или новое жилье за 800к. Так что продолжайте мечтать про "то же самое, но дешевле". А "жадненькими" так же точно можно назвать и желающих всеми правдами и неправдами найти "самое дешевое". Вывод относительно таких лиц прост: они банально не могут себе позволить ту вещь, которой интересуются и за которую пытаются торговаться и, как покупатели, не интересны.

Автомобили на nettiauto прекрасно продаются. Квартиры на vuokraovi прекрасно сдаются. По рыночным ценам. Это из того, что я сам имел счастье проверить. Вот скоро проверю, как продаются квартиры на etuovi. И уверен, что и с этим проблем не будет.

Завершая этот бессмысленный разговор: Вам, как покупателю, никто не может запретить торговаться. А продавцу никто не может запретить Ваши предложения отвергать (ну или принимать, если такой отыщется).
 
Old 18-01-2021, 11:51   #89
Riku rik
Ингерманландец
 
Сообщений: 9,857
Проживание: Вантаа
Регистрация: 22-02-2006
Status: Offline
я к тому что цены в интернете, это всего лишь цифры на экране вашего компьютера, они ни к чему не обязывают. Нет такого, что если где то на каком то сайте стоят какие то цифры, то это закон, так это и стоит. Любая вещь, продается и покупается, и сколько на данный момент за эту вещь предлагают, это и есть цена этой вещи. Это закон рынка. Если вещь продается пол года плюс, то она не стоит этих денег, очень просто же. Я вас понимаю, каждому хочется по дороже продать, но реалии есть реалии. Ваше право продавать сколько угодно, объявление висит, ойкотие получает деньги
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-01-2021, 12:06   #90
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Riku rik
я к тому что цены в интернете, это всего лишь цифры на экране вашего компьютера, они ни к чему не обязывают. Нет такого, что если где то на каком то сайте стоят какие то цифры, то это закон, так это и стоит. Любая вещь, продается и покупается, и сколько на данный момент за эту вещь предлагают, это и есть цена этой вещи. Это закон рынка. Если вещь продается пол года плюс, то она не стоит этих денег, очень просто же. Я вас понимаю, каждому хочется по дороже продать, но реалии есть реалии. Ваше право продавать сколько угодно, объявление висит, ойкотие получает деньги

Эммм... именно поэтому я и писал о статистике реально заключенных сделок. Цены в интернете - это, разумеется, просто цифры. Но воображать, что "реальная цена" объекта обязательно на 10-12% ниже этих цифр - это, по меньшей мере, странно. Если говорить конкретно обо мне, то мне не хочется "продать подороже", я не специалист по недвижимости и зарабатываю другими средствами. Когда мне подойдет время продавать свою недвижимость, моя цель заключается в банальном возвращении собственных вложений. Если этого сделать не получается, мне выгоднее не продавать вообще в это время и подождать. Кстати, я не знаю, как там на oikotie, но etuovi берет за все 150 евро и возвращает деньги, если объект не продался за полгода.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-01-2021, 13:04   #91
-Dr-
Пользователь
 
Сообщений: 2,807
Проживание:
Регистрация: 07-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Эммм... именно поэтому я и писал о статистике реально заключенных сделок. Цены в интернете - это, разумеется, просто цифры. Но воображать, что "реальная цена" объекта обязательно на 10-12% ниже этих цифр - это, по меньшей мере, странно. Если говорить конкретно обо мне, то мне не хочется "продать подороже", я не специалист по недвижимости и зарабатываю другими средствами. Когда мне подойдет время продавать свою недвижимость, моя цель заключается в банальном возвращении собственных вложений. Если этого сделать не получается, мне выгоднее не продавать вообще в это время и подождать. Кстати, я не знаю, как там на oikotie, но etuovi берет за все 150 евро и возвращает деньги, если объект не продался за полгода.


А где можно ознакомиться со статистикой заключенных сделок?

Что касается способа продажи, в Швеции используется модель, которая мне кажется более честной и близкой к эффективному рынку, но почему-то не прижилась в Финляндии. Заявляется стартовая цена, после чего желающие могут делать ставки. Правда они не обязывают к покупке (никаких штрафов не предусмотрено, если передумаешь). В итоге цена поднимается на 10-20%, в зависимости от места и типа жилья. Никаких угрызений что переплатил с покупкой или продешевил с продажей.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-01-2021, 13:14   #92
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от -Dr-
А где можно ознакомиться со статистикой заключенных сделок?

Что касается способа продажи, в Швеции используется модель, которая мне кажется более честной и близкой к эффективному рынку, но почему-то не прижилась в Финляндии. Заявляется стартовая цена, после чего желающие могут делать ставки. Правда они не обязывают к покупке (никаких штрафов не предусмотрено, если передумаешь). В итоге цена поднимается на 10-20%, в зависимости от места и типа жилья. Никаких угрызений что переплатил с покупкой или продешевил с продажей.

Здесь похожая модель называется tarjouskauppa. Посмотреть статистику можно, например, тут: https://asuntojen.hintatiedot.fi
Очень беглый анализ позволяет сделать вывод, что статистика по заключенным сделкам не очень отличается от цифр, которые светятся на etuovi. Ну, по крайней мере по тем районам, что я смотрел
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 14:03.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно