Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья » Квартирный вопрос (недвижимость)
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 05-02-2018, 17:19   #1
Dvoini4ok
Пользователь
 
Аватар для Dvoini4ok
 
Сообщений: 8
Проживание:
Регистрация: 29-12-2017
Status: Offline
Ипотека

Здравствуйте,

Хочу поинтересоваться у более опытных и мудрых людей по поводу кредита на своё жильё.
Что выгоднее брать в кредит, дом или квартиру? Знаю, что есть минусы и плюсы там и там.
И конечно же меня интересует сам кредит, можно ли взять без первого взноса? Что для этого нужно
предоставить? Имеет ли смысл оформлять ASP-накопительную систему? И вообще хочется услышать
советов=) Заранее благодарю
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-02-2018, 18:03   #2
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Online
Банки, по-моему, не смотрят на то, покупаете вы дом или квартиру, они оценивают вашу платёжеспособность и свои риски. Выгоднее покупать ликвидное жильё, а чем оно меньше и качественнее, тем ликвиднее, плюс важно расположение. Маленькую новую квартирку в центре города продать гораздо проще и с большей прибылью, чем старый большой дом в лесу.
 
Old 05-02-2018, 18:05   #3
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Online
Но если присмотели недорогое жильё, в котором готовы прожить всю жизнь и кредит за которое точно выплатите, то ликвидность уже не так важна. Чем меньше сумма кредита - тем меньше переплата.
 
Old 05-02-2018, 18:06   #4
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Online
На 10% от стоимости нужен или первый взнос или материальные гарантии (имущество). Ещё на 15-20 можно купить поручительство у самого банка или гарантию от государства.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-02-2018, 18:14   #5
Dvoini4ok
Пользователь
 
Аватар для Dvoini4ok
 
Сообщений: 8
Проживание:
Регистрация: 29-12-2017
Status: Offline
Размышлял по поводу покупки к примеру однокомнатной квартиры , прожив в ней некоторое время,
сделав ремонт, сдавать её и после оформить кредит уже на нормальную квартиру для проживания.
На сколько это возможно?

Без первого взноса я не смогу взять кредит на квартиру?
Даже если она к примеру не будет дорогая?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-02-2018, 18:22   #6
Riku rik
Ингерманландец
 
Сообщений: 9,857
Проживание: Вантаа
Регистрация: 22-02-2006
Status: Offline
Без первого взноса не реально, иначе все побежали покупать
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-02-2018, 18:23   #7
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Online
10% требует закон

План со сдачей в аренду вполне возможен, если банк даст вам кредит на вторую квартиру и эта схема будет вам экономически выгодна, учитывая налог на прибыль и т.д.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-02-2018, 18:27   #8
Dvoini4ok
Пользователь
 
Аватар для Dvoini4ok
 
Сообщений: 8
Проживание:
Регистрация: 29-12-2017
Status: Offline
Благодарю за информацию.

Сами мы бы что посоветовали бы?

Что по поводу накопительной системы ASP?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-02-2018, 18:45   #9
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Online
Мы успели запрыгнуть в лодку, когда первый взнос не требовался, поэтому обошлись совсем без накопления. Как вариант рассмотрите асумисойкеус - под него тоже дают ипотеку и первый взнос не нужен, как и нет необходимости платить varainsiirtovero ни за сам асумисойкеус, ни за первую квартиру в собственность (если вам нет 40).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-02-2018, 18:53   #10
Dvoini4ok
Пользователь
 
Аватар для Dvoini4ok
 
Сообщений: 8
Проживание:
Регистрация: 29-12-2017
Status: Offline
Ахаа, хорошо вам.
Ммм... в чём собственно привилегия asumisoikeus?
Что на счёт асп?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-02-2018, 19:30   #11
oska
Пользователь
 
Сообщений: 177
Проживание:
Регистрация: 20-03-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dvoini4ok
Ахаа, хорошо вам.
Ммм... в чём собственно привилегия asumisoikeus?
Что на счёт асп?

Суть ASP, что вы за 2 года (самое быстрое) должны накопить 10% от стоимости квартиры. Сумма кредита ограничена, точных цифр не помню, смотрите все условия и преимущества на сайтах банков. Я 2 года не дождалась, так купили, более подробно не знаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-02-2018, 19:37   #12
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Online
Цитата:
Сообщение от Dvoini4ok
Ахаа, хорошо вам.
Ммм... в чём собственно привилегия asumisoikeus?
Что на счёт асп?

Ну обычно käyttövastike подешевле простой аренды, квартиры получше, при этом умвас взята ипотека на 15% от стоимости этой квартиры и вы можете усердно её выплачивать, чтобы как можно быстрее. Когда решите выехать, вам вернут ваши деньги с индексацией.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-02-2018, 21:18   #13
Dvoini4ok
Пользователь
 
Аватар для Dvoini4ok
 
Сообщений: 8
Проживание:
Регистрация: 29-12-2017
Status: Offline
Хорошо, квартира asumisoikeus дешевле выходит, но в конечном итоге она не станет вашей.
Просто хочу всё делать правильно и выгодно, и не жалеть об этом.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-02-2018, 22:08   #14
wagner
Пользователь
 
Аватар для wagner
 
Сообщений: 140
Проживание: Туусула
Регистрация: 13-09-2017
Status: Offline
А реально ли взять ипотеку, если рабочая ОЛ тип А на 4 года? Работа постоянная.


P.S. Первоначальный взнос есть 40-50% (правда наличными). Но при желании можно эти деньги легализовать на моей родине , и сделать банковский перевод (хоть куда)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-02-2018, 22:53   #15
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Online
Цитата:
Сообщение от Dvoini4ok
Хорошо, квартира asumisoikeus дешевле выходит, но в конечном итоге она не станет вашей.
Просто хочу всё делать правильно и выгодно, и не жалеть об этом.

Так я её предлагаю только на время накопления необходимых 10% на покупку своей.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-02-2018, 22:55   #16
Aleksi7
Пользователь
 
Сообщений: 436
Проживание:
Регистрация: 21-10-2011
Status: Offline
Я так понимаю, асумисойкеус - это когда требуется взнос за жилье и каждый месяц выплачиваешь определенную плату? Это что-то типа этого варианта: https://asunnot.oikotie.fi/myytavat.../lahti/10090269 Пожалуйста, подскажите, как это работает? Я думал, что это просто аренда и не более, а после того, как ты хочешь съехать с этой квартиры этот взнос возвращается. Заранее спасибо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-02-2018, 22:59   #17
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Online
Цитата:
Сообщение от wagner
А реально ли взять ипотеку, если рабочая ОЛ тип А на 4 года? Работа постоянная.


P.S. Первоначальный взнос есть 40-50% (правда наличными). Но при желании можно эти деньги легализовать на моей родине , и сделать банковский перевод (хоть куда)

Это надо у банка спрашивать. Вы можете запросить у банков лайнатарьоус, не особо сообщая, откуда у вас столько денег. Узнаете, реально или нет, и на каких условиях. Тарьоус вас ни к чему не обязывает, но это ещё не гарантия, что банк вам в итоге кредит даст, когда точнее разберётся в вашей ситуации. Если вам понравится тарьоус, то вы сможете продолжить общение с банком и запросить уже лайналупаус, который уже банк обязывает. Думаю, что на этом этапе банк однозначно будет докапываться до происхождения денег.
 
Old 05-02-2018, 23:02   #18
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Online
Цитата:
Сообщение от Aleksi7
Я так понимаю, асумисойкеус - это когда требуется взнос за жилье и каждый месяц выплачиваешь определенную плату? Это что-то типа этого варианта: https://asunnot.oikotie.fi/myytavat.../lahti/10090269 Пожалуйста, подскажите, как это работает? Я думал, что это просто аренда и не более, а после того, как ты хочешь съехать с этой квартиры этот взнос возвращается. Заранее спасибо.

Тут есть тема отдельная. Это чуть лучше аренды по цене, можно делать ремонты, можно жить всю жизнь и передавать по наследству. Поскольку требует внесения платы, соседи, как правило поспокойнее.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-02-2018, 23:05   #19
wagner
Пользователь
 
Аватар для wagner
 
Сообщений: 140
Проживание: Туусула
Регистрация: 13-09-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Это надо у банка спрашивать. Вы можете запросить у банков лайнатарьоус, не особо сообщая, откуда у вас столько денег. Узнаете, реально или нет, и на каких условиях. Тарьоус вас ни к чему не обязывает, но это ещё не гарантия, что банк вам в итоге кредит даст, когда точнее разберётся в вашей ситуации. Если вам понравится тарьоус, то вы сможете продолжить общение с банком и запросить уже лайналупаус, который уже банк обязывает. Думаю, что на этом этапе банк однозначно будет докапываться до происхождения денег.


Спасибо
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-02-2018, 23:11   #20
Aleksi7
Пользователь
 
Сообщений: 436
Проживание:
Регистрация: 21-10-2011
Status: Offline
Hnu, спасибо большое за комментарии. А в дальнейшем такую квартиру можно выкупать или нет? Вы не подскажите, где была такая тема или как она называется.
 
Old 06-02-2018, 00:28   #21
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Online
Цитата:
Сообщение от Aleksi7
Hnu, спасибо большое за комментарии. А в дальнейшем такую квартиру можно выкупать или нет? Вы не подскажите, где была такая тема или как она называется.

Выкупить нельзя. Выкупить можно осаомистус, там сначала похоже. Но их сейчас почти не строят и в продаже очень редко. Потом тему поищу про асумисойкеус.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-02-2018, 10:09   #22
Aleksi7
Пользователь
 
Сообщений: 436
Проживание:
Регистрация: 21-10-2011
Status: Offline
спасибо, Hnu
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-05-2018, 13:55   #23
oska
Пользователь
 
Сообщений: 177
Проживание:
Регистрация: 20-03-2016
Status: Offline
Решили мы после изменений доходов снова поспрашивать предложения от банков. Получили пару предложений и потом поговорили со своим банком (Нордеа). В итоге не можем опрделиться, стоит ли менять банк.

Danske предлагает маржу на 0,03% ниже, платинум карту бесплатно мне, голд со счетами за 3,9 евро мужу, плюс бесплатные lyhennysvapaa и lounge pass в аэропорте Вантаа.
Nordea: бесплатные голд карты и счета для обоих и бесплатные lyhennysvapaa, но только на короткие периоды.

Сложно ли поменять кредит в банках, стоят ли 0,03% и платинум карта этих усилий? Есть ли какие-то подводные камни, о которых Danske умалчивает?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-05-2018, 07:11   #24
Independent
Пользователь
 
Сообщений: 83
Проживание:
Регистрация: 11-04-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от oska
Решили мы после изменений доходов снова поспрашивать предложения от банков. Получили пару предложений и потом поговорили со своим банком (Нордеа). В итоге не можем опрделиться, стоит ли менять банк.

Danske предлагает маржу на 0,03% ниже, платинум карту бесплатно мне, голд со счетами за 3,9 евро мужу, плюс бесплатные lyhennysvapaa и lounge pass в аэропорте Вантаа.
Nordea: бесплатные голд карты и счета для обоих и бесплатные lyhennysvapaa, но только на короткие периоды.

Сложно ли поменять кредит в банках, стоят ли 0,03% и платинум карта этих усилий? Есть ли какие-то подводные камни, о которых Danske умалчивает?


Платинум карта точно не стоит больших усилий.
А какой процент сейчас предлагают по жилищному кредиту?

Мне сказали 0,8 это считается много ?


?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-05-2018, 12:05   #25
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Online
Цитата:
Сообщение от Independent
Платинум карта точно не стоит больших усилий.
А какой процент сейчас предлагают по жилищному кредиту?

Мне сказали 0,8 это считается много ?


?

Проценты стандартные - или Еврибор 12 или Прайм, а вот маржа банка варьирует. При нынешних низких Евриборах маржу банки предлагают бОльшую, чем раньше при высоких Евриборах. Маржу банк предлагает каждому индивидуально, так как она сильно зависит от риска, связанного с конкретно вашим кредитом. Спрашивайте в разных банках, что предложат именно вам, потом выбирайте.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-05-2018, 13:58   #26
oska
Пользователь
 
Сообщений: 177
Проживание:
Регистрация: 20-03-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Independent
Платинум карта точно не стоит больших усилий.
А какой процент сейчас предлагают по жилищному кредиту?

Мне сказали 0,8 это считается много ?


?


Вот и хочется узнать, какие усилия потребуются(время, деньги) чтобы перевести кредит в новый банк и стоят ли 0,03% разницы в марже этих усилий.
Если вы про маржу спрашиваете, то у нас первоначальная была ниже 0,8. Как уже сказали, определятся индивидуально.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-05-2018, 14:01   #27
Independent
Пользователь
 
Сообщений: 83
Проживание:
Регистрация: 11-04-2018
Status: Offline
Так сколько же предлагают сейчас банки со всеми своими евриборами и маржами, конечный % какой для потребителя ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-05-2018, 14:06   #28
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Independent
Платинум карта точно не стоит больших усилий.
А какой процент сейчас предлагают по жилищному кредиту?

Мне сказали 0,8 это считается много ?


?

Не особо много, если это первое и единственное предложение. Возможно можно сбить предложением от другого банка. Они обычно начинают активно торговаться как только появляется вероятность что вы смените банк. Но не факт конечно, если доходы низкие или еще какие-то риски.

Еврибор сейчас отрицательный то есть 0 да и не включают его никогда в общий процент. Он всегда идет отдельной строкой.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-05-2018, 21:11   #29
Malvi
Пользователь
 
Сообщений: 221
Проживание: Эспоо
Регистрация: 06-05-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wagner
А реально ли взять ипотеку, если рабочая ОЛ тип А на 4 года? Работа постоянная.


P.S. Первоначальный взнос есть 40-50% (правда наличными). Но при желании можно эти деньги легализовать на моей родине , и сделать банковский перевод (хоть куда)


Как правило - Кредит могут дать только на период действия ВНЖ, до того самого последнего дня. Но могут быть исключения.

Наличкой вряд ли. Такие крупные сделки проходят только с банка в банк. Но теоретически можно, но они после нулевых этого не делают, ибо у них принято считать что при таких схемах деньги могут быть грязные, полученный незаконным путем и вы через покупку недвижки пытаетесь эти деньги отмыть проведя их через их банк на счет продавца.

В общем. Во всей ситуации две группы риска сразу - вид на жительство который может закончится в любой момент, так как вы можете потерять работу, фирма может обонкротиттся и пр факторы. А вид на жительство у вас привязан именно на это основание, и для того чтобы получить например постоянный Pysyvä, на момент подачи вам надо иметь то же основание что и при получении своей лупы типа А. Так что, в Любой момент вы можете спрыгнуть на Родину...

Ну и наличка в таком большом размере уже априори непонятное прохождение
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-05-2018, 21:21   #30
-Dr-
Пользователь
 
Сообщений: 2,807
Проживание:
Регистрация: 07-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Malvi
Как правило - Кредит могут дать только на период действия ВНЖ, до того самого последнего дня. Но могут быть исключения.

Наличкой вряд ли. Такие крупные сделки проходят только с банка в банк. Но теоретически можно, но они после нулевых этого не делают, ибо у них принято считать что при таких схемах деньги могут быть грязные, полученный незаконным путем и вы через покупку недвижки пытаетесь эти деньги отмыть проведя их через их банк на счет продавца.



Знакомые покупали квартиру, частично оплатив наличными, полученными с продажи квартиры в России. Деньги взяли, но сказали, что если не предоставят документов, подтверждающим происхождение, заморозят. Обошлось
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-05-2018, 22:34   #31
Independent
Пользователь
 
Сообщений: 83
Проживание:
Регистрация: 11-04-2018
Status: Offline
Cool

Цитата:
Сообщение от wagner
А реально ли взять ипотеку, если рабочая ОЛ тип А на 4 года? Работа постоянная.


P.S. Первоначальный взнос есть 40-50% (правда наличными). Но при желании можно эти деньги легализовать на моей родине , и сделать банковский перевод (хоть куда)


Ответы:
1. Никаких проблем, главное зарплата - покрывающая минимум потребностей семьи ! Банку в голову не придёт спрашивать ваши миграционные документы, они и так вас с финном не перепутают!

2. Взнос деньгами 30% более чем достаточно, либо такой-же залог!

3. Нал можно положить здесь совершенно спокойно, с сопроводительными документами о происхождении с родины (переведённые). А в случае банковского перевода (хоть куда) без этих документов - устанете размораживать. Легализация в любом варианте нужна здесь, а не там.



.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-02-2020, 20:12   #32
Ocean of Dreams
Пользователь
 
Сообщений: 1,331
Проживание:
Регистрация: 10-04-2019
Status: Online
Кто нибудь знает, происходят ли какие-то изменения по ставке кредита на жильё?
Может знакомые брали кредиты в прошлом или этом году или предложения запрашивали?
Какие сейчас диапазоны, минимально возможный % ? При каком минимальном первом взносе ?


.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-02-2020, 20:40   #33
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Online
Цитата:
Сообщение от Ocean of Dreams
Кто нибудь знает, происходят ли какие-то изменения по ставке кредита на жильё?
Может знакомые брали кредиты в прошлом или этом году или предложения запрашивали?
Какие сейчас диапазоны, минимально возможный % ? При каком минимальном первом взносе ?


.

Евриборы сейчас (и давно) все в минусе, так что пока все платят только маржу. В последние годы и она стала поменьше, но и тут каждый случай индивидуален. Полгода назад на предлагали где-то 0,6-0,8% (первый взнос - 15% в нашем случае был).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-02-2020, 10:22   #34
oska
Пользователь
 
Сообщений: 177
Проживание:
Регистрация: 20-03-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ocean of Dreams
Кто нибудь знает, происходят ли какие-то изменения по ставке кредита на жильё?
Может знакомые брали кредиты в прошлом или этом году или предложения запрашивали?
Какие сейчас диапазоны, минимально возможный % ? При каком минимальном первом взносе ?


.


Троих знаю, кто в прошлом - этом году брали крудиты. Проценты от 0,45-0,6%. Наименьший про который слышала, с первым взносом 10% и после выплаченными 10% (т.е. после asuntolainan kilpailu) - 0,38%
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-02-2021, 13:56   #35
Natalia2020
Пользователь
 
Аватар для Natalia2020
 
Сообщений: 3
Проживание:
Регистрация: 16-10-2020
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Hnu
Это надо у банка спрашивать. Вы можете запросить у банков лайнатарьоус, не особо сообщая, откуда у вас столько денег. Узнаете, реально или нет, и на каких условиях. Тарьоус вас ни к чему не обязывает, но это ещё не гарантия, что банк вам в итоге кредит даст, когда точнее разберётся в вашей ситуации. Если вам понравится тарьоус, то вы сможете продолжить общение с банком и запросить уже лайналупаус, который уже банк обязывает. Думаю, что на этом этапе банк однозначно будет докапываться до происхождения денег.

Привет всем. У меня вопрос по банку. Планируем купить свой дом (первое жилье). Лайнатарьоус от банка получили, но что такое лайналупаус не совсем понимаю. Если я сделаю тарьоус на дом без лайналупаус чем мне это грозит? Совсем запуталась(((
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-02-2021, 14:27   #36
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Online
Цитата:
Сообщение от Natalia2020
Привет всем. У меня вопрос по банку. Планируем купить свой дом (первое жилье). Лайнатарьоус от банка получили, но что такое лайналупаус не совсем понимаю. Если я сделаю тарьоус на дом без лайналупаус чем мне это грозит? Совсем запуталась(((

Интересный вопрос, я теперь и сама не понимаю, о чём это я. В любом случае tarjous - это не гарантия на 100%, потому что важна ситуация заёмщика в момент подписания договора, плюс банк может не дать кредит, если покупаемое жильё его не устроит в качестве залога. Например, если kuntotarkastus обнаружит серьёзные проблемы. От сделки по дому (kiinteistö ) можно отказаться в любой момент без штрафа, но понесённые расходы по подготовке сделки оплатить придётся. На деле это обычно kuntotarkastus, который обычно просит покупатель и оплата пополам с продавцом.
 
Old 21-02-2021, 00:16   #37
Natalia2020
Пользователь
 
Аватар для Natalia2020
 
Сообщений: 3
Проживание:
Регистрация: 16-10-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Интересный вопрос, я теперь и сама не понимаю, о чём это я. В любом случае tarjous - это не гарантия на 100%, потому что важна ситуация заёмщика в момент подписания договора, плюс банк может не дать кредит, если покупаемое жильё его не устроит в качестве залога. Например, если kuntotarkastus обнаружит серьёзные проблемы. От сделки по дому (kiinteistö ) можно отказаться в любой момент без штрафа, но понесённые расходы по подготовке сделки оплатить придётся. На деле это обычно kuntotarkastus, который обычно просит покупатель и оплата пополам с продавцом.

Спасибо за ответ))) Мне непонятен был вот этот момент.
-Лайнатарьоус есть
-допустим нашли дом
-сделали тарьоус продавцу по цене
-продавец согласен на предлагаемую сумму
-сходили в банк.
И вот здесь, как я понимаю, два варианта развития событий...
1) банк смотрит все документы и одобряет лайну. Тогда все ОК!
2) Банк Не одобряет лайну, т.к дом требует ремонта и т.п(причин можно выдумать много))).И вот здесь у меня всегда заминка...если я уже сделала предложение по цене, как я поняла штраф платить не нужно. Только если уже процесс пошел и начали оформлять какие-то бумаги.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-02-2021, 09:59   #38
kasatka
Пользователь
 
Аватар для kasatka
 
Сообщений: 3,750
Проживание:
Регистрация: 23-04-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Natalia2020
Спасибо за ответ))) Мне непонятен был вот этот момент.
-Лайнатарьоус есть
-допустим нашли дом
-сделали тарьоус продавцу по цене
-продавец согласен на предлагаемую сумму
-сходили в банк.
И вот здесь, как я понимаю, два варианта развития событий...
1) банк смотрит все документы и одобряет лайну. Тогда все ОК!
2) Банк Не одобряет лайну, т.к дом требует ремонта и т.п(причин можно выдумать много))).И вот здесь у меня всегда заминка...если я уже сделала предложение по цене, как я поняла штраф платить не нужно. Только если уже процесс пошел и начали оформлять какие-то бумаги.


При заключении предварительного соглашения о покупке недвижимости (дома) и последующего его расторжения одной из сторон вторая сторона выплачиваает компенсацию в виде возмещения расходов, связанных с подготовкой к продаже. Предварительный взнос (если таковой был сделан) возвращается за минусом суммы расходов.
 
Old 21-02-2021, 10:18   #39
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
fairy

Цитата:
Сообщение от Natalia2020
Спасибо за ответ))) Мне непонятен был вот этот момент.
-Лайнатарьоус есть
-допустим нашли дом
-сделали тарьоус продавцу по цене
-продавец согласен на предлагаемую сумму
-сходили в банк.
И вот здесь, как я понимаю, два варианта развития событий...
1) банк смотрит все документы и одобряет лайну. Тогда все ОК!
2) Банк Не одобряет лайну, т.к дом требует ремонта и т.п(причин можно выдумать много))).И вот здесь у меня всегда заминка...если я уже сделала предложение по цене, как я поняла штраф платить не нужно. Только если уже процесс пошел и начали оформлять какие-то бумаги.


Просто делаете условный тарьоус, что банк одобрит. Так обычно и делают. В целом это просто условность со стороны банка, они хотят себя обезопасить на случай если вы выберете какой-то совсем неликвид и иметь путь отступления. Просто необходимость ремонта их не особо пугает. Но и брать на себя ответственность за решение банка всё равно не стоит. В бланке предложения обычно есть поле для ваших условий, вот туда и пишите что оно действительно только при одобрении банком.
 
Old 21-02-2021, 11:13   #40
Odenna
Пользователь
 
Аватар для Odenna
 
Сообщений: 407
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 08-11-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wagner
А реально ли взять ипотеку, если рабочая ОЛ тип А на 4 года? Работа постоянная.

Я брала ипотеку давно, многое с тех пор поменялось, а потому делиться не буду. Но одно скажу точно, если есть история в этом банке, никаких проблем с законом, то можно брать и с временным контрактом на 2 года, как было у меня.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-02-2021, 18:44   #41
Гобадей
Пользователь
 
Сообщений: 6
Проживание:
Регистрация: 01-12-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Просто делаете условный тарьоус, что банк одобрит. Так обычно и делают. В целом это просто условность со стороны банка, они хотят себя обезопасить на случай если вы выберете какой-то совсем неликвид и иметь путь отступления. Просто необходимость ремонта их не особо пугает. Но и брать на себя ответственность за решение банка всё равно не стоит. В бланке предложения обычно есть поле для ваших условий, вот туда и пишите что оно действительно только при одобрении банком.

Не подскажете в какое агентство обратиться, нужен русскоговорящий сотрудник или во всем можно разобраться на etuovi.com ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-05-2021, 20:50   #42
AnneSF
Пользователь
 
Сообщений: 246
Проживание:
Регистрация: 17-10-2018
Status: Offline
Кто-нибудь знает, как сейчас обстоят дела с ипотекой? Меня интересует максимальный срок и по прежнему сумма взноса составляет 20%? Заранее спасибо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-05-2021, 21:02   #43
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Online
Цитата:
Сообщение от AnneSF
Кто-нибудь знает, как сейчас обстоят дела с ипотекой? Меня интересует максимальный срок и по прежнему сумма взноса составляет 20%? Заранее спасибо.

Откуда 20%? На первое жильё достаточно 5%, на не первое 10%. Это lainakatto. Банк, конечно, по своему усмотрению может потребовать и больше. Максимальный срок обычно 25 лет.
 
Old 12-05-2021, 21:28   #44
AnneSF
Пользователь
 
Сообщений: 246
Проживание:
Регистрация: 17-10-2018
Status: Offline
Хорошо, спасибо, Hnu... А Вы не знаете, ипотеку можно получить на любое жилье или банк еще будет рассматривать и если оно не особо ликвидное, то может отказать лишь по этой причине?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-05-2021, 00:02   #45
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Online
Цитата:
Сообщение от AnneSF
Хорошо, спасибо, Hnu... А Вы не знаете, ипотеку можно получить на любое жилье или банк еще будет рассматривать и если оно не особо ликвидное, то может отказать лишь по этой причине?

Теоретически, может, мне кажется. На практике не слышала о таких случаях.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-05-2021, 12:31   #46
espoolainen493
Пользователь
 
Аватар для espoolainen493
 
Сообщений: 661
Проживание:
Регистрация: 24-01-2019
Status: Offline
Сейчас находимся на начальной, так сказать, стадии получения асунтолайны. Не могу понять о чём вы говорите - asuntolainatarjous? Что за тарьёус такой (касательно асунтолайны)???. Есть понятие запросить у банка lainalupaus. Да, такое в Финляндии есть. Мы клиенты банка Нордеа. И у них есть понятие запросить лайналупаус, а вот ни о каком лайнатарьоус никаких упоминаний на их сайте нет (от слова "совсем"). Вот мы 15.05.2021 запросили у банка лайналупаус (заполнили анкету на сайте банка, затем через пару дней ! они перезвонили). Они назначили беседу по телефону ... аж на 03.06.2021, т.е. через двадцать дней. Через 20 дней будет всего лишь беседа по телефону! И 03.06.2021 они ещё нифига не дадут никакой свой лайналупаус. А ведь лайналупаус - это тоже ещё нифига не предоставление асунтолайна. Это что же за оперативность такая в работе с клиентом, а? Объект (дом) выбран. Первый взнос 30-40% готовы дать хоть сию минуту. Доход (средний за 24 последних месяца) позволяет купить недвижимость в три раза дороже. Живём в стране более 17 лет, всё ОК. Все банковские требования для предоставления ипотеки в норме (и даже выше).
В России (у Сбербанка) срок рассмотрения выдачи ипотеки (не лайналупаус, а уже конкретно денег!) занимает 3-5 рабочих дней.
Что-то мы уже в лёгком шоке. С такой скоростью предоставления асунтолайны есть шанс не купить ничего и никогда. Приличные объекты ждать так долго не будут (а неприличные в кархунперсе продаются годами).
Так всё-таки, что вы вкладываете в понятие asuntolainatarjous, господа? В Финляндии, на сколько мне известно, в отличии, например, от США нет ипотечных брокеров на финансовом рынке (касательно конкретно ипотечных кредитов) и никто от твоего имени не будет пачками рассылать запросы на ипотеку в десятки банков.
Может быть я что-то не так понимаю и мы что-то не так делаем?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-05-2021, 13:07   #47
Triss
Пользователь
 
Сообщений: 54
Проживание: Kantvik
Регистрация: 17-07-2018
Status: Offline
По опыту коллег, недавно - OP и Danske уложились в 1-2 недели. С Nordea у обоих были проблемы со сроками, в одном случае их даже не дождались, что бы в торге поучаствовать.

По своему опыту 3 года назад: когда получали в OP сначала после анкету и первого созвона пришел tarjous (он же loan offer, у нас все общение на английском было), он не обязывает банк, но является ориентиром для поиска жилья. После собственно переговоров по процентам, залогу и покупаемому объекту прислали lupaus (он же loan promise) - уже обязывающий банк документ.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-05-2021, 13:20   #48
espoolainen493
Пользователь
 
Аватар для espoolainen493
 
Сообщений: 661
Проживание:
Регистрация: 24-01-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Triss
По опыту коллег, недавно - OP и Danske уложились в 1-2 недели. С Nordea у обоих были проблемы со сроками, в одном случае их даже не дождались, что бы в торге поучаствовать.

По своему опыту 3 года назад: когда получали в OP сначала после анкету и первого созвона пришел tarjous (он же loan offer, у нас все общение на английском было), он не обязывает банк, но является ориентиром для поиска жилья. После собственно переговоров по процентам, залогу и покупаемому объекту прислали lupaus (он же loan promise) - уже обязывающий банк документ.

Скажите, что значит "уложились в 1-2 недели"? От первого обращения (заполнения анкеты на сайте банка) до получения loan promise (lupaus)? В нашем случае только первого "созвона" предложили ждать 20 дней, страшно подумать сколько времени займёт получение loan promise.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-05-2021, 13:33   #49
Triss
Пользователь
 
Сообщений: 54
Проживание: Kantvik
Регистрация: 17-07-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от espoolainen493
Скажите, что значит "уложились в 1-2 недели"? От первого обращения (заполнения анкеты на сайте банка) до получения loan promise (lupaus)? В нашем случае только первого "созвона" предложили ждать 20 дней, страшно подумать сколько времени займёт получение loan promise.


Да, от заполнения анкеты до получения lupaus. Сам документ был получен на следующий день после второго звонка с переговорами по условиям.

А вы уже приложили все документы на предполагаемый к покупке объект? Если да, то ваш назначенный созвон может быть единственным и достаточным.

Когда мы получали 3 года назад эта двухэтапность была удобна: получив сначала предложение мы с ним уже спокойно делали условное предложение о покупке и спокойно решали все вопросы с банком.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-05-2021, 14:04   #50
espoolainen493
Пользователь
 
Аватар для espoolainen493
 
Сообщений: 661
Проживание:
Регистрация: 24-01-2019
Status: Offline
Triss: "А вы уже приложили все документы на предполагаемый к покупке объект?"
Нет ничего никуда не прикладывали (да, собственно и прикладывать-то как бы не к чему было). У нас нет никакого опыта в получении ипотеки где бы то ни было. Честно говоря, думали, что процесс не должен быть сложным и долгим. Раньше мыслей о покупке недвижимости не возникало. Мы, конечно, пробьёмся (тут без вариантов), но возникновение таких проблем, мягко говоря, озадачивает. Проблем, скажем так, на ровном месте. Раздражает пофигизм, медлительность и часто некомпетентность банковских работников (да и не только баковских, налоговая тоже та ещё контора "рога и копыта"). Кто бы мог подумать, что всё так запущено в данной сфере...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-05-2021, 14:47   #51
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Online
Недавно в газете писали, что у Нордеа затык совсем с ипотекой. Спрашивайте в разных банках, на Нордеа свет клином не сошёлся.
 
Old 31-05-2021, 15:26   #52
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,458
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Недавно в газете писали, что у Нордеа затык совсем с ипотекой. Спрашивайте в разных банках, на Нордеа свет клином не сошёлся.


Три года назад было наоборот. Я был клиентом ОП 20 лет и мне там отказали в кредите на жилье, до сих пор помню ту старую вредную улыбающуюсю бабку клерка в ОП. Улыбалась но отказала. Потеряли 20 летнего клиента с хорошей зарплатой.

А Нордеа дала кредит в течении недели хотя я там не был клиентом - обслужили быстро, те неровности по которым мне не дали кроедит в ОП обошли и нашли решение. И я ушел из ОП в Нордею. Но похоже роли сейчас поменялись Хотя наверное зависит от конкретного клерка. Попадись мне другая может и дали бы кредит в ОП

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
Old 31-05-2021, 15:31   #53
Riku rik
Ингерманландец
 
Сообщений: 9,857
Проживание: Вантаа
Регистрация: 22-02-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Три года назад было наоборот. Я был клиентом ОП 20 лет и мне там отказали в кредите на жилье, до сих пор помню ту старую вредную улыбающуюсю бабку клерка в ОП. Улыбалась но отказала. Потеряли 20 летнего клиента с хорошей зарплатой.

А Нордеа дала кредит в течении недели хотя я там не был клиентом - обслужили быстро, те неровности по которым мне не дали кроедит в ОП обошли и нашли решение. И я ушел из ОП в Нордею. Но похоже роли сейчас поменялись Хотя наверное зависит от конкретного клерка. Попадись мне другая может и дали бы кредит в ОП

в хельсингах идеально все работает

-----------------
НЕТ ВОБЛЕ!
 
Old 31-05-2021, 16:33   #54
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Online
Дык Нордеа сейчас не успевает заявки обрабатывать, о результате я ничего не говорю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-05-2021, 17:34   #55
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,869
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Smile

У нас välittaja/ агент- риэлтор была из дочерней фирмы ОР, нам всё организовала в лучшем виде.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-05-2021, 17:35   #56
-Dr-
Пользователь
 
Сообщений: 2,807
Проживание:
Регистрация: 07-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Дык Нордеа сейчас не успевает заявки обрабатывать, о результате я ничего не говорю.


Народ сейчас активно занимает, цены на жилье разогнали. Не Стокгольм, но все же.
Почем нынче банковская маржа?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-05-2021, 20:02   #57
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
А в качестве начального взноса можно как-то заложить омик, использующийся как лома-асунто?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-05-2021, 20:53   #58
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Online
Цитата:
Сообщение от Kluwert
А в качестве начального взноса можно как-то заложить омик, использующийся как лома-асунто?

Если банк возьмёт, то почему нет?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-05-2021, 21:05   #59
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
И не боитесь вы, что проценты поднимутся и / или ценники на жилье рухнут?!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-05-2021, 21:18   #60
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,458
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
И не боитесь вы, что проценты поднимутся и / или ценники на жилье рухнут?!


Не боимся. Мы в Сало живем. Тут если цены рухнут еще то покупателям доплачивать за покупку начнут

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 11:16.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно