Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья » Квартирный вопрос (недвижимость)
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 57, средняя оценка - 2.47. Опции просмотра
Old 06-04-2017, 22:46   #2701
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
Так а на мой вопрос-то про аналог "Яндекс-недвижимости" (предложения от разных агентств на одной карте) кто-нить ответит?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-04-2017, 23:33   #2702
Hunter5171
Пользователь
 
Аватар для Hunter5171
 
Сообщений: 1,758
Проживание: отличное, а у тебя?
Регистрация: 14-11-2009
Status: Offline
В Гигантти технику забирают бесплатно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-04-2017, 07:07   #2703
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kluwert
Так а на мой вопрос-то про аналог "Яндекс-недвижимости" (предложения от разных агентств на одной карте) кто-нить ответит?

Не знаю, что такое яндекс-недвижимость, но недвижимость тут:
www.etuovi.com
www.oikotie.fi
 
Old 07-04-2017, 07:18   #2704
ticks
Пользователь
 
Сообщений: 390
Проживание:
Регистрация: 13-11-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hunter5171
В Гигантти технику забирают бесплатно.


Не. За печку где-то 20 надо будет заплатить
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-04-2017, 14:43   #2705
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Винни

А компьютер лучше отдельный, только для нетбанка. При этом настроить браузер и антивирус на параноидальный режим в отношении вирусов и троянов. В браузере руками прописать сайты которым доверяете (банки, налоговая), всем остальным запретить ВСЕ.

Как часто Вы меняете свои компьютеры? У меня в кладовке несколько старых валяется, жалко выбросить, да и их везти куда-то надо что-бы утилизировать. Планшетов и ноутов по 2-3 шт. на человека. Один для нетбанка выделить нет проблем.


Вы миллиардер, что ли?
В смысле - очень всё заморочно. Так шифруются только если ну ооочень много денег....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-04-2017, 14:44   #2706
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Винни
Если лопнет финское государство то за квартиру в Хельсинки будут давать только по морде, денег никто не даст.


В смысле жить будут на улице? И сами тоже на улице будете жить, раз не продать квартиру?
А на фига продавать-то?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-04-2017, 14:48   #2707
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ticks
Не. За печку где-то 20 надо будет заплатить



Самому везти туда? Или можно доставку заказать? У меня стиралка преогромная сломалась. Выбросить бы куда-нибудь....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-04-2017, 16:17   #2708
Andre.Stolz
Banned
 
Сообщений: 677
Проживание:
Регистрация: 27-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 0-X0
Самому везти туда? Или можно доставку заказать? У меня стиралка преогромная сломалась. Выбросить бы куда-нибудь....

Купишь новую -старую сами увезут, только надо заранее оговорить этот пункт.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-04-2017, 16:21   #2709
ticks
Пользователь
 
Сообщений: 390
Проживание:
Регистрация: 13-11-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 0-X0
Самому везти туда? Или можно доставку заказать? У меня стиралка преогромная сломалась. Выбросить бы куда-нибудь....


При покупке предложат варианты доставки, установки и забора старой железки. Каждая услуга стоит денег. Иногда можно поторгаваться и получить скидку, что отбъет несколько их накрутки.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-04-2017, 16:32   #2710
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Andre.Stolz
Купишь новую -старую сами увезут, только надо заранее оговорить этот пункт.


Не, мне не надо новую. У меня их три. Одна сломалась.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-04-2017, 16:35   #2711
Rava
Пользователь
 
Сообщений: 130
Проживание: окно в Европу
Регистрация: 25-01-2016
Status: Offline
Для Винни: Я полностью согласен с тезисом, что если процент по кредиту меньше (или ничтожно мал) процента по депозиту, то смысла гасить кредит, тем более досрочно, нет.
А как вам вместо депозита - вклад в евробонды крупных компаний? А если даже не одной компании а целого пула первоклассных заемщиков! Про ETF с евробондами слышали? 1,67 это мелочи. Меньше 4-5 даже не интересно. Сорри, тут все про недвижимость.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-04-2017, 17:00   #2712
ticks
Пользователь
 
Сообщений: 390
Проживание:
Регистрация: 13-11-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 0-X0
Не, мне не надо новую. У меня их три. Одна сломалась.


Ну тогда сам на свалку. kaatopaikka - их полно(ищи в Гугле) и бытовые приборы у них бесплатно
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-04-2017, 13:03   #2713
SIDOROVA
Пользователь
 
Аватар для SIDOROVA
 
Сообщений: 383
Проживание:
Регистрация: 07-11-2012
Status: Offline
Уважаемые форумчане. Прошу совета.
Имею дом, стоимостью около 100-110 тысяч. И небольшой участок около 20 соток к нему. Недавно пришло письмо от частной организации о том, что ими принято решение строить мото дорогу, которая будет проходить по краю моего участка и других собственников. По этой дороге ЕЖЕДНЕВНО!!! планируется проезд 100-300 квадроциклов. В связи с этим, нам предлагается компенсация в размере 2 тысяч евро. Нормально?!! Меня это совсем не устраивает... Т.к. я покупала этот дом, который используется как коттедж, который сдается в аренду для людей ищущих покоя и тишины. Это мой (пусть небольшой), но бизнес. И, как я понимаю, теперь продажная стоимость моего дома существенно снизится, если я соберусь его продавать. Т.к. никому не охота покупать дом\дачу с регулярным шумом в 50 метрах от дома. Не говорю уже о потере заработка на туристах.
Было собрание, на котором нас не было. Прислали протокол собрания. Другие собственники требуют регулярной компенсации за это безобразие, помимо разовой компенсации. Их вежливо посылают в ответ.
Стоимость разовой компенсации они рассчитывают от своей беглой оценки дома в размере 2,5%.
Вот что мне делать? Куда писать? Я им, конечно напишу свои соображения, но на что я могу надеяться? Помогите советом, пожалуйста.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-04-2017, 16:33   #2714
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SIDOROVA
Уважаемые форумчане. Прошу совета.
Имею дом, стоимостью около 100-110 тысяч. И небольшой участок около 20 соток к нему. Недавно пришло письмо от частной организации о том, что ими принято решение строить мото дорогу, которая будет проходить по краю моего участка и других собственников. По этой дороге ЕЖЕДНЕВНО!!! планируется проезд 100-300 квадроциклов. В связи с этим, нам предлагается компенсация в размере 2 тысяч евро. Нормально?!! Меня это совсем не устраивает... Т.к. я покупала этот дом, который используется как коттедж, который сдается в аренду для людей ищущих покоя и тишины. Это мой (пусть небольшой), но бизнес. И, как я понимаю, теперь продажная стоимость моего дома существенно снизится, если я соберусь его продавать. Т.к. никому не охота покупать дом\дачу с регулярным шумом в 50 метрах от дома. Не говорю уже о потере заработка на туристах.
Было собрание, на котором нас не было. Прислали протокол собрания. Другие собственники требуют регулярной компенсации за это безобразие, помимо разовой компенсации. Их вежливо посылают в ответ.
Стоимость разовой компенсации они рассчитывают от своей беглой оценки дома в размере 2,5%.
Вот что мне делать? Куда писать? Я им, конечно напишу свои соображения, но на что я могу надеяться? Помогите советом, пожалуйста.



Думаю, правды не найдёте.
Ибо дорога не Ваша, и они могут делать что хотят.
Имеете право, только если и Ваш участок порежут и используют.

Вот у нас ривик стоял около леска, дорога лахтинская хоть и достаточно близко, но шума слышно не было совсем. Лес заглушал.
Теперь лесок так проредили, что машины на дороге стало видно.
Построили защитный вал, немножко заглушили шум от машин. Но вид пострадал, потому что вместо леса рядом какая-то гора насыпана.


 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-04-2017, 13:38   #2715
SIDOROVA
Пользователь
 
Аватар для SIDOROVA
 
Сообщений: 383
Проживание:
Регистрация: 07-11-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 0-X0
Думаю, правды не найдёте.
Ибо дорога не Ваша, и они могут делать что хотят.
Имеете право, только если и Ваш участок порежут и используют.

Вот у нас ривик стоял около леска, дорога лахтинская хоть и достаточно близко, но шума слышно не было совсем. Лес заглушал.
Теперь лесок так проредили, что машины на дороге стало видно.
Построили защитный вал, немножко заглушили шум от машин. Но вид пострадал, потому что вместо леса рядом какая-то гора насыпана.



Да, я головой понимаю, что это неизбежность, но душа бунтует
Вот и спрашиваю у людей, может есть какой то выход с минимальными потерями. Всегда с мужем смаковали нашу дачную глушь.. Приятно было летом выйти в сад в труселях или зимой в сугроб после сауны бухнуться. Теперь все
 
Old 10-04-2017, 14:02   #2716
izhe
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Может кто-нибудь подсказать,что означает графа Kiinnitykset (обьявление о продаже участка земли)
Kustannustiedot

Kiinteistövero EUR/v
Kiinnitykset
Velaton myyntihinta
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-04-2017, 14:18   #2717
Чон Сон Ы
Пользователь
 
Аватар для Чон Сон Ы
 
Сообщений: 6,691
Проживание:
Регистрация: 13-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от izhe
Может кто-нибудь подсказать,что означает графа Kiinnitykset (обьявление о продаже участка земли)
Kustannustiedot

Kiinteistövero EUR/v
Kiinnitykset
Velaton myyntihinta

На участок оформлены закладные бумаги на указанную сумму. В момент сделки вам надо будет получить все киинитюксет(закладные) вместе в недвижимостью. Они неименные, поэтому надо быть внимательным, чтобы ни одна закладная не потерялась.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-05-2017, 18:10   #2718
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
Слушайте, коллеги, вот такой вопрос. Никогда не был мастаком по части поторговаться. Тут нашли жильё, которое очень устраивает и которое не хотелось бы упустить. А, с другой стороны, есть ощущение, что слегка переоценено продавцом. Вот вопрос насколько обычно уместно цену понизить в предложении (в евро или в %), что бы и не ушло, но и хотя бы налоги отбить?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-05-2017, 06:59   #2719
ticks
Пользователь
 
Сообщений: 390
Проживание:
Регистрация: 13-11-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kluwert
Слушайте, коллеги, вот такой вопрос. Никогда не был мастаком по части поторговаться. Тут нашли жильё, которое очень устраивает и которое не хотелось бы упустить. А, с другой стороны, есть ощущение, что слегка переоценено продавцом. Вот вопрос насколько обычно уместно цену понизить в предложении (в евро или в %), что бы и не ушло, но и хотя бы налоги отбить?


я начинаю с -20% или больше. Пишу что жилье нра, но есть лучше варианты. Уходить и возващаться можно много раз: в какой-то момент продавец пишет, что "нет, ниже не пойду", отвечаешь: "давай до свидания", через пару дней пишешь что согласен на +1% и т.д.
 
Old 08-05-2017, 08:18   #2720
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kluwert
Слушайте, коллеги, вот такой вопрос. Никогда не был мастаком по части поторговаться. Тут нашли жильё, которое очень устраивает и которое не хотелось бы упустить. А, с другой стороны, есть ощущение, что слегка переоценено продавцом. Вот вопрос насколько обычно уместно цену понизить в предложении (в евро или в %), что бы и не ушло, но и хотя бы налоги отбить?

В интернетеибыла классная считалка, которая мою квартиру посчитала на ту де чумму, что я сама прикидывала, основываясь на ценниках квартир в своём районе (давно наблюдаю за ценами в округе). Думаю, поелзная вещь. Вот только что за сайт был - не помню уже.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-05-2017, 11:21   #2721
kk-rauta
Пользователь
 
Сообщений: 961
Проживание:
Регистрация: 27-07-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kluwert
Слушайте, коллеги, вот такой вопрос. Никогда не был мастаком по части поторговаться. Тут нашли жильё, которое очень устраивает и которое не хотелось бы упустить. А, с другой стороны, есть ощущение, что слегка переоценено продавцом. Вот вопрос насколько обычно уместно цену понизить в предложении (в евро или в %), что бы и не ушло, но и хотя бы налоги отбить?

Каждый случай индивидуален. Помимо одинаковости строений...м.б. большие внутреннии разности)... больше 10% имхо не стоит, если вариант хороший
 
Old 08-05-2017, 11:43   #2722
void0
Пользователь
 
Сообщений: 1,054
Проживание:
Регистрация: 02-05-2007
Status: Offline
Чем дороже жилье, тем больше скидка в процентном соотношении может быть. Если за 150тыс покупаешь, больше 10% не дадут, если за миллион, можешь и 30% просить
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-05-2017, 12:09   #2723
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Вот тут можно прикинуть реальную цену: https://koti.op-lab.fi/valmistaudu
Если просят адекватную цену, то сильно торговаться не стоит. У риелтера можно спросить, сколько уже предлагали и предложить чуть больше. Впрочем, если спрос не очень, а продавец торопится, тогда можно и подольше поторговаться.
 
Old 09-05-2017, 11:17   #2724
Винни
Пользователь
 
Сообщений: 1,550
Проживание:
Регистрация: 08-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kluwert
Слушайте, коллеги, вот такой вопрос. Никогда не был мастаком по части поторговаться. Тут нашли жильё, которое очень устраивает и которое не хотелось бы упустить. А, с другой стороны, есть ощущение, что слегка переоценено продавцом. Вот вопрос насколько обычно уместно цену понизить в предложении (в евро или в %), что бы и не ушло, но и хотя бы налоги отбить?


Торговаться НАДО! В большинстве предложений заложена маржа на торговлю. Сторговать иногда можно до 30%, но типичная цифра 10% (за исключением сильных отклонений от рынка в ту и другую стороны). Последовательность действий такова:

1. Выяснить реальную стоимость квартиры. Найти этот дом на oikotie и посмотреть историю продаж с ценами. Это будут цены которые просили продавцы.
Потом здесь http://asuntojen.hintatiedot.fi/haku/, посмотреть реальные цены продаж вблизи этого дома и если повезет и в данном доме.
Не забывать что 1й этаж это 15% минус, убитое состояние квартиры вплоть до 30% минус.

2. Выяснить на сколько продавец готов скинуть. Если продают через фирму, то обычно продавец договаривается с фирмой о максимальной величине торга, который может вести представитель фирмы. Эту информацию представитель фирмы зачастую готов сообщить покупателю (но не надо спрашивать в лоб), так как ему главное продать. Вот с этой суммы (если она не больше реальной стоимости определенной в пункте 1) надо вычитать 12-15% и начинать торг.

3. Надо не торговаться, а просто объявить что квартира Вам подходит и нравиться, но финансово ваш потолок для покупки определяется макимальным кредитом который дадут в банке и который Вы в силах выплачивать (это если представитель фирмы предложит больший кредит от их банка). А потолок этот соответствует результату пункта 2.

Удачи.

З.Ы. Если не секрет что и где покупаете? Народ выскажется по поводу реальной стоимости и ликвидности объекта.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-05-2017, 11:41   #2725
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
А какая система по продаже квартир в Фи? Есть какая-то изначальная цена и можно торговаться, как на базаре? Типа, возьму за 5, за 10 - ешьте сами?
Обычно мне встречались продажи в виде аукциона, где не занижать надо цену, а наоборот все время повышать, чтобы другой желающий не перехватил. Или в Фи столько жилья, что особенно сильного спроса нету?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-05-2017, 11:52   #2726
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu


Хороший сайт.
Правильные сведения даёт о ценах. Даже странно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-05-2017, 12:15   #2727
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marmir
А какая система по продаже квартир в Фи? Есть какая-то изначальная цена и можно торговаться, как на базаре? Типа, возьму за 5, за 10 - ешьте сами?
Обычно мне встречались продажи в виде аукциона, где не занижать надо цену, а наоборот все время повышать, чтобы другой желающий не перехватил. Или в Фи столько жилья, что особенно сильного спроса нету?


Можно ставить хоть мильён.
Только не факт, что купят, если Вы хотите действительно продать.

Поставьте для начала цену высокую, там увидите, клюнет ли кто. Может, кто-то хочет именно Ваше жильё.
А если нет - снижайте потихоньку, пока желающие не найдутся. Если их будет много - они сами друг друга будут выталкивать, предлагая свою цену.
Но сейчас строится много нового жилья по разумной цене, поэтому старое нелегко продать, особенно, если ремонты большие не сделаны. Типа, путки, окна, фасады, в ривиках - крыша.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-05-2017, 15:49   #2728
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marmir
А какая система по продаже квартир в Фи? Есть какая-то изначальная цена и можно торговаться, как на базаре? Типа, возьму за 5, за 10 - ешьте сами?
Обычно мне встречались продажи в виде аукциона, где не занижать надо цену, а наоборот все время повышать, чтобы другой желающий не перехватил. Или в Фи столько жилья, что особенно сильного спроса нету?

Можно торговаться, но это не значит, что продавец согласится на низкую цену. Как, в прочем, и не факт, что ему предложат столько, сколько он хотел бы. Уступка в цене сильно зависит от спроса на квартиру и спешит ли продавец.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-05-2017, 19:22   #2729
Винни
Пользователь
 
Сообщений: 1,550
Проживание:
Регистрация: 08-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Вот тут можно прикинуть реальную цену: https://koti.op-lab.fi/valmistaudu
Если просят адекватную цену, то сильно торговаться не стоит. У риелтера можно спросить, сколько уже предлагали и предложить чуть больше. Впрочем, если спрос не очень, а продавец торопится, тогда можно и подольше поторговаться.



Данный калькулятор цену завышает. Более или менее разумную цену он дает для достаточно старых квартир.
Ввел несколько различных квартир о которых знаю практически все и хорошо представляю их цену.
Для 1980 года практически правильная цена, хотя по моему мнению процентов на 5 завышена.
Для 5-10 летних квартир завышает цену очень сильно: от 10 до 40%.
Ввел новую квартиру (по моему мнению одно из лучших предложений на данный момент), которая еще не прстроена и ее можно купить прямо сейчас - цену завышает почти на 10%!

Этот калькулятор скорее всего основан на статистике цен предложения на рынке, а не на реальных ценах сделок. И как следствие уменьшение цены на 10% (результат торга) дает разумную оценку.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-05-2017, 19:41   #2730
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Винни
Ввел новую квартиру (по моему мнению одно из лучших предложений на данный момент), которая еще не прстроена и ее можно купить прямо сейчас - цену завышает почти на 10%!


Новую квартиру обычно всё-таки все как-то адаптируют под себя. Заказывают переделки, передвижки, добавки шкафов, техники, света, покрытий.
Видимо, это и есть те самые 10 процентов.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-05-2017, 19:44   #2731
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Винни
Данный калькулятор цену завышает. Более или менее разумную цену он дает для достаточно старых квартир.



Кстати, буквально на днях сосед, у которого квартира один в один с нами продал её за 168тыс.
А калькулятор сказал 145 тыс.
И ничего суперского там нет. То есть, не за что накидывать.

Это я к тому, что всё ещё от места зависит. И от покупателя. Есть такие совпадения, что кто-то вот позарез хочет жить именно тут.
Тогда это везение и повышение цены.
 
Old 09-05-2017, 19:47   #2732
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Можно торговаться, но это не значит, что продавец согласится на низкую цену. Как, в прочем, и не факт, что ему предложат столько, сколько он хотел бы. Уступка в цене сильно зависит от спроса на квартиру и спешит ли продавец.


Да, именно так.
Вот хочу одну квартиру продать. Хочу за неё 65тыс. И калькулятор именно это предлагает. Но.
Только что сделали путкиремонтти, и они просят за это 35 тыс.
ТО есть, если у меня спешка - мне надо им отдать за 30тысяч (учитывая неуплаченный долг за путки 35 тыс).
НО я, естественно не отдам так дёшево. А мне и не к спеху.

Сдам квартиру на 10 лет. Жильцы оплатят ремонт, и тогда продам за 65 тыс., я думаю. А больше за неё и не дадут.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-05-2017, 19:50   #2733
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
[QUOTE=Винни]
Для 5-10 летних квартир завышает цену очень сильно: от 10 до 40%.
/QUOTE]

Потому что большие ремонты в таких квартирах ещё не скоро. Стало быть, желающих туда больше.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-05-2017, 20:07   #2734
Винни
Пользователь
 
Сообщений: 1,550
Проживание:
Регистрация: 08-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 0-X0
Кстати, буквально на днях сосед, у которого квартира один в один с нами продал её за 168тыс.
А калькулятор сказал 145 тыс.
И ничего суперского там нет. То есть, не за что накидывать.

Это я к тому, что всё ещё от места зависит. И от покупателя. Есть такие совпадения, что кто-то вот позарез хочет жить именно тут.
Тогда это везение и повышение цены.


Я не спорю, что продать можно сильно дороже средней цены по рынку. Мои советы были не продавцу а покупателю, как не переплатить и за что надо бороться.

А цена квартиры в одном доме может сильно зависеть от разных фактров. Например, вид из окна на море или парк легко даст 25%-30% против вида на шоссе. Не думаю что калькулятор это корректно учитывает, там есть только вопрос про этаж. Как я советовал выше надо смотреть историю продаж в конкретном доме, а в идеале конкретной квартиры. У меня в доме народ продает квартиры с окнами на улицу достаточно часто, а вот с окнами во двор практически никто не продавал с момента постройки (я смотрю за этим, т.к. готов купить).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-05-2017, 22:43   #2735
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Винни
Этот калькулятор скорее всего основан на статистике цен предложения на рынке, а не на реальных ценах сделок. И как следствие уменьшение цены на 10% (результат торга) дает разумную оценку.
по-моему, там сказано, что он основывается на состоявшихся сделках. Плюс он же даёт вилку цен и рекомендации о влиянии ремонтов, вида из окна и т.д.

Возможно, статистики по вашим районам недостаточно. Мою квартиру считает довольно точно, а стоимость своей я представляю достаточно хорошо, без иллюзий. Дому 13 лет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-05-2017, 11:48   #2736
Alterthalia
Пользователь
 
Аватар для Alterthalia
 
Сообщений: 257
Проживание: Espoo
Регистрация: 21-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Вот тут можно прикинуть реальную цену: https://koti.op-lab.fi/valmistaudu

Очень странные расчёты. Ввела хорошо известные мне 2 квартиры(обе старее 20 лет) - на одну цена завышена процентов на 10, на другую явно занижена процентов на 20. Абсолютно уверена, что первую квартиру за такую цену не продать в ближайшие пару лет, а вторую оторвут с руками и за гораздо большую цену.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-05-2017, 12:20   #2737
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Alterthalia
Очень странные расчёты. Ввела хорошо известные мне 2 квартиры(обе старее 20 лет) - на одну цена завышена процентов на 10, на другую явно занижена процентов на 20. Абсолютно уверена, что первую квартиру за такую цену не продать в ближайшие пару лет, а вторую оторвут с руками и за гораздо большую цену.


А они Вам хорошо известны, потому что только что куплены/проданы?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-05-2017, 14:19   #2738
Alterthalia
Пользователь
 
Аватар для Alterthalia
 
Сообщений: 257
Проживание: Espoo
Регистрация: 21-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 0-X0
А они Вам хорошо известны, потому что только что куплены/проданы?

Одна недавно купленная, а по второй очень давно и внимательно анализируются цены(по квартирам в том же самом доме и в таком же состоянии).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-05-2017, 14:49   #2739
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Вот тут можно прикинуть реальную цену: https://koti.op-lab.fi/valmistaudu


Эх, хотела проверить цену на свою квартиру, но сайт сообщил, что такого адреса не существует
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-05-2017, 14:55   #2740
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Эх, хотела проверить цену на свою квартиру, но сайт сообщил, что такого адреса не существует

Квартирная аферистка?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-05-2017, 15:05   #2741
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Занижена/завышена - это всё так очень относительно. Мы до покупки своей нынешней (буквально в том же месяце) смотрели квартиру этажом выше: площадь меньше, планировка хуже, состояние чуть хуже, но цена заметно выше. Риэлтер сказал, что цену продавец снижать не согласен. Для нас было дороговато и прям уж так явно переплачивать не хотелось, поскольку район и его цены хорошо знакомы. Но и эта квартира на рынке не задержалась. Значит, нынешним хозяевам цена подошла. А вот позже такую же на нашем этаже продавали, мне показалось, что дёшево, так и ту продать никак не могли. Тут как-то удачно должно совпасть, когда одним надо продать, а другим купить.
 
Old 10-05-2017, 15:13   #2742
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Можно торговаться, но это не значит, что продавец согласится на низкую цену. Как, в прочем, и не факт, что ему предложат столько, сколько он хотел бы. Уступка в цене сильно зависит от спроса на квартиру и спешит ли продавец.

всё-таки не совсем поняла. расскажу, что я видела:
агенство по продаже недвижимости выставляет квартиру на продажу, назначает день и часы просмотра.
в это время в квартиру набивается народ и те, кому жильё понравилось, записываются на аукцион.
дальше 2 дня аукциона по смскам. ну и кто победил - тот и молодец, призжает оформлять документы.

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-05-2017, 15:27   #2743
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Квартирная аферистка?


Типа это не сайт устаревший, а я аферистка?
Нашей улице уже 3 года, а на сайте её всё ещё не существует )))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-05-2017, 15:34   #2744
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marmir
всё-таки не совсем поняла. расскажу, что я видела:
агенство по продаже недвижимости выставляет квартиру на продажу, назначает день и часы просмотра.
в это время в квартиру набивается народ и те, кому жильё понравилось, записываются на аукцион.
дальше 2 дня аукциона по смскам. ну и кто победил - тот и молодец, призжает оформлять документы.

Это где? Здесь, даже если типа аукцион, продавец не обязан продавать, если наибольшее предложение ему не понравилось. И этот аукцион может длиться месяцами, каждое предложение просто поднимает планку, но в итоге сделка может так и не состояться. По-моему, такая система имеет смысл только когда квартиру с руками отрывают.
 
Old 10-05-2017, 18:26   #2745
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Типа это не сайт устаревший, а я аферистка?
Нашей улице уже 3 года, а на сайте её всё ещё не существует )))


Одной моей тоже нет, хотя она уже 1,5 года как есть.
Но ведь это на цены не влияет, можно посмотреть такие же в микрорайоне.
Хотя моего и микрорайона-то нет у них в базе.....

Но тут такая особенность, что квартира только что построена, и такие же продаются и строятся. Так что цена та же самая, как при покупке. Ведь их покупают до сих пор. Как горячие пирожки.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-05-2017, 19:14   #2746
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Эх, хотела проверить цену на свою квартиру, но сайт сообщил, что такого адреса не существует

А я вбил, тот, что меня интересует в керростале, так он отправил цену за интересующую квартиру в какой-то космос В этом районе эристало купить дешевле можно. Так что буду по-старинке, как в России, изучать цены в окрестности, составлять статистику. Вот была бы где-нибудь база, где бы указывалось по какой реальной цене квартиры в результате уходили в последние несколько месяцев ...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-05-2017, 20:44   #2747
alesk
Пользователь
 
Сообщений: 33
Проживание: Helsinki
Регистрация: 03-05-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kluwert
Вот была бы где-нибудь база, где бы указывалось по какой реальной цене квартиры в результате уходили в последние несколько месяцев ...

Здесь можно посмотреть реальные сделки http://asuntojen.hintatiedot.fi/haku/
Тут только район квартиры, без точного адреса
 
Old 11-05-2017, 09:14   #2748
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 0-X0
Так что цена та же самая, как при покупке. Ведь их покупают до сих пор. Как горячие пирожки.


Да, покупают, причём по цене даже выше первоначальной. Мой сосед пару недель назад продал свою квартиру прилично дороже, чем сам за неё заплатил.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-05-2017, 10:14   #2749
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Да, покупают, причём по цене даже выше первоначальной. Мой сосед пару недель назад продал свою квартиру прилично дороже, чем сам за неё заплатил.


А когда он её купил?
Делал ли какие-нибудь улучшения?

Имею в виду, я после того, как купила, пристроила террасу, чуланчик при входе, купила ещё одну парковку с сарайчиком, добавила шкафов на кухне, перенесла простой унитаз в другой угол ванны, поменяв его на крутой, угловой настенный, заборчик на дворике поставила.
Всё это, конечно, включу в стоимость, если задумаю продать. И это увеличивает стоимость квартиры по положению, потому что проще купить с уже сделанными и оформленными достройками, чем париться самому.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-05-2017, 12:37   #2750
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 0-X0
А когда он её купил?
Делал ли какие-нибудь улучшения?

Имею в виду, я после того, как купила, пристроила террасу, чуланчик при входе, купила ещё одну парковку с сарайчиком, добавила шкафов на кухне, перенесла простой унитаз в другой угол ванны, поменяв его на крутой, угловой настенный, заборчик на дворике поставила.
Всё это, конечно, включу в стоимость, если задумаю продать. И это увеличивает стоимость квартиры по положению, потому что проще купить с уже сделанными и оформленными достройками, чем париться самому.


2 года назад, новую купил. Улучшения делал небольшие, типа плитку подороже, но ничего особенного.
Мы квартиру в центре города тоже продали намного дороже, чем сами за неё платили, зато квартиру в другом районе продали уже с крупным убытком...
В общем от спроса на рынке всё очень зависит. Каккое-то жильё будет цениться всегда, а какое-то будет неизбежно падать в цене.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-05-2017, 14:08   #2751
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 0-X0
Имею в виду, я после того, как купила, пристроила террасу, чуланчик при входе, купила ещё одну парковку с сарайчиком, добавила шкафов на кухне, перенесла простой унитаз в другой угол ванны, поменяв его на крутой, угловой настенный, заборчик на дворике поставила.
Всё это, конечно, включу в стоимость, если задумаю продать. И это увеличивает стоимость квартиры по положению, потому что проще купить с уже сделанными и оформленными достройками, чем париться самому.

Включить-то вы можете, только не факт, что кто-то захочет это оплачивать. А рядом, например, будет продаваться такой же домик/квартирка, но без вышеуказанных наворотов, но и цена будет тысяч на 20 меньше. Вот я лично куплю у вашего соседа, переживу без доп.чуланчика и крутого унитаза. А вы, в конечном итогу, вполне возможно, будете снижать цену почти до соседской.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-05-2017, 14:36   #2752
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kluwert
Включить-то вы можете, только не факт, что кто-то захочет это оплачивать. А рядом, например, будет продаваться такой же домик/квартирка, но без вышеуказанных наворотов, но и цена будет тысяч на 20 меньше. Вот я лично куплю у вашего соседа, переживу без доп.чуланчика и крутого унитаза. А вы, в конечном итогу, вполне возможно, будете снижать цену почти до соседской.


По своему опыту и опыту знакомых - да, не будет покупатель доплачивать или самую малость.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-05-2017, 19:05   #2753
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Есть целый бизнес - house flipping - покупать, улучшать и продавать с прибылью. Только там всё рассчитано и спланировано, чтобы минимальные вложения дали максимальную привлекательность, за которую потенциальный покупатель согласен платить, и конечно без списка того, что было сделано, потому что покупателям всё равно, как было, их интересует, кск есть. Так что да, вот так вот просто хотя бы "вернуть своё", просто потому что "ведь я же потратился", может и не получиться.
 
Old 11-05-2017, 21:49   #2754
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kluwert
Включить-то вы можете, только не факт, что кто-то захочет это оплачивать. А рядом, например, будет продаваться такой же домик/квартирка, но без вышеуказанных наворотов, но и цена будет тысяч на 20 меньше. Вот я лично куплю у вашего соседа, переживу без доп.чуланчика и крутого унитаза. А вы, в конечном итогу, вполне возможно, будете снижать цену почти до соседской.



А я её не для того купила, чтоб продавать.
Я в ней жить буду, когда старая стану. Там всё для удобной старости сделано. Для мамы.

Если бы я её для сдачи купила - вообще бы не парилась с переделками, естественно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-05-2017, 18:12   #2755
Izaida
Пользователь
 
Аватар для Izaida
 
Сообщений: 269
Проживание:
Регистрация: 23-09-2015
Status: Offline
Вопрос: нужно ли разрешение на замену крыши (omakotitalo)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-06-2017, 21:46   #2756
gorodok
Пользователь
 
Сообщений: 375
Проживание:
Регистрация: 19-09-2012
Status: Offline
Уважаемые форумчане! Подскажите, как относиться при продаже квартиры к ehdolliset tarjoukset? Есть у кого опыт? Вялиттая убеждает, что продажа квартиры продолжится и тарьоусы поступающие мы сможем одобрять, что-то так все радужно и просто выглядит, что наводит на подозрения Есть ли какие подводные камни? А то одобришь тарьоус, а потом в договоре мелким шрифтом какую-нибудь гадость прочитаешь. И зачем делать такой тарьоус, если он не обязывает продавца ждать покупателя, пока он продаст свою квартиру (которая еще даже не в продаже )
Очень жду ответов, спасибо прям заранее!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-06-2017, 22:04   #2757
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от gorodok
Уважаемые форумчане! Подскажите, как относиться при продаже квартиры к ehdolliset tarjoukset? Есть у кого опыт? Вялиттая убеждает, что продажа квартиры продолжится и тарьоусы поступающие мы сможем одобрять, что-то так все радужно и просто выглядит, что наводит на подозрения Есть ли какие подводные камни? А то одобришь тарьоус, а потом в договоре мелким шрифтом какую-нибудь гадость прочитаешь. И зачем делать такой тарьоус, если он не обязывает продавца ждать покупателя, пока он продаст свою квартиру (которая еще даже не в продаже )
Очень жду ответов, спасибо прям заранее!

Как это не обязывает? Обязывает. Относиться хорошо, потому что практически всегда покупатель указывает условием "если банк даст кредит". Если же покупатель указывает другие условия, то тогда нужно уже прикидывать, подходят они вам или нет. Если покупатель хочет время на продажу своей квартиры, то, согласившись, вам придётся ждать этот срок и только потом начинать продавать свою квартиру снова.

Хотя, впрочем, "обязывает" - понятие растяжимое. Отказаться вседа можете, просто неустойка будет измеряться тысячами евро.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-06-2017, 22:12   #2758
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от HelVa
Есть целый бизнес - house flipping - покупать, улучшать и продавать с прибылью. Только там всё рассчитано и спланировано, чтобы минимальные вложения дали максимальную привлекательность, за которую потенциальный покупатель согласен платить, и конечно без списка того, что было сделано, потому что покупателям всё равно, как было, их интересует, кск есть. Так что да, вот так вот просто хотя бы "вернуть своё", просто потому что "ведь я же потратился", может и не получиться.


кстати вот вопрос. если есть квартира в ужасном состоянии, то как определить, какие именно работы провести с минимальным вложением, чтобы сделать ее более привлекательной для продажи? можно ли обращаться к кому-то за советом, если да, то к кому.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-06-2017, 22:20   #2759
gorodok
Пользователь
 
Сообщений: 375
Проживание:
Регистрация: 19-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Как это не обязывает? Обязывает. Относиться хорошо, потому что практически всегда покупатель указывает условием "если банк даст кредит". Если же покупатель указывает другие условия, то тогда нужно уже прикидывать, подходят они вам или нет. Если покупатель хочет время на продажу своей квартиры, то, согласившись, вам придётся ждать этот срок и только потом начинать продавать свою квартиру снова.

хм, наша вялиттая ответила, что продажа вашей квартиры продолжится и поступивший тарьоус, который без всяких условий мы можем одобрить. Я так понимаю, что тормозить продажу они не просили. Но не получится ли так, что мы одобрим какой-то нормальный тарьоус, и покупатель с "условиями" продаст свою квартиру в это-же время, и мы будем вынуждены уплатить ему какую-то сумму за нарушение конктракта? Эх, если-бы вопрос о кредите стоял, я бы и не переживала. Как это все напряжно, и своя квартира не вот прям мечта, но то, что предлагают.... например, пожить нам несколько лет на аренде в своей-же проданной квартире...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-06-2017, 22:29   #2760
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,909
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Я покупала квартиру без условий. При этом было конкурирующее предложение "с условиями", сделанное раньше. Я предложила цену ниже, но деньги сразу. Продавцы в тот же день согласились, и как я понимаю, проблем у них не было.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 08:19.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно