Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья » Квартирный вопрос (недвижимость)
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 15-01-2021, 16:07   #1
finshift
Пользователь
 
Сообщений: 260
Проживание:
Регистрация: 13-08-2015
Status: Offline
Какая комиссия риэлтору от продажи квартиры считается приемлимой

Мы собираемся продать кваритру в Эспоо. Разговаривали с 2 риэлторами. Один сказал что они за все про все берут 4 тысячи после продажи. Второый сказал что они берут 2.4% от продажи без долгов. Проблема с перым риеэтором что они находятся в Лахти, и я не уверен что они смогут быстро все продать. Проблема со всторым риэлтором - дорого получается, если к стоимость квартиры прибаваить путкиремонтти и посчитать 2.4%. Сколько обычно риэлторы берут и каких посоветуете?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-01-2021, 16:21   #2
Митюнюшка
Banned
 
Сообщений: 468
Проживание:
Регистрация: 25-04-2017
Status: Offline
Почему б не продать самостоятельно?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-01-2021, 16:52   #3
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Ну так пригласите ещё и выбирайте, кто понравится и как специалист и по цене.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-01-2021, 18:47   #4
Riku rik
Ингерманландец
 
Сообщений: 9,857
Проживание: Вантаа
Регистрация: 22-02-2006
Status: Offline
Как договоритесь обычно, можно и нужно торговаться
 
Old 15-01-2021, 19:47   #5
finshift
Пользователь
 
Сообщений: 260
Проживание:
Регистрация: 13-08-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Riku rik
Как договоритесь обычно, можно и нужно торговаться


мы начали торговаться, риеэлтор сказал что его цена окончательная. ниже цену он предложить не может, но качество продажи может.

а какие агенты в Финляндии рекоммендуются как торгующиеся? просто всех их времени нету интервьюировать
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-01-2021, 19:51   #6
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Выбирайте хотя бы из 3 или 4. Цена не всегда основной критерий. 2,4 не такое уж плохое предложение. Хотя я не знаю, от какой суммы.
 
Old 15-01-2021, 19:57   #7
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Я в последний раз работал с агентом из OP-koti. Очень профессиональная дама, с идеальным английским. Никакой торговли на свои услуги не озвучивала, вернее, сразу назвала минимальную цену в 3000, в которую входило всё, включая фото и изготовление буклетов. Нежданчиком был НДС 24% к сумме уже после продажи, но сам виноват, нужно было читать договор. Плюс оплата управляющей компании за тодистус, но об этом было сказано сразу.

Услугами в целом доволен, скорее всего буду обращаться ещё, ибо считаю что имя фирмы очень влияет, также аффилиация с известным банком тоже в плюс, и поднимает доверие у покупателей, по сравнению если бы продавал сам, иностранец, да ещё и без финского.
 
Old 15-01-2021, 20:06   #8
kasatka
Пользователь
 
Аватар для kasatka
 
Сообщений: 3,750
Проживание:
Регистрация: 23-04-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от finshift
Мы собираемся продать кваритру в Эспоо. Разговаривали с 2 риэлторами. Один сказал что они за все про все берут 4 тысячи после продажи. Второый сказал что они берут 2.4% от продажи без долгов. Проблема с перым риеэтором что они находятся в Лахти, и я не уверен что они смогут быстро все продать. Проблема со всторым риэлтором - дорого получается, если к стоимость квартиры прибаваить путкиремонтти и посчитать 2.4%. Сколько обычно риэлторы берут и каких посоветуете?


Обратить внимание нужно на то, что:
цена указана с arvonlisävero
minimipalkkio, меньше которого в любом случае не взимается по договору оказания услуг
дополнительные расходы, которые тоже возможны и их нужно уточнять заранее

Посредник имеет право на вознаграждение только по факту проведения сделки. Если доп.расходы были указаны в договоре, посредник имеет право на их вощмещение.
 
Old 15-01-2021, 20:12   #9
kasatka
Пользователь
 
Аватар для kasatka
 
Сообщений: 3,750
Проживание:
Регистрация: 23-04-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Я в последний раз работал с агентом из OP-koti. Очень профессиональная дама, с идеальным английским. Никакой торговли на свои услуги не озвучивала, вернее, сразу назвала минимальную цену в 3000, в которую входило всё, включая фото и изготовление буклетов. Нежданчиком был НДС 24% к сумме уже после продажи, но сам виноват, нужно было читать договор. Плюс оплата управляющей компании за тодистус, но об этом было сказано сразу.

Услугами в целом доволен, скорее всего буду обращаться ещё, ибо считаю что имя фирмы очень влияет, также аффилиация с известным банком тоже в плюс, и поднимает доверие у покупателей, по сравнению если бы продавал сам, иностранец, да ещё и без финского.


Продавать однозначно через посредника по нескольким причинам:
ответственность посредника на предоставление достоверной информации со всеми вытекающими
доверие потенциального покупателя
отсутствие языкового барьера во время представления квартиры

Это не Вам, а тому, кто задавал вопрос..последняя цитата прицепилась
 
Old 15-01-2021, 20:16   #10
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kasatka
Продавать однозначно через посредника по нескольким причинам:
ответственность посредника на предоставление достоверной информации со всеми вытекающими
доверие потенциального покупателя
отсутствие языкового барьера во время представления квартиры


tanjasuomi делилась своим удачным опытом продажи самостоятельно тут, и даже подробно расписала алгоритм, спасибо ей за это. Думал повторить, но нет, несколько месяцев тишины научили тому, что каждый должен заниматься своим делом )
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-01-2021, 20:23   #11
kasatka
Пользователь
 
Аватар для kasatka
 
Сообщений: 3,750
Проживание:
Регистрация: 23-04-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
tanjasuomi делилась своим удачным опытом продажи самостоятельно тут, и даже подробно расписала алгоритм, спасибо ей за это. Думал повторить, но нет, несколько месяцев тишины научили тому, что каждый должен заниматься своим делом )


Вопрос не в том, чтобы не платить за то, что можно сделать самим.
Вопрос во времени, личном и рабочем.
Вопрос о рисках, которые можно и нужно переложить на тех, кто этим занимается профессионально.
И спать потом 5 лет спокойно, ну или 2 года, если речь об акциях.
 
Old 15-01-2021, 20:26   #12
finshift
Пользователь
 
Сообщений: 260
Проживание:
Регистрация: 13-08-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Выбирайте хотя бы из 3 или 4. Цена не всегда основной критерий. 2,4 не такое уж плохое предложение. Хотя я не знаю, от какой суммы.


Debt-free price 300 000. Комиссию запросили 2.4% или 7200EUR. Агент, кстати, из OP компании. Мне облом столько платить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-01-2021, 20:40   #13
kasatka
Пользователь
 
Аватар для kasatka
 
Сообщений: 3,750
Проживание:
Регистрация: 23-04-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
tanjasuomi делилась своим удачным опытом продажи самостоятельно тут, и даже подробно расписала алгоритм, спасибо ей за это. Думал повторить, но нет, несколько месяцев тишины научили тому, что каждый должен заниматься своим делом )


Ещё в дополнение. Не всегда крупная посредническая компания - это лучший вариант. Часто объекты у них "гуляют по рукам". Набирают, потом перекидывают друг другу (не успевают, отпуск, больничный и прочее) и толком не владеют информацией по представляемогу к продаже объекту. Потом всплывают косяки - это забыли, то не знали. Но на то у них за спинами и страховые, чтобы подчищать. Ну или попробовать перенести ответственность на продавца, авторитетом давят.
К небольшим фирмам у населения доверия меньше, но те зато из кожи вон лезут.
Из опыта лучше выбирать из местного, не в смысле проживания, а в смысле опыта продаж на вашей или ближайшей территории.
 
Old 15-01-2021, 22:16   #14
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от finshift
Debt-free price 300 000. Комиссию запросили 2.4% или 7200EUR. Агент, кстати, из OP компании. Мне облом столько платить.

Ну так не продавайте. Вы что думаете, что все остальные, кроме вас, лохи, и покорно платят, платят и платят.... А вы весь такой не лох.
 
Old 15-01-2021, 22:31   #15
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kasatka
Вопрос не в том, чтобы не платить за то, что можно сделать самим.
Вопрос во времени, личном и рабочем.
Вопрос о рисках, которые можно и нужно переложить на тех, кто этим занимается профессионально.
И спать потом 5 лет спокойно, ну или 2 года, если речь об акциях.

Посредник не отвечает за достоверность предоставляемой информации, в этом самая соль. Он просто курирует процесс продажи, включая запросы необходимых документов. Но ответственность все равно на продавце. За "воздух" они деньги берут, короче. Я для себя решил, что без посредников буду продавать, для меня не критично, если придется подождать чуть подольше.
Кстати, для ТС, еще есть интернет-агентство Blok. Они так же курируют продажу, но Вы сами устраиваете смотры. Берут около 1% всего. Это хорошо.
 
Old 15-01-2021, 22:33   #16
tanjasuomi
Маманя
 
Аватар для tanjasuomi
 
Сообщений: 3,461
Проживание: Lempäälä
Регистрация: 17-05-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
tanjasuomi делилась своим удачным опытом продажи самостоятельно тут, и даже подробно расписала алгоритм, спасибо ей за это. Думал повторить, но нет, несколько месяцев тишины научили тому, что каждый должен заниматься своим делом )

Несколько месяцев тишины, это не потому, что ты плохой продавец, может, просто время неудачное. У моей клиентки риэлтер уже второй год квартиру "продает". Так,что тут не сильно все зависит от продавца. Если квартира в хорошем месте, да за малые деньги, уйдет даже с немым продавцом

-----------------
All is not given are lost. Все что не отдано- потеряно
 
Old 15-01-2021, 22:36   #17
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Посредник не отвечает за достоверность предоставляемой информации, в этом самая соль.


С этим соглашусь. Агент транслирует то, что ему сообщено продавцом. И всё это сохранено в архивах, при любых проблемах агент чист.

В моей квартире арендатор имел на подоконнике цветок-каннабис, лёгкий наркотик. После показа этой квартиры, когда сей факт был обнаружен, она мне позвонила, сказала, мол, это незаконно, и поэтому она снимает объявление о продаже, и что если я продам кому другому, то агентские ей по любому должен. Ибо так по договору. Пришлось воздействовать на арендатора.
 
Old 15-01-2021, 22:50   #18
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Без агентов хуже покупают, но не то, чтобы совсем нет. Мы вторую квартиру купили «с рук» без проблем, вывесили её в субботу, мы в тот же день её посмотрели и через несколько дней оформили ostotarjous. Ибо квартира нам на тот момент подходила идеально. Её же потом с риелтером продавали 3,5 мес. Зря мы это зимой затеяли, в тёплое время года квартиры лучше продаются.
 
Old 15-01-2021, 22:57   #19
kasatka
Пользователь
 
Аватар для kasatka
 
Сообщений: 3,750
Проживание:
Регистрация: 23-04-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Посредник не отвечает за достоверность предоставляемой информации, в этом самая соль. Он просто курирует процесс продажи, включая запросы необходимых документов. Но ответственность все равно на продавце. За "воздух" они деньги берут, короче. Я для себя решил, что без посредников буду продавать, для меня не критично, если придется подождать чуть подольше.
Кстати, для ТС, еще есть интернет-агентство Blok. Они так же курируют продажу, но Вы сами устраиваете смотры. Берут около 1% всего. Это хорошо.


Посредник отвечает за всю предоставляемую ИМ официально опубликованную информацию, которую он обязан проверить. И выплачивает посредством страховой компании компенсацию в случае несоответствия.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-01-2021, 23:30   #20
-Dr-
Пользователь
 
Сообщений: 2,807
Проживание:
Регистрация: 07-06-2005
Status: Offline
В свое время надо было оценить заново стоимость дома для залога. Пришли два агента, прогулялись по дому, сказали, за сколько возьмутся продать, если захотим. За услуги просили 3% (c НДС).
Не преминули сообщить, что если после продажи всплывут какие-то косяки (например с ремонтом), то мы сколько-то лет ответственные.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-01-2021, 23:41   #21
Винни
Пользователь
 
Сообщений: 1,549
Проживание:
Регистрация: 08-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kasatka
Посредник отвечает за всю предоставляемую ИМ официально опубликованную информацию, которую он обязан проверить. И выплачивает посредством страховой компании компенсацию в случае несоответствия.


Посредник ни за что не отвечает. За все отвечает продавец. Погуглите, была статья с пояснениями юристов.
 
Old 15-01-2021, 23:44   #22
kasatka
Пользователь
 
Аватар для kasatka
 
Сообщений: 3,750
Проживание:
Регистрация: 23-04-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Винни
Посредник ни за что не отвечает. За все отвечает продавец. Погуглите, была статья с пояснениями юристов.


Продавец отвечает за предоставление информации, посредник - за ее проверку. Вы гууглите, а я знаю факты.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-01-2021, 23:58   #23
Винни
Пользователь
 
Сообщений: 1,549
Проживание:
Регистрация: 08-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kasatka
Продавец отвечает за предоставление информации, посредник - за ее проверку. Вы гууглите, а я знаю факты.


Посредник ни за что не отвечает. Извините, но я юристам больше верю. Тем более официально опубликованной информации.

П.С. Как-то Вы сильно рекламируете бизнес риэлторов. В век интернета они уже не нужны. Кстати и бумажных документов на недвижимость уже нет, и сделку можно заключить в интернете совсем без посредников.
 
Old 16-01-2021, 00:03   #24
kasatka
Пользователь
 
Аватар для kasatka
 
Сообщений: 3,750
Проживание:
Регистрация: 23-04-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Винни
Извините, но я юристам больше верю. Тем более официально опубликованной информации.

П.С. Как-то Вы сильно рекламируете бизнеср риэлторов. В век интернета они уже не нужны.


Я рекламирую бизнес-риэлторов?..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2021, 00:05   #25
Винни
Пользователь
 
Сообщений: 1,549
Проживание:
Регистрация: 08-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kasatka
Я рекламирую бизнес-риэлторов?..


Да. Со стороны заметней.
 
Old 16-01-2021, 00:11   #26
-Dr-
Пользователь
 
Сообщений: 2,807
Проживание:
Регистрация: 07-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kasatka
Продавец отвечает за предоставление информации, посредник - за ее проверку.


Хоть что-то. Иначе 2-3% комиссии слишком богато только за то, чтобы таблички о просмотрах расставлять
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2021, 00:12   #27
kasatka
Пользователь
 
Аватар для kasatka
 
Сообщений: 3,750
Проживание:
Регистрация: 23-04-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Винни
Да. Со стороны заметней.


Так интересно, а можно с фактами/перепиской, где там заметно?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2021, 00:16   #28
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kasatka
Продавец отвечает за предоставление информации, посредник - за ее проверку. Вы гууглите, а я знаю факты.

Нет. Об этом писали уже много раз. Вся ответственность - на продавце. Посредник - это просто посредник.
 
Old 16-01-2021, 00:19   #29
kasatka
Пользователь
 
Аватар для kasatka
 
Сообщений: 3,750
Проживание:
Регистрация: 23-04-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от -Dr-
Хоть что-то. Иначе 2-3% комиссии слишком богато только за то, чтобы таблички о просмотрах расставлять


В Вашем понятии ответственность - это таблички расставлять, ну-ну
И Вы тоже думаете, что я за посредников "борюсь"?..

Я - за компетентность в любых сферах, только не кухарка
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2021, 00:31   #30
-Dr-
Пользователь
 
Сообщений: 2,807
Проживание:
Регистрация: 07-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kasatka
В Вашем понятии ответственность - это таблички расставлять, ну-ну
И Вы тоже думаете, что я за посредников "борюсь"?..

Я - за компетентность в любых сферах, только не кухарка


Я тоже за компетентность. Вы могли бы привести пример, когда посредник действительно ответил за что-то?
Просто, чтобы cоставить представление, на что рассчитывать.
Что можно предъявить продавцу, а что уже ответственность риэлтора?

Много лет назад мы купили дом, почти сразу выяснилось, что не работает подогрев пола ванной. Мы к посреднику, он вежливо сообщил, что поговорит с продавцом, но в принципе "Бачили очи, що купували…" Так и вышло. Ничего мы не добились
 
Old 16-01-2021, 00:42   #31
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kasatka
В Вашем понятии ответственность - это таблички расставлять, ну-ну
И Вы тоже думаете, что я за посредников "борюсь"?..

Я - за компетентность в любых сферах, только не кухарка

Я в упор не вижу, в чем заключается «компетентность» посредников, продающих жильё в центральном регионе с повышенным спросом. Нафиг надо.
 
Old 16-01-2021, 00:50   #32
kasatka
Пользователь
 
Аватар для kasatka
 
Сообщений: 3,750
Проживание:
Регистрация: 23-04-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от -Dr-
Я тоже за компетентность. Вы могли бы привести пример, когда посредник действительно ответил за что-то?
Просто, чтобы cоставить представление, на что рассчитывать.
Что можно предъявить продавцу, а что уже ответственность риэлтора?

Много лет назад мы купили дом, почти сразу выяснилось, что не работает подогрев пола ванной. Мы к посреднику, он вежливо сообщил, что поговорит с продавцом, но в принципе "Бачили очи, що купували…" Так и вышло. Ничего мы не добились


Не буду за других говорить, не имею права разглашать.
За себя скажу. Риэлтор компенсировал некорректно представленную информацию о продаваемом объекте, мы выиграли спор.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2021, 01:14   #33
kasatka
Пользователь
 
Аватар для kasatka
 
Сообщений: 3,750
Проживание:
Регистрация: 23-04-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от -Dr-
Я тоже за компетентность. Вы могли бы привести пример, когда посредник действительно ответил за что-то?
Просто, чтобы cоставить представление, на что рассчитывать.
Что можно предъявить продавцу, а что уже ответственность риэлтора?

Много лет назад мы купили дом, почти сразу выяснилось, что не работает подогрев пола ванной. Мы к посреднику, он вежливо сообщил, что поговорит с продавцом, но в принципе "Бачили очи, що купували…" Так и вышло. Ничего мы не добились


И kuntotarkastus не был сделан, и Kuluttajarintalautakunta не помогла?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2021, 10:40   #34
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kasatka
И kuntotarkastus не был сделан, и Kuluttajarintalautakunta не помогла?

Кунтотаркастус, как оказалось, такие мелочи не сморит. У нас был кунтотаркастус летом. Зимой оказалось, что в двух комнатах подогрев не работал (цена вопроса несколько сотен евро), в одной комнате, вроде, регулятор отопления не имеет связи той фигнёй, которую он регулирует (до сих пор не починили), про явную заплатку на aluskate проверяющий ничего не сказал вообще, а она отвалилась почти сразу после переезда. Продавец за свой счёт делал новую, но и она воду не держала. В итоге 400е из нашего кармана и мы это часть aluskate заменили полностью. Да судя по СМИ частенько эти проверки даже большие проблемы не обнаруживают.
 
Old 16-01-2021, 10:45   #35
Riku rik
Ингерманландец
 
Сообщений: 9,857
Проживание: Вантаа
Регистрация: 22-02-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от finshift
мы начали торговаться, риеэлтор сказал что его цена окончательная. ниже цену он предложить не может, но качество продажи может.

а какие агенты в Финляндии рекоммендуются как торгующиеся? просто всех их времени нету интервьюировать

Этих агентов как собак не резаных. Я когда сам выставлял, так они сразу начали названивать, и говорили что если цена не очень, всегда можно договориться))

-----------------
НЕТ ВОБЛЕ!
 
Old 16-01-2021, 11:21   #36
Ocean of Dreams
Пользователь
 
Сообщений: 1,330
Проживание:
Регистрация: 10-04-2019
Status: Online
Что касается квартиры, то 100% информации по ней и по дому есть в пакете документов сервисной компании (вся бухгалтерия, все проверки), выложить максимум фото и найти форму договора продажи можно самостоятельно.
Ничего существенного покупатель предъявить не сможет, потому что всё видно на фото, более того можно самому расписать с запасом состояние - мелкие царапины, потёртости.. таким образом всё сообщено заранее, компетенция продавца на этом заканчивается, дальше вопросы только к управляющей кампании.
7.000-10.000 тысяч лучше скинуть покупателю, и сказать пусть сам отдаёт эти деньги посреднику, если он ему нужен!
Продажа квартиры - это тот случай, когда всё решают деньги, а не предрассудки.
Единственно понятная причина, когда при продаже квартиры нужен посредник, это если совсем лень шевелиться.
Тогда задираем продажную цену и если риэлтор в условленные 3 мес не нашёл покупателя, до свидания, продаём сами, снизив цену или опускаем риэлтора в комиссионных.


.
 
Old 16-01-2021, 12:29   #37
A19
Ползовател
 
Сообщений: 1,556
Проживание:
Регистрация: 22-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от -Dr-
Пришли два агента, прогулялись по дому, сказали, за сколько возьмутся продать, если захотим.

Это кстати забавнее всего.
Как будто покупатели у них разные будут.

Именно так продавали квартиру некоторое время назад - выбрали риелтора, который предложил продавать за максимальную цену... Спустя полгода продавали уже с другим риелтором, и с более реальной ценой.

Автору темы - поищите, там же есть спецсайты, вы пишите, что хотите продавать, вам в течении пары дней десяток примерных предложений от риелторов с их условиями (из них половина будет готова бесплатно подъехать на этой же неделе посмотреть и оценить то, что вы продаёте).

Но у нас проще было, все местные, а у вас, тот что из Лахти - не поедет же он на демонстрацию только вашей квартиры, если кто позвонит и захочет глянуть посреди недели. А местный поедет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2021, 22:16   #38
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kasatka
И kuntotarkastus не был сделан, и Kuluttajarintalautakunta не помогла?

Кунтотаркастус, во-первых, не все, я бы даже сказал, большинство не делает. Делают, обычно либо в развалюхах, либо в очень дорогих домах, либо если какой-нить настырный покупатель за свой счёт оплатил, но дом не взял и отчёт владельцу на халяву достался. Кроме того, КТ, в сути своей - бессмысленная бумага. Если речь об омике, то человек мало-мальски соображающий в стр-ве, всё итак сам увидит. А для керриков - это вообще не надо: достаточно не полениться всё повключать, потрогать, подёргать, "заглянуть за батарею".

Кстати, в описанной ситуации странно, ибо продавец несёт гарантийные обязательства то ли 2 то ли 3 года. Так что, по идеи, оратору, с к-рым вы спорили д.б. предыдущий владелец починить подогрев в ванной за свой счёт.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2021, 22:24   #39
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от finshift
Debt-free price 300 000. Комиссию запросили 2.4% или 7200EUR. Агент, кстати, из OP компании. Мне облом столько платить.

Вы - смешные какие-то. Понятно, что если сравнивать со средней зп по Фи, то 7Ке - это дофига.
Но подобное нужно сравнивать с подобным. А при стоимости 300Ке, "потери" на риэлтера в 7200 - это копейки. Вы посчитайте насколько за годы владения выросла цена вашего жилья. И потом, вам гораздо больше снесут при торгах, скорее всего.
Если только у вас не мегаликвидная тема, то снос 12-13% при торговле - это стандартная тема. А это, на минуточку, под сорокет килоевро! Если вас 2% так пугает, то от 12% вас вообще что ли удар хватит?
 
Old 16-01-2021, 22:39   #40
kasatka
Пользователь
 
Аватар для kasatka
 
Сообщений: 3,750
Проживание:
Регистрация: 23-04-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kluwert
Кунтотаркастус, во-первых, не все, я бы даже сказал, большинство не делает. Делают, обычно либо в развалюхах, либо в очень дорогих домах, либо если какой-нить настырный покупатель за свой счёт оплатил, но дом не взял и отчёт владельцу на халяву достался. Кроме того, КТ, в сути своей - бессмысленная бумага. Если речь об омике, то человек мало-мальски соображающий в стр-ве, всё итак сам увидит. А для керриков - это вообще не надо: достаточно не полениться всё повключать, потрогать, подёргать, "заглянуть за батарею".

Кстати, в описанной ситуации странно, ибо продавец несёт гарантийные обязательства то ли 2 то ли 3 года. Так что, по идеи, оратору, с к-рым вы спорили д.б. предыдущий владелец починить подогрев в ванной за свой счёт.


КТ бльшинство не делает - откуда такая информация?
О цене вопроса покупатель и продавец заранее договариваются. Нередко продавец проводит КТ перед продажей за свой счет. Причём здесь настырный покупатель, когда это норма поведения на рынке недвижимости?
Все при осмотре так сразу и видно..
КТ-отчет и все неучтенные в нем недостатки является одним из основных документов при требовании покупателя о возмещении ущерба/издержек/частичного или полного возврата стоимости сделки.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2021, 22:42   #41
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от finshift
Debt-free price 300 000. Комиссию запросили 2.4% или 7200EUR. Агент, кстати, из OP компании. Мне облом столько платить.

А представляете, как тяжело владельцам домов за 5 000 000? Для них комиссия составит 120 тысяч евро.
 
Old 16-01-2021, 22:46   #42
kasatka
Пользователь
 
Аватар для kasatka
 
Сообщений: 3,750
Проживание:
Регистрация: 23-04-2009
Status: Offline
Выхожу из темы, а то вдруг опять обвинят в рекламе не только бизнес-риэлторов , так ещё и фирм, КТ проводящие.
Всем спасибо за комментарии!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2021, 23:03   #43
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kasatka
КТ бльшинство не делает - откуда такая информация?
Хотя бы из уже не маленького собственного опыта. Да и можете элементарно "соцопрос" на том же ойкотие сделать: обычно наличие КТ указывается в объявлянии.
Цитата:
Сообщение от kasatka
О цене вопроса покупатель и продавец заранее договариваются. Нередко продавец проводит КТ перед продажей за свой счет. Причём здесь настырный покупатель, когда это норма поведения на рынке недвижимости?

Это - ваши фантазии. В ликвидном жилье с адекватной ценой вы, на требование провести КТ, вы либо будете посланы, либо получите: "за ваш счёт - пожалуйста".
Цитата:
Сообщение от kasatka
Все при осмотре так сразу и видно..

Не видно только то, что потребует проведения углублённого КТ со сверлением стен и взятием проб материалов. Там одна дырка в стене (если ещё продавец позволит) вам обойдётся чуть не в цену обычного КТ. А всё остальное, да, прекрасно видно без всяких КТ, если не лениться.
Цитата:
Сообщение от kasatka
КТ-отчет и все неучтенные в нем недостатки является одним из основных документов при требовании покупателя о возмещении ущерба/издержек/частичного или полного возврата стоимости сделки.

С точностью до наоборот: КТ защищает продавца от дальнейших претензий покупателя. С КТ ознакомились? Ознакомились. То, что не работает подогрев пола в ванной (для примера) там было написано? Было. Какие претензии? Именно поэтому, КТ делают, прежде всего, при продаже всякой рухляди, хотя, по логике, делать КТ стоимостью 800-1000 евро при продаже халупы под снос за 18-20Ке глупо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2021, 23:39   #44
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kluwert
Вы - смешные какие-то. Понятно, что если сравнивать со средней зп по Фи, то 7Ке - это дофига.
Но подобное нужно сравнивать с подобным. А при стоимости 300Ке, "потери" на риэлтера в 7200 - это копейки. Вы посчитайте насколько за годы владения выросла цена вашего жилья. И потом, вам гораздо больше снесут при торгах, скорее всего.
Если только у вас не мегаликвидная тема, то снос 12-13% при торговле - это стандартная тема. А это, на минуточку, под сорокет килоевро! Если вас 2% так пугает, то от 12% вас вообще что ли удар хватит?

Все просто: желающие «снести» при торгах 12-13% идут лесом. Мечтайте дальше. Так можно после продажи ещё должным остаться банку. По крайней мере, с квартирами в Хельсинки в жизни такого торга не видел.
 
Old 17-01-2021, 11:30   #45
Riku rik
Ингерманландец
 
Сообщений: 9,857
Проживание: Вантаа
Регистрация: 22-02-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Все просто: желающие «снести» при торгах 12-13% идут лесом. Мечтайте дальше. Так можно после продажи ещё должным остаться банку. По крайней мере, с квартирами в Хельсинки в жизни такого торга не видел.

Торг на 10% есть всегда))

-----------------
НЕТ ВОБЛЕ!
 
Old 17-01-2021, 11:59   #46
oska
Пользователь
 
Сообщений: 177
Проживание:
Регистрация: 20-03-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Riku rik
Торг на 10% есть всегда))

Только не всегда в минус 🙂 В Хельсинки ликвидное жилье уходит сразу, с предложения выше первоначальной цены. В декабре знакомые покупали квартиру через официадльного посредника, поэтому видели, как предложения обновлялись. Они сдались, когда первоначальная цена что-то в районе 350 000 поднялась на 50000.

Несколько лет назад продавали мы сами квартиру (не в столичном регионе). Ушло пару месяцев. Цена вопроса было до 80000. Первый месяц было тихо, опустили цену на 5000, потом появилось два заинтересованных покупателя, которые начали присылать предложения и в итоге цена поднялась на 5000 и мы получили то, что первоначально хотели. В договоре прописали, что покупатель принимает квартиру в том состоянии, в котором она была на день передачи ключей.

Если есть время и желание, не вижу ничего опасного продавать самим. Все шаблоны договоров, куча статей есть в интернете. Покупка и "передача" денег на счет официально совершалась в банке.
 
Old 17-01-2021, 12:01   #47
A19
Ползовател
 
Сообщений: 1,556
Проживание:
Регистрация: 22-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Riku rik
Торг на 10% есть всегда))

Да, естественно.
Причём в обе стороны. Не повысит покупатель цену на 10% - не получит дом/квартиру.
 
Old 17-01-2021, 12:25   #48
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Riku rik
Торг на 10% есть всегда))

Разве что в обе стороны. Я в свое время заплатил ровно то, что просили, т.к. квартир в таком месте и по подобному соотношению цены/даты постройки и места просто не было. Не предложил бы я - предложил бы кто-то другой эту же цену 100%. Ну ОК, можно сказать, что я "дурак, потому что не тороговался". Моя знакомая покупала студию по цене 180к. Предложила эту цену. Студия в тот же день ушла за 200к. Кто-то предложил больше и покупатель согласился. Так что в центральном регионе с ликвидным жильем я в жизни не поверю, что люди отступят на 10%. Можно иногда отступить на 5-10к, но не на 40. Так что, как и было сказано: мечтайте дальше.
 
Old 17-01-2021, 12:38   #49
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kluwert
Ну давайте начнём бессмысленный холивар под названием "моя окопная правда против вашей окопной правды".

Ваша версия (в жизни не видел) поднимается на смех элементарным контрдоводом: т.е., по вашему, все поголовно продавцы в Хки и окрестностях точно знают адекватную цену своему жилью и всегда в точности её выставляют? Да и кому она, кроме господа бога известна? Ну не смешите! Любой адекватный владелец закладывает в цену запас "на поторговаться". Если вы не пытаетесь торговаться, ну я рад за вас, вы, видимо, Элон Маск, миллиарды девать некуда, понимаю .

И ваши долги банку - это тоже ваши личные проблемы. Мне, если я буду покупателем, на них глубоко плевать. Мы ещё ни одну недвижимость без скидки в те самые 12-13% не покупали. Да, приходилось видеть недовольную физиономию риэлтора, ответы "владелец думает", или неадекватные встречные предложения, типа: "владелец может уступить только 1000 евро", но ничего, мы умеем ждать

Достаточно точная цена на ликвидное жилье хорошо известна, т.к. вокруг обычно есть много сопоставимых предложений. Можно сделать элементарное сравнение по выборке. Это называется "рыночная стоимость". Я не вижу смысла продавать ниже рынка, тем более с риэлтором. Без риэлтора - да, есть возможность отступить немного, учитывая экономию на комиссионных.
Ну а по поводу "холивара" вообще все просто. Покупатели, которые не готовы сделать мне предложение, позволяющее закрыть "мои проблемы с банком" (при условии, что выставленная цена является рыночно обоснованной) продолжают поиск жилья, которое им подойдет. А я продолжаю поиск подходящего мне покупателя. Заниматься благотворительностью за собственный счет я не вижу ни одной причины.

Ждать умеете не только вы.
 
Old 17-01-2021, 12:47   #50
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Разве что в обе стороны. Я в свое время заплатил ровно то, что просили, т.к.

А, ну так вы бы с этого и начали

Всё понятно: либо постеснялись, либо правда самоубедили себя, что "ой, ой, уйдет, мегаликвидно" (кстати, смешной и практически бессмысленный термин, мозги только покупателям канифолить) и не стали торговаться.
Заслали удивлённому продавцу сколько просил, а теперь локти кусаете, сидите и сами себя оправдываете про "торг на 10% вверх". Ну что же, сочувствую
Совет только один дам: вы только, когда продавать будете, не рассчитывайте на столь же наивных покупателей, в цену 10% минимум-то заложите
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-01-2021, 12:49   #51
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kluwert
А, ну так вы бы с этого и начали

Всё понятно: либо постеснялись, либо правда самоубедили себя, что "ой, ой, уйдет, мегаликвидно" (кстати, смешной и практически бессмысленный термин, мозги только покупателям канифолить) и не стали торговаться.
Заслали удивлённому продавцу сколько просил, а теперь локти кусаете, сидите и сами себя оправдываете про "торг на 10% вверх". Ну что же, сочувствую
Совет только один дам: вы только, когда продавать будете, не рассчитывайте на столь же наивных покупателей, в цену 10% минимум-то заложите

Я не "кусаю локти")) Поскольку в моем районе цена квадрата в аналогичном жилье обычно даже выше, чем я заплатил). И я говорю о фактически заключенных сделках. Если ко мне на смотр прийдет такой вот Kluwert и будет просить сбить цену на 10%, то мы с ним банально не договоримся. Я готов хоть 5 лет продавать, мне спешить некуда

У Вас ментальность блошиных рынков. То, за что Вы тут топите называется low balling. Такие покупатели даром не нужны. Рад, что Вам попадались столь сговорчивые продавцы. Вероятно, жилье действительно было не слишком ликвидным, либо продавец спешил продать по каким-то своим личным причинам.
 
Old 17-01-2021, 14:19   #52
Riku rik
Ингерманландец
 
Сообщений: 9,857
Проживание: Вантаа
Регистрация: 22-02-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Разве что в обе стороны. Я в свое время заплатил ровно то, что просили, т.к. квартир в таком месте и по подобному соотношению цены/даты постройки и места просто не было. Не предложил бы я - предложил бы кто-то другой эту же цену 100%. Ну ОК, можно сказать, что я "дурак, потому что не тороговался". Моя знакомая покупала студию по цене 180к. Предложила эту цену. Студия в тот же день ушла за 200к. Кто-то предложил больше и покупатель согласился. Так что в центральном регионе с ликвидным жильем я в жизни не поверю, что люди отступят на 10%. Можно иногда отступить на 5-10к, но не на 40. Так что, как и было сказано: мечтайте дальше.

Не спорю что ликвидное и изначально правильно оцененное жилье и так уйдет, но всегда можно попытаться торговаться, попытка не пытка)) но там цена скорее всего уже стоит такая что бы быстрее продать, а так если продавать по тем же ценам как и в ойкотие продается, то это можно делать вечно, тем более сейчас, когда спрос упал и кризис. А так месяц два не будет покупателей, то 10% покажется нормальной скидкой

-----------------
НЕТ ВОБЛЕ!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-01-2021, 14:21   #53
Riku rik
Ингерманландец
 
Сообщений: 9,857
Проживание: Вантаа
Регистрация: 22-02-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Разве что в обе стороны. Я в свое время заплатил ровно то, что просили, т.к. квартир в таком месте и по подобному соотношению цены/даты постройки и места просто не было. Не предложил бы я - предложил бы кто-то другой эту же цену 100%. Ну ОК, можно сказать, что я "дурак, потому что не тороговался". Моя знакомая покупала студию по цене 180к. Предложила эту цену. Студия в тот же день ушла за 200к. Кто-то предложил больше и покупатель согласился. Так что в центральном регионе с ликвидным жильем я в жизни не поверю, что люди отступят на 10%. Можно иногда отступить на 5-10к, но не на 40. Так что, как и было сказано: мечтайте дальше.


Если есть несколько примерно одинаковых квартир за цену 180, вы поднимете цену и купите за 200?))

-----------------
НЕТ ВОБЛЕ!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-01-2021, 14:51   #54
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Riku rik
Если есть несколько примерно одинаковых квартир за цену 180, вы поднимете цену и купите за 200?))

Нет, конечно. Но, если все вокруг квартиры продаются за 200 и эта одна продается за 180, то купят и за 180. А там была ситуация, когда в этом районе просто не было студий со вторички в продаже. Только новые сильно дороже, чем даже за 200.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-01-2021, 14:55   #55
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Riku rik
Не спорю что ликвидное и изначально правильно оцененное жилье и так уйдет, но всегда можно попытаться торговаться, попытка не пытка)) но там цена скорее всего уже стоит такая что бы быстрее продать, а так если продавать по тем же ценам как и в ойкотие продается, то это можно делать вечно, тем более сейчас, когда спрос упал и кризис. А так месяц два не будет покупателей, то 10% покажется нормальной скидкой

1) Не знаю, кризис или нет, но сделок в ноябре в моей части города было в 2020 году заключено больше, чем 2019. И цены поднялись в среднем на 4% (тут, правда, я думаю, что включен новострой в статистику, надо проверять). Как-то так.

2) Это и называется "нужно продать быстрее". По мне совершенно нормально изначально закладывать на продажу не меньше, чем полгода. Если нужно продать быстрее, то продавец по сути платит за скорость. Значит ему это зачем-нибудь нужно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-01-2021, 15:13   #56
Riku rik
Ингерманландец
 
Сообщений: 9,857
Проживание: Вантаа
Регистрация: 22-02-2006
Status: Offline
Что и требовалось доказать, торг 10% всегда есть, ну или почти всегда))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-01-2021, 15:19   #57
Riku rik
Ингерманландец
 
Сообщений: 9,857
Проживание: Вантаа
Регистрация: 22-02-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer


2) Это и называется "нужно продать быстрее". По мне совершенно нормально изначально закладывать на продажу не меньше, чем полгода. Если нужно продать быстрее, то продавец по сути платит за скорость. Значит ему это зачем-нибудь нужно.


Мне кажется у вас нет шансов на продажу))

-----------------
НЕТ ВОБЛЕ!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-01-2021, 15:44   #58
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от Riku rik
Что и требовалось доказать, торг 10% всегда есть, ну или почти всегда))

Я в упор не вижу, на основании чего вы сделали такой вывод.

Цитата:
Сообщение от Riku rik
Мне кажется у вас нет шансов на продажу))

Поживем - увидим. Моя цель - вернуть свои вложения, а не нажиться на спекуляциях на недвижимости. Я вполне неплохо зарабатываю другими способами. И вполне нормально отношусь к возможному ожиданию. Даже если случится невероятное и рынок двинется в сторону, при которой у меня не будет выбора, кроме как отступать на 10%, то это будет означать банально плохое время для продажи и мне проще будет недвижимость попросту сдать и возместить эти потери за счет арендной платы в течении пары лет. И в итоге все равно продать за желаемую сумму, только и всего.

P.S. У меня несколько квартир в Хельсинки, одна сейчас в сдаче и меня уже "лечили" на тему того, как сдать в нынешнее "кризисное" время квартиру невозможно за ту сумму, которая была обозначенна (обычная рыночная цена, рассчитанная vuokraovi). В итоге отступить пришлось всего на 20евро в месяц, ну и подождать 3 месяца до появления "своего" арендатора. Подключать риэлторские агентства необходимости не было. Поживем - увидим, как будут обстоять дела с продажей. Что-то мне подсказывает, что все на практике не будет столь плачевно, как тут описывают.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-01-2021, 15:59   #59
Riku rik
Ингерманландец
 
Сообщений: 9,857
Проживание: Вантаа
Регистрация: 22-02-2006
Status: Offline
Давайте тогда вернемся к хатам по 180. Покупатель смотрит на ойкотие, их там несколько, он посмотрит вашу, и другие. Потом он спросит, что с ценой, как на счет минус 10%, а вы такой нет, я таких подарков не делаю. Ну он и скажет, хорошо я подумаю, и пойдет смотреть другую похожую квартиру, и там такой же вопрос спросит. И скажет, минус 10% и сделка завтра. Вот вы и будете все время продавать, пока продавец не появится который без торга купит, а такие вообще существуют?))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-01-2021, 16:07   #60
Riku rik
Ингерманландец
 
Сообщений: 9,857
Проживание: Вантаа
Регистрация: 22-02-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Я в упор не вижу, на основании чего вы сделали такой вывод.

Потому что цена в интернете это всего лишь цена в интернете

-----------------
НЕТ ВОБЛЕ!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 11:52.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно