Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Путешествия, туризм, отдых » Рыбалка и отдых у воды
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 14, средняя оценка - 1.57. Опции просмотра
Old 21-03-2014, 12:55   #1
kk-rauta
Пользователь
 
Сообщений: 961
Проживание:
Регистрация: 27-07-2011
Status: Offline
Exclamation Лодкофлудилово. Сезон 2014

Всем привет! Вопрос на засыпку. Можно ли парковать лодку-катер на воде, т.е. опустить груз на верёвке и к ней швартоваться в 20-30м от берега. Разрешает ли это закон, на озере или море?? Видел неск.раз такое. А добираться до катера на простой лодке или в плавь))
Заранее спасибо всем!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-03-2014, 14:26   #2
vappu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от kk-rauta
Можно ли парковать лодку-катер на воде, т.е. опустить груз на верёвке и к ней швартоваться в 20-30м от берега. Разрешает ли это закон, на озере или море??


Постоять, порыбачить, покупаться и дальше идти - можно с соблюдением ограничений права каждого человека. Хранить лодку так на постоянной основе можно только с разрешения владельца акватории.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-03-2014, 15:04   #3
kk-rauta
Пользователь
 
Сообщений: 961
Проживание:
Регистрация: 27-07-2011
Status: Offline
Понятно. Если например море, то у города кунты спрашивать наверное?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-03-2014, 15:06   #4
vappu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от kk-rauta
Понятно. Если например море, то у города кунты спрашивать наверное?


В муниципалитете можно спросить, кому принадлежит эта акватория. Может быть и городская, и частная.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-03-2014, 15:23   #5
kk-rauta
Пользователь
 
Сообщений: 961
Проживание:
Регистрация: 27-07-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vappu
В муниципалитете можно спросить, кому принадлежит эта акватория. Может быть и городская, и частная.

Спасибо. Спрошу. Я так примерно и предполагал)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-03-2014, 15:32   #6
kk-rauta
Пользователь
 
Сообщений: 961
Проживание:
Регистрация: 27-07-2011
Status: Offline
Общего закона о запрете нет, ...так же как и наоборот.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-03-2014, 15:45   #7
vappu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Как бы помягче сказать... Есть общее законодательство о собственности. Чужую собственность использовать без разрешения владельца нельзя - за исключением случаем, предусмотренных "правом каждого человека".

Или надо каждый конкретный случай в законе прописывать? на днях была программа о полиции (реалити-шоу такое), где полицейские остановили машину, буксировавшую по дороге велосипедиста. Выписали им штраф за создание опасной обстановки на дороге. А велосипедист стал требовать показать ему. где в законе написано, что так делать нельзя. И вот думаешь: сколько же законов надо, чтобы предусмотреть так в письменном виде все возможные идиотские идеи? И водитель, и велсипедист были российскими туристами, кстати.

Не хочу сказать, что твоя идея идиотская, но нельзя же искать прямое упоминание каждого случая в законодательстве.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-03-2014, 15:55   #8
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
А почему бы не взять место на причале, тут они относительно дешёвые, Я в тампере помню 120 евро за сезон платил
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-03-2014, 16:32   #9
kk-rauta
Пользователь
 
Сообщений: 961
Проживание:
Регистрация: 27-07-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vappu
Как бы помягче сказать... Есть общее законодательство о собственности. Чужую собственность использовать без разрешения владельца нельзя - за исключением случаем, предусмотренных "правом каждого человека".

Или надо каждый конкретный случай в законе прописывать? на днях была программа о полиции (реалити-шоу такое), где полицейские остановили машину, буксировавшую по дороге велосипедиста. Выписали им штраф за создание опасной обстановки на дороге. А велосипедист стал требовать показать ему. где в законе написано, что так делать нельзя. И вот думаешь: сколько же законов надо, чтобы предусмотреть так в письменном виде все возможные идиотские идеи? И водитель, и велсипедист были российскими туристами, кстати.

Не хочу сказать, что твоя идея идиотская, но нельзя же искать прямое упоминание каждого случая в законодательстве.

Я образно писал). С вами полностью согласен!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-03-2014, 16:38   #10
kk-rauta
Пользователь
 
Сообщений: 961
Проживание:
Регистрация: 27-07-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
А почему бы не взять место на причале, тут они относительно дешёвые, Я в тампере помню 120 евро за сезон платил

В еспоо например ~300. Но тут дело больше в другом. Далековато норм. закрываемая парковка и не по далёку вижу регулярно катер таким образом летом припаркованный...поэтому и пришла идея....но хочется всё узнать, как правильно с точки зрения закона. Поэтому и спрашиваю. А тот наверное на своей частной территории к дому присоединенной привязан.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-03-2014, 17:06   #11
Bodom
Пользователь
 
Сообщений: 2,523
Проживание:
Регистрация: 29-11-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kk-rauta
В еспоо например ~300. Но тут дело больше в другом. Далековато норм. закрываемая парковка и не по далёку вижу регулярно катер таким образом летом припаркованный...поэтому и пришла идея....но хочется всё узнать, как правильно с точки зрения закона. Поэтому и спрашиваю. А тот наверное на своей частной территории к дому присоединенной привязан.

если живешь в эспоо, напиши в личку, дам адрес и тлф,где за 120 эуро причал..и свободные места еще есть
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-03-2014, 17:10   #12
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kk-rauta
В еспоо например ~300. Но тут дело больше в другом. Далековато норм. закрываемая парковка и не по далёку вижу регулярно катер таким образом летом припаркованный...поэтому и пришла идея....но хочется всё узнать, как правильно с точки зрения закона. Поэтому и спрашиваю. А тот наверное на своей частной территории к дому присоединенной привязан.

понятно, я тоже сначала искал парковку поближе к дому, но там какой то бешеный вступительный взнос. В конце концов взял в 20 минутах езды, всё равно на машине ехать, а лишние 10-15 мин по моему ерунда.

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-03-2014, 19:28   #13
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,533
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
А еще можно трейлер купить и хранить лодку на нем. Тоже вариант, даже менее безопасный я считаю. Я бы не оставил лодку просто на якоре без присмотра. И страховка вам это не оплатит, если ее скажем угонят или ее сорвет ветром и разобьет об скалы.

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-03-2014, 19:33   #14
kk-rauta
Пользователь
 
Сообщений: 961
Проживание:
Регистрация: 27-07-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
понятно, я тоже сначала искал парковку поближе к дому, но там какой то бешеный вступительный взнос. В конце концов взял в 20 минутах езды, всё равно на машине ехать, а лишние 10-15 мин по моему ерунда.

Как сказать. Для меня 20мин это много и далеко получается( относительно)). Я за 20мин примерно представляю 15-20км..если не спеша и со светофорами. А так когда тороплюсь то по автомагистрале 40-45км преодолеваю)
Плюс топливо ...туда, обратно... если часто ездить-плавать то м.б.и дорогое место оказаться более выгодным как по деньгам так и по времени подъезда к нему!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-03-2014, 19:42   #15
Bodom
Пользователь
 
Сообщений: 2,523
Проживание:
Регистрация: 29-11-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kk-rauta
Как сказать. Для меня 20мин это много и далеко получается( относительно)). Я за 20мин примерно представляю 15-20км..если не спеша и со светофорами. А так когда тороплюсь то по автомагистрале 40-45км преодолеваю)
Плюс топливо ...туда, обратно... если часто ездить-плавать то м.б.и дорогое место оказаться более выгодным как по деньгам так и по времени подъезда к нему!

проверь лс
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-03-2014, 19:44   #16
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ay)
А еще можно трейлер купить и хранить лодку на нем. Тоже вариант, даже менее безопасный я считаю. Я бы не оставил лодку просто на якоре без присмотра. И страховка вам это не оплатит, если ее скажем угонят или ее сорвет ветром и разобьет об скалы.

смотря какая лодка я свою например не буду каждый раз из воды вытаскивать и она еще относительно маленькая.

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-03-2014, 19:47   #17
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kk-rauta
Как сказать. Для меня 20мин это много и далеко получается( относительно)). Я за 20мин примерно представляю 15-20км..если не спеша и со светофорами. А так когда тороплюсь то по автомагистрале 40-45км преодолеваю)
Плюс топливо ...туда, обратно... если часто ездить-плавать то м.б.и дорогое место оказаться более выгодным как по деньгам так и по времени подъезда к нему!

да ну брось это только так кажется, летом в хорошую погоду почти каждый день выходили на 5-8 часов, что такое 20 мин на дорогу, фиигня.

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-03-2014, 22:27   #18
kk-rauta
Пользователь
 
Сообщений: 961
Проживание:
Регистрация: 27-07-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ay)
А еще можно трейлер купить и хранить лодку на нем. Тоже вариант, даже менее безопасный я считаю. Я бы не оставил лодку просто на якоре без присмотра. И страховка вам это не оплатит, если ее скажем угонят или ее сорвет ветром и разобьет об скалы.

Сколько занимает времени затащить на трейлер 5м катер и спустить ?
И где лодку с трэйлером парковать, что бы под присмотром была?
Охранников в основном нет на лод.парковках. мостик с дверьюи замком. Подплывай сбоку и бери любую.)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-03-2014, 22:30   #19
kk-rauta
Пользователь
 
Сообщений: 961
Проживание:
Регистрация: 27-07-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
да ну брось это только так кажется, летом в хорошую погоду почти каждый день выходили на 5-8 часов, что такое 20 мин на дорогу, фиигня.

По сравнению с заплывом на 5-8часов,это да
У меня если на 1-2 я часа время находится уже хорошо.
Ну и интересна разница по стоймости. Сколько этот не приличный взнос был?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-03-2014, 22:38   #20
kk-rauta
Пользователь
 
Сообщений: 961
Проживание:
Регистрация: 27-07-2011
Status: Offline
20км и обратно; уже 40. При среднем расходе 8л. бензина ...это получается грубо 3,2 на 1.6е и того 5,12е....если 20дней в месяц....это 100е в месяц ....3летн. только месяца уже 300е. Плюс осень и весна...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-03-2014, 22:51   #21
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,533
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от kk-rauta
Сколько занимает времени затащить на трейлер 5м катер и спустить ?
И где лодку с трэйлером парковать, что бы под присмотром была?
Охранников в основном нет на лод.парковках. мостик с дверьюи замком. Подплывай сбоку и бери любую.)

У меня где-то 10-15 минут занимает. Но я конечно не поднимаю каждый раз а состою в клубе, плачу за место 140 евро в год, + 140 страховка, и не переживаю, что мой 5ти метровый катер унесет с якоря ветром или его умыкнут, потому как если он пристегнут к платформе, то страховая мне это возместит.

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-03-2014, 22:59   #22
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kk-rauta
По сравнению с заплывом на 5-8часов,это да
У меня если на 1-2 я часа время находится уже хорошо.
Ну и интересна разница по стоймости. Сколько этот не приличный взнос был?

1700первый взнос, и потом помоему 300 с копейками. Дорого, я лучше на машине доеду

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-03-2014, 23:03   #23
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ay)
У меня где-то 10-15 минут занимает. Но я конечно не поднимаю каждый раз а состою в клубе, плачу за место 140 евро в год, + 140 страховка, и не переживаю, что мой 5ти метровый катер унесет с якоря ветром или его умыкнут, потому как если он пристегнут к платформе, то страховая мне это возместит.

вот вот я когда катер брал думал буду тоже спускать, поднимать и на трайлере хранить, пару раз спустил-поднял и вступил в клуб

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-03-2014, 23:11   #24
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,533
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
1700первый взнос, и потом помоему 300 с копейками. Дорого, я лучше на машине доеду

Ого! В центре Хельсинки даже можно дешевле найти. У меня 400 вступление стоило.

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-03-2014, 23:18   #25
kk-rauta
Пользователь
 
Сообщений: 961
Проживание:
Регистрация: 27-07-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ay)
У меня где-то 10-15 минут занимает. Но я конечно не поднимаю каждый раз а состою в клубе, плачу за место 140 евро в год, + 140 страховка, и не переживаю, что мой 5ти метровый катер унесет с якоря ветром или его умыкнут, потому как если он пристегнут к платформе, то страховая мне это возместит.

Так то здорово конечно! И по стоимости гуд! У меня тоже трэйлер будет в комплекте. Где только его хранить и ставить? На авто парковку гостевую думаю не очень гуд.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-03-2014, 23:20   #26
kk-rauta
Пользователь
 
Сообщений: 961
Проживание:
Регистрация: 27-07-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
1700первый взнос, и потом помоему 300 с копейками. Дорого, я лучше на машине доеду

Да..действительно не приличная цифра! Я тогда за 20минут тоже )
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-03-2014, 23:23   #27
kk-rauta
Пользователь
 
Сообщений: 961
Проживание:
Регистрация: 27-07-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
вот вот я когда катер брал думал буду тоже спускать, поднимать и на трайлере хранить, пару раз спустил-поднял и вступил в клуб

А сколько у тебя время на спуск уходило? Ау похоже профи.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-03-2014, 23:24   #28
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kk-rauta
Так то здорово конечно! И по стоимости гуд! У меня тоже трэйлер будет в комплекте. Где только его хранить и ставить? На авто парковку гостевую думаю не очень гуд.

в клубах помоему парковки тоже есть.

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-03-2014, 23:26   #29
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kk-rauta
А сколько у тебя время на спуск уходило? Ау похоже профи.

да в принципе тоже мин 10-15, просто когда долго на воде потом возится не хочется, потом если Стеклопластик, не супер его всё время поднимать-опускать.

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-03-2014, 23:45   #30
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,533
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kk-rauta
Так то здорово конечно! И по стоимости гуд! У меня тоже трэйлер будет в комплекте. Где только его хранить и ставить? На авто парковку гостевую думаю не очень гуд.

Ну мне кажется легче найти куда поставить трайлер, чем то, в каком заливе оставить лодку. Но это чисто мое мнение, допускаю, что у кого-то может и наоборот. В зависимости от места проживания. Но на гостевой парковке точно не гуд, хотя есть и такие умельцы.

Вообще я бы посоветовал в клуб вступить: меньше гемора. Приехал, дверку открыл, загрузился и поехал. После поездки тоже: если рыбачишь, то потом уставшему и озябшему не по кайфу на трейлер лодку затаскивать. Даже вариант с парковкой на воде не очень звучит: ты как потом до берега добираться будешь - на резинке, вплавь или вброд? Мне бы было в любом варианте неудобно. Ну и KiDr про пластик тоже верно подметил, хотя это касается и аллюминия если лодка стоит на море: я за сезон наверно раз 20 поднимаю/спускаю - краску жалко.

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-03-2014, 23:56   #31
kk-rauta
Пользователь
 
Сообщений: 961
Проживание:
Регистрация: 27-07-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ay)
Ну мне кажется легче найти куда поставить трайлер, чем то, в каком заливе оставить лодку. Но это чисто мое мнение, допускаю, что у кого-то может и наоборот. В зависимости от места проживания. Но на гостевой парковке точно не гуд, хотя есть и такие умельцы.

Вообще я бы посоветовал в клуб вступить: меньше гемора. Приехал, дверку открыл, загрузился и поехал. После поездки тоже: если рыбачишь, то потом уставшему и озябшему не по кайфу на трейлер лодку затаскивать. Даже вариант с парковкой на воде не очень звучит: ты как потом до берега добираться будешь - на резинке, вплавь или вброд? Мне бы было в любом варианте неудобно. Ну и KiDr про пластик тоже верно подметил, хотя это касается и аллюминия если лодка стоит на море: я за сезон наверно раз 20 поднимаю/спускаю - краску жалко.

Спасибо за развёрнутый пост. Конечно клуб по норм.цене - это самое лучшее.
На соутувене планировал. Смысл видел, если на воде, что близко и возможно бюджетнее.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-03-2014, 00:01   #32
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,533
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kk-rauta
Спасибо за развёрнутый пост. Конечно клуб по норм.цене - это самое лучшее.
На соутувене планировал. Смысл видел, если на воде, что близко и возможно бюджетнее.

А соутувене куда? Ну на воде понятно, а после того как на берег приплывешь? На берегу оставлять или с собой забирать на трайлере?

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-03-2014, 10:14   #33
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ay)
Ну мне кажется легче найти куда поставить трайлер, чем то, в каком заливе оставить лодку. Но это чисто мое мнение, допускаю, что у кого-то может и наоборот. В зависимости от места проживания. Но на гостевой парковке точно не гуд, хотя есть и такие умельцы.

Вообще я бы посоветовал в клуб вступить: меньше гемора. Приехал, дверку открыл, загрузился и поехал. После поездки тоже: если рыбачишь, то потом уставшему и озябшему не по кайфу на трейлер лодку затаскивать. Даже вариант с парковкой на воде не очень звучит: ты как потом до берега добираться будешь - на резинке, вплавь или вброд? Мне бы было в любом варианте неудобно. Ну и KiDr про пластик тоже верно подметил, хотя это касается и аллюминия если лодка стоит на море: я за сезон наверно раз 20 поднимаю/спускаю - краску жалко.

кстати вы у вас у всех днище краской (anti fouling) выкрашено? Как часто обновляете, каждый сезон? Думаю надо в этом сезоне перекрашивать или так просто подкрасить чуток. У вас кстати пластик или алюминий.

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-03-2014, 10:47   #34
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,533
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от KiDr
кстати вы у вас у всех днище краской (anti fouling) выкрашено? Как часто обновляете, каждый сезон? Думаю надо в этом сезоне перекрашивать или так просто подкрасить чуток. У вас кстати пластик или алюминий.

У меня пластик: три сезона держится краска нормально, а потом не знаю: я лодку меняю
Но по идее надо до грунта зашкуривать и красить. Если пятнами отвалилась, то можно и так подкрасить, предварительно пошкурив и обезжирив.

Но на самом деле если лодку поднимать раз в неделю в июне и июле на сушу на сутки, то можно и не красить вообще.

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-03-2014, 11:50   #35
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ay)
У меня пластик: три сезона держится краска нормально, а потом не знаю: я лодку меняю
Но по идее надо до грунта зашкуривать и красить. Если пятнами отвалилась, то можно и так подкрасить, предварительно пошкурив и обезжирив.

Но на самом деле если лодку поднимать раз в неделю в июне и июле на сушу на сутки, то можно и не красить вообще.

да в принципе краска пока он, так есть потертасти и царапины, подкрашу, не буду всё перекрашивать, лень

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-03-2014, 12:09   #36
kk-rauta
Пользователь
 
Сообщений: 961
Проживание:
Регистрация: 27-07-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ay)
А соутувене куда? Ну на воде понятно, а после того как на берег приплывешь? На берегу оставлять или с собой забирать на трайлере?

На берегу есть причал куда можно прицепиться или же на сушу затощить. Она лёгкая 50-60кг.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-03-2014, 12:10   #37
kk-rauta
Пользователь
 
Сообщений: 961
Проживание:
Регистрация: 27-07-2011
Status: Offline
Но уже нашёл почти норм.парковку!! Это самый оптим.вариант. Спасибо бодому.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-03-2014, 12:12   #38
kk-rauta
Пользователь
 
Сообщений: 961
Проживание:
Регистрация: 27-07-2011
Status: Offline
С трейлером пока не знаю...можно там рядом где ставить или нет...и куда его juhta 750vt. ....6m примерно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-03-2014, 12:35   #39
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,533
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
да в принципе краска пока он, так есть потертасти и царапины, подкрашу, не буду всё перекрашивать, лень

Аналогично, но даже подкрашивать не буду потертости до 10-15 см значения вообще не имеют: краска создает в воде поле порядка 20 см, к которому эти гады не приближаются. Соответственно на маленькую потертость они не прицепятся.

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-03-2014, 12:39   #40
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,533
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kk-rauta
С трейлером пока не знаю...можно там рядом где ставить или нет...и куда его juhta 750vt. ....6m примерно.

Спроси, довольно часто у клуба где-то отведено место на берегу для трайлеров, у меня все лето там стоит. Зимой под лодкой на зимней стоянке.

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-03-2014, 13:47   #41
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ay)
Спроси, довольно часто у клуба где-то отведено место на берегу для трайлеров, у меня все лето там стоит. Зимой под лодкой на зимней стоянке.

ну что скоро будем открывать сезон? можно будет устроить клубную встречу на каком нибудь острове

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-03-2014, 14:06   #42
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,533
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
ну что скоро будем открывать сезон? можно будет устроить клубную встречу на каком нибудь острове

Я только "за", спрашивал уже даже в рыболовной теме, но заинтересовавшихся пока не было. Наверно окончательного схода льда ждут.

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-03-2014, 14:24   #43
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ay)
Я только "за", спрашивал уже даже в рыболовной теме, но заинтересовавшихся пока не было. Наверно окончательного схода льда ждут.

ну я думаю самое ранее когда можно будет спустить это середина апреля, если тепло задержится.

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-03-2014, 14:26   #44
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,533
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
ну я думаю самое ранее когда можно будет спустить это середина апреля, если тепло задержится.

Не, я в следующие выходные уже собрался, ну или через одни - последний вариант

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-03-2014, 14:30   #45
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ay)
Не, я в следующие выходные уже собрался, ну или через одни - последний вариант

так помоему лёд на заливе еще не сошёл

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-03-2014, 14:34   #46
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,533
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
так помоему лёд на заливе еще не сошёл

В некоторых местах частично сошел, уже можно сделать вылазку. А за неделю я думаю еще много где сойдет.

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-03-2014, 14:37   #47
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ay)
В некоторых местах частично сошел, уже можно сделать вылазку. А за неделю я думаю еще много где сойдет.

не я терпеливый, буду ждать пока можно будет спустить и уже не поднимать, потом буду готовить, мыть, подкрашивать хотел еще внутри сидения перетянуть, во общем работы как раз до середины апреля

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-03-2014, 14:45   #48
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,533
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
не я терпеливый, буду ждать пока можно будет спустить и уже не поднимать, потом буду готовить, мыть, подкрашивать хотел еще внутри сидения перетянуть, во общем работы как раз до середины апреля


У тебя с каютой катер?

Я тоже жду пока плюс по ночам будет, чтобы тик помыть и маслом пропитать. Тоже хотел чистотой заняться, отдраить и воском натереть.

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-03-2014, 15:02   #49
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ay)
У тебя с каютой катер?

Я тоже жду пока плюс по ночам будет, чтобы тик помыть и маслом пропитать. Тоже хотел чистотой заняться, отдраить и воском натереть.

hardtop вот такой

а у тебя что за зверь?

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-03-2014, 15:24   #50
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,533
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
hardtop вот такой

а у тебя что за зверь?

Классный агрегат! Сколько лошадей?
Он у тебя для каких целей? Прогулочного плана или для рыбалки больше?

У меня открытый yamarin 50SCS. Hardtоры классные, но не очень удобны в моем случае для активной рыбалки: вдвоем сзади спиннингами неудобно махать, но зато для троллинга лучшего варианта конечно не найти.




Такой же, как 50SC только со столиком и с проходом назад:



-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-03-2014, 15:53   #51
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ay)
Классный агрегат! Сколько лошадей?
Он у тебя для каких целей? Прогулочного плана или для рыбалки больше?

У меня открытый yamarin 50SCS. Hardtоры классные, но не очень удобны в моем случае для активной рыбалки: вдвоем сзади спиннингами неудобно махать, но зато для троллинга лучшего варианта конечно не найти.




Такой же, как 50SC только со столиком и с проходом назад:



ямарины супер, твой конечно для рыбалки мечта.

у меня 90 коней, брал для прогулок, отдыха на воде, рыбак из меня никудышный, да и не очень люблю это дело. Но иногда с носа бросаю, плюс сзади можно скамейку и тент убрать если надо, а так да не для рыбалки он.

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-03-2014, 16:00   #52
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,533
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
ямарины супер, твой конечно для рыбалки мечта.

у меня 90 коней, брал для прогулок, отдыха на воде, рыбак из меня никудышный, да и не очень люблю это дело. Но иногда с носа бросаю, плюс сзади можно скамейку и тент убрать если надо, а так да не для рыбалки он.


Зато у тебя не дует и не мочет, особенно весной и осенью - очень необходимо.
С носа удобно кидать?
Я на последней выставке на флиппер 640DC запал. Но уж больно цена кусачая, да и права придется на новую категорию пересдавать - по весу с прицепом с в-категорией уже не потаскаешь.

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-03-2014, 16:06   #53
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ay)
Зато у тебя не дует и не мочет, особенно весной и осенью - очень необходимо.
С носа удобно кидать?
Я на последней выставке на флиппер 640DC запал. Но уж больно цена кусачая, да и права придется на новую категорию пересдавать - по весу с прицепом с в-категорией уже не потаскаешь.

в принципе удобно, площадка достаточно большая. Ну брали именно для вылазок с семьёй, а какая там рыбалка а так в принципе устраивает, думаем даже на пару дней поехать, печка есть, спать можно но я все равно хочу 6600, но такая же проблема, дороговато и тяжеловато

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-03-2014, 16:15   #54
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,533
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
в принципе удобно, площадка достаточно большая. Ну брали именно для вылазок с семьёй, а какая там рыбалка а так в принципе устраивает, думаем даже на пару дней поехать, печка есть, спать можно но я все равно хочу 6600, но такая же проблема, дороговато и тяжеловато

Опыт ночевок на воде есть уже? Не укачивает?
Я вот думаю как-раз по этому поводу: а стоит ли с каютой брать если там спать невозможно будет. Мне наплевать - пусть хоть как из ведра хлещет, я и в открытой лодке прекрасно доеду. С семьей с другой стороны тоже в дождь не поедешь если в палатке на острове ночевать. Вот и думаю: а нужна ли каюта тогда вообще если в ней кто-то спать не сможет и его будет укачивать.

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-03-2014, 16:20   #55
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ay)
Опыт ночевок на воде есть уже? Не укачивает?
Я вот думаю как-раз по этому поводу: а стоит ли с каютой брать если там спать невозможно будет. Мне наплевать - пусть хоть как из ведра хлещет, я и в открытой лодке прекрасно доеду. С семьей с другой стороны тоже в дождь не поедешь если в палатке на острове ночевать. Вот и думаю: а нужна ли каюта тогда вообще если в ней кто-то спать не сможет и его будет укачивать.

вообще у меня вестибулярный аппарат пипец, на качелях укачивает, но не поверишь к катеру привык, даже спал уже на нём

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-03-2014, 16:21   #56
vappu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ay)
Опыт ночевок на воде есть уже? Не укачивает?


Ой, на воде так замечательно укачивает . Я первые двое суток отпуска сплю на лодке по 20 часов - на стоянке или на ходу, без разницы. Меня семья даже не пытается будить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-03-2014, 16:25   #57
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,533
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
вообще у меня вестибулярный аппарат пипец, на качелях укачивает, но не поверишь к катеру привык, даже спал уже на нём

Аналогичная ситуация с укачиванием, но думаю, что для меня проблемой это тоже не будет. А вот для женщин и детей - сомневаюсь. В моем случае каюта именно для них, мне она не нужна: одел куйвапуку и вперед. А на острове забился в палатку, газовую горелку включил, украинскую горилку открыл: и тепло

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-03-2014, 16:51   #58
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ay)
Аналогичная ситуация с укачиванием, но думаю, что для меня проблемой это тоже не будет. А вот для женщин и детей - сомневаюсь. В моем случае каюта именно для них, мне она не нужна: одел куйвапуку и вперед. А на острове забился в палатку, газовую горелку включил, украинскую горилку открыл: и тепло

план супер! Особенно остров и хориока я еще планирую в турковские архипелаг лодку свозить, меж островов пошнырять, можно и в ахвенмаа, но повезу на прицепе, дешевле по бензину выйдет

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-03-2014, 16:54   #59
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vappu
Ой, на воде так замечательно укачивает . Я первые двое суток отпуска сплю на лодке по 20 часов - на стоянке или на ходу, без разницы. Меня семья даже не пытается будить.

да не говори мы с женой первое время все зеленые были, дети скачут, лопают, а мы на еду смотреть не могли, а сейчас ничо бодречком вы когда на воду планируете спускать? Сейчас был на заливе, там ещё рыбаки по льду шоркаются.

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-03-2014, 17:00   #60
vappu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Мы спускаем в мае.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 14:38.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно