Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья » Квартирный вопрос (недвижимость)
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 57, средняя оценка - 2.47. Опции просмотра
Old 05-05-2007, 17:49   #61
FINOCHKA
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Dimych
Вопрос: А пёс его знает. Наверное ЖАО. Хотелось бы по-больше о нём узнать, да беда - финского не знаю. Ковыряюсь в Finlex, но там не всё переведено на English, и, тем более, неактуализированные версии. Видно пора прекращать мучать форумчан своими вопросами, а лучше взяться за язык.

Ответ...
Обычно здесь либо своя собственность (частные дома), либо покупаешь акции, которые закреплены за стенами квартир. Такие акции продаёт ЖАО (kiinteistö- tai asunto-osakeyhtiö )

Последнее редактирование от FINOCHKA : 16-08-2007 в 19:01.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-05-2007, 11:08   #62
FINOCHKA
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от Siberia
Вопрос:
1. Там у вас недвижимость продается как я поняла часто с долгами, а эти долги они всегда видимые? Не может получиться так, что какой-то долг продавец может скрыть и это будет большой сюрприз для новоселов?

2. А к вопросу о продавце, какой пакет документов он должен представить? Типа оплаченные счета – из жилтоварицества и другие, налоги в порядке – из налоговой, документ собственности (акт купли-продажи, как я поняла), может из банка еще, что за квартиру кредит не погашен в сумме..., а еще что-нибудь серьезное, что мне в голову не приходит?

Очень хочется что-нибудь купить, не знаю, получится или нет, но попробовать хоть. Я почему спрашиваю – когда покупала квартиру в Польше, думала ничего страшного, бошку не проломят, однако послe, при набытии опыта проживания оказалось, что если продавец хотел бы нас обмануть, обманул бы совершенно спокойно, ведь мы ничего не проверяли как надо. Так что если бы вы указали мне на возможные подводные камни...

3. вот например, я бы посоветовала в России – не покупай по доверенности, обрати внимание на детишек и вообще выписанных
а в Польше – не покупай по довер., за час до продажи убедись что квартира не была заложена в последний момент

а есть ли подобные пункты в Фи? НЕ знаю, ответите ли аж так подробно, кажется у меня слишком много вопросов, к тому же от всего застраховаться невозможно, ну все равно, буду благодарна за любые подсказки

Ответ....
1. Ни в моей практике, ни в практике других риэлторов такие случае не встречались.
Может быть Вы нам расскажите???

2. Продавец должен предоставить только Акции на квартиру. Остальные бумаги предоставляет риэлтор, который занимается этим обьектом

3. А что будет?

За все документы риэлтор отвечает своей головой и своими деньгами. Поэтому, не думаю я, что здесь все Вас будут "накАлывать"
Суд работает чётко, лицензии за неправильную покупку-продажу отбираются быстро.

Ребят. Давайте не будем путать людей с Финскими законами о Недвижимости с Русскими законами о Недвижимости

Последнее редактирование от FINOCHKA : 16-08-2007 в 19:02.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-05-2007, 11:23   #63
Nadine
Registered User
 
Сообщений: 422
Проживание:
Регистрация: 10-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от FINOCHKA
Суд работает чётко, лицензии за неправильную покупку-продажу отбираются быстро.

Это точно! Залог квартиры (если он случается накануне сделки) тоже регистрировать надо, а выписку из реестра риэлтор предоставляет на день продажи. И никакие подводные камни не всплывут после сделки ввиду их невозможности. В отличие от России, здесь система отлажена. Даже если "вдруг-что" все решается в суде.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-05-2007, 20:26   #64
FINOCHKA
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Smile

Цитата:
Сообщение от vikki83
Вопрос: мозет мне кто растолкует что ето значит?
думаем покупат квартиру,нашли хороший вариант,но я знаы что значит хоитовастике,но не могу понят что еще за рахоитусвастике.Ето получается,надо платит ссуду и еще 752,38 е в месятс отдават,как за комм услуги,или надо толко платит хоитовастике???
Kustannukset
Hoitovastike: 158,40 € / kk
Rahoitusvastike: 593,98 € / kk
Yhtiövastike: 752,38 € / kk

Ответ...
А какая myyntihinta и veloton hinta у квартиры??
Вот, если Вы заплатите myyntihinta, то rahoitusvastike нужно будет выплачивать. То есть "погашать долг за ремонт", который был проделан в доме и стоимость его поделили по акциям, ежемесячно.

А вот если Вы выплатите сразу же velaton hinta, то ежемесячно будете платить только 158,40 + вода, электричество.

Последнее редактирование от FINOCHKA : 16-08-2007 в 19:03.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-05-2007, 20:27   #65
FINOCHKA
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от vikki83
Вопрос:
и если не написано Рахоитусвастике, тогда рахоитусвастике не надо платит?или тозе надо,толкоо об етом забили упомянут?

Ответ....
Rahoitusvastike, если есть, ВСЕГДА должны быть указанны в рекламе

Последнее редактирование от FINOCHKA : 16-08-2007 в 19:03.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-05-2007, 20:48   #66
FINOCHKA
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от vikki83
Вопрос:
vot naprimer,vot eta kvartira,nikak ne pojmu,esli srazu vomzu ssudu i oplachu kvartiru,to mne v mesjats nado platit ssudu + ewe okolo 750 e?

Ответ...
Eсли Вы заплатите 185040,00 € - velaton hinta, то бишь цена без задолжностей, то ежемесячно будете платить 158,40 € + вода и электричество

Если Вы заплатите 112605,00 € - myyntihinta, то будете выплачивать 158,40 евро в месяц + 593,98 евро в месяц (в течении 122 месяцев)

Последнее редактирование от FINOCHKA : 16-08-2007 в 19:04.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-05-2007, 21:15   #67
FINOCHKA
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Smile

Цитата:
Сообщение от vikki83
ой,спасибо вам болшое ,а то я тут сооовсем замучилас,т к ничего в етом не смислы

А здесь ничего сложного нет.
Нужно просто помнить, что velaton hinta может быть только в обьектах, которые "записанны" в ЖАО.
У omakotitalo есть только Myyntihinta.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-05-2007, 22:04   #68
FINOCHKA
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от stepan
Вопрос:
Не опечатка ли это, что ОКТ имеет только Мyyntihinta??? разве нельзя купить ОКТ без задолженностей, то есть по velaton hinta?

Ответ....
Нет, не опечатка.
Так как дом для постоянного проживания не входит в ЖАО.
Соответственно, ЖАО не может взять кредит у банка, чтобы отремотировать крышу/лесницу/окна/трубы и т.д. в этом доме.
Соответственно не может распределить этот кредит между акциями, которые покупают покупатели обьекта.

А вот paritalo может входить в ЖАО .)

Последнее редактирование от FINOCHKA : 16-08-2007 в 19:06.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-05-2007, 19:05   #69
FINOCHKA
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Siberia
Вопрос: У меня появился такой вопрос: существуют ли в Финляндии независимые финансовые учреждения, работа которых состоит в том, чтобы предоставлять интересантам сравнительную информацию по банковским предложениям кредита на недвижимость? не могу подобрать достаточного определения, проще говоря, можно где-то проконсультироваться с независимыми профессионалами по существующим предложениям, либо финны сами ходят по отдельным банкам, собирают инфо и потом думают.

И еще вопрос не в тему, спасибо если кто ответит - как будет по фински детский сад?

Ответ....
Финны сами ходят по банкам и другим кредитным организациям.
Но и многие Агенства недвижимости сотрудничают с этими организациями и банками.

Детский сад- hoitopaikka/päiväkoti

Последнее редактирование от FINOCHKA : 16-08-2007 в 19:07.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-05-2007, 18:15   #70
FINOCHKA
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Водяной
Вопрос: У меня такой вопрос. Один человек утверждает, что гражданин Финляндии может получить от государства землю бесплатно, при условии осуществления строительства в первые два года. Можно ли выяснить, на сколько эта информация верна?

Ответ....
Не за "бесплатно", а за 1 евро
Не только "строительства" в первые 2 года, а еше и прописаться в этом городе
Вы посетите веб-сайт интересуюшего Вами города Там есть номер телефона в мэрии, где Вам ответят какой именно участок они Вам могут продать за эту цены и на этих условиях

Последнее редактирование от FINOCHKA : 16-08-2007 в 19:08.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-05-2007, 18:17   #71
FINOCHKA
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Wink

Цитата:
Сообщение от Valja
Вопрос: финночка
А можно тебе вопросик задать?
Я так понимаю ты как модераторша (извини, у тебя именно так и написано) насобирала в этой теме полезную инфу для интересующихся приобретением (строительством) недвижки в Суоми. Спасибо, очень полезное дело. Но вот только... а ты сама уверена в надежности авторов, чьи посты ты здесь разместила? Я вот слышала, что участились случаи, что наши соотечественники,живущие в Суоми, очень любят заниматься кидаловом, причем наглым и откровенным. Берут деньги с рос. граждан, желающих построить дом в Суоми, обещают сделать конфетку, а потом .... ни денег ни дома....

Ответ....
Уверенна Так как ето мои ответы
А в своих ответах я уверенна

Кстати, Финочка - без "двух Н" это не "национальность"

Последнее редактирование от FINOCHKA : 16-08-2007 в 19:09.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-05-2007, 18:26   #72
FINOCHKA
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Valja
Вопрос: Я вот слышала, что участились случаи, что наши соотечественники,живущие в Суоми, очень любят заниматься кидаловом, причем наглым и откровенным. Берут деньги с рос. граждан, желающих построить дом в Суоми, обещают сделать конфетку, а потом .... ни денег ни дома....

Ответ....
Я таких Легенд не слышала
Поетому не смогу посочувствовать

Так как это, в принципе, невозможно сделать

Может Вы путаете реальность в Финляндии и русский художественный сериал "Риэлтор"?

Последнее редактирование от FINOCHKA : 16-08-2007 в 19:10.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-05-2007, 10:45   #73
FINOCHKA
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Wink

Цитата:
Сообщение от Водяной
Вопрос: Поскольку Вы поставили много смайликов, я не могу понять серьёзен Ваш ответ или нет. Где эти города? Хельсинки входит в этот список?

Ответы....
Цитата:
Сообщение от Nikolai Google
Хельсинки не входит в этот список.
Bходит Keminmaa, Teuva, Rautavaara.....

Ой, пардон, пардон. Не думала, что смайлики могут ввести в заблуждение (на эти смайлики, тогда, не обращайте внимание )
Я серьёзно отвечаю.
Допустим в Savonlinna были такие "проекты", Punkaharju и т.д.
То есть маленькие города.
В Хельсинки таких участков нет. Так как туда не нужно "заманивать" жильцов.

Последнее редактирование от FINOCHKA : 16-08-2007 в 19:12.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-05-2007, 11:10   #74
FINOCHKA
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Водяной
Вопрос: Понял. Выделяются ли такие участки только под жилые дома или для дач тоже (где-нибудь на берегу озера)?

Ответ....
Только под жилые дома.
В этот весь и "замысел" проекта.
Люди покупают участок земли за 1 евро. Подписывают бумагу, где обязуются построить дом для постоянного проживания в течении 2-х лет. И заселяются туда.
Так как человек прописан в этом городе, то и все налоги с его работы платятся в казну этого города.

Последнее редактирование от FINOCHKA : 16-08-2007 в 19:13.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-05-2007, 18:49   #75
FINOCHKA
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Valja
Вопрос: Финочка
Что ты имеешь в виду под словом "прописан", и вообще не поняла эта иноформация о приобретении земельн.участков за 1 евро для застройки под жилье за два года, она для кого? Для проживающих уже в Финляндии и имеющих вид нажит-во (про гражданство вообще н говорю) или для тех, кто только еще желает переехать на пмж?

Ответ...
Хммм..... А как ещё можно понять слово "прописан"?
Кроме как "быть записан по этому адресу и на почте и магистрате?!
Почтовый адрес, правда, может быть и другим, но налоги платишь в ту kunta, где и прописан.

Так как турист не может стать на учёт в Магистрат, но речь идёт о проживающих уже здесь.

Последнее редактирование от FINOCHKA : 16-08-2007 в 19:14.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-05-2007, 18:51   #76
FINOCHKA
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Valja
Вопрос:
Теперь насет обмана и мошенничества и авторов постов в этой теме. Конечно, финочка, я не твои посты имела в виду, мне показалось, что посты некотрых других авторов ты разместила в этой теме...Просто прочитав посты одного из авторов я знаю, что это развод на деньги в чистом виде...
Да, конечно, в суд можно пойти, особенно тем русским гражданам, не живущим в Финляндии и не владеющим финским, только вот денег это сколько стоит...
И потом, очень многи наслышаны о том, как все правильно и зконно в Финляндии, какой здесь порядок и т.д.и т.п., и могут попасть на такой развод...

Ответ....
Если Вы нашли "рекомендация для мошенников", то можете мне в ПС написать о каком именно посте идёт речь.
Так как здесь никто не заметил такого поста
Может это и не мошенничество, и мы Вас сможем в этом разубедить?

Последнее редактирование от FINOCHKA : 16-08-2007 в 19:15.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-05-2007, 18:55   #77
FINOCHKA
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Wink

Цитата:
Сообщение от Valja
Вопрос: Надин

Никто аванса и не платил, заключают договор поручения, по которому поверенный должен заплатить за оформление разрешение на строительство, за проект, расчитаться с подрядчиками и т.д. Ничего не сделано, деньги тю-тю, а поверенный ходит себе и плюет в небо...А чего с него взыскать-то, он безработный...живет в Финляндии, съездил в Германию пригнал машинку, видимо на эти как раз денежки, оформил ее на жену, с которой живет аволиито.

Ответы....
В данном случае идёт не "сделки с недвижимостью", а просто переводческие услуги/оказание помощи. Верно?
И Ваш знакомый знал, наверное, что человек не работает официально в этой сфере. Так?
Ваш знакомый сам отдал деньги в руки практически незнакомого человека, который находится "с боку-припёку" ко всему.
При чём здесь люди, которые работают именно с недвижимостью?
Цитата:
Сообщение от Nadine
Я спрашивала у бухгалтера, какие я могу дать гарантии своим клиентам, чтобы деньги, переведенные на мой клиентский счет, были использованы именно по назначению (приобретение недвижимости), а не на приобретение машины для авожены на ее имя. Ответ следующий. Заключается договор на доверительное управление денежными средствами, в котором прописывается, на какие цели могут быть истрачены данные средства (недвижимость, налоги, страховки, мебель и т.п.). Списание денег с клиентского счета только по письменному указанию клиента, если клиент вносит деньги на счет наличными, то по акту приема-передачи. Договор составляется на русском и финском. И вот если я от этого отступлю, то клиент идет в суд (судебные издержки за мой счет) и дело выигрывает. А в Вашем случае не Вас обманули, а Вы дали себя обмануть. По данному договору российские банки нормально деньги переводят, без проблем (предварительный договор на покупку (оферта) обязателен!). И не надо заключать договора с физлицами, тем более с безработными, т.к. любой такой договор априори возмездный. А безработному официальные такие договоры никчему. А если уж заключили, то надо было в магистрате его зарегистрировать. А теперь ищите свидетелей, которые видели и слышали, что Вы давали указания уплатить по строительству, а не за машину. Так докажете нецелевое расходование средств. Удачи!

Последнее редактирование от FINOCHKA : 16-08-2007 в 19:16.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-06-2007, 11:07   #78
FINOCHKA
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Smile

Цитата:
Сообщение от Totta
Вопрос: Алина, здравствуйте!
Когда в объявлении указано, что весимаксу 16 евро с человека - взимается ли оплата с каждого члена семьи, включая детей дошкольного возраста или только со взрослых?
Заранее благодарна

Ответ....
Здравствуйте
Взымается с каждого человека, который живёт в этой квартире. Официально зарегестрированного (если человек записан только на Почте по этому адресу, то ЖАО не знает об этом человеке, поэтому не расчитывает)
С малышей, соответственно, тоже.

Они же пьют, купаются и играются с водичкой
Я даже думаю, что детки расходуют воду гораздо больше, чем взрослые
(но это только моё наблюдение, после практически ежедневных играний дочки в ванной комнате )

Последнее редактирование от FINOCHKA : 16-08-2007 в 19:20.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-06-2007, 02:10   #79
FINOCHKA
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Meresjeva
Вопрос: Финочка, добрый вечер,
подскажите пожалуйста,
4% налог на покупку - varainsiirtovero - платят только те, кто владел домом в Финляндии? Или владение домом в Евросоюзе (Великобритания) тоже засчитывается? А владение российской недвижимостью?
Спасибо!

Ответы....
Здравствуйте
Есть 1,6% (акции ЖАО/квартиры) и есть 4% (дома, земля, лес и т.д.)
Освобождаются от уплаты этого налога человек, которому от 18 до 40 лет и это его первая покупка недвижимости именно в Финляндии.
Либо он имел раньше меньше 50% в собственности в Финляндии (то бишь недвижимость в других странах здесь роли совсем не играет )

Но есть несколько ньюансов (я вроде их уже рассказывала раньше). Если Вы оформляете на себя меньше 50% (например 1%или 49%), то Вы платите налог со своей части.
Но сохраняете это самое "освобождение" для будущем покупки.

Цитата:
Сообщение от Marina Nikula
И еще одна важнейшая предпосылка для освобождения от уплаты налога varainsiirtovero, о которой забыли упомянуть: приобретаемая недвижимость должна быь предназначена ДЛЯ ПОСТОЯННОГО ПРОЖИВАНИЯ.
В данном случае, когда приобретатся дача, вышеуказанный налог подлежит уплате.

Последнее редактирование от FINOCHKA : 16-08-2007 в 19:22.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-06-2007, 15:56   #80
FINOCHKA
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Карусель
Вопрос: Проясните, плз, что такое "асумисойкеус"?

Ответ....
Asumisoikeus - это что-то между арендой и собственностью.
Вкладывая некоторый % от стоимости квартиры, Вы имеете право жить там хоть сколько.
Платите только käyttövastike
Владелец дома не имеет право Вас "выгнать" из квартиры.
Вы можите продать свою "часть/право жить там" или обменять.
Но нельзя будет выкупить эту недвижимость.

Последнее редактирование от FINOCHKA : 16-08-2007 в 19:22.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-06-2007, 16:45   #81
FINOCHKA
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Карусель
Вопрос: А если я захочу выехать с этого жилья и разорвать контракт.. Процент в среднем 25-30 тыс евро.. Когда выезжаешь. что происхдит с этими деньгами?

Ответ....
Вам их возвращают.
Не сразу, а как указанно в Вас в договоре (например, через 2-3 месяца)

Последнее редактирование от FINOCHKA : 16-08-2007 в 19:23.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-06-2007, 23:14   #82
Marina Nikula
Registered User
 
Аватар для Marina Nikula
 
Сообщений: 37
Проживание: Virolahti
Регистрация: 21-03-2006
Status: Offline
Цитата:
Сухим остатком, как я понимаю, будет следующее: поскольку я покупаю не-просто-дачу (loma-asunto) на свое имя и намерена использовать ее в качестве дачи, а не места постоянного проживания, то сижу жду бумажки от налоговой. Скорее всего, я ее не получаю.

Если Вы покупаете недвижимость не для постоянного проживания - налог платить надо. Из налоговой ждать ничего ненадо. Если не уплатите налог в течение положенного срока - 6 месяцев, то
1. Вам не зарегистрируют право собственности на купленную недвижимость
2. от налоговой получите "бумажку" об уплате штрафа за просрочку платежа в размере 20 процентов за каждые 6 мес.

Это налог оплачивают, как правило, в момент совершения сделки купли-продажи.
Если покупаете через агентство, то риэлтер и заполнит Вам все необходимые документы для оплаты.

Цитата:
При покупке я выясняю у агента и у продавца, возможно ли, теоретически, перевести эту loma-asunto в omakotitalo. Если мне говорят "да", это аргумент в пользу покупки - 4% налога платить не надо будет. Если нет времени делать запрос в мэрию и ждать шесть месяцев ответа, то для покупателя это единственный способ проверить, станет ли его надвижимость на 4% дороже или нет.


Необходимость уплаты налога на переход права собственности не зависит от того, что именно Вы покупаете. Вы можете ведь и omakotitalo использовать для временного проживания. И налог в таком случае все равно платить надо.

И еще: В Финляндии информацию по запросу можно получить сразу, посетив учреждение или позвонив туда. Никаких 6 месяцев ждать не надо. Информацию, касающуюся всей недвижимости в Финляндии (имею в виду любого участка) , может получить любой желающий, оплатив необходимый сбор. Это может сделать как риэлтер, так и сам покупатель.

-----------------
юрист
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-06-2007, 23:39   #83
FINOCHKA
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ALENA
Вопрос: У меня то же вопрос,а что такое osaomistusasunto? и есть ли смысл брать под это кредит в банке- кредит на всю сумму,т.е. vhinta или только на mhinta? или есть еще какие-нибудь варианты?Спасибо!

Ответ...
Osaomistusasunto - это такой вид покупки:
Покупатель вначале вносить какой-то процент от стоимости обьекта (например 20-30%). Остальной "частью" пока что владеет строительная фирма, которая этот дом построила.
Первое время покупатель живёт в этой квартите на провах арендателя, платя аренду.
В будующем этот человек выкупает эту квартиру.

Все сроки (в том числе и аренды (обычно это от 5 до 12 лет)) обговариваются конкретно в каждом случае.

Последнее редактирование от FINOCHKA : 16-08-2007 в 19:24.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-06-2007, 12:02   #84
FINOCHKA
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ALENA
Вопрос: Я опять про осаомистус....А в данном объявление,если я хочу купить,какую сумму я должна заплатить-мунтихинту или велатонхинту?ничего не сказано про вуокру?Но сказано,что осаомистус...Совсем запуталась...
Kerrostalo, 75,5m²
Mh. 52 099,50€
Kohteen tiedot
Kohdenumero 95916
Sijainti Sorvarinkatu 18 03, 15700, Lahti
Kaupunginosa Hennala
Uudisasunto kyllä
Huoneiden lukumäärä 3
Huoneiston kokoonpano 3H+K+S
Asuinpinta-ala 75,5 m²
Myyntihinta 52 099,50€
Velaton myyntihinta 173 665,00€
Asuntotyyppi Kerrostalo
Asumismuoto osaomistus
Parveke On
Parvekkeen lisätieto K
Hissi On
Kerros 1/6
Rakennusvuosi 0
Lämmitys kaukolämpö/vesipatte
Yhteiset tilat Väestönsuoja: 1 kpl
Taloyhtiön nimi Asunto Oy Lahden Tehtaantyttö
Kaavatiedot Asemakaava
Tontti Oma

Ответ....
Osaomistus
Osaomistusasunnolla tarkoitetaan asumismuotoa, jossa asukas sijoittaa aluksi 10-20 % asunnon hankintahinnasta ja saa omistukseensa vähemmistöosuuden asunnon hallinnasta.
Loput asunnosta omistaa alkuvuosien aikana talon rakennuttaja. Aluksi siis asunnossa asutaan vuokralla. Vuokralla oloaika on vähintään viisi vuotta ja enintään 12 vuotta. Vuokrakauden jälkeen asukkaan on mahdollista lunastaa asunto omaksi.

По этому обьявлению даже не видно, сколько vastike. Но это не значит, что их нет
Позвоните Konttinen Jaana и спросите все условия

Последнее редактирование от FINOCHKA : 16-08-2007 в 19:24.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-06-2007, 13:21   #85
FINOCHKA
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ALENA

А зачем я на форум писать,что б опять звонить самому и ...тебя загрузят терминами,...хороша помощь....

Ответ...
Так Вы хотели, чтобы Я сама звонила по каждому вопросу, который задаётся здесь и всё узнавала ?????????

Алён, Вы спросили что означает теоритически это слово, я ответила.
Простите, но я не смогу каждый раз на практике быть просто переводчиком и звонить/выяснять по каждому обьекту другим риэлторам

Всегда пожалуйста

Последнее редактирование от FINOCHKA : 16-08-2007 в 19:25.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-06-2007, 13:30   #86
Nadine
Registered User
 
Сообщений: 422
Проживание:
Регистрация: 10-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ALENA

А зачем я на форум писать,что б опять звонить самому и ...тебя загрузят терминами,...хороша помощь....

Здесь, слава Богу, есть специалисты, которые помогают, спасибо им, но в каждом случае есть нюансы, которые надо уже выяснять "в органах". Если Вы хотите, чтобы это выяснили за Вас, так заплатите специалистам, Вам сегодня же все выяснят!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-06-2007, 17:12   #87
FINOCHKA
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ALENA
Вопрос: Хорошо,Алина!Тогда я поставлю вопрос по-другому,а скорее не вопрос,а просто ...опираясь на Ваш опыт в сфере недвижимости,что бы вы посоветовали имея разрешение на лайну в 100000 от банка(район Лахти)....покупать квартиру из старого фонда или есть еще альтернатива....например,этот осаомистус или асумисойкиус или.... с этим вообще не стоит заморачиваться????Хочется расширить взгляд на решение проблем с жильем в Финляндии,но это если у вас найдется время для лекбезов....но ведь можно и коротко..."да-нет"...СПАСИБО

Ответ...
Я бы посоветовала недвижимость из "старого фонда"
asumisoikeusasunnot - Вы не сможите выкупить.
osaomistusasunnot - сможите начать выкупать через х лет. А вдруг потом кредит не дадут?? (ну, это, конечно, одно из самых плохих мыслей, но вдруг?!)

Я бы, на Вашем месте, стала просматривать именно omistusasunnot

Последнее редактирование от FINOCHKA : 16-08-2007 в 19:25.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-06-2007, 23:51   #88
FINOCHKA
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Magnum
Вопрос: А можно поподробнее про эти особенности? Типа купить ферму, или сборочный цех какой-нибудь. Заранее благодарен.

Ответ....
Так ферму или цех?
Вы покупаете сами стены, которыми владеет честное лицо или же стены, которыми владеет фирма? Чтобы потом в этих стенах организовать что-то?
Или же Вы покупаете акции, которыми владеют фирма/частное лицо?
Вы покупате эти стены на какой земле и в какой "форме" эта земля?
При покупки "прилагается ли акции самой фирмы" или же фирма продаётся отдельно?

Много ньюансов. Думаю, что рассматривать "А вот если бы я..." и усмотреть в этом "а если бы" всё - не очень просто на форуме

Последнее редактирование от FINOCHKA : 16-08-2007 в 19:26.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-06-2007, 00:02   #89
FINOCHKA
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Magnum
Вопрос: Если стены, которыми владеет частное лицо, то понятно. Если покупаются акции, тоже понятно, если недвижимость входит, если нет, договор аренды и тоже всё понятно. Сам пишу и сам потихоньку врубаюсь..

Кратко, просто есть разница в покупке недвижимости у частного и юридического лица?
Вроде всё остальное просто различные комбинации связанные с владением юридического лица?? Налоговые примочки и т. д. Но сам процесс наверное не отличается?

Ответ....
Теперь я не поняла, что спросили
Процес "ПОКУПКИ" недвижимости мало отличается от покупки Хлеба в Кондитерской
Пришёл, выбрал, заплатил, сьел

А документы разные, конечно же.
Всё зависит от ситуации и по какому поводу происжодит продажа.

Последнее редактирование от FINOCHKA : 16-08-2007 в 19:27.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-06-2007, 18:48   #90
Finnish elk
Registered User
 
Аватар для Finnish elk
 
Сообщений: 14
Проживание: Pietari/Loviisa
Регистрация: 09-04-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от FINOCHKA
Теперь у меня вопрос к людям, которые живут в России. Ну, может и наши здесь знают.

У меня есть такое "хобби". Я скупаю всегда все журналы/газеты о недвижимости в России и наслаждаюсь вечерами
Но уже несколько раз встречала слово "Лэйнхаусы". это чАго такое и с чем это едят????



Лейнхаус переводится с английского языка как "дом в переулке". Это загородный дом с индивидуальный архитектурой. Внутри дома - свободная планировка, высота потолков - не менее 3,3 метров. Каждый лэйнхаус имеет два этажа, мансарду и цокольный этаж.
Ансамбли лэйнхаусов с обязательными газонами и цветниками объединяются в поселок, который создается по эксклюзивному генплану. Лэйнхаусы могу образовывать "квартальчики" или стоять "на отшибе" на улице или в переулке. Между домами не будет заборов или традиционных дворов с глухими стенами, поэтому любая сторона лэйнхауса - фасадная.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-06-2007, 12:42   #91
FINOCHKA
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Amarga
Вопрос: Вопрос к Алине, ну и ко всем другим любителям недвижимости.
Какой регион, исключая столичный, более выгоден для приобретения недвижимости с целью сдачи в аренду?
Или, предположим, хочется купить 2к квартиру тысяч за 50 (вложить своих 10 плюс 40 взять в кредит). Еще проще, возможно ли вложив 10т, через 10 лет получить 50т, продав эту квартиру? (а затем отдать эти 50т банку, погашая кредит своей Хельсингской квартиры)
Комментарии, please..

Ответ...
Однокомнатные и двухкомнатные квартиры - практически везде нужны.
Особенно там, где много учебных заведений
Я думаю, что нужно покупать квартиру, с дальнейшим её сдаванием в аренду, не очень далеко от собственного дома.
У нас было 4 человека, которые купили у нас квартиру для этого, из Хельсинки.
Главные критерии для таких квартир: как можно маленькая сумма ежемесячных плат, обращать внимание на проделанные ремонты и будующие ремонты (особенно крыши, лифта и труб), транспортные движения, школа/дет.сад рядом, хороший двор.

Последнее редактирование от FINOCHKA : 16-08-2007 в 19:28.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-06-2007, 12:49   #92
FINOCHKA
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Вопрос про Российскую недвижимость.
Закон об обязательном ЖАО в России проняли совсем недавно (судя по статьям журналов/газет)
А как же раньше происходил ремонт домов? Кто принимал решение и кто оплачивал?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-06-2007, 13:11   #93
FINOCHKA
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Amarga
Вопрос: Спасибо, Алина!
А есть где.н. статистика по уровню арендной платы в разных маленьких городах?
Например, в Котка, за сколько снимают*сдают?

Ответ....
Ну, в Котка, например, зависит от района конечно.
Цены за 2-х комнатную от 350 до 600 евро
На 3-х комнатную от 450-700 евро.

Последнее редактирование от FINOCHKA : 16-08-2007 в 19:29.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-06-2007, 12:41   #94
FINOCHKA
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от simomona
Вопрос: Вопрос Алине Можно ли купить недвижимость,
в частности свой дом, без начального капитала?
Тоесть, полную сумму стоимости дома взять в банке ссуду?
Есть ли для этого какие то ограничения,
требования?

Ответы....
Цитата:
Сообщение от Nadine
Нордея и Сампо, вроде, дают такие кредиты, но, ест-но не всем подряд. По-моему, условия что-то типа двух лет на постоянной vakituiten työsuhde.

Можно
НО! У каждого банка есть несколько "видов" asuntolaina.
Обязательно закажите время и сходите во все банки!!! Вам предложат несколько вариантов, а так же несколько вариантов расплаты.
Или же Вы сможите узнать, какую максимальную сумму Вам даст банк, расмотрев Вашу "историю" и доход.
Уже на эту цену Вы сможете ориентироваться, просматривая обьекты

Последнее редактирование от FINOCHKA : 16-08-2007 в 19:30.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-06-2007, 12:44   #95
FINOCHKA
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от madcat*
Вопрос: Сушествует ли какой-то сезон, когда лучше покупать квартиру? Ну, например, они становяться дешевле....... Мне сказали, что в августе, но я что-то слабо верю

Ответ...
Ну, "сезонов со скидками" в недвижимости конечно же нет.
Есть спад и рост спроса.
На каждый вид недвижимости, в каждом районе Финляндии это разные недели/месяцы, когда цена может упасть или возрости.

Последнее редактирование от FINOCHKA : 16-08-2007 в 19:33.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-06-2007, 13:14   #96
simomona
Registered User
 
Аватар для simomona
 
Сообщений: 561
Проживание: Kirkkonummi
Регистрация: 14-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Nadine
Нордея и Сампо, вроде, дают такие кредиты, но, ест-но не всем подряд. По-моему, условия что-то типа двух лет на постоянной vakituiten työsuhde.



Спасибо Может вы в курсе, есть ли какое то ограничение
по возрасту?

-----------------
Человек может все.......если очень этого хочет!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-06-2007, 13:25   #97
Nadine
Registered User
 
Сообщений: 422
Проживание:
Регистрация: 10-02-2004
Status: Offline
Точно не скажу, т.к. в последнее время было много разных кредитов, но в Осууспанкки была такая услуга для молодежи - накопительный счет, открывают тем, кто моложе 30 лет, там ежемесячно накапливается сумма, напр. по 100-200е, а потом идете на работу и берете кредит. http://www.nordea.fi/sitemod/defaul...aspx?pid=865922 Там вроде, государство еще гарантом выступает, уточните в банках. Но во всех банках индивидуальный подход. Кто клиентом дорожит, тот более лояльный. Чем больше первый взнос, тем на бОльшую сумму могут дать кредит. Но решающим, конечно, будет источник и суммы доходов на ближайшие 20-30 лет. А вообще, те, кто дают кредиты без первого взноса, то имеют ввиду, что ок. 70% это под залог недвижимости, а остальное под собственную ответственность, т.е. повышенные %%!
http://www.nordea.fi/sitemod/defaul...aspx?pid=865882

Последнее редактирование от Nadine : 18-06-2007 в 13:29.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-06-2007, 14:15   #98
FINOCHKA
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от simomona
Вопрос:
Я хочу купить домик, как вложение на будущее,
то есть, я замужем и живу в доме мужа, но у меня
двое детей от первого брака, помоему свой дом
не плохое вложение на будущее ради детей
Так вот, могу ли я купить дом и сразу его
сдать в аренду? Надо ли об этом говорить в банке?
И кому поручить сдачу дома в аренду?
Так что бы арендная сумма покрывала месячную
выплату кредита? Домик хочу не большой
по метражу, но ома тонтти и не менее 4-5 комнат

Ответ.....
Ну...вообще-то.....
Насчёт вложение средств в покупку дома....
Я считаю, что лучше вложить деньги в покупку rivitalo и сдавать его.

Так как - покупать OKT нужно старше 1985 года постройки. В такой обьект не нужно будет в ближайшие несколько лет вкладывать в обмен труб и т.д.
Сдавать OKT в аренду?! А стоит ли? Я думаю, что дорОже Вам это обойдётся, в конечном итоге......
Ну, а если рассматривать квартиры, то двухкомнатные - лучший вариант.

Насчёт говорить об аренде в банке - я считаю, что нужно!
Так как для этого у банка есть специальные кредиты и совсем другие расчёты нежели в покупки для себя.

Последнее редактирование от FINOCHKA : 16-08-2007 в 19:35.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-06-2007, 16:34   #99
Nadine
Registered User
 
Сообщений: 422
Проживание:
Регистрация: 10-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от simomona
Мда....до тридцати лет, ооох как это знакомо
Только я уже перескочила этот рубеж
В том то видимо и будет моя проблема, что мне уже 39 лет
Но во всяком случае еще поспеваю под планку 40 летних
Надеюсь что,что нибудь да куплю в конце концов

Главное не опоздать с varainsiirtovero - освобождение при первом жилье только тем, кто моложе.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-06-2007, 20:38   #100
Amarga
Пользователь
 
Сообщений: 489
Проживание:
Регистрация: 05-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Nadine
Главное не опоздать с varainsiirtovero - освобождение при первом жилье только тем, кто моложе.



Если я правильно понимаю, освобождение от varainsiirtovero только в том случае, если вы покупаете жилье для себя, а не для сдачи в аренду, т.е. сразу после покупки будете там жить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-06-2007, 20:46   #101
FINOCHKA
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от simomona
Вопрос: Ну от чего зависит цена ОКТ, от возраста, от месторасположения,
от состояния, арендованый тонтти или свой собственный?
Ну вобщем, что выступает главным критерием в оценке ОКТ?
Или это зависит только от хозяина? Типа какую сумму
он хочет получить?

Ответ....
Ну вот Сами ведь и ответили Стройматериал, площадь, участок, месторасположение, город, страна и т.д.
А хозяин может хотеть любую сумму, только дом не продастся за эту "любую".

Последнее редактирование от FINOCHKA : 16-08-2007 в 19:39.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-06-2007, 16:01   #102
FINOCHKA
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от petrovna
Вопрос: Вопрос к Финочке
Присмотрела дом для покупки.
Завтра встреча. Могу ли я предлощит´свою
зену? (конечно мен´шую).
Если да, то какои % от стоимости?
Спросила у знакомого, говорит, что не надо
об´яснят´ничего, предлагаи свою зену и все.
И что значит 1кк kaupasta? А что потом?
Вечером заиду еще. Много вопвосов, раздумии.

Ответ...
Не только можете, а просто ОБЯЗАННЫ!!!
это ведь Рынок, где НУЖНО торговаться!!!
Выставленная цена - это взгляд продавца и риэлтора.
А Ваша предложенная цена - это уже Ваш взгляд на стоимость обьекта

Ну, не о процентах нужно думать, а о том, СКОЛЬКО бы Вы за него заплатили!
Я даже не знаю цену и какой обьект, поэтому не могу посоветовать Вам сумму, с которой торг начнётся

1kk kaupasta - 1 месяц от покупки (наверное речь идёт об освобождении дома? )

Последнее редактирование от FINOCHKA : 16-08-2007 в 19:40.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-06-2007, 19:52   #103
FINOCHKA
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от petrovna
Вопрос: Финочка,spasibo za otvet, а мозно вносит´ изменения в окруwayщую природу?
На участке ест´ мален´кая речка с водопадиком. Мелко, но
oчевидно хозяин сделал углублениe, что би купат´ся.
Думала, хорошо би расширит´ малост´.
Но обязател´но кто-нибуд´забредет "случаино" и "среагирует".
Ноч´ю что-ли копат´лопатои?

Ответ....
это такой вопрос, который по форуму нельзя "решить"
Поэтому, по рег.номеру участка можно запросить изменения в мэрии

Последнее редактирование от FINOCHKA : 16-08-2007 в 19:50.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-06-2007, 20:31   #104
FINOCHKA
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от petrovna
Вопрос: Об´ект бил дача. В 96 году бил перестроен в омакотитало.
Но, фундамент не увеличили, а площад´ дома увеличилас´.
Под стену заставлени кирпичи, вот етот момент и непонятен.
Нацчет процента ви прави. Но ест´сумма ниwе которои опустит´ся
нелзя. Ето сумма которую ти заплатил +вигода со сделки. 20% со
сделки -ето хорошо, правда ми не продаем дома. Поетому у вас
спрашиваю. Не хочу советоват´ся, им надо подумат´, потом посмотрет´,
потом оп´ят´ подумат´ и т.д. Потом скаwyт что не знают.

Ответ.....
A после перестройки дома есть подтверждение, что tarkistaja принял?

Поймите, цена обьекта может быть 1000000 евро (ну хочет продавец именно эту сумму в цене поставить), а реальная его стоимость 100000 евро. О каких "процентах" при торге здесь можно говорить?

Или цена дома 200.000 евро, а вот реальная цена его 195.000 евро.
Поэтому я просто не могу сказать насколько опустить цену, пока не увижу дом

Последнее редактирование от FINOCHKA : 16-08-2007 в 20:17.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-06-2007, 11:07   #105
FINOCHKA
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Nadine
Вопрос: Финочка, скажи пожалуйста, вот купил человек участок с берегом (80 соток у дома и 11 соток через дорогу у воды), продавец сказал, что rakennusoikeus на берегу нет, но можно поставить jalassauna, у самого стояла сауна на колесах, как бытовка. В договоре написано, что покупатель осведомлен, что на берегу нет права на строительство. Теперь новый владелец старую сауну на берегу ликвидировал, решил поставить jalassauna, а кунта говорит, что раз нет права на строительство, т.е. ни сауны "на полозьях", ни сарайчика, ни места для дома на колесах там быть не должно! Вопрос первый. Можно ли там построить хоть что-то, хоть беседку. Вопрос второй. Можно ли что-то предъявить продавцу за то, что ввел в заблуждение?

Ответ....
Ответ первый: Не знаю. Так как с местом у воды - очень всё строго и индивидуально. В некоторых случаях там даже нельзя "детский домик" ставить, не говоря уже о беседке. А в некоторых случаях можно поставить разбирающую беседку.
Всё зависит от берега, размера участка, поднятия воды. Но самое главное - это не в коем случае нельзя доводить свет. Даже маленькую лампочку на проводе.
То есть обо всех сооружениях, которые ставятся у воды - нужно спрашивать у кунты и доводить до её сведения. Ведь, обычно, некоторый участок около воды принадлежит не владельцу остального участка, а владельцу водоёма.

Ответ второй: Если есть доказательство, что продавец действительно так сказал, то можно предьявить. А, если покупка происходила через риэлтора, то это вина риэлтора. Он обязан был донести до покупателя, как на самом деле дела обстоят с rakennusoikeus и что можно построить и поставить. это его работа. За это он получает немалые деньги.

Последнее редактирование от FINOCHKA : 16-08-2007 в 20:19.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-06-2007, 11:21   #106
FINOCHKA
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от madcat*
Вопрос: Никак не могу понять, что такое tontti

Ответ.....
Есть "tila" и есть "tontti"
Tila - место, пространство
Tontti - замельный участок

Например - в городе X на окраине есть 2 гектара земли для разбивание на участки. Пока на это место не сделанна asemakaava и он не будет разделён на участки, оно будет называться tila.
Через несколько месяцев asemakaava сделанна и место разбито, например, на 5 участков. Каждому участку будет дан kiinteistötunnus, который "построен" из: имени и номера города, номера района города, номера квартала и номера участка. То есть если kiinteistötunnus состоит из номеров "город-район-квартал-участок", тогда он принадлежит к tontti

Tilaт - это всё, что находится за пределами asemakaava. У таких "земель" тоже есть kiinteistötunnus. Он будет "построен" из: имени и номера общины, имени и номера деревни (kyl&#228, имя и номера места. То есть если kiinteistötunnus состоит из имён и номеров "община-деревня (kyl&#228-места", тогда он принадлежит к tila

Последнее редактирование от FINOCHKA : 16-08-2007 в 20:20.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-06-2007, 12:31   #107
FINOCHKA
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от madcat*
Вопрос: Спасибо, Финочка, за быстрый ответ.

У меня еше вопросы имеются. А в чем суть системы АСП для тех кому 18-30? Я вроде как поняла, но хочеться полной уверенности

Ответ....
Ну, эта такой "кредит" для молодых.
Кстати, в банке Нордеа ОЧЕНЬ мало, кто берёт его.

Человек приходит в банк и говорит: "Я хочу открыть такой вот счёт, чтобы в течении 2 лет складывать туда деньги, а потом взять кредит"
Он ровно 2 года перечисляет на этот счёт от 150 до 2500 евро в квартал, а потом банк (посмотрев, как этот человек "умеет" копить), даёт ему кредит. он должен "скопить" 15 %. А под 85% государство идёт гарантом.
Я думаю, что такой кредит был "придуман" тогда, когда гаранты ещё были обязательны. Мало, кто из родителей хотел выступать, вот государство и предоставила такую возможность.
Вот всё, что я помню про это. 3 года назад просто интересно было и у Нордеа консультировалась

Последнее редактирование от FINOCHKA : 16-08-2007 в 20:21.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-06-2007, 13:09   #108
FINOCHKA
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от denbir
Вопрос: Добрый день!
У меня такая ситуация:
Я российский гражданин. Есть финский банк, который готов дать ипотечный кредит на покупку дома. Но есть предпочтительное условие - конкретное агентство недвижимости. И как назло - есть вариант дома, который меня категорически устраивает, совершенно от другого агентства.
Вопросы:
- что можно сделать?
- можно ли, заключив с аффилированным при банке агентством договор на покупку, купить дом через агентство продавца (т.е. - через 2 агентства)?
- можно ли договориться о передаче (переуступке) договора на продажу в нужное мне агентсво и ориентировочная стоимость вопроса (я понмаю, что денег захотят все )?
Вот так - коротенько...
Заранее благодарю за внимание к моему посту.
С уважением, denbir

Ответ...
Здравствуйте
Интересное условие А можно просто, ради интереса, узнать какой банк? Просто есть несколько агенст недвижимости, которые как бы "прикрепленны к конкретным банкам"
И мне просто интересно узнать, как финский банк может выдать кредит неризеденту Финляндии, у которого нет дохода в Финляндии.

Ну, на самом деле, Вам нужно пойти в агенство, которое сотрудничает с банком и поговорить насчёт того, если ли у них договор о сотрудничестве с тем агенством, у которого есть интересующая недвижимость.
Просто некоторые агенства заключают договор о сотрудничестве, тогда сделка "одно агенство - берёт на продажу обьект", а "другое - продаёт этот обьект" - юридически законная.
Не хочу Вас растраивать, но насколько я знаю, банковские агенства недвижимости - всегда очень отрицательно относятся к такому "сотрудничеству".
Так как с них Корона падает тогда.

Последнее редактирование от FINOCHKA : 16-08-2007 в 20:37.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-06-2007, 13:20   #109
FINOCHKA
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от denbir
Вопрос: Nordea & Huoneistokeskus, а нужно - Kiinteistönvälitys Mervi Honkanen Oy LKV
с Nordea все просто - есть нужные поручители, которые устраивают банк

А как же интересы продавца - продать???

Ответ....
Аааааааа, ну если поручители, то всё ясно.

В том-то и дело. Что продать хорошо бы, а вот некоторые агенства думают, что "лучше вообще не продам, чем поделюсь с другим агенством".

Но всё это выясниться только при переговорах с Huoneistokeskus. Пусть они побеседуют с Honkanen и тогда уже решат между собой будут ли они за это дело браться или нет.
А потом уже Huoneistokeskus соединиться с Nordea и спросят будет ли такая сделка считаться, что Вы купили у Huoneistokeskus.
В данном случае нет Правил. Есть личное отношение между риэлторами и между сотрудниками банка.
Поэтому всё очень индивидуально.

Последнее редактирование от FINOCHKA : 16-08-2007 в 20:38.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-06-2007, 13:37   #110
FINOCHKA
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от denbir
Вопрос: "сколько процентов от заявленной стоимости дома обычно получает агент?". пож-та, не сочтите мой вопрос некорректным! в среднем?..

Ответ....
В среднем от 2,5% до 4,88% от конечной суммы. В некоторых агенствах выше.
Есть, конечно же и минимум у всех. это от 1200 евро до 3000 евро.
Всё зависит от агенства. Обычно они свои "ставки" пишут в обьявлениях.

Последнее редактирование от FINOCHKA : 16-08-2007 в 20:44.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-06-2007, 15:38   #111
FINOCHKA
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Nadine
Вопрос: Финочка, а на каком основании банк диктует выбор риэлтора? Риэлтор делится? Так, наверное, все риэлторы готовы делиться, лишь бы их банк рекомендовал...

Ответ....
Просто у всех банков заключён договор о сотрудничестве с определёнными концернами агенства недвижимости.
Каким-то процентом акций этого концерта владеет банк.
Например:
Nordea - Huoneistokeskus
Osuuspankki - OP-kiinteistökeskus
и т.д.

Toже самое со страховыми агенствами и банками.

Последнее редактирование от FINOCHKA : 16-08-2007 в 20:48.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-06-2007, 15:49   #112
denbir
Registered User
 
Сообщений: 6
Проживание:
Регистрация: 22-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от FINOCHKA
Просто у всех банков заключён договор о сотрудничестве с определёнными концернами агенства недвижимости.
Каким-то процентом акций этого концерта владеет банк.
Например:
Nordea - Huoneistokeskus
Osuuspankki - OP-kiinteistökeskus
и т.д.

Toже самое со страховыми агенствами и банками.


Чистая правда: в принципе банк и не скрывает, что такой альянс для него это - прибыль в банке + прибыль в агентстве

И если с финами это не корректно, то с русскими, которым "в качестве исключения" - вполне
а что делать?.. хотя, конечно, если бы банки, занимались только чистотой платежей, имея кредитуемую недвижимость в залоге - было бы проще...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-06-2007, 16:13   #113
FINOCHKA
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Amarga
Вопрос: Алина, а вот такой еще вопрос.
Предположим, у меня своя квартира, на которую взят кредит в банке. Покупаю sijoitusasunto, на которую тоже беру кредит.
Могу ли корот кредита на свою квартиру (ihan siansaksaa!!! ) vähentää из полученных доходов на 2 квартиру, которая сдаются в аренду. Или действует ли правило sijoitusasunnon vuokra - sen lainan korot - hoitovastike - oman asunnon korot? И только с остатка налог в налоговую?

Ответы....
Не знаю, но думаю, что "такую цепочку" нельзя устроить.
Ведь всё, что остаётся от прибыли сдаваемой квартиры - облагается налогом.
Vero pääomatulosta on aina 28 % (считается, как vuokratulo)

А вот сделать автоматический перевод из "получение ежемесячной прибыли" на погашение кредита - конечно можно : Voit myös yhdistää lainan takaisinmaksun ja säännöllisen säästämisen. Näin voit kartuttaa vararahastoa odottamattomien menojen varalle"

В налоговой Вам всё-равно будет ежегодный перерасчёт Ваших собственных налогов.
У каждого свой "калькулятор", который можно "подсчитать" на www.vero.fi
Цитата:
Сообщение от Nadine
Вопрос, конечно, не ко мне, а к Алине, но я недавно вопрос этот в налоговой выясняла. Доходы от недвижимости уменьшаются на величину расходов по ЭТОЙ недвижимости, потом берется налог С ДОХОДОВ ОТ СОБСТВЕННСТИ 28%. Проценты по собственной квартире уменьшают величину Вашего ПОДОХОДНОГО (зарплатного) налога. Это два разных налога.

Цитата:
Сообщение от Tatjana
По финскому закону Tuloverolaki у налогоплательщика (=частного лица) есть право вычесть из доходов на капитал (pääomatuloista), в данном случае - зто доход с аренды, выплачиваемые проценты по кредиту в трех случая: 1. asuntovelka, 2. opintovelka, 3. tulonhankkimisvelka. Одна sijoitusasunto рассматривается как tulonhankinta. (Если у вас больше, чем одна sijoitusasunto, будьте осторожны и проконсультируйтесь в налоговой - уже может рассматриваться как бизнес, и налогообложение будет не частного, а юридического лица) Принцип налогообложения на капитал частного лица (не зарплаты!!!) грубо : (все доходы - все расходы, в т.ч. указанные выше проценты в сумме) х 28%.

Последнее редактирование от FINOCHKA : 16-08-2007 в 20:53.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-06-2007, 10:30   #114
FINOCHKA
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Amarga
Вопрос: Спасибо! Отличная инфа по хинтатиедот, разброс цен по своему району немного удивил, от 3000 до 4000...

Ответ...
A почему удивил такой маленький "разброс"??????
Ведь дома строятся из разного материала, разной архитектуры....
Или все стройматериалы идут по одинаковой цене?

Последнее редактирование от FINOCHKA : 16-08-2007 в 21:11.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-07-2007, 13:20   #115
FINOCHKA
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от madcat*
Вопрос: Мне нужно позвонить в налоговую и обьявить о покупке квартиры. А я не могу номер телефона найти. Помогите, плииииииииииииз. Точнее один нашла, 010 139 3440 - но там говорят, что номер не используется. Может, не так набираю?

Ответ....
Kiinteistöverotus 010 193 440

Последнее редактирование от FINOCHKA : 16-08-2007 в 21:15.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-07-2007, 08:57   #116
Nadine
Registered User
 
Сообщений: 422
Проживание:
Регистрация: 10-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от madcat*
После вселения в новую квартиру и подачи muutosilmoitus на почту и в магистрат, куда надо еше обьявлятьса?

Друзьям - объявить, когда спраляете новоселье. Если серьезно, то как минимум в электрическую компанию и к страховщикам.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-07-2007, 12:48   #117
Tatjana
Registered User
 
Аватар для Tatjana
 
Сообщений: 218
Проживание: Helsinki
Регистрация: 25-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от madcat*
ужо. а надо ли где-то в доме обьявляться?



Если квартира приобретена в собственность, то надо " обьявиться" с купчей у управдома (=isännöitsij&#228, он внесет вас в список акционеров жилищного кооператива .

-----------------
Tatjana, DI, LKV
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-07-2007, 17:31   #118
Nadine
Registered User
 
Сообщений: 422
Проживание:
Регистрация: 10-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от system
пожскажите, пожалуйста кто знает.
Т.К. дом, купленный в финляндии нуждается в ремонте, могу ли я пригласить своих строителей-граждан РФ (какая при этом в них должна быть виза?) на добровольных началах, так сказать, с ними договориться и не регистировать это нигде?

А на какую вы хотите расчитывать визу, если нигде их регистрировать не собираетесь?! Представьте, что вы тестя/свекра поработать приглашаете, вы ему какую визу делать будете? Не о том вы на этой ветке спрашиваете!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-07-2007, 17:34   #119
Alexis
Registered User
 
Сообщений: 3
Проживание:
Регистрация: 13-07-2007
Status: Offline
Добрый день!
Я живу в Росии и хотел бы приобрести участок земли у воды на юго-востоке Финляндии для строительства дачи. Всвязи с этим возникает куча вопросов, буду очень признателен если кто то ответит:
1. Как проще, надежнее и дешевле покупать - через питерских посредников или финские рускоговорящие агентства? Финские агентства мне кажутся более привлекательными, в плане надежности и цены, так как столкнулся с ситуацией когда одни и те же участки питерским посредником предлагаются по большей цене чем я их на ходил на финских сайтах, но насколько я понимаю не все финские агенства могут общаться на русском. (Например opkk.fi - нашел на нем интересные варианты, а как про них узнать доп информацию незнаю)
2. Что с рынком земли, а вернее с ценами на землю за последние скажем пару лет - в плане количества предложений и цен, когда лучше покупать землю- осенью, весной, сейчас или подождать год-два (так как строиться планирую через несколько лет)?
3. Сколько стоят услуги русскоговорящего финского агентства если - 1) оно мне подберет участок по моим параметрам и оформит сделку и -2) если я сам найду подходящие варианты, а оно мне поможет узнать подробнее про эти варианты(например про возможности строительства, подведения электричества, про подъезд к участку и т.п.) и оформить сделку?
4. Если я владею земельным участком, то надо ли что то платить ежегодно (помимо 4% при покупке) и дадут ли мне мультивизу на 180 дней?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-07-2007, 18:07   #120
tanjasuomi
Маманя
 
Аватар для tanjasuomi
 
Сообщений: 3,461
Проживание: Lempäälä
Регистрация: 17-05-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от system
пожскажите, пожалуйста кто знает.
Т.К. дом, купленный в финляндии нуждается в ремонте, могу ли я пригласить своих строителей-граждан РФ (какая при этом в них должна быть виза?) на добровольных началах, так сказать, с ними договориться и не регистировать это нигде?

Пригласить конечно можете как гостей. Оформите им гостевю визу, обеспечите их проживанием и питанием. И платите за ремонт по договоренности. Других вариантов нет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 19:47.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно