Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья » Техника, ремонт
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 17-04-2021, 17:42   #1
TakeMeH
Пользователь
 
Сообщений: 1,198
Проживание:
Регистрация: 07-04-2021
Status: Offline
Расскажите про крышу

Покупаю дом 90х и там нужно мыть крышу. Крыша выглядит эстетично не очень: во мху и т.п. Материал, как я понял, черепица. Вот точное финское описание крыши из брошюры Rakennusmateriaali: Puu, tiili.

Я связался с компанией в Эспоо, они моют и красят крышу по датской технологии, также заменяют испорченные черепицы. Вот их видео https://www.youtube.com/watch?v=58TraBPqL_c


Хотят за площадь крыши в 240 м2 взять 4000 EUR (70% из них за ручной труд, т.е. можно вернуть больше половины денег с налоговой), дают гарантию на 5 лет, обещают что срок службы крыши будет еще 20 лет. Тут у меня сразу два вопроса: 4000 - это нормальная цена? Какие еще поставщики можно рассмотреть?

Второй вопрос: через 20 лет что будет с крышей (тогда ей будет 50 лет уже)? ее можно будет также немного подремонтировать, заменив поломавшуюся черепицу, покрасить и все, или нужно планировать менять всю крышу?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-04-2021, 17:51   #2
TakeMeH
Пользователь
 
Сообщений: 1,198
Проживание:
Регистрация: 07-04-2021
Status: Offline
И еще такой вопрос: если мы хотим покрасить крышу в какой-нибудь другой цвет, нам нужно спрашивать разрешение в мунициалитете? Как узнать в какой цвет еще можно красить? Или на цвет крыши дизайн-требований не накладывают?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-04-2021, 17:56   #3
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Вот ссылка на одну из фирм. Есть калькулятор цен. А вообще их много, но ценники не указаны нужно звонить и узновать. В гугле "katon pesu"
https://www.talokuntoon.fi/huoltopa...-ja-pinnoitus/1
 
Old 17-04-2021, 18:00   #4
-Dr-
Пользователь
 
Сообщений: 2,810
Проживание:
Регистрация: 07-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от TakeMeH

Хотят за площадь крыши в 240 м2 взять 4000 EUR (70% из них за ручной труд, т.е. можно вернуть больше половины денег с налоговой), дают гарантию на 5 лет, обещают что срок службы крыши будет еще 20 лет. Тут у меня сразу два вопроса: 4000 - это нормальная цена? Какие еще поставщики можно рассмотреть?


У меня знакомый взял впрокат компрессор, страховку, чтобы не упасть, и все сделал сам.
А его родня нанимала - тоже около 4к.
Всегда идет размен времени и желания заморачиваться, на деньги.

Последнее редактирование от -Dr- : 17-04-2021 в 21:08.
 
Old 17-04-2021, 18:04   #5
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цена вроде нормальная, но модете поискать еще фирму и сравнить. Погуглите tiilikaton maalaus, tiilikaton remontti, tiilikattohuolto и тд.
Черещ 20 лет посмотритп по состоянию черепицы, может послужит, а может и нет зависит от качества материала, обслуживания и условий эксплеатации (тень, пыль и тд)
По цвету лучше узнать сначала, какие ограничения. Если у всех соседей цвет один, скорее всего выбор цвета ограничен
 
Old 17-04-2021, 18:06   #6
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от -Dr-
У меня знакомый взял в прокат компрессор, страховку, чтобы не упасть, и все сделал сам.
А его родня нанимала - тоже около 4к.
Всегда идет размен времени и желания заморачиваться, на деньги.

Ага. Я за самостоятельную покраску, причем самому можно и чистить и красить неспешно и частями.

-----------------
ХХVII
 
Old 17-04-2021, 21:14   #7
-Dr-
Пользователь
 
Сообщений: 2,810
Проживание:
Регистрация: 07-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
Ага. Я за самостоятельную покраску, причем самому можно и чистить и красить неспешно и частями.


Я, извиняюсь, затрахался крышу красить. В свое время раутаруки выпускали металлическую крышу с plastic coating, и это покрытие в какой-то момент начинает сходить замечательными кудрями. Проблема в том, что не вся сразу, поэтому подкрашивать можно через год.
Тут или ведро краски и несколько часов работы, или полная замена тысяч 10-12.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-04-2021, 23:33   #8
ИванПетрович
Banned
 
Сообщений: 650
Проживание:
Регистрация: 06-03-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от -Dr-
Я, извиняюсь, затрахался крышу красить. В свое время раутаруки выпускали металлическую крышу с plastic coating, и это покрытие в какой-то момент начинает сходить замечательными кудрями. Проблема в том, что не вся сразу, поэтому подкрашивать можно через год.
Тут или ведро краски и несколько часов работы, или полная замена тысяч 10-12.

А у меня крыша 2004 года, железо, черная..Сейчас уже 21, прошло 6 лет. Ни одной проблемы. Ни капельки ржавчины, мха, тем более протечек.
Единственное что достаёт, это хвоя в водостоках. Приходится лазать вокруг дома, с лестницей, руками доставать, скидывать в мусорный бачок.. Два раза в год. И сосны за три пять метров от дома, всё равно хвоя летит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-04-2021, 09:03   #9
TakeMeH
Пользователь
 
Сообщений: 1,198
Проживание:
Регистрация: 07-04-2021
Status: Offline
А такой вопрос: что если прямо возле крыши растет высокая сосна 100 летней давности. Ее можно как-то подпереть чтобы в случае падения, падала контролируемо: не на крышу и не на соседей? Сколько вообще сосны держаться? Как провести анализ ее состояния?)))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-04-2021, 09:23   #10
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,082
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от TakeMeH
А такой вопрос: что если прямо возле крыши растет высокая сосна 100 летней давности. Ее можно как-то подпереть чтобы в случае падения, падала контролируемо: не на крышу и не на соседей? Сколько вообще сосны держаться? Как провести анализ ее состояния?)))

эту сосну лучше спилить.Состояние древа можно оценить для начала по внешнему виду.Пригласить "специалиста" конечно же можно,если есть лишние деньги.
Высокие деревья возле дома всегда опасны.Сосна при сильном ураганном ветре может просто сломаться напополам,крупные ветви тоже часто отламываются от ствола.У меня на участке много сосен,но не вблизи дома.Мелкие ветки падают постоянно,но бывало,что и очень крупные падали, такие "бомбы",что никакая крыша не выдержала бы.
Свалить своё дерево всегда можно,а в данном случае,не на границе с соседом, не надо никого даже предупреждать.
Подпереть можно дерево,у меня яблоня на подпорках стоит,без них уже не было бы своих яблок.
Фантастический проект-подпирать 100-летнюю сосну

Последнее редактирование от Pauli : 18-04-2021 в 11:42.
 
Old 18-04-2021, 10:28   #11
Димыч
Banned
 
Сообщений: 3,663
Проживание:
Регистрация: 26-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pauli
эту сосну лучше спилить.Состояние древа можно оценить для начала по внешнему виду.Пригласить "специалиста" конечно же можно,если есть лишние деньги.
Высокие деревья возле дома всегда опасны.Сосна при сильном ураганном ветре может просто сломаться напополам,крупные ветви тоже часто отламываются от ствола.У меня на участке много сосен,но не вблизи дома.Мелкие ветки падают постоянно,но бывало,что и очень крупные падали, такие "бомбы",что никакая крыша не выдержала бы.
Свалить своё дерево всегда можно,а в данном случае,не на границе с соседом, не надо никого даже предупреждать.
Подпереть можно дерево,у меня яблоня на подпорках стоит,без них уже не было бы своих яблок.
А что касается 100-летней сосны,так это фантастика


Что за "подпорки"? А почему нельзя двумя веревками застраховать её от падения в сторону дома?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-04-2021, 11:26   #12
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pauli
А что касается 100-летней сосны,так это фантастика


Мы тоже убирали елки с участка. У самой старой ствол был порядка 50-60см диаметром и я насчитал 45 годовых колец

-----------------
ХХVII
 
Old 18-04-2021, 11:40   #13
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,082
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
Мы тоже убирали елки с участка. У самой старой ствол был порядка 50-60см диаметром и я насчитал 45 годовых колец

там у меня вкралась неточность,я написал,что фантастический проект-подпирать 100-летнюю сосну,потом начал править,и в итоге половина предложения куда-то пропала.Сейчас всё исправлю
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-04-2021, 11:54   #14
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,082
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Димыч
Что за "подпорки"? А почему нельзя двумя веревками застраховать её от падения в сторону дома?

я так и знал,что мимо моей падающей яблони кто-то не сможет мимо пройти,начнут советовать.Другие деревья не подпирал и не собираюсь это делать,нехай падают.Была у меня падающая береза,нацелилась на электропровод,пришлось повалить.
Про веревки я ничего не знаю,но если кто-то хочет 100-летнюю сосну или падающую яблоню удержать в стоячем положении веревками,пусть это делает.Я не буду советовать...
Моя яблоня падает потому,что очень тонкий слой земли,не может пустить корни глубже,скала мешает.Пока была маленькая,стояла прямо,как подросла,так накренилась."Кособокенькая" даёт каждый год хороший урожай.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-04-2021, 14:41   #15
Димыч
Banned
 
Сообщений: 3,663
Проживание:
Регистрация: 26-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pauli
я так и знал,что мимо моей падающей яблони кто-то не сможет мимо пройти,начнут советовать.Другие деревья не подпирал и не собираюсь это делать,нехай падают.Была у меня падающая береза,нацелилась на электропровод,пришлось повалить.
Про веревки я ничего не знаю,но если кто-то хочет 100-летнюю сосну или падающую яблоню удержать в стоячем положении веревками,пусть это делает.Я не буду советовать...
Моя яблоня падает потому,что очень тонкий слой земли,не может пустить корни глубже,скала мешает.Пока была маленькая,стояла прямо,как подросла,так накренилась."Кособокенькая" даёт каждый год хороший урожай.


Причем тут "удержать в стоячем положении веревками"? Речь шла о том чтобы большое дерево не упало на дом. Пара крепких верёвок вполне могут справиться с этой задачей, хотя они конечно же не уберегут дерево от падения.

А у яблонь обычно подпирают ветки когда на них созревает слишком много яблок - чтобы ветки не сломались
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-04-2021, 16:36   #16
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,082
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Димыч
Причем тут "удержать в стоячем положении веревками"? Речь шла о том чтобы большое дерево не упало на дом. Пара крепких верёвок вполне могут справиться с этой задачей, хотя они конечно же не уберегут дерево от падения.

А у яблонь обычно подпирают ветки когда на них созревает слишком много яблок - чтобы ветки не сломались

Ай,маладец! Ты просто умница! Я и не знал,что яблоки нагружают ветки и неплохо бы их подпирать чем-нибудь,как-то:палками,досками,жердями и пр.
Возвращаясь опять ко 100-летней сосне у дома.Сосна и ель,хотя и часто могут в одном месте вырастать до больших размеров,всё же разные деревья.
Ель чаще всего падает,скажем,от ураганного ветра, целиком.У неё корни так устроены,они в основном растут вширь .Если грохнулась,так вместе с корнями.
А вот сосна более устойчива к сильному ветру ,у неё корни идут больше вглубь земли,но в то же время сосна более хрупкая и может сломаться где угодно,хоть верхушка вдруг отвалится,хоть даже очень здоровые и толстые крупные ветки.
Привязывать её куда-то веревками это как мертвому припарки.
 
Old 18-04-2021, 17:29   #17
ИванПетрович
Banned
 
Сообщений: 650
Проживание:
Регистрация: 06-03-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pauli
я так и знал,что мимо моей падающей яблони кто-то не сможет мимо пройти,начнут советовать.Другие деревья не подпирал и не собираюсь это делать,нехай падают.Была у меня падающая береза,нацелилась на электропровод,пришлось повалить.
Про веревки я ничего не знаю,но если кто-то хочет 100-летнюю сосну или падающую яблоню удержать в стоячем положении веревками,пусть это делает.Я не буду советовать...
Моя яблоня падает потому,что очень тонкий слой земли,не может пустить корни глубже,скала мешает.Пока была маленькая,стояла прямо,как подросла,так накренилась."Кособокенькая" даёт каждый год хороший урожай.

Может ей сверху насыпать земли? Что бы корень придавило? Хотя конечно, раз дает урожай ей земли хватает. Или подрезать ветки, что растут в ширину и "заваливают яблоню? У финского соседа яблоня, на склоне, тоже выросла и легла стволом на землю.. и ничего растет дальше.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-04-2021, 17:53   #18
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pauli
Ель чаще всего падает,скажем,от ураганного ветра, целиком.У неё корни так устроены,они в основном растут вширь .Если грохнулась,так вместе с корнями.

У меня как раз елка огромная еще есть, и немного в сторону дома наклонена. Так то ее окружают еще две елки поменьше и две березы, но все равно как то стремно. Может ее просто сверху уполовинить, что скажешь?

-----------------
ХХVII
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-04-2021, 19:10   #19
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
У нас, у соседа большая сосна упала на крышу, поперек конька. Крышу вместе с коньком проломило до стен.
Сосед доволен был, как слон, потому что была страховка. И за счет страховой соседу построили полностью новую крышу. А то он ходил и репу чесал, что крышу надо бы перестилать. А тут подарок судьбы такой.

Последнее редактирование от Vnik : 18-04-2021 в 22:58.
 
Old 18-04-2021, 21:39   #20
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,082
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
У меня как раз елка огромная еще есть, и немного в сторону дома наклонена. Так то ее окружают еще две елки поменьше и две березы, но все равно как то стремно. Может ее просто сверху уполовинить, что скажешь?

У меня сосед,не ближний,а через один дом от меня, так и сделал.Огромная и толстая ель,а его ближний сосед ,судя по всему,сон потерял,боялся уже этой ели.А падают в нашей деревне ели,как правило,в одну сторону,самые сильные ветры дуют чаще всего именно туда.
Могло её повалить аккурат на соседскую машину,или другую машину,у него на дворе всегда полно автомобилей.И тогда хозяин ели нашел очень мудрое решение-ель уполовинили.И в таком виде теперь у него это древо, не умерло,зеленое,толстое,но невысокое.

Последнее редактирование от Pauli : 19-04-2021 в 06:16.
 
Old 18-04-2021, 21:48   #21
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,082
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ИванПетрович
Может ей сверху насыпать земли? Что бы корень придавило? Хотя конечно, раз дает урожай ей земли хватает. Или подрезать ветки, что растут в ширину и "заваливают яблоню? У финского соседа яблоня, на склоне, тоже выросла и легла стволом на землю.. и ничего растет дальше.

Пытаться выправить мою яблоню это как горбатого распрямить.
Яблоня уже как я понимаю,привыкла к подпоркам .
У одного соседа очень старая яблоня выглядит как русская буква "Г",только перевернутая.Больше 10 лет в таком положении ,тоже урожай дает.Так же было бы и с моей яблоней,если б не подпер
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-04-2021, 09:13   #22
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
Сосна, изначально растущая на открытом месте, никогда не упадет, разве что только при очень сильном настоящем урагане.
Падают и ломаются сосны, которые оставили поле сплошной рубки. Они изначально выросли в лесу, длинные и тонкие, ломаются при сильном ветре пополам. Я на нашем участке ни одного дерева не спилил, только посадил еще.
Сосед все щурился на нашу огромную березу, которая в 7 метрах от его дома, я смог его успокоить тем, что ходил сметать листья осенью. Сейчас сосед в ванхустало, береза стоит, красавица.

Старая яблоня постепенно завалилась и выправить ее никак не удавалось, я дал ей отрастить ветки в противоположную сторону и крона теперь презентабильная, хоть и ствол зигзагом.

-----------------
sivistynyt juntti
 
Old 05-07-2021, 21:20   #23
Евгеньич
Пользователь
 
Сообщений: 48
Проживание:
Регистрация: 05-08-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от TakeMeH
А такой вопрос: что если прямо возле крыши растет высокая сосна 100 летней давности. Ее можно как-то подпереть чтобы в случае падения, падала контролируемо: не на крышу и не на соседей? Сколько вообще сосны держаться? Как провести анализ ее состояния?)))

80 лет сосна считается "зрелая", 100 - уже перестарая, которая в ветер способна на все: упасть, сломаться, скинуть ветку килограмм 200-300 на дом...
Лучше позвать пильщиков-профи. Столько роликов на Ютубе, как пилят сами и роняют дерево на дом...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-07-2021, 22:27   #24
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Евгеньич
80 лет сосна считается "зрелая", 100 - уже перестарая, которая в ветер способна на все: упасть, сломаться, скинуть ветку килограмм 200-300 на дом...
Лучше позвать пильщиков-профи. Столько роликов на Ютубе, как пилят сами и роняют дерево на дом...

ТС наверное уже передумал дом покупать. Иначе бы каждый день по две-три новых темы открывал, типа "Хочу все знать".
P.S. Верните Ивана Петровича!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 12:13.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно