Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Old 15-04-2020, 08:33   #1
stn
Пользователь
 
Сообщений: 141
Проживание:
Регистрация: 17-03-2019
Status: Offline
Одинокий родитель

Доброе утро,

как живется одиноким родителям в Финляндии? Есть ли какие-нибудь непреодолимые сложности?
У меня была семья до переезда, но после переезда она распадается. Жена возвращается в Россию у неё там как выяснилось новые отношения. Мы с сыном остаемся здесь. Работа пока есть, зп хватит на нас, переезжали по моей трудовой визе. Сын ходит в детский сад.

Я в некотором смятении, поделитесь кто может какой-нибудь информацией
 
Old 15-04-2020, 08:52   #2
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,907
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Нет, непреодолимых сложностей нет. Вам надо быть очень внимательным с оформлением документов, касающихся опекунства над ребенком. Сейчас вы оба опекуны. Если один из родителей за границей, а на какой-нибудь документ необходимо получить подпись обоих опекунов, тут возникают сложности, которые приходится решать через суд. Если между вами существует возможность диалога, это надо как-то обсудить и урегулировать. Например, оба родителя сохраняют опекунство, но с разделением обязанностей (tehtävänjako). Другими словами, записывается, что ближний родитель имеет право единолично принимать решение по таким-то вопросам.
 
Old 15-04-2020, 09:32   #3
vega
Пользователь
 
Аватар для vega
 
Сообщений: 2,368
Проживание:
Регистрация: 10-05-2003
Status: Offline
Все у вас будет хорошо, любые трудности преодолеваются а проблеммы решаются, дети растут. Тем более с ребёнком, вам будет хохошо и интересно, потому что дети это наше всё. Желаю вам всего наилучшего!
 
Old 15-04-2020, 10:18   #4
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Автор, всё будет хорошо у вас!
В Финляндии тысячи родителей-одиночек, не отчаивайтесь. Всё встанет на свои рельсы, а потом, глядишь, и новую любовь встретите.
Присоединяюсь к сообщению Tulilintu - решите с мамой ребёнка все вопросы об опекунстве, посещениях, возможных алиментах и пр.
Когда получите пмж (если планируете остаться в стране), то будете получать дополнительные плюшки, типа повышенного детского пособия от Кела.
 
Old 15-04-2020, 10:20   #5
stn
Пользователь
 
Сообщений: 141
Проживание:
Регистрация: 17-03-2019
Status: Offline
Спасибо за слова поддержки.
 
Old 15-04-2020, 10:25   #6
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от stn
Спасибо за слова поддержки.


Если у вас есть конкретные вопросы - задавайте, поможем чем сможем.

Самое главное - не отчаивайтесь и верьте в свои силы. Вы справитесь вдвоём, без сомнения.
Постарайтесь сделать так, чтобы быт малыша как можно меньше изменился после отъезда мамы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-04-2020, 10:30   #7
stn
Пользователь
 
Сообщений: 141
Проживание:
Регистрация: 17-03-2019
Status: Offline
Спасибо. Пока вроде бы быть налажен. Основные вопросы тоже смог решить. Переживания и волнения думаю тоже пройдут со временем.
 
Old 15-04-2020, 11:00   #8
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Самое главное- это оформить все документы. Tulilintu написала об этом.

Всё у вас будет хорошо
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-04-2020, 20:26   #9
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от stn
Доброе утро,

как живется одиноким родителям в Финляндии? Есть ли какие-нибудь непреодолимые сложности?
У меня была семья до переезда, но после переезда она распадается. Жена возвращается в Россию у неё там как выяснилось новые отношения. Мы с сыном остаемся здесь. Работа пока есть, зп хватит на нас, переезжали по моей трудовой визе. Сын ходит в детский сад.

Я в некотором смятении, поделитесь кто может какой-нибудь информацией

Так же вы можете подать в суд и статьyksihuoltaja, так мне вообще странно, что мама рставляет маленького ребенка одного...
Это пощволит решить много проблем вам, и вы сможете все вопросы решать самостоятельно
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-04-2020, 21:29   #10
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,907
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Об единоличном опекунстве можно договориться и без суда, у инспектора по делам детей. Суд - в том случае, если договориться совсем не удается. И то в наши дни суд отправляет практически принудительно сначала на примирительный процесс с участием судьи и соцработника. Если и это не помогает, тогда судебное разбирательство. вариант, озвученный мной выше, позволяет обоим родителям сохранить опекунство, но при этом дают одному родителю права, практически приравниваемые к единоличному опекунству. Вариантов несколько, и если все становится сложным, то стоит привлечь адвоката, так как в этих джунглях можно заплутать.
 
Old 17-04-2020, 20:24   #11
Julla
Пользователь
 
Аватар для Julla
 
Сообщений: 934
Проживание: Espoo
Регистрация: 16-01-2005
Status: Offline
автор не указал ,что они разводятся официально ,просто супруга немного здесь в ФИН. заскучала и уехала обратно. Скорей всего вернётся к ребёнку, мне так кажется.
 
Old 17-04-2020, 20:56   #12
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Julla
автор не указал ,что они разводятся официально ,просто супруга немного здесь в ФИН. заскучала и уехала обратно. Скорей всего вернётся к ребёнку, мне так кажется.


Настолько заскучала, что завела новые отношения в России и уехала.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-04-2020, 09:39   #13
Ashley
Богиня 8)
 
Аватар для Ashley
 
Сообщений: 3,980
Проживание: Russia=Ukraine=Finland
Регистрация: 03-04-2014
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от Julla
автор не указал ,что они разводятся официально ,просто супруга немного здесь в ФИН. заскучала и уехала обратно. Скорей всего вернётся к ребёнку, мне так кажется.


...или зависла не по ее вине - из-за карантина- и чел задумал воспользоваться этой ситуацией

тогда да да тем более у чела все будет хорошо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-04-2020, 09:51   #14
Ashley
Богиня 8)
 
Аватар для Ashley
 
Сообщений: 3,980
Проживание: Russia=Ukraine=Finland
Регистрация: 03-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от stn
Доброе утро,

как живется одиноким родителям в Финляндии? Есть ли какие-нибудь непреодолимые сложности?
У меня была семья до переезда, но после переезда она распадается. Жена возвращается в Россию у неё там как выяснилось новые отношения. Мы с сыном остаемся здесь. Работа пока есть, зп хватит на нас, переезжали по моей трудовой визе. Сын ходит в детский сад.

Я в некотором смятении, поделитесь кто может какой-нибудь информацией


По поводу выделенного : это надо еще будет доказать в суде, если дело до суда дойдет

и родительских прав ее лишить просто так Вам никто не позволит! Тем более , ребенок несовершеннолетний. Вы здесь в гостях - по трудовой визе. ПМЖ неизвестно когда светит.

Так что не советую вообще куда то что то заявлять. Даже если мама уедет на время или уехала, это обстоятельство не может остаться без внимания. Потом может выясниться, что папа не справляется, и мама еще не вернулась и все . Ребенка изымают. (!)
Так что "косить" под одинокого папашу, ради того, чтобы остаться здесь, не нужно даже начинать.
 
Old 18-04-2020, 10:45   #15
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,907
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Разве ТС хоть словом сказал о лишении кого-то каких-то прав?

Чисто теоретически, если представить, что ТС был бы женщиной, вы бы то же самое посоветовали? Ну, там, перебесится твой муженек и вернется, ничего страшного. Никуда не заявляй, на развод не подавай..бывает.

Какие-то дикие страсти про изъятия детей тоже не надо притягивать за уши, это несколько не так происходит. Отцы-одиночки, по моему опыту, могут быть совершенно такими же отличными родителями, как и матери. До суда вообще доходит меньше 10%(около 4х, но мне сейчас лень проверять статистику), т.е. самые невменяемые случаи. Остальные хорошо или плохо, но договариваются самостоятельно.
 
Old 18-04-2020, 19:07   #16
stn
Пользователь
 
Сообщений: 141
Проживание:
Регистрация: 17-03-2019
Status: Offline
мне кажется все люди разные. И чего то требовать от человека бесполезно. Мы расходимся мирно и постараемся решить максимально мирно все вопросы. Ребенок тоже остаётся со мной и я рад этому. Не вижу с морально- этической точки зрения никаких проблем.
 
Old 18-04-2020, 19:41   #17
stn
Пользователь
 
Сообщений: 141
Проживание:
Регистрация: 17-03-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ashley
По поводу выделенного : это надо еще будет доказать в суде, если дело до суда дойдет

и родительских прав ее лишить просто так Вам никто не позволит! Тем более , ребенок несовершеннолетний. Вы здесь в гостях - по трудовой визе. ПМЖ неизвестно когда светит.

Так что не советую вообще куда то что то заявлять. Даже если мама уедет на время или уехала, это обстоятельство не может остаться без внимания. Потом может выясниться, что папа не справляется, и мама еще не вернулась и все . Ребенка изымают. (!)
Так что "косить" под одинокого папашу, ради того, чтобы остаться здесь, не нужно даже начинать.


Я не "кошу" под одинокого отца и со своим уровнем профессиональным могу работать и здесь и в России и ещё где-нибудь. Финляндия не является страной мечты для меня но пока я здесь именя интересует вопрос о проблемах одинокого родителя здесь. А разводы естьв любых странах
 
Old 22-04-2020, 10:28   #18
Ashley
Богиня 8)
 
Аватар для Ashley
 
Сообщений: 3,980
Проживание: Russia=Ukraine=Finland
Регистрация: 03-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tulilintu
Разве ТС хоть словом сказал о лишении кого-то каких-то прав?

Чисто теоретически, если представить, что ТС был бы женщиной, вы бы то же самое посоветовали? Ну, там, перебесится твой муженек и вернется, ничего страшного. Никуда не заявляй, на развод не подавай..бывает.

Какие-то дикие страсти про изъятия детей тоже не надо притягивать за уши, это несколько не так происходит. Отцы-одиночки, по моему опыту, могут быть совершенно такими же отличными родителями, как и матери. До суда вообще доходит меньше 10%(около 4х, но мне сейчас лень проверять статистику), т.е. самые невменяемые случаи. Остальные хорошо или плохо, но договариваются самостоятельно.

Да.Именно посоветовала бы то же самое.
По поводу диких страстей - снимите розовые очки - детей действительно изымают.
И я не говорила про перебесится - я говорила о том, что не нужно цепляться за случай.
И вообще - я против поливания грязью своей половины, тем более матери его же ребенка.
Ну и естественно против статей в газетах под названием, к примеру, " у россиян, не поделивших вилки, снова изъяли ребенка"

Кстати, чем там кончилось у семьи из Петрозаводска?И сколько детишек было, не напомните?

Если Вы не вникаете в написанное, то, по всей вероятности, и с устными переводами в суде имеете проблемы?
 
Old 22-04-2020, 10:59   #19
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Angry

Цитата:
Сообщение от Ashley
Да.Именно посоветовала бы то же самое.
По поводу диких страстей - снимите розовые очки - детей действительно изымают.
И я не говорила про перебесится - я говорила о том, что не нужно цепляться за случай.
И вообще - я против поливания грязью своей половины, тем более матери его же ребенка.
Ну и естественно против статей в газетах под названием, к примеру, " у россиян, не поделивших вилки, снова изъяли ребенка"

Кстати, чем там кончилось у семьи из Петрозаводска?И сколько детишек было, не напомните?

Если Вы не вникаете в написанное, то, по всей вероятности, и с устными переводами в суде имеете проблемы?


Зачем вы нагнетаете в этой теме?
Как изъятие детей относится к ситуации автора? Никак. Точно так же как и "поливание грязью" матери ребёнка. Этого не было и постарайтесь человеку не приписывать чего он не говорил.
 
Old 23-04-2020, 01:20   #20
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от stn
Я не "кошу" под одинокого отца и со своим уровнем профессиональным могу работать и здесь и в России и ещё где-нибудь. Финляндия не является страной мечты для меня но пока я здесь именя интересует вопрос о проблемах одинокого родителя здесь. А разводы естьв любых странах

Если жена бросает с вами маленького ребенка и уезжает, вы можете подать в суд на yksihuoltaja, ее вызовут на заседание, если не приедет, то автоматом решат в вашу пользу.
Можете подождать и посмотреть пару месяцев будет ли она навещать ребенка, будет ли платить вам алименты.
Если нет смело подавайте, я подавала на родителя, который живет в рф. Его вызывали на заседание, я ни накакой суд не ходила, просто обьяснила ситуацию в заявление. Без проблем решили в мою сторону, стоило это удовольствие 100€.
Упростило мне жизнь значительно

Это не является лишением род.прав в понимании УК Рф, это просто все решения принимать вы можете один, где будет ребенок жить, получение финского паспорта, даже для граждан нужно разрешение от обоих опекунов и тп

Если мать захочет видеть ребенка- tervetuloa
 
Old 23-04-2020, 09:31   #21
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
Если жена бросает с вами маленького ребенка и уезжает, вы можете подать в суд на yksihuoltaja, ее вызовут на заседание, если не приедет, то автоматом решат в вашу пользу.
Можете подождать и посмотреть пару месяцев будет ли она навещать ребенка, будет ли платить вам алименты.
Если нет смело подавайте, я подавала на родителя, который живет в рф. Его вызывали на заседание, я ни накакой суд не ходила, просто обьяснила ситуацию в заявление. Без проблем решили в мою сторону, стоило это удовольствие 100€.
Упростило мне жизнь значительно

Зачем? у них сохранились нормальные отношения, зачем нагнетать?
Цитата:
Сообщение от stn
мне кажется все люди разные. И чего то требовать от человека бесполезно. Мы расходимся мирно и постараемся решить максимально мирно все вопросы. Ребенок тоже остаётся со мной и я рад этому. Не вижу с морально- этической точки зрения никаких проблем.

-----------------
it's my life.
 
Old 23-04-2020, 16:13   #22
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
Зачем? у них сохранились нормальные отношения, зачем нагнетать?

Yksihuoltaja это не лишение родительских прав по ГК РФ
 
Old 23-04-2020, 22:03   #23
Julla
Пользователь
 
Аватар для Julla
 
Сообщений: 934
Проживание: Espoo
Регистрация: 16-01-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
Если жена бросает с вами маленького ребенка и уезжает, вы можете подать в суд на yksihuoltaja, ее вызовут на заседание, если не приедет, то автоматом решат в вашу пользу.
Упростило мне жизнь значительно

Это не является лишением род.прав в понимании УК Рф, это просто все решения принимать вы можете один, где будет ребенок жить, получение финского паспорта, даже для граждан нужно разрешение от обоих опекунов и тп

Вы здорово выкрутились ,да это значительно упрощает жизнь одного родителя, кто с этим не столкнулся, они не понимают. В противном случае - Вся дальнейшая жизнь, шаг влево ,шаг вправо, любое назначение будет зависеть от согласия второго родителя ,а это откровенно напряг.
 
Old 24-04-2020, 00:14   #24
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Julla
Вы здорово выкрутились ,да это значительно упрощает жизнь одного родителя, кто с этим не столкнулся, они не понимают. В противном случае - Вся дальнейшая жизнь, шаг влево ,шаг вправо, любое назначение будет зависеть от согласия второго родителя ,а это откровенно напряг.

Согласна особенно когда ты вообще не в курсе его фактического адреса

Если 2-й родитель не принимает участия в жизни ребенка, суд без проблеп принимает такое решение
Кстати это в интересах ребенка, защищает его права
На общении никак не сказывается, так же и на обязанности платить алименты
 
Old 24-04-2020, 09:42   #25
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
Согласна особенно когда ты вообще не в курсе его фактического адреса

Если 2-й родитель не принимает участия в жизни ребенка, суд без проблеп принимает такое решение
Кстати это в интересах ребенка, защищает его права
На общении никак не сказывается, так же и на обязанности платить алименты

В ситуации автора мать просто переезжает в Россию, вполне возможно она хочет принимать участие в жизни ребенка, будет приезжать, помогать и т.п. И вы сразу так рубите.
При необходимости автор темы со временем придет к решению о необходимости суда и yksihuoltaja, но в данный момент такие крайние меры излишни.
 
Old 24-04-2020, 12:56   #26
milochka
Пользователь
 
Сообщений: 537
Проживание:
Регистрация: 26-06-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Julla
Вы здорово выкрутились ,да это значительно упрощает жизнь одного родителя, кто с этим не столкнулся, они не понимают. В противном случае - Вся дальнейшая жизнь, шаг влево ,шаг вправо, любое назначение будет зависеть от согласия второго родителя ,а это откровенно напряг.



За 7,5 лет жизни здесь мне потребовалось всего пару раз разрешение от второго родителя..1. - когда гражданство ребенку финское получали, второе - когда паспорт финский оформляли..Все! Все остальные вопросы решались согласием папы на переезд ребенка ..Не пугайте топикстартера. Если отношения нормальные с мамой ребенка или терпимые, то все вопросы решаются через интернет за пару минут..

Возможно составить такое согласие, если его нет еще, что все вопросы, касающиеся жизни и здоровья ребенка в Фи папа может решать самостоятельно.
 
Old 24-04-2020, 17:07   #27
stn
Пользователь
 
Сообщений: 141
Проживание:
Регистрация: 17-03-2019
Status: Offline
Спасибо за идеи и советы. Каждый из них ценен.

Надо заверять разрешение от второго родителя у нотариуса и переводить его на финский? Как его оформлять?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-04-2020, 17:49   #28
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,907
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Лучше всего действовать через инспектора по делам детей своего региона (lastenvalvoja), то есть, официально. Точно разделить права и обязанности обоих родителей. Подпись второго родителя вам понадобится при ведении дел ребенка в детском саду, медучерждении, школе и тыпы. Вы должны иметь право решать эти вопросы. В добровольном порядке решение обоих родителей может быть вписано в договор, который составляет инспектор. Инспектору заранее сказать, заказывая время, что вам потребуется преводчик. Они сами заказывают, для вас это бесплатно.
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 02:27.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно